Медведь, который меня не съел.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sanderson24
31.01.2017 - 21:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
192
Прочитал как-то фразу:
- Никогда не убегайте от медведя, от него убежать невозможно.

С одной стороны автор прав, конечно: мишка бегает так же быстро и легко, как лошадь. Захочет догнать- догонит. К счастью, обычно зверь сам первым улепётывает, не желая ближе знакомиться с непредсказуемым и агрессивным человеком. Но у меня в жизни был такой неприятный опыт один раз, когда медведь пытался догнать. Я убежал.
Встречать в тайге приходилось нередко всяких медведей- коричневых, рыжих, почти чёрных, больших и маленьких. Обычно ещё издалека он замечал нас и уступал дорогу, иногда тянул шею, выглядывал из-за дерева, встав на задние лапы, изучая незваных гостей. В редких случаях приходилось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть особенно нагло-любопытного зверя.

Но в 1986 году я сам чуть не стал добычей косолапого. Это был первый день, когда мы по Кунерме сплавлялись.
Я тогда в посёлке попросил знакомого прораба помочь, чтобы грузовую машину выделил и подальше увёз нас, меньше плыть по дурной речке. Доехали мы на Магирусе в кузове до места, где просёлочная дорога уходит от насыпной трассы к реке, распрощались с водителем. С километр тащили всё на себе до залива, там накачали лодку, загрузились. Работу начинать предстояло на той стороне, так что мы просто переплыли реку, пристали к берегу. Весна, половодье, надо было место для палатки выбрать посуше. Рабочих- их было трое, оставил в лодке, а сам пошёл хлюпать, искать сухое место.

Карабин в лодку положил, даже нож из-за голенища сапога вытащил, на рюкзак бросил. Около берега ничего не нашёл и побрёл повыше. И тут услышал треск кустов, глянул в ту сторону, и как током пробило: с горы прыжками на меня нёсся медведь. Метров сто до него было, наверное. А до берега не больше пятнадцати метров. Я взвился в воздух, на лету ногами перебирая, рванул, как олимпиец, к мужикам. Выскочили на берег мы с ним одновременно, успел я обернуться и увидеть его глаза, морду слюнявую совсем рядом, рявкнул:
- Мужики,медведь!!!
И с разгона прыгнул в ледяную воду с головой.

Мишка не дурак, понял, что нас много, развернулся, только грязь из-под когтей на меня посыпалась и дёру...
Я-то надеялся, что ребята хоть в воздух пальнут, а они, увидев медведя, первым делом вёсла в воду и быстро-быстро погребли от берега и от меня подальше. Позже, когда я им высказал всё, что думал об их поступке, оправдываясь, сказали, что это они так маневрировали. Заразы!!!

Потом успокоились, разбили палатку, на костре варилась каша и закипал котелок с чаем. Я с одним рабочим обошёл окрестности- повсюду видны были следы медвежьи, развороченные старые коряги, разрытая земля. Видно, медведь искал всяких личинок-червяков да, на мою беду, услышал, что бродит кто-то в его владениях. Обрадовался лохматый, что поест хоть от пуза, но не ожидал, что нас так много там будет.

Mы долго не могли уснуть, прислушивались, казалось, он рядом ходит, на каждый шорох оружие вскидывали. Но, скорее всего, мишка напугался не меньше меня. Видимо, услышав треск кустов, решил, что лось либо олень ходит, ну и бросился. Впрочем, если бы догнал меня, то не сильно бы он расстроился в своей ошибке. Какая разница, что за мясо- в шкуре или в энцефалитном костюме с сапогами.

© Александр Маевский
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maximg
31.01.2017 - 21:17
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.16
Сообщений: 316
да, фотки охотников в сети есть очень неприятные после встречи с медведем
 
[^]
georgigolova
31.01.2017 - 21:19
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 63
Цитата
Прочитал как-то фразу:
- Никогда не убегайте от медведя, от него убежать невозможно.

Я слыхал - обосраться надобно помощнее и вонять посильнее!

Это сообщение отредактировал georgigolova - 31.01.2017 - 21:20
 
[^]
MaxExtreem
31.01.2017 - 21:21
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 114
знакомый егерь с Бурятии рассказывал: - мол не боюсь мол медведей... хожу с чучулом, если встречаю в на своём участке медведя - поднимаю чучело как можно выше - медведь трус - говорит - что больше него боится... и медведь убегает... откладывая кирпичи в огромном количестве... Реально с Улан-Удэ история, служил я там с 2005-2008, гарнизон Сосновый Бор

Это сообщение отредактировал MaxExtreem - 31.01.2017 - 21:22
 
[^]
sanderson24
31.01.2017 - 21:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Так беда в том, что мишка, как раз, любит мясо с душком.))))
 
[^]
jekosik008
31.01.2017 - 21:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 65
Лучше перднуть как медведь, чем предательски набздеть.
Зачетно.
 
[^]
ZyLL
31.01.2017 - 21:36
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Медведь не знает, что можно есть человека, его этому родители не учили. Если медведь хоть раз напал на человека, его находят и убивают именно поэтому - потому что он понял, что люди - это еда.

"лось либо олень ходит" - может, и бросился, но когда увидел, что это хрень какая-то, то остановился бы, а тут он сто метров бежал за фиг знает чем?

Так что не убежал автор от медведя, просто у страха глаза велики.

 
[^]
sanderson24
31.01.2017 - 21:45
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Наверное, легко рассуждать, читая. Но когда мишке оставалось сделать последний прыжок, было мне не до умозаключений: что он думал, о чём думал... Эту сотню метров он пролетел за несколько секунд. Оставалось просто махнуть лапой. Ощущения неприятные, в памяти остались на всю жизнь, инигда в кошмарах снятся эти секунды.
Тот, кто, действительно, встречал медведя нос к носу, меня поймут. Те, кто знает об этом из фильмов и книг, будут злословить. Это естественно, увы.
 
[^]
Mихалычъ
31.01.2017 - 21:50
17
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1812
Цитата (georgigolova @ 31.01.2017 - 21:19)
Цитата
Прочитал как-то фразу:
- Никогда не убегайте от медведя, от него убежать невозможно.

Я слыхал - обосраться надобно помощнее и вонять посильнее!

- Говном в него кидать нужно. Он обидится и уйдёт.
- А где говна то взять?
- Увидишь медведя - говно найдётся!
 
[^]
маральный
31.01.2017 - 21:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Непонятно почему медведь не уебался в кучу кирпичей ....
 
[^]
Эди75
31.01.2017 - 21:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 498
Цитата (sanderson24 @ 31.01.2017 - 19:14)
Прочитал как-то фразу:
- Никогда не убегайте от медведя, от него убежать невозможно.

С одной стороны автор прав, конечно: мишка бегает так же быстро и легко, как лошадь. Захочет догнать- догонит. К счастью, обычно зверь сам первым улепётывает, не желая ближе знакомиться с непредсказуемым и агрессивным человеком. Но у меня в жизни был такой неприятный опыт один раз, когда медведь пытался догнать. Я убежал.
Встречать в тайге приходилось нередко всяких медведей- коричневых, рыжих, почти чёрных, больших и маленьких. Обычно ещё издалека он замечал нас и уступал дорогу, иногда тянул шею, выглядывал из-за дерева, встав на задние лапы, изучая незваных гостей. В редких случаях приходилось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть особенно нагло-любопытного зверя.

Но в 1986 году я сам чуть не стал добычей косолапого. Это был первый день, когда мы по Кунерме сплавлялись.
Я тогда в посёлке попросил знакомого прораба помочь, чтобы грузовую машину выделил и подальше увёз нас, меньше плыть по дурной речке. Доехали мы на Магирусе в кузове до места, где просёлочная дорога уходит от насыпной трассы к реке, распрощались с водителем. С километр тащили всё на себе до залива, там накачали лодку, загрузились. Работу начинать предстояло на той стороне, так что мы просто переплыли реку, пристали к берегу. Весна, половодье, надо было место для палатки выбрать посуше. Рабочих- их было трое, оставил в лодке, а сам пошёл хлюпать, искать сухое место.

Карабин в лодку положил, даже нож из-за голенища сапога вытащил, на рюкзак бросил. Около берега ничего не нашёл и побрёл повыше. И тут услышал треск кустов, глянул в ту сторону, и как током пробило: с горы прыжками на меня нёсся медведь. Метров сто до него было, наверное. А до берега не больше пятнадцати метров. Я взвился в воздух, на лету ногами перебирая, рванул, как олимпиец, к мужикам. Выскочили на берег мы с ним одновременно, успел я обернуться и увидеть его глаза, морду слюнявую совсем рядом, рявкнул:
- Мужики,медведь!!!
И с разгона прыгнул в ледяную воду с головой.

Мишка не дурак, понял, что нас много, развернулся, только грязь из-под когтей на меня посыпалась и дёру...
Я-то надеялся, что ребята хоть в воздух пальнут, а они, увидев медведя, первым делом вёсла в воду и быстро-быстро погребли от берега и от меня подальше. Позже, когда я им высказал всё, что думал об их поступке, оправдываясь, сказали, что это они так маневрировали. Заразы!!!

Потом успокоились, разбили палатку, на костре варилась каша и закипал котелок с чаем. Я с одним рабочим обошёл окрестности- повсюду видны были следы медвежьи, развороченные старые коряги, разрытая земля. Видно, медведь искал всяких личинок-червяков да, на мою беду, услышал, что бродит кто-то в его владениях. Обрадовался лохматый, что поест хоть от пуза, но не ожидал, что нас так много там будет.

Mы долго не могли уснуть, прислушивались, казалось, он рядом ходит, на каждый шорох оружие вскидывали. Но, скорее всего, мишка напугался не меньше меня. Видимо, услышав треск кустов, решил, что лось либо олень ходит, ну и бросился. Впрочем, если бы догнал меня, то не сильно бы он расстроился в своей ошибке. Какая разница, что за мясо- в шкуре или в энцефалитном костюме с сапогами.

© Александр Маевский

Ну не знаю.Дед(Царство ему Небесное) с дядькой всю жизнь в СИБИРЕ жили,оба охотники и рыбаки.Всегда говорили : Нельзя зверя недооценивать!Будь то лисица,волк или медведь!Не возможно предъугадать что они сделают,одни побегут от тебя чтобы отвести от своего жилища,где малыши их,другие на тебя набросятся защищая своё жилище.Но к людям ещё осторожней будь,те вообще опаснее любого зверя дикого!Убедился на личном опыте что дед был прав!
 
[^]
Racoon86
31.01.2017 - 21:56
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 121
Один мой друг промысловик, пол жизни в тайге, говорит о встрече с медведицей -"как же долго порох горит..."
 
[^]
Шлюз
31.01.2017 - 22:09
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Очень нравится этот фильм про эвенов, про то как они медведя искали, который несколько геологов задрал. Злой дух Ямбуя (1977) Такое качество фильма! Посмотрите - не пожалеете.
 
[^]
Bvlgaryn
31.01.2017 - 22:09
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 40
http://www.yapfiles.ru/files/1621821/1.jpg
Урал, до ближайшего нас.пункта около 130 км, знакомиться ближе желания не было

Это сообщение отредактировал Bvlgaryn - 31.01.2017 - 22:10
 
[^]
sanderson24
31.01.2017 - 22:11
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Этот фильм поставлен по книге Г.Федосеева. Почитайте- не пожалеете. Кстати, медведь не геологов убивал, а геодезистов.
 
[^]
drunkard
31.01.2017 - 22:14
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 536
Цитата
Позже, когда я им высказал всё, что думал об их поступке, оправдываясь, сказали, что это они так маневрировали.

lol.gif Браво!
Старый анекдот:
Охотник собрался на охоту в тайгу, местности не знает, берёт с собой проводника из местных, идут по тайге — проводник впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, охотник идёт за ним с ружьём, в спину дышит…
Ебсь! Из чащи медведь на встречу. Проводник замер с поднятым топором, медведь тоже замер, проводник, не оборачиваясь, говорит охотнику вполголоса:
— Иди сюда…
Сзади тишина, он снова повторяет:
— Иди сюда!
Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:
— ИДИ СЮДА, .ЛЯТЬ!
Сзади голос охотника на пол-тона тише:
— На.уй ты его зовёшь?

Это сообщение отредактировал drunkard - 31.01.2017 - 22:29
 
[^]
Shtefan
31.01.2017 - 22:19
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 624
С мишкой шутки плохи. В тайге часто бываю, следы, какашки, но что бы нос к носу ни разу, и слава богу)

Медведь, который меня не съел.
 
[^]
Bvlgaryn
31.01.2017 - 22:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 40
 
[^]
IKA3AKI
31.01.2017 - 22:30
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 826
Цитата (sanderson24 @ 31.01.2017 - 21:14)


...Карабин в лодку положил, даже нож из-за голенища сапога вытащил, на рюкзак бросил...





Это и спасло! Глупых мыслей отстреливаться не было, да и не успел-бы. А так секундное и единственное решение бежать, и опять же налегке.
 
[^]
User404
31.01.2017 - 22:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 54
Знатоки говорят, что можно из отложенных кирпичей дом построить и там отсидеться.
 
[^]
Shelest2000
31.01.2017 - 22:52
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13593
Цитата
Позже, когда я им высказал всё, что думал об их поступке, оправдываясь, сказали, что это они так маневрировали.

ЯП с такими больше не ходил бы в лес.
Была ситуация,когда весной мишка нас выпасти пытался. Шли к лагерю что та спецура в рейде,благо нас трое было - стволы во все стороны. Добрались до лагеря, один грузил все в машину,двое крутили головами и ружьями с крыши буханки. Вот чувствовали,что где-то рядом бродит,но так и не появился,а мы и рады-жалко было бы в михайло стрелять.

Это сообщение отредактировал Shelest2000 - 31.01.2017 - 22:53
 
[^]
AcidChrist
31.01.2017 - 22:55
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 759
Подруга моя ездила на Байкал, но не в турзону, неет... Автостопа от Москвы ей было мало - они ещё и полезли чёрти куда в сааамую дичь... Им повезло - не людоед был, но перевёрнуто и сожрато было практически всё, что было съедобно и доступно... Как рассказывала - проснулись от животного страха, а что был медведь - поздним утром по следам поняли - боялись вылезать.

Сама иногда "на охоту" мотаюсь... Встречала только кабанов. Кабана мне тоже мало не показалось. Кирпичный завод открыла! Медведя б увидела - не знаю, что делала б.....
 
[^]
дим345
31.01.2017 - 23:05
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 265
Сам тундрюк со стажем-с мишками встречался довольно часто,и как правило видишь его убегающим, с тыльной проекции.А вот встреча нос к носу с лосихой которая только что разродилась... думал все,кирдык.Но видимо ей херовато было-она не стала меня валить.Так я глядя на нее,спиной вперед пятился метров 20 потом развернулся и втопил бегом.Вобще травоядных лосей и кабанов стоит опасаться ничуть не меньше чем хищников-волков,медведей,росомах и т.д.Ну по существу страшнее человека зверя нет.
 
[^]
VIPbaron
31.01.2017 - 23:09
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 26
Встречался с медведями в тех краях и не раз. Мы в Кунерму ездили за дикой черемшой. Там ее оч много.
Мишки до осени не особо опасны. Старые оч осторожны и никогда близко не подойдут. Мамаши обычно тоже выводок берегут.
А чудит молодежь до 3-5 лет. Но они оч пугливые и быстро линяют, если услышат непривычный звук.
Обычно хватало потрясти рюкзаком , чтобы звякнула миска , ложка , кружка. Стрелять не вынуждали никогда.
А ещё помню было как-то на Приполярном Урале , что полдня в 100 метрах друг от друга занимались своими делами. Мы работали, а медведь как корова спокойно пасся на ягодах можжевельника. Они к концу августа становятся , как сахарные.
Ружье было рядом , но не стреляли.
И вообще , страхи около медведя сильно преувеличены .
Куда как опаснее самцы лосей. Вот это реально машина смерти без страха и без башни.
Аккуратнее с ними советую всем.
 
[^]
AuT
31.01.2017 - 23:14
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 12
Байка из 70-х годов.
Опытный рыбак с двумя напросившимися на "серьезную рыбалку" товарищами отправился на моторной лодке вверх по таежной реке. Остановились на песчаной косе перекусить и чай попить. Опытный взял топор и пошел дровишек заготовить.
Издали посмотрел на тех двоих, пытавшихся безуспешно разжечь костер из кондового топляка, и решил немного пошутить. Начал рычать и молодые деревца из стороны в сторону раскачивать. Эти товарищи быстро в лодку запрыгнули и давай кормой вперед в 4 руки грести, а якорь в мокром песочке на косе крепко держит. Гребут, сопят, уключины скрипят, дюралевые весла чуть не в дугу гнутся, а лодка на месте стоит. Ну, опытный чуть со стороны на берег выходит, как ни в чем не бывало:
- А что тут у вас за ...?
- Якорь, якорь, ...Ъ
Ну, он якорь выдернул из песка, но из рук не выпустил, т.к. те двое грести так и не переставали. Воткнул в грунт снова на последних сантиметрах до воды. Только тогда услышал:
- Да медведь же там, якорь снимай, ...Ъ, прыгай быстрей, ...Ъ
Отчалили. Топор, котелки и пр. на берегу. Давай спорить кто за ними возвращаться будет:
- Ты молодой и быстрый.
- А ты уже пожил и дети есть.
На спичках выдернули, проигравший метнулся, припасы спас и даже топор не забыл. Снова отгребли и давай над не вышедшим к берегу Мишкой куражится:
- А вот, Миша, тебе!
И руки в локтях сгибают, а другой по сгибу со всей дури ударяют ( о т.н. "факах" тогда и не слышали даже).
Посмотрел на их энтузиазм опытный и решил до возвращения домой не признаваться в своей шутке, т.к. спинным мозгом почувствовал, что такие бравые ребята за весь свой пережитый страх и веслом могут отоварить.
-
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32357
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх