Про «самых умных»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Orion17
31.01.2017 - 17:31
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
197
Сколько раз по возвращению из США я слышал: «А чего ты там не останешься?!» Обычно отвечаю – мозгом не вышел, ибо, если верить досужей молве, туда уезжают лишь исключительно «умные и талантливые». Когда просишь перечислить хотя бы десяток, называют основателя Google Сергея Брина (эмигрировал c родителями в 1979 году пятилетним ребёнком). Более «продвинутые» вспоминают миллиардера Игоря Олейникова, попавшего в Форбс, благодаря способности привлекать кредит под уже имеющуюся недвижимость и строить на это новый объект. В принципе, он тоже не совсем «наш», в смысле - из прошлого (родился в Иране, оказался в Штатах еще в 1957 году) – ну да ладно. Хотя, таким образом, «за уши» можно притянуть и Солженицына с Барышниковым, и даже Сикорского со Зворыкиным. Короче, всех и за всю историю эмиграции. А меня интересует современность, когда из "ада в рай" стремятся "избранные" - по краней мере, они сами так про себя говорят.

Сколько же их «умных и талантливых», которым Россия помешала «состояться»? «Миллионы»! И вы легко обнаружите таковых среди русскоязычных граждан США, зарабатывающих менее 50 тысяч долларов в год.

Про «самых умных»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Orion17
31.01.2017 - 17:31
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243

Таксист из Чикаго с удовольствием поведает о том, что «тут своё дело можно открыть за 2 часа, а там предпринимателей зажимают». Однако, промолчит чего же он уже 10-й год ничего «не предпринял» в США, несмотря наотличные условия для старта.

Велорикша из Центрального парка Нью-Йорка, уплывший к чужим берегам в «нулевых», расскажет, как здесь просто продавать хот-доги в нужном месте и за пару лет превратиться в миллионера. Не стал его расстраивать об очевидном, видимо, он пока не обнаружил «нужного места».

«Веганы» из Лос-Анджелеса долго убеждали меня в прелестях своего образа жизни, а под конец проговорились, что изначально мясо перестали жрать не по убеждениям, а из-за недостатка средств. Тут кого-то, наверняка, смутила сумма в 50 тысяч долларов, которая по нашим меркам вроде бы «ого-го»! Но главное в этой фразе – «по нашим меркам». Поясню на простом примере знаменитого «индекса бутерброда», когда Биг-мак в США стоит в два раза больше, чем аналогичный собрат в России. Ну, а коль мозгов не хватает понять — в «лобовую» сравнивать уровень доходов, всё равно, чтоопределять кислоту длинного по длинноте кислого — тогда вам действительно туда – к «самым умным и талантливым».

«Политика Кремля ставит образованный класс перед выбором: либо выстраиваться под знаменем борьбы с Западом, либо уезжать» — заявляет агентству «Bloomberg» российский эксперт Александр Морозов и «сваливает». Правда, не в США, а в Германию, но думаю, такого специалиста везде с распростёртыми объятиями примут. Шутка ли (читаем по Википедии):НЕ доучился сразу на двух факультетах МГУ – философском и журналистики, редактировал «Русский журнал» и основал Московский клуб блогеров! Экий, матёрый человечище, экая «глыбища»«потерялась» для России!

Внимание для всех русскоговорящих официантов из США с мизерными чаевыми и грузчиков с минимальной почасовой оплатой! Обычно именно эта категория грудью бросается на защиту США от «посягательств на величие» со стороны бывших соотечественников, вроде меня. Я совсем не утверждаю, что за океаном вы живёте плохо и вам не хватает денег на добавочный бутерброд, или лишние джинсыmade in China. Я лишь не слишком огорчаюсь по поводу вашего отъезда из России, потому что — ну какая разница, где вы будете мечтать о халяве: тут или там? С чего я так решил? Да хотя бы с цифр структуры эмигрантов из России в США (данные по визовому въезду), когда 15% отправляется на работу, 15% выигрывает грин-карт, 9% — беженцы и около 60% «воссоединяется с родственниками». Простая арифметика убеждает меня, что большинство из «порасваливших» оказались в Америке отнюдь не за«ум и талант».

Сейчас мне нанесут удар под дых – о тысячах «врачах и программистах» из наших «уроженцев и выходцев», кующих ныне ВВП США. Наберите в поисковиках соответствующий запрос и на какой-нибудь «надцатой странице» (впереди будет сопоставление «кислого с длинным» — зарплат России и США) вы обнаружите, КЕМ на самом деле трудятся «врачи». Нет, не уборщиками, конечно, а, например, агентами страховой медицины, что по Штатным меркам, грубо говоря, тоже есть «врачи». Не лечат, но пишут — тоже хорошо. А, если кто-то из российских хирургов грезил стать терапевтом – американская мечта вполне позволяет подобную метаморфозу.

А программисты – это те «чуваки», которые вместо буковок "общаются" символами, чтобы в результате получился шедевр, как у хорошего писателя – бестселлер! То есть, само по себе наличие «креативной» специальности совсем не определяет качество будущего продукта. Любой графоман до последнего станет утверждать, что ему «мешает» злобная среда (а потом четверг, пятница и т.д.), но ни в коем случае ни отсутствие «таланта». К сведению – согласно HackerRank на 1 месте рейтинга программистов – Китай, на втором – Россия, на 28-м – США (всего участвовало 50 стран). Как оно так вышло, когда «все самые умные отсюда уехали туда» — не знаю. Не иначе платформа «HackerRank», публикующая задания для программистов всех стран и по их выполнению, определяющая ранжирование, продалась «кровавому режиму», причём – китайскому.

Буду ли я горевать о «шибко умных» риэлторах и адвокатах, покинувших пределы исторической родины? Наоборот, я порадуюсь за них, наконец-то они получат всё то, чего Россия их лишала, невзирая на «талант». Например, доступа к самым лучшим – американский товарам. В здании на фото, продукция «сделано в США» занимает аж целый отдел! Индейские ножи, ковбойские сапоги и шляпы (остальное – китайское) – ради них, действительно стоило ехать.

А квартиру в этом доме можно снять всего-то за 10 тысяч долларов США в месяц! Что совершенно "не много" для «утекших мозгов»:

А есть ещё волшебная пища – нектар напополам с амброзией в «старбаксе», невиданные нигде, кроме Америки, автомобили "Лексус" и "Тойота", а также – подумать только! – телефоны с функциейSMS. Говорят, чудо-аппарат даже фотографировать умеет! Везде поют соловьи и расцветают розы. Уровень же свободы просто зашкаливает: любой может переходить дорогу на красный свет или заплывать за буйки – а ему ничего за это не будет! Короче, «мозги» отсюда, вы сделали правильный выбор – туда! Одно плохо — свалить (во всех смыслах — и пожаловаться, и уехать) не на кого, и не куда. Никто не заплачет — "увы, утекли умы", или "ситема не даёт" шанса креативности. Придётся согласно рефлексу гавкать на Россию.

Ну, и в заключение, для совсем дебилов. Сей пост не про «плохую» странуUSAвию и проживающих там успешных и добрых людей. А про «понаехавших» из числа «самых-самых».

via

Про «самых умных»
 
[^]
Gorsh3000
31.01.2017 - 17:34
214
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Пожив 10 лет в Канаде, 4 года в Израиле и 12 в России (естественно я говорю про взрослый возраст) , я для себя вывел (подчеркиваю для себя), что везде одинаково хорошо и одинаково плохо. Все зависит от периода жизни и приоритетов в нем.

Это сообщение отредактировал Gorsh3000 - 31.01.2017 - 17:35
 
[^]
vmarkelov
31.01.2017 - 17:36
65
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Заграницу надо строить дома ©
 
[^]
Zimm
31.01.2017 - 17:39
188
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 757
С деньгами везде хорошо, я это давно понял biggrin.gif Даже у нас в Таганроге.
 
[^]
Volfgard
31.01.2017 - 17:40
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5352
Ну не знаю ТС. Если ты едешь туда не как мигрант, а на работу по приглашению и знаешь язык, то там очень даже неплохо. Знаю, так как очень много хороших приятелей уехало туда. Часть в Германию, часть в штаты. Именно по приглашению на работу. А позже перевезли семьи туда. Периодически общаемся по скайпу. Люди уже по 2-3 года там прожили и не жалеют.
 
[^]
AlexS32
31.01.2017 - 17:43
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1302
Странное ощущение от текста - вроде автор и пишет что не будет горевать об уехавших, а в целом не отделаться от впечатления, что у автора подбамбливает.
 
[^]
Tabloid
31.01.2017 - 17:55
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 133
хз, я знаю несколько программистов, которые уехали и вполне счастливы. Таксисты и прочие разнорабочие - все же , на мой взгляд, остались от колбасной эмиграции 90х, когда бежали от экономической жопы, что была в России.
А вот сейчас сваливают как раз образованные. Потому что Роснефти и Газпрому они не нужны, а другое у нас растет скорее вопреки.
 
[^]
Garret
31.01.2017 - 18:02
8
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата
и даже Сикорского

еу Сикорский то начал как раз у нас...
 
[^]
Шлюз
31.01.2017 - 18:07
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
У меня знакомый уехал сначала в Израиль, потом в Германию, потом в Америку - стал профессором ядерной физики. Говорит, что там в данном направлении легче работать.
 
[^]
Павел74rus
31.01.2017 - 18:11
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 10
Родина, пусть кричат уродина, а она нравится, хоть и не красавица©
 
[^]
samsusam
31.01.2017 - 18:12
6
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Никогда и не хотел туда уехать... И не жалею - дома лучше...
 
[^]
vulcano
31.01.2017 - 18:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1880
Прикольный трон на фото, ТС. Где купил? 100% пластик, настоящий Китай?

Это сообщение отредактировал vulcano - 31.01.2017 - 18:14
 
[^]
Aleks174VVVV
31.01.2017 - 18:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Не был, знакомых там нет, потому судить не берусь.
 
[^]
sell2b
31.01.2017 - 18:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 790
В Италии та же херня, 95% уехавших из бывшего СССР живут на 500-1500 евров в месяц :) А здесь орут про мильоны
 
[^]
sharp939
31.01.2017 - 18:24
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 540
Ну да, ну да... Продолжайте укреплять скрепы и затягивать пояса, копите на яхты для тандема и ко.

Про «самых умных»
 
[^]
maharudra
31.01.2017 - 18:26
62
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
cry.gif

Про «самых умных»
 
[^]
CherryBone
31.01.2017 - 18:33
4
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1565
жила в Венгрии, Испании, Болгарии.. проблемы есть везде, но в России все понятнее, учитывая мой возраст я не особо готова подстраиваться и перестраиваться... остановились на Болгарии, там отдых в любое время года..
Для детей был сделан выбор в пользу российского образования...
Кстати и в Венгрии, и в Испании, и в Болгарии работают русские врачи.. и не на каких-то вторых ролях.. а полностью по своей полученной специальности..

Это сообщение отредактировал CherryBone - 31.01.2017 - 18:34
 
[^]
Melodemon
31.01.2017 - 18:42
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Олень,хуле.
Знаю хорошего человека-учился уже на 4 курсе мединститута поехал по обмену в штаты.И остался.Снова , с первого курса закончил американский мед.Сейчас кардиохирургом работает.Дом, бассейн пять автомобилей.За ипотеку платит 10.000 зелёных в месяц ,столько же остаётся на жизнь.

Приезжал, побухали вместе.
-Ну не жалеешь что уехал?
-А чего жалеть?Берёз я себе насадил возле дома много , а зарплату бы получал мизерную...

Мораль сей басни такова-работать надо,господа!


Второй пример не столь положительный-но всё же.Уехал племянник туда.
В языке-не в зуб ногой,он по-русски то с ошибками.Взяли его мыть посуду в ресторан.Смена-6 часов, 100$ это без документов,без языка...
 
[^]
ДжекСемеркин
31.01.2017 - 18:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
У меня был один знакомый-от правосудия сбежал в Европу. Пропал.
 
[^]
vlastelin86
31.01.2017 - 18:49
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 266
Когда летел в Америку туристом, смотрел на пассажиров в самолете: е-мое, сколько же сброда летит в штаты и спрашивается, на кой хрен!? Всякие азербайджан-мачо, случайно выигравшие грин-карту. Мамашки с дочками, со сверх завышенным ЧСВ, подыскивать мужей-американцев. Старпёры, весь полет безбожно проклинающие Россию и все, что с ней связано. "Интеллигенция", прям "российские умы" утекают...
А программеры - везде будут чуствовать себя комфортно - просто в шатах платят больше...
 
[^]
Mikk
31.01.2017 - 18:53
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1240
Вся суть статьи -

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся..."

И. Бродский
 
[^]
MM10
31.01.2017 - 18:54
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (Zimm @ 31.01.2017 - 17:39)
С деньгами везде хорошо, я это давно понял biggrin.gif Даже у нас в Таганроге.

точнее, с деньгами жить в Таганроге лучше и проще чем в Европе, к примеру. Можно убить, и тебе за это ничего не будет, ну заплатишь там несколько сотен тысяч, подумаешь. Можно хуярить пьяному без прав под 300, а гаишникам, если поймают дать по полтосу, чтобы не бубнили. Можно не платить налоги, воровать студенток прям с остановки, ты же богатый, хуйле. (грустный сарказм)

Вот в основном именно потому, что у нас так можно, а у них нельзя (по крайней мере не так открыто как у нас) большинство наших сограждан с грустью смотрят за границу.

Это сообщение отредактировал MM10 - 31.01.2017 - 19:05
 
[^]
TheRussianSpy
31.01.2017 - 19:10
3
Статус: Offline


Клуб фанатов Пашкетта

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 685
Очень плохо в Америке. Не надо вам сюда ехать.
Скрытый текст
А то тесно будет


Это сообщение отредактировал TheRussianSpy - 31.01.2017 - 19:12
 
[^]
Stalingrad13
31.01.2017 - 19:13
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
А я если бы в Штаты уехал-поехал бы на Аляску.Там охота,рыбалка,индейцы.... rolleyes.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46627
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх