Мама

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.01.2017 - 13:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
124
Примерно десяти лет от роду я открыл для себя все прелести спекуляции и свято уверовал в принцип, что спрос порождает предложение. Это сейчас у человечества всё наоборот.

Квадратное советское печенье «Юбилейное», стыбренное из маминых закромов (отсутствие уставного капитала, минимум оборотных вложений) отлично пошло по пять копеек за печенюшку. Особо бойко дело шло на переменах. Правда, одной печенькой приходилось жертвовать во имя возбуждения потребительского ажиотажа. Очень скоро по меркам нашего класса я стал олигархом, с пятью рублями железной наличности, необлагаемой налогами. Завёл себе кошелёк, в мечтах стал размашистей.

Увлеченный процессом, я даже упустил из виду увесистый диссонанс между личным успехом и кодексом строителя коммунизма.



Мама
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
8.01.2017 - 13:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Когда всё вскрылось, меня от удивления даже отлупить забыли. Мама взяла меня за руку, и мы пошли в школу вместе. Раздавать обратно всё нажитое моим не по-детски цепким умом. Чтобы прояснить эпичность ситуации, должен сказать, что она работала воспитательницей в детском саду нашего посёлка. То есть, она там учила детей нормам и правилам человеческого общежития, а родителям объясняла, как надо воспитывать детей. То есть, её знали почти все. Помню, что готов был сдохнуть со стыда, а что чувствовала она, и сейчас представить трудно. Но мама пережила весь этот позор со мной до конца. С тех пор я стараюсь не делать гадких вещей специально. Мы в ответе за тех, кто нас приручил.

Примерно в 1986 году я приобщился к обратной стороне культурной столицы нашей родины. Поездка планировалась многообещающей и с точки зрения провинциального потребительства. Молодым организмам хотелось носить что-то кроме резиновых кед и дерьмантиновых курток. В общаге насобирали денег с наказами, сам подзанял на кроссовки и джинсы и самоуверенно отправился покорять Невский проспект. Естественно, что меня там очень быстро и гостеприимно ограбили. Это был крах не только материальных ценностей. До сих пор считаю, что человека, который пишет стихи, грабить нельзя. В общем, вернулся домой опустошённым во всех смыслах.

Мама, конечно, была не в курсе, поскольку я учился в другом городе, но на второй день уже спросила, что случилось. Спросила так, что было не отвертеться. Без подробностей, сказал только, что в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

Через два дня мама принесла их и заставила взять.
Тридцать лет никто не знал об этом, и она ни разу не напомнила.
С тех пор, сколько бы тысяч я не отдавал ей, мне никогда не вернуть те четыреста рублей.

P.S. У мамы случился юбилей. Семьдесят. А я ровно как в детстве и даже ещё сильнее хочу, чтобы она прожила двести лет.

(С) Skrebec
 
[^]
MAKAPOHUHA
8.01.2017 - 13:57
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 41
мама-это тот человек, который будет на твоей стороне в любой ситуации, с юбилеем!
 
[^]
mamaCholi
8.01.2017 - 13:58
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 94
Хорошая у тебя мама, с днем Рождения ее. Здоровья, сил и пусть проживет как можно дольше.
 
[^]
Есенин
8.01.2017 - 13:59
4
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 843
мамы, они такие. хоть 5 лет нам, хоть 50, они мамы! самые лучшие и самые любимые женщины! agree.gif
 
[^]
insaider
8.01.2017 - 14:00
15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мама делит миллион:

- Ипотеку вашу сразу закроем, младшему расшириться давно пора, старшей внучке ремонт человеческий сделаем, крышу на даче наконец-то железом перекроем…
- Мам, миллион давно кончился. Даже не начавшись.
- А ты не умничай, главное не забудь мне на новый год лотерейный билетик подарить.

Мама покупает чайник:

- Ну, что все какие-то расхлебаистые, я хочу дробненький.
- Мам, дробненьких чайников не бывает.
- Как это не бывает, вон же, - и пошла к полке с термосами.

Мама выбирает подарки:

- Сынок, тебе, что на новый год подарить?
- Выбери сама воблёр, который тебе понравится, но не дороже трёхсот рублей.
- Нет, баблёр я тебе дарить не буду.

Мама разговаривает с кошкой:

- Да когда ж ты заткнешься, скотина безмозглая, иди ко мне сладкая моя я тебя почухаю.

Мама рассказывает об удивительном:

После придомовых рынков и районных базаров, где филе форели ей показалось «не живым», совершила самостоятельную поездку в огромный торгово-развлекательный центр. Вышла, говорит, повернулась к фасаду и в поклоне благодарственно произнесла:
- Спасибо, что бесплатно пустили посмотреть на ваши шикарные цены.

Верю. Она может.
 
[^]
Масяня999
8.01.2017 - 14:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Хороший рассказик. Даже странно, что у такой чудесной мамы такой кретин народился.
 
[^]
zeppelman
8.01.2017 - 14:00
-4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..
 
[^]
kiryasp
8.01.2017 - 14:03 [ показать ]
-16
Масяня999
8.01.2017 - 14:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:00)
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..

У меня в 1989 была 140рЭ. Что я делала не так?
 
[^]
zihrius
8.01.2017 - 14:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 414
Вот видео в тему.



Это сообщение отредактировал zihrius - 8.01.2017 - 14:08
 
[^]
zeppelman
8.01.2017 - 14:05
-5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (kiryasp @ 8.01.2017 - 14:03)
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:00)
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..

У кота лампа уже на куй перегорела!

Средняя заработная плата по н/х: 195р 80 коп
(По РСФСР средняя выше) 207р 80 коп
Средняя ЗП в науке 208р 20 коп
Средняя ЗП в промышленности : 215р 70 коп
Средняя ЗП служащих 226р 80 коп
Средняя ЗП в строительстве 244р 60 коп
В том числе рабочих 250р 50 коп
 
[^]
1798
8.01.2017 - 14:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
А сейчас такое поведение как у тебя с печеньками норма.
Случай у друга на даче (прошлая весна):
Бухали компанией. В том числе в компанию попала молодеж с соседских дач (20-25 лет). Вроде норм парни хоть и поколение ЕГЭ (проскальзывает иногда). Ну и часть этиъ парней набиваются в друзья к этому моему другу.
Ну так вот бухали ели шашлыки все норм.
Далее один из них хвастается что у него есть полное собрание сочинений Ленина - задолбало стоять мож надо кому? Ну я такие вещи в принципе люблю (хотя места нет и по трезвости бы промолчал) а так сказанул - ну давай почитаю как-ть. Товарищ этот "по дешевке отдам - тысяч за 5". Наша компания выпала в осадок и дар речи потеряла. А он и его ровесники даже не заметили что что-то не так. Ну как-то забылось - в шутку перевели.
На следующий день товарищи эти пришли похмеляться - заодно принесли все заботливо сохраненные чеки (мы то не парились - гуляем так гуляем, не собирались естественно ни с кого ничего просить, хотя в силу возраста и более высокооплачиваемой работы позволяли себе покупать и угощать их) и начали между собой и с нами высчитывать кто сколько кому должен. Суммы то понятно смешные но так противно это наблюдать и тем более участоввать. Мы плечами пожали - оплатили им рублей там по 200 насчитанных ими по своим чекам и остались просто с испорченным настроением.
Друган мой до сих пор с ними общается - верит что все люди браться и все можно исправить собственным примером. А вот я теперь спрашиваю когда он приглашает на дачу - будут ли там те перцы и если да то не еду.
 
[^]
electrovoz
8.01.2017 - 14:06
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 398
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:00)
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..

С хуя ли? разве что на северах и у сдельщиков на больших предприятиях. Я в неполные свои 40 и то помню зарплаты 80-120 руб.
уже до меня поправили!
Человекодирижабль похоже винилом барыжил в те года)))

Это сообщение отредактировал electrovoz - 8.01.2017 - 14:08
 
[^]
zeppelman
8.01.2017 - 14:09
-2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (electrovoz @ 8.01.2017 - 14:06)
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:00)
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..

С хуя ли? разве что на северах и у сдельщиков на больших предприятиях. Я в неполные свои 40 и то помню зарплаты 80-120 руб.

а я с высоты 57-летнего старца точно помню,про свою писать не буду,была очень высокой
 
[^]
Масяня999
8.01.2017 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:05)
Цитата (kiryasp @ 8.01.2017 - 14:03)
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:00)
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..

У кота лампа уже на куй перегорела!

Средняя заработная плата по н/х: 195р 80 коп
(По РСФСР средняя выше) 207р 80 коп
Средняя ЗП в науке 208р 20 коп
Средняя ЗП в промышленности : 215р 70 коп
Средняя ЗП служащих 226р 80 коп
Средняя ЗП в строительстве 244р 60 коп
В том числе рабочих 250р 50 коп

Вас в каком году делали? Зачем мне какие-то левые цифры, когда я точно знаю, сколько получала сама и моя родня. А циферки эти сверните в трубочку и ... дальше сами знаете.
 
[^]
electrovoz
8.01.2017 - 14:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 398
Цитата (1798 @ 8.01.2017 - 14:06)
А сейчас такое поведение как у тебя с печеньками норма.
Случай у друга на даче (прошлая весна):
Бухали компанией. В том числе в компанию попала молодеж с соседских дач (20-25 лет). Вроде норм парни хоть и поколение ЕГЭ (проскальзывает иногда). Ну и часть этиъ парней набиваются в друзья к этому моему другу.
Ну так вот бухали ели шашлыки все норм.
Далее один из них хвастается что у него есть полное собрание сочинений Ленина - задолбало стоять мож надо кому? Ну я такие вещи в принципе люблю (хотя места нет и по трезвости бы промолчал) а так сказанул - ну давай почитаю как-ть. Товарищ этот "по дешевке отдам - тысяч за 5". Наша компания выпала в осадок и дар речи потеряла. А он и его ровесники даже не заметили что что-то не так. Ну как-то забылось - в шутку перевели.
На следующий день товарищи эти пришли похмеляться - заодно принесли все заботливо сохраненные чеки (мы то не парились - гуляем так гуляем, не собирались естественно ни с кого ничего просить, хотя в силу возраста и более высокооплачиваемой работы позволяли себе покупать и угощать их) и начали между собой и с нами высчитывать кто сколько кому должен. Суммы то понятно смешные но так противно это наблюдать и тем более участоввать. Мы плечами пожали - оплатили им рублей там по 200 насчитанных ими по своим чекам и остались просто с испорченным настроением.
Друган мой до сих пор с ними общается - верит что все люди браться и все можно исправить собственным примером. А вот я теперь спрашиваю когда он приглашает на дачу - будут ли там те перцы и если да то не еду.

Полностью согласен! Несколько лет назад отдыхали в разновозрастной компании в кабаке, пивко, закуски,десертики. Принесли счёт и молодёжь стали считать кто сколько кружек пива выпил и сколько рёбрышек съел(((( disgust.gif
 
[^]
zeppelman
8.01.2017 - 14:27
-3
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (Масяня999 @ 8.01.2017 - 14:11)
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:05)
Цитата (kiryasp @ 8.01.2017 - 14:03)
Цитата (zeppelman @ 8.01.2017 - 14:00)
Цитата
в долгах на четыреста рублей. Примерная зарплата за четыре месяца.
Это были очень серьёзные деньги.

ошибочка,тогда зарплаты начинались уже от 200 рублей..

У кота лампа уже на куй перегорела!

Средняя заработная плата по н/х: 195р 80 коп
(По РСФСР средняя выше) 207р 80 коп
Средняя ЗП в науке 208р 20 коп
Средняя ЗП в промышленности : 215р 70 коп
Средняя ЗП служащих 226р 80 коп
Средняя ЗП в строительстве 244р 60 коп
В том числе рабочих 250р 50 коп

Вас в каком году делали? Зачем мне какие-то левые цифры, когда я точно знаю, сколько получала сама и моя родня. А циферки эти сверните в трубочку и ... дальше сами знаете.

В том,что Вы и Ваши родственники зарабатывали мало,моей вины нет!
 
[^]
1798
8.01.2017 - 14:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Цитата (electrovoz @ 8.01.2017 - 14:15)
Цитата (1798 @ 8.01.2017 - 14:06)
А сейчас такое поведение как у тебя с печеньками норма.
Случай у друга на даче (прошлая весна):
Бухали компанией. В том числе в компанию попала молодеж с соседских дач (20-25 лет). Вроде норм парни хоть и поколение ЕГЭ (проскальзывает иногда). Ну и часть этиъ парней набиваются в друзья к этому моему другу.
Ну так вот бухали ели шашлыки все норм.
Далее один из них хвастается что у него есть полное собрание сочинений Ленина - задолбало стоять мож надо кому? Ну я такие вещи в принципе люблю (хотя места нет и по трезвости бы промолчал) а так сказанул - ну давай почитаю как-ть. Товарищ этот "по дешевке отдам - тысяч за 5". Наша компания выпала в осадок и дар речи потеряла. А он и его ровесники даже не заметили что что-то не так. Ну как-то забылось - в шутку перевели.
На следующий день товарищи эти пришли похмеляться - заодно принесли все заботливо сохраненные чеки (мы то не парились - гуляем так гуляем, не собирались естественно ни с кого ничего просить, хотя в силу возраста и более высокооплачиваемой работы позволяли себе покупать и угощать их) и начали между собой и с нами высчитывать кто сколько кому должен. Суммы то понятно смешные но так противно это наблюдать и тем более участоввать. Мы плечами пожали - оплатили им рублей там по 200 насчитанных ими по своим чекам и остались просто с испорченным настроением.
Друган мой до сих пор с ними общается - верит что все люди браться и все можно исправить собственным примером. А вот я теперь спрашиваю когда он приглашает на дачу - будут ли там те перцы и если да то не еду.

Полностью согласен! Несколько лет назад отдыхали в разновозрастной компании в кабаке, пивко, закуски,десертики. Принесли счёт и молодёжь стали считать кто сколько кружек пива выпил и сколько рёбрышек съел(((( disgust.gif

Кстати еще вспомнилось - у того же друга есть неродной младший брат. Так вот когда DVD-RW только появлялись и стоили дохера и больше, родители одному из его одноклассников купили этот DVD-RW. И товарищ озолотился - переписывал своим друзьям и одноклассникам диски за бабло.
Помнится у меня тоже на то время был DVD-RW (сам уже покупал а не родители естественно), так вот видеть охуение этого младшего брата, когда я ему предложил приехать и у меня все что нужно бесплатно переписать было бесценно. Сломал шаблон.

Это сообщение отредактировал 1798 - 8.01.2017 - 14:35
 
[^]
Beana
8.01.2017 - 14:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 419
Цитата (1798 @ 8.01.2017 - 15:30)
Кстати еще вспомнилось - у того же друга есть неродной младший брат. Так вот когда DVD-RW только появлялись и стоили дохера и больше, родители одному из его одноклассников купили этот DVD-RW. И товарищ озолотился - переписывал своим друзьям и одноклассникам диски за бабло.
Помнится у меня тоже на то время был DVD-RW (сам уже покупал а не родители естественно), так вот видеть охуение этого младшего брата, когда я ему предложил приехать и у меня все что нужно бесплатно переписать было бесценно. Сломал шаблон.

Чую спинным мозгом - он подсчитывал будущие гонорары и охреневал от их размаха.
Возможно, я не права.
 
[^]
1798
8.01.2017 - 14:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Цитата (Beana @ 8.01.2017 - 14:46)
Цитата (1798 @ 8.01.2017 - 15:30)
Кстати еще вспомнилось - у того же друга есть неродной младший брат. Так вот когда DVD-RW только появлялись и стоили дохера и больше, родители одному из его одноклассников купили этот DVD-RW. И товарищ озолотился - переписывал своим друзьям и одноклассникам диски за бабло.
Помнится у меня тоже на то время был DVD-RW (сам уже покупал а не родители естественно), так вот видеть охуение этого младшего брата, когда я ему предложил приехать и у меня все что нужно бесплатно переписать было бесценно. Сломал шаблон.

Чую спинным мозгом - он подсчитывал будущие гонорары и охреневал от их размаха.
Возможно, я не права.

Так я же не прдлагал ему постоянно ездить - у меня своих дел хватает. Не прокатило бы. Так - набери что тебе нужно и приезжай копии себе сделай.
А так ХЗ конечно.
 
[^]
ben905
8.01.2017 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Масяня999
Цитата
У меня в 1989 была 140рЭ. Что я делала не так?

В мультиках еще не снималась.
А по теме. Внучка у меня тоже бизнесом занялась. Купили ей термомозаику, так она теперь у подружек берет заказы и по их эскизам делает фигурки. А что, первоначальный капитал ей даром достался, налогов не платит- сплошная прибыль.
 
[^]
zagoleg
8.01.2017 - 15:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 488
Вспомнилось чего то ) Мы на севере лет пять жили (тогда все на заработки ехали на Север). Нам уезжать через пару дней, навсегда. Я в садике был тогда. Не знаю как и зачем, но я нашёл отложенные на билеты деньги, рублей 70, не помню точно, но почему то в подсознании именно эта сумма... и раздал из все своим друзьям в садике. Мама потом бегала с папой вместе и собирали обратно. Собрали не все, кстати. Но мама не ругала, несколько я помню.
Мама всё простит!
 
[^]
похернахер
8.01.2017 - 17:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3427
хорошо когда мама есть. берегите мам. ближе человека не будет.
 
[^]
Блисс
8.01.2017 - 19:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Видел картину с печеньками, только в более ином варианте. Жил был мальчик Вася лет примерно 8-10 от роду и откровенно не богатой семьи. И достался ему аж целая коробка жвачек, название не вспомню, но дети 90ых помнят где вкладышь не картина а нечто типа переводной татуировки. В палатках они стоили какую-то смешную цену то ли 3 то ли 4 рубля. Наш барыга решил толкать по рублю. На вопросы где он их взял парень отшучивался типа дядя из Москвы приехал, подарил. Спиздил, поняли мы. В компании был мозговой штурм, выводы были такие: покупать краденое не хорошо, да и турбо вкуснее и вообще переводилки можно купить в пром товарах они хоть красивые, второй наживаться на друзьях это плохо, точнее это пиздец. Остальные подумали так же в других компаниях, продал он их штук 5 всего и то дошкольной мелюзге.
Финал истории: встал на площади перед... как бы так сказать... сейчас бы это торговый центр назвали, как тогда не знаю, потому что в 1ом здании находилось сразу много всего, вывесок было чуть больше чем до хуя. Не продал за 2 дня ничего никому, а на 3ей день его демонстративно на той же площади лупила продавщица одной из палаток по голой жопе, видимо не досчиталась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13464
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх