Необычная незамысловатая, но хорошая предновогодняя история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZSBooka
26.12.2016 - 13:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
183
Перед тем, как начать излагать этот короткий позитивно-поучительный рассказ, будет небольшое предисловие.

У дочери был планшет «Samsung Note 8». Хороший такой планшет, верой и правдой прослужил пару лет, но, как сейчас это часто случается, в один «прекрасный» день, внезапно и вдруг, он погас и больше не включался. Отнёс планшет в сервис, звонок оттуда через пару дней меня разочаровал: сгорела системная плата, новая плата плюс ремонт будут стоить каких-то невменяемых денег – проще уж тогда купить новый планшет, чем этот ремонтировать.

Забрал его из сервиса, смотрю на планшет и думаю: «Что с ним делать?» Выкинуть? Жалко – он почти в идеальном состоянии, кроме «сгоревшей» системной платы. Сдать на запчасти не буду даже пытаться, так как уже пару раз раньше пробовал – в большинстве случаев сервисам по ремонту не требуется ничего даже даром (буквально!). Но просто взять и выкинуть планшет мне моя жадность практичность не позволяет. Кроме того, ведь часто случается такая ситуация, когда людям что-то очень нужно, а этого нигде нет. И тогда я новыми глазами посмотрел на свой «погибший» планшет: что в нём работает? Батарейка уже не новая, на корпусе есть пара царапин… а экран в идеальном состоянии (на нём была плёнка) – нужно продать экран!

Новый такой экран стоит сейчас, наверняка, тысяч пять, если не больше, и ещё не факт, что они вообще в продаже везде есть, а экраны имеют свойство трескаться – купят! – решил я, и дал объявление в «авито». Цену поставил – 1 000 рублей. Проходит несколько дней – звонков нет. Снизил цену до 800… до 600… до 500 рублей. Звонков нет. Только пришла какая-то странная смс, где мужик спрашивал меня: не смогу ли я выслать ему этот экран куда-то там в село? Нашёл дурака, честное слово – наивный. Время идёт – звонков нет… Снижаю цену до 300 рублей.

Нет, можно было, конечно, не заморачиваться и просто выкинуть нерабочий планшет – для меня эти деньги не имеют никакого значения, но я точно понимаю, что кому-то этот экран наверняка нужен, а поощрять дармовщину не имею привычки – итак, цена, в общем-то, бросовая.

Я вообще, стараюсь от всех ненужных вещей, которыми давно не пользуюсь, избавляться – не захламлять ими квартиру. Иногда что-то отдаю даром родственникам – и никто никогда не откажется от халявы, даже если это им и не нужно: «Потом пригодится», – думают. И смотришь потом на бывшие свои, пылящиеся без дела, но теперь уже у родственников вещи, и понимаешь, что если бы продавал, то купили бы именно те, кому это действительно надо. Тем более, что дисконт всегда существенный – от 50 до 90 процентов скидка по сравнению со стоимостью нового аналогичного. Иногда сам, бывает, смотришь на то, что продаёшь, и думаешь: «Вот если бы мне самому что-то подобное понадобилось бы, то хрен такое ведь ещё найду! Тем более – за такие-то деньги!», – но такие мысли сразу надо гнать, следуя правилу: «Разбор и выброс хлама заканчивается в тот момент, когда ты начинаешь внимательно рассматривать старые вещи с мыслями: а вдруг ещё пригодится?» Нет, если вещь лежит уже несколько лет, то, скорее всего, она уже никогда и не пригодится – смело в утиль на продажу.

Короче, просто выкидывать из принципа не хочется, но никому планшет, очевидно, не нужен. Готов уже за копейки отдать свой неисправный планшет, хотя бы за символические 100 рублей – лишь бы кому он пригодился бы, но никто так и не звонит.

При этом, кстати, в чём пикантность-то ситуации, в общем: так как системная плата не работает, то и планшет не включается... вообще... таким образом, то, что экран, собственно, вообще исправен – знаю только я. Даааа уж…

Планшет плавно перемещается в прихожую и обречённо готовится к неизбежной утилизации.

И тут…

Необычная незамысловатая, но хорошая предновогодняя история
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZSBooka
26.12.2016 - 13:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
И тут звонит мой телефон, и на экране высвечивается явно неместный номер сотового оператора. На другом конце провода мужик интересуется моим планшетом, и я понимаю, что это тот самый «странный» чувак, который интересовался у меня: а не смогу ли я свой планшет ему выслать, и он опять повторяет эту свою просьбу, при этом объясняет:
– У меня у дочки точно такой же планшет, но у него экран треснул и новый стоит каких-то диких денег, а всё остальное рабочее – жалко.
– Блин, – отвечаю ему я,– я, конечно, всё понимаю, но как ты это себе представляешь? Если честно, не хочется заморачиваться.
– Давай, – предлагает тогда мне мужик, – я тебе денег вышлю. За сколько ты его продаёшь?
А я уже и не помню, если честно:
– Не помню, – отвечаю, – за 300 или за 600.
– Давай, – говорит, – я тебе сейчас вышлю 500 и потом, после получения, если всё нормально, ещё 500.
– Вопросов нет, закидывай на телефон, – и хотя, как я уже говорил, для меня эта сумма не имеет никакого значения, так как я зарабатываю достаточно, но вечный барыга еврей внутри меня буквально ликует.

Через несколько минут поступают деньги. Блин, я бы в жизни никому так просто деньги не выслал бы. Пишу ему смс: «Пиши адрес доставки, ФИО». Присылает. Какой-то посёлок в Белгородской области… Я даже не знаю, где это (сам живу в Уфе); пойду хоть щаз гляну в карту…

На следующий день нахожу упаковочные прокладки какие-то в коробках из-под техники, которые храню, пока не истекла гарантия, беру планшет и пилю на почту, заворачиваю всё очень тщательно и высылаю. Только к вечеру я всё это делаю, а за сутки мужику, видимо, доходчиво не раз объяснили степень его наивности, и тот мне уже с сомнением то пишет, то звонит: «Когда вышлешь?!» Успокаиваю его, хотя сам-то, если честно, не уверен на 100%, что планшет в бандероли, отправленный Почтой России, дойдёт до него в целости и сохранности. Мужик мне в ответ сообщает, что как только дойдёт посылка, и как только экран проверят, он мне вышлет оставшиеся деньги. Я не очень-то верю в честность людей, но я доволен тем, что сделал всё, что мог – надеюсь, что кому-то наш старый планшет пригодится…

Через неделю где-то приходит радостная смс: «Всё получил! Всё отлично работает!!!» И ещё через несколько минут вместо обещанных пятисот рублей приходит… 1.000! Это было очень неожиданно и очень необычно.

Пост не о деньгах или поиске выгоды. Пост о том, что нужно стараться быть честным, благодарным, помогать другим людям и думать о них лучше. Иногда такое бывает.

P.S. Единственное о чём жалею, это о том, что не выслал мужику сразу ещё 2 чехла, которые у меня от планшета остались. В ремонт сдавал без чехла и совсем забыл про них, когда продавал. Выслал планшет и только потом про них вспомнил. Хорошие чехлы в идеальном состоянии. Никому не нужны? gigi.gif lol.gif lol.gif lol.gif

С НАСТУПАЮЩИМ

Это сообщение отредактировал ZSBooka - 26.12.2016 - 13:35

Необычная незамысловатая, но хорошая предновогодняя история
 
[^]
Шкет
26.12.2016 - 13:40
142
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 214
Надо было делать мужику встречное предложение: "Куплю материнскую плату за 1000р."
И был бы у тебя исправный планшет всего за тысячу. В общем, хреновый из тебя еврей :)
 
[^]
ArtCoshMart
26.12.2016 - 13:41
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Под новый год всё сбывается, даже то, что не удалось сбыть в течение года! gigi.gif
 
[^]
Igrec
26.12.2016 - 13:42
110
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Ну дак отправь чехлы то. Адрес ведь есть.
Хорошему человеку небольшой подарок и тебе приятно.

Это сообщение отредактировал Igrec - 26.12.2016 - 13:43
 
[^]
NewYear
26.12.2016 - 13:43
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 37
Так вышли чехлы, адрес же есть
 
[^]
direhtor
26.12.2016 - 13:43
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 147
У меня спички есть наполовину сгоревшие. Но почти половина целая, правда та, которая без серы. Может надо кому?
а вообще мужику повезло
 
[^]
ZSBooka
26.12.2016 - 13:59
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (Шкет @ 26.12.2016 - 13:40)
Надо было делать мужику встречное предложение: "Куплю материнскую плату за 1000р."
И был бы у тебя исправный планшет всего за тысячу. В общем, хреновый из тебя еврей :)

Ну, во-первых, я бы в жизни непонятному чуваку штуку не глядя не выслал бы. Плюс пересылка.

Во-вторых, не факт, что он свой планшет на запчасти да ещё и по такой цене продаёт.

В-третьих, у меня там батарейка уже начинала умирать, покупать ещё и её (+2-3 тысячи) смысла, мне кажется, нет. Вообще, в ряде случаев реанимация старой техники не имеет никакого смысла. В том числе и в этом
 
[^]
ZSBooka
26.12.2016 - 14:00
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
По поводу чехлов: smile.gif
позвонил ему и сказал про них, но он ответил, что у него есть свой чехол, ещё не нужно biggrin.gif
 
[^]
lnet
26.12.2016 - 14:01
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
Цитата (direhtor @ 26.12.2016 - 13:43)
У меня спички есть наполовину сгоревшие. Но почти половина целая, правда та, которая без серы. Может надо кому?
а вообще мужику повезло

Зря ерничаете. Мужику этот планшет реально нужен был, а то бы ему топать за новым дорогим из своей глухомани..

Много раз меня выручали запчастями, да и сам так же.

Это сообщение отредактировал lnet - 26.12.2016 - 14:02
 
[^]
Фукусима
26.12.2016 - 14:09
3
Статус: Offline


меломан

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 4316
Маладец!
 
[^]
alpato
26.12.2016 - 14:19
18
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Ну у меня почти такая же история была - вот прямо тут на ЯПе я выложил объявление о материнке. Она была типа "сгоревшая" (пара конденсаторов вздулась), но неплохая. Отдал за три бутылки пива. Через некоторое время человек написал благодарность - поменял за 5 минут эти конденсаторы и его дочка была счастлива. И я был счастлив.
 
[^]
Fss71
26.12.2016 - 14:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 312
Всё правильно сделал!
 
[^]
ТоероссиянЕн
26.12.2016 - 14:37
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 135
ТС, ты бы и не выслал, еврей однако))))
 
[^]
ZSBooka
26.12.2016 - 14:44
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (ТоероссиянЕн @ 26.12.2016 - 14:37)
ТС, ты бы и не выслал, еврей однако))))

Да нет, выслал бы. Это было бы в рамках тех лишних 500 рублей - типа продал - и мне приятно, и жаба спокойна

Это сообщение отредактировал ZSBooka - 26.12.2016 - 15:14
 
[^]
АбанаматКа
26.12.2016 - 14:50
4
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Цитата (Igrec @ 26.12.2016 - 13:42)
Ну дак отправь чехлы то. Адрес ведь есть.
Хорошему человеку небольшой подарок и тебе приятно.

поддержу, ты отправляй их в подарок его дочке, и обзовись добрым Дедом Морозом.
 
[^]
AHTOXACEKC
26.12.2016 - 14:52
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 242
У меня есть асер а 510 с такой же проблемой. Может нужен кому?
 
[^]
IraZadira
26.12.2016 - 14:56
7
Статус: Online


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5319
Цитата (ZSBooka @ 26.12.2016 - 13:34)
Единственное о чём жалею, это о том, что не выслал мужику сразу ещё 2 чехла, которые у меня от планшета остались.

bravo.gif Молодец! Сделал доброе дело и пожалел, что сразу не сделал ещё одно.
Вспомнилось: "а клюка-то бабкина! надо отнесть..."

Необычная незамысловатая, но хорошая предновогодняя история
 
[^]
ПростоВася
26.12.2016 - 15:55
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
у меня такой acer b1 810 лежит, с дохлой материнкой, знаю мужик продает такой же но битый с живой материнкой, но 5 штук которые он за него просит - как то дохуа))) за 3 я мож и взял бы, но за 5 пусть дальше лежит)))
 
[^]
Умаnetарий
26.12.2016 - 16:06
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 783
Цитата
Я вообще, стараюсь от всех ненужных вещей, которыми давно не пользуюсь, избавляться – не захламлять ими квартиру. Иногда что-то отдаю даром родственникам – и никто никогда не откажется от халявы, даже если это им и не нужно: «Потом пригодится», – думают. И смотришь потом на бывшие свои, пылящиеся без дела, но теперь уже у родственников вещи


"Этот музей назывался Домом Мусомов, так как всякую вещь, которую нельзя использовать, но жалко выбрасывать, хоббиты называли «мусомом»." © "Властелин колец".
Я, похоже, хоббит (((
 
[^]
oberonkom85
26.12.2016 - 16:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 496
Цитата
Пост не о деньгах или поиске выгоды. Пост о том, что нужно стараться быть честным, благодарным, помогать другим людям и думать о них лучше. Иногда такое бывает.

P.S. Единственное о чём жалею, это о том, что не выслал мужику сразу ещё 2 чехла, которые у меня от планшета остались. В ремонт сдавал без чехла и совсем забыл про них, когда продавал. Выслал планшет и только потом про них вспомнил. Хорошие чехлы в идеальном состоянии. Никому не нужны?

Ну , так если ты такой филантроп , то адрес мужика у тебя остался ? - Пошли вдогонку, сделай человеку приятно (он же твоего "еврея", внутри тебя, порадовал ?!).
Будь последователен в своих начинаниях ))) и воздастся тебе стократно agree.gif beer.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал oberonkom85 - 26.12.2016 - 16:26
 
[^]
sonos
26.12.2016 - 16:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Я почти так же усилок купил.
Очковал конечно, когда деньги переводил.
Из Брянска в западную Сибирь почти через всю Россию ко мне ехал.
Но всё прошло просто идеально.
Эх долгих лет тебе жизни чувак!
 
[^]
SUGR0B
26.12.2016 - 16:32
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 378
Я тут люстру продаю, так вообще ни одного звонка. Только очень хитрый кто-то на второй день ссылку кинул "на поменять" )
 
[^]
Маузер86
26.12.2016 - 16:46
2
Статус: Offline


добрый мракшейдер

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 213
Цитата (AHTOXACEKC @ 26.12.2016 - 14:52)
У меня есть асер а 510 с такой же проблемой. Может нужен кому?

Зарядка пригодится и чехол если есть biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Вожик65
26.12.2016 - 17:01
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6246
Господи, сколько у меня барахла лежит дома: выкинуть - жалко, продавать за копейки - нет желания заморачиваться (месяцами отслеживать темы), отдать знакомым - некому...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30076
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх