Истории врача-паразитолога. Часть четвертая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
27.10.2016 - 08:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
180
Уважаемые читатели, у Доктора Лобанова, честно говоря, кончилась фантазия и интересные истории на тему паразитологии. Поэтому давайте завершим данную серию этим постом, а на завтра анонсирую информативный пост по наиболее часто задаваемым вопросам. Забавных случаев там не будет – только мнение и советы некоторых врачей-паразитологов.
Описторхоз
В приемное отделение больницы с предварительным диагнозом «острый холецистит» поступил сорокалетний гражданин Н. Вид имел бледный с желтоватым оттенком, держался за печень. Стоны издавал характерные и громкие. Температура 38, рвота, боли в суставах бывали частенько, но пациент не придавал этим признакам значения. По словам пациента, печень беспокоила его давно, но вчера скрутило совсем.
Принятый в виде универсального лекарства стаканчик самогона (внезапно) заболевание не излечил и гражданин Н. был вынужден вызвать скорую.
При осмотре врач заподозрил что-то неладное, а УЗИ желчного пузыря и анализ крови подтвердили его подозрения.
- Любите вяленую рыбу? – спросил врач пациента.
- Кто ж её не любит, - ответил тот.- Сам ловлю, сам солю и сушу. Под пиво – самая лучшая закуска.
- Давно ели?
- По субботам всегда ем.
Оказалось, полтора месяца назад пациент ездил на рыбалку на Днепр и поймал рыбу своей мечты, здоровенного ЯЗЯ. Да ещё и не одного. Завялил этих красавцев на балконе и пару недель назад начал есть. Никаких подозрительных включений в рыбе не заметил. Через две недели его и скрутило.
Пациент помещен в инфекционное отделение, пролечен бильтрицидом. Изъятая рыба проверена на наличие паразитов. Все три здоровенных язя оказались заражены печеночными сосальщиками - описторхами. Остальных двух пациент успел съесть.
Острицы (энтеробиоз)
Не знаю, как для вас, но для меня самой страшной тварью в этом пантеоне круглых и плоских червей всегда были острицы. Представьте, эта коварная зараза поджидает, пока вы уснете, выползает из вашего заднего прохода, откладывает яйца на выходе и дохнет.
При этом острица наименее опасный и наиболее легко излечиваемый паразит. Если ребенок чистоплотный и не чешет попу, а потом тянет руки в рот – то поколение остриц сдыхает за три-четыре недели, а новое просто не вылупляется.
При анализе кала яйца остриц чаще всего не выявляются, так как самка приклеивает их непосредственно на кожу. Для их выявления используется соскоб с заднего прохода. Ну, или скотч прилепляют, а потом отдирают. Очень веселая процедура.
Известен казусный случай одной девушки-старшеклассницы, мама которой, начитавшись похожих на мои историй в Интернете, поволокла ребенка на обследование. И к ужасу обеих – дорогостоящий анализ на иммуноглобулины показал сплошные положительные результаты. Тут тебе и описторхоз, и трихинеллез, и прочие радости жизни.
Мама в шоке, дочь рыдает.
Опытный доктор вместо дорогостоящих анализов назначает обычный соскоб с заднего прохода. И оказалось, что девушка длительное время являлась общежитием для огромного количества остриц. В её кишечнике жили многие поколения этих милых животных. Иммунитет от такого соседства сошел с ума и выдал вот такой бред по иммуноглобулинам.
Девушку вылечили одной таблеткой мебендазола. А когда врач спросил у неё: «Неужели при таком обилии остриц ничего не чесалось?» - девушка ответила: «Очень сильно чесалось. Но маме сказать стеснялась. Думала что-нибудь вроде гонореи». Терпела, по меньшей мере, два года.
Разговаривайте со своими детьми. Паразиты – это не стыдно. Ими даже короли и президенты болеют.
Кстати, острицы на самом деле далеко не уползают. Самцы гибнут не выходя из кишечника, самки выползают из заднего прохода, откладывают яйца снаружи и тоже гибнут, обычно в пределах постели.
Для женщин существует опасность заболевания половых органов, в связи с тем, что беспокойные самки остриц в поисках более удобного места могут случайно заползти в несколько иное функциональное отверстие, вызывая вульвовагинит.
Токсоплазмоз
В педиатрическое отделение больницы поступает мальчик Вова шести лет. У ребенка высокая температура, рвота, увеличенные печень и селезенка. Замечены судороги. Анализ крови выдает эозинофилию, серология подтверждает диагноз токсоплазмоз.
Виновата во всем мама. Некоторое время назад у Вовы был день рождения. Мальчик давно выпрашивал у родителей какую-нибудь зверушку. Собачку или котенка.
Ребенка родители баловали. С рождения Вова был болезненным, имел большие проблемы с иммунитетом, мать не в одной больнице с ним полежала. А тут – шесть лет. Серьезная дата.
Мама расщедрилась на котенка. Причем купила его не в зоомагазине, а у какого-то дяди на рынке. Вова новому другу обрадовался, целовал его, носил все время на руках. Котенок попался какой-то мутный. Все время поносил и норовил прилечь. А через пару дней мальчик попал к нам в больницу.
Не будь у Вовы проблем с иммунитетом – дело, скорее всего, обошлось бы носительством. Здоровые люди в основной своей массе токсоплазмозом не болеют. Они становятся пожизненными носителями. Но тут токсоплазмоз наложился на иммунодефицит и дал яркую клиническую картину.
Когда дарите ребенку что-то живое – внимательно подходите к подарку.

P.S. За пределами моего обзора остались такие интересные заболевания, как Эхинококкоз, Альвеококкоз, Стронгилоидоз, но к сожалению, интересных историй про них я не знаю. Поэтому предлагаю читателям самим поинтересоваться данными вопросами.


Истории врача-паразитолога. Часть четвертая
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DoktorLobano
27.10.2016 - 08:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
 
[^]
Rukozhop
27.10.2016 - 08:07
36
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1089
Прощай завтрак. в очередной раз
 
[^]
БАФдеБАФ
27.10.2016 - 08:11
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 57
Цитата
девушка ответила: «Очень сильно чесалось. Но маме сказать стеснялась. Думала что-нибудь вроде гонореи». Терпела, по меньшей мере, два года.

Вот это характер faceoff.gif
 
[^]
vinsentvega
27.10.2016 - 08:14
31
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2142
"Но маме сказать стеснялась. Думала что-нибудь вроде гонореи». Терпела, по меньшей мере, два года. "

Странная девушка..а что, гонорею лечить не надо штоле? blink.gif
 
[^]
evg489
27.10.2016 - 08:16
7
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13083
Противное , но полезное и познавательное чтиво
 
[^]
Liger74
27.10.2016 - 08:24
0
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
DoktorLobano
Как обычно, очень познавательно, спасибо.
Скрытый текст
Доктор, а вы ожоги не лечите? А то с прошлого поста руки щемит очень.
 
[^]
61brg
27.10.2016 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3567
Огромное спасибо! Очень познавательно и местами поучительно. Дам жене почитать для профилактики желания заведения живности дома.
 
[^]
Синий19
27.10.2016 - 08:27
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата
«Очень сильно чесалось. Но маме сказать стеснялась. Думала что-нибудь вроде гонореи». Терпела, по меньшей мере, два года.

Раз девочка думала, что у нее гонорея, значит жила уже половой жизнью. А она не боялась получить от партнеров другое заболевание? Перелом челюсти, например. За то, что заразила?
 
[^]
SurMaster
27.10.2016 - 08:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1950
Во всех карповых почти всегда есть описторх. Поэтому своих язей я в соли по три - четыре месяца выдерживаю.
 
[^]
PITBULL74
27.10.2016 - 08:37
6
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3211
Товарищ доктор очень интересно. Пишите еще. А можно в будущем еще и побольше слайдов приложить, дюже любопытно как эти паразиты выглядят.
 
[^]
Магнит
27.10.2016 - 08:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 39
Автор вновь порадовал душещипательными историями в приятном эпистолярном жанре. Я всё-же надеюсь, что продолжению быть! Возможно историй и на книжку поднаберётся... bravo.gif
 
[^]
nikkaknik
27.10.2016 - 08:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1246
Цитата
заражены печеночными сосальщиками - описторхами. Остальных двух пациент успел съесть.

Съел и опистонился.
 
[^]
2aibolita
27.10.2016 - 08:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1689
Интересно, что с котёнком стало из истории про мальчика Вову?
 
[^]
ivasy
27.10.2016 - 08:50
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 2233
Цитата (Rukozhop @ 27.10.2016 - 08:07)
Прощай завтрак. в очередной раз

Я с утра тему увидела. Сначала поела. Потом усвоила. И через пару часов зашла. Я молодец.
 
[^]
Ниссанчег
27.10.2016 - 09:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2148
Под истории доктора съел огромного жареного карася))
 
[^]
ИванСамогон
27.10.2016 - 09:19
-1
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6937
красота неописуемая. брррр...
 
[^]
SVD1303
27.10.2016 - 09:20
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Цитата (evg489 @ 27.10.2016 - 15:16)
Противное , но полезное и познавательное чтиво

Это нужно знать!
Хотя давным-давно мне просто повезло - была хорошая учитель биологии-зоологии. И всех этих паразитов она расписывала нам полностью: что, от чего, как можно заразиться, последствия. Как положено, на ее уроках многие наивные барышни краснели-зеленели, пытались потерять завтрак и кричали "ФУ!!!!!". Остальные поняли и, возможно, запомнили, как я, например.
 
[^]
alexandr0472
27.10.2016 - 09:24
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 664
Да... пойду завтракать и думать...

Это сообщение отредактировал alexandr0472 - 27.10.2016 - 09:28
 
[^]
лехашум
27.10.2016 - 09:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 452
Цитата (Ниссанчег @ 27.10.2016 - 09:18)
Под истории доктора съел огромного жареного карася))

Вместе с хорошо прожаренным карасём прожариваются и гельминты. Жареный червяк - чистый белок, кушайте на здоровье. А вот вяленая рыба и икра - вот это главная опасность sm_biggrin.gif cheer.gif

Это сообщение отредактировал лехашум - 27.10.2016 - 09:28
 
[^]
Пхурсенко
27.10.2016 - 09:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 836
Цитата (Rukozhop @ 27.10.2016 - 08:07)
Прощай завтрак. в очередной раз

а я успела. чдожевала бутер и в темку. с чайком.
да и уже нема неблевотная вобщемто.
жду ответов на вопросы...и надо ли всем профилактически принимать декарис.
а то я тоже пила его както, и изменение вкуса или обоняния было.

и еще вопрос.
что будет если есть из одной посуды с животными....мОя после животных конечно. животные глистогонятся постоянно

Это сообщение отредактировал Пхурсенко - 27.10.2016 - 09:32
 
[^]
Диманофф
27.10.2016 - 09:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 453
Тема крайне важная и полезная, ящитаю.
Почему-то этому очень мало внимания уделяют. Про насморк и горло - все уши прожужжали. Вероятно, что на паразитах много бабла не поднимешь .
 
[^]
Пхурсенко
27.10.2016 - 09:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 836
Цитата (Диманофф @ 27.10.2016 - 09:34)
Тема крайне важная и полезная, ящитаю.
Почему-то этому очень мало внимания уделяют. Про насморк и горло - все уши прожужжали. Вероятно, что на паразитах много бабла не поднимешь .

ой если бы вы знали как раз колько на этом поднимают...золотая тема

секрет в том что тема очень конечно неприятная.
впечатлительная психика сразу примеряет на себя.
процент психических отклонений сейчас огромный. но психику люди лечить нехотят, , бегут к т.н. паразитологам.
а те уже ждут и потирают ручки, это целый бизнес.
показывают им на мониторе червяков и прописывают бады. излечивают таким образом.
человек уходит довольный и на время успокоеный. до следущей тревожащей инфы.

насмотрелась я на таких
 
[^]
Синий19
27.10.2016 - 09:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (2aibolita @ 27.10.2016 - 08:47)
Интересно, что с котёнком стало из истории про мальчика Вову?

Да что тут интересного? Стандартная и грустная история. Ппц котенку. Срать больше не будет.
 
[^]
Диманофф
27.10.2016 - 10:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 453
Цитата (Пхурсенко @ 27.10.2016 - 09:39)
Цитата (Диманофф @ 27.10.2016 - 09:34)
Тема крайне важная и полезная, ящитаю.
Почему-то этому очень мало внимания уделяют. Про насморк и горло - все уши прожужжали. Вероятно, что на паразитах много бабла не поднимешь .

ой если бы вы знали как раз колько на этом поднимают...золотая тема

секрет в том что тема очень конечно неприятная.
впечатлительная психика сразу примеряет на себя.
процент психических отклонений сейчас огромный. но психику люди лечить нехотят, , бегут к т.н. паразитологам.
а те уже ждут и потирают ручки, это целый бизнес.
показывают им на мониторе червяков и прописывают бады. излечивают таким образом.
человек уходит довольный и на время успокоеный. до следущей тревожащей инфы.

насмотрелась я на таких

Хм. ну так это шарлатаны и мошенники, они человеческие фобии умеют эксплуатировать в любой области. "Ах, обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад" Пушкин

У меня вопрос знающим:
У нас живет кошка 6 лет В доме маленькие дети ( 4 года, 6 мес). Пару раз за последние 2 года сбегала в подъезд, оттуда в подвал, пряталась там по несколько дней.
Против паразитов использовали капли на холку.

Какие меры посоветуете для "дезинфекции" дома, для профилактики себя и детей?
Есть ли какие комплексные анализы на паразитов, после которых можно быть уверенным в "чистоте"?

Это сообщение отредактировал Диманофф - 27.10.2016 - 10:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31911
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх