Истории врача-паразитолога

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
24.10.2016 - 07:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
300
Особо впечатлительным не читать во время еды. А если все равно будете читать – мне потом не жаловаться. Я предупредил.
Эхинококкоз
Что вы знаете о паразитах? О всяких злобных червяках, которые пытаются проникнуть в человеческий организм и всячески там нашкодить? Наверное, очень мало. В детском саду вам для профилактики погоняли остриц и аскарид, если вы приволокли в дом бродячую собаку или кошку, то пару дней потчевали их ветеринарными препаратами. На этом ваше знакомство с миром паразитов скорее всего закончилось.
Тем не менее, они рядом. И для цивилизованного человека они опаснее, чем для африканского дикаря. Тот, почуяв бурчание в животе, мигом бежит к шаману, потому как для него паразиты – это реальность. А люди, живущие в центре Европы, давно забыли, что это такое.
Поэтому пациентка Иванова, поступившая на обследование в неврологическое отделение нашей больницы с жалобой на постоянные головные боли и снижение зрения, ни о каких паразитах не думала. На дворе конец тысячелетия, живет она прилично, в собственном отдельном доме, работает в бухгалтерии. Какие могут быть паразиты?
Голова у Ивановой болела и до этого. Но примерно за месяц до поступления, боли стали возникать чуть ли не ежедневно. Пригоршни сильнодействующих препаратов лишь притупляли боль. Иванова стоически терпела, потому что работа, огород, мужа не с кем оставить, годовой отчет на носу. Короче однажды утром приезжает гражданка Иванова на работу, включает компьютер и не видит, что на экране написано. Буквы и цифры расплываются перед глазами. И голова, как назло, разболелась в три раза сильнее. Тут Иванова запаниковала. Отпросилась у начальства и бросилась в неврологию.
Невролог осмотрел пациентку, направил на анализы и обследование и задумался. Да так задумался, что позвал на консилиум пару коллег и завотделением. По предварительным признакам выходило, что у пациентки запущенная опухоль головного мозга. Смущал анализ крови. Эозинофилы просто зашкаливали. Что больше характерно для паразитарных заболеваний. При онкологии растет количество других клеток – базофилов.
Стали с пристрастием опрашивать пациентку. Оказывается, за последние полгода у неё были два приступа, похожие на эпилепсию. И голова постоянно болела. И раздражительной она стала, но связывала все это с возрастными изменениями – мол, климакс на носу и все такое.
И тут завотделением задает неожиданный вопрос:
- Вы же в частном доме живете?
- Да, - удивленно отвечает пациентка.
- А свинок не держите?
Оказывается, сами не держат, но постоянно закупают свинину у соседей. У тех целая свиноферма на дому.
- Кажется, я знаю, что это такое – говорит завотделением.
Звонит в лабораторию и заказывает для Ивановой ещё один анализ. В лаборатории жуткий дефицит средств, врач-лаборант ругается, но невролог настаивает.
На следующий день диагноз подтвердился. Ивановой проводят экстренную операцию и извлекают из мозга крупный пузырь цистицерка, личинку свиного цепня. Именно эта тварь поселилась у пациентки в голове больше года назад, неспешно развивалась, отравляя и сдавливая окружающие ткани.
На поселок, где жила Иванова, обрушился десант эпидемиологов. Свиные цепни были обнаружены у супруга Ивановой, а так же у обоих соседей-свинозаводчиков. По странному стечению обстоятельств, проявляли они себя гораздо слабее, чем у Ивановой. Цистицерк в мозгу хозяина свиней даже успел сдохнуть и обезыствиться (то есть покрыться твердой кальциевой оболочкой).
Иванова после операции получила вторую группу инвалидности. Стала убежденной вегетарианкой. У пациентки стали наблюдаться проблемы с речью, зрением и ещё куча патологий.
А если бы она обратилась к неврологу на полгода раньше?
Трихинеллез
Вторая история случилась через несколько месяцев. В реанимацию в тяжелом состоянии поступил гражданин Петров. У пациента атаксия (с трудом ходит и стоит), отек лица, проблемы с дыханием, боли в мышцах. В крови – опять треклятые эозионфилы! Врачи, наученные горьким опытом Ивановой, диагноз поставили быстро. Паразит оказался из другой песочницы, но тоже очень опасный.
Пациент рассказал, что пару месяцев назад его пригласили на свадьбу к родственникам. Свадьба была по деревенским меркам небольшая – человек пятьдесят. И главным украшением стола стал огромный дикий кабан, убитый накануне женихом. Кабана приготовили целой тушей с яблоком в пасти. Блюдо красивое и экзотическое. Ели все. О том, чтобы отвезти мясо на анализ в местный отдел Центра Гигиены и эпидемиологии, конечно, никто не подумал. Свадьба же!
Эпидемиологи потратили почти неделю, чтобы собрать анализы всех участников пиршества. Более чем у тридцати гостей обнаружились трихинеллы. Тридцать человек в течение нескольких дней испытывали дискомфорт, мучились диареей, отеками, мышечными болями, и никто не обратился к врачу! Пили обезболивающее, жаропонижающее, грешили на возраст, старые болячки. И никто не связал свое недомогание и роскошного кабана на свадебном столе.
Трихинелла – червяк подлый. Попадая в желудок в виде цисты, он проходит несколько стадий в тонком кишечнике, а потом его личинки через лимфатическую систему расползаются по всему организму. Особенно любят скелетные мышцы, а если уж совсем не повезет – то и в мозг могут попасть. Кабан заразился, из-за своей всеядности. Видно сожрал в лесу останки какого-нибудь хищника, погибшего от трихинеллеза. А потом и сам стал источником заражения.
Свадьба удалась. К счастью сильно пострадать успел только пациент Петров. Остальных вылечили почти без последствий.
К чему я все это? Если уж вы собрались выехать на природу, пожарить свиных шашлыков, то используйте хотя бы проверенное мясо и прожаривайте его получше. И руки обязательно мойте.
Продолжение следует

© DoktorLobanov


Истории врача-паразитолога
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
долбодятл
24.10.2016 - 07:26
69
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 85
спасибо- поблевал. очень позновательно.Буду осторожней.
P.S. А дезинфекция мяса спиртом помогает?
 
[^]
wandering
24.10.2016 - 07:27
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 786
Ух прикольно.Как то смотрел документалистику про паразитов,пару дней руки мыл через каждые 10 минут.
 
[^]
typicalAlice
24.10.2016 - 07:35
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 817
Попила чаек с ветчиной, спасибо)) А, если серьезно, то очень познавательно. Есть интересный фильм из нескольких серий называется "Укуси меня", смотрела все серии, на мой взгляд интересно и довольно полезно

Это сообщение отредактировал typicalAlice - 24.10.2016 - 07:36
 
[^]
ДЖОНик
24.10.2016 - 07:36
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Пиздец! У меня обед на носу , а там котлета со свежей свинины.
А коньяк убивает эти самые трехомудии ? biggrin.gif
 
[^]
Nat777
24.10.2016 - 07:38
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 192
Я пыталась сдать у нас в больницах анализы на глистов, находят только 3-4 вида, а остальные им пофигу, говорят бесполезно где либо сдавать, научно можно обнаружить только несколько видов. А уж про докторов вообще молчу, у нас таких в Алмате просто нет, чтобы назначили лекарства от паразитов. Есть одно лекарство - декариес и все. ТС, подскажи как и чем протравиться, мы и свинину кушаем, и кошки и собаки дома, муж иногда ещё и пальцы облизывает, не могу отучить. Горячительное не пьём, говорят помогает))))) мне бы лекарственным методом.
 
[^]
Матрос1984
24.10.2016 - 07:38
14
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Я чуть не блеванул.Фоток бы побольше этой мерзости,что бы качественно желудок прочистить. cool.gif

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 24.10.2016 - 07:42
 
[^]
LemmyKilmist
24.10.2016 - 07:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1283
Я до 6 класса, когда начили изучать биологию и всяких там широких лентецев с бычьими цепнями, очень любил сырое мясо в виде фарша. Мама крутила мясо на мясорубке, а я подходил, брал пригоршню сярого фарша с кровью и прозрачным соком, солил и чуть перчил и с урчанием сьедал.

Потом пошла в школе биология и аппетит на сырое мясо пропал.
 
[^]
Alex551978
24.10.2016 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
Спасибо, полезная информация.
 
[^]
vinsentvega
24.10.2016 - 07:43
2
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Вот жеж!
Злобные какие паразиты!
И самогонка(ну раз уж свадьба деревенская, смею предположить) их не пробила))

Спасибо, Доктор, за рассказ biggrin.gif
 
[^]
yurby81
24.10.2016 - 08:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Вот,интересное видео
Какая только хрень не водится в человеческом организме



Это сообщение отредактировал yurby81 - 24.10.2016 - 08:16

Истории врача-паразитолога
 
[^]
yurby81
24.10.2016 - 08:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
И документальный,если кому интересно
 
[^]
Синий19
24.10.2016 - 08:36
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата
К счастью сильно пострадать успел только пациент Петров. Остальных вылечили почти без последствий.

Держу пари, что на свадьбе Петров не пил. Да и бухгалтерша из первой истории тоже не любительница выпить. А у хозяина свиней вообще бычий цепень сдох.
И вы продолжаете утверждать, что алкоголь - зло? gigi.gif
Так-так, вижу, что начали отмечаться минусами трезвенники lol.gif

Это сообщение отредактировал Синий19 - 24.10.2016 - 08:41
 
[^]
РезиновыйБУЙ
24.10.2016 - 08:46
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 174
благодаря пропаганде паразитов в интернете, многие люди из-за этого страдают терминальной стадией истерии, недавно знакомая металась из угла в угол, вычитала в интернете, что паразиты есть У ВСЕХ, такой животный ужас в глазах я видел впервые, накупила кучу таблеток, которые там рекламировали, теперь жрёт и трясётся, психопаткой стала
 
[^]
YoMan78
24.10.2016 - 08:56
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Вот потому я больше баранину люблю, а свинину не ем dont.gif
 
[^]
SVD1303
24.10.2016 - 09:00
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Однажды мой брат-хирург признался, какая операция была у него самой противной (был бы трезвый - промолчал бы). На БАМе были корейские леспромхозы - руководство русское и корейское, среднее звено - русские, работники - корейцы (Северная Корея, Ким Ир Сен, идеи Чучхе и т.д.).
Пишу, как помню, много лет уже прошло. Поступил кореец с непроходимостью желудочно-кишечного тракта. Наркоз, вскрыли, начали искать где-что-чем забито. ОН говорил: "я просто положил руку на кишечник и почувствовал, как там все шевелится". Кишечник был просто закупорен клубками аскарид и каких-то еще червей. Как признался брат, они даже не стали вскрывать кишечник - все эти гады просто расползлись бы по брюшной полости - просто выдавили их наружу через естественное отверстие.
Кореец выжил.
У них чуть ли не деликатес был - минтай вяленый (на улице, летом, с мухами)... Брр...
 
[^]
G0bliN
24.10.2016 - 09:11
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
У ТСа первая история называется Эхинококк,а пишет он про Свиного цепня.

Насчет второй: насколько помню Трихинеллез не вылечивается - он капсулируется в скелетных мышцах и все. Исход зависит от того сколько паразитов попало в организм. Все проявления от его токсического действия. Часто трихинеллезом болеют поев Медвежатины.

А уж сколько историй можно начать со слов "Поел я немытый овощ\фрукт и как началоось........
 
[^]
DoktorLobano
24.10.2016 - 09:12
44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Уважаемые читатели, в связи с тем, что готовилось одновременно несколько рассказов, произошла небольшая ошибка. Название первого рассказа - Цистицеркоз, именно это заболевание описывается, его возбудителем является свиной цепень. Эхинококкоз сходен по симптоматике и будет описан в одном из следующих рассказов.
Профилактика данных заболеваний - не употреблять непроверенное мясо, тщательно подвергать его термической обработке, нарезать свинину тонкими кусками (не более 1 см толщиной) и длительно проваривать перед употреблением.
Алкоголь не помогает
 
[^]
Синий19
24.10.2016 - 09:15
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (DoktorLobano @ 24.10.2016 - 09:12)
Алкоголь не помогает

Доктор, Вы нанесли удар по моему мировоззрению :(
А почему же тогда подох паразит у хозяина свиней?
 
[^]
Cheveid
24.10.2016 - 09:17
8
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1402
Иметь дома отдельные разделочные доски и ножи: для мяса, для рыбы, овощей и хлеба. Чаще мыть руки, ну и про тщательную прожарку написали уже.
 
[^]
G0bliN
24.10.2016 - 09:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
Цитата (DoktorLobano @ 24.10.2016 - 14:12)
Уважаемые читатели, в связи с тем, что готовилось одновременно несколько рассказов, произошла небольшая ошибка. Название первого рассказа - Цистицеркоз, именно это заболевание описывается, его возбудителем является свиной цепень. Эхинококкоз сходен по симптоматике и будет описан в одном из следующих рассказов.
  Профилактика данных заболеваний - не употреблять непроверенное мясо, тщательно подвергать его термической обработке, нарезать свинину тонкими кусками (не более 1 см толщиной) и длительно проваривать перед употреблением.
  Алкоголь не помогает

Доктор, а правда, что аскарида залазя в червееобразный отросток может спровоцировать аппендицит?
(на экзамене в ВУЗе не смог ответить - зачем она туда залазит?)))))))))

Кстати, была пациентка с эхинококковой кистой печени более 10 см - никто не брался ее оперировать. Последний раз её видал года 2 назад - говорила что воде договорилась на операцию в другом регионе. Результатов не знаю..

Это сообщение отредактировал G0bliN - 24.10.2016 - 09:22
 
[^]
ДжекСемеркин
24.10.2016 - 09:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Отличный пост под завтрак! Пиши ещё и к обеду!
Можно запатентовать систему похудения для фитоняшек lol.gif

Это сообщение отредактировал ДжекСемеркин - 24.10.2016 - 09:34
 
[^]
DoktorLobano
24.10.2016 - 09:22
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Цитата (Синий19 @ 24.10.2016 - 09:15)
Цитата (DoktorLobano @ 24.10.2016 - 09:12)
Алкоголь не помогает

Доктор, Вы нанесли удар по моему мировоззрению :(
А почему же тогда подох паразит у хозяина свиней?

Часто бывает, что иммунитет справляется с паразитами самостоятельно. И человек даже не подозревает, что на определенном этапе жизни перенес какое-то паразитарное заболевание. Ну пошатало месяц из стороны в сторону, ну была температура, рвота, понос, ну так это от того, что бухали мы вчера с Васькой. А потом на вскрытии - очаги обезыствления в мозгу
 
[^]
ТехничкаДуся
24.10.2016 - 09:25
41
Статус: Offline


ВерюВсем.

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 829
В если бы она обратилась к неврологу раньше.... поставили бы ВСД faceoff.gif
 
[^]
DoktorLobano
24.10.2016 - 09:25
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Цитата (G0bliN @ 24.10.2016 - 09:20)
Цитата (DoktorLobano @ 24.10.2016 - 14:12)
Уважаемые читатели, в связи с тем, что готовилось одновременно несколько рассказов, произошла небольшая ошибка. Название первого рассказа - Цистицеркоз, именно это заболевание описывается, его возбудителем является свиной цепень. Эхинококкоз сходен по симптоматике и будет описан в одном из следующих рассказов.
  Профилактика данных заболеваний - не употреблять непроверенное мясо, тщательно подвергать его термической обработке, нарезать свинину тонкими кусками (не более 1 см толщиной) и длительно проваривать перед употреблением.
   Алкоголь не помогает

Доктор, а правда, что аскарида залазя в червееобразный отросток может спровоцировать аппендицит?
(на экзамене в ВУЗе не смог ответить - зачем она туда залазит?)))))))))

Кстати, была пациентка с эхинококковой кистой печени более 10 см - никто не брался ее оперировать. Последний раз её видал года 2 назад - говорила что воде договорилась на операцию в другом регионе. Результатов не знаю..

Действительно, одним из осложнений аскаридоза является аппендицит. Аскариды, расползаясь по кишечнику, выделяют всякую гадость, да и просто механически травмируют слизистую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77100
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх