Уважаю таких людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anglekar
24.09.2016 - 16:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 8
143
Многа букаф, картинок нет. Текст мой.

Поступает к нам в отделение молодой человек. Назовем его Иваном. Тяжелейший инвалид. Болеет с детства. При росте 187 см весит 41 кг(!). Доходной настолько, что ходит с трудом. Весь перекошенный, скукоженный, бледный, дико заикается. Болячек у него «букет», но главное, что почти каждая из них – это 100% инвалидизация.
Беру историю болезни и читаю паспортную часть, дохожу до следующих пунктов:
графа место работы/учебы: N-ская государственная медицинская академия. Студент 3 курса. Очень сильно удивило.
Сведения о инвалидности – стоит прочерк. Почему то насторожило.
Сведения о родственниках – тетя.
Диагноз – хочется плакать

В некотором недоумении иду осматривать больного, заодно и за жизнь побеседовать, т.к. есть вопросы, требующие разъяснения.
После беседы несколько дней ходил под впечатлением, хотя в сентиментах ранее замечен не был.
История парня такова. Родился, с какими то проблемами с головой. Видимо тяжелая родовая травма головы была, результатом которой стала эпилепсия. Когда Ивану исполнился один год, родители вместе с двумя бабушками погибли в автокатастрофе. Опекуном мальчика стала его тетя, которая является единственным родственником вообще у него. В три года в силу тяжелого врожденного прогрессирующего заболевания легких ему было одно легкое удалено. В пять лет «вылезли» атопический дерматит и тяжелая бронхиальная астма. А как Вы понимаете такая болезнь, как бронхиальная астма у пациента с единственным легким опасная штука.
В 14 лет у пациента диагностирован лимфогранулематоз (опухоль лимфатической системы), по поводу которого он стойко прошел лечение в онкодиспансере. На этом приключения не кончились. Почти одновременно в лимфогранулематозом был выявлен ревматоидный полиартрит, который за несколько лет сильно деформировал суставы и пациент начал ходить с тросточкой, боком и очень медленно. Препараты для лечения полиартрита он, конечно получал, но ввиду наличия онкозаболевания находящегося в ремиссии – в очень сокращенном варианте. А теперь представьте, что все это, да еще от рождения на больную голову. К нам он попал с хирургическими осложнениями полиартрита.
Спрашиваю его, почему нет инвалидности, ведь после операции на легком он ее должен был получить еще в детстве и на всю жизнь. Отвечает, что с детства хотел быть врачом, что бы вылечить себя. Ёёёёёёёёё моё. Сам он это придумал или это стало индуцированным бредом от тети, но наивные и трогательные рассуждения Ивана разбивать о реальность я не стал.
Так вот, опасаясь, что с тяжелыми болезнями не получит медсправку для поступления в ВУЗ, Иван сменил адрес прописки и поликлинику «потерял» старую медкарту, завел новую, в которую вложил информацию только об астме и дерматите. Когда пришло время переосвидетельствоваться на «взрослой комиссии» по инвалидности он туда просто не пошел. Уж не знаю, как и где он проходил медкомиссию, но, справку он таки получил. Далее тетя продает одну из квартир, оставшихся после гибели бабушек, а деньги идут на оплату учебы Ивана. Справедливости ради, следует отметить, что коек как, доучившись с двумя академами до третьего курса, Иван все же призадумался о дальнейшей судьбе. Стало очевидно, что учебную программу он не вывозит, реально врачом он работать не сможет. Как то вечером, когда я был на дежурстве он не то пришел, не то приполз в ординаторскую т.с. «посоветоваться». Проговорили мы с ним больше часа, тогда то и узнал я о нем побольше душещипательных подробностей жизни, и тогда же он сам пришел к выводу о необходимости забрать документы из ВУЗа.
Еще через неделю я ушел в отпуск, а еще через неделю Иван умер. Умер он от пневмонии единственного легкого, которой заболел в стационаре. Никакие лечебные мероприятия уже не помогли.
Тысячи людей проходят через наше отделение в год, но редко встречаются такие, которые как то западают в душу.
К чему я это все развел тут? Это наглядный пример того, как человек не сломался. Ведь он мог жить поживать на пенсию + деньги от сдачи квартир погибших родственников, ан нет, не хотел мириться с ситуацией, и трудно, долго но шел к цели. Ну по крайней мере пошел, хот и не дошел. Здоровый человек не всегда в состоянии оторвать зад от стула и сделать шаг, а этот смог. У нас до третьего курса в медвузе многие здоровые доучиться не могут, а здесь пятикратный инвалид смог. Смог, ничего не прося у государства и у общества ни льгот, ни поблажек, ни скидок. В академы ходил реально по состоянию здоровья, а не под страхом отчисления за неуспеваемость.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Eshelon777
24.09.2016 - 16:28
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 112
Молодец парень.
Мне за свою лень иногда бывает стыдно. А здесь парень с железным характером.
Ему бы в школе работать, детям пример показывать.

Хотя о чём это я? В школе его затюкали бы. И ученики, да и учителя.
 
[^]
beliyvrn
24.09.2016 - 16:30
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 59
Человек с титановым стержнем.
 
[^]
Tu95ms
24.09.2016 - 16:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
из таких вот и получаются НАСТОЯЩИЕ люди, врачи, ... специалисты.
А те кто покупают дипломы - к ним страшно ходить, вчера убедился лично и сравнил врачей в Москве и в Рязани, и разница не в пользу рязанских "коновалов"
 
[^]
КОРОВКИН
24.09.2016 - 16:36
5
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Гвозди бы делать из этих людей,
Не было б в мире крепче гвоздей!
 
[^]
ПРИМа25
24.09.2016 - 16:41
8
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата
Умер он от пневмонии единственного легкого, которой заболел в стационаре.


Зашибись..лучше бы не рассказывал эту историю..парень надеялся вылечиться, а умер там где лечили..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 24.09.2016 - 16:44
 
[^]
Anglekar
24.09.2016 - 16:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 8
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 16:41)
Цитата
Умер он от пневмонии единственного легкого, которой заболел в стационаре.


Зашибись..лучше бы не рассказывал эту историю..парень надеялся вылечиться, а умер там где лечили..

К сожалению, не все и не всех можно вылечить. Действительно к сожалению.
 
[^]
ПРИМа25
24.09.2016 - 17:12
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата (Anglekar @ 24.09.2016 - 23:55)
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 16:41)
Цитата
Умер он от пневмонии единственного легкого, которой заболел в стационаре.


Зашибись..лучше бы не рассказывал эту историю..парень надеялся вылечиться, а умер там где лечили..

К сожалению, не все и не всех можно вылечить. Действительно к сожалению.

Так лечили то от другого. А заразился в СТАЦИОНАРЕ.

 
[^]
Anglekar
24.09.2016 - 17:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 8
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 17:12)

Так лечили то от другого. А заразился в СТАЦИОНАРЕ.

Госпитальная пневмония - это глобальная проблема всех стационаров и во всем мире. Погуглите, почитайте как и у кого она возникает.
 
[^]
point027
24.09.2016 - 18:15
0
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23244
Цитата
К чему я это все развел тут? Это наглядный пример того, как человек не сломался. Ведь он мог жить поживать на пенсию + деньги от сдачи квартир погибших родственников, ан нет, не хотел мириться с ситуацией, и трудно, долго но шел к цели.

А у него был шанс самого себя вылечить, если бы он окончил медакадемию? Что за цель такая безвыигрышная?
 
[^]
Anglekar
24.09.2016 - 18:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 8
Цитата (point027 @ 24.09.2016 - 18:15)
Цитата
К чему я это все развел тут? Это наглядный пример того, как человек не сломался. Ведь он мог жить поживать на пенсию + деньги от сдачи квартир погибших родственников, ан нет, не хотел мириться с ситуацией, и трудно, долго но шел к цели.

А у него был шанс самого себя вылечить, если бы он окончил медакадемию? Что за цель такая безвыигрышная?

Конечно нет, не вылечил бы себя, но надежду и веру в себя не терял.
 
[^]
Хулинадо
24.09.2016 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 19:12)
Цитата (Anglekar @ 24.09.2016 - 23:55)
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 16:41)
Цитата
Умер он от пневмонии единственного легкого, которой заболел в стационаре.


Зашибись..лучше бы не рассказывал эту историю..парень надеялся вылечиться, а умер там где лечили..

К сожалению, не все и не всех можно вылечить. Действительно к сожалению.

Так лечили то от другого. А заразился в СТАЦИОНАРЕ.

пневмонией можно заболеть от малоподвижности, все лежачие, подвержены этой хуйне.
А так была сила воли у человека, а я вот курить все бросить не могу.
 
[^]
vlasovzloy
24.09.2016 - 18:23 [ показать ]
-11
PolarisM
24.09.2016 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1503
Очень жалко парня. После таких историй хочется верить,что есть рай, где человек после стольких лет мучений обретет покой и счастье.
 
[^]
Warq
24.09.2016 - 18:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2112
Инвалиды с детства не ощущают себя инвалидами, а скорее не похожими на других.

Как-то лежал в больнице на обследовании, в отделении был парень с каким-то явно генетическим заболеванием: был похож на насекомое - сильно искривленные конечности, худой что скелет. В общем, страшное зрелище. Но при этом удивительно жизнерадостный и весёлый.
 
[^]
Электромишка
24.09.2016 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Давно так за душу посты с ЯПа не брали..
 
[^]
Электромишка
24.09.2016 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Цитата (vlasovzloy @ 24.09.2016 - 18:23)
Цитата (Eshelon777 @ 24.09.2016 - 16:28)
Молодец парень.
Мне за свою лень иногда бывает стыдно. А здесь парень с железным характером.
Ему бы в школе работать, детям пример показывать.

Хотя о чём это я? В школе его затюкали бы. И ученики, да и учителя.

судя о том что он умер, да, в школе работать. скелетом наглядным пособием

Хуя ты урод..
 
[^]
azravaca
24.09.2016 - 22:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 56
МОЛОТОК!
мне очень стыдно за себя, когда начинаю ныть и жаловаться на жизнь вспоминаю историю - еду на пары в маршрутке (94 год), заходит парень, чуть младше меня. протягивает за проезд и тут бабулька уступает ему место (прям с ходу). меня это заинтересовало, с чего бы? потом разглядел трость слепого... :О
а я ведь с глазами, руками, ногами и всем прочим! я не имею права жаловаться на жизнь. нет у меня таких прав.
ну как то так.
 
[^]
azravaca
24.09.2016 - 22:25
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 56
работал курьером на своём авто (работы в то время совсем небыло). попросила бабушка (не родная, но гораздо ближе) свозить её на постоперационное обследование (был рак молочной железы). съездили... постояли в очереди, посмотрел, послушал - депресняк как рукой сняло! у меня в жизни ВСЕ ЗАЕБИСЬ!
а тем кто там - здоровья и удачи.
 
[^]
Cvioutty
25.09.2016 - 10:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.16
Сообщений: 32
Какой злой рок над всей семьей...
Восхищают такие люди !!
 
[^]
scrudge
25.09.2016 - 11:05
1
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 16:41)
Цитата
Умер он от пневмонии единственного легкого, которой заболел в стационаре.


Зашибись..лучше бы не рассказывал эту историю..парень надеялся вылечиться, а умер там где лечили..

Еще и после разговора с врачем, мечту похерили...
Ему больше ничего не оставалось как умереть. cry.gif
 
[^]
stim99
25.09.2016 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10959
Автору. Может ты не прав? и Автор истории не прав? были и другие пути.. например, обратиться в фонды поддержки, которые связались бы с клиниками, которые , могли бы взяться за лечение (операции/восстановление и т.д.) . Деньги можно было бы собрать через телевидение или соцсети.


Хотя,за душу берут такие истории. Фильм "ГАТАКА" всем рекомендую, не пожалеете.
 
[^]
Evlampiy
25.09.2016 - 19:06
2
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
циником побуду, от есть замечтельный чувак, пил и кололся, но бросил, хоть и состоит на учете, у него проблема со зрением, но не сдался и получил медсправку что бы стать таксистом - поехали бы с таким? от и я думаю что у пацана плохая жизнь и пожалеть его готов, но не хотел бы к такому врачу на прием попасть... за настойчивость - зелень, но лучше бы жить научился здоровым... ИМХО, естественно, злое, но я ж сказал что здравый цинизм
 
[^]
vseputem
25.09.2016 - 21:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 65
бля, а я зубы рвать очкую
 
[^]
ПРИМа25
26.09.2016 - 11:05
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата (Anglekar @ 25.09.2016 - 00:17)
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2016 - 17:12)

Так лечили то от другого. А заразился в СТАЦИОНАРЕ.

Госпитальная пневмония - это глобальная проблема всех стационаров и во всем мире. Погуглите, почитайте как и у кого она возникает.

А в роддоме - стафилококк..
А у зубного - гепатит..или ВИЧ..

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15948
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх