Немного конкретики о современных школьниках глазами учителя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
23.09.2016 - 15:19
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
55
В своем предыдущем посте я затрагивал проблему введения НСОТ в системе образования. Сейчас я хочу поделиться своими впечатлениями от работы в московской гимназии.

В новом учебном году я устроился работать в одну из гимназий Нерезиновой. Здесь мне достались классы средней школы, то есть, по факту, я сейчас пытаюсь работать с плодами чужого труда. И это максимально возможный пиздец, по крайней мере, на данный момент для меня. Ранее я работал в двух сельских школах и, скажу вам, такого похуизма учеников там не было. Даже самые тупоголовые лентяи переживали, если им выходила двойка в четверть, и старались ее исправить. В быту ходит фраза (особенно у родителей не очень способных детей): «Нет плохих учеников – есть плохие учителя». Хуйня это все. И я сейчас объясню, почему. Здесь я познакомился с:

- девятиклассниками, которые не умеют даже читать, путают буквы b и d, не знают о существовании времен и впервые видят артикли (к слову сказать, вторые классы в сельской школе, у которых я вел, без преувеличения, знали и умели больше, чем эти девятиклассники, хотя обучал я их всего год);

- девятиклассниками, которые отказываются писать контрольные под предлогом «а зачем мне это?»;

- девятиклассницами, которые рвут свои тесты и устраивают истерику со слезами и соплями из-за того, что я не дал им списывать;

- восьмиклассницами, которые кладут хуями всё и вся, совершенно не стесняясь преподавателей, а на замечания и выговоры, тупо улыбаются и игнорируют все сказанное;

- семиклассниками, которые делают вид, что меня не существует (заменял другого преподавателя на один урок; мои седьмые классы вполне адекватны);

Но есть и один плюс:

- кадетские классы, которые знают, что такое дисциплина и честь (при условии, что общаешься с ними в командирском тоне).

В целом, впечатления неоднозначные. В семье не без урода, безусловно, но если раньше я вставал утром на работу с удовольствием, то сейчас мне откровенно неприятно, потому что я знаю, что каждый день мне придется сталкиваться с крайней степенью безразличия со стороны тех, для кого я стараюсь. И сейчас я все больше понимаю, что вся университетская теория написана в ужасной дистанции от реальности; что все диванные критики абсолютно неправы; что учителя действительно получают небольшую зарплату (если исходить из количества затраченных сил и нервов: иногда приходится работать по четырнадцать часов). Но пока мои розовые очки целы, я буду пытаться научить детей тому, что знаю сам. И если они разобьются, я просто уйду с этого поприща, потому что считаю, что если не вкладывать в процесс обучения всего себя, то это будет пустая трата времени.


© AnalogGod
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OBrian
23.09.2016 - 15:21 [ показать ]
-42
mean122
23.09.2016 - 15:23 [ показать ]
-53
Каталонец
23.09.2016 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Не уходи, Недимон обещал з/п повысить!
 
[^]
Синий19
23.09.2016 - 15:25
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (mean122 @ 23.09.2016 - 15:23)
Слышь учитель, если ты живёшь с такой ненавистью к своей работе, что у тебя в "нерезиновой" тупоголовые ученики вызывают потоки мата, зачем ты вообще учителем устраиваешься работать?

По слухам, в Москве учителя получают ОЧЕНЬ хорошие деньги.
Но я бы, к примеру, учителем не стал бы ни за какие коврижки. Действительно, надо иметь к этому призвание.
 
[^]
point027
23.09.2016 - 15:26
2
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23265
Цитата (Каталонец @ 23.09.2016 - 15:24)
Не уходи, Недимон обещал з/п повысить!

Но лучше уйти в бизнес

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Валера2016
23.09.2016 - 15:26
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 37
Цитата
Слышь учитель...

вот яркий представитель нынешних учеников. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Валера2016 - 23.09.2016 - 15:26
 
[^]
DenMorrison
23.09.2016 - 15:27
4
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Цитата (OBrian @ 23.09.2016 - 15:21)
Ну да. Учитель, который матом кроет, как сапожник... Недалеко от своих учеников ушел.

Вот меня это тоже смутило.

Немного конкретики о современных школьниках глазами учителя
 
[^]
смолкар
23.09.2016 - 15:27
-7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
уходи,не твоё это
 
[^]
Moloh22
23.09.2016 - 15:27
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Цитата (mean122 @ 23.09.2016 - 15:23)
Слышь учитель, если ты живёшь с такой ненавистью к своей работе, что у тебя в "нерезиновой" тупоголовые ученики вызывают потоки мата, зачем ты вообще учителем устраиваешься работать? Дети разные были есть и будут всегда, и задача учителя в первую очередь найти к ним подход. Сегодня на календаре 23 сентября, а делать выводы об учениках за 3 учебные недели на мой взгляд как минимум не верно, и ты как учитель это должен знать.

Профессия учителя не подразумевает бездумное отношение и отсутствие эмоций. У ТСа не дети, а беспризорники при живых родителях, вот и результат. Так что ТС не виноват, просто ТС привык к нормальным детям, а не к таким вот.
 
[^]
buben2
23.09.2016 - 15:28
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 494
Цитата (OBrian @ 23.09.2016 - 15:21)
Ну да. Учитель, который матом кроет, как сапожник... Недалеко от своих учеников ушел.


Ну ЯП не школа вроде... И ты, конечно же, матом не ругаешься.

Отчасти согласен с человеком. Просто дождемся, когда за то чтобы попасть к нормальному учителю просто придется тупо платить нормально денег.
А "образовательные услуги", как некто изволили выразиться, например по русскому языку будут вам оказывать учителя с бородами, но без усов и очень плохим знанием этого самого языка.

Второе: родители слишком балуют и опекают своих чад. При этом забывая в процесс воспитания включать принцип, что помимо прав есть еще и обязанности.

А то что некто распинается "уходите в бизнес", так это ж оттого что он есть по сути нулЁвый клоун-хуеплет...



Это сообщение отредактировал buben2 - 23.09.2016 - 15:33
 
[^]
Mourner
23.09.2016 - 15:30
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10522
Цитата (Штирлиц @ 23.09.2016 - 15:19)
Но есть и один плюс:

- кадетские классы, которые знают, что такое дисциплина и честь (при условии, что общаешься с ними в командирском тоне).

Предлагаю автору итти работать в КНДР. Там все кадеты, и все слушаются.
 
[^]
mean122
23.09.2016 - 15:31
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 489
Цитата (Moloh22 @ 23.09.2016 - 13:27)
Цитата (mean122 @ 23.09.2016 - 15:23)
Слышь учитель, если ты живёшь с такой ненавистью к своей работе, что у тебя в "нерезиновой" тупоголовые ученики вызывают потоки мата, зачем ты вообще учителем устраиваешься работать? Дети разные были есть и будут всегда, и задача учителя в первую очередь найти к ним подход. Сегодня на календаре 23 сентября, а делать выводы об учениках за 3 учебные недели на мой взгляд как минимум не верно, и ты как учитель это должен знать.

Профессия учителя не подразумевает бездумное отношение и отсутствие эмоций. У ТСа не дети, а беспризорники при живых родителях, вот и результат. Так что ТС не виноват, просто ТС привык к нормальным детям, а не к таким вот.

это из чего сделан такой вывод? Я не увидел ничего критичного, тем более для первой четверти с новым учителем. Сам в школе учился и прекрасно знаю как ученики (особенно старшеклассники) новых учителей проверяют на стойкость. По поводу незнания чего то, нужно искать причину, я например в девятом классе перешел в другую школу, где обязательный иностранный язык отличался от того, который я учил в предыдущей школе. И что меня теперь тупоголовым называть надо было?

Это сообщение отредактировал mean122 - 23.09.2016 - 15:36
 
[^]
Fenbong
23.09.2016 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (Синий19 @ 23.09.2016 - 15:25)

По слухам, в Москве учителя получают ОЧЕНЬ хорошие деньги.
Но я бы, к примеру, учителем не стал бы ни за какие коврижки.

Часы+кружок (или иная нагрузка) и овер40тр чистыми.
Рабочий день 8ч не всегда. Чаще 9-10 с учётом домашних занятий.
Но призвание действительно необходимо. Начитывать материал способны многие, а принести этим пользу - только некоторые.

И да, матерящийся пидагог - моветон. Даже среди коллег.
Сейчас такие, даже в трудовиках не удерживаются.
 
[^]
buben2
23.09.2016 - 15:36
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 494
Цитата (mean122 @ 23.09.2016 - 15:31)
По поводу не знания чего то, нужно искать причину, я например в девятом классе перешел в другую школу, где обязательный иностранный язык отличался от того, который я учил в предыдущей школе? И что меня теперь тупоголовым называть надо было?

А причем тут тупоголовый ты или нет? Думать надо было тому, кто тебя переводил.
И еще вопрос: учиться кому надо было тебе или учителю?
 
[^]
спакетом
23.09.2016 - 15:36
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7511
Те кто надавал копипасте советов. Вы хоть чуть-чуть понимаете что это не проблема учителя, а по сути учеников? Не вина, а именно проблема которая выглядит так: по опросам ВЦИОМ 90% работодателей не довольны уровнем знаний и умений выпускников. А суть проблемы - лень. Поощряемая по факту всеми лень.
 
[^]
Spinnovich
23.09.2016 - 15:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 234
зря учителя вкладываются в тех, кто не слушает на уроках и игнорят их.
Вызвал к доске, не смог ответить - получи два.
Сажать таких на последние парты, чтобы не мешали детям, которые адекватные.
 
[^]
спакетом
23.09.2016 - 15:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7511
Цитата (buben2 @ 23.09.2016 - 15:28)
Просто дождемся, когда за то чтобы попасть к нормальному учителю просто придется тупо платить нормально денег.

И что это изменит? Платить будут родители, отпрыску будет также безразлично обучение.
 
[^]
Eserchik
23.09.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Цитата (Синий19 @ 23.09.2016 - 15:25)
Цитата (mean122 @ 23.09.2016 - 15:23)
Слышь учитель, если ты живёшь с такой ненавистью к своей работе, что у тебя в "нерезиновой" тупоголовые ученики вызывают потоки мата, зачем ты вообще учителем устраиваешься работать?

По слухам, в Москве учителя получают ОЧЕНЬ хорошие деньги.
Но я бы, к примеру, учителем не стал бы ни за какие коврижки. Действительно, надо иметь к этому призвание.

В Москве около 55-70тр. зарплата учителя.
И да призвание нужно.
Много народу идут в учителя, да просто так потому, что мозгов и желания не хватило осваивать другую проффесcию.
У меня в школе было только 3 человека которых смело можно было назвать учителем, остальные училки.
 
[^]
Lar64
23.09.2016 - 15:42
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
Чёт школота чтоль отписалась в основном?
Всё правильно пишет мужик. Учитель должен сеять знания и всё доброе, светлое, вечное, но в благоприятную почву и с этим он идёт к детям.
Встречают же его дети не стремящиеся к знаниям, мягко сказать, они ставят перед собой совсем другие задачи. Это зависит не только от воспитания родителей, но и от общества.
Сейчас в обществе задача: хорошо устроиться любым способом, вот и родители проэцируют это в своих детей
 
[^]
mean122
23.09.2016 - 15:42
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 489
Цитата (buben2 @ 23.09.2016 - 13:36)
Цитата (mean122 @ 23.09.2016 - 15:31)
По поводу не знания чего то, нужно искать причину, я например в девятом классе перешел в другую школу, где обязательный иностранный язык отличался от того, который я учил в предыдущей школе? И что меня теперь тупоголовым называть надо было?

А причем тут тупоголовый ты или нет? Думать надо было тому, кто тебя переводил.
И еще вопрос: учиться кому надо было тебе или учителю?

Учиться нужно было мне и я учился. И были в школе учителя, которые относились предвзято к ученикам, а были учителя от природы, которые даже самого замшелого двоечника пытались тянуть до последнего, искали подходы, а не пытались его направить в нужное русло высмеиванием перед всем классом. Я говорю о том, что если учитель перейдя в новую школу (о чем написано выше) за 3 недели сделал выводы и описал новых для себя учеников такими словами, то сложно представить, что этот учитель адекватен.

Это сообщение отредактировал mean122 - 23.09.2016 - 15:43
 
[^]
shtabka
23.09.2016 - 15:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 249
Цитата
вся университетская теория написана в ужасной дистанции от реальности;

Вот это факт! А в институтах по повышению квалификации педагогов лекции, порой, читают преподаватели без стажа работы в школе или работавшие, но резко поднявшиеся.
 
[^]
buben2
23.09.2016 - 15:44
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 494
Цитата (спакетом @ 23.09.2016 - 15:36)
Те кто надавал копипасте советов. Вы хоть чуть-чуть понимаете что это не проблема учителя, а по сути учеников? Не вина, а именно проблема которая выглядит так: по опросам ВЦИОМ 90% работодателей не довольны уровнем знаний и умений выпускников. А суть проблемы - лень. Поощряемая по факту всеми лень.

Согласен.
У меня сын в первый класс пошел. На первой школьной линейке поощряли грамотами и похвальными листами тех, кто уже учится в 2-11 классах.
Для моего, кмк, это стало просто охуительной мотвацией.
А еще был момент когда награждали ученика 11 класса, который занял призовое место на всероссийской олимпиаде по биологии.
И я слышал, как родители в толпе посмеивались в толпе "ботаник, типа!".
Но я в этот момент подумал совсем о другом: блять, а это же человек, на которого 100% смотрят Сеченовка, и уж наверняка что-то типа оксфордов-гарвардов. И дорога ему уже много где открыта.
Вот так-то.
А потом эти хихикающие недоумки из толпы будут пиздеть что-то "папа двинул", "денег дал" и т.п.

Это сообщение отредактировал buben2 - 23.09.2016 - 15:45
 
[^]
Bruteforce
23.09.2016 - 15:46
2
Статус: Offline


smoker

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 142
Сейчас англицский со второго класса. Когда он начался у сына сменилось 4 учителя (за год), и каждый пытался обосрать предыдущего.
В третьем классе пришла новая учительница, которая ведёт платный кружок. Так вот по её словам весь класс "ни черта не знает" и нужно посещать дополнительные занятия (понятно, надеюсь какие).
Сын любит учится, английский старается учить где сам, где я что подскажу, ну а где гугл, своим "божественным" произношением....
Но, стало ясно, что если не посещать платные занятия, хороших отметок по языку не видать....
А вы говорите ученики козлы.....
 
[^]
TomCat63
23.09.2016 - 15:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
А я поверю всему написанному.
У нас такая ситуация в образовании и вообще в жизни , когда родителям некогда заниматься воспитанием детей , но детям внушили что учитель должен , а вот дети не обязаны. Учитель теперь не авторитет , как это было раньше. Отсюда такое отношение , дети часто игнорируют все что им не выгодно , особенно если родители им потакают. Ведь теперь можно нажаловаться на "плохого" учителя , спровоцировать его на какие-то действия и потом засняв все это выложить в интернет и стать "героями" сайта Вконтакте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7119
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх