Анька и Ванька

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
22.09.2016 - 15:27
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
476
- Дядя Игорь, здравствуйте! Вы меня не помните? Я – Аня.

- Здравствуйте, Аня.

Я смотрел на юную, стройную, симпатичную блондинку и думал, как бы мне избежать очередного пустопорожнего разговора. В последнее время, меня тяготила любая форма общения с «поддатыми» людьми.

- Не помните… Я – Аня. Ну, Аня и Ваня, вы еще нам деньги всегда давали, подкармливали. И еще подвозили несколько раз, мы с Ваней тогда….

Боже мой! Как летит время! Казалось, совсем еще недавно, эта модно одетая девушка, была просто маленькой, голодной замарашкой. На пару с братом, они просили копейки возле киосков, ночных магазинов и летних кафе. Впервые я столкнулся с ними после работы, часа в два ночи, когда подъехал к ларьку купить сигарет. Они стояли у окошка киоска, удивительно похожие, светловолосые и тощие, как бродячие коты. Пацан был чуть старше, а девочка, лет шести, ну просто Аленушка из сказки.

- Дяденька, вы нам добавите, нам на батончик не хватает?

- Сколько не хватает?

- Пять рублей.

- А батончик сколько стоит?

- Семь…

- Понятно. Держи. Вы че одни так поздно шаритесь, мало придурков пьяных в нашем городе? Ладно ты, пацан, а она?

- Дядя, ты не думай, что если денег дал, так жизни меня учить будешь.

- Ах ты… Да и черт с вами, живите как хотите!

- Спасибо! Анька пошли, больше здесь не насобираем.

И они пошли в темноту, от киоска. Я окликнул их:

- Пацан, тебя как зовут?

- А че?

- Ниче. Полтинник дам, на что потратите?

- Правда? Хлеба возьмем, лапши… И Аньке мороженное.

- Держи. И домой сразу, хорошо?

- Да мы и так собирались, сегодня мало дают. Спасибо! Меня Ванька зовут!

- Ну пока.

Так и познакомился я с Ванькой и Анькой. Встречал их почти каждую ночь, то у киосков, то на автостоянке возле круглосуточного магазина. Но чаще возле ночных, увеселительных заведений. Что удивительно, деньги они зарабатывали весело, не ныли, не давили на жалость. Тратили в основном на еду и сладости. Пару раз, подвозил их до дома, выспросил про житье-бытье. Отца нет, мать пьет беспробудно, привечает бродяг всяких. Жрать дома нечего, огород не садит, что на закуску «гости» принесут, тем и питаются.

Короче, полная жопа. Живут в своем доме, света нет (платить нечем), в зиму, чтобы не замерзнуть, печку топили забором. Мамашка, знает, что дети побираются и если вернутся без бутылки самогонки, звереет неподецки. Ваньку, как-то раз по-пьяни за то, что жрать попросил, швырнула под проезжающий самосвал. Благо, шофер не зевнул, вывернул как-то. И все равно, пацан на всю жизнь хромоножкой остался. Видел я эту суку при свете дня – гнилозубая, синюшная бичиха с переломанным носом, в китайских трико и тапках, сальные волосенки. Мрак.

А детки молодцы, копеечка к копеечке и насобирали за лето Ваньке на школу. Купили тетради, карандаши, ботинки, одежду. Я нашел участкового, пообщались, тот поднял на уши собес, опеку. Короче, мамашке хвост прищемили основательно, пуганули лишением родительских прав. Но, как потом оказалось ненадолго.

Пару раз встречал ребят днем, опрятные, нормально одетые, подросшие, все время вместе. Я своему обалдую

в пример их ставил, как из дерьма ребята выкарабкиваются сами по себе.

И вот передо мной, через много лет, стоит повзрослевшая Аня, прямо не верится.

- А Ванька-то где, как он тебя отпустил?

- Убили Ваню… На 17-тилетие зарезали… Одна я теперь.

- ??????? Твою ж мать…

- Ваня учился в ПТУ и работал. Поехали в деревню, день рождения с бабушкой справить, она мясо сдала, ему сотовый телефон подарила, дорогой. Местные наркоманы подкараулили и убили. За телефон….Месяц назад похоронили…

Смотрит Аня на меня, слезы текут по ее щекам, а я и сказать ничего не смог, у самого перехватило глотку. Постояли, покурили. Я в ступоре даже не спросил, как сама живет, где. Она пошла к своим подругам за столик, а я все не мог прийти в себя.

Почему??? За что? Чем они провинились перед Богом? Мало того, что детства не видели, своими силами в люди начали выбиваться и на тебе… Как трава, что пробивается сквозь асфальт. Ее дергают бдительные дворники, плющат равнодушные колеса машин, а она все равно лезет к солнцу. Не понимаю, и видимо никогда не пойму сей промысел Божий. Ну почему у вполне порядочных родителей, порой вырастают конченые выродки, и наоборот, в абсолютно скотских условиях вырастают нормальные люди. Эх, Ваня, Ваня…


© Петро Дрочилло
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
artlion
22.09.2016 - 15:41
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
У меня знакомый был, тоже родители пили по черному, так его на всю жизнь от водки отвернуло. Даже не пробывал.
 
[^]
nubio
22.09.2016 - 15:47
314
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 156
Блин, такой рассказ чувственный, и тут в конце- ник автора...
 
[^]
AlexCamry
22.09.2016 - 15:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 12
Тут просто и говорить нечего!!!!!!!!!!!
 
[^]
Tisen
22.09.2016 - 15:51
60
Статус: Offline


Анахренист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 1810
Ник автора можно было и не постить...
 
[^]
Экссудат
22.09.2016 - 15:55
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 137
в 90-ые жил в Хабаровске. Так там, в центре, каждую ночь на лавках пацанва ночевала. А на полученные подаяния нюхали клей в пакетах. Но, понятно, что не от хорошей жизни, такие брошенные родителями и государством.
 
[^]
Shelest2000
22.09.2016 - 15:58
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13518
Цитата
Почему??? За что? Чем они провинились перед Богом? Мало того, что детства не видели, своими силами в люди начали выбиваться и на тебе… Как трава, что пробивается сквозь асфальт. Ее дергают бдительные дворники, плющат равнодушные колеса машин, а она все равно лезет к солнцу. Не понимаю, и видимо никогда не пойму сей промысел Божий.

Нет Бога,нет!!!! А если и есть - то он тварь последняя,из-за детей!
 
[^]
Bob1972
22.09.2016 - 15:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Тоже поражаюсь, что у таких родителей нормальные дети растут.

Все потому, что с детства самостоятельные, думать начинают рано. А вот избалованные детишки в иных семьях вырастают не совсем как надо бы.

С другой стороны посмотреть - а у тех-то и детства не было. Хотя опять же хуй его знает - может для них - это детство и есть. Не спрашивал.

Хороший рассказ. Зеленка.
 
[^]
betep2005
22.09.2016 - 16:02
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 53
В 90-е мои родители вот так помогали пацаненку на рынке... Родители торговали мясом, а пацан попрошайничал по торгашам... Помогли тогда ему на работу устроиться на сезон... Через 5 лет не узнали его... А жизнь в основном несправедлива... Или мы просто не понимаем ее... А может чего то не ценим... Клип Азамата "Че ты ноешь?" как раз лучше всего описывает то, что нам всего мало и мы не ценим что имеем, а вокруг судьбы людей бывают намного менее справедливы...

Это сообщение отредактировал betep2005 - 22.09.2016 - 16:05
 
[^]
Juvel
22.09.2016 - 16:03
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 368
Цитата

Нет Бога,нет!!!! А если и есть - то он тварь последняя,из-за детей!

Как никогда остро я это понял в детской онкологии.

Это сообщение отредактировал Juvel - 22.09.2016 - 16:04
 
[^]
ben905
22.09.2016 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
всяко бывает. Но все таки яблоко от яблони...
 
[^]
Юродивый
22.09.2016 - 16:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 404
Цитата (Shelest2000 @ 22.09.2016 - 15:58)
Цитата
Почему??? За что? Чем они провинились перед Богом? Мало того, что детства не видели, своими силами в люди начали выбиваться и на тебе… Как трава, что пробивается сквозь асфальт. Ее дергают бдительные дворники, плющат равнодушные колеса машин, а она все равно лезет к солнцу. Не понимаю, и видимо никогда не пойму сей промысел Божий.

Нет Бога,нет!!!! А если и есть - то он тварь последняя,из-за детей!

Да, после таких историй всегда вспоминаю мнение Стивена Фрая о Боге. И готов с ним согласиться...
 
[^]
pepsyra
22.09.2016 - 16:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 42
Цитата (Юродивый @ 22.09.2016 - 16:15)
Цитата (Shelest2000 @ 22.09.2016 - 15:58)
Цитата
Почему??? За что? Чем они провинились перед Богом? Мало того, что детства не видели, своими силами в люди начали выбиваться и на тебе… Как трава, что пробивается сквозь асфальт. Ее дергают бдительные дворники, плющат равнодушные колеса машин, а она все равно лезет к солнцу. Не понимаю, и видимо никогда не пойму сей промысел Божий.

Нет Бога,нет!!!! А если и есть - то он тварь последняя,из-за детей!

Да, после таких историй всегда вспоминаю мнение Стивена Фрая о Боге. И готов с ним согласиться...

А вот тут по подробнее
 
[^]
sinoptik78
22.09.2016 - 16:35
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 686
Цитата (Juvel @ 22.09.2016 - 16:03)
Цитата

Нет Бога,нет!!!! А если и есть - то он тварь последняя,из-за детей!

Как никогда остро я это понял в детской онкологии.

Охо-хо.... Жаль, что в христианстве нет такого понятия, как "карма" и "самсара". И многие вопросы остаются без ответа....
Кто знает, какие грехи совершили эти дети тогда, когда были взрослыми? И кто знает, за что они несут свой крест? И кто может точно сказать, не сама ли душа - еще до рождения - выбрала для себя этот пусть, чтобы быстрее вернуться к Богу...
 
[^]
pepsyra
22.09.2016 - 16:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 42
Все, не надо, почитал
 
[^]
OBrian
22.09.2016 - 16:41
31
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13917
Где то детки больные в детдомах растут и никто им никогда не поможет смсками, а где-то 9 млрд. в квартире валяется у одного подонка...

Это сообщение отредактировал OBrian - 22.09.2016 - 16:42
 
[^]
Милый
22.09.2016 - 16:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 3587
А че нормальный ник.
 
[^]
изпрошлого
22.09.2016 - 16:51
12
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Таких детей, если не сломаются сразу или не убьют, как Ваню, жизнь закаляет. Многого добиться могут, лишь бы один-два хороших человека на пути оказались. Дай бог им удачи.
Рассказ добрый, но грустный. В глазах щипануло. Парня жалко... Ане - счастья.

Автор адский троль, с таким погонялом только жалостливые истории писать.
 
[^]
ведмъети27
22.09.2016 - 16:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 2083
Цитата (Экссудат @ 22.09.2016 - 15:55)
в 90-ые жил в Хабаровске. Так там, в центре, каждую ночь на лавках пацанва ночевала. А на полученные подаяния нюхали клей в пакетах. Но, понятно, что не от хорошей жизни, такие брошенные родителями и государством.

Хабаровск причём здесь? Тогда везде такая беда творилась.
 
[^]
ands6
22.09.2016 - 17:04
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 762
При чем тут Бог, если их мать алкоголичка виновата, и власти, что наплевать на детей и никто не обращает внимание на них, всем похеру. Это тоже самое что обвинять Бога когда пьяный водитель сел за руль и убил 4 человек наехав на них, кто виноват? Бог или этот пьяница? Не путайте понятия. Не стоит так же и по онкологии обвинять Бога, люди сами изменили продукты, которые часто и явл способствующими раку, ежедневно едим ХИМИЮ из магазина, кто виноват? Бог, который сделал продукты чистыми, или люди которые все химией напичкали? А воздух в городах загрезнен предприятиями, что вы думаете? Это не способствует онкологии? А вода которую пьем, береться из реки водоканалом, и течет по ржавым трубам, и кто виноват -Бог? Писец вы люди удивляете, у вас во всем виноват Бог, но не люди, которые все это сделали. Вы бы еще сказали это Путин виноват, аллегория надеюсь ясна?.... Не заблуждайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7)

Это сообщение отредактировал ands6 - 22.09.2016 - 17:33
 
[^]
Паловна
22.09.2016 - 17:07
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 747
Ане лет 16 ...? постояли покурили ? поддатая ....? пошла к подругам за столик ...
Вот это плохо .....

А Ваню жаль ... работал , учился .... 17 лет ... жаль , хороший парень рос .
 
[^]
Finder777
22.09.2016 - 17:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 216
Жизенно!
У меня соринки в конце рассказа в оба глаза попали...
Лови зелёнку!
 
[^]
vorobus
22.09.2016 - 17:17
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 562
вот заладили. бога нет, бога нет. да с чего вы взяли(пусть даже он есть) что он чего то и кому то должен ? я вот возьму аквариум и разведу в нём муравьев. по своим возможностям я для них практически бог. могу кормить или голодом морить, светить круглосуточно или во тьме держать или вовсе затопить. но чтоб я из них кому то по отдельности или всему муравейнику что то должен был ?? да вы шутите.
 
[^]
kuzvv
22.09.2016 - 17:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Бог это знание собранные, проанализированные и осознанные человечеством. Законы Божьи помогаю СОЦИУМУ принявшему их повысить шанс на выживание, но не гарантируют от полного вымирания даже при полном выполнении этих законов. А тем более наивно надеяться, что в социуме где 95% людей забили на эти законы, не случиться страшное с теми 5% кто не достоин смерти.

Это сообщение отредактировал kuzvv - 22.09.2016 - 17:23
 
[^]
Троя
22.09.2016 - 17:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 422
Цитата (artlion @ 22.09.2016 - 15:41)
У меня знакомый был, тоже родители пили по черному, так его на всю жизнь от водки отвернуло. Даже не пробывал.

У мужа родители всю жизнь скандалили как набухаются, отец мать избивал. Сам теперь не пьет и в доме тишина.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50508
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх