Re: К посту о поездке в Чечню

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Албэрт
18.09.2016 - 03:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 68
241
Не смог разобраться с управлением... Давайте заново.

Здравствуйте, Яповчане. Давно листаю сайт. Нравится. Часто хотелось зарегиться, чтобы комментировать, оценивать и тд. Свершилось. Но комментить пока не хочу. Хочу высказать свое мнение на природу межнациональных отношений, прочитав http://www.yaplakal.com/forum7/topic1452901.html Можете минусить или шпалить, я пока не сильно разбираюсь в терминологии сайта. Всё, что пишу - личные наблюдения или изыскания... Вам будет виднее.
Я, примерно на 80%, этнический русский. Оставшиеся 20% поделил бы поровну между прадедом-мордвином и прабабушкой-украинкой со Львова. Около половину своей жизни прожил в Средней Азии. Родился и вырос до подростка в Узбекской ССР, возвращался образовываться в Республику Кыргызстан (5 лет учебы в филиале Российского универа). Родословную описал, чтобы было понимание о "не понаслышке знаю".
Чем зацепил пост с вышеуказанной ссылкой? Не сам пост . Его можно расценивать и как литературный и как заказной. Как хотите. Цепляют, как всегда, коммменты.
Мой взгляд классический, хотя сегодня и не распространенный: "Нет плохих наций, есть плохие люди". Но, не стоит отрицать, что каждая нация, этнос имеют отличительные особенности. Кто имеет терпение и интерес, дочитает до конца. Грамотная власть всем найдет применение.
Пусть "будет много букав". Для внимательных.
Возвратившись в Среднюю Азию в начале нулевых, много наблюдал и говорил с местными. Начну с узбеков. Я с ними вырос и среди них есть мои друзья (пусть не обидятся моему субъективному мнению). Узбеки - нация созданная из разных оседлых родов и племен Средней Азии. Из тех, кто не относится к древним этносам туркмен, таджиков (персов), киргизов. К таким же сборным этносом могу отнести казахов. Только из кочевых, а не оседлых племен.Мой отец перевез нас в начале 90-х из независимого, к тому времени, Узбекистана. Перевез не потому что гнали и резали. Не было такого, по крайней мере, в Ферганской долине Узбекистана. Перевез потому, что с развалом страны о нас, оставшихся русских и русскоязычных, просто забыли в новообразованной РФ. Перевез потому, что клановая система азиатов быстро стала занимать посты и тихо выдавливать иноверцев с насиженных мест. Для нас не осталось там перспективы. Мы, все равно нашли свое место на исторической Родине. Но....
Что меня, 15-ти летнего подростка, поразило и расстроило с первых дней в России: 1) Тотальное неуважение к старшим; 2) Неприятие меня как русского и равного себе (в школе дрался чаще чем на малой Родине, доказывая, что я свой из-за остаточного акцента) 3) Равнодушие друг к другу.
Почему так на примерах: 1) Если в любой республике Средней Азии в автобусе, юноша не уступит место человеку старше 50 лет независимо от национальности, его могут выкинуть на улицу сверстники. 2) В 1992-м году меня избили подростки узбеки в кишлаке, через который я с другом пытался пройти, за то, что я русский. Друг - этнический узбек. Его тоже избили за то, что он вступался за меня и пытался предотвратить драку. Еле ноги унесли. 3) Если бы на моей малой Родине били или задирали русского, а другой русский прошел бы мимо... Это вряд ли возможно. К нам относились с опаской даже после массового оттока русскоязычного населения в начале 90-х.
Теперь сравнительный анализ двух национальностей Средней Азии, основанный на личных наблюдениях.
Узбеки - в целом богобоязненный и очень религиозный народ, ссыковатый, раз на раз - единицы. В основном или толпой на одного, или со спины. Очень холопский к любому проявлению власти. К русским многие относятся со скрытой неприязнью, молчат, потому как потребовал Каримов (очень переживаем за его преемника, у нас остались там родственники). Склонны к торговле. Неплохие ремесленники, отличные крестьяне. Трудолюбивы. При этом, работая на чужого дядю, независимо от национальности, требуют контроля, иначе будут халявить. Искренне заблуждаются, считая себя потомками великих предков. В целом добры и не пройдут мимо нуждающегося любой национальности. Мало пьют. Очень важно мнение окружающих и аксакалов.
Киргизы - полукочевой народ с долгой историей. С Батыевыми войсками снялись с берегов Енисея в качестве наемнико. Уступили в междоусобицах калмыкам. Многие, примерно до 20 лет активно занимаются спортом. В основном единоборствами. Достаточно агрессивны. Не ссыковаты. Конфликты с русскими в республике, в большинстве, носят не национальный, а бытовой характер. Все, ипать, гордые. После 21.00 в Киргизии можно встретить подгулявших киргизов или русских. Узбека не увидите. Во-первых у них взаимная этническая ненависть, во-вторых, подраться ради удали, что свойственно киргизам или русским, для узбека чуждо. Думаю, играет также роль то, что мало пьют. Киргизы не предприимчивые и, зачастую, торгуя на рынке, могут напиать сами себя, дав лишнюю сдачу. Крестьяне никудышные как и ремесленники. Отличные животноводы. Думаю, что хорошие воины, так как агрессивны и имеют понятие чести. Русских, в процентном соотношении в Киргизии осталось больше чем в Узбекистане.
Первое знакомство с представителями кавказских республик заимел в 1991-м году в Артеке. Было три товарища из Грозного. Все трое русские. Поразили. Дело в том, что в Артеке, познакомившись с россиянами (в основном с Самарской области), отметил для себя следующее... Крепче и крупнее русских из Средней Азии; более пассионарны; не вступаются за земляков. Только за близких. Бьешь его земляка - молчит, бьешь его - отпиzдит. Теперь о тех русских из Грозного. До знакомства с ними, считал себя отчаянным и безбашенным. Воочию убедился в своем заблуждении, увидев избиение русскими ребятами из Чечни большей группы грузин старше себя. Пацаны просто реагировали на любой вызов, независимо от количества и возраста. Русские пацаны из Чечни. 1991 год
Теперь, с высоты лет и приятельского опыта общения, о кавказцах. Они далеко не все одинаковы. Многие представители Северного Кавказа,
не считают, например, кавказцами армян, грузин и азербайджанцев. Это в понимании жителей СК - торгаши. Черкесы, чеченцы, часть народов Дагестана, аланы (осетины) и еще некоторые, считают себя воинами и стараются соответствовать своему статусу. Остальные "косят" под кавказцев. Лично у меня, за рулем, были стычки с азербайджанцами и армянами. Я победил.Они, реагируя на мою агрессию, даже не попытались вступить в конфликт. Просто, огрызаясь, ретировали. Больно вспыльчивый им показался. Я, в отличие от коренного российского населения, не пугаюсь внешнего вида "нерусских" и бью если так надо. После пары конфликтных ситуаций с кавказцами задумывался... А если бы они решились, если бы стали драться и избивать, остановился ли бы хоть кто-нибудь вступиться?
Ребята, с дивана можно что угодно вопить. Можно всех вокруг обзывать чуркобесами, кичиться принадлежностью к славянской расе и русским, а, сцука, соответствуете ли вы??? Являетесь ли потомками Великого народа??? Все ли можете ли дать отпор, будучи в меньшинстве и не задумываясь о том, что могут не побить, а убить? Вступитесь ли за русского, избиваемого иноверцами на ваших глазах? Найдете ли в себе мужество? На этом все.

Мой первый пост. Извините за эмоции и некоторый сумбур.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ивиан
18.09.2016 - 03:13 [ показать ]
-11
Албэрт
18.09.2016 - 03:33
65
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 68
Цитата (Ивиан @ 18.09.2016 - 03:13)
А что мешало ответить в теме, зачем еще одна?

Слишком развернуто показалось для комментария.
 
[^]
LehaKlukva
18.09.2016 - 03:38
80
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 109
Правильно вопрос поставил. Грамотно и через призму прожитого. Полностью разделяю.
 
[^]
МаркПатриций
18.09.2016 - 03:47
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11865
Вы меня, таки, извините. Но кругом все пиздятся, бъют другу дружке морды лица. И все, сука, воины. И все жалуются, как хуйово в жить в России, потому что: нефть упала, ввели санкции, воруют ect.
А где землепашцы и те же торговцы? Величие не в отпижживании твоего бирата в дорожном конфликте.
 
[^]
Албэрт
18.09.2016 - 03:54
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 68
Цитата (МаркПатриций @ 18.09.2016 - 03:47)
Вы меня, таки, извините. Но кругом все пиздятся, бъют другу дружке морды лица. И все, сука, воины. И все жалуются, как хуйово в жить в России, потому что: нефть упала, ввели санкции, воруют ect.
А где землепашцы и те же торговцы? Величие не в отпижживании твоего бирата в дорожном конфликте.

Дружище, все просто! Вы исподтишка поняли сложившуюся ситуацию! dont.gif
 
[^]
LehaKlukva
18.09.2016 - 04:03
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 109
Встать спиной к спине и плечом к плечу! Многие об этом забыли
 
[^]
pastux
18.09.2016 - 04:12
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 35
Сам такой же, из средней азии. Полностью согласен с ТС. И до сих пор не понимаю почему русские не вступаются друг за друга, в Киргизии такого не было. Против двоих русских пацанов могли рыпнутся не менее 4х местных. Один в один по своей воле никогда не шли.
Пора уже вступаться друг за друга, а то всякое быдло с гор чувствует себя хозяевами на нашей земле. И да уважают только силу, слова для них проявление слабости.
 
[^]
Boojum
18.09.2016 - 05:38
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Абзацы выдели, пока не поздно! Enter-ами, если что. Читать невозможно. Я, например, не осилил.
 
[^]
Ижак
18.09.2016 - 05:47
5
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
ТС, спасибо за свое мнение! Про среднеазиатов ничего не скажу-не был, не жил. Есть парочка азербайджанцев, нашенских уже давно. Приятные мужики, без всяких закидонов. За всю ихнюю братию не скажу. Приходилось общаться и с чеченцами, там (95-99 годы, если что). не любят нашего брата сильно, но-дали слово-держат. ИМХО.
 
[^]
Jeep44
18.09.2016 - 06:38
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
"В драке не поможем, но случись война - даст Бог победим! Победим! Даст Бог!"

С русскими всегда так - можно долго плевать и унижать, отчего казаться самому себе героем и "воином", но ежели русские разозлятся, или будет действительно безвыходное положение, то они, как правило, до Берлина доходят! И никакие "горные спортсмены" не помогут)))
 
[^]
маральный
18.09.2016 - 07:00
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Читать без абзацев адов пиздец
Албэрт
Я ни хуя не пойму посыла?
Это у тебя что-то непонятное , опять-таки русские в чем то виноваты?
А узбеки всем старикам почет оказывают.
http://www.yaplakal.com/forum7/topic116088...а+памяти
Вот к примеру пруфф на то что ты немного пиздишь рассказывая о том что не было террора в отношении русских.
А если хочешь рассказать про то что русские не умеют давать отпор то гугли
Манежка
Пугачевск
Сагра
Бирюлево
И главное не забыть про реакцию доблестного МВД прочитать
 
[^]
Аригус
18.09.2016 - 07:12
18
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Я сам русский , но всю жизнь живу в Бурятии и если бы довелось кого в поддержку брать , то предпочёл бы бурят , особенно сельских , на любых разборках нестрашно , смелые , отчаянные , дурные, а главное упёртые , если встанут , то хоть ломы об головы ломайте не сдвинуться..
 
[^]
Инородец
18.09.2016 - 07:48
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1062
Гагарин слышал из мокши был.Это к тому что русские тоже не монолитные.

Не помню,откуда ,типа русские дворяне отдавали детей своих на воспитание горцам...

В армии понял что русским нужен свой "Суворов",тогда и Берлины с Парижами и Шамилей в плен брали. И Таврида была бы русской.
 
[^]
байкер
18.09.2016 - 08:13
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14705
Албэрт
Цитата
отец перевез нас в начале 90-х из независимого, к тому времени, Узбекистана. Перевез не потому что гнали и резали. Не было такого, по крайней мере, в Ферганской долине Узбекистана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%...%BE%D0%BC%D1%8B
Я в Маргилане другое помнюв 89м году там было очень неспокойно.
А в остальном согласен.
 
[^]
oldpipe
18.09.2016 - 08:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
К вопросу о Средней Азии. Родился в Ташкенте, в детстве ездил к деду на лето в кишлак. Есть дача в Чимгане, так что я и моя репа знакомы с узбеками. Драк на межнациональной почве не было, большей частью городские против кишлачных. В городе это был двор на двор в начальной школе, в старших классах уже были разборки массив на массив.

Большей частью вступаются друг за друга именно кишлачники, отпиздишь одного, целая кодла придет человек под 20. Им было все равно, приходили с лопатами, арматурой, палками и всем что под руку попадется. Друзья есть узбеки, чеченцы, греки, казахи, армяне и т.д. Теперь о русских, действительно просто так не заступались, но и городские узбеки тоже. А вот махаллинские или кишлачные, все пиздец. В такой ситуации только сьебывать и звонить друзьям и старшакам чтобы собрали народ.

В общем узбекам более свойственно вписываться по нац. признаку. Это не значит что твои друзья узбеки будут тебя бить вместе с другими узбеками))
 
[^]
Рептилий
18.09.2016 - 08:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата
А если бы они решились, если бы стали драться и избивать, остановился ли бы хоть кто-нибудь вступиться?
Ребята, с дивана можно что угодно вопить. Можно всех вокруг обзывать чуркобесами, кичиться принадлежностью к славянской расе и русским, а, сцука, соответствуете ли вы??? Являетесь ли потомками Великого народа??? Все ли можете ли дать отпор, будучи в меньшинстве и не задумываясь о том, что могут не побить, а убить? Вступитесь ли за русского, избиваемого иноверцами на ваших глазах? Найдете ли в себе мужество? На этом все.
А те, кто найдет в себе мужество - ответят по всей строгости закона!
 
[^]
Mnelar
18.09.2016 - 08:44
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 357
Цитата (LehaKlukva @ 18.09.2016 - 04:03)
Встать спиной к спине и плечом к плечу! Многие об этом забыли

Вот эти слова меня убивают, может хватить лицемерить? Знаете почему, забыли потому, что уважения нет к друг другу, атеисты ненавидят верующих православных, православные начинают ненавидеть атеистов, технари терпеть не могут гуманитариев за их беспочвенную спесь, пешеходы ненавидят быдло водителей, те в отместку катаются по тротуарам и список можно продолжить до бесконечности.
 
[^]
печник99
18.09.2016 - 08:47
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Я тоже родился и вырос в СА (Туркменистан, Ташауз) и поэтому не со всем, что написал ТС,согласен.
Например, судить о народе, по тому, как его представители ведут себя в драке, неправильно. Я тоже дружу с узбеками, туркменами и казахами. Даже среди моих друзей представители одной национальности - совершенно разные по характеру люди.
А про русских приведу такой пример: Переехав в Россию сильнее всего меня поразило то, что на похоронах могут присутствовать всего несколько человек, как правило, самых близких родственников. В Средней Азии похороны-это многолюдное мероприятие. Но пожив здесь некотрое время, я понял, что здесь у людей просто менталитет другой. И ничего особенного в этом нет.
И по поводу отсутсвия резни в Ферганской долине...Тут тебе ссылок накидали, пройдись по ним. Я сам знаком с женщиной бежавшей из Ферганы в то время. То, что она рассказывает- страшно!
 
[^]
Зашедшая
18.09.2016 - 08:51
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (Mnelar @ 18.09.2016 - 08:44)

Вот эти слова меня убивают, может хватить лицемерить? Знаете почему, забыли потому, что уважения нет к друг другу, атеисты ненавидят верующих православных, православные начинают ненавидеть атеистов, технари терпеть не могут гуманитариев за их беспочвенную спесь, пешеходы ненавидят быдло водителей, те в отместку катаются по тротуарам и список можно продолжить до бесконечности.

Этот список враждующих друг с другом можно продолжать и продолжать.

Общества нет.Есть население,состоящее из свободных,никому ничем не обязанных,никому не должных индивидов.Каждый из которых куда лучше и достойнее остальных и считает себя наделённым куда большими правами,чем все окружающие.

Текст ТСа толковый,но мало кому придётся по душе.

Это сообщение отредактировал Зашедшая - 18.09.2016 - 09:00
 
[^]
armanulai
18.09.2016 - 09:36
18
Статус: Offline


добрый казах

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 639
Те кто гонит на Среднюю Азию должны помнить сколько людей приняли эти республики во время ВОВ, никого не оставили на улице, всем нашелся дом, нашлась работа. А все эти конфликты происходят под влиянием отдельных групп. В 90-е годы в России убили больше русских, чем в этих республиках (пьянство, наркомания, ОПГ, самоубийство от потери работы и т.п.). Теперь аналогичная ситуация в некоторых странах, но приняли их уже по другому. Своим имперским высокомерием некоторые из вас ничем не отличаются от фашистов, считавших славян недочеловеками. Оскорбления и унижение этих народов приведет к тому, что рано или поздно кто то бросит спичку взорвет все общество. Живу в Казахстане, мои земляки не гастерят у вас, но обидно когда незнакомых людей называют ослоебами и т.п. Жду много минусов, но позиция моя однозначна. Я сужу по человеку, а не по национальности, среди моих друзей есть разные и по нации и по вере.
 
[^]
fireless1
18.09.2016 - 09:41
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Цитата
Вы исподтишка поняли сложившуюся ситуацию!

Подло и незаметно понял сложившуюся ситуацию? Какой негодяй, как можно так понимать!? Понимать нужно прямо и гордо, глядя в глаза!
Вопрос к ТС: почему я должен пиздиться с какими-то мудаками, устоившими междусобойчик, тем более если они бухие чуркобесы? Я на своей земле, у нас тут цивилизация, у нас не принято пиздить друг друга по национальному или религиозному признаку, а если кто-то этим занимается, то такими кадрами занимаются специально обученные специалисты. У нас редко (пусть так и будет), но метко делают дырки в тушках представителей "лучших" наций и религий. А чурки пусть продолжают жить в своем средневековье, пиздят друг друга, но на своей территории, а к нам не лезут.
 
[^]
lann
18.09.2016 - 09:46
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Очень интересная тема разбора поведения приматов. Суммарный анализ национального поведеня через призму кланов. Кто кого осилил в различных конфигурациях - русский/узбек, киргиз/чурбан, русский/киргиз/чурбан/узбек.

Основной вывод - решение проблем не с помощью ума, а только силовым методом. А значит данные особи по природе не способны на выживание по причине отсуствия мозгов. Ведь эволюция именно так и устроенна. Выживает не просто сильнейший, а наиболее адаптированный к условиям. И если вы поставите одного бизона против одного узбека/чечена, то по физической силе бизон выиграет в любом случае. Однако мы видим что человек бизона исстребил.

Так же и в нашем случае.
Сколько бы тут не писали и геройствах, доблести, физической силе, храбрости, заступничестве и гордости различных кавказских народностей, почему то Империя называется Российской, но никак не чеченской, узбекской, киргизской ... итд.
Причем эти народности и страны только своим существованием обязаны России. Более того, во всем мире никто никогда не слышал про подвиги и достижения узбеков (извиняйте узбеки, вместо вас можно вставить киргиза или кого угодно другого), до сих пор живут в кишлаках и поддерживают кланово-племенной строй. Они всегда ходили под Россией, и кстати когда становились слишком дерзкими всегда получали люлей от тех же русских.

И значит есть не только грубая физическая сила, но и гораздо больше чем она. Человека делает человеком его ум, а баран всегда останется бараном.

Насчет того что кто за кого заступается и кто кого побеждает. Знаете, бывает по разному. Как в спорте. В драке ты можешь победить, а иногда проиграть. Поэтому заниматься подсчетом очков за победы в массовых драках, дело неблагодарное. Разобщенность русских это проблема большего индивидуализма. Русские давно отошли от кланово-родового строя, но когда надо они объеденяются не хуже приматов с кавказа. Подтверждений этому не требуется.
 
[^]
ДимаЛьвов
18.09.2016 - 09:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2311
Без обид, но или ты уже не совсем не русский, раз разделяешь ментальность народа с которым вырос (национальность это не только гены, а ещё и воспитание и культура), или русские, увы, уже не совсем русские, или культура русских реально изменилась далеко не в лучшую сторону.
С уважением, Дима со Львова, русский.
 
[^]
gunstilzit
18.09.2016 - 09:52
11
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
Цитата (armanulai @ 18.09.2016 - 09:36)
Те кто гонит на Среднюю Азию должны помнить сколько людей приняли эти республики во время ВОВ, никого не оставили на улице, всем нашелся дом, нашлась работа. А все эти конфликты происходят под влиянием отдельных групп. В 90-е годы в России убили больше русских, чем в этих республиках (пьянство, наркомания, ОПГ, самоубийство от потери работы и т.п.). Теперь аналогичная ситуация в некоторых странах, но приняли их уже по другому. Своим имперским высокомерием некоторые из вас ничем не отличаются от фашистов, считавших славян недочеловеками. Оскорбления и унижение этих народов приведет к тому, что рано или поздно кто то бросит спичку взорвет все общество. Живу в Казахстане, мои земляки не гастерят у вас, но обидно когда незнакомых людей называют ослоебами и т.п. Жду много минусов, но позиция моя однозначна. Я сужу по человеку, а не по национальности, среди моих друзей есть разные и по нации и по вере.

Спасибо им конечно за кров и пищу во время ВОВ.Но и многие "добрые жители СА"буквально озолотились на эвакуированных.
А в 1966 году мы сполна отплатили тем же узбекам,востановив Ташкент dont.gif

Re: К посту о поездке в Чечню
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25646
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх