Мое 19 августа 25 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kolanrip
19.08.2016 - 06:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 533
387
Ночное дежурство не сулило ничего плохого. Все как всегда. Коммутатор, вечерние звонки:
-"Звон", слушаю
-Братан, слышь, с городом соедини, а?
-Номер какой?..
Часов в 11 вечера звонки прекратились. Чай, и толстая книга. Ну и подремать можно слегонца. Дежурным сегодня нормальный мужик заступил...
Проснулся от истошно верещащего сигнала от дежурного:
-"Звон", слу..
-"Звон", еп твою мать! Ты чего там, спишь?
-Никак нет, товарищ майор, не сплю.
-Список номер один знаешь?
-Так точно.
-В зубы его и в течение пяти минут обзваниваешь всех, кто там есть.
-А чего им говорить то?
-Скажешь, "Звон", "Ракета".
О "ракете" ходило много слухов. Срочные радиограммы - "самолеты" - получали регулярно. Побеги там, массовые беспорядки в зонах. К ним как-то попривыкли А вот "ракета" - как нам говорили дембеля - это писец. Война.
-"Ракета"?
-Солдат, ты еще не звонишь?
-Уже.
Схватил список. Ой, мама. Комдив, начштаба, замы, секретчики.
-Алле, - сонный голос
-Товарищ генерал, это "Звон". "Ракета".
-Какая на хрен ракета, ты что, солдат?
-"Ракета", товарищ генерал.

Наслушавшись в течение десяти минут хуев, употел.
-Товарищ майор, обзвонил всех.
-Все, сиди пока на жопе ровно.
-А чего случилось то?
-А я блядь знаю?
Да и знал бы, ничего не сказал бы. Знаю я его.
Потихоньку звоню Слону на приемник.
-Андрюха, чего за кипеш?
-"Ракету" словили.
-Это я знаю, а подробнее?
-Никто не знает. Шифровальщикам утащили, они молчат.

Звонки, звонки, звонки.
Шесть утра, а в штабе народу тьма. Генерал, не дослушав доклад дежурного, ринулся к себе в кабинет. Следом забежал шифровальщик.
В восемь Женька сменил как обычно.
-Чего делать то?
-Спать иди. Если что, поднимем.
Спать. Не спится ни фига. Проворочался до 10-ти на кровати. Встал. Походил по казарме - пустая, ни одного офицера. Пошел в ленкомнату. Включил телик. Балет. Щелкнул переключателем. Балет. Щелкнул переключателем. Балет.
Да что за хуйня. Помер горбатый что ли?
Только подумал, на экране возникла скорбное лицо дикторши.
-Заявление советского руководства...
Однако...
Первая мысли в голове: Все. Пиздец. Накрылся дембель.
-Гоша, срочно в штаб! - запыхашийся дневальный в дверях возник.
-Кто вызывает
-Белов!
Белов - начальник связи дивизии. Полкан. Мягкий, добрый и пушистый. Пока его не заденешь.
Бегом до штаба - в голове одна мысль. "Дембель накрылся. Накрылся дембель."
Ворвался в кабинет, Белов за столом, рядом Батя.
- Товарищ полковник, рядовой...
Белов не дослушав, мотнул головой.
-Якушин, ставь задачу.
Батя отхлебнув чай, неторопливо:
-Телевизор смотрел?
-Так точно.
-Значит знаешь.
-Так точно.
-Не все знаешь. Мы в полной жопе.
Отпил, смотрит.
Ну, в жопе так в жопе. Подумаешь, новость сообщил. Я лично в ней уже больше, чем полтора года...
-А знаешь, почему мы в полной жопе? - отхлебнул. - потому что этот ебаный стачком с утра пораньше подогнал к части экскаваторы и точнехонько рванул нам телефонку. Понял?
-Так точно.
Конечно, понял. Двухстапарный кабель, по которому идут не только телефонные линии, но и компьютерная связь, и проводная секретка. В общем - это действительно жопа. Дивизия внутренних войск осталась без всей проводной связи. А на дворе ГКЧП. А в Кемерове - стачком.
-Ставлю задачу. Сейчас берешь всю свою гоп-компанию. На дежурство сядет прапор. Находите концы кабеля. Прозваниваете все с нашей стороны, потом со стороны АТС. Монтируете. Обрыв устранить до..
Смотрю. Ну что скажешь, майор? Ведь знаешь, за сколько это реально сделать.
-До 22 часов.
Сука. Пару часов все-таки зажал.
-Все понял?
-Так точно. Разрешите вопрос?
-Задавай.
-Нас не побьют? Стачком этот?
-Не побьют! - это уже Белов рявкнул, - десять минут на постановку задачи экипажу, и в УАЗик.
Женька, Коробок, и Соловей уже ждут за дверями.
- Соловей - сидишь на кроссировке, с первой пары начиная. Ждешь моего нежного голоса в трубке, и непрерывно чего нибудь пиздишь в трубку. Вон - книжка можешь ее читать. Коробок - на подхвате. Жека со мной.
Вылетели за КПП. Брошенный экскаватор сиротливо торчит у разрытой ямы. Разорванный толстый кабель в свинцовой обмотке. Пучки грязных проводов. Конструктор - сделай сам. С одной стороны - двести линий. С другой - столько же. "Собери правильно" называется.
Нашел пару, протыкай ей бумажку, ставь циферку. 1.2.3. Только ее найти еще надо. Прилетел еще УАЗик. Вышли пацаны в краповых беретах, с АКСУ.
-Здорово, мужики. Чего, вас что ли охранять?
-Здорово, ага, нас, наверное.
На корточках, трубка прижата к плечу. Верный ТА-57 не подведет. Тяжело вздохнув, начал перебирать провода
Через полчаса услышал, как Соловей заунывно читает. Ну слава богу, пошло дело.
-Соловей, сука! Кто таким голосом "Двенадцать стульев" читает? Веселей надо! И не останавливайся! Остановишься, я тебе эту книжку на башку нахлобучу, Киса блядь.
Воткнул бумажку. Первая пара есть. Еще сто девяносто девять осталось. Да двести с другой стороны. Хуйня - война, главное - маневры.

Плечо затекло, Ухо кажется отвалится, трубка скользкая от пота. Считать уже не могу, Жека отводит пары в сторону, протыкает. Жрать хочется. Очень хочется жрать. Дембель накрылся. Накрылся дембель. Вот они - последние пары. С нашей стороны - все. Теперь с АТС.

Приехал Бодреев. И так всегда нервный, а тут прямо его бьет в падучей.
-Ну что там у вас, бездельники?
-Все нормально, товарищ старший прапорщик. Тушенку привезли?
-Чегоооо? - аж взвился
-Жрать хочу, говорю. И пить.
-А сто грамм тебе налить?
-Не отказался бы.
-Воин! В стране объявлено военное положение! - его уже несет, - за такие разговорчики в военное время расстреливают!
Блядь, как бы его послать совсем. Мешает, сука. Жужжит и жужжит. Хороший мужик, но где-то и когда-то ему определенно башню стрясли.
-Времени у вас мало осталось! Некогда жрать!
Ну, некогда, так некогда. Перебираем проводки.

Так, все нашли, теперь простая обезьянья работа. Пару номер один с одной стороны и пару номер один - с другой соединяем, на скрутку, лаком, изолентой. Погнали. Не забыть муфту надеть.

Пол-двенадцатого ночи. Темно. УАЗики светят фарами. Береты уже полусонные. Им жрачку привезли. Хорошо. Еле разогнул спину. Встал.
-Все, братан? - здоровенный лоб в берете.
-Все. Жрать осталось?
-Конечно, хавайте, и поедем.
Протянул по вскрытой банке тушенки и ломтю хлеба.
Сели в УАЗик. За минуту умяли.
-Ну чо, Жека? На губу наверное сразу отправят?
-С хуев ли?
-На часы смотри, на два часа опоздали.
-Поехали, хули.
Подъехали к штабу.
В вестибюле включенный телевизор, пресс-конференция. Янаев рассказывает, как он любит Горбачева. Все понятно с вами, пидарасы. В кабинет побрел
-Товарищ полковник, ваше приказание выполнено, связь восстановлена.
-Знаю уже. А чего с опозданием?
-Так получилось.
-Якушин, пусть отдыхают, оставишь на дежурстве прапора какого нибудь. Молодцы бойцы.
-Разрешите идти?
-Идите.
Батя вышел вслед за мной.
Приготовился к разносу. Тот неожиданно улыбнулся, хлопнул по плечу.
-Молодца. Пиздуйте на кроссировку. Там Коробок вам картошки с мясом нажарил. Весь штаб слюни пускает от запаха. Отдыхаете до 18 часов завтрашнего дня.
-Товарищ майор, вопрос разрешите?
-Ну?
-Дембель будет?
-Не ссы, Игореха, будет.

Запах картошки с мясом идущий с кроссировки сводил с ума. Коробок выглядывал из двери, радостно улыбаясь.
-Коробок, ты охуел? Тебе пиздюлей не вломили за картофан?
-Прикинь, Батя сам приказал нажарить! И мяса приволок!
-Ладно, знаю. Жрать давай.

Автор Игорь Ходырев

Мое 19 августа 25 лет назад
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DEMETRA555
19.08.2016 - 06:57
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 80
А у меня секс первый был, в деревне ,а телека у деда не было,21 -го только узнал про путч.
 
[^]
iitiro
19.08.2016 - 06:59
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
О! Военному связисту от связиста гражданского привет! А я, ровно 19-го, на пляж поехал. Мне 15 было всего и вся жизнь впереди.

Что творилось тогда помню хорошо. на улицах кипишь, все безумствуют. Вечером к девочке в гости пошел, а в переходе демократ с бешеными глазами какие-то газетенки раздавал. Блин, 25 лет прошло, а как вчера все...


Это сообщение отредактировал iitiro - 19.08.2016 - 07:03
 
[^]
voko
19.08.2016 - 07:01
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
Цитата
Не забыть муфту надеть.


только муфту ДО СКРУТКИ одевать нать...
 
[^]
5letoff
19.08.2016 - 07:04
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 42
Цитата (DEMETRA555 @ 19.08.2016 - 08:57)
А у меня секс первый был, в деревне ,а телека у деда не было,21 -го только узнал про путч.

....ээээ надеюсь не с дедом blink.gif
 
[^]
alpnikitos
19.08.2016 - 07:10
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Классно буквы расставлены!!!!!!
ЗЕЛЕНЬ!
 
[^]
maks312
19.08.2016 - 07:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 47
а мне 10 лет было, нихера не понимал. Запомнил только я баловался в комнате у телека, а мама говорит, неужели ты не понимаешь, что война идет, может и до нас докатиться. Только вот не помню то ли в 1991 то ли в 1993 это она говорила

Это сообщение отредактировал maks312 - 19.08.2016 - 07:13
 
[^]
Семьянин
19.08.2016 - 07:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
В деревне сия дата меня застала. Но я 12 ти летний, мало что понял..

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Anjero
19.08.2016 - 07:20
9
Статус: Offline


Я всегда зеваю, когда мне интересно...

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 148
Вот так Союз и просрали....
 
[^]
Сторожка
19.08.2016 - 07:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 50
На дембельский аккорд нам дали разобрать складское здание,по расчетам работы на 1,5-2 месяца, как раз к сроку увольнения. Мы его за 10 дней разобрали, до темна работали, комчасти почесал репу и решил дать еще один. Мы возмутились, нагнали духов и они за день рассортированый нами мусор (доски бревна,кирпичи) начали распределять по всей территории части ровным слоем. Короче , командир понял , что вреда от нас больше чем пользы и уволил на дембель.
 
[^]
gaschekser
19.08.2016 - 07:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
а я бухал ...
как всегда ...
хоть и понедельник ...
на заводе все бухали ... ну кто хотел ...

но ихие "пресс - конфероньсье" смотрел, тогда еще понял - жопа !
пожалел, что не в столице нашей родины ссср, там такие классные погромы были ...
в гос. учреждениях ...
 
[^]
juzzy
19.08.2016 - 07:27
4
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Мы в деревне были. Мама, я с братом и дедушка. Отец в командировке. Как услышали, пошли на огород картошку выкапывать.

Это сообщение отредактировал juzzy - 19.08.2016 - 07:29
 
[^]
andybug
19.08.2016 - 07:28
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
200 пар это жестко!
Хороший рассказ. Про хороших людей, в основном.
Сам служил в батальоне связи. Не по наслышке знаю всю эту кухню.
 
[^]
LeadDeadHead
19.08.2016 - 07:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3715
Хех, а мне пять лет тогда было, и я нифига не помню. =( Еще и телевизора тогда не было. Даже как-то обидно - вроде и при моей жизни такое произошло, но в памяти не отложилось.
 
[^]
Scodero
19.08.2016 - 07:31
4
Статус: Online


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10956
А мне 12 было, отца ночью в часть вызвали, мама балет смотрела и плакала. А я так и не понял, кто там плохой был, а кто хороший. Понимаю только, что страну проебали :(
 
[^]
alligator74
19.08.2016 - 07:35
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 344
Ну молодец парень, один на всю дивизию, начальник связи молился на тебя, наверное - и швец и жнец и на дуде игрец - на коммутаторе дежурит, вместо дежурного по связи оповещением занимается, вместо линейщиков на обрывы кабеля выезжает, муфты заливать умеет. Супервоин. Дивизия хоть и ВВ, но около батальона связи кастрированного должно в ней было быть. Да еще умудрились в один двухсотпарник все виды связи загнать и открытую и ЗАС и АТС и видимо каналы ТЧ. А так ТС всё красиво расписал, читабельно.
P.S. А мы все эти дни на казарменном просидели, на повышенной, домой не отпускали.

Это сообщение отредактировал alligator74 - 19.08.2016 - 07:42
 
[^]
elenita1
19.08.2016 - 07:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Позеленила.
1991... Мы с мужем 20-го в отпуск уезжали. А 19 я на баррикады к белому дому сходила, но на ночь не осталась, потому что уезжать с утра.
 
[^]
percic
19.08.2016 - 07:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 195
Утро,Лебединое Озеро по телеку,собираюсь в командировку на склад за спиртом на весь район,литров 500.Склад на Ново-Басманной.Новостей не застала,посему спокойная.Грузовик с флягами военный с бойцом-водителем,который мне сразу ситуацию описал с картинками,говорит,что туда мы ещё доедем,а оттуда скорее всего под минометным огнем,постреляют наши фляги.Пока до Москвы домчались уже проигрывала сюжет как я грудями спиртягу закрываю на обратном пути от врага.И никак не могла понять от какого врага-ведь все мы типа россияне,живем в одной стране,на одних героях воспитаны.А ни фига,это было как предчувствие гражданской войны.Назад не вернулась,осталась в Москве и все три дня участвовала,вернее противодействовала как могла,с толпой.Спирт благополучно добрался с бойцом,я через три дня тоже с полными сумками продуктов,кто помнит-в магазах тогда ни хрена не было,а тут на второй день ГКЧП выбросили все в магазины,аж четыре сорта колбасы.То,что потом было в стране,всем известно,а тогда все очень двояко воспринималось обывателями(ну такими,как я),и Пиночета вспоминали походу,и что после его прихода к власти жить лучше стало в Чили...
 
[^]
GrAnd84
19.08.2016 - 07:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 140
просто офигенно написано! люблю такое чтиво.

Мое 19 августа 25 лет назад
 
[^]
Br0dyaga
19.08.2016 - 07:41
3
Статус: Offline


бегущий по граблям

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 803
Написано отлично!)))
Да, балет помню, Янаева, руки трясутся...Но...Мне было 17, я только познакомился с первой женой, и ничто, кроме нее, меня не интересовало. Даже просрал в технаре красный диплом: тройка за дипломный проект, подаренная охреневшими преподами за бывшие заслуги-остальные оценки были пятерки))

Это сообщение отредактировал Br0dyaga - 19.08.2016 - 07:43
 
[^]
печник99
19.08.2016 - 07:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Цитата (elenita1 @ 19.08.2016 - 07:35)
Позеленила.
1991... Мы с мужем 20-го в отпуск уезжали. А 19 я на баррикады к белому дому сходила, но на ночь не осталась, потому что уезжать с утра.

Ага...Война-войной, а отдых- по расписанию gigi.gif
 
[^]
Neftegrad
19.08.2016 - 08:03
1
Статус: Offline


Пруфолог

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 61
Да и у нас в Сибири тогда тревожно было,хоть и молод был, а осознавал, (Лебединое озеро видал) просто тишина стала утром,народу нет, никого практически не было на улицах.
 
[^]
Xoxolъ
19.08.2016 - 08:15
2
Статус: Offline


шутник, бля

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 5700
Сижу на работе, а шишнацать годов назад, в это же время, собирался за невестой! alk.gif bud.gif
 
[^]
benderodrigu
19.08.2016 - 08:22
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 115
Мне тогда 16 лет было. Сначала страшновато было, через пару дней появилась гордость за страну, победившую путч, и только одного мы не могли себе представить, в какую жопу начинаем сваливаться. Точнее, сваливаться давно начали, просто произошел отрыв и появилась обманчивая легкость полета, которая обычно заканчивается ударом падения об землю...
 
[^]
хартманннн
19.08.2016 - 08:26
2
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
А я женится собрался.Заявление в Таллинский ЗАГС подали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43895
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх