Почему смысл некоторых детских сказок намного глубже, чем кажется?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эксель
13.08.2016 - 15:40
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
171
Мы теряем детство во времени, но сохраняем его в себе. Наверное, поэтому мы так любим сказки. Многие сказки стоит читать не только в юном возрасте, но и, будучи взрослыми, потому что они наполнены гораздо большим смыслом, чем нам кажется в детстве. Мы собрали для вас отрывки из известных сказок, которые стоит перечитывать.

Via

Почему смысл некоторых детских сказок намного глубже, чем кажется?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эксель
13.08.2016 - 15:41
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

Мультфильм «Зимняя сказка»

— Что ты здесь делаешь? — спросил Медвежонок.
— Жду, когда ты выздоровеешь, — ответил Ежик.
— Долго?
— Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом, — сразу перетащил все свои припасы к тебе...
— И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?
— Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушеную травку...
— Не помню, — сказал Медвежонок.
— Еще бы! — вздохнул Ежик. — Ты всю зиму говорил, что ты — снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне...

«Мэри Поппинс», Памела Трэверс

— И мы тоже будем, Мэри Поппинс?
— Будем что?
— Жить долго и счастливо?
— Возможно... Все зависит...
— От чего?
Она улыбнулась нежно и печально.
— От вас самих!

«Как лисёнок лисёнку» Наталья Сизоненко

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

«Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл

© Максим Митрофанов
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно... — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— ... только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

«Вельветовый Кролик», Марджери Уильямс

— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.
— А это больно? — спросил Кролик.
— Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль.
— А как это происходит? Раз - и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно?
— Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потертая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще, у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.

«Ежик в тумане», Сергей Козлов

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.
 
[^]
Evgeni7777
13.08.2016 - 15:50
131
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 972
Добавлю:

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Фрэнк Баум «Великий чародей страны Оз»

Это сообщение отредактировал Evgeni7777 - 13.08.2016 - 16:11
 
[^]
OblomovUfa
13.08.2016 - 15:52
136
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 281
Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.

- Ну, а автомобиль ты починил потом? - спросил Незнайка.
- Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег".
©Н.Носов "Незнайка на Луне"
Добавлю, на дворе 1965й год

Это сообщение отредактировал OblomovUfa - 13.08.2016 - 15:54
 
[^]
bablosa
13.08.2016 - 15:54
33
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
Цитата (Evgeni7777 @ 13.08.2016 - 14:50)
Добавлю:

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

А. Волков «Волшебник Изумрудного города»

ЭЭЭЭ определитесь--Дороти или Элли? Волков описывал приключения Элли.

Пы.Сы. Да, я зануда.

Это сообщение отредактировал bablosa - 13.08.2016 - 15:54
 
[^]
bablosa
13.08.2016 - 16:04
12
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
"Самая красивая из этих фрейлин, веселая шаловливая девушка шестнадцати лет, иногда сажала меня верхом на один из своих сосков и заставляла совершать по своему телу другие
экскурсии, но читатель разрешит мне не входить в дальнейшие подробности. Это
до такой степени было неприятно мне, что я попросил Глюмдальклич придумать
какое-нибудь извинение, чтобы не видеться больше с этой девицей
[i]." (Декан собора Святого Патрика)
Тоже почему то считается детской книжкой.

Это сообщение отредактировал bablosa - 13.08.2016 - 16:05
 
[^]
Evgeni7777
13.08.2016 - 16:10
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 972
Цитата (bablosa @ 13.08.2016 - 15:54)
Цитата (Evgeni7777 @ 13.08.2016 - 14:50)
Добавлю:

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

А. Волков «Волшебник Изумрудного города»

ЭЭЭЭ определитесь--Дороти или Элли? Волков описывал приключения Элли.

Пы.Сы. Да, я зануда.

Да, правильное замечание.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Фрэнк Баум «Великий чародей страны Оз»

Так верно?
Поправил в первой комментарии, что бы людей с толку не сбивать.

Это сообщение отредактировал Evgeni7777 - 13.08.2016 - 16:12
 
[^]
hrum1966
13.08.2016 - 16:13
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 574
Цитата (OblomovUfa @ 13.08.2016 - 15:52)
Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.

- Ну, а автомобиль ты починил потом? - спросил Незнайка.
- Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег".
©Н.Носов "Незнайка на Луне"
Добавлю, на дворе 1965й год

В наше время пожалуй бы не отстали! Пока жив не слезли бы,да и после смерти родня то поди осталась...
 
[^]
Evgeni7777
13.08.2016 - 16:18
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 972
А тут, кстати, готовая цитата для гендерсрача:

Пушинка сбегала домой и принесла зелёненький сарафанчик в полосочку.
— Что это? — удивился Пилюлькин. — Я не хочу надевать сарафанчик! Все будут принимать меня за малышку.
— Ну и что ж тут такого? Разве плохо быть малышкой?
— Плохо.
— Почему? Значит, по-вашему, мы плохие?
— Нет, вы хорошие… — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше.

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Это сообщение отредактировал Evgeni7777 - 13.08.2016 - 16:19
 
[^]
IDDQDVORNIK
13.08.2016 - 16:35
18
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Ноги... Крылья... Главное ХВОСТ!
 
[^]
НулиКариф
13.08.2016 - 16:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (bablosa @ 13.08.2016 - 16:04)
"Самая красивая из этих фрейлин, веселая шаловливая девушка шестнадцати лет, иногда сажала меня верхом на один из своих сосков и заставляла совершать по своему телу другие
экскурсии, но читатель разрешит мне не входить в дальнейшие подробности. Это
до такой степени было неприятно мне, что я попросил Глюмдальклич придумать
какое-нибудь извинение, чтобы не видеться больше с этой девицей
[i]." (Декан собора Святого Патрика)
Тоже почему то считается детской книжкой.

Детским вариантом считается адаптированный. Полный вряд ли какой ребёнок осилит. Да и не всякий взрослый тоже.
 
[^]
bablosa
13.08.2016 - 16:52
9
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
Цитата (НулиКариф @ 13.08.2016 - 15:46)
Цитата (bablosa @ 13.08.2016 - 16:04)
"Самая красивая из этих фрейлин, веселая шаловливая девушка шестнадцати лет, иногда сажала меня верхом на один из своих сосков и заставляла совершать по своему телу другие
экскурсии, но читатель разрешит мне не входить в дальнейшие подробности. Это
до  такой  степени было неприятно мне, что я попросил Глюмдальклич придумать
какое-нибудь извинение, чтобы не видеться больше с этой девицей
."  (Декан собора Святого Патрика)  
Тоже почему то считается детской книжкой.

Детским вариантом считается адаптированный. Полный вряд ли какой ребёнок осилит. Да и не всякий взрослый тоже.

Я бы назвал кастрированный.
С удивлением, достаточно недавно, открыл для себя Свифта. Не в тему, но любимая цитата:
[i]Я всегда ненавидел все нации, профессии и всякого рода сообщества; вся моя любовь обращена к отдельным людям: я ненавижу, например, породу законников, но люблю адвоката имярек и судью имярек; то же самое относится и к врачам (о собственной профессии говорить не стану), солдатам, англичанам, шотландцам, французам и прочим. Но прежде всего я ненавижу и презираю животное, именуемое человеком, хотя от всего сердца люблю Джона, Питера, Томаса и т. д. Таковы воззрения, коими я руководствовался на протяжении многих лет, хотя и не высказывал их, и буду продолжать в том же духе, пока буду иметь дело с людьми.[i]
Декан собора Святого Патрика

Это сообщение отредактировал bablosa - 13.08.2016 - 16:54
 
[^]
coolgate
13.08.2016 - 17:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
ТС
Зимняя сказка это те же Ежик и Медвежонок
в Ежике в тумане
и Тилимилитрямдии
Сергей Козлов
филосовский подтекст везде

походу самому пора перечитать, а не просто копипастить а?

кто детям не читал вот тыц
ну и фанатам ежей тож :)

— Ты когда-нибудь слушал тишину, Ёжик?

— Слушал.

— И что?

— А ничего. Тихо.

— А я люблю, когда в тишине что-нибудь шевелится.

— Приведи пример, — попросил Ёжик.

— Ну, например, гром, — сказал Медвежонок.

Это сообщение отредактировал coolgate - 13.08.2016 - 17:24

Почему смысл некоторых детских сказок намного глубже, чем кажется?
 
[^]
coolgate
13.08.2016 - 17:23
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
вот честно никак у меня Свифт с детской литературой не складывается
с детства
дальше Гулливера в стране лилипутов детям до 12 лучше неходить

в общем то это все...
это также как Трех мушкетеров перечитывать
первый раз в 8-10 лет, а потом в 20-25 :)
как минимум понимаешь почему Милледи
так хотела яйца гасконцу отчекрыжить :)

Это сообщение отредактировал coolgate - 13.08.2016 - 17:23
 
[^]
Azamar
13.08.2016 - 17:40
4
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1385
Повторюсь может быть, но что мне нравится в русских сказках:

- метла бабы Яги (индивидуальный антиграв)
- ступа бабы Яги (компактный антиграв, возможно с вооружением)
- избушка на курьих ножках (аварийный антиграв для комманды)
- Змей Горыныч (боевой флотский антиграв)
 
[^]
Воронс
13.08.2016 - 19:08
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 1043
Диалог Винни Пуха и Ослика Иа:

Это другие не влезут,а мой влезет!
Смотри,Пух:входит и выходит
И снова входит и замечательно выходит.
 
[^]
KEN12
13.08.2016 - 19:16
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (Эксель @ 13.08.2016 - 15:41)
«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Дополню:

"Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби» , они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков» , — и тогда они восклицают: «какая красота!»
 
[^]
Babushka90
13.08.2016 - 22:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч. ©

Всё тлен и суета, короче...
 
[^]
nemesto
13.08.2016 - 22:18
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 74
Я когда взрослый перечитывал старика Сэма Клеменса тоже многому удивлялся. Тот-же вроде детский Том Сойер - оказывается не совсем детское произведение, не говоря уже про Гека Финна.
 
[^]
thor789
13.08.2016 - 22:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 369
Цитата (Azamar @ 13.08.2016 - 17:40)
Повторюсь может быть, но что мне нравится в русских сказках:

- метла бабы Яги (индивидуальный антиграв)
- ступа бабы Яги (компактный антиграв, возможно с вооружением)
- избушка на курьих ножках (аварийный антиграв для комманды)
- Змей Горыныч (боевой флотский антиграв)

Может кто вспомнит фантастическую повесть, печатавщуюся в Пионерской правде.

Где Дед-Яг, лещий и другие были инопланетянами.

Что бы улететь, им не хватало элемента. Который в наше время нашли, что он накапливается в корнях борщевика.
 
[^]
Andygoo
13.08.2016 - 22:25
0
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8048
СПГС?
 
[^]
6A3APOBO3
13.08.2016 - 22:35
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 685
Цитата
Может кто вспомнит фантастическую повесть, печатавщуюся в Пионерской правде.

Где Дед-Яг, лещий и другие были инопланетянами.

Что бы улететь, им не хватало элемента. Который в наше время нашли, что он накапливается в корнях борщевика.
 
[^]
arxeo
13.08.2016 - 23:12
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 683
Скопипастил на анекдот.ру
Иван Царевич и Серый волк
Уважаемые родители, папы и мамы, настоящие и будущие. Запомните главное правило: Никогда, вы слышите, НИКОГДА, читая детям на ночь сказку, не пытайтесь включить мозг! Иначе Ваше душевное здоровье будет потеряно, если и не навсегда, то точно – надолго. А я вот включил, каюсь. Итак:

Иван Царевич и Серый волк, или особенности политики Древней Руси.
Оригинал, например, здесь: http://hyaenidae.narod.ru/story2/065.html

Для тех, кто не помнит, напоминаю сюжет: Жил-был царь Берендей, было у него три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками. Идиллия. Однако, по результатам проверки выявилась существенная недостача яблок по итогам сезона, из чего был сделан вывод, что яблоки, таки да, воруют. К оперативным мероприятиям по пресечению противоправных действий царем были привлечены его сыновья в полном составе, то есть три шт.
Старший и средний сыновья службу завалили, а вот младшему удалось выяснить, что виновным в хищениях является Жар-птица, и, в качестве доказухи. он подшил к делу ее перо, найденное, по словам Ванюши, прямо на месте преступления. Поймать злоумышленницу не удалось, но противоправная деятельность была пресечена, случаи кражи государева имущества в виде яблок прекратились.
Однако царь Берендей результатами расследования неудовлетворился, смастырил требование об экстрадиции и отправил своих сыновей в сопредельные государства на поиски Жар-птицы.
Дальше началось.
На первой же ночевке у Ивана-царевича увели коня. Ну, бывает, что уж тут, времена-то неспокойные. Ладно, пошел дальше в пешем порядке, устал, устроил привал, и тут к нему подходит Серый Волк. Подходит. Сам. И начинает каяться, что-де это он коня съел, и за это готов службу служить, в том числе – слить информацию о местонахождении Жар-птицы и даже возить Ивана на себе.
А вот здесь первый серьезный «стоп». Дальше по тексту станет понятно, что Серый Волк:
- владеет полиморфом;
- знает подноготную всех окрестных царей;
- знает, как устроена у них система безопасности;
- и т.д.
А тут так, по-пионерски, за какого-то жалкого съеденного коня, вписывается и возить, и рассказывать, да еще и сам на контакт вышел, сам разговор завел…. Ну да наш Иван, не сказать чтоб дурак, всё это мимо ушей… Обрадовался, на всё согласился.
Долго ли, коротко ли, доехали они, в смысле, Иван на верхом на Волке, до владений царя Афона. Серый волк, проявив недюжинное знание внутреннего распорядка караульной службы и систем сигнализации, отправляет Ивана на дело:
«—Слушай меня, Иван-царевич, запоминай: полезай через стену, не бойся — час удачный, все сторожа спят. Увидишь в тереме окошко, на окошке стоит золотая клетка, а в клетке сидит Жар-птица. Ты птицу возьми, за пазуху положи, да смотри клетки не трогай!»
Иван наш задание валит, сигнализацию, установленную на клетке, таки да, активирует, в общем – вяжут его Афоновские ребята на месте преступления по полной программе. Царевич наш тут же раскололся, кто он и откуда, попытавшись прикрыться дипломатическим иммунитетом, да не тут то было. Афон, похоже, парень был не промах, и сразу попытался обделать свои делишки руками сынка соседнего царя:
«—А ты бы пришел ко мне, по совести попросил, я бы ее так отдал, из уважения к твоему родителю, царю Берендею. А теперь по всем городам пущу нехорошую славу про вас... Ну да ладно, сослужишь мне службу, я тебя прощу. В таком-то царстве у царя Кусмана есть конь златогривый. Приведи его ко мне, тогда отдам тебе Жар-птицу с клеткой.»
Вербовка прошла успешно, и Иван, уже как двойной агент, поехал решать проблемы царя Афона к царю Кусману.
А что Серый Волк, спросите Вы? Ему бы самое время сказать «Знаешь, Ванюша, за твоего жалкого коня я отработал, на точку тебя вывел, все карты в руки дал, а то, что тебя, фраера, жадность сгубила, так то не мои проблемы.» Ан, нет, поди ж ты, согласился и дальше сотрудничать без дополнительной оплаты, но, при этом, четко установив расположение сил в команде – Иван – Лох, Волк – д’Артаньян.
С царем Кусманом вышла абсолютно та же ситуация: волк знал (кстати, или говорил, что знал) систему сигнализации и расписание несения службы, Иван облажался, спалился, слил все контакты и был завербован уже царем Кусманом изъять у царя Далмата Елену Прекрасную.
Волк опять подписался работать дальше, у Ивана опять не возникло ни малейших подозрений том, что уже давно сказка-то не про него, а его просто играют втемную.
А дальше - внимание. К царю Далмату Волк Ивана уже посылать не стал, а пошел сам, через некоторое время вернувшись с некоторой особой, которую он представил как Елену Прекрасную. Ваня долго разбираться, кого ему привели, не стал – под описание подпадает, и ладно.
А потом жадность заела нашего Ванютку просто вусмерть, а Серый Волк, похоже, и рад потакать. Волк продемонстрировал, что владеет полиморфом, и Ваня отдал его сначала царю Кусману в качестве Елены прекрасной, потом царю Афону в качестве златогривого коня. Вроде всё получилось – серый волк, как заканчивался дюрейшн у полиморфа, честно сваливал, а Ваня получил и коня, и Жар-птицу, и Елену Прекрасную.
И, глядя на все эти превращения, ни разу, повторяю – ни разу, не задался вопросом: кого он везет с собой в качестве Елены Прекрасной… Да и мысль о том, что дипотношения со всеми окрестными царями он испортил окончательно, его, похоже, вообще не парила.
Дальше было весело. В какой-то момент Серый Волк сказал «мне дальше идти нельзя» и Ваня поехал один на златогривом коне, с птицей и красавицей. Едет, насвистывает, боевое охранение не выставляет. Донасвистывался.
Как указано в протоко… в смысле, в сказке, той же ночью на него наехали его братья, спящего убили, коня, птицу и девку себе забрали и поехали домой. Тут же прибежал Серый Волк (минуточку! Ему же сюда нельзя было….), взял в заложники Вороненка, сгонял Ворона за живой и мертвой водой, Ивана оживил.
Клёво.
Лег спать, проснулся, от того, что тебя водой брызгают, имущества нет, а тебе, сонному, говорят: «Крепко ты спал, — говорит серый волк. — Кабы не я, совсем бы не проснулся. Родные братья тебя убили и всю добычу твою увезли. Садись на меня скорей!»
Ваня сел на Волка, догнали братьев. Какие там договоры были у Волка с братьями, мы уже не узнаем, потому что Волк их немедленно порешил, собственноручно, и, как было указано в протоколе осмотра места преступления, «клочки по полю разметал». Концы в воду.
Так а это… вот и всё…
В итоге мы имеем в качестве основного и единственного претендента на трон некого весьма недалекого, чтоб не сказать – тупого, Ивана (осмелюсь напомнить, что в начале истории он был младшим сыном, без реальных претензий на престолонаследование), который обязан всем Серому Волку, подконтролен, снабжен «постельным» агентом влияния, и имеет при этом в народе репутацию лихого парня (а как же, конь-то – огого! Птица-то – ухуху!, баба-то – ыгыгы!). Кроме того, повязан кровью братьев. Плюс к этому – внешнеполитическая ситуация у Берендея – хуже некуда. В общем – полная дестабилизация ситуации в стране.
Блестяще проведенная операция, майора Серого Волка представить к правительственной награде.
PS. Мне вот одно интересно: это была изначально спланированная операция, и яблоки в виде Жар-птицы тоже воровал Серый Волк под полиморфом (тогда понятно, почему поймать его смог именно Ваня), или же импровизация и ловкое использование сложившейся ситуации?
В общем, читая сказки, не включайте мозг. НИКОГДА.
С уважением, Влад.
 
[^]
gnsy
14.08.2016 - 19:14
4
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
 
[^]
psyhat0g
14.08.2016 - 19:33
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 115
что тут еще сказать то?)

Почему смысл некоторых детских сказок намного глубже, чем кажется?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31269
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх