Жизнь на скорой или почему я ушёл в другую профессию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
8.08.2016 - 13:01
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
282
Этот пост весь о работе на скорой помощи, в городе где жило тогда 3-4 млн. человек (по разным оценкам). В период 2010-2012 годов.

С чего начать ? Что выучился я на фельдшера, причём считал себя крутым специалистом, красный диплом, 3 года кроме учёбы ходил на ночные дежурства 3 раза в неделю в отделение реаниматологии и т.д. при университете очень известном (больше не мог, рубило просто от недосыпа, но эти походы достойны отдельного поста), нравилось, тянул, звали опосля еще 3 года к ним на бюджет (!), но не пошёл, именно после работы 1.5 года на скорой.

Ну, собственно, преамбула позади, - полез я сходу на БИТ машину проситься (Бригада Интенсивной Терапии), почему ?

Потому что круто, потому что вызовы тяжелые, интереснее должно быть ну и еще миллион причин молодого врача, не успевшего "зачерстветь".

Что бросилось в глаза в первые дни ?

Что работать на 1 ставку не выйдет, заведующая подстанцией скорой помощи прямо заявила - либо 1.5. ставки или больше, либо иди к чёрту, без тебя хватает выпускников колледжей и институтов и т.д.

Жизнь на скорой или почему я ушёл в другую профессию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 13:01
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410


Второе - смена не 24 часа, а примерно 26-28 часов. Почему ? Потому что пока ты катаешься на вызовы, времени заполнить всю документацию (карты, рецепты сверить, медикаменты подсчитать) попросту нет. Сидишь утром, башка выключена, пытаешься вспомнить всех больных ночных.

В итоге хорошо, если в 12 часов уходишь, спишь 12-18 часов, поешь и снова на смену (сколько я "отдыхал" сосчитайте сами, было 13-15 смен в месяц, по 24 часа).
Далее новый сюрприз - выбор водителя, не знаю как сейчас, а тогда это было испытанием, формируя бригаду на БИТ, нужно связку иметь -
1.Врач с вышкой
2.Фельдшер
3.Водитель
4.Санитар (по факту его никогда не было в машине, но об этом далее)

И скажу я вам, водитель нормальный, самый нужный, правильно довезти, быстро, не капризничать, помочь донести пациента тяжелого, больше попросту некому, ибо я хоть и мужик здоровый, но один, врач была женщиной хрупкого телосложения, хотя как врач она была великолепна, но как мы вдвоем с водителем тащили мужика в 120 +кг с инфарктом на стуле держа на ножки (носилки в лифт не залезли, а лестница была перекрыта ремонтниками и строй.мусором), я не забуду никогда.

Когда разобрался с этими вопросами, перезнакомился со всеми, был окрылен и воодушевлен похлеще девственника на выпускном, настала моя первая смена.

И вот тут посыпались "нежданчики"

1. Водитель не торопился никуда, равно как и врач, ибо для них нормой было 24-28 вызовов в день, а я угрозами, конфетками и лестью, разгонялся до 30-36 вызовов.
Слышится как нехрен делать, на деле я с машины не вылезал, разве что в туалет изредка, сразу начал курить, каюсь, ибо мелкая моторика успокаивает, а чётки я не люблю. Как и вязать. Поэтому я весь день ездил и лечил, лечил и ездил.

2. Лекарств, благодаря "некоторым личностям", выдавалось в обрез, из сильных по сути были только синефрин да морфин. По 2 ампулы.
Тратить их не рекомендовалось, советовали быстро довезти до больницы.
Ибо выглядело это так -
а) Аккуратно вскрыть ампулу, бывали случаи когда в панике ампула разбивалась в крошку, после этого вам предстоит увлекательный квест по собиранию оной, для предоставления в отчётности, не собрал - привет, продавец наркотиков.
б)Колоть только при полной уверенности в диагнозе (а диф.диагноз между сильной стенокардией и инфарктом у пациентов опред.возраста не так уж и лёгок, особенно когда пациент врёт, что почти всегда и происходило).
в)Расписать три листа А4, что как и зачем ты колол морфин/синефрин - один тебе, один подписывает больной (при инфаркте, ага), один свидетель (родственник или сосед), где подтверждают, что видели, как ты при них вскрыл и ввёл данный препарат.
Забыл сделать - см.выше. Полгода беготни в прокуратуру вам обеспечено бонусом. Хотя на первый раз меня спасла заведующая, прикрыв мой зад.

3. Вытекает из пред.пункта - у меня спустя 2 недели был свой чемоданчик (нет, не как в песне Цоя) со своими лекарствами, купленными за свой счёт. С резинками, с каждой ампулой/лекарством - чек.

Зачем ? Я приезжал и предлагал пациенту три варианта -
а) Колю/лечу средствами, что есть в наличии. Ничего не жалею, работаю честно.
б) Колю/лечу своими лекарствами, деньги беру по себестоимости, ничего в карман не кладу, благодарить не надо (хотя нет, вру, порой брал, иначе водитель обижался, считал что я деньги деру, а с ним не делюсь, а этого лучше не допускать, поэтому сам не просил, но не отказывался, признаю).
в) Быстро и комфортно довезу до больницы, где пациента примут (либо по прописке, либо если у пациента есть знакомые в больницы "N".

4. Машин не хватало. Всегда. Почему ? Например моя подстанция обслуживала территорию предписанную, где проживало 800-950 тыс человек.
Было всего 7 (!) машин, из них 2 "детские" и 2 БИТ.
7 чёртовых машин на полтора района.
Итог этого - в часы пик (с 20:00 до 4 утра) моей стандартной ситуацией было :

Ехать на вызов, по дороге получить еще 1-2 вызова, пока доеду - закончу - доеду до следующего, опоздание от 40 минут до 2 часов. В лучшем случае - просто посылают на три буквы. Могли и в морду дать (и такое бывало) и позвонить "куда надо" и получал выговор и т.д.
Поделать ничего не мог, сам подписался. Но с тех пор никогда не ругался на эту тему.
Да, много плохих врачей, но есть и хорошие, но жертвы изначально.

5. Ночные вызовы это примерно как гулять по Купчино после проигрыша росс.сборной по футболу. Шансы выжить одинаковы. Наркоманы знают что и где есть (откуда, загадка).
Знают что надо говорить, чтобы к ним приехала именно БИТ машина. Где есть то что надо.

Приезжаешь на вызов "Мужчина, 45 лет, острые боли в сердце, задыхается" - открывают дверь 5-6 гопников. Думаю Усейн Болт позавидовал бы моим спринтам. Хотя пару раз меня всё-таки шандарахнули, спасали соседи по лестничной клетке. Иначе конец. Не в плане физ.насилия, а в плане "объяснять прокуратуре", что лекарства у тебя отжали, ты их не продал барыгам. Людей сажали, прецеденты были. Это смешно читать, но не смешно в жизни.

6. Главный ад любой подстанции города - хроники.
Они бывают двух типов -
а) Реально тяжелобольные, СПИД, наркомания на финишной прямой (тяжёлые), раковые больные. Имею ввиду тех, кто отказался от госпитализации, либо по разным причинам не могут лежать в стационаре.
Люди эти обычно исколоты как подушечка для иголок, у них развита толерантность почти ко всем болеутоляющим. И скверный характер (у кого от природы, у кого от жизни собачьей).

Один такой мне запомнился, звонил ровно каждый час, можно было атомные часы сверять, имел "букет" бывшего наркомана в виде убитых вен, СПИДа и рака поджелудочной. Пока я работал, он так и не умер, но успел одного коллегу покусать, в одного воткнуть шприц, а уж сколько заявлений накатал.... Почему его так жёстко игнорировала доблестная полиция, осталось для меня загадкой. Но ездил я к нему со страхом.
Второй тип - бабушки, у которых "что-то болит".
По факту в 99% случаев ничего не болит, но бабушке скучно. Без шуток. Порой они сознавались в этом, виня своих родственников, бросивших их в квартире "помирать".
Мы даже в какой-то степени любили к ним ездить, чаем напоят, конфеты в карманы запихают (с них денег брать - табу), благодарность накатают. Легальный тайм-аут, раз в смену. Порой помогал не поехать крышей.

7. Невозможно подготовиться к первому умершему пациенту.
Неважно, твоя ошибка или нет, самосожжением я после этого месяц страдал, хорошо хоть не пью, иначе точно бы скопытился.
Приехал как обычно, ночной вызов - бабушка, 81 год, пена изо рта, пеногасителей нет, марлю смочил спиртом - на рот, чтобы хоть дышать могла (гасит пену).
Вызываю по рации реаниматологов - едем.

Жду, 15 минут, 30, 45, приехали через час с копейками. Я уже вколол "гормоны", занимался СЛР с водителем, окруженный родственниками.
Постояли, констатировали смерть, улыбнувшись, с разрешения родственников утащили все лекарства покойной, заявив мне тет-а-тет - а мы специально поздно приехали, нафиг надо, теперь тебе писать акт о смерти, да и родня, если что, жалобу на недостаточную помощь пациенту на тебя накатает.
Умерла то при тебе, а не при нас.
Выкурил я тогда полторы пачки, пока мне водитель не дал по морде, чтоб не страдал.
Но мир мой перевернулся. Это был первый звонок....

8. Все врачи люди, которые хотят спать, работать 24 часа с отдачей сложно, а если это 48 часов (иногда смены и так выпадали, чтобы выкроить себе отпуск) - пиши пропало.
Как следствие - тихонько машину парковали в "кусты", выключали рацию и фары, врач либо спал, либо заполнял карты. Делали это возле входа на подстанцию, смотрят ты приехал, - за тобой заезжали. Чтобы вызов след.был именно твой. Иногда доходило до разборок.

9. БИТ машина - лучший выбор маньяка. Врач обычно спала 60% времени, как только убедилась что я не дебил. Просила будить только на супер сложные вызовы.
У многих даже фельдшера наглели, поэтому приезжала только машина с водителем да санитаром.

Так что пахать или не пахать было личным выбором каждого. Меня водители ВСЕ возненавидели через полгода. Еще год я катался с одним, который был самым лучшим мужиком.
А я работал за идею, поэтому все "подарки" отдавал ему.
И было за что. Он никогда не боялся гнать на пределе. Мы дважды попадали в аварию, но всё равно. Он всегда помогал мне "донести".
В общем, Человечище.

10. Через 1.5 года, я понял, я не хочу черстветь, я не хочу брать деньги, я не хочу смотреть на боль людей через призму повседневности, уволился и поступил учиться на ветеринара.

11. От пациентов идиотов ничего не поможет.
Самым запоминающимся случаем был выезд на "девушка, 20 лет, острые головные боли, судороги".

Приезжаю, открывает мне девушка, проходите, пациент дальше.
Захожу - лежит очень красивая девушка. С недовольным лицом.
Странно, приехали за 15 минут.
Расспрашиваю, что как, понимаю что воспаление тройничного, видимо спала у открытого окна и т.д.
Предлагаю свои три варианта... - психует - да я тут умираю, зачем мне ваш баралгин внутримышечно, вскакивает и подлетает к окну курить.
Абсолютно голая.
Парни внизу просто замерли (как это обычно бывает, внизу сидела "компашка"). Еще бы - бесплатный стриптиз.
Жду минуту, просто в ступоре, говорю - писать отказ ? Да, пишите, я вызвала "платников".
Финишем было то, что приехал мой одногруппник.
Когда мы здоровались, пока я обувался, он разувался, болтали - лицо девушки надо было видеть.
Выгнала нас обоих. На меня написала жалобу. Долго еще писал объяснительные.


Но знаете, я никогда не жалел, что окончил мед.колледж.
Как мне сказал мой преподаватель - даже если вы никогда не будете работать по спец-ти, вы всегда сможете оказать первую помощь своим родным и близким.
Это оказалось правдой, я спас еще четырёх человек и с теплотой вспоминаю её слова, благодаря которым я не забил болт на учёбу. И бог с ним с дипломом красным, я работаю сейчас совсем в другой сфере, главное что осталось в башке на всю жизнь.
via
 
[^]
ALKONAVT
8.08.2016 - 13:12
92
Статус: Offline


Обитатель Великого Космоса

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 943
А вот брать бы за идиотские вызовы деньги - мигом поубавилось бы кретинов, вызывающих на "неделю жопа чешется", да "заберите бомжа, а хуле он тут валяется".
"Скорая" - реально жесть!

Это сообщение отредактировал ALKONAVT - 8.08.2016 - 13:14
 
[^]
NikeDestroyer
8.08.2016 - 13:13
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
У самого много таких что слал к херам систему и уходил на другую работу, много тех кто решил остаться, много кто по тихому спивался.
За весь гемор со скорой отдельное спасибо министрам и партии родной их назначившей.
 
[^]
RUTAVAGA
8.08.2016 - 13:16
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.16
Сообщений: 221
Случай с 7 пункта конечно аховый! Они специально поздно приехали чтобы не заниматься бумажной волокитой! А могли и откачать бабулю, писец отношение!
 
[^]
icupit
8.08.2016 - 13:17
23
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 883
Четыре года на Скорой...отличная школа на старте работы, но если херачить на постоянную - либо инфаркт в 35, либо цирроз печени от испорченных ирисок...

Это сообщение отредактировал icupit - 8.08.2016 - 13:17
 
[^]
ПростоВася
8.08.2016 - 13:18
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (RUTAVAGA @ 8.08.2016 - 13:16)
Случай с 7 пункта конечно аховый! Они специально поздно приехали чтобы не заниматься бумажной волокитой! А могли и откачать бабулю, писец отношение!

скорее всего не могли, потому и не торопились
 
[^]
ALKONAVT
8.08.2016 - 13:19
11
Статус: Offline


Обитатель Великого Космоса

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 943
Цитата (ПростоВася @ 8.08.2016 - 13:18)

скорее всего не могли, потому и не торопились

Получается, что коллегу подставили. За это положено ебало чистить.
 
[^]
infognito
8.08.2016 - 13:20
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 804
13-15 смен в месяц это ад. Мне 7-8 порой хватает с головой alik.gif

Это сообщение отредактировал infognito - 8.08.2016 - 13:22
 
[^]
gaschekser
8.08.2016 - 13:22
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
а ведь не врет ...

когда ко мне приехала скорая, быстро кстати ...
две девчушки делали все быстро и наверное правильно ...
очень сокрушались как меня нести с пятого этажа, пока одна готовила - укол в несуществующую вену, экг, еще укол, помогала одеться и подставляла плечо, ...
другая строчила бумаги ...
и сказали, что после смены еще час будут строчить ...
(инсульт эшемический, мать его)
 
[^]
НиткинаМать
8.08.2016 - 13:31
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Подруга на неотлоге работает, так вызов раз был - девица пятку стерла туфельками новыми и вызвала бригаду, чтоб ее спасли ((( реально, за такие вызовы надо штрафовать и жестко.
 
[^]
point027
8.08.2016 - 13:47
1
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23110
Цитата
А вот брать бы за идиотские вызовы деньги

Или коллектора возить с собой
 
[^]
docvikt
8.08.2016 - 13:54 [ показать ]
-11
Рептилий
8.08.2016 - 14:04
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (docvikt @ 8.08.2016 - 13:54)
Приехал как обычно, ночной вызов - бабушка, 81 год, пена изо рта, пеногасителей нет, марлю смочил спиртом - на рот, чтобы хоть дышать могла (гасит пену).
**************************
А морфин,кислород,дроперидол,нитраты итд тебе на что? Убил бабушку.

Проклята копипаста убивает бабушек
 
[^]
UdaFF5
8.08.2016 - 14:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
Я вот даже не знаю куда писать жалобу на скорую ))))
 
[^]
филеарбуза
8.08.2016 - 14:35
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2440
у меня бы, наверное, даже рука не поднялась жаловаться на скорую

не забуду никогда ситуацию. Бабуля моя звонит, жалуется, в груди печет, дышать сил нет никаких, до кухни дойти не может водички попить. Я прыгаю за руль (вечером до бабули 12 минут лету), по пути набираю скорую. Скорая приезжает минуты через 4 после меня, делают экг, что-то колят, предлагают госпитализацию, везут в больницу. в приемном увозят на осмотр. врач, мужчина в возрасте, предлагает девушке из бригады пойти перекусить пока есть время (как я поняла, они обязательно должны дождаться окончания осмотра), девушка вместо этого просто без сил падает на железную лавочку тут же, в приемном, со словами "я лучше подремлю"
тогда ей удалось перехватить минут 20, а впереди еще вся ночь...
 
[^]
Loki777
8.08.2016 - 15:01
47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 976
И эти люди получают "сраные" копейки за свой труд, спасая жизни каждый день.. Зато некоторые боровы сидят кое где, получая по 460 тыр. Ну тут дело в человеке, если ты человек..
 
[^]
testline
8.08.2016 - 15:03
37
Статус: Offline


Один статус сломал, другой потерял

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 3417
Наверное все так и есть, но у меня у отца месяц назад произошел кризис на отдыхе, сидел сидел за столом на улице и вдруг сказал что плохо стало, захрипел (Трезвый абсолютно). положили на травку, вызвали скорую, пока лежал стало чуть получше. Скорая приехала за 18 минут, причем это в область километров 12 от города. Один врач и водитель, врач парень лет 28-30, но работал любо-дорого смотреть было как, в итоге отца в больницу, сейчас все нормально, слава богу! Низкий поклон всем трудящимся скорой помощи
 
[^]
eric5347
8.08.2016 - 15:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2255
Цитата (ALKONAVT @ 8.08.2016 - 13:12)
А вот брать бы за идиотские вызовы деньги - мигом поубавилось бы кретинов, вызывающих на "неделю жопа чешется", да "заберите бомжа, а хуле он тут валяется".
"Скорая" - реально жесть!

Да тут надо еще население массово воспитывать, чтоб оно по всяким пустякам. У нас вообще замечательная система, когда в скорой доктора ездят, а многие граждане злоупотребляют. Кончится тем, что будет как в Европе, когда на вызов будут приезжать исключительно парамедики, основная задача которых доставить больного в стационар, а там уже как повезет.
 
[^]
stondr
8.08.2016 - 15:16
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 160
Очень жестокая работа. Спасибо всем медикам за помощь. Я бы так не смог. Красной нитью через все повествование идет еще один пример нашего жесткого бардака!

нет машин, нет никакой ответственности за ложный вызов, 13 суток в месяц - жесть КЗОТотдыхает.

И опять же заставляет задуматься о том, какого качества лечение мы получаем. Ну не верю я, что в подобных условиях люди будут долго работать хорошо.

У меня было несколько девушек-студенток-медиков. Порассказывали. Экзамены часто сдаются за немалые деньги. В итоге в свое поступление-обучение нужно ввалить нормально бабла. Следовательно эти люди изначально знали, что они эти деньги потом отбивать на подарках будут. Это раз. Люди идут в медики по велению души. Но работать и получать от этой работы удовольствие у них не получается. Судя потому бардаку, что у нас твориться. В итоге: Пришел попризванию, разочаровался,но остался за гроши тянуть тяжелую лямку. Не увольняются же ведь.... Не понятна такая логика...

Еще раз респект медикам. Считаю,что этоодна изнемногих современных профессий, которую нельзя освоить самостоятельно.

Это сообщение отредактировал stondr - 8.08.2016 - 15:26
 
[^]
филеарбуза
8.08.2016 - 15:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2440
Цитата (eric5347 @ 8.08.2016 - 15:04)
Цитата (ALKONAVT @ 8.08.2016 - 13:12)
А вот брать бы за идиотские вызовы деньги - мигом поубавилось бы кретинов, вызывающих на "неделю жопа чешется", да "заберите бомжа, а хуле он тут валяется".
"Скорая" - реально жесть!

Да тут надо еще население массово воспитывать, чтоб оно по всяким пустякам. У нас вообще замечательная система, когда в скорой доктора ездят, а многие граждане злоупотребляют. Кончится тем, что будет как в Европе, когда на вызов будут приезжать исключительно парамедики, основная задача которых доставить больного в стационар, а там уже как повезет.

да похоже к этому все и идет.
Больше половины бригад в городе уже работают в составе из 1 медика. Через одного эти медики пашут сутки через сутки.
 
[^]
luckydizz
8.08.2016 - 15:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1693
ТС ушел, еще уйдут. И все в бизнес, как великий предложил делать. А кто лечить будет и на скорой приезжать? Гастеры?
 
[^]
филеарбуза
8.08.2016 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2440
Цитата (stondr @ 8.08.2016 - 15:16)
Очень жестокая работа. Спасибо всем медикам за помощь. Я бы так не смог. Красной нитью через все повествование идет еще один пример нашего жесткого бардака!

нет машин, нет никакой ответственности за ложный вызов, 13 суток в месяц - жесть КЗОТотдыхает.

И опять же заставляет задуматься о том, какого качества лечение мы получаем. Ну не верю я, что в подобных условиях люди будут долго работать хорошо.

У меня было несколько девушек-студенток-медиков. Порассказывали. Экзамены часто сдаются за немалые деньги. В итоге в свое поступление-обучениенужно ввалить нормально бала. Следовательноэти люди изначально знали, что они эти деньги потом отбивать на подарках будут. Это раз. Люди идут в медики по велению души. Но работать и получать от этой работы удовольствие у них не получается. Судя потому бардаку, что у нас твориться. В итоге: Пришел попризванию, разочаровался,но остался за гроши тянуть тяжелую лямку. Не увольняются же ведь.... Не понятна такая логика...

Еще раз респект медикам. Считаю,что этоодна изнемногих современных профессий, которую нельзя освоить самостоятельно.

печально, когда идут по призванию, работают, все получается. Но за гроши работать в конце концов надоедает, надо кормить семью, растить детей, и перспективный, но молодой доктор уходит из медицины туда, где достойно платят
 
[^]
Oscuro
8.08.2016 - 15:23
10
Статус: Offline


морф

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 3885
Показательный результат работы власти .
Медицина , правоохранение, образование и пенсионная система уничтожаются .
 
[^]
stondr
8.08.2016 - 15:23
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 160
Цитата (филеарбуза @ 8.08.2016 - 15:20)
Цитата (stondr @ 8.08.2016 - 15:16)
Очень жестокая работа.  Спасибо всем медикам за помощь. Я бы так не смог. Красной нитью через все повествование идет еще один пример нашего жесткого бардака!

нет машин, нет никакой ответственности за ложный вызов, 13 суток в месяц - жесть КЗОТотдыхает.

И опять же заставляет задуматься о том, какого качества лечение мы получаем. Ну не верю я, что в подобных условиях люди будут долго работать хорошо.

У меня было несколько девушек-студенток-медиков. Порассказывали. Экзамены часто сдаются за немалые деньги. В итоге в свое поступление-обучениенужно ввалить нормально бала. Следовательноэти люди изначально знали, что они эти деньги потом отбивать на подарках будут. Это раз. Люди идут в медики по велению души. Но работать и получать от этой работы удовольствие у них не получается. Судя потому бардаку, что у нас твориться. В итоге: Пришел попризванию, разочаровался,но остался за гроши тянуть тяжелую лямку. Не увольняются же ведь.... Не понятна такая логика...

Еще раз респект медикам. Считаю,что этоодна изнемногих современных профессий, которую нельзя освоить самостоятельно.

печально, когда идут по призванию, работают, все получается. Но за гроши работать в конце концов надоедает, надо кормить семью, растить детей, и перспективный, но молодой доктор уходит из медицины туда, где достойно платят

Самый здравый подход. Всегда,когда принимал на работу людей старался честно рассказать все плюсы-минусы. Ничего не скрывал. И потом всегда считал так: если устраивает работа - работай честно, не воруй, не филонь. Если не устраивает - увольняйся. Будь честен. Иначе начинаются оправдания, отмазки, и т.д.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36109
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх