Собака

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
14.07.2016 - 17:03
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20048
224
Михеев не любил свою работу. Никогда не любил. И в ветеринарную академию поступил только потому, что ее красные старинные корпуса лежали через дорогу от его дома – десять минут ходьбы.

Учиться было тошно. Веселые профессора с седыми гривами и мировой известностью, прописанной золотом на лаке визиток, годами копались в разложившихся кишках больных скотов с невыносимым для Михеева азартом.

Михееву снились подыхающие от пневмонии козы, обмороженные куры и мающиеся внематкой коровы. Утром Михеев не мог жрать, потому что первой парой в академии было препарирование – а это черная кровь, теплые хрящи и синеватые сосуды.

От баб тоже тошнило, будущие докторицы были деревенскими, долбили анатомию, носили рейтузы и ни в какую не хотели брать в рот. Суки со свежим румянцем.

На лекции Михеев слушал сердечный ритм серого мерина, стоявшего в учебном железном стойле, и отсчитывал неровный лошадиный пульс коротким «бля». Насчитал сто двадцать «бля» в минуту, - у серого мерина была ишемия.

Потом Михеев получил ветеринарный диплом и пил без продыху неделю. А утром восьмого дня пошел устраиваться в официанты. Но в привокзальный бар его не взяли, мол, своих до жопы. Михеев разозлился и пошел в медицинскую контору, где ставили массовые опыты над крысами и зайцами.

Мертвых крыс и зайцев сжигали в печке, а печка была одна на город, и к Михееву привозили жмуров из других коноваловских контор. Михеев с утра до вечера жег одеревеневших крыс и зайцев, размолачивая ломом горячий угольный шлам в пяти старых кирпичных дымоходах.

Однажды он сжег мертвую обезьяну. Вначале он походил с мертвой обезьяной по коридорам конторы, пугая визгливых лаборанток, а потом сжег по частям. Обезьяна была большая и волосатая, отчего дым получился скверный – рыжеватый и едкий для души. Михеев подумал, что печка забьет его душу шламом, который не отобьешь ни словом, ни ломом, ни водкой. Михеев снял пропахший дымом халат, резиновые рукавицы, мутные лыжные очки и пошел за расчетом. За обезьяну ему не заплатили – кинули, падлы. Как обезьяну в печку.

Нынче Михеев работал в ветеринарке – взяли туда сразу. Во-первых, он с дипломом. Во-вторых, он - мужик, не забрюхатит. В-третьих, платили мало и ждали дураков. В ветеринарке доктора делились на кошатников и собачников. Михеев уперся и не стал делиться, потому что одинаково ненавидел и кошек и собак.

Его сделали ночным дежурным – лечить всех кого притащат. Таскали всякую падаль. А Михееву фиолетово, что голубой британец стоит штуку евро. Для Михеева это просто кот, с просто воспаленной мошонкой. Или тибетская собачка, подавившаяся косточкой рыбы - фугу. На кой черт собаке давать рыбу - фугу? Как она вообще выглядит эта фугу? Михеев колол кошачью мошонку гормонами, вытаскивал косточку из тибетской псинки и брал по двойному ночному тарифу.

На выпивку хватало. И даже на телок. Михеев спускался на дорогу и брал на стоянке дальнобойщиков сонную плечевую. Потом спал до утра. А тут под утро постучали.

- Чего надо? – спросил Михеев, выглядывая в окошко в железной двери.

- Да вот, собака, - сказал невысокий крепкий дядька в брезентовом плаще. Сзади громко тарахтел старый джип со следами сварки на капоте. Рядом с дядькой стояла пятнистая собака с большой мокрой мордой.

- Ну и что с собакой? – глухо зевнул Михеев.

- Усыпить надо, - сказал дядька. – Три часа сюда вез.

- Вези обратно, - сказал Михеев, - мы не усыпляем.

- Как не усыпляете? – не понял дядька и посмотрел на вывеску, - тут же ветеринарка?

- Мы лечим, - сказал Михеев, - лечим, а не убиваем.

- Да ладно, - не поверил дядька, - и бешеных не убиваете?

- Не убиваем, - сказал Михеев, посмотрев на пса, - сажаем на карантин и смотрим – подохнет или нет.

- Подохнет, - сказал дядька и потянул пса за веревку, - от голода, точно подохнет.

- Мы их кормим, - сказал Михеев и опять зевнул. На дождь, не иначе.

- Чем кормите-то? – спросил дядька.

- Каша с бараниной, - Михеев подумал, что это совсем уже дурацкий разговор. Хотелось спать.

- Каша – это не его, - сказал дядька и погладил пса, - он у меня людоед.

- Бывай, - кивнул Михеев и хотел закрыть окошко в двери.

- Погоди, - дядька вытащил из кармана кольцо, - вот, золотое. Я тебе отдам, если пса усыпишь.

- Я тебе сказал, что не усыпляю, - раздраженно сказал Михеев, - запрещено.

- Я ведь специально ночью приехал, - подмигнул дядька, - чтобы договориться. Давай договоримся. Вот кольцо, золотое, старинное.

- Он не похож на бешеного, - сказал Михеев.

- А людей жрет, - сказал дядька, - меня одного не трогает, потому что вырастил его, со щенков.

- Ты вроде не пьяный, - сказал Михеев, - а чешешь.

- Живая правда - сказал дядька, - все друг друга жрут. Я вот в крохотной деревне живу. Пять домов со стариками. А сейчас никого.

- Померли? – Михеев закурил.

- Он сожрал, - дядька ткнул в собачью морду пальцем. Пес ощерился клыками, - видишь, бешеный.

- Ты в милицию веди, - сказал Михеев, - они разберутся.

- Погоди, - дядька достал второе кольцо, - вот еще одно. Мне не жалко, старинные кольца, сейчас таких нет. Не могу я в милицию.

- Почему? – не понял Михеев.

- Докопаются, что это я стариков убил, - дядька похлопал ресницами.

- А зачем ты их убил? – спросил Михеев.

- Это он убил, - сказал мужик, - мне его кормить нечем было. А потом я в аварию попал, вон, джип ремонтировал. Короче, я ему мертвого старика скормил. Один раз.

- А потом? – спросил Михеев.

- А потом кормить опять надо, - мужик подышал на кольца и потер их рукавом брезентового плаща. – Но сам я их не ел. Не хватало опускаться, у меня высшее образование, я агроном. У меня картошка семенная, соседка все время на рассаду просила, и я давал. По мешку каждую весну. А потом она, соседка в смысле, заболела. Доктор приезжал, говорит, долго не протянет. И мучаться будет. Ну, я пса отвязал и к ней запер. Утром половина только осталась. Верхняя, с головой. Эту половину я потом две недели по кусочку ему давал, чтобы растянуть надолго.

- Иди-ка ты отсюда, - сказал Михеев.

- Я тебе икону принесу в золотом окладе, - сказал дядька, - от соседки осталась. И самовар золотой, старинный. Только ты усыпи, я его боюсь.

- А говорил, что со щенков вырастил, - напомнил Михеев, спать уже не хотелось. Было тошно.

- Голод не тетка, - сказал дядька, - ни одного старика в деревне не осталось, сам я один. Он меня сожрет, точно. Я его последний раз три дня назад кормил. Остатками деда Вани. Столяр был, а гроба себе не дождался. Усыпи собаку.

- А если не усыплю? - спросил Михеев.

- Я его тут брошу, - дядька оглянулся, - пусть городских жрет, их много.

- Ладно, заходи, - Михеев отпер дверь.

- Куда нам? – спросил дядька, волоча за собой пса.

- Вон в ту дверь, - Михеев указал рукой, - я сейчас приду.

Михеев набрал в шприц дитилин - усыпляющий препарат. Коней валит, куда там магнезии. От укола легкие отключатся, а сердце-то пашет, - сдохнуть сразу не дает. Тут уж и смерть - как радость. Везде его запретили, а у нас нормально. Недорого, главное.

Михеев подошел и воткнул шприц в дядьку. Прямо через брезент. Михеева опять затошнило, как в молодости на мясе. Михеев курил и смотрел, как дядька кончается. Потом налил молока в кювету, поставил перед собакой. Собака вылакала молоко и хотела добавки.

- Перебьешься, - сказал Михеев.

Он бросил в угол свой халат, взял собаку за веревку и пошел домой. По дороге нужно купить пельмени и водку.

- Пельмени-то любишь? – спросил Михеев собаку.

Собака тихо вильнула хвостом.


© Никита Марзан
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Родомысл
14.07.2016 - 17:10
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 11
Однако
 
[^]
7Asm7
14.07.2016 - 17:13
1
Статус: Offline


прокрастинатор

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 194
Интересная сказка
 
[^]
MATPACOBHA
14.07.2016 - 17:15
6
Статус: Online


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
прально нех дебилов живодеров жалеть devil.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
xtrase
14.07.2016 - 17:19
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 270
А мне понравилось! Годные букавки :)
 
[^]
ДокторЯр
14.07.2016 - 17:20
48
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4619
Когда человек владеет даром слова, даже из такой омерзительной сюрреалистичной темы получается великолепное чтиво. Спасибо.
 
[^]
SYMvlz
14.07.2016 - 18:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1016
Главный герой рассказа - мой однофамилец!

В концовке сделал так, как и я бы сделал!

Зеленка!

Это сообщение отредактировал SYMvlz - 14.07.2016 - 18:06
 
[^]
Блисс
14.07.2016 - 18:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Я почему-то думал, что так все и закончится, но петрушки отсыплю.
 
[^]
Mourner
14.07.2016 - 18:16
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10457
А мужика куда теперь девать? Сдаётся мне, до пельменей у пса будет еще одна задача.
 
[^]
Senya55
14.07.2016 - 18:17
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7692
Блин...
Собакавсехсожрака ... alik.gif
 
[^]
МедЪведЪ
14.07.2016 - 18:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1955
Нихуя не стыкуется! ДолжОн был собакену мужичка-то скормить, чтоб следов не оставить! dont.gif
 
[^]
Алюсик
14.07.2016 - 18:27
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (МедЪведЪ @ 14.07.2016 - 18:24)
Нихуя не стыкуется! ДолжОн был собакену мужичка-то скормить, чтоб следов не оставить! dont.gif

данунахуй
мужик то отравленный и мясо тоже
 
[^]
UmkaДВ
14.07.2016 - 18:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 303
Подучить бы матчасть не мешало. Дитилин - не "усыпляющее", а миорелаксант короткого действия. Миорелаксация происходит в следующей последовательности: мышцы век, жевательная мускулатура, мышцы пальцев рук, конечностей, шеи, спины и живота, затем межреберные мышцы и диафрагма. Т.е. животное (а иначе дядьку в брезентухе назвать трудно) медленно и в муках, находясь в полном сознании задыхается т.к. вдохнуть не может.
 
[^]
Slavih
14.07.2016 - 18:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2167
Прям как из жизни!
 
[^]
Бакинец
14.07.2016 - 18:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 3916
нормально...
 
[^]
Poll1248
14.07.2016 - 20:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 720
ветеринарная судьба она такая, я в 90-е брату ветеринару помогал, деньги зарабатывали, много веселого было.
 
[^]
megozavrik
14.07.2016 - 21:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 3840
красава. зеленю.
 
[^]
VolldemaR
14.07.2016 - 21:39
1
Статус: Offline


Председатель космических коммунистов

Регистрация: 23.11.07
Сообщений: 3081
Написано со знанием дела.
 
[^]
ChumaSt
14.07.2016 - 21:44
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 563
Получается ненавидел животных - потому что ненавидел свою работу (а животные и были его работой) встретил тварь хуже любого зверя и понял что животные куда лучше многих людей.
Замудрено :)
Но пускай у него и у собаки все нормально будет
 
[^]
bothisapla
14.07.2016 - 21:48
2
Статус: Offline


Иди задушу

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 754
Бггг, добрая сказка на ночь
 
[^]
drdolgoff
14.07.2016 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1355
Цитата (VolldemaR @ 14.07.2016 - 21:39)
Написано со знанием дела.

опередил
 
[^]
BertBert
14.07.2016 - 22:20
17
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1679
Я один прочитал с вот такими интонациями?

Собака
 
[^]
Zvezdulator
14.07.2016 - 22:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.16
Сообщений: 175
однако зелень!
 
[^]
Detodel
14.07.2016 - 22:39
2
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1170
спасибо за сказочку на добрую ночь ... dead.gif
... детишкам перескажу ,а то буянят... zombie.gif
 
[^]
SMA2000
14.07.2016 - 22:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 592
Позеленил, но людям, кому обычно годное я ЯПа показываю, пересылать не буду...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19366
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх