Как "пиджак" долг родине отдавал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zaebatov
10.06.2016 - 11:39
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
579
Пиджаками в ВС РФ называют лейтенантов, которые получили звание на военных кафедрах университетов, а не в военном училище.

Решил выложить свою историю.
История лично моя, некоторые вещи, названия мест, клички изменены, во избежание совпадений с живыми людьми. В переписку или обсуждение этих поросов вступать не буду, кого, сколько и где, тоже не отвечу, т.к. это останется со мной и теми людьми кто пережил эти события вместе со мной.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:42
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Поехали.
В 2003 году я закончил университет, который имел военную кафедру, при выдаче диплома, я, как последний дурак, подписал повестку, о призыве в армию. Сейчас по прошествии более 10 лет, надо было выйти на сцену, «дать краба» ректору и спуститься обратно или вообще не подниматься, а за дипломом отправить маму, но сделанного не вернуть, имеем, то, что имеем, хотя и не жалею, о содеянном.
Прибыл в военкомат, прошел мед. комиссию, учитывая что я активно занимался спортом, мне говорили что раз такой высокий и спортивный, то поеду служить в кремлёвский полк или ВДВ, это обещало комфортную и не напряжную службу, а мне, как «пиджаку» этого очень хотелось. В военкомат я ходил 5 дней, как на работу, смотрел на 18 летних пацанов, только что оторвавшихся от «мамкиной сиськи», смеялся про себя, к тому времени мне было уже 24 года, себя я считал «матерым самцом», по сравнению с ними, так и было. Сидел я там примерно до обеда, потом шел домой, а мою фамилию так и не называли, одни раз не пошел в военкомат и этого даже никто не заметил, было довольно забавно. В пятницу, собираясь отчаливать, домой, и проходя к выходу, услышал что дежурный капитан выкрикивает мою фамилию. Меня отправили в кабинет, там сидел майор и капитан. На майора обратил внимание, он был, не высокого роста, такое ощущение что он, сидя за столом, подложил под задницу книги, чтобы казаться выше. Спросил, чем я занимался, за сколько я могу пробежать 1 км, на то время, учитывая, что 5й курс был просто раздолбайский, зачетка-то работает уже на тебя, спортивная форма начала уходить, я «от балды», памятуя свои прежние достижения, навал 3 мин 10 сек, в лучшее время километр я пробегал за 3 мин 4 сек. Майор спросил, а за сколько пробегу 50 км, я честно сказал что не бегал ни разу на такую дистанцию, но на зачет, бегал 10 км по пересеченной местности и выбегал из 50 мин, было 48мин с копейками, кажется. Лицо у него было такое как будто, я ему лично в суп нагадил, в последствии, оказалось, что это все напускное, чтобы молодняк не сильно зазнавался, но ему понравилось.
Спросил по тактике, на каком рубеже обороняется отделение, а взвод, а рота?
Спросил знаю ли я что такое ДГШ с каким-то номером, я ответил что не знаю.
Спросил хочу я служить или нет, я ответил что хочу, а то пошлют в какую-то жопу, типа плавучей ремонтной базы на северном флоте, там еще реакторы подлодок ремонтируют если они вышли из строя, хуже места не найти, раз не желаешь долг родине отдавать.
В общем, покупатель меня выбрал, выяснилось ,что поеду я служить не в кремлевский полк и не в ВДВ, а в разведку, конкретнее, командиром взвода. Пока шел домой, за вещами, все думал, нахуя не эта разведка, опять спортивный дроч, нормативны и прочее говно. Из военкомата меня не хотели просто так выпускать, ясен перец, сбегу еще. Я подошел к майору, объяснил что вещей с собой нет, т.к. хожу сюда уже неделю и не думал что меня выберут и если ударяться в бега, надо было сразу и если бы хотел так сделать , то уже «затихарился», где ни будь, «на хате». Меня выпустили, сел на троллейбус и поехал домой.
Мама была дома, пришел, рассказал ей, что отчаливаю туда-то, поезд через 4 часа, как приеду, напишу или позвоню, естественно, слезы, сборка целого вагона жратвы в дорогу, на сутки, и 2 чемодана шмотья, все оставил, по быстрому, побросал все в старую спортивную сумку и побрёл отдавать долг родине.
Про поездку в поезде рассказать особо нечего, т.к. не бухал и по этой причине ничего запоминающегося, в поезде, со мной не произошло.
Служить я попал в крупное соединение в средней полосе России, написал для личного дела, автобиографию, особые приметы и всякого говна, на подписывал, по мелочи.
Первую неделю жил в казарме, в общаге не было места, подъем в 6:00, да и полежать нельзя, когда нечего делать, ЖОПА просто.

Отдельная история была с приемом техники, из лекций, на кафедре, наш палкан, земной ему поклон, я потом говорил с ним и благодарил за науку, нам рассказывал что технику нужно принимать очень ответственно и проверять все, от слова совсем все, ибо можно дембельнуться и платить за что было «проебано» читай спизжено, до тебя, всю оставшуюся жизнь, а ценники там, я ебу, какие. Варианты из серии, ты сейчас подпиши ведомость, а я тебе завтра недостающую вещь принесу, можно смело посылать на хуй, всех, кроме командира части.
Так я и сделал, открыл ведомость и сказал старлею, который передавал мне технику, чтобы показал ЗИП, т.к. опять же, из курса лекций и житейской армейской мудрости, наших отцов командиров, я знал, что его чаще всего и пиздят. И тут хуяк, классика жанра, ЗИП типа был отдан в другую часть, там сейчас ревизия, но ты подписывай, не ссы, завтра все принесут 100%.
Где-то я это вариант уже слышал и ответ на него был уже готов, старлей был послан, а я предложил составить акт недостачи…
Старлей не унимался, и сказал что если он прикажет, то я, как младший по званию, приму технику как миленький, на что был послан еще раз, ясен хуй я технику приму, но только с актами, так что, говно вопрос.
На удивление, он даже не обиделся, так что военная мудрость, наших, бывалых препадов, первый раз, уберегла от беды. Забавно видеть на практике, все то, что тебе рассказывали ранее, практически, слово в слово.
Далее было знакомство с личным составом и обламывание рогов, этому «очень» личному составу.

Каптерка
В каптерке у нас образовался маленький клуб по интересам, вернее, там собиралась публика, ожидавшая то что неизбежно у каждого солдата, пытались бухать и искать развлечений, за счет молодняка, в свободное время после отбоя, об это я узнал случайно, когда был дежурным по роте, но как всегда, все всё знают и хуй кто скажет.
Ночью казарме началась какая-то возня, у меня на это чутье, такое, бывает, когда намечается мордобой, что-то такое в воздухе стоит, но все, типа, спят. В казарме темно, дневальный делает удивленное лицо, на мой вопрос, «Что происходит?», этот сучёнок говорит что: « Не знаю! Тов. лейтенант».
Думаю надо пройтись по казарме, не хватало в мое дежурство, на вторую неделю службы, залёт заработать. Как оказалось, чутье меня не подвело, 5 человек я не обнаружил в своих койках, но мимо меня, в дежурке, никто не проходил, а я не спал. Вариантов было 2, эти уёбки, были в сортире, или вылезли через окно. Проверил сортир, там оказался, «птенец» который умывал, морду лица, по которой явно били. Спрашивать было бесполезно что-то, спросил для порядку-« Упал?!», в ответ «так точно тов. лейтенант, упал».
Ага бля, началось, надо искать этих гавнюков, но где они, я не знал, подошёл к дневальному, и на ухо спросил у него: « Говори сука, где эти пидоры, а то ты, у меня тут, на тумбочке, сгниёшь!», и о чудо, дневальный тихо, сквозь зубы, промямлил « каптерка!».
Уже легче, пойду смотреть, что в каптёрке, а она, на удивление, оказалась закрыта и главное тихо-что пиздец. Только легкий запах спиртного, среди казарменного запаха.
Я постучал, и на удачу, сказал: «Открывайте, иначе нахуй выбью дверь, тогда вам точно пизда!» и снова чудо произошло, дверь распахнулась, а внутри сидело четыре недостающих туловища.
Что тут происходит?!
Какого хуя вы тут расселись после отбоя?!
Вы что ахуели тут бухать?!
Вышел, тот, что понаглее, « Лейтенант, тебя ебет, сиди себе в дежурке, нормально все, мы никому не мешаем…»
« ОХ Нихуя себе, сказала я себе!» , позволять какому-то, 19 или даже 20 летнему уебку так со мной разговаривать, у меня не было никакого желания, да и если дать слабину, начнётся лютый пиздец, да вообще офицер я или где?! Я исполнил двойку в корпус, по ебалу бить нельзя, синяки портят стройную картину мира у командования и привлекают прокуроров, это мне тоже на кафедре рассказали.
Из-за импровизированного стола, вскочил еще один, но получил пяткой в живот и быстро утихомирился, двое оставшихся даже не встали, мне стало легче, крупный мордобой, против 4х человек, я бы не осилил, наверное, хотя, вчетвером ,навалять офицеру и то можно запросто было заехать в «дизель» на приличный срок.
С пола мне обещали пиздец, что с утра пойдет в прокуратуру, а мне в тот момент ничего умнее в голову не пришло, как пнуть этого персонажа еще раз, только потом, я понял, как глупо поступил, раздавая пиздюли при свидетелях, но я был молод, горяч и не опытен, по сути, мой поступок тянул, на хорошую уголовку, но об этом, я в тот момент, не догадался. Ребята совершили большую ошибку, полагая что раз я лейтенант «пиджак», то можно делать что хочется, видимо были прецеденты до меня. Свидетелей, этого действа, было дохренища, а это, каптерка и казарма, ясен хуй, мало кто спал, а «воспитательный процесс» я начал еще с порога каптерки.
Вот так я ближе познакомился личным составом нашей роты, потом я просматривал личные дела моих подопечных, оказалось, что это хрен был из города Шахты, а у нас все знали что оттуда все или нарики или алконавты, но об этом я узнал позже.
Дальше было ФИЗО, ПХД и прочие полосы препятствий, ремонт и восстановление техники из того что было.
Ходили на стрельбы, писал конспекты, для подготовки к занятиям, а не знал я ровным счетом ничего, а что может знать «пиджак» после военной кафедры, только какие-то отрывки знаний и мои бойцы это чувствовали. Перезнакомился с офицерами, смотрели они на меня снисходительно, а прием мной техники стал местной байкой.
Да, ЗИП я таки получил, в полном объеме, принял и опечатал, а дальше ко мне началось паломничество, за возвратом ЗИПа, дескать, это их, а старлей взял чтобы пройти ревизию, на что они были посланы, это был МОЙ ЗИП и документы говорили об этом. Мне, потом, намекнули что так не поступают, но мне было все равно на тот момент, т.к. денег у меня не было, а выгонять мать на улицу, чтобы расплатиться с долгами, за кого-то, у меня не было, ни малейшего, желания, в общем пересрался я капитально, по неопытности, хотя об этом и не жалею!
Через 2 месяца службы, по части начали ходить слухи о том что нас могут отправить в Чечню, заебись, подумал я, поедем постреляем в людей, реально было весело.
Еще через неделю, нас, офицеров, собрал «комбат» и объявил что мы оправляемся в командировку, принимать участие « В антитеррористической операции» и вопрос можно считать решенным, у нас были уже кадровые, которые принимали участие в боевых действиях, которые говорили, заебись, наконец-то, остальным было толи похуй, толи вида не подавали.
А когда пришел приказ на отправку и нам его довели, стало не очень весело, были какие-то смешанные чувства, страха, радости, ребячества, глаза моих бойцов как-то потускнели, оно и понятно...
Началось дрочево со строевыми смотрами, тревогами и прочими подготовительными мероприятиями, мы отражали нападения условного противника на узлы связи и «стратегические» кочегарки. Самый эпичным, учились устраивать засады, на однополчан, которые ночью шли в «самоход», т.е. нам нужно было тихо пройти обустроить засаду и переловаить всех казачков кто шел к забору или перелез через него, кто поймает больше тот молодец. Также подбивали все говно, что не было не доделано ранее. Делали бирки, на противогазы, на вещь-мешки, бирки, эти бирки были кругом, они должны быть у всех, нахуй нам было столько бирок, я хрен знает, но они были у всех и везде, у меня в кармане их было аж 3 запасных, если где-то оторвется, можно было где-то пришить, иначе всю роту отправят пришивать бирку, а потом будет продолжение банкета - старая армейская мудрость, воспитанием через коллектив, работала как часы. Вывезли нас в поля, тактика, стрельбы, тропа разведчика, было даже интересно, почти каждый день что-то новое, а что сука характерно, вся моя техника добралась своим ходом, а чтобы из нее не спиздили ЗИП и прочее, я оставлял в мех.водов, за это огребал не раз, но они не проебали ничего!

Отдельно нас собрал комбат и провел экзамен по тактике и топографии, оказалось что, мы плохо читали карты, от слова хуево, ясен хуй…. Надрачивал нас майор, до полного изнеможения и автоматизма.
Нам проводили занятия вышестоящее командование, дрочиво было по полной, въебывать приходилось, на ровне, с моими бойцами, командир должен вместе с ними терпеть тяготы и лишения, а с этим хуй поспоришь. Нам рассказывали и на практике учились как штурмовать и зачищать здания и устраивать засады, ну и иного других премудростей.
В общем настал день «Д» и время «Ч»
Погрузили технику на ЖД состав и поехали, восстанавливать конституционный строй, мать его так…
Во время движения, ходил проверят бойцов , чтобы не нажрались, посты, чтобы не спали, а охраняли. Бойцов своих мучал, по одному простому принципу, как только начнется расслабуха, сразу пойдут потери (это мне говорили палканы на кафедре, один учвствовал в перовой чеченской, а наш главный, отец командир, еще в афгане, он даже висел на доске почета в военкомате, за то что уничтожил целую банду, это я там прочитал, но он нам об этом никогда не рассказал, ахуенный и юмарной мужик), а когда человек собран, то он ко всему готов, это я знаю по себе.

На месте расставили палатки и начали обустраивать быт, в это время я пошел знакомиться с местными аборигенами, в виде соседей, которые были тут раньше нас.
Стояли там РХБЗ, связь и как потом оказалось, квартировали ФСБшники, но под видом связистов, это были здоровые пани, я ради прикола, спросил про пару транзисторов на 10 микрофарад, так чтобы удостовериться в своих суждениях, а они, покопавшись я ящике, сказали что у них закончились, ага связисты, конечно… А еще я видел как они подтягивались, один у них был, 40 раз, я в лучшие свои годы подтягивался 28, но чтобы 40, я такого не видел никогда, а главное, пирамиды, у них, стояли прямо в казарме, в палатках они не жили.
Зайдя в офицерскую палатку, я, несколько ахуел от увиденного, гора посуды, в основном из под водки, аккуратно сложенная штабелем около стены и застоявшийся запах алкоголя, водяра была в основном осетинская, говорили что нормальная. Нашел старлея, спросил как звать, перекинулись парой слов и разбежались.

Добавлено в 11:43
Что тут вообще происходит?
В наше расположение, было окружено двумя рядами траншей с огневыми точками, колючей проволокой, короче, народ сидел в этом месте плотно и давно, раз успели нарыть столько. Пока познакомился с аборигенами мне кратко рассказали что тут происходит и что место в основном тихое, но «иногда постреливают» вам у нас понравится, ох бля не к добру это «постреливают» и как в воду глядел.
Минометный обстрел.
Как обычно, говорят, смеркалось, сидел в палатке, чистил автомат, краем уха услышал короткий свист и хороший такой взрыв, инстинктивно упал на пол, естественно вся автоматная требуха выпала на настил и раскатилась.
В это вечер к нам прилетело 3 мины, легли кучно, никого не зацепив.
А говорили что будет тихо, бля!
Примерно неделю, мы несли караулы, сидели по блиндажам, наслаждались жизнью как могли, в общем, акклиматизация…
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:44
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Экскурсия
Ничего не делать и сидеть ждать врага это глупо, тебя придут и зарежут в самый неподходящий момент, нам нужно было знать что из себя представляет местность. Договорились с соседями пойти осмотреться, мы ведь не знаем что там за кустом находится, а нам нужно было это знать.
Вышли на разведку, далеко ходить не стали, осматривали ближайшие подступы, впереди шел сапер, сзади мы. Я краем глаза заметил на одной из тропинок нить и решил пойти посмотреть, через 2 шага меня сильно дернули назад, за шиворот, старлей, шепотом, сквозь зубы, с помощью матерных слов спросил у меня, зачем я туда пошел?!
Я: Увидел, что что-то натянуто через тропинку.
С.Л. Ты что бля, сапер, бля?! Что ты с ней собрался делать, бля?!
Я. Просто посмотреть
С.Л. Там раздятжка, а левее мина.
Я. Где?
С.Л. Вон, видишь, кучка лежит, под ней мина.
Вот тебе раз, век живи, век учись, а дураком помрешь…
Тут я очень удивился, вернулись на запланированный маршрут, обошли все вокруг, без происшествий.
Уже после спросил, а почему вы не снимаете мины и растяжки?!
Ответ меня озадачил.
Мы знаем где они стоят, ставить больше, чехам, смысла нет и они об этом знают, а если снять или уничтожить «подарки», то они появятся в других, самых неожиданных, местах.
Доля логики в это была, хрен поспоришь.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:45
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Первые потери.
Примерно в четырёх сотнях метров от нас была роща, среди солдат ходили слухи, что там вся земля завалена орехами, так и было. После своей «прогулки», я собрал своих бойцов и запретил вылезать куда-то из расположения, без моего личного разрешения, если узнаю, то отобью роговой отсек, нахуй…
Про орехи я тоже рассказал, что там кругом растяжки и мины и чтобы сидели тихо и не выебывались, с голоду никто не умрет, а орехи на граждане сожрете, сколько влезет.
Но у солдата зов женского полового органа, как и жажда халявы, сильнее воли командира и у меня нашелся такой.
Сидя вечером я услышал взрыв, оказалось что это в роще, забегает в палатку один из моих и говорит что наши пошли за орехами.
Как бля?
Кто бля?
С кем бля?
Ёбанаврот!
И еще много слов, все как в тумане, руки трясутся, недоглядел, бля…
Разные мысли в голове.
Накидываю броник, каску, хватаю автомат, бегу к траншее что на той стороне.
Стемнело, к тому времени, выяснил кто ушел, оказалось из моего взвода, бля да как так?!
Начали думать как забрать своего оттуда, подняли соседский саперов, «вывесили люстру», и неспешна выдвинулись к предполагаемому месту, нашли нашего «героя», любителя орехов, он попал на растяжку, в сумерках это не трудно, граната была в гнилом дереве, на уровне пояса, шансов у него не было выжить, ждали пока принесли носилки, надо было его оттуда забрать, автомат и прочие вещи были при нем, значит, чехов не было, иначе, обобрали его, это я так подумал тогда.
Начали думать как домой отправить «героя» родне радости мало, да и нам тоже. Много было написано разной бумаги, оформили как погибшего при выполнении боевой задачи, не писать ведь что он пошел за орехами, военный прокурор будет жрать нас с говном, начиная с ком.бата.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:46
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Ближе к делу.
Задача наша была следующая, разведка, обнаружение баз их уничтожение, и как потом оказалось координация действий авиации, но это отдельная тема. Нам было придано 3 контрабаса и снайпер. В общем, мы делали все чтобы «чехам» было не комфортно в лесу.
Надо было выяснить где работать и с кем .

Первое задание.
Была информация что в этом районе есть лагерь, в нем должно находиться до 15 чел, нам было необходимо этот лагерь обнаружить и доложить, в бой не вступать, по возможности.
В общем выдвинулись мы рано утром, наши контрабасы оказались весьма матерыми вояками, начиная с первой чеченской, один был из Верхоянска, назовем его , допустим, Бурят, вернее не совсем из него, а из какой-то деревни рядом с ним. Естественно, он был снайпер, я у него спрашивал, охотник он или нет, ответил, что оружие первый раз держал в армии, а на охоте никогда не был, а говорят они все там с ружьём рождаются, однако стрелял он отменно.
Потратили мы почти 3 дня, но наш следопыт, нашел следы чехов, которые и вывели нас на лагерь, нечто похожее на палатки, из полиэтилена, присыпанное листвой, мы ее тихо осмотрели издали и доложили на базу и тут хуяк, нам говорят, надо указать координаты базы, зайдет пара сушек. Вот это бля поворот, мы взяли ноги в руки и начали отходить, отошли метров на 500 и стали чесать репу с координатами, на всякий случай, я сказал своим бойцам, чтобы занимали оборону, и это в дальнейшем нам очень помогло.
Целиуказания, для авиации, я никогда не давал, а остальные тоже не знали как это делается.
В общем, мин через 5, ебли с картой, я родил координаты и передали их на базу, примерно 10 мин, пара штурмовиков совершила заход на цель. Все было заебись, НУРсы отработали как надо, и взрыбы были отменные, был один «маленький» косяк, мы промахнулись метров на 100, в лагере началась возня, «басмачи» логично предположили что, сейчас огонь будет скорректирован и тогда точно раскатают, стали паковать манатки и сваливать. Сваливать они начали в противоположную от взрыва сторону, т.е. на нас. Они не знали, что штурмовики выполняли задание так сказать «докучи», у них был неизрасходованный боезапас, вот они и зашли «на огонек», так сказать. Проблема в том что сваливать они решили аккурат на нас, вот тут мы их встретили, а они нас не ждали явно с этой стороны, примерно за 20 мин мы управились.
Первый бой я запомнил на всю жизнь, попробую описать что чувствуешь.
Ты сидишь, всматриваешься вперед, ищешь какое-то движение, ты стараешься услышать все, и не пропустить ни малейшего звука, нервы напряжены, лежишь и боишься моргнуть, в один момент, замечаешь движение в лесу, ничто не выдает, так как движение. Медленно ставишь автомат к дереву и короткая очередь и буквально сразу завертелось, отовсюду начинается стрельба, все начинает двигаться быстрее, ты видишь как вспыхивают небольшие огоньки, с той стороны, перемещаются люди, бегают кричат, падают, когда начинают стрелять по тебе, ты прячешься, переползаешь в другое место, а пули на тобой начинают косить ветки и все это начинает падать на тебя, где-то рядом ухнула граната, думаю ВОГ, ручную не добросили бы, тебя осыпает каким-то говном, а ты ползешь, параллельно ищешь в разгрузке новый магазин, ищешь новое место и все повторяется.

Мы их перестреляли, всех, до единого, пока все не затихло, начали подбираться все ближе.
Когда все закончилось я сел достал флягу, с водой, и выпил ее одним залпом, помню, тряслись руки, ощущение полной нереальности. Подбежал один из «контрабасов», орал что я молодец и все правильно сделал, еще сказал что нужно обыскать трупы, я кивнул головой.
Меня дернул за плечо наш снайпер «Бурят», видимо я начал выпадать в осадок, от произошедшего, сказать что я охуел- не сказать ничего, у него была водка, выпил немного из крышки, пришел в чувство.
Дальше было все спокойнее, осмотрели трупы, забрали рюкзаки и оружие, начали отходить, вернувшись в расположение, пошел докладАть в штаб.
Дальнейший диалог имел следующий характер
Крыли меня хуями, мин 10, рассказывали, как так я промахнулся, а если бы самолеты ебанули по нам. Прикатил к нам, аж, целый генерал-майор
Потом, генерал майор спросил у меня, какого хуя я делал в военном училище 5 лет?
Я, ответил, что не был в военном училище!
Г.М. А как ты, бля, звание получил, воин?
Я. На военной кафедре.
Г.М. БЛЯЯЯЯЯ, «пиджак», тогда все понятно!
Г.М. А тут как оказался?
Я. По призыву!
Г.М. Пиздец, бля!
Г.М. И как мне чехами воевать?! Бля!
Я. До победы!
Все засмеялись! Занавес.
Я достал все бумаги и личные вещи «басмачей» которые мы забрали с места, положил все на стол, командиры долго рассматривали. Еще задавали вопросы по произошедшему, примерно через час меня отпустили, вернулся в палатку мои бойцы уже спали, снял сбрую и не снимая ботинок завалился на кровать, так и уснул. Мне не снилось ничего, совсем.

Параллельно мы шерстили лес, на предмет лидеров группировок, за них обещали героя дать и отпуск, мотивировали, так сказать.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:48
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Семеныч.
После того как я, «ёбнул мимо кассы», я обратился ротному, чтобы он меня научил давать целеуказание, для авиации, но толи ему не хотелось, толи он сам не знал как это делается, а с книгами и наставлениями у нас была напряженка. Зато комбат отправил меня к «связситам», зайдешь скажешь, что от меня, а там скажи что промахнулся, больше об это не разговаривай ни с кем.
Зашел, поздоровался, рассказал как учили, меня отвели в комнату, там было 2 мужика, оказалось что тут тихо сидели корректировщики, это были 2 бывших летчика.
Я рассказал как сделал я, на местности, они переглянулись и засмеялись. Из объяснения я понял что хорошо что по своим не прилетело. Ух блин.
За 1,5 часа мне объяснили принципы, чтобы я понял и имел представление, что нужно делать.
Одного мужика звали (допустим) Семеныч, а второго (допустим) Михалыч, мне строго настрого запретили рассказывать кому-то, что они тут, как я потом узнал, чехи давали за них большие деньги, уж очень много крови они им пустили.

Позже Семеныч ходил с нами, по лесам, оказалось, что он бывший военный летчик, участвовал еще в первую компанию. На своей сушке, как он рассказывал, зажимая педали самолета можно сделать так что самолет летит в перед , но и одновременно, еще и в бок, как бы в горизонтальной плоскости смещается, я сам не летчик точнее описать не могу.
В общем, какое-то подразделение, попало в засаду в Грозном и Семеныч, вот таким маневром, из авиационной пушки, снес весь чердак многоквартирного дома, где прятались чехи. За это его представили к герою, но что-то не срослось, звезду он не получил.
Я у него спросил, как он оказался в корректировщиках, он ответил что у него появились проблемы со здоровьем и ВВК он бы точно не прошел и чтобы его не комиссовали, он перешел и служит дальше. Вот такой финт сделал мужик.
Он оказался веселым мужиком, вот только когда, у него начиналась работа, становился очень серьезным и шутки не воспринимал. Зато вне выхода и на привале, травил байки и вообще был всегда весел.
Мы вышли однажды, на перевалочный пункт, боевиков, Семеныч сел прикинул, что да как, вызвал авиацию. Ебнуло просто роскошно, осталась одна большая воронка, Семеныч не унимался, и попросил у пилота добавки, летчик оказался «не жадным» и сделал второй заход, ебнуло еще раз. Мы потом ходили осматривать место, но там была огромная воронка на склоне и кишки на ветках деревьев. Ничего ценного мы там не нашли, только обгаревшие куски одежды и прочий разорванный мусор, дождались ВДВшников, прилетело аж 6 вертолётов, сдали досмотровой группе и отчалили, говорили, что это место, где мы поработали, даже показывали по телевизору, но я этого не видел, да и телевизор мы, к тому времени еще «не зачистили». Пока там собралась толпа журналистов и прочей свиты, мы уже были на обратном пути, а может и дома.

Это сообщение отредактировал zaebatov - 10.06.2016 - 12:35
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:49
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Лёха.
На очередной «охоте», наш головной дозор что-то заметил, мы все присели. Я сидел и вслушивался в лес, внезапно взрыв. Оказалось что Леха наступил на мину, ему оторвало часть ноги, под самое колено, видимо он сидел, на корточках, когда прошла сработка, у него была разорвана задняя часть бедра, откуда там взялась мина, не понятно, головной дозор прошел вперед да и мы почти все прошли мимо, никто ничего не заметил под ногами, Леха шел почти крайним, видимо когда присел на корточки, он немного переступил с места на место, а там была мина.
Пока оказывали помощь, накладывали жгут, прошло некоторое время, тащили мы его километра 3, оставалось еще 1,5 до вертушки мы его не донесли, Лёха умер.
Это был по настоящему хороший парень, мне его было очень жаль. Ответственный, исполнительный, внимательный к мелочам. Можно было поручить дело, и знать, что оно будет исполнено. Я это воспринял как личную трагедию, я хотел его продвинуть в командиры отделения, и моим замом, когда нынешний дембельнется.
Сам Леха был из брянской области, я потом ездил, к его родителям, был на кладбище. Родители простые люди, работали на рынке, купи-продай и все такое… Мать все допытывалась, как да как, в военкомате им сказали что подорвался на мине, так было написано в справке.
Спроси,л хотят ли они знать с подробностями, они кивнули. Я рассказал, что видел в тот день, как прошли последние минуты жизни их сына, его мать расплакалась, отец тихо глотал комок в горле.
А я ругал себя за сказанное, не надо было говорить, не подготовленным людям, таких подробностей.
На второй день я уехал, извинился перед родителями, что не уберег, ведь действительно не уберег.
Он был единственным сыном в семье.
Его мама сказала что я не виноват, но мне, от этого, легче не стало.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:50
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Трофеи.
После уничтожения одной группы в лесу, в ней мы насчитали более 20 «тушек», там было собрано много добра, пока искали документы, карты и прочие разведданные, наш контрабас, по кличке Махно, обратил внимание на обувь одного из бородатых.
Смотри лейтенант, нормальные ботинки для леса, не сравнить с деревяшками ( про берцы) и размер кажется твой!
Действительно, нормальные такие трекинговые ( в то время, я даже слова такого не знал) ботинки. Развязал шнуровку, снял боты и носки, все заржали, «Летёха, ты и носки решил смарадёрить ?!»
А вот хуй вам, я проверял не было у него грибка ног, и так все заебись, на хватало заработать чеченкий грибок, но нет, лапы у террориста были нормальные, видимо он их регулярно мыл и просушивал обувь. Не было даже запаха, хотя человек жил в лесу.
Эти ботинки я носил аж до 2011 года, владелец кормил червей, а боты его, мне, не плохо, послужили.
Также обнаружили радио-приемник и передатчик для взрывателя, израильский. Оказался отличной штукой, почти любой электродетонатор можно было прикрутить. На базе мы его смотрели и подумали какая классная штука, жалко что одноразовая, но зятем придумали , если привязать провод по длиннее, то приемник можно потом забирать, в общем мы начали активно использовать МОНы, с радиоуправлением.
За одно, мы нашли 15 радиостанций, целых, остальные были не годными, пули они дуры. Кенвуды, и почти по 2 аккумулятора к каждой, но был косяк, не было зарядок, ни одной. В рюкзаке оборанного мной «международного терориста» я нашел 2 «шайбы» гашиша, мы потом его попробовали, оличный гаш, я вам скажу, наверное афганский, его останки, я потом у ФСБшников удачно выменял на 3 зарядки для раций, такое ощущение что они с боевиками тарились с одного склада.
Но в тот момент, в лесу я подумал что: «Народу в лесу довольно много, но нет зарядок, значит они были где-то спрятаны или им носили в лес заряженные аккумуляторы, что маловероятно». Значит где-то должно быть их логово с бензо или дизель генератором. Но в нашей зоне ответственности мне оно не попадалось, но генератор, мы начали активно искать.
Касаемо контрабаса Махно, свою кличку он получил следующим образом, однажды он нажрался каких-то таблеток и так его перло, что он зашел в палатку, спустил штаны и высунул хуй в окно палатки, простоял он таки образом, минуты 3, после этого, кто-то зашел в палатку ебнул ему в ухо.
После этого, несколько человек, оттащили его в пустой кунг от Урала, с заваренными окнами, выполнявший роль гауптвахты и закрыли его там пока не очухается.
Оттуда и пошло: «Батька Махно, хуй в окно!», но на батьку он не тянул, а вот Махно, прилипло…

Примерно через 3 месяца, я наизусть знал квадрат 30х30км, еще через 2 полосу 30х60км, до призыва я ходил в пешие походы и это мне очень помогло. БОльшие расстояния, было сложно перекрывать, на своих двоих, за приемлемое время, но мы старались. Как показывают в фильмах, прилетают на вертолётах, такого у нас не было ни раз, максимум на Урале нас довозили и мы тихо уходили в кусты, а если на вертолёте то пришлось бы делать крюк на 20 км, иначе каждая сорока в лесу знача что мы тут. Лишнее внимание нам было не нужно, мы его сами оказывали другим.
По началу нам говорили что чехи очень хорошо знают лес, ты можешь сидеть в засаде, а они у тебя за спиной, будут танцевать лезгинку. Но я вам скажу, через 3 месяца, мы и сами могли танцевать «барыню» около любой засады, хоть своей , хоть чужой…
Мои солдаты стали настоящими волками, это были уже не птенчики, а нормальные вояки, да и сам я думаю кое-чему научился.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:51
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Коля.
На одной из «охот» мы тихо спускались с холма, не спешили, шли по тропинке, думаю в том районе работал снайпер, но видимо не очень опытный, а может инструмент не качественный был у него, ХЗ. Когда начался огонь, мы быстро рванули в низ, к зеленке, не много не добежали и залегли в промоине, там где с холма стекает вода, образовалась канава примерно 40-50 см в глубину вот в ней мы и залегли, план был следующий, подползти ближе к подножию, бросить дым и рвануть в «кушери», а уже потом думать как этого урода вычислить. Не знаю как там получилось, но под огнем мы нормально добежали и залегли, поползли, я смотрю Коля остановился, «Какого хуя ?!», кричу уснул что-ли там, мне говорят что Коляна подстрелили, оказалось что снайпер попал ему над правым глазом, видимо когда он лежал, вылез краем головы из нашего импровизированного окопчика, чтобы осмотреться и поймал пулю, сзади головы была огромная дырень, пуля прошла на вылет, спасать было нечего!
У нас была веревка, мы хоть и не альпинисты были, но иногда нужно было, спуститься по крутому склону или спустить что-то, да и шмотки просушить можно, вот в этот раз она понадобилась, кое как перелезли через Коляна, развернули ногами вперед , привязали веревкой за ноги, бросили дым и рванули в лесок, потом оттуда за нее подтащили Кольку. Раз нас обнаружили, то нужно было быстрее сваливать, пока крупняк не подошел, Коляна в охапку и тащить оттуда, то что из него текло, создавало кровавый след, я залез в вещмешок, достал целлофановый пакет, помню он был с цветочками, розы кажется, я в нем таскал сухари, обмотал его голову обычной мешковиной, а сверху надел пакет и кровь не течет и глаза не боятся туда смотреть, а зрелище было еще то. Вот так, с ним мы и сваливали, бежали долго.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:53
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Славик
После мы уже вернулись в тот район, с другим взводом, нашли группу, их было около 10, помню наш пулеметчик, Акваланг, стрелял в них как сумасшедший, видимо за Кольку, расстрелял аж 2 коробки. Начали спускаться, осматриваясь и тут:
Пацаны, не стреляйте, я свой!
Я ему крикнул в ответ, "Свои все уже тут!"
Поднять руки, чтобы я их видел, медленно!
Из кучи, поднялось две руки.
Я. Оружие есть?
С. Нет!
Я. Живые рядом есть?
С. Нет!
Я. Кто ты и какого хуя тут делаешь?
С. Я пленный, не стреляйте.
Я. Поднимись, чтобы я тебя видел
Встал худой пацан, в каком-то рванье. Двое наших, обошли его сбоку и взяли на прицел.
Я. Иди сюда медленно и не дергайся, а то, завалю, нахуй! Руки не опускать!

Подошел худой пацан, я приказал его обыскать, у него ничего не было из оружия, а вкарманах пусто. Быстро отвели его в сторону я его решил по быстрому допросить, пока он не очухался от происходящего.
Я осмотрел его руки и приказал снять свитер, синяков от оружия у него не было, но синяков по телу было немерено, в общем, паренька нормально так били.
В плен он попал, когда покинул расположение части и пошел на рынок за сигаретами, ему брызнули из балончика в морду, надели мешок на голову и он оказался в плену. Использовали его по всякому, даже как женщину, вот так вот! Я открыл консервы, дали ему галету из сухпая, ока он ел, я приказал обыскать трупы и принести ему что-то из одёжи, принесли кике-то штаны и свитер, правда они были все дырявее от пуль, но всё же не голым ходить. Как он остался жив я до сих пор не понимаю, Акваланг стрелял как ненормальный, он их просто рубил в капусту, пока не закончилась вторая коробка. Свои бойцам я приказал следить за ним, если будут фокусы, пристрелить не задумываясь. Верил ли я ему- нет! Я не знал кто-он, говорит он правду или нет, он мог быть перебежчиком, уголовником, дезертиром, но мог быть и настоящим пленным. У нас была информация что действуют т отряды людей славянской внешности. Потом я у него спросил, чтобы он показал кто у них был главный, он показал на лежащего с СВД, возможно это он застрелил Кольку, но точно я этого так и не узнал, баллистическую экспертизу никто не проводил, да и пуля в Коле не осталась.
Я спросил, где они обитали и где их лагерь, может, он показать на карте, Славка ответил что не может, но может описать место. Сказал, что там должен быть обрыв с параллельно земле висящим деревом, от него примерно 2 -3км, там под землей выкопан. Понял о чем он говорит, и даже знал этот район, он был рядом с нашим, но были мы там раза 2, наверное, и осматривали его.
В этот раз мы поживились целой кучей добра, в основном, турецкого, производства, забрали рюкзаки, те которые были не в лохмотья. Несколько карт разными пометками, личные документы и всякого добра по мелочи и ПНВ, немецкий, между тем, но с аккумуляторами, для него, была беда.
По возвращению, сдал Славика в комендатуру, доложил в штаб ну и барахло отдал туда.
Потом оказалось что он действительно числился среди безвести пропавших, вот так по соей глупости он пробыл в плену более 4х месяцев, покурил сигареток называется. Без сигарет еще никто не умирал, а от них, до хрена сколько народу полегло.
Сам я, кстати, в армии курить так и не начал, хотя мне все говорили что надо начать, чтобы знать что курят твои солдаты!
За него, нам потом благодарность, объявили.

Это сообщение отредактировал zaebatov - 10.06.2016 - 11:53
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:54
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Погребок!
То что нам рассказал Славик, было отработано на 100%, мы начали шерстить район и таки нашли их маленький, я его назвал «погребок» он был выкопан в склоне, видимо там была пещера, которую раскопали и расширили, глубиной метров 10 шириной метра 4, такая пещера. Нашли мы ее вечером, когда прочесывали, запахло едой и запах выхлопа двигателя. Это был бензогенератор, который мы искали больше месяца. Наблюдали мы за ним около 2х суток, тихо чтобы никого не напугать. Оказалось что это место, в пригодном состоянии, поддерживает местная пацанва, лет 15-16 на вид- через прицел! Стрелять в них не стали, мы ведь не звери, а задержать смысла нет, ну и что толку их все равно отпустят, зато мы спалимся что мы знаем про это место, да и держать их с нами, некоторое время, если дети не придут домой, вызовет подозрения, решили сделать по другом.
Стали ждать, они приходил днем убирались там, готовили еду, а ночью шли домой.
На вторые сутки, нам надоело смотреть, мы спустились, когда там никто не было, думали что все заминировано, но нет. И что мы там нашли, и наш недостающий генератор и не найденные зарядки для радиостанций кучу еды, и аптечки первой помощи (бинты жгуты и все такое) все турецкое, а также спутниковый телефон.
Забрали что было ценное для нас, заминировали, отошли и стали ждать. Ночью меня разбудил наблюдатель, сказал что в «погребок» зашло 7 чел, с оружием. Бюрократию разводить не стали, нажали кнопку, бабах и нет погребка.

Потом я и мой пацаны звонили с этого телефона домой, пока на нем бабки не закончились, чуть позже я понял какую глупость совершил, про билинг, я тогда не догадывался, что хозяин может посмотреть в админке детализацию звонков.
Когда вернулись на базу, позвонил маме, поговорили, мама удивилась что я звоню с какого-то странного номера, я сказал что дали по спутниковому поговорить. Естественно, что я в Чечне, маме я не сказал, зачем ее беспокоить, для нее я ходил в караулы т.к. людей не хватало, а службу нести нужно.
Когда я понял что сглупил, звоня ей с трофейного телефона, я позвонил ей еще раз, сказал чтобы выкинула сим-карту, немедленно симка была куплена на рынке и увязать ее с мамой было проблематично.
Мама не стала задавать лишних вопросов, спросила только как у меня дела, здоров ли я и что у меня голос уставший. Думаю что она начала что-то такое подозревать. Я сказал, чтобы новый номер телефона сообщила тёте, я ей перезвоню, потом, и узнаю ее новый номер т.к. ей я с трофейного телефона не звонил, а мой Siemens C60 лежал в вещах, выключенным, все равно там не было мобильной сети.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:55
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Дурость.
После обеда, решил вздремнуть, но сначала, решил проверить наших, на КПП, зашел в коморку, спросил как дела, про происшествия и так перекинулся парой слов с сержантом.
К КПП подходит дед, пулеметчик несколько напрягся, про смертников мы тогда не слышали, но гранату бросить или выманить военнослужащего из укрытия, на снайпера, могли запросто.
Я подошел к амбразуре, и из за угла, спросил, что ему надо.
Дед ответил, что: «Это нам надо, забрать своего, он лежит на улице в поселке и детей пугает свои видом.»
Твою мать!!!!! Опять, двадцать пять!!!
Оказалось, что наш, но не совсем, это был солдат из РХБЗ, пошел за водкой в поселок, хотя всем 100 раз говорили, никуда не выходить, всем 100% говорили, если я ходил в поселок, то брал еще 4х чел, а это дурак пошел 1, но о покойных, как говориться.
Снарядили 2 БТРа, погрузились, посадили деда на броню, ну во первых он покажет, где он лежит чтобы не бегать по поселку, а во вторых, если на дороге фугас, может и не станут взрывать со своим на броне, шанс конечно мизерный, но все таки.
Приехали, действительно, лежит посреди улицы, с перерезанным горлом, естественно обобрали его по полной, оружия нет, боеприпасов тоже, документы забрали, трофей, как никак.
Замотали в брезент, чтобы салон не испачкать, закинули в БТР и рванули обратно.
Вот так алкоголь убивает, причем сразу, но люди ничему не учатся, через 2 недели, уже из наших, пошел один и тоже за водярой, думал что именно с ним такое не случится, а случилось практически один в один, я потом предлагал перетряхнуть этот гадюшник вверх дном, так мы и сделали.
После этого, у нас появился телевизор… ЫЫЫЫ.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:56
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Встреча.
Сидели мы и наблюдали за дорогой, была информация, что по ней должны проехать крупные силы террористов, верхом на камазах.
Как говорится, расселись и стали ждать. На вторые сутки, секрет докладывает, что есть движение в лесу, потом докладывает, что это снайпера, все камуфляже, лохматые просто пиздец, я сказал чтобы пропустил и докладывал. Решили мы их взять, живыми, обратно конечно мы бы их не довели 100%. Но они могли знать что-то для нас ценное. Подпустили мы их метров на 7, помню, у них винтовки были, здоровенные, крупный калибр, на слона прямо.
Кода они подошли ближе, я крикнул:
Стоять бля!
На брюхо, Бля!
Замочу нахуй!
Снайпера как стояли так и упали, я только услышал как лязгнул затвор пистолета.
Говорю, одно движение и забросаем гранатами, нахуй. Руки, в верх!
Мужики нехотя встали и подняли руки, мы окружили, тому что покрупнее, стукнули прикладом, так, на всякий случай. Лиц их не видно. Я приказал, снять костюмы, медленно и показать морды.
Один мне говорит, лейтенант ты успокойся, мы свои. На что получил ответ, свои все уже в этом окопе. Оказалось что это были наши соседи «связисты-ФСБшники» я одного узнал, оказалось что они тут шли куда-то, видимо их где-то ждал клиент.
Они тоже поняли что мы свои, по мату и отсутствию акцента, по этому и не стали отстреливаться, но мы бы их покрошили, меленько, без сомнения- если начались фокусы…
Я: О, да это «связисты»
Снайпер: Ты своих успокой!
Снайпер: Мы оружие возьмём?!
Я: Берите
Мы потом поговорили, за малым, мы их не пристрелили, посидели немного, спрашивать куда они идут я не стал, все равно не скажут. Один спросил, как я догадался что они не связисты, на что ответил, что связисты столько не подтягиваются, посмеялись в пол голоса и мин через 15 разошлись, вернее они ушли. Командование могло наши действия и с координировать , не думаю что только у нас могли состояться такие встречи, а закончиться они могли весьма плачевно, для всех, нервы- дело такое.
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:58
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Однажды, идя вдоль палаток, в соседней палатке, рядом с нашей, услышал разговор 2х человек, по голосу, я понял, что один из них из моего взвода.
Всего разговора я не слышал но, уши немного погрел.
Один говорил, что ваш летёха вас так дрочит и носится с вами шагу ступить не дает, второй ему ответил, просто он не хочет чтобы с нами что-то случилось.
А ведь действительно, я не знал как это описать словами, но я не хотел чтобы с ними что-то случилось, ведь ничего хорошего тут с ними случиться не могло, что они тут найдут свое счастье или устроят свою жизнь, нет, а вот плохое, с ними могло случиться сколько угодно, они могли попасть в плен, остаться инвалидами или погибнуть. В общем, выбор у солдата не большой, либо ничего не случится, либо что-то плохое. Мне хотелось, чтобы каждый, включая меня, вернулся домой, живым и здоровым.

После возвращения из командировки мне дали отпуск 2 недели, поехал домой. Мама сказала что я очень осунулся и повзрослел.
Мама сильно постарела. А в квартире появилось много икон.
Было много разных курьезных случаев, в основном житейского характера, при обстреле один из молодых обосрался, смеялись мин 20, потом вспомнили себя, в начале.
Говорят что: «Кто в армии служил в тот в цирке не смеется!», но видимо вы действительно в цирке служили, если все уже видели.

После окончания службы вернулся домой, на боевые сделал ремонт и деньги как-то разошлись незаметно, но ремонт остался.
Приходил в себя примерно 3 года, спал плохо, а поделиться ни с кем не мог, да и нельзя было рассказывать, о своих подвигах. Если был пистолет, держал бы его под подушкой, так спал с ножом, хотя место и глупое для оружия.
Бухать не пробовал, вернее так, больше одного вечера подряд я не пил, потому что это путь в никуда. У меня были знакомые, которые дембельнулсиь и продолжали квасить не просыхая, я никому не говорил где был и чем занимался. Не их это дело.
За свою службу потерял 3х человек, первый который пошел за орехами.
К родителям Лехи я ездил, пытался извиниться, а вот Коля был деддомовский из Омска, я к нему не ездил, просто не было денег.


Добавлено в 11:58
После увольнения, мне еще пару раз звонили предлагали на контракт идти, я отказался, еще звали в ФСБ тоже отказался, хотя мне кажется туда всех зовут, кто отслужил, все таки это не мое, я по натуре больше строитель. Последний раз звонили лет 5 назад, после моего отказа, звонить перестали. Думаю там есть кому мое место занять.
Что будет если наступит война или надо будет ехать в Сирию или еще куда-то.
Прикажут поеду, а сам ни за что.
Думаю, что свой долг родине, я отдал на 110% и мы с теми парнями внесли свой, маленький вклад, в наведении порядка в этой стране.
Хотел бы я вернуть время назад, да хотел, чтобы постараться спасти 2 парней, если бы такая возможность была, воспользовался бы ей без сожаления. Поступил бы я, также, как поступил?
Без колебаний!
С теми парнями, который бели со мной там, я бы пошел хоть куда!
 
[^]
zaebatov
10.06.2016 - 11:59
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Теперь у меня мирная жизнь, работаю в IT, мне это всегда нравилось.
Про мое участие в боевых действиях я не говорю, когда только переехал, устроился в охрану, начальник ЧОПа, оказался из «Вымпела», спросил где служил, узнав номер части, предложил мне стать старшим смены. Посидели он спросил про мое участие, с казал что участвовал, но что именно делал и где, не сказал, он это понял и задавать вопросов не стал.
Только спросил как часто бухаю, я ответил что последний раз было на новый год и то выпил бокал шампанского. Отработал в охране пол года и ушел, глупая работа не для нормально мужика, должна быть одна извилина, чтобы там работать, мне хочется верить что у меня их >1.
Меня встретил приятель из универа, учился на курс старше, забрал к себе. Спросил чего я так сдулся, вагоны разгружал и не жрал, я посмеялся и сказал, да вагоны…
На новой работе все таки узнали, что я участник, называли меня чеченцем, терпеть не могу это название, никак не называйте - лучше, но не чеченцем, одному, который звал меня чеченом, пообещал раскроить ебало, если меня так еще раз назовет, звать перестал.

Была одна девица, года 23 на вид, все пыталась меня подколоть, уже позже я понял что она хотела чтобы я обратил на нее внимание, но я протупил.
Все подтрунивала, «Да что вы там в вашей Чечне, пульки хоть давали, мальчики в войнушку играли пиу, пиу!». Я молчал и не отвечал ничего. Однажды она завела старую песню, на хрена вы там воевали, на хрена эта война была нужна, надо было дать им свободу и пусть катятся.
Вот зачем ты воевал?
Я ответил жёстко, накипело просто.
Воевал, я, за то чтобы не взрывались дома в стране, чтобы тебя не украли на улице и не продали в рабство каким-то чабанам, которые заказали блондинку. Они бы тебя держали в сарае и драли в задницу, всем аулом, а когда ты заболеешь или потеряешь товарный вид, тебе отрежут голову, бросят в яму и закопают, где тебя никто, никогда не найдет. Вот против этого я воевал.

Для нее это было слишком, я понял что перегнул палку, понятное дело для человека который ничего не видел, а особенно для девушки, для которой страшная трагедия это сломанный ноготь или прыщик на носу, это слишком, даже туш потекла, немного.
После этого я эту тему не поднимаю, ни где, так спокойнее, да и дурацких вопросов не задают.

Люблю природу сейчас живу в средней полосе России, люблю ходить в лес и на рыбалку. Когда захожу в лес, сильно волнуюсь, когда служил, это было самое опасное, ты не знаешь кто там, но те, кто в лесу прекрасно видят тебя, сам не раз, пользовался.
Леса Смоленской области не люблю, сырые они какие-то и комары как лошади, а вот в Тамбовкой, очень легко, просто отличные леса, хотя, наверное есть разные места. Люблю оружие, но не люблю охоту- «на охотился». Вот вода она успокаивает, по этому и хожу на рыбалку, уезжаю один, жена не обижается, привыкла.
Прошло уже более 10 лет, думаю можно рассказать, про часть тех событий, не все конечно, остальное страшнее или неригляднее, некоторые вещи вспоминать не хочется.
Про погибших пацанов, помню, если бываю в церквях, хотя и не часто, ставлю свечи, надеюсь, им там, от этого легче.
Верю ли я в бога!? Не знаю, сложно все это.
Было ли мне страшно - всегда! По началу даже зубы стучали и ноги подкашивались, но ничего втянулся. Правда, я старался вида, не показывать, если командир обосрался, каково тогда пацанам, к кому им бежать за советом или помощью.
Хотел еще пройтись по поводу моста в Питере, стоит его так называть Именем Кадырова или нет, думаю, что не стоит человек просто понял, откуда ветер дует, что во второй раз церемониться не будут и перешел на сторону сильного, так происходило множество раз, посмотрите историю.
А на войне, без союзников, тяжело.
Назовите его в четь писателя или поэта, ну там Лермонтова или на худой конец-Цветочный, а политические фигуры, весьма спорная позиция, а главное как связан Кадыров старший с Питером, тоже не понятно или прогиб.
Уличные художники предложили имя Буданова, но это тоже фигура не однозначная, да он много вынес на той войне, много смертей, много плохого, но то что он с делал с той девчонкой, тоже не дело. Если ты уверен что она снайпер, ну расстреляй ее, это хотя бы по военному будет, хоть как-то, но зачем было насиловать?! Хотя многие забывают, что предыдущие заслуги, не перекрывают, сегодняшние деяния. Но лично у меня ненависть тоже была, особенно после смерти моих парней, по этому, я его могу понять.

Сделал ли я то что от меня требовалось там-да!
Сломался я там –нет!
Стыдно мне – нет!
Уволился я, в звании, старшего лейтенанта.
Свой опус, я на этом завершу, если кто узнал себя, в рассказе был со мной там, мой вам привет, аудитория-то большая.
Эту зарисовку я неспешно писал около 2х недель, и до последнего не знал, стоит её выкладывать или оставить на диске. Правда получилось не очень весело, но чем богаты…
Все это является, исключительно, моим личным мнением!
Напишу одно «Клён», а дальше вы знаете. В переписку вступать не планирую, по этому поводу, ни с кем, только если вы знаете ответ.

Получилось конечно не пятнично.


На этом все, благодарю за внимание!

Это сообщение отредактировал zaebatov - 10.06.2016 - 12:01
 
[^]
igor2c4
10.06.2016 - 12:01
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 609
вот она - окопная правда!!!

кстати насчёт комаров - в Тамбовской области есть такие места, что смоленские комары детишки по сравнению с местными!

Это сообщение отредактировал igor2c4 - 10.06.2016 - 12:06
 
[^]
Свояк
10.06.2016 - 12:02
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12404
Цитата
Спросил по тактике, на каком рубеже обороняется отделение, а взвод, а рота?
Спросил знаю ли я что такое ДГШ с каким-то номером, я ответил что не знаю.

Я в тряпошном институте на войне проходил из чего шинели шьют: драп-кастор шинельный, артикул... не, не помню какой артикул.
Сурово получилось у автора.

Это сообщение отредактировал Свояк - 10.06.2016 - 12:04
 
[^]
hamurappi
10.06.2016 - 12:02
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Интересно и познавательно . Лучше бы такие события происходили на страницах книг и в кино , чем в реале!
 
[^]
opsss
10.06.2016 - 12:03
18
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
На это все, благодарю за внимание.Получилось конечно не пятнично.

за то правда, спасибо тебе
 
[^]
Покусакус
10.06.2016 - 12:12
23
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
годные буквы... некоторые моменты знакомые увидел.

помнится "бородатые друзья" научились кенвуды и мотороллы со скрамблёрами использовать, что бы другие уши не грели, а ещё у них, кроме гаша, энергетический шоколад попадался с какой-то дикой начинкой. После такого "сникерса" на пол дня ощущение, что по стенам бегать можешь.

Это сообщение отредактировал Покусакус - 10.06.2016 - 12:14
 
[^]
Адельфан
10.06.2016 - 12:16
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
СПАСИБО!
 
[^]
Проказник
10.06.2016 - 12:18
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 751
Хорошо написал. Удачи в мирной жизни!
 
[^]
Vlad72
10.06.2016 - 12:24
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 132
Как из "пиджака" вырастает воин..
На одном дыхании прочел.
Спасибо тебе!

Это сообщение отредактировал Vlad72 - 10.06.2016 - 12:27
 
[^]
mitya79
10.06.2016 - 12:25
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51628
Годные буквы, а Ты Автор - Герой!
 
[^]
KastanNah
10.06.2016 - 12:29
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1280
ТС владеет слогом, прочёл на одно дыхании.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21763
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх