Полезно знать клещи(не инструмент)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raven1976
9.06.2016 - 21:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
70
Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог: «Последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф. дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну, там, без деталей, но очевидна.

Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это, скорее всего, конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций, видимо, знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом, живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше, жить читайте ниже.
Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме, информация к размышлению:

Про клещей и инфекции
Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт, что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит?
Энцефалит.
При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но, вероятнее всего, вас парализует. Скорее всего, руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того, как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Он много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте в виду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным, от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько меньше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз.
Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема). Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит.

Что делать, пока не укусили:
прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц, когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте в виду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну, или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили.
ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой, либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы, либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик - куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку.
Есть клещевые инфекции, которые не так страшны, как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что, если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.



И
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Hedgehog
9.06.2016 - 22:04
8
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 984
вчера ездил в лес. Осмотрелись по приезду, всё ровно. сегодня, ровно через сутки, обнаружила девушка на мне , под мышкой, на футболке передвигающегося клеща. То есть он сидел в машине. будьте внимательнее.
 
[^]
YoMan78
9.06.2016 - 22:04
7
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Проблема с клещами такая, из детства.
В детстве ты неуязвимый и бессмертный. Отсидел 5 уроков, свалил втихаря на море, сплавал километр от берега (судорога лечится если палец потянуть), Развели с пацанами огонь, пожарили полусырых мидий и лука, запили газировкой с автомата из общих стаканов. Клеща пойма? Приложи две спички головками, третью зажги и прикладывай. Выжжет клеща и заразу. Если ссышь, то раскали булавку и тыч в клеща ее головкой.
Так и жили.
Но в Крыму случае энцефалита зафиксированно два. При СССР.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 9.06.2016 - 22:09
 
[^]
vablom
9.06.2016 - 22:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Другана несколько лет назад ебанул энцефалитный (сдал по приезду на анализ, но глобулин уже ставить поздно было). Сказали - Бойся 20 дней. Побоялся и дальше бухает! ))

Меня в Спасске-Дальнем в детстве их по нескольку штук ебашило за лето. И хуй знает, кто из них был заразный - они что-то попиздеть совсем не горазды... ))
 
[^]
Fomax
9.06.2016 - 22:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Была эта тема на драйве2,так вот выяснили что вероятность заболеть выше в Сибири,чем в средней полосе или на юге. И отнести клеща на анализ стоит денег,говорили о 1000 рублей,если снял 4-5 штук,всех проверять? Клещей сейчас эпидемия,стали меньше обрабатывать леса и естественных их врагов повывели.
 
[^]
Stalingrad13
9.06.2016 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата
Меня в Спасске-Дальнем в детстве их по нескольку штук ебашило за лето. И хуй знает, кто из них был заразный - они что-то попиздеть совсем не горазды... ))
   
   
   

В Иркутске срочку служил 1988-90гг.,Приедешь с учений из тайги и смотришь себя.Любили они на кожаном ремне сидеть,суки.
 
[^]
faerring
9.06.2016 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
клещи не прыгают на вас с деревьев.

Может падают? На природе, постоянно снимаю со своей шеи-головы. Уже чувствую как они переползают. И с собаки тоже сверху: спина бока, шея, голова.
 
[^]
забор
9.06.2016 - 22:22
2
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5249
Любят меня клещи.Ежегодно с десяток и больше цепляются. И не в лесу, а на лугу, где КРС и МРС выпасали.
Пытался как-то сдать клеща на анализ....Они через день цепляются.Вся лаба на одного меня работать не хочет.
Черноземье.
Пока не слышно что кто-то в округе пострадал.
 
[^]
andiz
9.06.2016 - 22:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 84
4го июня клещ цапнул. Выкинул. Через пару дней была небольшая температура с ознобом. Прошло. На месте укуса красивых колечек нет. От энцефалита привит. Продолжаю наблюдение....))
 
[^]
HemIlot
9.06.2016 - 22:25
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 298
Ненавижу этих тварей-пидарасов. С собак после прогулки десятками снимаю.
 
[^]
Iconpic
9.06.2016 - 22:26
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 28
в закладки, спасибо, боюсь всяких насекомых, покажут какого нибудь богомола, побегу в сторону мексиканской границы роняя тапки...
 
[^]
Staryigeolog
9.06.2016 - 22:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
После возвращения с участка в тайге - первым делом сразу в баню. Осмотреть одежду, затем себя. Заодно и попариться. Бывало, за раз по 4-5 с себя снимал. Период: в основном июнь-июль. Хакасия, Красноярский край.
 
[^]
amulet21
9.06.2016 - 22:31
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
У меня друг на эти майские катался на сплав в Башкирию, там его гнида энцефалитная и нашла. Ну заболел и заболел, с кем не бывает, но самый пиздец в том, что иммуноглобулина против клеевого энцефалита в Чебоксарах нет. Как не оказалось его в Казани, Йошкар-Оле, Кирове, Нижнем и Ульяновске. Ладно в Москве есть друзья, попутным транспортом передали и в принципе всё обошлось без последствий. МРТ подтвердило. Завтра выписывают. Так что берегите себя.
 
[^]
npocTo4ok
9.06.2016 - 22:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2723
Ну всё это хорошо, но на рыбацком форуме постоянно кого-то покусали клещи, и их возили в сэс, а там их посылают. никто никаких клещей там не рассматривает под микроскопом. хз как расшевелить этих даунов

с прошлого лета одеваюсь на рыбалки только в светлое, заёбся стирать конечно, но зато видно сразу всю живность прицепивщуюся
 
[^]
УсатыйШалун
9.06.2016 - 22:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 10
 
[^]
Cole
9.06.2016 - 22:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 217
Полезно, не спорю. Но старо уже.
http://ibigdan.livejournal.com/11130470.html
 
[^]
bob1917
9.06.2016 - 22:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 509
В 2014 под Питером (Вырица-Гатчина) парня с работы укусил. Или не искал, или не нашел. Через неделю в больницу с температурой, неделя в палате, неделя в коме в реанимации и всё. 32 года, сильный, здоровый.
Жену когда укусил клещ - в травме достали, отправили в Боткина на исследование - позвонил в справочное поинтересоваться, мож чего уколоть или намазать. Дама из справочного логично спросила как часто я пью анальгин в профилактических целях перед головной болью?
В интернетах нашлось лекарство йодантипирин. Судя по рекламе плацебо, но для хорошего человека не жалко, если только щитовидка не барахлит. Зато на глазах прямо легче становится укушенному, энцефалиты и бореллиозы уползают в страхе, озноб проходит. Вроде безвредное. Не реклама.
 
[^]
tomu
10.06.2016 - 03:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 269
Спасибо, буду внимательнее.
В прошлом году собачка умерла от клещей, штук 10 из шеи вытащили. Старенькая уже была. Сначала опухоль на коже, потом почки отказали, ну и всё потом...
 
[^]
NitroNoise
10.06.2016 - 03:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 198
Все баяны про клещей на сегодня я позеленил полностью! cool.gif
А по теме - инфа очень полезная, хоть и старая.
Всё равно повторить лишний раз не помешает.
Также можно вспомнить, что бешенство тоже не дремлет.
 
[^]
АлексПЭ
10.06.2016 - 03:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 1325
Меня прошлым летом цапнул один... Далеко от цивилизации было, чуть ли не на границе с Монголией, в верховьях Урика. Но, чем дальше от цивилизации, тем чище природа. Здоров он оказался
 
[^]
dimandos
10.06.2016 - 03:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 363
Цитата (raven1976 @ 10.06.2016 - 02:59)
ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик - куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

Было дело жену клещ укусил, поехали в травмпункт, ну чтобы его по науке вытащили и на анализ отдали. Так хуй то там, вытащили, бросили в мусорку, сказали мол сезон энцефалитного клеща уже закончился, идите нахуй домой.
 
[^]
Hanni
10.06.2016 - 06:59
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 239
Расскажу свою историю.
Летом 2013 года на сплаве на Урале укусил клещ.
По приезду в город сдал его на анализ, но мертвого. Энцефалит показал отрицательный результат. Направили в клещевой центр Г Перми.
Там назначили курс Хемомицина для профилактики и сказали явиться через 45 дней для сдачи анализа на боррелиоз.
Пока шли эти 45 дней у меня начались боли в коленных и голеностопных суставах. При сдаче анализа выявили боррелиоз и направили на стационарное лечение в сентябре 13 года. Там прокололи 2 недели цефтриаксон внутривенно и выпустили с выздоровлением. сказали каждые 3 месяца сдавать анализы. поставили на учет.
Сдавал анализы: первые 2 были отрицательными, с третьего появились опять титры боррелий (типа противоборствующие антитела, что то такое). 4 анализ также показал наличие боррелий. Оставили еще до следующего анализа, но в январе 2015 года опять направили в стационар. Там мне 2 недели кололи Клацид 2 раза в день капельно. 28 капельниц итого. выписали с выздоровлением. Также сдавать анализы каждые три месяца.
Летом 2015 года на даче я снял с себя пробегающего клеща. Сразу съездил сдал анализы. Вроде все норм. НО!
следующие анализы по графику опять показали боррелии (БЛЕАТЬ!!!!) и в апреле этого года я в третий раз отправился на лечение. Благо хоть дневной стационар был нынче. Теперь уже было 3 недели Цефтриаксона.
Теперь о последствиях: после лечения суставы более менее нормально. Но при приложении физнагрузок: бег, хоккей - колени болят ужасно. Больше всего пострадал психика - знать что в тебе сидит нечто, способное превратить тебя в овощ - мало приятного. Любая боль в любой части тела - начинаю копаться в себе, что такое? что делать? В общем страшно. Теперь я вроде от этого абстрагировался и не думаю, стараюсь по крайней мере убеждать себя в том, что я пролечен и все в порядке. Но щас мне опять каждые 3 месяца сдавать анализы. Врачи сказали, что боррелиоз перешел в хроническую стадию.
так что ребята: при походе в лес или на даче используйте репелленты. осматривайтесь каждый час, детей каждые полчаса. Соблюдайте всем известные методы предохранения от клещей. Если дача: обрабатывайте территорию от клещей. Я это нынче делал сам. Если кому интересно - пишите в личку, отвечу.
Берегите себя.

PS чертовы мелкие букашки.

У меня все, спасибо за внимание.
 
[^]
ВождярА
10.06.2016 - 07:25
0
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
У нас в Красноярском крае в сооветские времена лес обрабатывался какой-то хуйней, после которой о присутствии клещей в обработанной зоне не могло быть и речи. Пионерские лагеря в лесах находились. О нападении клещей не было даже слухов. А нам, пионерам, медичка показывала эту мразь в колбе на ваточке, как музейный экспонат. Теперь всё гораздо печальнее. Прошлым летом друг у меня сделал вылазку на природу с семьёй. Пошёл до ветру в кусты, а наутро на жопе клеща нашёл присосавшегося.
 
[^]
Sesil
10.06.2016 - 07:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 103
Сыну было месяцев 8, август месяц, поехали на ДР к друзьям на загородную базу. Все дорожки асфальтированные, и куча народу, т.к. база большая.
Сын еще ходить не умел, и я его взял себе на шею и пошли с ним погулять, я даже к кустам не подходил, с дорожек на лошадей глядели, на квадрики.
Потом решили подкрепиться, я сына посадил в коляску, жена начала кормить смесью.
Хорошо еще волосы не такие густые были на голове, глаз зацепился на мизерную точку на темечке, поближе пригляделся, клещ. Причем сука такой маленький.
Ну на этом наше участие в ДР закончилось, ноги в руки, в машину и в больницу.

Слава богу все обошлось, но в больничке вообще офигели, когда мы в конце августа заявились с клещом.

Это адресовано тем, кто считает, что клещи только весной.

Это сообщение отредактировал Sesil - 10.06.2016 - 07:54
 
[^]
Chambo
10.06.2016 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 3768
Цитата (Hedgehog @ 10.06.2016 - 00:04)
вчера ездил в лес. Осмотрелись по приезду, всё ровно. сегодня, ровно через сутки, обнаружила девушка на мне , под мышкой, на футболке передвигающегося клеща. То есть он сидел в машине. будьте внимательнее.

Всё было так? gigi.gif

Полезно знать клещи(не инструмент)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4935
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх