Про трудовика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DemonOfFutur
29.05.2016 - 09:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 97
141
История произошла в классе этак 6-ом. Уроки труда были на 95% однообразно скучны - в начале урока приходил сердитый трудовик, раздавал учебники, указывал какие параграфы конспектировать - и пропадал на пару часов. Потом приходил - более нетрезвый, но не менее сердитый, и проверял конспекты. Тем, у кого неполный конспект - короткий матершинный выговор; тем, у кого конспекта не было совсем - напильником на заднице. И так каждую пятницу и субботу. Но иногда у трудовика просыпалось игривое настроение и он делал практические занятия: на таких занятиях мы вырезали толкушки на деревообрабатывающих станках, выпиливали фигурки из металла, делали клёпки из алюминиевой проволоки и создавали электрические цепи. Маленький косяк - напильником по заднице. Не убрал за собой инструмент - напильником по заднице. Не соблюдаешь правила безопасности - большим напильником по и так уже красной заднице.
Собственно, с созданием электрической цепи и связаны история. Небольшое отступление - я с раннего возраста интересовался электроникой. Разбирал старые телевизоры, магнитофоны, выпаивал детали, по схемам из книжек и журналов я собирал радиоприемники, частотные модуляторы и просто интересные, но бесполезные штуки. Но это другая история. Однажды трудовик решил, что пора сделать проверку нашим знаниям, а последним изученным нами параграфом в учебнике был "Простейшая электрическая цепь". Трудовик разбил нас на две команды - в каждой по 5-6 человек - и дал указание на следующий урок принести все необходимое для простейшей электрической цепи. Я в тот же день дома приготовил лампу накаливания со стандартным цоколем, патрон для лампы, моток медных проводов, вилку и тумблер aka переключатель. Товарищи-"коллеги" тоже приготовились к уроку - один притащил 3-вольтовую маленькую лампочку из старых советских фонариков, другой припер полуметровый кусок неизолированного алюминиевого провода. Эти два Эйнштейна сразу же объединились, обмотали лампочку одним концом алюминиевого провода, а другой конец провода планировали воткнуть в розетку. Я решил взять ситуацию в свои руки, пока неопытность "коллег" не привела к человеческим жертвам и новой порции "задничных" напильников. Кое-как убедил свою команду, что я прошаренный в этой области, и получил полную свободу действий, пока "коллеги" бегали по кабинету и высекали искру из напильников. Буквально за пару минут я собрал цепь (проверить не удалось - электричества не было) и присоединился к коллегам чинить безобразия. В конце урока в кабинет заглянул трудовик в самом ужасном расположении духа. Поотбирал напильники, поотбивал задницы - в общем, устроил дисциплину. Сказал, что сейчас будет проверять как мы сделали электрическую цепь, и если у какой-то команды цепь работать не будет - все члены команды получат нагоняй. Сначала трудовик подошел к нашей команде, сел за стол, взял в руки моё творение и нахмурился. Стал рассматривать подробнее - и хмурился еще сильнее. Я пару минут назад был полностью уверен, что сделал все правильно, прочно и безопасно. Но сейчас в голове стали крутиться тысячи мыслей, что я не просчитал напряжение и силу тока на который рассчитал провод, что у тумблера тоже есть ограничения по напряжению и току, что я случайно взял лампу на 127 вольт а не на 220. В общем, глядя на хмурое лицо трудовика - я окончательно убедился что в чём-то я ошибся. Трудовик ещё покрутил схему в руках и резко спросил у команды "Кто это сделал?!?". Я не успел глазом моргнуть - как на меня указывало пять указательных пальцев. Отпираться было бесполезно. Я признался, что схему сделал я. Он еще пару минут покрутил схему в руках и сказал - "Всё правильно сделано. Молодец.". Проверили схему на рабочей розетке - лампа горит. В итоге наша команда получила пятерки, а другая команда получила напильниками, так как их лампа не горела.
Вот так вот. История запомнилась так же тем, что за всю школьную жизнь я не слышал, чтобы этот трудовик кого-то похвалил. Любимчиком я не стал, привилегии не получил, но вспоминать все равно приятно.

P.S. Через пару лет трудовика уволили, по слухам - за то, что он сломал одному ученику руку. На его место пришел такой же "профессионал граненого стакана", но он до рукоприкладства не доходил. Через пару лет и он был отстранен (по неизвестным причинам) и место трудовика занял ОБЖшник - клевый мужик, взялся основательно за обучение, но так как это было в конце 11 класса - учил он меня недолго.

Про трудовика
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
feo555
29.05.2016 - 09:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
чей-та суров сильно трудовик-жопы бить. у меня нормальный был,кроме уроков еще в школе всякую утварь починял. и занятия иногда "выездные" были- топали с ним замок менять,столы-стулья чинить,стекло вставлять.
 
[^]
4ifir
29.05.2016 - 09:26
13
Статус: Offline


крепкий чай

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 1579
прям наш трудовик один в один, только пиздил не напильниками, а киянкой deg.gif
 
[^]
PetroTvorets
29.05.2016 - 09:29
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 1364
Своему трудовику очень я благодарен, многое умею благодаря его урокам. Мы, конечно, тоже высекали искры из напильников, но конспектов не писали, только практика. Спасибо Вам, Учитель Виктор Максимовович!
 
[^]
BETEP
29.05.2016 - 09:31
11
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Вспомнился наш трудовик из 1986го, ничему не научил, но тут в тексте резануло глаз, и вспомнились его слова:

Запомните ЭТО называется ЗАКЛЁПКА! А КЛЁПКА-это процесс. :) Не совсем плохой трудовик был, и не пил совсем.

Про трудовика
 
[^]
DemonOfFutur
29.05.2016 - 09:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 97
Цитата (feo555 @ 29.05.2016 - 09:25)
чей-та суров сильно трудовик-жопы бить. у меня нормальный был,кроме уроков еще в школе всякую утварь починял. и занятия иногда "выездные" были- топали с ним замок менять,столы-стулья чинить,стекло вставлять.

Это еще что! Вот когда я был в 7 классе, у него из кабинета ппропал штангенциркуль. Из за него 8 класс не смог провести практическое задание, и трудовик всем поставил двойки. А потом сказал восьмиклашкам, что штангециркуль взял кто-то из нашего класса. Они были старше, физически сильнее и их количественнее было больше раза в 2-2.5. Итого мы прогуляли два урока, так как они эти два урока вербально нас "давили", а после уроков ждали нас за школой для понятных причин. Но бойни как-то удалось избежать. Мы скинулись по 200 рублей на новый штангенциркуль трудовику и он благородно забыл про этот случай.
P.S. В итоге сошлись во мнении, что штангенциркуль спер сам трудовик.
 
[^]
GoreLukovoe
29.05.2016 - 09:32
52
Статус: Offline


Поиск правды

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 528
Цитата
в классе этак 6-ом. Уроки труда были на 95% однообразно скучны - в начале урока приходил сердитый трудовик, раздавал учебники, указывал какие параграфы конспектировать - и пропадал на пару часов. Потом приходил - более нетрезвый, но не менее сердитый, и проверял конспекты.


Какие конспекты по туду..!?
Только практика живая,никогда не было конспектов в этой дисциплине,только живая практика 100%,закончил школу в СССР и до сих пор могу на этом станке работать.
Разные у нас были с ТС,уроки по труду.




Про трудовика
 
[^]
gogamahan
29.05.2016 - 09:32
13
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
У мну хороший трудовик был. Он нас пиздил, за что я ему благодарен. Будь я на его месте вообще бы убил. Разбился вместе с историком после выпускного моего. Историк просто нереален был. Царство им небесное, землю помягче.
 
[^]
vablom
29.05.2016 - 09:34
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
А у нас трудовику ночью кто-то в его зелёный запорожец насрал на заднее сиденье... ))
 
[^]
DemonOfFutur
29.05.2016 - 09:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 97
Цитата (GoreLukovoe @ 29.05.2016 - 09:32)
Цитата
в классе этак 6-ом. Уроки труда были на 95% однообразно скучны - в начале урока приходил сердитый трудовик, раздавал учебники, указывал какие параграфы конспектировать - и пропадал на пару часов. Потом приходил - более нетрезвый, но не менее сердитый, и проверял конспекты.


Какие конспекты по туду..!?
Только практика живая,никогда не было конспектов в этой дисциплине,только живая практика 100%,закончил школу в СССР и до сих пор могу на этом станке работать.
Разные у нас были с ТС,уроки по труду.

За школьные года дважды работал на таком станке. Было дикое волнение, восхищение и удовольствия от работы. Эх...
У нас в кабинете их было порядком 7 штук, все рабочие. Но работать нам дали только два раза.
 
[^]
GoreLukovoe
29.05.2016 - 09:36
20
Статус: Offline


Поиск правды

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 528
01.На этом тоже смогу в легкую.


Про трудовика
 
[^]
DemonOfFutur
29.05.2016 - 09:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 97
Цитата (BETEP @ 29.05.2016 - 09:31)
Вспомнился наш трудовик из 1986го, ничему не научил, но тут в тексте резануло глаз, и вспомнились его слова:

Запомните ЭТО называется ЗАКЛЁПКА! А КЛЁПКА-это процесс. :) Не совсем плохой трудовик был, и не пил совсем.

Видимо, наш трудовик научил нас ещё меньшему, чем ваш... Не смотря на то, что мы эти заклепки делали - я называл их клепками. Теперь буду называть заклепками :)
 
[^]
Медбрат
29.05.2016 - 09:38
8
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4349
Эх, Владимир Иваныч. Чудо -богатырь,прожжённый коммуняка копия Ленина. Научил нас балбесов обращаться с точилом, свёрлами, пилами , напильниками ,штангельциркулем. Хоть какой то минимум по дому и в авто могу делать своими руками .
 
[^]
GoreLukovoe
29.05.2016 - 09:38
2
Статус: Offline


Поиск правды

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 528
Цитата
Но работать нам дали только два раза.

Это очень плохо,у нас трудовик был нормальный мужик и ходить мы любили на его уроки.
Погоняло у него было ЧИРКАН.
 
[^]
Hasck
29.05.2016 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4878
А почему на уроках труда изучаются материалы из курса физики?
Электрическая цепь, расчеты напряжения/ сопротивления/ силы тока, построение, лабораторная работа по построению электроцепи - это разве не физика?
Нуачо, этак можно и химреагенты на "труде" смешивать.

Это сообщение отредактировал Hasck - 29.05.2016 - 09:42
 
[^]
DemonOfFutur
29.05.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 97
Цитата (GoreLukovoe @ 29.05.2016 - 09:36)
01.На этом тоже смогу в легкую.

Два таких (вроде) стояли в рабочей комнате. Нас даже близко не подпускали.
 
[^]
Evgen1982
29.05.2016 - 09:42
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 198
Главное не забыть ключ в патроннике
 
[^]
biolog1982
29.05.2016 - 09:47
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 620
Учился в 90-е годы. Трудовик давал нам работать на сверлильном, токарном, фрезерном станке. Прошло лет много, а руки помнят. Простую деталь на токарном выточить могу до сих пор.
 
[^]
DemonOfFutur
29.05.2016 - 09:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 97
Цитата (Hasck @ 29.05.2016 - 09:38)
А почему на уроках труда изучаются материалы из курса физики?
Электрическая цепь, расчеты напряжения/ сопротивления/ силы тока, построение, лабораторная работа по построению электроцепи - это разве не физика?
Нуачо, этак можно и химреагенты на "труде" смешивать.

Да там никаких рассчетов особо не было. От нас требовалось из проволоки, лампочки сделать цепь. Про рассчеты силы тока/напряжения это я уже надумал под тяжелым взглядом трудовика.
 
[^]
Кочерга
29.05.2016 - 09:56
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Наш трудовик кидался киянками, один раз хуйнул стамеску в сваливающего одноклассника, та вошла по рукоятку в деревянную дверь. Суровые Синеболы были стабильно воняли перегаром и пОтом, один по дереву специализировался другой по металлу. При иных условиях вполне могли грамотно рулить каким нибудь концлагерем, но судьба распорядилась иначе =)
 
[^]
Анестезиолог
29.05.2016 - 10:01
13
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8009
Вовочка на уроке труда попал молотком по пальцу трудовика и получил "пять". По крайней мере ему так послышалось. (а)
 
[^]
1barsuk1
29.05.2016 - 10:04
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
У нас был трудовиком старый пре старый еврей. Имануил Иссаевич. Он у нас был всего два года в 5м и 6м классе. Гвоздики на поделки выдавал поштучно. Если гвоздь согнулся то надо было выровнять и таки всё равно использовать.
Было ему тогда лет так 70.
Лет через 15 еду в автобусе и вижу старенького сморщеного трудовика. Сразу к нему по имени отчеству обратился. Поблагодарил его за труд. Он вспомнил что мы были у него самым последним классом в карьере. Он интересовался помогли ли мне навыки в жизни и т.д.
Я вот думаю. Пришёл он домой. Рассказал этот 95 летний дедок о встрече с учеником который его вспомнил и узнал. Его близкие повери ли ему или подумали что у деда наступает маразм.
 
[^]
GNEV
29.05.2016 - 10:05
1
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12176
Цитата (GoreLukovoe @ 29.05.2016 - 09:36)
01.На этом тоже смогу в легкую.

ооо, у нас в школе такой же был, подсвечники делали, да разное всякое. нормальный трудовик у нас был, учил работать на этих станках да и сверлильный станок тоже был, практиковались. токарный только не работал sad.gif
 
[^]
YoMan78
29.05.2016 - 10:11
9
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (vablom @ 29.05.2016 - 09:34)
А у нас трудовику ночью кто-то в его зелёный запорожец насрал на заднее сиденье... ))

Не насрал, а инсталляция
 
[^]
sergey57949
29.05.2016 - 10:13
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 844
Где вы пьяных трудовиков берете?
У нас чуднейший мужик был. Всему учил. Ни каких конспектов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28973
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх