Говорят идите работать на завод...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2112
24.05.2016 - 08:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
415
Стало любопытно, почему мой отец-пенсионер уволился с этого комбината, не смотря на то, что проработал там практически всю жизнь и даже был награжден автомобилем за добросовестный труд. Не, он, конечно, рассказывал про ниже описанное, но я считал, что он слишком всё драматизирует.

Отзывы работников о комбинате не мои, а копипаста. Фото мои из газетки комбината. Спер из бани отца, вернее подменил на другую бумагу для растопки печки.

[i]Нововведения на Алтайском шинном комбинате не перестают удивлять своей прагматичностью, комизмом и идиотизмом одновременно. Вот некоторые из них:
- отменены талоны в столовую за вредность производства.
- проведена борьба с лишними стульями, лишние стулья (по усмотрению охраны) изымали и уносили. Ильф и Петров отдыхают в стороне.
- в рамках борьбы с перекурами уничтожены курилки, вместо них сварены металлические клетки 2 на 4 метра, где и можно курить только стоя как в трамвае в час пик, и в последние 5 минут четного часа.
- ввели штрафы за прием пищи не в положенное время (часто забыв определить это время), в результате чего случается работники втихую кипятят чай в электрощитах. Это опасно и пар идет на оборудование.


Говорят идите работать на завод...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2112
24.05.2016 - 08:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
- ввели штрафы за телефонные переговоры, раз видел девушку которая с телефоном пряталась в электрическом щиту. Это крайне опасно.
- ввели штрафы за неучастие в производственном процессе, не вдаваясь в причины этого неучастия (отсутствие материала и т.п.)
- установлены турникеты в душевые, тем самым загорожены эвакуационные пути, что очень опасно в случае пожара и т.п. Туалеты пока без турникетов.
- в начале и в конце рабочего дня необходимо трижды "отбить" пропуск, на проходной, в душевой и непосредственно в цеху.
- ограничен размер до 20 см. на 30 см. проносимых сумок на предприятие.
- введено правило проходить проходную с распахнутой верхней одеждой и продемонстрировав открытую сумку.
- при необходимости вынести спецодежду с целью стирки, необходимо разрешение начальников цехов.

Короче. Штрафуют за все, так что зарплата может очень и очень уменьшиться.

P.S. Наконец и я увидел звериный оскал капитализма, о котором нам рассказывали в школе на уроках истории. В общем, унижение человеческого достоинства сплошь и рядом. Надоело, буду искать другую работу, но сдается мне, что подобное начинает происходить почти везде.

Люди, работяги, да сколько же мы еще это будем терпеть. В 90-х годах в результате непонятной для народа приватизации хитрые деляги завладели всеми средствами производства, ранее принадлежащих народу. А теперь, если не они, то их выросшие отпрыски, богатеют, не делая ничего, да еще при этом пользуясь тяжелой экономической ситуацией в стране и на рынке труда в частности тешут свое самолюбие, создавая на предприятиях условия и режимы, сходные с режимами в исправительных учреждениях. Друзья, мы не преступники и не заслуживаем к себе такого отношения. Каждый решает, конечно, сам за себя, но если такое отношение к себе терпеть, то в недалеком будущем мы увидим и рабовладельческий строй, при том не сторонними наблюдателями, а в качестве рабов, а над нами будут стоять прохвосты с плетками. Кстати зарплаты, ради которой мы терпим нынешнее положение, потом уже точно не будет. Нужно ли такое будущее нам и нашим детям...?[/i]

Существует мнение что на этот сайт (antijob.net) пишут лентяи которые не хотят работать. Думаю, что есть малая часть жалоб именно от них. Большая часть того что написано про АШК - чистая правда. Соискатели работы - просто, постойте в конце рабочего дня или смены около проходной комбината, и даже не надо никого ни о чем спрашивать....просто слушайте. Люди выходят за проходную и выговариваются.
Дело обстоит так. Начинается с проходной..... Вас просят расстегнуть одежду и показать сумку еще на входе, что ищут у входящих неизвестно....потом два раза отбив электронный пропуск на турникете в душевые (кстати, за сломанный этот турникет удержали из ЗП со всех кто ходит в душевые). И вот Вы отбили пропуск непосредственно в цеху. Рабочий день начался. Перекур 5 минут каждого четного часа, только стоя в металл клетках. некурящим в это время разрешено отдыхать сидя. Ладно, работаем.... по цехам ходят СЕСУРИТИ это люди с интеллектом персонажа Александра Родионовича Бородоча иногда с фотоаппаратами и докапываются почти до всех ...с важным видом что то пишут в бумажку... проверяют пропуска.... После ожидай разных неприятностей в виде штрафов... это неучастие в производственном процессе, как то парня оштрафовали за то что шнурки на ботинках завязывал и в этот момент естественно не работал.
Эти СЕСУРИТИ докапываются и до специалистов-инженеров-электронщиков-программистов ремонтных служб, естественно в их работе разбираясь как бараны в библии. Штрафуют за не выключенную лампочку в помещении, реальный случай в помещении установлена автоматика на включение света...и вот заходит этот БОРОДАЧ ... УРА, свет горит, а никого на участке нет... фотографирует это и довольный остается как в засаде и ждет когда кто-нибудь придет и он запишет его номер пропуска. Он приносит очень большую пользу предприятию, он заставляет экономить свет сто ваттной лампочки.
Охраники, вам самим не противно? знаю зарплата у вас не очень. неужели совсем жопоруки и не можете найти себе нормальную работу, сколько негативной энергии на себя принимаете.
В результате всего этого работник думает уже не о работе , а гадает оштрафовали ли его и насколько.
Нервотрепки добавляет перестановки в сменах, это латание "тришкиного кафтана". Кадровый вопрос стоит очень остро, людей не хватает да и тех то оптимизируют, то новых набирают, текучка очень высокая.
Руководство, неужели вам непонятно что нервотрепка и недовольство нескольких тысяч людей не может положительно повлиять на кол-во и качество продукции? если возникают трудовые споры, надо их решать и приходить к компромиссу, а не предлагать чуть что писать заявление, вы скоро останетесь одни, в Барнауле уже немного желающих к вам идти, а из тех кто бы и не прочь, много таких каких вы и сами не возьмете.
Хочется обратится к работникам предприятия, если считаете что ваши права нарушены ( а они нарушаются), обращайтесь в правоохранительные органы, это можно сделать и после увольнения, мы живем в правовом государстве, будет больше обращений, им будет больше доверия, и естественно будут приняты меры и что то изменится....только не надо комментариев вроде что все куплено, схвачено и тп, это не так и этому есть реальные примеры.


Оригинал ТУТ.

Говорят идите работать на завод...
 
[^]
2112
24.05.2016 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
У нас лет 10 не могут поменять расценки за труды рабочим, а ведь у нас в стране как никак большая инфляция идет, и не хотят её учитывать у нас!

Если и повышают чуть-чуть зарплату - это капля в море, только курам на смех, ведь всё равно покупательная способность падает и приходится на всём экономить что бы как то деньги были. Ведь на самом деле под видом роста зарплаты вырос лишь только объём работы, зато сейчас объём работы снова упал!

По идее мы должны получать в два раза больше чем есть на самом деле!

Кстати, у нас зачем-то зря набрали 4-ю смену, теперь работы на всех не хватает и объём работы резко упал, соответственно и зарплата тоже упала, особенно в январе когда и так мало платят за каждый январь, так что в этот раз в январе простой был из-за 4-й смены серьёзный раз так сильно уменьшился объём работы.

Конечно, вам скажут всякие отговорки, что типа завод скоро заработает на полную мощность - но я в этом сомневаюсь поскольку вулканизация физически не сможет успевать за сборкой.

В сборочном цехе ну никак не должно быть 4-ой смены как и ночной тоже!

В сборочном цехе всегда люди оставались после второй смены по калымить до 2-х часов ночи и это приносило неплохой доход и отдельную плату за выхода, а теперь такой возможности нет и не будет никогда! Её просто у нас отняли!

За простой нам деньги не платят, а вот время высиживать от звонка до звонка нас всех строго заставляют в полном объёме.

Рабочее время у нас начинается для первой смены с 7: 00 до 14: 00. Затем вторая смена начинает работать с 14: 00 до 22: 00. После этого приходит работать третья смена в ночь с 22: 00 до 7: 00 утра. Четвёртая смена отдыхает. Вроде бы поговаривают - ещё хотят 10 минут накинуть.

Мы работаем по графику 4/1. То есть 4 дня работаем и 1 день отдыхаем.

Все 4 смены между собой сложным образом чередуются.

У нас всё никак не могут определиться с графиком работы - постоянно его меняют и переделывают.

Раньше мы работали 4/2, затем 10/2. Потом 5/2. И опять 10/2, людей то сокращают, то опять набирают и снова начали работать 4/2.

Хотели внедрить 12 часовой график работы но по инициативе мастеров все рабочие письменно отказались от такого графика и после этого у нас сделали график 4/1 и появилась ночная смена которой никогда у нас на сборке не было.

Через некоторое время вернули всё как было, восстановили график 4/2 и убрали ночную смену. Только желающие по калымить в ночь могли задерживаться после второй смены до 24 или до 2-х часов. А вот перед выходным днём в последний день работы во второй смене раньше 3-х часов ночи нельзя было выходить - это всех напрягало высиживать время до 3-х часов ночи что бы потом пол выходного дня проспать, хотя свою работу заканчивали намного раньше. Через несколько месяцев график работы снова поменялся, убрали вторую смену и сделали её ночной с 22:00 до 7:00 утра, первая смена была у нас очень выгодная, мы работали с 7:00 до 17:00, у нас не только была большая выработка но и платили за выхода с верху ещё! Несколько месяцев вот так вот мы неплохо проработали и вот в декабре зачем-то набрали лишнюю 4-ю смену, объём работы резко упал и зарплата тоже упала в разы! Сделали график 4/1. Потом 4/4 по 12 часов. Появились простои, люди слоняются особенно в конце месяца, работы нету и домой не отпускают!

Кстати о времени: Мы теперь сделав свою работу не уходим как раньше домой! Мы теперь тупо после сделанной работы сидим и выжидаем время когда можно выйти, и неважно - сдельщик ты или повременщик, сидеть обязаны до конца смены все! Потому что пропуска у нас у всех электронные и всё фиксируется кто когда и во сколько вышел! Если вышел на одну минуту раньше - накажут!

Нужно отменить дурацкое высиживание времени для сдельщиков и пусть они сделав свою работу спокойно идут домой если план работы выполнен!

Раньше мы работали не думая о времени и уходили домой кто во сколько закончил, и не парились по этому поводу. Потом завод купил Васильев и всё испоганил!

Мало того, у нас теперь и по калымить стало трудно, потому что ввели ещё одно условие: Все желающие по калымить в другую смену или поработать в отпуске - теперь обязаны тоже высиживать время до конца! Если кто ушёл раньше времени значит выход не оплатят! Если у кого есть желание поработать в отпуске - значит должен будет написать заявление о своём намерение поработать в отпуске. Если не вышел в обещанный день отпуска поработать - значит посчитают прогулом и лишат часть зарплаты, и точно так же за ранние выхода тоже лишат. Когда мы раньше калымили нас не заставляли высиживать время, ведь достаточно было всего лишь побыть 4, 5 часа, и точно так же в отпуске 4, 5 часа либо вообще по желанию можно было и не выходить калымить и никто за это не наказывал, а сейчас - нас просто за людей не считают и зажали со всех сторон!

Руководство комбината поручила всем охранникам делать регулярные обходы и штрафовать тех кто сидит не работает, или пьёт чай или смотрит в телефон либо спит на рабочем месте, так что эта затея с высиживанием времени придумана весьма умышлено и специально что-бы штрафовать людей! Даже камеры начинают ставить. Охрана ходит с видеокамерой в руках и снимает нарушителей.

Запрещено высиживать время в комнате для приёма пищи, люди теперь слоняются по цеху и сидят на стонках или где получится присесть - ведь у нас почти все стулья выбросили, вывезли целый камаз стульев, лавочек и так далее, что бы никто нигде не сидел!

А ещё у нас придумали установить в раздевалку турникет и установили - нарушив при этом правило пожарной безопасности, лишив запасных выходов из гардероба. Турникет установлен с целью контроля за рабочими, что бы знать, кто во сколько пошёл мыться и штрафовать за ранний выход. Так что во время рабочей смены - ходить в раздевалку запрещено!

После окончания рабочей смены очень много народу одновременно уходят мыться и напор воды сильно падает!

У нас придуман новый способ удержать людей подольше, ведь мы теперь обязаны отмечаться пропуском в конце рабочей смены на терминале в цехе! Там есть приспособление с экранчиком и надписями "вход" и "выход". Если пришёл на работу - нужно обязательно приложить пропуск к слову "вход", а если отработал до конца смены - то тогда к слову "выход". На экранчике отметится время и фамилия. Только после этого пропускная система разблокирует тебе проход в раздевалку!

Этот способ придуман для того что бы собрать с людей по больше штрафов за ранние выхода! Большинство со второй смены не смогут уехать домой потому что после 22: 00 и так транспорт плохо ходит, а задержавшись в душевой из за мытья на 20 минут и вовсе пешком до дома пойдёшь! Писать заявление на ранний выход тоже нельзя, даже если будет большой простой - всё равно нельзя!

Как я говорил, у нас всё никак не могут определиться с графиком работы, часто его меняют и это уже надоело, к тому же ночной смены у нас на сборке раньше никогда и не было, а сейчас высиживаем время до 7 утра.

Обратите внимание, законное время до 6 утра, но нас заставили высиживать время до 7 утра! Продолжительность смены должно быть с 22: 00 до 6: 00 а не до 7: 00, а это нарушение закона.

А ещё, у нас на работе отменили вредность и перестали давать молоко, а ведь производство у нас вредное. Молоко нынче дорого сейчас стоит, хоть какая-то была поддержка, но увы, никаких социальных гарантий и поддержки теперь нет.

Если куда надо отпроситься - обязательно лишат 20% с зарплаты, даже если надо на похороны - лишат 20%. Если заболел -20%.

У нас отняли законный отпуск и нас мастера заставляли подписывать расписку о том что обязуемся отработать все дни отпуска иначе руководство заявление на отпуск не примет чтобы получить отпускные. (то есть не хотят отпускать летом в отпуск если у кого он выпал на лето)

Кстати о зарплате: это очень большая проблема и значительные неудобства при её получении в толпе, выдают её наличкой в цехе на руки и не хотят её начислять на карточку, наверное от налогов скрываются. Если бы зарплату начисляли нам на карту - это уже была бы белая зарплата а не чёрная, увы она у нас чёрная, мы расписываемся в двух ведомостях, НДФЛ 13% уходит именно только с белой зарплаты, а вот куда всё остальное девается не известно, просто себе в карман хапают, удержание 13% и не всё уходит в налоговую. Даже в справке 2-НДФЛ сумма указана меньше чем есть на самом деле.

Во избежание больших очередей, потери времени и драк - зарплату надо начислять на карточку а не мучить людей!

После того как Васильев купил этот завод- всё стало только хуже по отношению к рабочим!

Чем дальше - тем хуже, и неизвестно чем это закончится!

Такого напряга на производстве у нас ещё не было.

Ещё хотелось бы мне добавить о стоимости обедов - уж слишком они дорогие для работников шинного комбината и никаких обещанных льгот там нету и чек при покупки не выдают а значит скрываются от налогов!

И напоследок хочу добавить: Зимой в сильный мороз через вентиляции втягивается холодный сырой воздух в цех и образовывается на потолке конденсат а потом всё капает и каркасы и браслеты сырые что и повышает вероятность брака а так же затруднены условия труда. В некоторых местах открыты круглые люки. Этот результат можно заметить в сильный 30 градусный мороз!

Пишите новые отзывы сюда и давайте напишем коллективную жалобу во все инстанции! Хватит терпеть унижения!


Оригинал.

ВСЕ. Сильно не пинайте. smile.gif
 
[^]
kelawro
24.05.2016 - 08:28
39
Статус: Offline


я нихуя не шучу

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 155
звериный оскал капитализма...хуле dead.gif behead.gif
 
[^]
Valdark
24.05.2016 - 08:30
104
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Звериный оскал идиотизма
 
[^]
soulfly
24.05.2016 - 08:32
49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 90
эт херня..ты еще не был в г Лиски (Воронежская обл) там есть завод Монтажных заготовок (ЗМЗ) дык на проходной висят правила внутренние - слишком "креативная " прическа низззя,одежда с элементами панк-рок культуры низззя,пирсинг -тату низзя и тд и тп.даже размер украшений и цвет ногтей у баб регламентирован.. от де тюрьма!!!! и ниче народ терпит -работы другой нет.

Это сообщение отредактировал soulfly - 24.05.2016 - 08:35
 
[^]
Покусакус
24.05.2016 - 08:33
89
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
глупые правила. Сытый сотрудник в удобных условиях работает гораздо лучше, чем нищий, голодный и злой.
 
[^]
Rels
24.05.2016 - 08:33
130
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 2019
завелся на верху ебанутый управленец. Насмотрелся я на таких, особенно опасны бывшие замполиты, особенно армейские. Инициатива из них фонтанирует, но упаси господя ее раелизовать.
 
[^]
4ifir
24.05.2016 - 08:33
81
Статус: Offline


крепкий чай

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 1579
трудовая инспекция при желании там план за пятилетку по нарушениям может перевыполнить
 
[^]
1barsuk1
24.05.2016 - 08:34
122
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Звериный оскал капитализма? Да у меня шеф в Германии с меня пылинки сдувает. Говорю новый менитор нужен - он мне 34 дюймовый купил. Говорю новый стул, так он мне за 400 евро эргономичный ортопедичный прикупил.
Ем когда хочу и где хочу. Кофе, вода, соки, кола сколько хочу и бесплатно.
Ибо я для него очень чего значу.
 
[^]
evg00
24.05.2016 - 08:37
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.06.08
Сообщений: 723
нахуй такой завод нужен
 
[^]
SurMaster
24.05.2016 - 08:38
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1986
Оптимизаторы хуевы. Поди руководство все сплошь юристы и экономисты? Со степенями МВА или тому подобного? Пока грамотный технарь, производственник там не сядет, порядка не будет, имхо

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
NewLegenda
24.05.2016 - 08:39
24
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Ещё повезло, что работаете, некоторых банкротят и раздирают

Правдо везение смутное...

ОАО "Курганмашзавод": до того как пришел воровато-еврейский концерн это было мощнейшее преприятие. Блок кузнечн-литейных производств выполнял сторонние заказы и был архиприбыльным. Отделили, типа снять сливки... не знаю сколько сняли, но теперь эта контора банкрот

Там зимой отопление отключали
Сейчас на Курганмаше заправляет зять Н.Михалкова

Подробнее о ОАО "Курганмашзавод" в темах на ЯП

Это сообщение отредактировал NewLegenda - 24.05.2016 - 08:44
 
[^]
ziaf
24.05.2016 - 08:39
24
Статус: Offline


кабахат

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1071
Ебашить уже пора, разводным ключом по тупой башке, а чопиков в первую очередь.
 
[^]
edmus
24.05.2016 - 08:40 [ показать ]
-16
ленивец222
24.05.2016 - 08:40
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Да ну нах! Неужели такое может быть? Если честно- не верится! У нас( в РЖД), конечно, тоже рабочий персонал прижали, но- не до такой же степени! Да- уволились бы ВСЕ при ТАКИХ порядках! И, кстати- в РФ штрафы законом не предусмотрены, если на заводе штрафуют- как на это смотрит прокуратура? Могу только привести цитату из сегодняшнего поста с высказываниями Капицы:

Говорят идите работать на завод...
 
[^]
edmus
24.05.2016 - 08:42
48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (1barsuk1 @ 24.05.2016 - 08:34)
Звериный оскал капитализма? Да у меня шеф в Германии с меня пылинки сдувает. Говорю новый менитор нужен - он мне 34 дюймовый купил. Говорю новый стул, так он мне за 400 евро эргономичный ортопедичный прикупил.
Ем когда хочу и где хочу. Кофе, вода, соки, кола сколько хочу и бесплатно.
Ибо я для него очень чего значу.

Статья и твой комментарий прям с фашистской агитки 1941-го списаны. lol.gif
 
[^]
DaoDao
24.05.2016 - 08:42
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4774
Цитата (kelawro @ 24.05.2016 - 06:28)
звериный оскал капитализма...хуле dead.gif behead.gif

Вы ошибаетесь - это звериный оскал рабовладельческого строя!.... До капитализма еще несколько веков....
 
[^]
Матрос1984
24.05.2016 - 08:43
0
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
А что делают то на этом заводе и чем примечательна продукция?
 
[^]
копалыч
24.05.2016 - 08:44
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 256
в ИТР и начальники сейчас идут те кто ни разу не стоял у станка и не знает, что значит работать руками, а чтоб показать свою незаменимость и значимость выдумывают такие ёбнутые правила. Они не знают, что значит заслужить уважение и доверие, поэтому стараются выдрессировать "низший класс"...
 
[^]
ПРИМа25
24.05.2016 - 08:45
8
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13842
Эти секьюрити - те еще секьюрити, людишки из серии "Делать то что нибудь умеешь?? - Не-а". Но мнят себя главными заместителями директора..
 
[^]
Serioga42
24.05.2016 - 08:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 382
Работайте негры-солнце еще высоко! Так это видимо называется.

Это сообщение отредактировал Serioga42 - 24.05.2016 - 08:46
 
[^]
kernelinux
24.05.2016 - 08:46
5
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Конечно ебанизм, я бы так не смог работать.

Но если конвеерное производство, то там необходимо въебывать без остановки тех процессов.
 
[^]
2112
24.05.2016 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
Цитата (Матрос1984 @ 24.05.2016 - 11:43)
А что делают то на этом заводе и чем примечательна продукция?

Колеса делают. Для легковых/грузовых автомобилей, сельхозтехники.
Чем примечательна продукция? Погугли сколько в России шинных заводов. Реально работающих, а не формальных.

Это сообщение отредактировал 2112 - 24.05.2016 - 08:50
 
[^]
fan102
24.05.2016 - 08:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 319
Цитата
Алтайском шинном комбинат


Продукция какая выпускается? Что за меры жесткие.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57407
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх