«Прибалты не бились и не боролись за свою независимость, отсюда и каша в головах»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sa732
20.04.2016 - 23:43
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
160
Именитый российский режиссер Александр Сокуров, прибывший в Ригу на единственный показ его нового фильма «Франкофония», заявил корреспонденту портала Delfi.lv, что страхи латышей перед «российской агрессией» являются совершенно пустыми.

«Русские защищают то, что любят. А что не любят — не защищают. Если они защищали Советский Союз от нацистов, значит, надо полагать, каким бы СССР не был, они его любили. Если в вашей республике у русских такое положение, что им тягостно и плохо, защищать ее они не будут. Если им будет комфортно и по-человечески уютно — защищать будут. Впрочем, я уверен абсолютно, что необходимости защищать Латвию от России никогда не возникнет. Во всяком случае, ни при вашей, ни при моей жизни. Все это не более, чем страхи, паника и абсурд. Не надо даже думать в ту сторону», — сказал режиссер.

«Я всю эту вашу историю знаю. Но, по-моему, это нормально, что русские выступают против нацистов, которые готовы были их истребить и уничтожить. Если народы Прибалтики имеют другое представление о нацистах, возможно, у них есть право на более толерантное отношение к этой теме. На мой взгляд, так происходит потому, что страны Прибалтики тогда в 40-х по-настоящему не бились и не боролись за свою независимость — ни с немцами, ни с советской властью. Отсюда и каша в головах. Прибалты не платили той цены за освобождение, которую, к сожалению, должны были заплатить люди из Советского Союза. Для них что пришли немцы — плохо, что пришли большевики — плохо. А к себе-то претензии есть? Вы-то чего пускали то одних, то других? Мужчины ваши чем занимались в это время? Куда смотрело ваше правительство?», — задается вопросом Сокуров.

«Если говорить на эту тему применительно к Прибалтике, то хотелось бы для справедливости вспомнить о том, какое количество культурных учреждений в этих республиках существовало при проклятой советской власти. И все это содержалось за счет колоссального бюджета завоевателей. Я был на Рижской киностудии, чьи прекрасные документальные и игровые фильмы смотрели по всему Советскому Союзу, миллионы людей знали ваших дизайнеров, художников, артистов. Мы считали их нашим общим культурным достоянием, не обращая внимания на национальность. Приезжая в балтийские республики, я испытывал гордость за ваших-наших людей, за их уровень культуры, социально-бытовой и профессиональной. Если приходившие немцы сделали столько же для прибалтов, сколько проклятые коммунисты, тогда отзываю свои слова. Сами взвесьте: что оставили после себя в Риге нацисты, что — коммунисты и что у вас есть сейчас? В какой степени существует и поддерживается государством национальная культура, есть ли те возможности, как при Советском Союзе? И давайте не упрощать и не равнять», — призвал знаменитый кинодеятель.

По словам Сокурова, Россия сейчас строит гигантский ковчег, дабы спасти в нем свое население от бурь мирового кризиса. «В России мы попробуем его построить. А Европа не успеет, потому что нет в ней понимания ситуации, она не защищает национальную культуру и самосознание — во Франции и Германии это считается национализмом. Я считаю преступлением современной Европы — как политиков, так и народов — что они позволяют уничтожать и размывать христианские ценности Старого Света. Не хотят прозревать и понимать, что происходит», — считает режиссер. Он добавил, что вряд ли Прибалтика окажется в «русском ковчеге». «Нет. Мы же вам враги. Хотя бы из чувства брезгливости, прибалты не пойдут к нам: мол, зачем нам снова с русскими, с проклятой Россией в одном ковчеге толкаться. И будут ждать, пока ковчег построят шведы или американцы. Так что лучше сразу проситесь в американский ковчег, но помните, что у них и своих людей хватает», — посоветовал Александр Сокуров.

Позже, в эфире рижского радио Baltkom, режиссер добавил что шествия с участием бывших легионеров «Ваффен СС» и их сторонников являются выбором Латвии, ее народа. «Может быть, население поддерживает часть нацистской идеологии. Понимаете, мне трудно судить объективно. Я сын ветерана войны. У моего отца три Ордена Боевого Красного знамени. Он воевал, был в стрелковой роте, был пехотинцем, прошел от нашей территории до Берлина. Я не могу просто так судить об этом. Я считаю, что в наше время это неуместно. Какими бы не были точки зрения внутри республики, это не деликатно по отношению к остальному миру и к истории», — считает Александр Сокуров.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/16/soku...kasha-v-golovah

«Прибалты не бились и не боролись за свою независимость, отсюда и каша в головах»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KV4777
20.04.2016 - 23:49
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Талантливо он их макнул.....
 
[^]
Любопыт
20.04.2016 - 23:49
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.16
Сообщений: 268
Цитата
«Русские защищают то, что любят. А что не любят — не защищают. Если они защищали Советский Союз от нацистов, значит, надо полагать, каким бы СССР не был, они его любили. Если в вашей республике у русских такое положение, что им тягостно и плохо, защищать ее они не будут. Если им будет комфортно и по-человечески уютно — защищать будут. Впрочем, я уверен абсолютно, что необходимости защищать Латвию от России никогда не возникнет. Во всяком случае, ни при вашей, ни при моей жизни. Все это не более, чем страхи, паника и абсурд. Не надо даже думать в ту сторону», — сказал режиссер.

Правильно! Всё в яблочко!
 
[^]
Pirat38
20.04.2016 - 23:49
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Молодец Сакуров.И кино его я уважаю.
 
[^]
Night154
20.04.2016 - 23:50
20
Статус: Offline


Лига фанатов Пашкета

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 2288
Я пару раз слушал интервью с ним- весьма умный человек на мой взгляд. И соглашусь с ним - плеваться слюной в сторону прибалтов, ниже своего достоинства, а вот объяснять им, что они тупые свинопасы- по мне это прекрасно.
 
[^]
itaranovv
20.04.2016 - 23:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Пребалты уже сделали Сокурова не въездным?
Так то он прописи им правильно прочел, да хуле толку!
 
[^]
ewetoucher
20.04.2016 - 23:54 [ показать ]
-16
barnaba
20.04.2016 - 23:55
3
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Delfi.lv, популярный и уважаемый портал во всей Прибалтике.
Так что, как говорится, чешите репу. Мозгов у вас должно быть побольше, чем у нашего соседа.
 
[^]
mavspb
20.04.2016 - 23:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 211
Чем знаменит - не знаю, но сказал все толково.
 
[^]
Евнегий
20.04.2016 - 23:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 661
Вот это сказал так сказал. Остаётся только подписаться под каждым словом bravo.gif у меня только один вопрос : местным озвучат эти слова или зароют поглубже? Или вырежут только слова про ковчег и то что им с нами не по пути.
 
[^]
rus2205
20.04.2016 - 23:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6941
Цитата (itaranovv @ 20.04.2016 - 23:50)
Пребалты уже сделали Сокурова не въездным?
Так то он прописи им правильно прочел, да хуле толку!

дык в том то и дело, что они из всего только поняли, что Сокуров одобряет их марши ссовских недобитых пердунов
немногие поняли, что их очень культурно послали нах
 
[^]
Staryigeolog
21.04.2016 - 00:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Сокуров красавчик, всё по полочкам разложил. Жаль, проебалты не оценят метания бисера
 
[^]
zoleg
21.04.2016 - 00:19
2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (ewetoucher @ 20.04.2016 - 23:54)
я как-то Сокурова фильмы не понимаю- пытался один смотреть в начале 90-х- набор произвольных кадров..Ничего не понял. Или я тупой, или в фильме не было смысла.
Ну а то, что он их успокоил, что российской агрессии-не будет- это хорошо, хотя откуда режиссеру знать о планах Кремля?

конечно захватим - бойтесь.
Я точно знаю - завтра начнем.

Добавлено в 00:20
Цитата (Staryigeolog @ 21.04.2016 - 00:01)
Сокуров красавчик, всё по полочкам разложил. Жаль, проебалты не оценят метания бисера

там выше уже отписался один shum_lol.gif , судя по всему, про бисер - это ты в точку. bravo.gif

Это сообщение отредактировал zoleg - 21.04.2016 - 00:21
 
[^]
igoryan1971
21.04.2016 - 00:31
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 384
Талантливо, умно, красиво!!! Ни кого не обидел, но и своего не упустил!!!

«Прибалты не бились и не боролись за свою независимость, отсюда и каша в головах»
 
[^]
ewetoucher
21.04.2016 - 00:36 [ показать ]
-29
Magadanec79
21.04.2016 - 00:53
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1146
Цитата (ewetoucher @ 21.04.2016 - 00:36)
Цитата (zoleg @ 20.04.2016 - 22:19)
Цитата (ewetoucher @ 20.04.2016 - 23:54)
я как-то Сокурова фильмы не понимаю- пытался один смотреть в начале 90-х- набор произвольных кадров..Ничего не понял. Или я тупой, или в фильме не было смысла.
Ну а то, что он их успокоил, что российской агрессии-не будет- это хорошо, хотя откуда режиссеру знать о планах Кремля?

конечно захватим - бойтесь.
Я точно знаю - завтра начнем.

[

ну, насчет Украины тоже смеялись, когда Сара Пайлин заявляла о том, что Россия нападет на эту страну, а она оказалась права.
Ну а на нас вряд ли нападете, у нас какое-никакое ядерное оружие есть, немного, 80 боеголовок вроде как, но есть. Да и Америка союзник по НАТО, подпишется, надеюсь, за нас. dont.gif

Кому вы нахуй нужны,дебилы.
 
[^]
neverminder
21.04.2016 - 00:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 361
Цитата
Сокуров красавчик, всё по полочкам разложил. Жаль, проебалты не оценят метания бисера

Так это опубликуют на русской версии портала Делфи, и никто из латышей не прочтёт.
Там для русских и латышей разные новости.
 
[^]
janibush
21.04.2016 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3229
Сильно, кратко и доходчиво!
Ни убавить, ни прибавить...
 
[^]
lyutatovsky
21.04.2016 - 01:17
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 233
Страны Прибалтики - конструктивный диалог с Россией...

«Прибалты не бились и не боролись за свою независимость, отсюда и каша в головах»
 
[^]
646
21.04.2016 - 01:18
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 40
Цитата (ewetoucher @ 21.04.2016 - 00:36)
Цитата (zoleg @ 20.04.2016 - 22:19)
Цитата (ewetoucher @ 20.04.2016 - 23:54)
я как-то Сокурова фильмы не понимаю- пытался один смотреть в начале 90-х- набор произвольных кадров..Ничего не понял. Или я тупой, или в фильме не было смысла.
Ну а то, что он их успокоил, что российской агрессии-не будет- это хорошо, хотя откуда режиссеру знать о планах Кремля?

конечно захватим - бойтесь.
Я точно знаю - завтра начнем.

[

ну, насчет Украины тоже смеялись, когда Сара Пайлин заявляла о том, что Россия нападет на эту страну, а она оказалась права.
Ну а на нас вряд ли нападете, у нас какое-никакое ядерное оружие есть, немного, 80 боеголовок вроде как, но есть. Да и Америка союзник по НАТО, подпишется, надеюсь, за нас. dont.gif

Америка, НАТО...да они о вас и об вашем мнении вспомнят, только когда вы будете нужны им в их интересах, и лишь для того, чтобы вы на волне своих исключительных идей правильно "маршировали". Пора прийти уже в себя, кто вы такие и зачем на вас нападать? С вами все давно понятно...

 
[^]
Грузчик
21.04.2016 - 06:52
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 406
Цитата (ewetoucher @ 21.04.2016 - 00:36)
Цитата (zoleg @ 20.04.2016 - 22:19)
Цитата (ewetoucher @ 20.04.2016 - 23:54)
я как-то Сокурова фильмы не понимаю- пытался один смотреть в начале 90-х- набор произвольных кадров..Ничего не понял. Или я тупой, или в фильме не было смысла.
Ну а то, что он их успокоил, что российской агрессии-не будет- это хорошо, хотя откуда режиссеру знать о планах Кремля?

конечно захватим - бойтесь.
Я точно знаю - завтра начнем.

[

ну, насчет Украины тоже смеялись, когда Сара Пайлин заявляла о том, что Россия нападет на эту страну, а она оказалась права.
Ну а на нас вряд ли нападете, у нас какое-никакое ядерное оружие есть, немного, 80 боеголовок вроде как, но есть. Да и Америка союзник по НАТО, подпишется, надеюсь, за нас. dont.gif

какие в пизду боеголовки, какое нато, ищи ближайший цветочный ларек, с букетами опаять встречать бедете. gigi.gif
 
[^]
фрешдей
21.04.2016 - 07:01 [ показать ]
-11
зудука
21.04.2016 - 07:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12189
Цитата (ewetoucher @ 21.04.2016 - 00:36)

ну, насчет Украины тоже смеялись, когда Сара Пайлин заявляла о том, что Россия нападет на эту страну, а она оказалась права.
Ну а на нас вряд ли нападете, у нас какое-никакое ядерное оружие есть, немного, 80 боеголовок вроде как, но есть. Да и Америка союзник по НАТО, подпишется, надеюсь, за нас.  dont.gif

Не споря о нападении (зачем объяснять свидомому, что настоящая армия искупала бы в Днепре группировку АТО за неделю-две и еще за тот же срок загнала бы ее в Днестр и Карпаты).
Даже если смогли спиздить в 91-92 80 боеголовок (да хоть восемьсот), то за прошедшие 23 года они тупо деградировали. Почитай о деградации атомных зарядов, узнаешь много нового. Нет, конечно ими можно засрать тысячи гектар некую территорию превратить в радиактивную свалку. Типа грязной бомбы. Но вот настоящим оружием они уже не будут. Но за этот срок и без должных условий хранения и обслуживания эти заряды должны были стать смертельной опасностью для любого, кто к ним надумает подойти близко. Это не 80 патронов от мелкашки или монтажного пистолета, которые можно таскать в кармане, а можно положить в ящик письменного стола и забыть.

Америка подписывается только за то, что может принести дивиденды. Физические или политические.
Она подписалась на Польшу и Прибалтику, создав геморрой у границы России. А вот с Украиной бабки не отбились. Так что не жди. Придется вам свой геморрой самим лечить.

Это сообщение отредактировал зудука - 21.04.2016 - 07:10
 
[^]
Сейд
21.04.2016 - 07:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1022
Цитата (ewetoucher @ 21.04.2016 - 00:36)
Цитата (zoleg @ 20.04.2016 - 22:19)
Цитата (ewetoucher @ 20.04.2016 - 23:54)
я как-то Сокурова фильмы не понимаю- пытался один смотреть в начале 90-х- набор произвольных кадров..Ничего не понял. Или я тупой, или в фильме не было смысла.
Ну а то, что он их успокоил, что российской агрессии-не будет- это хорошо, хотя откуда режиссеру знать о планах Кремля?

конечно захватим - бойтесь.
Я точно знаю - завтра начнем.

[

ну, насчет Украины тоже смеялись, когда Сара Пайлин заявляла о том, что Россия нападет на эту страну, а она оказалась права.
Ну а на нас вряд ли нападете, у нас какое-никакое ядерное оружие есть, немного, 80 боеголовок вроде как, но есть. Да и Америка союзник по НАТО, подпишется, надеюсь, за нас. dont.gif

Пойди попроси у санитаров успокоительное
 
[^]
Week
21.04.2016 - 07:19
7
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (ewetoucher @ 21.04.2016 - 00:36)
Цитата (zoleg @ 20.04.2016 - 22:19)
Цитата (ewetoucher @ 20.04.2016 - 23:54)
я как-то Сокурова фильмы не понимаю- пытался один смотреть в начале 90-х- набор произвольных кадров..Ничего не понял. Или я тупой, или в фильме не было смысла.
Ну а то, что он их успокоил, что российской агрессии-не будет- это хорошо, хотя откуда режиссеру знать о планах Кремля?

конечно захватим - бойтесь.
Я точно знаю - завтра начнем.

[

ну, насчет Украины тоже смеялись, когда Сара Пайлин заявляла о том, что Россия нападет на эту страну, а она оказалась права.
Ну а на нас вряд ли нападете, у нас какое-никакое ядерное оружие есть, немного, 80 боеголовок вроде как, но есть. Да и Америка союзник по НАТО, подпишется, надеюсь, за нас. dont.gif

ммм...а кадров танковых колонн и полков боевых бурятов у вас, конечно, нет? опять телефон с камерой сел?
как Россия нападает - глянь в Сирии.
сука, старые методички выкиньте к йухам уже, придумайте чего нового!
а на вас нападать - сами сгниёте со своими новыми гражданами с востока

Это сообщение отредактировал Week - 21.04.2016 - 07:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5893
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх