Как "лентяй" начал заниматься мебелью.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ball
6.04.2016 - 14:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 52
279
Данным текстом хочу донести, что жить надо так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы и можно не имея много денег заниматься делом, которое в конце станет любимым.

Во первых хочу сказать огромное спасибо Remfi за его тему Не все ЯПовцы верили, но я смог. Она то и побудила меня написАть много букв (картинок не будет).
Итак начну.

1. Введение.
После окончания института в начале 2000-х пошел работать программистом на оборонное предприятие в своем маленьком городе. Запала и энтузиазма в работе хватило на полтора года.
Сразу отмечу, что в отличие от городов-миллионников в маленьких городах в то время совок в головах людей был уровня начала 80 годов. Все были идейные, партийные и "трудолюбивые".
На 4-й год работы "система" сделала свое дело и я понял, что становлюсь "трудолюбивым" как и все окружающие "работяги". Медленно, но верно я становился ЛЕНТЯЕМ.
Тогда я и вспомнил слова Папы: "Государство делает вид, что платит. Люди делают вид, что работают", надо было что-то менять.
Решающим для меня стал разговор на работе в курилке со знакомым, который сказал, что некий Вася покупает форматно-раскроечный станок для наращивания объемов производства мебели.
Эврика, хочу попробовать!!! Пришел домой, поговорил с Родителями, получил родительское благословение и занял у них 30 000 рублей (по тем временам большие деньги). Более того, мой Папа работал всю жизнь конструктором и к тому времени был на пенсии. Вопрос с чертежами закрылся. Папуля, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ, ты сверху надеюсь это читаешь.
Одному начинать было ссыкотно, не умел нифига, ну и совковое чувство локтя не ощущалось, поэтому я принял решение завести напарника (Никогда, вообще НИКОГДА не заводите напарников!!! Но речь не об этом). Как все мы знаем, все в жизни происходит не просто так. Этот случай не исключение. В ближайшие выходные на мальчишнике я сделал предложение тогда еще хорошему другу, на что получил краткое: "А почему бы и нет".

2. Начало работы.
Взяв административный день на работе я поехал в другой город за 120 верст на базу покупать материал (в нашем городе таковых и по сей день нет). Купив материал, а это ни много, ни мало 30 листов ЛДСП и сложив его в Папин гараж размерами 3м на 6м я начал делать верстаки и разные приспособы.
Через неделю вдоль стены гаража стоял верстак, на стене висели крючки со всякими уголками, шаблонами, струбцинами, напильниками и т.д. Короче висело все то, что мне помагало первые 3 года и чем сейчас я не пользуюсь, т.к. купил профессиональное оборудование.
Т.к. ни "лягушки" - погружная пила TS 55 R Festool, ни тем более форматника у меня не было, а была только циркулярка, была сделана направляющая шина для нее, стол для распила.
Гараж превратился в мини цех, проход между верстаком и распиловочным столом составлял порядка 30 см.

3. Первое изделие.
Первое изделие мне заказал как раз тот человек, который меня надоумил на мысль заниматься мебелью. Это был хитрый комод. Саша, огромное спасибо тебе за терпение и за поддержку. Этот комод мы с напарником делали два с половиной месяца!!! И меня ждали, не торопили, а кода привезли комод заплатили даже БОЛЬШЕ, чем договаривались. Сегодня на этот комод было бы потрачено не более 2 часов, но это сегодня.
Следующие изделия выходили быстрее, рука уже немного была набита.

4. "Расширение" производства.
Появились заказы, вдвоем уже не справлялись с тем "инструментом", что был. Решили купить "лягушку", шуруповерт Bosh. И вот оно, руки уже не болят от отверток и струбцин. Небо и земля, почувствовали удовольствие от работы с хорошим инструментом.
Мы с напарником в то время работали до 2-3 ночи, жена меня года 2-3 вообще не видела. То есть мы вместе шли на основную работу, приходили домой после нее, я 30 мин спал и шел на мебель и так в течении 2-3 лет. Появились и первые наемные работники - школьные друзья, которые по вечерам были свободны. Ах, какое время было - трава зеленая, небо голубое ). Очень приятно вспоминать! А как приятно было бодаться с председателем гаражного кооператива, который перерубал провода с электричеством, заходящие в наш цех или менял замок на щитке, когда срабатывал автомат!!!
Я все вырученные деньги вкладывал в производство, напарник в свой отдых.

5. Первый переезд.
Когда стало понятно, что гараж слишком мал для "потока" заказов, встал вопрос о помещении. Арендовать было равносильно похоронам начинающего производства. И мы купили гараж 6 м на 8 м. Целых 48 м2 после 18 м2. Для нас это был огромный скачек вперед на гиперзвуковой скорости. У нас уже работали в 2 смены. Мы начали давать объявления в газеты о себе, появился и мастер цеха. Так мы проработали 4 года. Но рано или поздно что-нибудь, да меняется. Казавшийся огромными 48 м2 почему-то стало не хватать. Захотелось купить форматник, кромкооблицовочник и тд. Но 48 м2 уже не вмещали эти хотелки. И мы решили влезть в аренду. На тот момент производство уже относительно неплохо стояло на ногах. Хотя сейчас я понимаю, что не производство, а моя голова дошла до дальнейшего роста.

6. Аренда.
Это страшное слово, аренда. Именно аренда и проверки со стороны государства УБИВАЮТ любое благое дело. Ни налоги, ни какие-то другие факторы. Именно АРЕНДА самое страшное зло и добро. Добро - потому, что не дает расслабиться, аренду надо платить всегда, есть или не заказов, выходные, праздники или будни. Аренда была, есть и будет всегда!!!
Ну да ладно, арендовали цех 200 м2. Немного прихуели от масштаба помещения. Прикупили станки, расставили. Помещение уже не казалось большим, оно было в самый раз под хотелки головы. Поток заказов вырос, очень вырос. Работа шла, так продолжалось несколько лет.

7. Напарник.
В самом начале я писАл, что ни в коем случае не надо заводить напарника. Сейчас объясню на своем опыте.
Все шло хорошо, были заказы, были деньги, была самое главное стабильность.
И тут я выигрываю большой аукцион, реально большой. В новое здание надо поставить мебель на туеву тучу денег. Я организовываю 4 смены, мне дают помещение в этом здании куда из цеха вожу детали и где собираются изделия, 4 месяца все работают на износ в 4 смены. Все кроме напарника, никакие мотивации, просьбы и тд не помогали.
Как только заказ поставили, подходит ОН и говорит, мол надо делиться деньгами, мы же компаньоны, ты занимаешься заказами, обработкой, я занимаюсь рутиной и все в таком же роде. Ок, хорошо, напарники так напарники, надо так надо. Вырученные деньги я вложил снова в дело - купил цех порядка 560 м2, он вложил в семью.
Работаем дальше. Заказов меньше не становится, но вот денег в моем кармане явно не прибавляется.
Начинаем вдвоем разбираться, нихрена понять не можем. Мне денег на глушитель приходится у жены занимать, а он машины покупает, по кабакам гоняет по выходным и тд.
И тут в голову лезет мысль, а что, если я начну делать его работу, то есть ездить материалом, и обзванивать клиентов.
Сказано сделано, составил поездку, съездил. Провел такие итерации пару раз и о чудо, деньги появились, НО после этой моей инициативы с поездками мне был поставлен ультиматум, что ОН больше не имеет желания со мной работать и надо расходиться.
Прикинули сколько стоит производство, решили сколько он получает, разбежались. И тут началась нормальная работа, которой наслаждаюсь в одиночестве более 8 лет. Если честно, 24 часов в сутки не хватает для работы.

8. Цех.
В новом цехе кроме стен и крыши, которая бежала ничего не было. Вот зайдешь в него, и такое уныние накрывает.
Решено было начать с кровли. Заказал на заводе профнастил нужной мне длины. Позвонил по объявлениям шабашников, минимальная цена за работу рисовалась в 400 тыр, даже по другому, по телефону говорили одну цену, когда приезжали, видели цех цена резко летела вверх. К счастью семью абрамовичей на потрахиваю, поговорил со своими пацанами, наделали сами леса и через неделю вместо старого шифера лежал новенький профнастил.
И тут нарисовалась проверка экологов. Приезжает такой дядя Петя, смотрит все, фотографирует и уезжает. На следующий день звонит и говорит, вот вам штраф для проформы 3500 руб.
К такому повороту не была готова моя жена, она набрала, как в последствии выяснилось, зам начальника экологии нашего города и после минуты разговора в порыве всплеска гармонов, а она тогда под сердцем носила нашего сына, зам начальника был послан открыто нахуй, причем настолько бесцеремонно и открыто, что я пятой точкой почувствовал неладное.
Неладное прилетело через 3 дня в виде предписания на 350 тр. Пока в моей жизни это самое дорогое посылание нахуй, которое я слышал.
2 суда, 350 тыр превратились в 0 руб и большую историю для застолья.
После кровли в цехе своими силами сделали потолок из ОСБ плиты с утеплителем, вставили пластиковые окна, нанял ребят залили пол.
Если кому интересно, как дешево заказывать окна, сейчас расскажу. Ищите в инете завод по производству окон и говорите, мол хотите быть дилерами от них, но вам нужны максимально возможные скидки и у вас есть первый объем, они такие да не вопрос. Такой схемой практически все мои знакомые вставили себе окна в квартиры, на дачи и т.д.
Система отопления - отдельная песня, но опять же все своими руками.
Фото изделий выкладывать смысла нет, это не массив, а клееные опилки, у себя дома или в магазинах их полно.
И последнее, ни за одно свое изделие мне не стыдно, каждое изделие делается как для себя. Наверное поэтому до сих пор и работаю.
У меня пока все.

ПС В результате за 12 лет я из лентяя превратился в пчелку трудяжку. Главное работать. Поставить перед собой цель и идти к ней, как в спорте к результату. Никаких бизнес планов я никогда не составлял, наверное зря, но в нашем государстве это бес толку.
Встречая коллег с прошлой работы диву даешься, вроде молодые мужики, а перфоратором штробу проложить не могут, не говоря про что-нибудь посерьезнее.

Всегда руководствовался 2 правилами:
1. Наглость города берет
2. Москва не сразу строилась
Правда сейчас еще одно правило добавилось:
3. Это не возможно, но я это сделаю.

ППС После прочтения темы http://www.yaplakal.com/forum46/st/300/topic1352295.html сказал жене, мол хочу на курсы в шарагу походить, на что был послан далеко (в этом она у меня не церемонится). А мне хочется не денег с этого заработать, а руки в новом ремесле научить и отдохнуть, ведь самый лучший отдых - смена работы.

У меня все, пинайте.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Allgraim
6.04.2016 - 14:46
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 3
Ну что сказать, в наше время, оторванная от стула задница - уже достижение. А если серьезно - молодец! Сам вот недавно плюнул на все и решил освоить еще одно дело. Уже выстругал для себя правило - "порой надо меньше думать, а просто взять и сделать!" - кстати помогает, особенно если долго хожу вокруг решения, словно кот вокруг колбасы на столе. Ну и лови зеленку от меня =)
П.С. А представь если еще пара тройка десятков-сотен так же филейку от кресла оторвут? Глядишь заживем =)

Это сообщение отредактировал Allgraim - 6.04.2016 - 14:47
 
[^]
Моралфаг
6.04.2016 - 14:54
3
Статус: Offline


Моралист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 44
Еще бы бизнес-план выложил, цены бы не было)

Я вот тоже удумал в свободное время цех открывать - пилораму, сушилку и производство арболита из отходов.
 
[^]
berialp
6.04.2016 - 14:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 236
Цитата (Allgraim @ 6.04.2016 - 14:46)
Уже выстругал для себя правило - "порой надо меньше думать, а просто взять и сделать!" - кстати помогает, особенно если долго хожу вокруг решения, словно кот вокруг колбасы на столе.

Так и бывает. А как надо было сделать обычно понимаешь уже когда всё готово:)

Это сообщение отредактировал berialp - 6.04.2016 - 14:58
 
[^]
sappers
6.04.2016 - 14:59
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 187
Бро ты-это я))Только я более ленив,наверное. Но понял одно. Так же работаю как и по таким же принципам. Если оторвать жопу и начать работать-открываются совершенно другие перспективы зароботки. Знаю по себе и по ноющим о своей зарплате друзьям. Главный принцип в бизнесе-оторви жопу и делай. Не получилось-хуй с ним. Опять делай. До тех пор,пока не получится. Удачи тебе в бизнесе. Так зарождались все корпорации)
 
[^]
qOp
6.04.2016 - 15:02
4
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 461
удачи тебе и здоровья.
я уже не успел ничего сделать.
 
[^]
ShipuchkaV
6.04.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 322
Молодчина! Так держать! Удачи!
 
[^]
Goodkat923
6.04.2016 - 15:16
0
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Вот шах и вот мат, товарищи всёпропальщики...
Респект тебе, ТС, и уважуха. Побольше б таких.
 
[^]
ball
6.04.2016 - 15:37
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 52
Цитата (Моралфаг @ 6.04.2016 - 14:54)
Еще бы бизнес-план выложил, цены бы не было)

Я вот тоже удумал в свободное время цех открывать - пилораму, сушилку и производство арболита из отходов.

Я бизнес планов не делал никогда. Я не уверен в том, что будет завтра, соответственно что можно планировать.
Когда переехал в новый цех, думал заживу. А тут на тебе, экономика пируэты крутить начала. Слава богу коллектив сохранил, не было заказов - находил работу по ремонту цеха и платил за это. Но лиха беда начала, губернатор для области ввел закон о повышении цен на землю, цех вроде мой, а земля под ним вроде нет. Как выкатили ценник, попкой стул втянул на вздохе в себя.
Но в конце года вернули все на старые рельсы. У нас так обычно и бывает.

Сейчас похвастаюсь. У мебельщиков не было сервиса для онлайн расчета шкафов купе на сайтах. Я такой прикинул, что это вроде как хорошая штука, написал тз, нанял программера (хоть и сам программист, но дешевле заказать, чем самому писать - сейчас время самый дорогой ресурс) и запилил сервис за минимальную арендную плату. Сейчас им не только в России, но и в ближнем зарубежье пользуются.
В планах сделать онлайн конструктор-калькулятор для кухонь, только более продвинутый. Переговоры с к3 мебель, базис мебельщик и pro 100 вроде прошли успешно и из моего сервиса будет импорт в мебельные программы.
Есть еще чем поделиться, как начать работать через интернет. На данный момент это самая лучшая площадка для старта, если эта тема будет интересна, запилю.
 
[^]
Zoo8
6.04.2016 - 15:38
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 219
Знаком с мебельным производством. И сразу смущают куча моментов.
-30 000, даже по старым цена, сумма маленькая
- 18 кв.м. , напарник да наёмные рабочие поместить нереально
- сразу купил 30 листов. Без своего раскроечного станка они явно лишние
как правило, для начала, заказывают деталировку на фирмах
- два месяца первый комод(с напарником)- а чем питаться всё это время?
ну и т.д. в общем всё не просто, впрочем, как и везде.
 
[^]
ball
6.04.2016 - 15:53
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 52
Цитата (Zoo8 @ 6.04.2016 - 15:38)
Знаком с мебельным производством. И сразу смущают куча моментов.
-30 000, даже по старым цена, сумма маленькая
- 18 кв.м. , напарник да наёмные рабочие поместить нереально
- сразу купил 30 листов. Без своего раскроечного станка они явно лишние
как правило, для начала, заказывают деталировку на фирмах
- два месяца первый комод(с напарником)- а чем питаться всё это время?
ну и т.д. в общем всё не просто, впрочем, как и везде.

1. 30 000 руб - 30 листов лдсп, цена за лист была меньш 1000 руб, сейчас цена за лист 1300 + руб
2. умудрялись, но было очень тесно.
3. ничего не знал про производство, купил столько, на сколько денег хватило
Питался от денег с основной работы, вечером на мебель выходил
 
[^]
ElectroKot
6.04.2016 - 15:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 198
ТС, а как заказы находил?
 
[^]
AlexMan63
6.04.2016 - 15:56
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 9
Я тоже бывший мебельщик. И начинали с товарищем тоже в гараже, действующем. Работа начиналась с того, что нужно выгнать машину из гаража, достать со стеллажа детали монтажных столов и собрать эти самые столы, а уж потом работа. Распил заказывали на фирме согласно карты раскроя, кромку клеили утюгом (бумажную). А нафига покупать материал не имея возможности его раскроить- я тоже не понимаю.
Но все равно- ТС-у респект! Ввязаться в отрасль, в которой поначалу не разбираешься- стремновато. Ничего не получится у того, кто ничего не делает.
Пусть в его цехе всегда будет полно стружки (я имею в виду заказов побольше)!

Это сообщение отредактировал AlexMan63 - 6.04.2016 - 15:59
 
[^]
pisto38
6.04.2016 - 15:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 293
Цитата (Zoo8 @ 6.04.2016 - 15:38)
Знаком с мебельным производством. И сразу смущают куча моментов.
-30 000, даже по старым цена, сумма маленькая
- 18 кв.м. , напарник да наёмные рабочие поместить нереально
- сразу купил 30 листов. Без своего раскроечного станка они явно лишние
как правило, для начала, заказывают деталировку на фирмах
- два месяца первый комод(с напарником)- а чем питаться всё это время?
ну и т.д. в общем всё не просто, впрочем, как и везде.

Ну ТС же написал,что мебель делал в вечерне-ночное время.На еду зарабатывал на осн. работе.В начале 2000-х знакомые мебельщики тоже сами пилили ЛДСП.Только к концу двухтысяных появилась услуга по распилу.
 
[^]
shurikgreen
6.04.2016 - 16:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 62
Респектую.
Про бизнес с партнерами ты прав.
Сам задумываюсь сворачивать дела с такими "партнерами"
 
[^]
METEORIT
6.04.2016 - 16:17
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 108
Цитата (shurikgreen @ 6.04.2016 - 16:06)
Респектую.
Про бизнес с партнерами ты прав.
Сам задумываюсь сворачивать дела с такими "партнерами"

Есть такое золотое правило- когда начинаются деньги, заканчивается дружба. Поэтому в бизнесе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ни родственников, ни друзей.
 
[^]
4ugunkin
6.04.2016 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4518
да, про штробить верно указано, вот я например никогда в жизни этим не занимался и ни черта делать не умею, т.е. настоящий рукожоп, мне застрелиться?

и кстати завидую людям белой завистью, когда руки из правильного места растут.

Это сообщение отредактировал 4ugunkin - 6.04.2016 - 17:03
 
[^]
slip900
6.04.2016 - 16:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 2201
Ну сейчас начнется ...... "А вот если бы мне государство ИП зарегистрировало, да кредит беспроцентный, а вот если бы...., то тогда, моооожет быть, я бы оторвался от ЯПа...."

Это сообщение отредактировал slip900 - 6.04.2016 - 16:59
 
[^]
Bob1972
6.04.2016 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Хочу тоже поменять все, но боюсь.
Молодца автор.
А "напарников" я таких знаю.
 
[^]
ball
6.04.2016 - 17:35
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 52
Цитата (4ugunkin @ 6.04.2016 - 16:55)
да, про штробить верно указано, вот я например никогда в жизни этим не занимался и ни черта делать не умею, т.е. настоящий рукожоп, мне застрелиться?

и кстати завидую людям белой завистью, когда руки из правильного места растут.

Я считаю, что если у такого как я получилось, получится у всех. От рук здесь ничего не зависит. Тут как в пословице "вода камень точит". Главное начать делать, а не придумывать бизнес планы, оптимизацию в голове или на бумаге.

Основное - поднять попу и взять в руки инструмент, навык он такой, сам приходит. И еще я понял одно, если открываешься с целью заработка денег, нихрена не получится, а если работаешь для удовольствия, а деньги идут на 2 или 3 месте, тогда может и будет толк. Не скажу, что много зарабатываю, но на хлеб с маслом хватает. Тему писал для того, чтобы "диванные войска" не кричали, что зарплаты маленькие и нет работы. Работы до херовой тучи, по крайней мере, чтобы прокормить семью и отложить на что-нибудь.

Самое интересное, мне нужен еще один нормальный работник. По деньгам у него будет выходить 30 000+ руб (при этом в городе нормальной считается зарплата 15000 руб). НО я не могу найти такого, кто приходит, многого не умеет, но уже начинает гнуть свои условия, то денег мало, то работа тяжелая, то этим делом занимаются только бедолаги без образования, а он тут такой нарядный, с вышкой и тд. И при всем этом такие люди как правило и жалуются великому рандому, что в их бедах виноваты все, кроме них самих.
У меня сыну 3 года, с полутора лет я его в цех вожу, он уже знает чем перф от дрели отличается, что такое лесовоз дров на растопку, не боится бензопилы в руках папы. Запросто конфирмат закрутит в деталь.
Ну и на последок - рукожопами не рождаются, рукожопами становятся.
Вот как то так.
 
[^]
Латышев
6.04.2016 - 17:50
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Смелость города берет! Это про ТС и про многих других имеющих свой бизнес.
 
[^]
Придурок
6.04.2016 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1262
Хороший рассказ.
 
[^]
Навсеплевать
6.04.2016 - 17:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1719
Друже был бы ты лентяем,до сих пор яйца бы чесал на диване и искал бы кто виноват в твоих бедах,а заодно в бедах России и мира.А ты красава.
 
[^]
AlekseyBY
6.04.2016 - 18:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 45
Молодца! А не ошибается только тот, кто нихуя не делает !
 
[^]
стасиг
6.04.2016 - 18:02
0
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
когда студентом подрабатывал плотником в школе интернате в распоряжений был огромный цех. С стационарной циркулярной пилой совмещеная с рубаночным столом, токарными станками по дереву и один по металлу ну по мелочи инструм, естессно все совковое. Один хрен с деревом у меня неладилось какой то непредсказуемый материал для меня. Больше на токарном по металлу простые детали для техники вытачивал для знакомых. Самой ходовой деталью был переходной вал стартера для снегоходов, деньга всегда в кармане была.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28728
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх