Шея вдребезги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
5.04.2016 - 19:42
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
183
Пришла как-то на мой консультативный приём молодая женщина.
Нравятся мне такие: спокойная, сдержанная, улыбчивая.
- Что беспокоит?- спрашиваю.
- Шея хрустит!
И пытается открыть большой пакет со снимками.

Снимки я всегда смотрю в последнюю очередь.
Мне ещё в хирургическом моём детстве Зболотец Владимир Александрович внушал:
- Хули ты сразу в анализы лезешь и в снимки? Больного сначала выслушай и осмотри, мудила!

И вот я, верный заветам ВАЗа, слушаю эту женщину, задаю наводящие вопросы, и так и эдак расспрашиваю, но ничего особенного, кроме черепно-мозговой травмы пять лет назад во время катания на горных лыжах, у женщины выведать не могу.

Говорит:
- Упала на повороте, головой пробила плотный наст. Шлема — не было. Потеряла сознание.
В больнице сказали: «Сотрясение мозга». Да, шея тогда долго болела, но врачи объяснили, что это просто растяжение связок и мышц шеи. Снимков — не делали, «воротник»- не носила. Его и не назначали! Сейчас — ничего не болит. Хрустит вот только противно. И то — не всегда, а ближе к вечеру.

Осматриваю. Соматически — здорова.
Неврологически — никакой симптоматики. ЧМН — норма. Парезов, нарушений чувствительности нет, патологических рефлексов — нет.
Смотрю рентгеновские снимки.
Мать моя мачеха! Не шея, а обморок рентгенолога: четыре позвонка смяты, разъехались во все стороны , дужки их — оторваны. И в «фас» и в «профиль» - буква Z , а не стройная хорда женской шеи. Всё это безобразие замуровано в мощную костную мозоль.
Не живут люди с такими травмами! А если и живут, то — недолго и мучительно: тетрапарез, пролежни, тазовые нарушения. « Живая голова» - так говорим мы об этих пациентах.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
5.04.2016 - 19:42
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Тут же направил красотку на госпитализацию.
Говорю:
- Ваш случай — уникальный! Нам интересно было бы посмотреть как ваша шея выглядит на МРТ и КТ. Как там спинной мозг приспособился? Не представляю. Потом соберём консилиум и решим, чем мы вам можем помочь.

В ординаторской поставил снимки на негатоскоп. Общественность отделения нейрохирургии потряслась не менее моего.

Тут же слово взял наш заведующий.
- Говоришь — молодая, здоровая? Анестезиологи — не зарубят? Тогда делаем так. Вот это всё - срубаем, эту хрень — скусываем, здесь — два кейджа. Дополнительно фиксируем сзади. Надо только крови литра два заказать и на весь операционный день брать только её.
Липкин и Брайловский — поморгали, переглянулись и промолчали индифферентно.

Тут же в ординаторскую вернулся Нифантий. Он, перед этим, как только глянул на снимки- сразу исчез. Больную посмотреть. Старая школа!
Нифантий сказал:
- Не надо там ничего делать! Только хуже будет.. Вы бы её, Потап Сергеевич, сначала посмотрели. Здоровая ведь женщина! Если бы не эти снимки — никто бы ничего и не заподозрил.

Заведующий побагровел, свёл брови и рявкнул:
- Не надо демагогии, Нифантий Мартемьянович! Сейчас ей — тридцать и всё как будто хорошо, но что с нею будет в пятьдесят? Головокружения, вертебробазилярная недостаточность, инсульт в системе основной артерии? Об это вы подумали?
- Это когда ещё будет и будет ли? А от от нашего вмешательства у неё есть все шансы в «живую голову» обратиться, а то и помереть на столе. Вы ей проинформируете о такой перспективе?
- Конечно! Вы же знаете- я всегда и всё полностью говорю больным. Я хочу честно смотреть им в глаза после операции.
- А зачем же в них смотреть, коли она — умрёт?

От драки нас спас только голос главного врача - ВК.
Он раньше был заведующим нашим нейрохирургическим отделением и, уйдя в главные — по нейрохирургии скучал.
Приходил просто так- послушать, полистать истории болезни, а иногда - выпить.
В этот день ВК дремал в нашей ординаторской, сидя в кресле за своим старым рабочим столом. Мы своими криками его потревожили.

ВК сказал:
- Ты, Потап, как я посмотрю, так и продолжаешь лечить картинки , а не людей. Не трогайте её. Двух чудес — не бывает. Первое — произошло: она жива и здорова, несмотря на такую травму. Второго чуда - выздоровления после предложенного вмешательства — не будет! Такие операции у нас — не на потоке, опыт — небольшой. Зачем горячку пороть? Природа уже своё сделала. Вон как всё срослось! Никакой твой, Потап, кейдж так не зафиксирует позвонки. А влезете- так ведь в ране ничего не поймёте.:единый конгломерат из костей и соединительной ткани. Ни ориентиров, ни нормальной анатомии. Нет- отстаньте.
МРТ — сделайте. Интересно ведь, в самом деле, как в этих развалинах расположился спинной мозг.

Мнение учёных совпали. Против ВК Потап сказать ничего не смог, а только ругнулся вполголоса и из ординаторской вышел.
Рабочий день, между тем- давно закончился.
Тут и коньяк подоспел: Липкин проставился по случаю убывания в отпуск.
Выпили, запили водопроводной:Липкин, как всегда, сэкономил на закусоне.
ВК всё продолжал бурчать:
- А где Потап? Обиделся, поди. Надо ведь ему всё объяснить... Всё ручёнки чешутся. А ведь не молод уже...
Пошли искать Потапа, но не нашли.

Вернувшись с поисков Потапа я застал очередную лекцию ВК уже на исходе:
- …............... зачем эти лишние операции? Я понимаю: надо оправдывать статус, сохранять койки и кадры... Но не путём же бессмысленных операций! Где критерии? Я их ещё пять лет назад предложил в облздраве. Там руками замахали, зашумели... Забздели, короче. Говорят: «У нас, таким макаром, хирургические койки вполовину надо будет сокращать!».

А почему только хирургические? Терапевтов это ещё больше касается. Что такое болезнь? Не надо мне этих ваших школьных формулировок!
Болезнь — это то, что происходит с организмом, когда он, организм, понимает, что жить он далее — не может. Мозг, сознание здесь — ни при чём! Всё решается на уровне подсознания, вегетатики и гормонов. Пошепчутся эпифиз с гипоталамусом, привлекут к консилиуму стволовые структуры мозга и решат: пиздец. Дальнейшее существование — бессмысленно. Приказ об уничтожении организма отдают самой тупой системе - сердечно- сосудистой. Ей ничего не стоит засорится или прохудится, а то и сам насос остановить. Вот вам и инсульты с инфарктами.
А терапевты и неврологи — лечить это пытаются! С природой спорят, мерзавцы.
Эндокринологи — туда же. Растёт сахар- они его понижают. А организму - кровь из носу, как нужен высокий сахар! Помереть он хочет. И чем больше врачи сахар понижают, тем больше он растёт между инъекциями инсулина.
А гипертоники?! Это же вечное соревнование между фармакологией и повышенным АД! Чем более лекарств принимает пациент тем выше давление между приёмами препарата. Сотни лекарств придумали, а смертность от осложнений гипертонической болезни только растёт, невзирая на бодрые доклады нашего министра! Все эти доклады — игры с цифрами и к реальности они никакого отношения не имеют...
Лечить надо только инфекции, травмы и врождённую патологию у детей. Всё остальное- суета, бессмысленность....

Что - то у вас коньяк какой то слабый. Армянский, поди. Не люблю. У меня в кабинете есть болгарская Плиска и Солнечный бряг. Плиска - «мой» коньяк. Пьётся- как лимонад. Да и с закуской у нас плоховата. Александр Юзефович! Вот тебе ключ от моего кабинета. В стеллаже, по правую руку, как войдёте, в дальнем нижнем ящике — коньяк. Там же пара банок сайры есть и два лимона. Давай, давай- руки в ноги и вперёд, а то что то мне тревожно стало от всех этих разговоров!

Липкин взял свою спортивную сумку и отбыл по указанному адресу.
Липкин ушёл- пришёл, Принёс коньяк и закуску.
Выпили мы всё это и сьели. Много спорили, говорили, смеялись.
Но тревога — не уходила.

© onoff49
 
[^]
EFINORNON
5.04.2016 - 19:49
83
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 564
Чет не понял. Как реагировать то? Продолжение будет? С бабой чего решили? А то по истории нажрались конины, и все.
 
[^]
Deadsilence
5.04.2016 - 19:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 23
Всё? Жаль...
 
[^]
Мультиметр
5.04.2016 - 19:50
7
Статус: Offline


Председатель общества зануд.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 56
Годный слог.
 
[^]
zhukovsky
5.04.2016 - 19:50
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 33
ощущение какой то недосказанности !
 
[^]
SuperYago
5.04.2016 - 19:50
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 159
И это правда. Самое сильное лекарство это подсознательное желание человека выздороветь.
 
[^]
SYMvlz
5.04.2016 - 19:52
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Тут как и с техникой.... Работает - нехуй лезть!
 
[^]
terro80
5.04.2016 - 19:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 693
Блин, у меня тож шея хрустит, страшно
 
[^]
doctorbp
5.04.2016 - 19:55
52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Это да. Бывает что больной нуждается в уходе врача. На максимальное расстояние. Надысь почти такая же история. Приходит здоровый товарищ, устаёт чего-то, торакалгия - грудной радикулит. На рентгене последствия пререлома 3-х (!) позвонков. Причём один вообще вдребезги был. И как-то оно срослось. Чувак 20 лет назад с лошади упал. И в 50 только его что-то стало беспокоить. Если человек жить хочет - медицина бессильна!
 
[^]
VinnipoXXXer
5.04.2016 - 19:55
3
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1042
афтор правильно всё написал . врачи всё понимают прекрасно , только мы как пациенты не поймем этого . каждый врач - циник тот ещё .
 
[^]
kazakovy
5.04.2016 - 19:56
0
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 216
Хоть и чёрный юмо... хотя какой на хрен юмор. Селя ви это, простите за мой французкий.
 
[^]
paramed
5.04.2016 - 19:57
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 30
куда съебался Потап??? пока вы там в ординаторской печень тренировали, он, поди, уже накуралесил!
 
[^]
manticora
5.04.2016 - 19:59
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1808
Да живая она. Все хорошо у нее. Шея только хрустит по прежнему.

,p.s. то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях линять я начал..

p.p.s. Бля, Шарик, какого хера ты срешь в моих комментариях.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
xam11
5.04.2016 - 20:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1210
Потап то где..пластает поди пациентку в одно лицо.
 
[^]
hrusha411
5.04.2016 - 20:02
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 928
Мдя давно у меня такое отношение к болячкам ,как к насморку лечи -неделя ,не лечи -неделя .Все суета сует.
 
[^]
lex1210
5.04.2016 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 1571
Цитата (SYMvlz @ 5.04.2016 - 19:52)
Тут как и с техникой.... Работает - нехуй лезть!

Цыгане так ездят. Потом "помоги брат, вроде всё нормально было"
 
[^]
zerba
5.04.2016 - 20:11
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 454
а на самом деле вся история вокруг того, как тетке рентгеновские снимки перепутали.
 
[^]
dvoyniknikol
5.04.2016 - 20:18
2
Статус: Offline


и.о. полковника

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 282
А цудо, кажется, первые врачи сотворили, те, которые объяснили, что это просто растяжение связок и мышц шеи, видимо, тоже решив лучше побаловаться коньячком, чтобы снизить уровень тревоги. Первый завет врача (и не только) - "Не навреди!"
 
[^]
MotyaPupkina
5.04.2016 - 20:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 346
Ежели больной очень хочет жить, то медицина бессильна...
 
[^]
baserjoe
5.04.2016 - 20:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
так и где Потап?????
 
[^]
Romson77
5.04.2016 - 20:35
0
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Все умерли?
 
[^]
vistador
5.04.2016 - 20:35
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
врач сказал "в морг, "
значит в морг©
 
[^]
откатчик
5.04.2016 - 20:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Чойта опасаюсь я этих- эпофиза с гипоталамусом- мутные они... blink.gif
 
[^]
DoctorDima
5.04.2016 - 20:38
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 919

Не читал - кислородом дышал ! Текст - сплошной витамин. Зеленю беспощадно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30005
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх