Мама

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.03.2016 - 23:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
210
via

У нас с мамой есть традиция. Каждый раз, когда она приезжает в гости из Барнаула, то смотрит на двд «В поисках Немо». Это такой длинный и разноцветный мультфильм про рыбок, любовь и юмор. Главный герой там – рыба-клоун.

И еще у нас есть традиция. Поход в магазин для объемных женщин. Мама у меня круглая, в сантиметрах неуемная, и поход за ее одеждой всегда праздник. Потому что я попадаю в магазин для больших сладких конфеток, там безумство рюшек и цветов. Все такое яркое, в оборках и жутких розочках. Штаны для безнравственных пончиков, кофточки для разнузданных плюшек, юбочки для дьявольских булочек.

Мама
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
11.03.2016 - 23:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Я там обалдеваю просто. Когда мама выходит из примерочной, то она выглядит, как тортик взорвали. И я говорю: «Ну маамааа…» А она отвечает: «Ну что мама? Что мама?» И начинает ходить вперед и назад, вытягивая свои короткие ножки. Потом мы, конечно, договариваемся не покупать костюм безумной карамельки, сходимся на стиле кэжуал («Как-как?» - «Кэжуал, мама, кэ-жу-ал»). И мне очень нравится ее наряжать. И нравится выбирать обувь, и чтобы купить сразу пять разных пар. Когда мы с ней жили в городе Барнауле, то могли позволить только одну пару: или мне, или ей. А сейчас так приятно смотреть, как этот необузданный кругляшок вытягивает ножки в новых туфлях и говорит подружкам по телефону: "Были вчера в магазине, купили мне все кажул. Ну кажул, мода такая, ты не знала?"

Ножки – это моя главная тема, потому что ножки у мамы болят. Проблемы с суставами, коленками и прочим. Она иногда еле ходит и уже непонятно, чем помочь, к кому только не обращались, как только не лечили.

Поэтому когда встал вопрос, куда маму депортировать отдыхать, то место было выбрано поближе – Египет. Лететь недолго, много сидеть не придется (у мамы болит спина), море красивое, погода не сильно жаркая. Потому что у мамы давление и нельзя, где сильно жарко. Я очень переживала, как там мама будет со своей подружкой тетей Наташей. В заграницу они обе поехали первый раз. Отель им был выбран лучший, включено все, чтобы две плюшечки ни в чем не нуждались. Тетя Наташа – она очень хорошая, скромная и воспитанная. Они лишний раз побоятся спросить, как пройти на пляж, ну я-то их знаю.

И вот они поехали. И дальше на как в том анекдоте на. Приходит жена домой, три часа ночи, пьяная, юбка наизнанку, одной туфли нет, помада размазана. Муж говорит: «Ну и что ты думаешь, что я тебя в таком виде пущу домой?» А жена шатается: «Нуу… придется на, я за гитарой пришла».

Я пишу мамочке смску: «Как вы там, мамочка? Как ножки?» А она перезванивает и говорит: «Да какие ноги?! Я зашла в номер и с разбегу прыгнула на кровать! Тут круто! Положи нам денег на телефон! Целую!»

И я думаю: «Так».

А потом прошло еще пару дней и я ей пишу: «Мама, а как там твое давление?» А она говорит: «Да какое давление! Вчера были в гостях! Положи денег на телефон! Чао!»

И я думаю: «ТАААК».

А потом прошло еще время: «А спина-то как, мама?» А она говорит: «Мы вчера гуляли по пляжу, загорали! Арабы десять раз кончили!»

Я и не думала, что моя мама знает такие слова. Звоню им, а эти жареные булки не берут трубку. И изредка присылают смс «Положи денег на телефон!» И они уезжали такие скромные, даже испуганные. Люда и Наташа. А приехали Люси и Натали, "Бешеные батоны из преисподней 2". Я перестала с ними сюсюкать по смс, когда они спросили, что первое лизать: лайм или соль? Ну все, думаю, это закончится тем, что "Это Саид и он будет жить с нами".

Мама отказывалась ехать сначала. У нее же болят ноги. Она ходить-то долго не может, ну какая поездка. Она говорила: «Да я вообще не люблю море!» В детстве, когда мама покупала мороженое, то я обязательно подсовывала ей откусить. А мама говорила: «Да я вообще не люблю мороженое!» Все мамы не любят мороженое, они его просто не переносят. Когда мама собирала меня в какую-нибудь поездку, то всегда говорила: «Одевайся тепло и ни с кем не разговаривай!»

И я никогда не понимала смысла этих слов. Что значит одевайся? Там и так плюс тридцать! Как это не разговаривай? Что за чушь? А когда собирала мамин чемодан в Египет, то вдруг сказала: «И возьми куртку!» - «Ну зачем, Алеся?! Там же жара!» - «Не спорь, мама, вечером будет холодно. Да! И ни с кем не разговаривай!» И я только тогда поняла, что это значит. Сиди в тепле и молчи, никуда не выходи, не плавай далеко, лучше вообще не плавай!, не разговаривай!, не связывайся!, вообще тихо проведи это время, звони чаще, не открывай никому дверь! Да просто когда прилетишь, то не выходи из самолета.

Мама вернулась из поездки сегодня. Такая клевая, рассказывает тысячу слов в минуту, крутая неимоверно. «Ооой, да что ты! Мы там, знаешь, как!» Мы с котом Митей сидели, как на теннисном соревновании, потому что мама показывала всех рыбок, которых видела, и как они плавали туда-сюда, она пробегала из одного конца комнаты в другой, прижимала руки по швам и мелко трясла ладошками – это были плавники. Особенно ей удается рыба-слон. А мы с котом вертели головами то в одну сторону, то в другую.

Самое главное, что она видела в Египте – это живого Немо, рыбу-клоуна. Мама теперь вообще все знает про рыб, «да что ты, я тебя умоляю». А потом я смотрю, что мама села. Смотрю и не верю глазам просто. Потому что впервые за много лет увидела, как моя мама сидит, запросто закинув одну ногу на другую. И с таким видом, будто в этом нет ничего такого.

Сейчас она спит, а я это пишу, потому что мне не повезло. Моя мама жутко храпит, как рыба-слон, наверное. А я не могу спать, когда кто-то храпит. Поэтому у нас с ней уговор: я засыпаю первая. Но сегодня не успела. Вообще-то в таких случаях всегда ее бужу, толкаю с криками: «Ну мама!» А сегодня не буду, пусть эта адская булка спит. Купила ей много фруктов, чтобы адаптация после отдыха была мягкой. А она говорит: "А манго? Где манго?" И я пошла за манго.
 
[^]
GoreLukovoe
11.03.2016 - 23:48 [ показать ]
-29
lilac00
11.03.2016 - 23:51
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 243
А вы не хотите меня уматерить?smile.gif
 
[^]
Postsdal
11.03.2016 - 23:52 [ показать ]
-18
Пехорка
11.03.2016 - 23:57
0
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Хорошо, что все хорошо. Поплохело, когда стала читать, что мама поедет в Египет.
 
[^]
Ivanova
12.03.2016 - 00:05
7
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Мне понравилось! up.gif
 
[^]
пукемка
12.03.2016 - 00:06
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 176
22 марта будет год как нет моей мамы Люси, такая же круглая и с больными коленками: суставы вылетали в гололед, когда зимой 1989 была перепись населения и она, назначенная от цеха своего завода, ходила переписывала. Три месяца до 70летнего юбилея не дотянула. Живчик, юмористка, но лайм с солью точно не стала бы))) а про храп прям как про меня списано: если я первая не усну, то не спать мне всю ночь))))))))) но меня это никогда не злило, подергаешь ее за плечо и быстрей засыпать пока снова не началось. эх... люблю маму. Теперь остается только дорожить каждым сном, в котором она мне приснилась...
 
[^]
IraZadira
12.03.2016 - 00:19
9
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5318
ТС, спасибо. Просто спасибо.
 
[^]
chacotera
12.03.2016 - 00:22
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Классный расказ. Хорошо написан! Читается в захлёб!

Это сообщение отредактировал chacotera - 12.03.2016 - 00:23
 
[^]
тактоонотак
12.03.2016 - 01:55
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 659
Цитата (insaider @ 11.03.2016 - 23:45)
пусть эта адская булка спит.

моя такая же... Люблю её.
 
[^]
JuneJulay
12.03.2016 - 06:57
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 578
Чудный, позитивный рассказ! Спасибо.
 
[^]
EnragedCat
12.03.2016 - 07:50
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Цитата (GoreLukovoe @ 11.03.2016 - 23:48)
Цитата
Штаны для безнравственных пончиков, кофточки для разнузданных плюшек, юбочки для дьявольских булочек.

Остановись,это же Мама.


Добавлено в 23:49
Цитата
Поэтому когда встал вопрос, куда маму депортировать отдыхать

Остановись срочно.

Ой, ну нельзя быть таким занудой, не понимающим, что "главное - не что сказано, а как сказано", а здесь, без сомнения, любовь к маме в каждом слове.

Отличный, добрый рассказ. Спасибо :)
 
[^]
ЗлойКупидман
12.03.2016 - 08:02
4
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
любите мам
 
[^]
wowa
12.03.2016 - 08:10
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 902
Цитата
Особенно ей удается рыба-слон
ueban.gif
добрый рассказ. улыбнулся wub.gif
 
[^]
байкер
12.03.2016 - 08:11
5
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14691
Так-то я и сам люблю отделы для полных и высоких cool.gif
Хорошо написано! bravo.gif
 
[^]
АlekN21rus
12.03.2016 - 08:25
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 276
Классно! Написано иронично, но очень тепло! Это же Мама!

Это сообщение отредактировал АlekN21rus - 12.03.2016 - 08:26
 
[^]
marakuyya
12.03.2016 - 08:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
отличный рассказ! завтра свою маму и её сестру везу на масленицу, будут куражиться и веселиться девчонки. А я радоваться, глядя на них. Все поменялось местами- теперь мама для меня как ребенок- любимый непоседа. Спасибо автор.
 
[^]
Selavi
12.03.2016 - 10:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 1066
позеленю. цените родителей
 
[^]
walley
12.03.2016 - 10:44
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 408
боже, с каким удовольствием я это прочитала! Великолепный слог и юмор. wub.gif
 
[^]
Digreon
12.03.2016 - 11:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 145
Ставьте нормальный копирайт что ли, это Алеся Петровна. в ЖЖ как eprst2000
 
[^]
Алюсик
12.03.2016 - 11:44
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Digreon @ 12.03.2016 - 11:04)
Ставьте нормальный копирайт что ли, это Алеся Петровна. в ЖЖ как eprst2000

А я то думаю - слог знакомый ))
Какой задорный рассказ, милый, ироничный, с любовью.
 
[^]
neoflint
12.03.2016 - 12:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 767
За пост о маме и неплохой слог - позеленю!

ЗЫ: Берегите своих мам! :)
 
[^]
poligrafpro
12.03.2016 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Это про нас.

Вспомнилось:
- Мама, это я!
- Мама - это я!

Это сообщение отредактировал poligrafpro - 12.03.2016 - 12:48
 
[^]
DoctorDima
12.03.2016 - 12:49
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 919
За матерей всегда тост стоя !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17318
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх