Шелковая удавка для России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4ugunkin
13.01.2016 - 13:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4526
204
Замечу, что я не просто скептически отношусь к перспективам партнерства с Китаем. Я очень скептически отношусь к Китаю вообще и исхожу из того, что интересы России и Китая близки к противоположным.

Сильно не верю в какие-то концепции о том, что Китай нацеливается на противоборство с США. Китай (в середине 1990-х годов) сделал ставку на врастание в американоцентричную систему мировой экономики.

И чтобы иметь туда «расширенный» доступ, пожертвовал многим. Например, концепцией «Китайского мира»: проектом экспансии в Азии с опорой на «хуацяо», то есть китайские общины в других странах. О ней, концепции «Китайского мира», в начале 1990-х годов не говорил только ленивый. Особенно в США, по интересам которых эта концепция била сильно и больно.

Возможно, конечно, «Китайский мир» задумывался как «пужалка» и удачно был разменян на реальные экономические дивиденды. Но очевидно то, что Китай отдал много, но и получил тоже очень много. А главное, создал вектор, по которому при всех издержках идет уже 20 лет.

И никаких признаков, что Китай начал сомневаться в этом векторе, нет. Поколение китайских политиков и технократов выросло, имея перед глазами именно этот вектор. Другой вопрос, что через 20 лет китайцы, поднакопив сил, начали сомневаться, не продешевили ли они тогда, в середине 1990-х.

В любом случае, нынешние американо-китайские «терки» – это спор о месте Китая в американоцентричной системе мировой экономики, а не о создании Китаем своей глобальной экономической системы.

Ну, это моя базовая позиция, а теперь, собственно, о «Шелковом пути».

1. Концепции «Шелкового пути» (ШП) уже больше 25 лет. Впервые китайцы ее озвучили еще в конце 1980-х годов, а в середине 1990-х это была суперактуальная тема.

Опять скажу: мы просто забыли, что тогда говорили про ШП. А зря. ШП называли «удавкой», которую США и Китай стремятся надеть на Россию и удавить ее стремление к логистической самостоятельности. Прямо так и писали: «шелковая удавка «Шелкового пути».

Причем писали патриоты, которые сейчас от восторга захлебываются, говоря о партнерстве с Поднебесной. Писали, кстати, правильно, про удавку-то…. Потому что ШП (иногда добавляют «великий», но я обойдусь «без придыхания») действительно является прямой альтернативой основным трансроссийским логистическим коридорам.

Почему не реализовался проект в 1990-е? Причин много – ресурсы были брошены на ликвидацию технологического отставания (сравните китайские «мобилки» тогдашние и нынешние – сразу станет ясно, что деньги потрачены не зря), началась долгоиграющая нестабильность в Центральной Азии, началась война в Афганистане, «великие сердары» качнулись в американскую сторону и т.д. Короче, «не склалось».

2. Концептуально и исторически ШП – полная противоположность Транссибу. Транссиб – это просто другая модель, другой мир. Для китайцев важно создать коридор для доставки товаров из пункта «А» в пункт «Б», то есть в Европу, которая для китайцев становится важнейшим рынком.

Экономическое развитие стран региона китайцам «до лампочки». Собственно, ШП в древности (он имеет мало общего с современным, но тоже показательно….) это был всего лишь караванный путь и сопутствующая ему транспортная инфраструктура. Доходы от «пути», поступающие к узкой прослойке местной знати, приводили к деградации местной экономики. Это были своего рода «нефтедоллары» того времени.

3. Транссиб – совсем другое дело. Это был стимул для развития промышленности региона и его социального подъема. И современный вариант «Транссиб 2.0» – коридор «Север – Юг» развивается Россией по такому же принципу: трасса через Иран начинает красиво обрастать разного рода индустриальными проектами и объектами, которые более важны, чем собственно транспортный коридор.

И это гораздо интереснее с точки зрения развития нашей экономики, нежели слезание с «иглы» нефтяной трубы на «иглу» китайского транзита. Для России это просто пошло.

4. Вообще смысл китайской стратегии развития ШП – минимизация участия «местных» в обслуживании коридоров. Роль местных должна сводиться к получению «ренты», а можно и без нее, тем более что урезать расходы китайцы очень умеют.

Все последние китайские «терки» в Центральной Азии и с Россией – это споры за право собственности на инфраструктуру. Собственно, в этом и вся проблема с «Силой Сибири», реализация которого мне виделась и видится в большом тумане.

За время «бодания» с китайцами можно было бы солидно проинвестировать в развитие газопереработки. Но, конечно, начальству виднее.

5. Интересно то, что китайцы исторически не имеют опыта обслуживания такого рода коридоров. ШП в древности обслуживали не китайцы, совсем не китайцы. Их называли «рахдониты». Посмотрите про них – узнаете много интересного.

Рекламируемый в настоящее время «южный» (морской) маршрут ШП тоже обслуживали не китайцы. Они были слишком великие, чтобы куда-то плавать – все к ним должны были приплывать. Это были арабские купцы тоже весьма смутного аравийского происхождения.

Я бы их назвал «морские рахдониты», учитывая историю региона и этническую принадлежность населявших его племен. Там интересная история, которая в т.ч. объясняет и «Венецию», и «Геную», и процветание Британии в конце 18-го – первой половине 19 века как минимум (во времена, когда китайцы в основном опиум курили).

6. Сейчас есть шесть или семь вариантов маршрута ШП. Через Россию почти полностью идет два. Транссибирский и Арктический (СМП). Еще один проходит через Россию частично.

Только первые два реально постоянно функционируют и референтны с точки зрения рентабельности перевозок и страховой стоимости грузов. Все остальное – попытки апробации и зондаж степени организационной сложности маршрута.

Конечно, их можно создать и отработать, но делать их основными.... Глупо. Но они важны китайцам как резервные коридоры и инструмент давления на нас.

А в целом крупнейшим логистическим достижением России я считаю то, что мы смогли ШП из «шелковой удавки» превратить в реальный источник дохода. И привязать на сравнительно длительный срок (при, мягко говоря, не блистательной, устаревшей инфраструктуре) значительную часть китайского экспорта к себе.

Но мы должны понимать, что китайцы никогда не положат все «яйца» (свои) в одну «корзинку» (нашу). И стремиться к этому не надо. Но и на китайский блеф, которого, к слову, становится в последнее время многовато, о том, что они то тут что-то сделали, то там, реагировать не стоит.

Просто надо понимать, что в нашей дружбе с Пекином, которая и не дружба вовсе, а конкуренция (прежде всего, за влияние в Центральной Азии и Прикаспии), китайский транспортный поток – дело, конечно, важное, но не единственное и, вероятно, не главное.

А то, что в Прикаспии и в зоне коридора «Север–Юг» наши интересы с китайцами антагонистичны, мы можем понять по прорабатываемым китайцами вариантам логических коридоров через Пакистан в обход Ирана, ну и нас само собой. Но тут у нас очень неплохие варианты дипломатической, политической и силовой игры.

7. Китайцы удивлены (т.е. в китайской системе ценностей «сильно расстроены»), что Россия не слилась за два года санкций. И даже демонстрирует изрядные способности в маневрировании.

Поверьте, у китайцев сомнений, что мы сломаемся и к ним приползем, не было. И разговоры с нами летом 2014-го были с плохо скрываемой ухмылкой. Сейчас они нервничают и почти истерят.

Последний наезд по результатам визита Медведева переводится на русский язык очень просто: «ну когда же вы к нам приползете….». Не более того, но и не менее.

Этот эмоциональный всплеск в действительности очень важен. Он говорит, что мы на правильном пути. С учетом назревающей большой внутренней «замятни» в Китае (посмотрите: разгром «шанхайской группы» и конкуренция «комсомольцев») продержаться нам надо не так много. Я бы сказал, год. Ну, может, месяцев 14-15.

И тогда, особенно если обозначим рост экономический, хотя бы минимальный (формальные показатели для китайцев очень важны – они люди формальные, сутью мало интересуются, тем более у «варваров из-за Стены»), то разговор пойдет совсем другой.

Только к нему тоже надо быть готовыми. В том числе и с точки зрения созданной «впрок» инфраструктуры.

8. Проблема в том, что вся концепция ШП мне представляется уже сомнительной. Потому как ШП ведет в Европу. И больше никуда. А вот будет ли Европа через десять лет, когда все шесть или семь ручьев будут созданы, тем «рыночным раем», коим она была, когда коридор задумывался, сомневаюсь.

9. В 1990-е одним из вариантов прохождения ШП (и, кстати, очень интересным) была автомобильная дорога, где нет сильно удорожающей процесс перегрузки контейнеров.

Так вот, центральным ее участком был коридор через Иран, Ирак, Сирию и Турцию с выходами на Стамбул, Самсун и Трабзон, а оттуда паромом до логистического терминала в Варне, который был построен в советское время (в связке с Ильичевском), а также….

Правильно: до Одессы. Как вы помните, Одесса фигурирует и в других китайских проектах альтернативных коридоров ШП. А теперь погуглите про китайских инвесторов в одесском порту при Януковиче и – вот сюрприз – при Турчинове.

И поймите, чем занимается там Мишико. Правильно: это наши замечательные американские партнеры руками «шибздика» (с которого «какой спрос», правда?) ставят нашим еще более замечательным китайским партнерам «пробочку».

Собственно, планы на размещение хотя бы минимального военно-морского контингента в Крыму были из этой же «оперы». А они, как теперь ясно, точно были. Вообще, американцы не дремлют и они не лохи. Просто они запутались в обязательствах и спешат.

10. И последняя «зарубочка на память». Маршрут автомобильной дороги в рамках первого всплеска интереса к ШП в 1990-е должен по странному стечению обстоятельств в значительной мере пролегать именно там, где ИГИЛ (или Эрдоган?) возит теперь левую нефть.

И встает вопрос: а только ли в нефти дело? Не обкатывался ли коридор для более интересных вещей в будущем? И не поэтому ли Пекин так двулично себя повел, когда турки сбили самолет? И тут я напомню, что Саудовская Аравия – это не только американский союзник.

Это еще и ближайший китайский партнер, которому Пекин как минимум дважды поставлял ракеты средней дальности (1987 и 2007 годов), причем в общем количестве до 120 штук якобы (я думаю, что реально штук 30 рабочих ракет у саудитов есть) с дальностью чуть более 3000 км.

«Калибр» говорите? Возьмите циркуль, коллеги…. Собственно, этот пункт можно было поставить первым. И больше ничего не писать. Я не прав?

Взгляд. Дмитрий Евстафьев, политолог

Это сообщение отредактировал 4ugunkin - 13.01.2016 - 13:42

Шелковая удавка для России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gadenush
13.01.2016 - 13:52
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
Китай 5 тыщ лет существует как таковой.
Никаких существенных изменений территорий он не хочет.
Варится в собственном соку.
Воюет аналогично.
Наш Дальний Восток Китай на херу вертел - просто не надо и все тут - своего еще дофига.
Всякие отжимы Китая ну курам на смех.
Он потрясающий союзник, НО воевать за нас он не станет, ни за кого не станет, философия другая
 
[^]
liam77
13.01.2016 - 13:52
150
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 46
Я высоко оцениваю Китай как страну, совершившую огромный рывок в развитии, уважаю китайцев как трудолюбивый народ, но, как живущий в Приморском крае, четко осознаю, что когда время придет, от Китая мы получим не просто "удар в спину".
 
[^]
Shershuster
13.01.2016 - 13:57
134
Статус: Offline


Болтун

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1524
Китай уже кинул советы в 60х, после того как получил ядерное оружие.
хуже чем китайцы союзников найти себе сложно.

при этом Китай кинул сильный совок на пике могущества, который просто мог Китай в асфальт закатать силой.
но не стал.

т.е. слабую Россию Китай не кинет?

Это сообщение отредактировал Shershuster - 13.01.2016 - 13:58
 
[^]
liam77
13.01.2016 - 13:58
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 46
Цитата (Gadenush @ 13.01.2016 - 21:52)
Наш Дальний Восток Китай на херу вертел - просто не надо и все тут - своего еще дофига.

Ты, видать от ДВ далековато живешь, так?
 
[^]
dx69
13.01.2016 - 13:58
29
Статус: Online


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 609
У Китая Северо-запад не заселен практически....
нахер ему наш дальний восток не упирался....
ему только моря нужны рыбку и другие биоформы вылавливать чтоб кушать...

Это сообщение отредактировал dx69 - 13.01.2016 - 14:00

Шелковая удавка для России
 
[^]
Prost62
13.01.2016 - 14:00
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 242
Блять, я почему не могу ни плюсануть . ни обоссать ничо?Какуюта хуйню мне выкидывает на чурбанском языке - чо написано - хпойми ( А по сабжу - с китами, реально надо асторожно - оне не такие простые, хоть на вид тупорылые. Они тупее наших. А наши всегда думают, чо своей тупостью всех перетупят.
 
[^]
Down
13.01.2016 - 14:01
34
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (liam77 @ 13.01.2016 - 13:52)
но, как живущий в Приморском крае, четко осознаю, что когда время придет, от Китая мы получим не просто "удар в спину".

просто соглашусь
и с ТСом тоже

когда год назад прошла волна российско-турецкой дружбы - я крутил говорящим о таковой пальцем у виска

тогда же начался всплеск российско-китайской дружбы

такая "дружба" могла быть при СССР, потому что китайцы нас ссали
а теперь-то - пффф
правильно про нож в спину пишут
Как-то раз, цитаты Мао прочитав,
Вышли к нам они с большим его портретом,-
Мы тогда чуть-чуть нарушили устав...
Остальное вам известно по газетам.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

При поддержке минометного огня,
Молча, медленно, как будто на охоту,
Рать китайская бежала на меня,-
Позже выяснилось - численностью в роту.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Раньше - локти хоть кусать, но не стрелять,
Лучше дома пить сгущенное какао,-
Но сегодня приказали: не пускать,-
Теперь вам шиш, но пасаран, товарищ Мао!

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Раньше я стрелял с колена - на бегу,-
Не привык я просто к медленным решеньям,
Раньше я стрелял по мнимому врагу,
А теперь придется по живым мишеням.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Мины падают, и рота так и прет -
Кто как может - по воде, не зная броду...
Что обидно - этот самый миномет
Подарили мы китайскому народу.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Он давно - великий кормчий - вылезал,
А теперь, не успокоившись на этом,
Наши братья залегли - и дали залп...
Остальное вам известно по газетам.


1969
 
[^]
vbcooper
13.01.2016 - 14:07
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 610
Цитата (Shershuster @ 13.01.2016 - 16:57)
Китай уже кинул советы в 60х, после того как получил ядерное оружие.
хуже чем китайцы союзников найти себе сложно.

при этом Китай кинул сильный совок на пике могущества, который просто мог Китай в асфальт закатать силой.
но не стал.

т.е. слабую Россию Китай не кинет?

Все строят планы исходя из собственной выгоды и своего мировоззрения, которая опять же сводится к методам достижения этой выгоды.
Все остальное - вторично.
Россия предлагала альтернативу - Северный морской путь. Но фактически его не создала, да и возможности его создать не имела.
Сейчас надо засунуть амбиции куда поглубже, разобраться с внутренними проблемами и выбрать свой путь.
У нашей страны горизонт планирования - год, и то ничего не выходит. У Китая - среднесрочное планирование, вроде, 25 лет.
 
[^]
altemans
13.01.2016 - 14:12
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 77
Цитата (Gadenush @ 13.01.2016 - 13:52)
Китай 5 тыщ лет существует как таковой.
Никаких существенных изменений территорий он не хочет.
Варится в собственном соку.
Воюет аналогично.
Наш Дальний Восток Китай на херу вертел - просто не надо и все тут - своего еще дофига.
Всякие отжимы Китая ну курам на смех.
Он потрясающий союзник, НО воевать за нас он не станет, ни за кого не станет, философия другая

почитайте про пограничный конфликт на острове Даманский
 
[^]
RegionZemlya
13.01.2016 - 14:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Ну классика же: наши союзники это РА, РФ и ВКС, всё, остальные временно примкнувшие (ну надеюсь всё ж таки что Сербы на более долгий срок).
 
[^]
mrsakhnov
13.01.2016 - 14:17
97
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Китай - красавцы. Делают что решили не оглядываясь ни на кого и ни перед кем не расшаркиваясь - результат на лицо: 10 лет назад за плошку риса работали, сейчас средняя зэпэ 700 баксов, юань - резервная мировая валюта, и при этом никаких воплей о том, что весь мир враги, кругом одни пидарасы и Обама- чмо. Откровенно говоря, я с позиции китайских властей не вижу ни одной причины к нынешней России относиться хоть сколько- нибудь уважительно.
 
[^]
liam77
13.01.2016 - 14:25
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 46
Цитата (dx69 @ 13.01.2016 - 21:58)
У Китая Северо-запад не заселен практически....
нахер ему наш дальний восток не упирался....
ему только моря нужны рыбку и другие биоформы вылавливать чтоб кушать...

А им не как япошкам территории для жизни нужны, друже, им нужны РЕСУРСЫ!
 
[^]
netrolto
13.01.2016 - 14:29
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
Цитата (Gadenush @ 13.01.2016 - 13:52)
Китай 5 тыщ лет существует как таковой.
Никаких существенных изменений территорий он не хочет.
Варится в собственном соку.
Воюет аналогично.
Наш Дальний Восток Китай на херу вертел - просто не надо и все тут - своего еще дофига.
Всякие отжимы Китая ну курам на смех.
Он потрясающий союзник, НО воевать за нас он не станет, ни за кого не станет, философия другая

Что за бред я сейчас прочитал про "своего еще дофига"? А то, что китаезы УЖЕ во многих регионах ДВ как дома, это как? С последнего приграничного конфликта с ними всего лишь 50 лет прошло, к сведению. И конфликт был как раз из-за территории. Территориальная экспансия в сторону России это не просто какая-то там "идейка" это один из основополагающих векторов развития Китая уже многие годы. Одни карты, которых в тырнетах великое множество, чего стоят. Сколько уже приводили выдержек из учебников китайских по истории, где прямо говорится, что мы отжали ИСКОННО китайские земли в количестве 1.5 000 000 кв.км самым вероломным способом, после опиумных войн, о чем китайцы в большинстве своем знают и помнят соответственно со школьной скамьи.
 
[^]
fin1999
13.01.2016 - 14:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Товарооборот РФ и Китая в 2015 упал на 30%. Такой он поворот на восток
 
[^]
KOJIRHbl4
13.01.2016 - 14:30
18
Статус: Offline


Прославленный маг Курощуп

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 1123
Да блять о каком вообще может идти тесном партнёрстве речь? Вся 5ти тысячная история Китая заполнена войнами, разделениями, объединениями. Пока цель общая есть ты - друг, как только нет - враг.

А про не заселённые районы Китая, так откройте физическую карту и поглядите что там за районы такие где плотность населения маленькая, Гималаи да пустыня. mad.gif

Это сообщение отредактировал KOJIRHbl4 - 13.01.2016 - 14:31
 
[^]
Басаревъ
13.01.2016 - 14:34
1
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8278
А я что говорил? Шёлковый Путь изначально задумывался в обход России. Очень выгодно Китаю получается: с одной стороны - прямоезжий путь в Европу, а с другой - дополнительное ослабление России, ведь когда Шёлковый Путь достроят - Транссибирская Магистраль и Северный Морской Путь будут больше не нужны. А это, между прочим, одним махом поставит крест на азиатской части России.
 
[^]
Катафалк
13.01.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (liam77 @ 13.01.2016 - 15:52)
Я высоко оцениваю Китай как страну, совершившую огромный рывок в развитии, уважаю китайцев как трудолюбивый народ, но, как живущий в Приморском крае, четко осознаю, что когда время придет, от Китая мы получим не просто "удар в спину".

А вот москвичу постом выше, кажется что ваши опасения смешны. И ему, наверное, виднее. Что вы там можете понимать, в своей провинции насчёт своих соседей.
 
[^]
harrican
13.01.2016 - 14:34
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 401
Наконец-то годная статейка. Заебался тут читать о дружбе турции и Китая. А начнёш своими словами всё это говорить. дак минусов нахватаешь. В прошлый раз комментировал их убогий автопром, заминусили. Про "дружбу" китайцев так-же писал. опять минусили!!! Был в китае, долго изучал и быт и историю. Склонен предполагать, как написано в древних ведах, была всёже война раньше между нашими народами.
 
[^]
bazlio
13.01.2016 - 14:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 584
Цитата
почитайте про пограничный конфликт на острове Даманский

И что Даманский? Предпосылки, предысторию как говорится знаете? Или только то что китайцы решили за этот остров с СССР зарубится?
Даманский Хрущев отдавал Китаю, но они его не взяли(по сплетням), а тут Брежнев решил с империалистами хорошие отношения наладить, вот и напомнили китайцы о себе.
 
[^]
nik61
13.01.2016 - 14:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 2248
Цитата (Gadenush @ 13.01.2016 - 13:52)
Китай 5 тыщ лет существует как таковой.
Никаких существенных изменений территорий он не хочет.
Варится в собственном соку.
Воюет аналогично.
Наш Дальний Восток Китай на херу вертел - просто не надо и все тут - своего еще дофига.
Всякие отжимы Китая ну курам на смех.
Он потрясающий союзник, НО воевать за нас он не станет, ни за кого не станет, философия другая

Давно ли он стал потрясающим союзником?А землицы им своей не хватает однозначно, да и своя скоро пустыней станет.

Это сообщение отредактировал nik61 - 13.01.2016 - 14:44
 
[^]
Sergei07
13.01.2016 - 14:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2323
Цитата (Gadenush @ 13.01.2016 - 13:52)
Никаких существенных изменений территорий он не хочет.
Наш Дальний Восток Китай на херу вертел - просто не надо и все тут - своего еще дофига.
Всякие отжимы Китая ну курам на смех.

Как там говорил Станиславский: Не верю?
 
[^]
bazlio
13.01.2016 - 14:48
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 584
Цитата
А землицы им своей не хватает однозначно,

Да в йух не вперлась им наша земля. Ресурсы да, рынок сбыта да. А так у китайцев "голубая мечта" сказачно разбогатеть и свалить жить на юг Китая.
Минусатор не стесняйся, объявись. Расскажешь мне приморскому сколько у меня китайцев за окном и как они захватить меня спят и видят.

Это сообщение отредактировал bazlio - 13.01.2016 - 15:12
 
[^]
Штурм
13.01.2016 - 14:53
11
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Я бы не стал утверждать, что Китаю наш ДВ в хуй ее впился там же такие природные ресурсы - лес, земля, полезеые ископаемые!
Так вот, леса довольно варварски ими вырубаются, земли после использования истощаются.
Причём особого контроля за этим безобразием и нет...
 
[^]
bazlio
13.01.2016 - 14:54
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 584
У нас в городе, если кто не знает живу на юго-востоке Приморского края, узбеков с таджиками больше чем китайцев. Есть небольшое количество(честно не считал) китайцев, одна семья ресторан открыла уже лет как 15, вторая семья пилораму держит, дуб заготавливают, продукцию вывозят. На базаре китайца уже найти проблема, среднеазиатов больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37666
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх