Электричество, это не хухры-мухры!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tumbatvarek
29.12.2015 - 22:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 303
159
Сегодня, день воспоминаний о первом опыте общения с электричеством! Шпильки в розетку, все проходили. Конденсаторы, тоже.
А вот 40летний сосед-негодяй, хотел меня убить электричеством!

Подарили ему старый системник, да беда - что-то не включается.
Божится, рабочий -146% как сказали бы на ЯПе!
Позвал меня - тыжэлектрикпрограмист типа.

Прихожу, чё там у тя? Хуйня, ща всё починим!
Втыкаю вилку в розетку, и замечаю, что вместо стандартной 3х контактной евровилки, прикручен советский "штепсель".
- Ну не лезет уменя...скоро ремонт, поменяю розетки, всё как у людей будет, извиняясь, поясняет сосед.
- Ааааа, понятно!

Запускаю комп - слышится шум кулеров и "винчестера" и всё... и нифига, Малевич - не запускается монитор.
- Ясное дело, вылезла "видюха" при транспортировке!" Авторитетно заявляю я!
- Хуй его знает, я нихуя в этом не понимаю" - тыжпрограмист, заискивающе вторит сосед.
- Так, отвёртку быстро!
- Какую, крестиком или плоскую?
- Крестом, да пофиг, давай какая есть!

Удалецки снимаю крышку с системника, дунув внутрь для большей важности, поднимаю кучу пыли!
- Техническая антисанитария и бездуховнось - не громко констатирую вслух ...

Как истинный специалист, приступаю к ремонту, комментируя на ходу свои действия, новоиспеченному ламеру.
Профессионально шевелю и многозначительно стучу по всему что торчит,
извлекаю и втыкаю обратно, всё что можно извлечь! Сложный ремонт, это не каждому дано...

- Периферия не контачит в слотах...пытаясь осмыслить сказанное мной, уважительно повторяет сосед...
И по щенячьи преданно, заглядывает то мне в глаза, то на мою работу...
- Тебе харашоооо...., ты разбираешься...
- Чипсет говно говрю, да проц слабый, юэсби порта только два, и не факт что 1.0, добиваю я интеллектом, охуевшего соседа

Но тот, внезапно выйдя из ступора от потока нахлынувшей на него информации и новых слов, выдёргивает вилку из розетки.
- Ну его нахрен, давай отключим - пизданёт ещё!
- Под током работать НЕЛЬЗЯ! У нас на заводе табличку вешают электрики "Не включать" - пытаясь реабилитироваться
в моих глазах, набирает уверенности голос соседа.
СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! интонацией давит гад - он мол тоже не лыком шит - разбирается, и даже смог бы при желании, мне ассистировать!

- Не ссы, не убьёт! Снисходительно цежу сквозь зубы, электрически-необразованному, новоиспеченному помощнику-ламеру.
Тот замолкает, а я завершаю ремонт компьютера парой па, из танца шамана с бубном!
- Ну что, пробуем, включаем!?
И не дожидаясь ответа зачарованного соседа, втыкаю вилку в розетку, иииии..... берусь за руками системный ящик,
собирась его перевернуть вертикально, и поставить на место...


Я буду долго помнить эти мгновения...
Внезапный свет лампочки задрожавший у меня в глазах дискотечным стробоскопом!!!
Эти жуткие, непередаваемые ощущения, прохождения электирческого тока по телу - только прошедший подобное, меня поймёт!

Я категорически против СМЕРТНОЙ КАЗНИ на электрическом стуле в штатах!
Это безчеловечно! Пусть уж лучше вешают, стреляют, рубят головы своим маньякам-педофилам...
Наверное, эти мысли успели у меня пронестись в голове...

Ошалелый, в прыжке отлетел я от ящика, а поднаторевший в технике безопасности сосед, грамотно произвёл ивлечение вилки из розетки!


Уже закуривая на балконе дрожащей рукой сигарету, спросил фальшиво сочувствующего соседа:
- Что это было, что за хуйня?
- Не знаю! У меня всё было заибись! Сам виноват, что-то наделал...многозначительно, с зарождающимся
чувством собственного превосходства, пытается добить меня сосед, полунамёкая на мою непрофпригодность...


Во время перекуров, как известно, родились все известные открытия, и изобретения!
Так и я, покурив, уверенной походкой гения, направился к компу и молча стал разбирать вилку.........

- Там всё заебись, я САМ ПЕРЕДЕЛЫВАЛ, можно не проверять! Гордо бросает окончательно возомнивший сосед, уже почти уверенный ,
что проставляться не придётся!
- Не пизди под руку! Злобно процедил я - снимая половинку вилки...


Сомнения меня не обманули!!! К одному из контактов, были прикручены ДВА провода, вместе с заземляющим !
- Это блеать что? Что это??? Совал я вилку в нос невнятно лебезящему в своё оправдание потенциальному убийце...
- А что неправильно что ли? Я и электрочайник так делал! Я ведь не виноват, ведь правда?
Занавес.

Вы играли в русскую рулетку? А я играл, только вместо патрона, было два варианта поворота вилки.
Папади на фазу называется!

ЗЫ. А компьютер, всё же заработал - я его ПОЧИНИЛ!
Потому что мастерство не пропьшь, а опыт приходит с годами!

Используемые материалы и инструменты:
Отвёртка - 1 шт
Изолента синяя - 1шт (привязаны провода, мешающие куллеру - издавал жуткий звук)
Техническая документация:
"Практическое применение синей изоленты и пластилина при ремонте сложно бытовой техники и в тяжёлом машиностроении" ЯПиздат 2015
"Личный опыт" (пока не издано) ?г
Пруфов нет.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Маронюх
29.12.2015 - 22:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1538
мне кажется ты немножко псих
 
[^]
Kigo
29.12.2015 - 22:57
174
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3636
Первое правило электрика-"не доверяй предыдущему электрику" gigi.gif
 
[^]
OldGarry
29.12.2015 - 22:59
20
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Цитата (maronyx @ 29.12.2015 - 22:56)
мне кажется ты немножко псих

Чья бы аватарка мычала... shum_lol.gif .
 
[^]
igoryan1971
29.12.2015 - 23:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 384
Ибо сказано - НЕ ВЛЕЗАЙ ! УБЬЕТ !

Электричество, это не хухры-мухры!
 
[^]
Варгашинец
29.12.2015 - 23:02
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 6
С посвящением тебя! :) Сам несколько раз перепроверяю, даже если сам делал.

Это сообщение отредактировал Варгашинец - 29.12.2015 - 23:09

Электричество, это не хухры-мухры!
 
[^]
regik
29.12.2015 - 23:02
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
У нас на работе искали повреждение линии 10 кв. Наконец нашли лежаший на земле провод. Водила с дуру поднял его. Обратили внимание, что он как-то странно выгнулся. Палкой выбили из рук провод. Его отпустило.
Он потом говорил, что кричал, а мы не слышали. Мы сказали, что он не кричал. Он не верил. говорил, что орал во все горло. Ему так показалось.

Ошибка была в том, что мы думали, линия отключилась. А всего лишь оборвалась фаза, и лежала на кустах, линия не вырубилась, а водиле пришло не 10 кв, а обратка через трансформатор. Потому и не убило.

Это сообщение отредактировал regik - 29.12.2015 - 23:03
 
[^]
Matyu
29.12.2015 - 23:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 2395
хорошие буквы, радость принесли. ЯПиздат - убил rulez.gif

Это сообщение отредактировал Matyu - 29.12.2015 - 23:04
 
[^]
Azazelius
29.12.2015 - 23:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 93
Тс, про табличку тебя предупреждали!
А про "зануленее" земли ... молчи горда, все ровно не поймет :)
 
[^]
niss2005
29.12.2015 - 23:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 122
Цитата
Но тот, внезапно выйдя из ступора от потока нахлынувшей на него информации и новых слов, выдёргивает вилку из розетки.

Т.е. до этого ты там
Цитата
Профессионально шевелю и многозначительно стучу по всему что торчит

На включенном системнике?
 
[^]
Tumbatvarek
29.12.2015 - 23:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 303
niss2005 при первом включении, фаза не попала на корпус...Как воткнёшь вилку.
 
[^]
Kigo
29.12.2015 - 23:26
1
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3636
Цитата (niss2005 @ 29.12.2015 - 23:18)
Цитата
Но тот, внезапно выйдя из ступора от потока нахлынувшей на него информации и новых слов, выдёргивает вилку из розетки.

Т.е. до этого ты там
Цитата
Профессионально шевелю и многозначительно стучу по всему что торчит

На включенном системнике?

Сначала земля попала на ноль и системник был занулен, второй раз вхуячили в фазу, чего не понятно?

Это сообщение отредактировал Kigo - 29.12.2015 - 23:26
 
[^]
stohuev
29.12.2015 - 23:27
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Цитата (Tumbatvarek @ 29.12.2015 - 22:50)
"Практическое применение синей изоленты и пластилина при ремонте сложно бытовой техники и в тяжёлом машиностроении" ЯПиздат 2015

Утащил в цитатник!
 
[^]
Kigo
29.12.2015 - 23:31
2
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3636
Кстати, разводку в доме делал сам все по уму, тут розетки отрубаю, починить надо было, проверяю- фаза торчит, блять как так то?
потом доходит, подводку к дому меняли и перепутали, а точнее прихуярили как получилось, захуярив мне в дом вместо ноля, фазу, хорошо что сам себя получается проверил, по этому не доверяй даже сам себе- актуальнно
Анек вспомнился, бабуль подай провод
на сынок
ну вот говорю ноль, а ты фаза, фаза

Это сообщение отредактировал Kigo - 29.12.2015 - 23:36
 
[^]
Legamak
29.12.2015 - 23:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 246
Цитата (Tumbatvarek @ 29.12.2015 - 22:50)


Я буду долго помнить эти мгновения...

ЗЫ. А компьютер, всё же заработал - я его ПОЧИНИЛ!


ЯПиздат 2015
"Личный опыт" (пока не издано) ?г

Да, тут ТС с тобой не поспоришь. Ты действительно Пиздат 2015. bravo.gif
 
[^]
scooterfeo
30.12.2015 - 00:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 335
Цитата (regik @ 29.12.2015 - 23:02)
У нас на работе искали повреждение линии 10 кв. Наконец нашли лежаший на земле провод. Водила с дуру поднял его. Обратили внимание, что он как-то странно выгнулся. Палкой выбили из рук провод. Его отпустило.
Он потом говорил, что кричал, а мы не слышали. Мы сказали, что он не кричал. Он не верил. говорил, что орал во все горло. Ему так показалось.

Ошибка была в том, что мы думали, линия отключилась. А всего лишь оборвалась фаза, и лежала на кустах, линия не вырубилась, а водиле пришло не 10 кв, а обратка через трансформатор. Потому и не убило.

Идет бабулька, а на столбе два електрика:
- Бабка, подай, на земле, провод..
Бабулька взяла да и подала. Один другому:
- Я же говорил ноль, а ты фаза, фаза!
 
[^]
ra3vdx
30.12.2015 - 00:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
До этого вилка находилась в состоянии суперпозиции - пока не пронаблюдаешь - не выяснишь.
Как кошак Шредингеровский.
 
[^]
Непокорный
30.12.2015 - 00:28
5
Статус: Offline


Смехотворец

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1789
Вспомнился совет одного бывалого электрика: Сомнительный провод следует брать в руки внешней стороной пальцев, так как при ударе током они рефлекторно делают хватательное движение и из сжатого кулака такой провод трудно вытащить.
 
[^]
silentbay
30.12.2015 - 01:06
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 187
Я как-то в 2004-5 так "починил" ноут отколоченному охраннику какого-то Екбшного братка. У того пропал звук на аппарате босса при просмотре чего-то. Не помню модель, но кроме программных средств регулировки звука сбоку торчало еще и колесико громкости. Одно движение пальцем и мой бар пополнился двумя бутылками неплохого вискаря. Слава боксу. Бокс- это кузница моих клиентов.
 
[^]
fuкакой
30.12.2015 - 04:12
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 7
Цитата (Tumbatvarek @ 29.12.2015 - 23:24)
niss2005 при первом включении, фаза не попала на корпус...Как воткнёшь вилку.

каждый нормальный электрик хоть раз был проводником.
 
[^]
Адамыч
30.12.2015 - 04:29
1
Статус: Online


Не в тему приплетатель.

Регистрация: 9.12.07
Сообщений: 407
Электрики, вы ничего не видели в жизни.
Мне вот однажды приспичило по малой санитарной необходимости. Не нашлось другого места как за какой-то трансформаторной будкой. И там из неё еще пучок каких-то проводов внизу в землю уходит, и один их них без изоляции. Вот на него, видимо, я струёй и попал...
 
[^]
stohuev
30.12.2015 - 09:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Цитата (Непокорный @ 30.12.2015 - 00:28)
Вспомнился совет одного бывалого электрика: Сомнительный провод следует брать в руки внешней стороной пальцев, так как при ударе током они рефлекторно делают хватательное движение и из сжатого кулака такой провод трудно вытащить.

Про то что сомнительный провод вообще нехер трогать, электрик не говорил? gigi.gif
 
[^]
marc125
30.12.2015 - 09:29
0
Статус: Offline


Чеширский Кот

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 556
Дошел до того места где написано про вилку - понял дальше можно не читать. )
 
[^]
ANovS
30.12.2015 - 09:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 308
Каждый электрик делает в жизни всего 2 ошибки.
1-я - когда выбирает профессию.
2-я - последняя

Электричество, это не хухры-мухры!
 
[^]
AladarXTR
30.12.2015 - 09:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 33
Цитата (regik @ 30.12.2015 - 00:02)
У нас на работе искали повреждение линии 10 кв. Наконец нашли лежаший на земле провод. Водила с дуру поднял его. Обратили внимание, что он как-то странно выгнулся. Палкой выбили из рук провод. Его отпустило.
Он потом говорил, что кричал, а мы не слышали. Мы сказали, что он не кричал. Он не верил. говорил, что орал во все горло. Ему так показалось.

Ошибка была в том, что мы думали, линия отключилась. А всего лишь оборвалась фаза, и лежала на кустах, линия не вырубилась, а водиле пришло не 10 кв, а обратка через трансформатор. Потому и не убило.

А с чего ей отключаться? Отсюда, кстати, всем урок - не трогайте лежащие на земле провода, если не видите обоих концов этих самых проводов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21875
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх