Как Миша зарабатывал на самолёт "Елецкий пионер", про Людей...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Solq
19.10.2015 - 14:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 14
250
Шестилетнего Мишу Тихоновича во дворе все звали хлюпиком. Для этого были свои, пусть и очень детские основания. В мае большинство мальчишек уже купалось, а Миша в лучшем случае сидел на берегу: он боялся воды. Зимой ватага пацанов бросала друг в друга снежки, а «хлюпик» постоянно носил в карманах запасную пару варежек и менял их, чуть промокнут. И при этом всё равно постоянно простывал, ходил, шмыгая носом и покашливая.

Как Миша зарабатывал на самолёт "Елецкий пионер"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Solq
19.10.2015 - 14:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 14
Словом, Миша рос тихим пареньком, не любящим обычные мальчишеские забавы. Он предпочитал сидеть дома, помогать по хозяйству бабушке. За что, собственное, и был «награждён» обидным прозвищем.

Когда началась Великая Отечественная война, Миша думал, что первым непременно убьют его. Он жил на окраине Ельца. Когда фашисты войдут в город, считал мальчишка, то сразу до их семьи и доберутся. А в том, что враги захватят Елец, Миша не сомневался. Пришли уже две похоронки: на отца и маминого брата дядю Лёшу, который до войны тоже жил с ними. Раз фашисты такие сильные, что справились с этими двумя мужчинами, то Елец точно займут.

...И действительно заняли. И в дом Тихоновичей вошли уже на второй день оккупации. Забрали всю еду, тёплые вещи (зима на дворе-то, мёрзли проклятые немцы!). Разбили окна т расстреляли бабушку Зою, которая со слезами схватилась за отцовский почти новый тулуп, не желая его отдавать. Бабушка упала мёртвой, но тулуп из рук не выпустила. Двое фашистов его выдернули.

А Мишу и его маму почему-то не тронули. И они, полуживые от страха, мороза и голода, до конца оккупации прятались в погребе. Именно там, в темноте, на промёрзшей соломе, вспомнил Миша о деревянном самолётике, что незадолго до начала войны выстругал для него отец. Самолётик был маленький, без мотора, но летал неплохо, хоть и недалеко. «Вот бы построить большой самолёт и улететь на нём искать отца! - подумал Мишка. - Может, он жив, похоронка пришла по ошибке? Лежит где-нибудь в лесу, под кустом и ждёт меня?» И такой сильной стала эта наивная детская мысль, что Миша вдруг действительно поверил, будто отец живой. И даже рассказал о своей мечте маме.

Представьте весь ужас положения этих двух родных людей. Они фактически без дома, еды, одной только слабой надеждой на спасение. Но даже здесь, в погребе, мама нашли в себе силы объяснить Мише, что построить самолёт могу только взрослые люди. И подсказала, что ребята могут помочь заработать на его строительство деньги.

- Как это сделать? - спросил Миша.
- Летом будешь помогать колхозникам. К тому времени врага уже прогонят. А пока сиди.

Но сидеть мальчишка не захотел. И едва фашистов прогнали из Ельца, отправился в бывший городской дворец культуры, где теперь находился госпиталь. Здесь работала его мама, но Миша специально выбрал время так, чтобы не встретиться с нею. Подошёл в одной из медсестёр и заявил:
- Я пришёл вам помогать.
- Тебе сколько лет-то? - удивилась та.
- Десять, - соврал Мишка. - Просто я ростом не вышел. Хлюпик.

Так и стал работать в госпитале «медбрат Тихонович» - так Мишку окрестили врачи. Конечно, мама сразу же обо всём узнала, но противиться не стала. А сын попросил её хранить его тайну и всем говорил, что живёт на свете уже одиннадцатый год и дома каждый день колет дрова, потому что ничуть не устаёт за смену в госпитале. А работы-то здесь у него было много. Мишка менял раненым повязки и бельё, стирал бинты, читал им письма, мыл посуду. В день трудился до четырнадцати часов, и доктора говорили, что у Миши, наверное, есть не только второе, но и третье, и четвёртое , и даже пятое дыхание.

Однажды привезли солдата с тяжёлым ранением головы. Бойца забинтовали так, что из-за повязок виднелись только глаза и рот. Чаще всего глаза были закрыты.
- Как он будет есть? - спросил Миша у медсестры.
- Только бы он в создание пришёл, а там мы его накормим! - вздохнула та.
Но боец в создание не приходил. Тогда озабоченный Мишка потихоньку стал дёргать его за рукав — не помогло. Пошлёпал бойца по щекам — бесполезно. Стащил на кухне половник и начала бить по металлической спинке кровати. Другие солдаты, услышав адский грохот, принялись было ругаться, но узнав, в чём дело, предложили помощь.
- Давайте бить чем-нибудь тяжёлым по прутьям кроватей! - сказал Миша. - И наш хор разбудит бойца.
Солдаты взяли, кто что смог: кружки, тарелки, ложки, костыли. И все стали барабанить. Канонада получилась такая, что загремели стёкла. И тогда раненый наконец открыл глаза. Посмотрел вокруг и хрипло спросил:
- Бомбёжка?
Все засмеялись.

...Мише даже платили настоящую зарплату, но получала её мама и отдавала сыну. Деньги он складывал под половицей. И ждал, когда накопит нужную сумму и построит самолёт. Но сбережения росли медленно.
Тогда Миша свои уцелевшие вещи (они были на нём, когда пришли фашисты) и даже букварь, который подарил отец. Попросил маму продать всё это на рынке. Мама плакала, отказывалась, но Миша сказал:
- Если не продашь, убегу из дома.

Весной в свободное от дежурство в госпитале время Миша помогал колхозникам в поле. Не хватало машин, лошадей, многие люди вскапывали землю лопатами. И «хлюпик» - тоже. Однажды он так устал, что уснул стоя, обняв лопату. В другой раз чуть не напоролся на мину, но вовремя её разглядел и позвал взрослых.

А в госпитале между тем раненых меньше не становилось. Однажды привезли женщину-санитарку. Она вносила с поля боя солдат, рядом разорвалась мина, её ранило в живот. Санитарка знала, что ранение смертельное. Она убеждала врачей не тратить драгоценные лекарства и бинты, а потом уже в полубреду увидела Мишу и вдруг крикнула:
- Сынок! Ты жив!
Конечно, санитарка обозналась. Наверное, её родной сын погиб, а Миша просто оказался похожим на него. Но шестилетний мальчишка понял, что он просто не имеет права сказать это умирающей женщине. Подошёл к ней, обнял и прошептал:
- Мам, это я.
Она умерла у него на руках. Улыбаясь оттого, что нашла сына.

...Во время Великой Отечественной войны пионеры Ельца и Елецкого района собрали более миллиона (!) рублей на постройку танковой колонны. И несколько тысяч — на самолёт «Елецкий пионер». Пятьсот тридцать рублей внёс в эту копилку «хлюпик» Миша Тихонович. Он ещё не был пионером, но его взнос оказался самым большим. Мише не пришлось настаивать на том, чтобы на построенном самолёте искать отца. Потому что в июне 1943 года случилось чудо: отец оказался жив. Он попал в плен, а однополчане сочли Матвея Фёдоровича убитым. И когда плачущая от счастья мама принесла домой солдатский треугольник, Миша вспомнил ту мечту, которая родилась в стылом погребе, на промёрзшей соломе.
На фотографии Миша - первый слева. Здесь он уже старше.

Автор Софья Милютинская


Это сообщение отредактировал Solq - 19.10.2015 - 14:25
 
[^]
HEVOD
19.10.2015 - 14:30
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 261
люблю такие истории читать! Вот поэтому и не победили! Даже дети были в тысячу раз "мощнее" чем те же французы....

Это сообщение отредактировал HEVOD - 19.10.2015 - 14:33
 
[^]
ShipuchkaV
19.10.2015 - 14:34
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 322
Нет слов. До мурашек.
 
[^]
dimach1111
19.10.2015 - 14:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 101
крутой этот Миша хлюпик
 
[^]
лепшы
19.10.2015 - 15:47
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
Почему то плакал...

Это сообщение отредактировал лепшы - 19.10.2015 - 15:47
 
[^]
Goodkat923
19.10.2015 - 16:24
7
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Молча плюсану...
 
[^]
jh7
19.10.2015 - 16:33
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
мне вот интересно. я не хочу никого обидеть, но просто не понимаю. наверняка все заводы в СССР во время войны выпускали максимум оружия. как собранные деньги могли увеличить его выпуск? рабочие и так делали все возможное. или на эти деньги покупали оружие за рубежом?
 
[^]
Wakonda
30.10.2015 - 22:00
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 684
"Хлюпик" не плакал, а я плачу, братцы...

Бабка меня внука воспитала, сама 1928 года рождения. Столько рассказала, одна из 5 детей выжила.
Я не понимал сначала, только после 20 лет дошло.

Вроде работал парень, не партизанил, но вот с бабушкиных слов знаю что такое хлеб из щавелевых семечек жрать, работать в 13 лет, вшей ловить, боятся...
Во люди были!
 
[^]
Maxidrom2000
30.10.2015 - 22:07
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1661
Цитата (jh7 @ 19.10.2015 - 16:33)
мне вот интересно. я не хочу никого обидеть, но просто не понимаю. наверняка все заводы в СССР во время войны выпускали максимум оружия. как собранные деньги могли увеличить его выпуск? рабочие и так делали все возможное. или на эти деньги покупали оружие за рубежом?

Работала экономика. Если бы деньги просто печатали бы, то была бы очень сильная инфляция - и, как следствие, ещё тяжелее тылу. Во время войны деньги были большим стимулом, платили за сбитый самолёт, подбитый танк, собранные гильзы. Деньги мотивировали работать - ведь надо было как-то жить. Большинство предприятий (и военных в том числе) работали по хозрасчёту - т.е. как поработали, так и жили.

Даже при всём при этом после войны (в 1947) пришлось провести денежную реформу против тыловых спекулянтов-крыс.

PS. Про мальчика рассказ очень сильный, какие-то другие тогда люди были
 
[^]
Sollovey
30.10.2015 - 22:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 40
Про раненую санитарку особо зацепило.
Мамам главное чтоб дети здоровы и счастливы были.
 
[^]
Gallet
30.10.2015 - 22:09 [ показать ]
-51
bestfor145
30.10.2015 - 22:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 42
Трогательно , спасибо , до слез
 
[^]
PaCiFisT73
30.10.2015 - 22:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1524
Цитата (dimach1111 @ 19.10.2015 - 15:54)
крутой этот Миша хлюпик

Он не крутой. Он просто ЧЕЛОВЕК.
 
[^]
xpromt
30.10.2015 - 22:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 575
Цитата (jh7 @ 19.10.2015 - 16:33)
мне вот интересно. я не хочу никого обидеть, но просто не понимаю. наверняка все заводы в СССР во время войны выпускали максимум оружия. как собранные деньги могли увеличить его выпуск? рабочие и так делали все возможное. или на эти деньги  покупали оружие за рубежом?

Ленд-лиз — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Вики.

Добавлено в 22:42
Америка из депрессии 30-х то вылезла благодаря войнам. Так по этой схеме и по сей день рулят. Им уже не остановится. Иначе опять 30-е наступят.

Это сообщение отредактировал xpromt - 30.10.2015 - 22:42
 
[^]
dimbozik
30.10.2015 - 22:42
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 635
хорошо все написано, очень трогательно
только автор забыл такую вещь: что было с теми потом, кто побывал в плену
ибо при Сталине сдача в плен равнялась предательству
 
[^]
xpromt
30.10.2015 - 22:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 575
Цитата (dimbozik @ 30.10.2015 - 22:42)
хорошо все написано, очень трогательно
только автор забыл такую вещь: что было с теми потом, кто побывал в плену
ибо при Сталине сдача в плен равнялась предательству

Не всегда и не на все фронтах. А так да бывало (

Это сообщение отредактировал xpromt - 30.10.2015 - 22:44
 
[^]
CtrlX
30.10.2015 - 22:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5384
вот такие они, земляки...
Горжусь и уважаю.
ТС, спасибо,
 
[^]
gimly33
30.10.2015 - 22:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (dimbozik @ 30.10.2015 - 22:42)
хорошо все написано, очень трогательно
только автор забыл такую вещь: что было с теми потом, кто побывал в плену
ибо при Сталине сдача в плен равнялась предательству

Ничего не было, если немцам не служил.

Проверка в ФИЛЬТРАЦИОННОМ (отличать от всех прочих) лагере и обратно на фронт. Или в тыл.

Цитата

проверено и передано райвоенкоматам — 233 887 человек,
направлено на формирование пятнадцати штурмовых батальонов — 12 808,
передано в постоянные кадры оборонной промышленности — 20 284,
арестовано и осуждено — 11 658 человек


тык

Это сообщение отредактировал gimly33 - 30.10.2015 - 22:57
 
[^]
Banderas1982
30.10.2015 - 23:08
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Вот найдутся же "псевдосолженицины", которые, блять, открывают глаза на сталинские лагеря, на то, что надо было покориться немцам и жить теперь припеваючи!
В печку таких закидывать, но нет - уподобишься тем же самым фашистам. Достаточно просто минусовать этих пидоргов на ЯПе.

История до слез пробрала. Не люблю такое читать, но оторваться не могу. Извините.
 
[^]
AlonsoMosley
30.10.2015 - 23:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Вот поэтому я с дрожью представляю гипотетическую войну и свою дочь 5 лет. Бабушка жены как-то рассказывала, как ее, тоже пятилетнюю, вывозили на поезде из Ленинграда и поезд бомбили. Таких воспоминаний не должно быть...
 
[^]
Laudit
31.10.2015 - 00:15
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 406
Цитата (dimbozik @ 30.10.2015 - 22:42)
хорошо все написано, очень трогательно
только автор забыл такую вещь: что было с теми потом, кто побывал в плену
ибо при Сталине сдача в плен равнялась предательству

У меня прадед был в плену дважды. Они раз бежал, потом воевал, снова плен, освободили наступающие наши. Оба раза допрашивался сотрудниками НКВД на предмет сотрудничества с фашистами. Т.к. с фашистами не сотрудничал, спокойно продолжил службу дальше. А вот те, кто в плену побежал фашистам сапоги лизать, да своих гнобить, поехали осваивать Колыму. Я бы этих мразей расстрелял всех нах, но советская власть, к сожалению, была гуманная даже к предателям.

Немного исторической справки:

Судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944 г., распределяются следующим образом:

Направлено 302992 человек (100%):
в воинские части через военкоматы: 231034 человек (76,25%)
в штурмовые батальоны: 18382 человек (6,07%)
в промышленность: 30749 человек (10,15%)
в конвойные войска: 5924 человек (1,95%)
арестовано 11556: человек (3,81%)
в госпитали, лазареты, умерло: 5347 человек (1,76%)


Таким образом, как видно из процитированной справки, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95% (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных.

Несколько иначе обстояло дело с побывавшими в плену офицерами. Арестовывалось из них меньше 3%, но зато с лета 1943 до осени 1944 года значительная доля направлялась в качестве рядовых и сержантов в штурмовые батальоны. И это вполне понятно и оправданно — с офицера спрос больше, чем с рядового.

Кроме того, надо учесть, что офицеры, попавшие в штрафбаты и искупившие свою вину, восстанавливались в звании. Например, 1-й и 2-й штурмовые батальоны, сформированные к 25 августа 1943 года, в течение двух месяцев боёв показали себя с самой лучшей стороны и приказом НКВД были расформированы. Бойцов этих подразделений восстановили в правах, в том числе и офицеров, и затем отправили воевать далее в составе Красной Армии.

А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря. В их числе оказалось и более 83 тысяч офицеров. Из них после проверки 56160 человек было уволено из армии, более 10 тысяч направлены в войска, 1567 лишены офицерских званий и разжалованы в рядовые, 15 241 переведены в рядовой и сержантский состав (Шабаев А.А. Потери офицерского состава Красной Армии в Великой Отечественной войне (Военно-исторический архив. 1998. №3. С.180)
 
[^]
bratvl
31.10.2015 - 00:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Цитата (dimbozik @ 30.10.2015 - 22:42)
хорошо все написано, очень трогательно
только автор забыл такую вещь: что было с теми потом, кто побывал в плену
ибо при Сталине сдача в плен равнялась предательству

Мой дед с ранением попал в плен в бою. Потом концлагерь. Власть его не трогала.
 
[^]
Neznauskas
31.10.2015 - 00:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 1460
Цитата (bestfor145 @ 30.10.2015 - 20:15)
Трогательно , спасибо , до слез

почитай книгу "дети герои", вообще обревёшься.
 
[^]
Konkov
31.10.2015 - 00:57
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 456
Цитата (Gallet @ 30.10.2015 - 22:09)
Блин, ну ватная же потетень. Такое впечатление, что соревнование идёт: кто понелепее патриотическую дичь выдумает.

Добавлено в 22:13
Цитата (jh7 @ 19.10.2015 - 16:33)
мне вот интересно. я не хочу никого обидеть, но просто не понимаю. наверняка все заводы в СССР во время войны выпускали максимум оружия. как собранные деньги могли увеличить его выпуск? рабочие и так делали все возможное. или на эти деньги  покупали оружие за рубежом?

Это больше ритуал такой был. Для большего единения тыла и фронта. Просто хорошая, добрая традиция.

Вот одного я понять не могу, откуда берутся такие люди. Ведь у них должны быть деды, бабушки, или они все из детдома где рулят бендеровцы. Один мой прадед ушёл добровольцем на фронт оставив 3 детей, погиб под Можайском, другой дед в Сызрани пух от голода( был классный мастер на фронт так и не пустили) рассказывал как дети за станками стояли на ящиках что бы достать могли, брата бабушки американцы из плена освободили, потом воевал остаток войны в Красной армии. Те кто выжил мне рассказывали про войну...
Деньги собирали, собирали все кто мог, пионеры, коллективы, РПЦ, частные лица покупали даже танки и самолёты. Собирали для того , что бы людям за работу заплатить, В СССР за работу платили деньги.
Есть такое понятие Родина. Её надо защищать. Конечно это трудно понять ублюдкам у которых нет Родины, а есть Евросоюз. История страны начинается с мрази и предателя бендеры или порося парашенко. А то, что было до них это был концлагерь, где обижали, морили, и не давали сдаваться в плен хохлам.
Невозможно понять и осознать эту статью, людям которые свои голоса продают, которые проституцию считают нормальной работой, а в случае кипиша делают ноги.

Это сообщение отредактировал Konkov - 31.10.2015 - 01:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17269
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх