Двадцать третье февраля, via i_legal_alien

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
19.10.2015 - 10:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
248
Никогда не жду поздравлений на 23 февраля и очень искренне удивляюсь, когда их получаю. Просто я не отмечаю эту дату, как профессиональный праздник. Сейчас напишу тут большой и красивый рассказ почему так.

Я - профессиональный военный, в прошлом и довольно долго служил на атомных подводных лодках Северного флота. Так уж получилось, что у нас за праздники считались две даты: 8 Марта и Новый год. И то, только в том случае, если ты не стоял на вахте, или, что ещё хуже, не заступал на неё на следующий день. Во все остальные праздники было обязательное торжественное построение - малоприятная вещь. Подпоясываешь шинель жёлтой подвязкой, отрезаешь очередной кусок белой простыни, чтоб соорудить себе праздничный шарф и идёшь стоять в строю.

Но это ещё ничего. На 23 февраля, традиционно, проводили смотр строя и песни. Это же так весело - ходить строем и с песней. Почему гражданские так не делают, - до сих пор не понимаю? А служил я в далеко не строевой части - мы всё время были в морях, стояли в дежурствах или что-нибудь обеспечивали, - даже в казармах никогда не сидели, поэтому далеки были от строевых смотров, как декабристы от простого народа.
У нас даже на ежедневный развод вахты не было принято переодеваться, - так и ходили в штанах со штампом "РБ" и в ватниках. Причём ходил только дежурный по кораблю и три матроса, которые у трапа потом стояли. Остальные 27 человек, обычно, бывали очень заняты.

Дежурные по дивизии привыкшие были к этому давно - традиции на флоте сильнее всего, а вот офицеры из других частей, которые в это время дежурили на ЗКП Северного флота и выходили не вовремя покурить, удивлялись, конечно. Ты такой старший помощник с какого-нибудь эсминца или крейсера, устав чтишь и любишь, как родного старшего брата а тут такая картины: слева от тебя стоит краса и гордость флота - пять ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, а справа двадцать человек, одетых, как военнопленные румыны, которые, вроде бы, эти крейсера и должны беречь и охранять. Некоторые даже подбегали к заступающему дежурному по дивизии и задавали глупые вопросы. Получали глупые ответы и убегали обратно под скалу.

Ну это я немного отвлёкся. Накануне 23 февраля замполит, обычно, подходил к командиру и говорил:
- Александр Сергеевич, скоро 23 февраля, надо бы строевую песню потренировать.
- Станислав Анатльевич, - обычно отвечал ему командир, - идите на хуй, видите же, что мы заняты.
И продолжал отрабатывать нанесение точечных ракетных ударов по городам и военно-морским базам США. Станислав Анатольевич был хорошим замполитом, он был не из настоящих, а из ВМУРЭ Попова и поэтому мы его даже уважали. Он был настойчив в своих попытках помочь нам избежать очередного позора: распечатывал текст строевой песни на двести листочков и лично разносил каждому. Офицерам говорил:
- Выучите текст строевой песни, ну вы же - офицер!
Мичманам говорил:
- Хоть припев выучи и рот открывай, когда в строю идти будешь
Матросам:
- Кто будет орать громче всех, того в отпуск лично отправлю в следующем месяце!
Матросы знали, что он врал, но делали удивлённые глаза и обещали порвать всех мощью своих лёгких. Но матросов у нас было мало, поэтому от их ора ничего не менялось.

А ещё за лучшее прохождение с песней был приз - большой торт. На нём обычно рисовали чёрным кремом большой половой член, как символ. Торт с утра ставили перед трибуной на столе, чтоб все мы им любовались и булькали слюной, перемещаясь кучками на задворки улицы Колышкина, где из нас формировали колонны.
Возле стола обычно дежурили парочка мичманов из тыловой службы с красными, как свекла лицами. С красными потому, что мимо них проходило на построение несколько сотен человек-подводников и каждый второй считал своим долгом спросить:
- Ой, а зачем вы хуй на торте нарисовали?
Хамить в ответ офицерам не положенно - субординация и всё такое, поэтому тыловики покорно отвечали:
- Это не хуй, это подводная лодка
- АААХАХА, подводная лодка!!! - ржала группа офицеров отходя и уступая место следующей группе.

Мы кучковались во дворах, ожидая какого-нибудь высокое начальство, которое, по флотской традиции, должно было опаздать минимум минут на сорок, потихоньку выпивали, занюхивая шинелями и строили планы на вечер. Потом, во главе с оркестром проходили строем по площади и пели. Боже, как мы пели! Это не передать словами - это надо ощутить хотя бы один раз. Всего проходило порядка 30-40 строёв и пели две классические строевые песни: "И тогда вода нам как земля" или "И пусть качает".

В конкурсе всегда побеждали морпехи из Керкинеской бригады морской пехоты - они проходили первыми и потом корчились от смеха и катались по земле, держась за животы, когда шли подводники. Их командир, какой-нибудь моложавый майор, подбегал в конце праздника к нашему капитану 1 ранга и спрашивал:
- Тащ капитан 1 ранга, а в ы же с Акулы?
- С Акулы.
- Тащ капитан 1 ранга, а можно на экскурсию?
- Можно. Погоди, куда побежал, - торт-то неси.
- Вот видишь, - говорил потом командир замполиту - мы же из стратегической части, значит и мыслить надо стра-те-ги-чес-ки. А ты - давайте песню выучим: слабак.

А праздник мы себе ежегодно устраивали летом. Собирались всем экипажем (человек 100 за минусом вахты выходило) и вместе с жёнами, детьми и домашними животными уходили в сопки, где съедали несколько свиней, выпивали множество разнообразного алкоголя и с упоением танцевали, под удивлённые взгляды диких росомах.


© i_legal_alien
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Per4eG111
19.10.2015 - 10:57
19
Статус: Offline


артоблядский выпОлзень

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3184
Цитата (insaider @ 19.10.2015 - 10:55)
© i_legal_alien

Сразу
А теперь можно и почитать

Двадцать третье февраля
 
[^]
VampirBFW
19.10.2015 - 10:59
12
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18406
А я то же не люблю когда меня на 23 поздравляют со словами "тыж служил". Млять когда то служил, но это праздник ЗАЩИТНИКА отечества. Тех кто защищает, но не тех кто защищал.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 19.10.2015 - 10:59
 
[^]
BadMowgli
19.10.2015 - 11:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 0
...

Двадцать третье февраля
 
[^]
vobljademort
19.10.2015 - 11:04
1
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (VampirBFW @ 19.10.2015 - 12:59)
А я то же не люблю когда меня на 23 поздравляют со словами "тыж служил". Млять когда то служил, но это праздник ЗАЩИТНИКА отечества. Тех кто защищает, но не тех кто защищал.

Я вообще не служил, потому праздник этот ко мне - никаким боком, о чём родственники, знакомые и коллеги давно и неоднократно мною предупреждены.
Но каждый год с маниакальным упорством идут поздравления. why.gif
 
[^]
Deim0nAx
19.10.2015 - 11:11
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Праздник для военнослужащего - что свадьба для лошади: голова в бубенчиках, а жопа в мыле.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 19.10.2015 - 11:12
 
[^]
Barmaglot22
19.10.2015 - 11:18
25
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 607
Как Родину защищать, так нет никого, а как 23 февраля бухать, так все защитники.
 
[^]
Людовед
19.10.2015 - 11:19
12
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2225
ХЗ, первый раз вижу офицера, который не отмечает 23 февраля.
С другой стороны - в каждой избушке свои погремушки.
 
[^]
fomich1977
19.10.2015 - 11:40
7
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Праздничные дни в армии - хуже суровых будней.
 
[^]
Olam
19.10.2015 - 11:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2750
Тоже почти 20 лет в погонах.... Но, как первое января-я с утра на дежурство, 10 лет подряд!К концу службы уже привык.Сейчас уволился
 
[^]
Beholder
19.10.2015 - 12:14
1
Статус: Offline


ТипоГраф

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 1000
За армейский слог - зеленка :)
 
[^]
Exmilint
19.10.2015 - 12:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Да уж, варианты празднования 23-го в войсках такие что ну его нафиг этот праздник.
 
[^]
SESHOK
19.10.2015 - 15:52
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Цитата (Exmilint @ 19.10.2015 - 12:34)
Да уж, варианты празднования 23-го в войсках такие что ну его нафиг этот праздник.

Я служил в стройбате и главный праздник был День строителя. А 23 что-то и не помню, как и что там было... Что-то ровно он проходил, без празднества...
 
[^]
InGrib
20.10.2015 - 18:21
0
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (insaider @ 19.10.2015 - 10:55)
и с упоением танцевали, под удивлённые взгляды диких росомах.

Росомахи охреневали, наверное, от таких зрелищ cool.gif
 
[^]
eugene1980
20.10.2015 - 20:03
8
Статус: Offline


издрочился...

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 27673
Цитата (insaider @ 19.10.2015 - 12:55)
Ну это я немного отвлёкся. Накануне 23 февраля замполит, обычно, подходил к командиру и говорил:
- Александр Сергеевич, скоро 23 февраля, надо бы строевую песню потренировать.
- Станислав Анатльевич, - обычно отвечал ему командир, - идите на хуй, видите же, что мы заняты.

вот именно изза уклончивых ответов мы непобедимы cheer.gif

Цитата
- Товарищ прапорщик, а сможете провести урок астрономии в школе юных астронавтов?
- Смогу.
- И вопросов учеников не боитесь? Они ребята умные и въедливые.
- Нет.
После урока.
- Ну что, вопросы были?
- Только один. Какой-то умник спросил: "С каких это пор Солнце вокруг Земли ходит?"
- И что вы ответили?
- Я ответил уклончиво: "Да пошел ты на хуй!"
 
[^]
bayz
21.10.2015 - 21:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 250
За профессиональных военных всегда зеленка !!
 
[^]
Oneforgiven
21.10.2015 - 21:29
2
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Ну как бы праздник 23 февраля исторически превратился в гендерное торжество, противовес 8 марта. А в коллективах это еще и лакмусовая бумажка - чего нам подарят такого женщины, чего потом похожего и мы им подарим.
 
[^]
Postsdal
21.10.2015 - 21:31
5
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
А мне как то раз подарили ананас. От командования. Стрельбы были на приз Главкома, я победил.. Стрельнул у своего боевого товарища папироску. Был замечен, натянут на глобус, но так как являлся единственным москвичом на корабле, был прощён и пожалован ананасом. Который и был изъят у меня при спуске в кубрик моментально. Старшими товарищами.
Было это в аккурат на 23 февраля.
А праздник наш в последнее воскресенье летнего месяца. А какого не скажу tongue.gif
 
[^]
airfly
21.10.2015 - 21:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 1191
Честно говоря, не пойму я тебя, хотя скорее Вас - военный.
Мой отец тоже военный был, на пенсию вышел. В морях не плавал, но и часть была не тыловая. в гсвг жили, в згв успели пожить. Тогда в детстве- 23 был праздник и ещё какой.
То что строем ходили да ещё в парадном да в парадной одежде дык как красиво то, а ещё в этот день пускали в часть и на самолеты давали лазить и полеты были парадные- красота, круче этого дня был только новый год .
Да и в парадке ходить все лучше чем в чечне с автоматом и в комке. Это уже мой бывший одноклассник после второй чеченской изрек всего десять лет назад.
Отец мой перестал любить 23 после того развала, который в армию пришел с Ельциным. За державу было очень обидно. до сих пор не отошел.
Я 23 не любил и не люблю потому что помнил, что такое 23 в настоящем военном гарнизоне, а что такое 23 февраля в обычном штатном городе. Ну и потому что не срослось у меня с армией, хотя пару раз и с клеивалось.

То что 8 марта это мужской праздник. Дык пять лет учились на кафедре, где девушки никогда по определению не были. Вот всем мужским коллективом каждое восьмое марта отмечали наш мужской праздник. на 23 никогда не собирались, хотя больше половины училась на ВК.
То что форму за...мучивает парадную носить.
Ну фигли. В каждой работе есть свои загоны. Мне сегодня пришлось перед заказчиком в костюме 2 часа на совещании распинаться, как разработчику очень новой и очень высокотехнологичной аппаратуры. А до этого на 9 я мая под проливным дождем газель по полю в гору толкал с этой высокотехнологичной аппаратурой всю ночь в направлении на буровую, и много думал почему мы нашу аппаратуру не из пенопласта делаем. А потом ещё сутки под этим дождем на той буровой сидел, проводил испытания. И думал нафиг мне все это надо.

А когда все позади, все равно есть в этом какой то кайф, иногда костюм одевать, а иногда спецовку и кирзачи. Последнее правда вставляет все меньше и меньше, наверное уже возраст подкрался.

Это сообщение отредактировал airfly - 21.10.2015 - 21:49
 
[^]
Невидимый
21.10.2015 - 21:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Странно всё это. Я, например, отмечаю. Считаю, что в семье, где все менты (папа, два брата, а потом ещё жена) , я один военный - то это мой праздник. И не в падлу было в наряде постоять, в парадной форме и с хорошим настроением.
 
[^]
Tanin
21.10.2015 - 22:02
1
Статус: Offline


Творческий поисковик

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 709
Тут второй день сижу - оторваться не могу!
Классно Эдуард пишет! Аж пронимает!
 
[^]
vvpimedved
21.10.2015 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 2297
а у меня день рождения. От всех поздравления
 
[^]
Likara
21.10.2015 - 22:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 931
А я только военных поздравляю. У меня папа военный. Вот его и поздравляю.
Когда в школе начинают мальчиков поздравлять, возмущаюсь. Их к чему?! 8 марта терпеть не могу. У нас в стране прямо из него культ сделали.
 
[^]
senya120879
21.10.2015 - 23:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 499
Мы 8 марта поздравляли наших женщин марш-броском.
 
[^]
dim0n4
21.10.2015 - 23:48
5
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 732
А я служил! ..дцать лет отдал служению, и в тайге был, и на кавказе, млять его северном, и даже рядом с Эдиком - автором опуса, послужил, в соседней краснознаменной дивизии черных резиновых орурцов на самом крайнем севере. И 23 февраля - мой праздник!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14406
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх