История которую стоит прочесть, виа вк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dexter26
7.10.2015 - 12:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 1411
948
История, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос. экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее. Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки, те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку". Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я, взвесив, смогу ли не думать весь день о том, что могла бы помочь пьяному избежать падения под поезд, прошла мимо.

...чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях пост описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку и позвонила в скорую. Перекрикивая гул поездов, я ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести полицейского, и которые либо просто проходили мимо, либо останавливались и говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик, все опаздывают, всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК?! То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но зато ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться".

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или сможет только частично);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lbp4000
7.10.2015 - 12:55
260
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 226
Пока есть такие люди как автор этого рассказа - не все так плохо в этом мире!
 
[^]
Okkama
7.10.2015 - 12:56
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Мне тоже стало страшно. Жаль мужчину, который скончался по дороге в больницу. Жаль его семью, которая наверняка минимум сутки не будет знать, что с ним случилось. Даль девушку, которая сумела распознать инсульт, вызвала бригаду и всё-таки услышала, что мужчина скончался.
 
[^]
taper
7.10.2015 - 12:56
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1408
Подтверждаю. Сам дважды был свидетелем подобного. Правда живы все, слава Богу.
Инсульт - страшная штука. Внешне человек может даже и пьяным не выглядеть, а беспомощен как ребенок и что с ним - не понимает cry.gif

Это сообщение отредактировал taper - 7.10.2015 - 12:57
 
[^]
Шеогорат
7.10.2015 - 12:57
-7
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Обычно быстро прибегают врачи, а там и скорая...
 
[^]
bartick29
7.10.2015 - 13:00 [ показать ]
-74
Ujinos
7.10.2015 - 13:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1628
А ведь и правда большинство пройдет мимо....
 
[^]
DoubleP73
7.10.2015 - 13:03
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 410
 
[^]
Vapkin
7.10.2015 - 13:08
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 363
Цитата (Okkama @ 7.10.2015 - 12:56)
Жаль мужчину, который скончался по дороге в больницу.

А может ему повезло?
Сколько людей полностью восстанавливаются после инсульта? А жить овощем - нахер-нахер, у самого повышенное давление, так для себя решил, что скорую звать не стану, на соседа нагляделся.
 
[^]
Проказник
7.10.2015 - 13:16
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 749
Попыталась помочь - молодец! Не пропускать с носилками врачей? Это тупо, бездушно, пусть у этих людей когда-нибудь случится что-то похожее! ТС-у респект!
 
[^]
кешьми
7.10.2015 - 13:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 224
С моим свекром (непьющим) инсульт случился на зимней рыбалке (жили тогда за 5 тыщ. км от нас, сейчас перевезли в наш город). Он упал и лежал на снегу. Никто не подошел к нему узнать, в чем дело, хотя вокруг было довольно много людей.
На счастье, примерно через полчаса пришел его хороший знакомый и сразу же поднял тревогу.
В результате быстрой помощи и длительной реабилитации все более менее нормально. Говорит только плохо.
 
[^]
Гуллипут
7.10.2015 - 13:40
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2579
У меня на глазах тоже как-то умер мужик. Вернее, я увидел его уже мёртвым и скоряк вызывать было поздно. На ступеньках перехода. Молодой. Все переступали и шли по своим делам. Спустя 5 лет я покинул Москву, ибо достало всеобщее равнодушие, криминал и излишек понаехавших, особенно с юго-востока.
 
[^]
lexus1976
7.10.2015 - 13:53
163
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 772
Сразу скажу, врачей хаять не собираюсь, мать медик, работала до пенсии и в скорой в том числе, по образованию педиатр, категорию имела врача-инфекциониста (большинство стажа из своей карьеры проработала в детском инфекционном отделении). Сам в поликлинике сисадмином работаю. Но вот факты из моей жизни:
1. Восьмой час вечера, лето, иду по улице следом за неплохо одетой и симпатичной девушкой. Вдруг она резко теряет уверенность шагов, покачивается и падает набок. Подходим. Глаза открыты. Дышит. На вопросы не отвечает. Алкоголем не пахнет и вообще она не производила впечатления "гашеной" ни при ходьбе, ни сейчас. Звоню в скорую (станция в 400м по этой же улице). Барышня фригидным голосом сказала "она пьяная, вызывайте ментов, нас ниипёт". Никакие мои доводы, аргументы и угрозы её не тронули, она положила трубку. В итоге звонок в 01 - диспетчер вызвал скорую, и тогда они приехали. Блеать уроды.
2. Пожилая женщина также на моих глазах упала на улице. Правда, в этот раз было таки подозрение, что слегка нетрезвая. Зима. Замёрзнет. В этот раз станция скорой помощи - вообще соседнее здание, 50 метров. Никуя не приехали, уроды. В этот раз через ментов разрулил (так как всё-таки слегка нетрезвая).
3. Тестя на пешеходном переходе в 15.30 сбила машина (в итоге - перелом ребер, ключицы, ушибы и ссадины. Скорая отказалась делать рентген (видите ли, адресная принадлежность пациента к ним не относится). Я на своей машине возил по всему городу из отделения в отделение раненого. Везде футболили - то врача нет, то рентгенолог уже домой ушла, и так далее. Помощь в итоге оказали только в 20.30.
4. При мне было в 5 км от города на трассе ДТП (лобовуха, сузуки витара vs таз пятёра). Семь пострадавших. Приехала ОДНА бригада, забрали одного человека к себе в карету, и там больше часа возились. Остальные шестеро на наших глазах умирали. Менты, МЧС, не могли ничего поделать. Скорая отказывалась высылать еще бригады. Типа одной достаточно. В итоге - спасли виновника-водителя. ВСЕ остальные шесть - трупы. Двое на наших глазах умирали примерно часа полтора.

Вот такая бля правда жизни. Еще раз повторю, это ПРОСТО факты, ничего более и ничего личного.
 
[^]
Kirepik
7.10.2015 - 14:33
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 781
До слез...
У меня лучший друг и крестный моего сына в одном лице, умер 26 декабря 2013 года, от инсульта.
Врачи не сразу смогли диагностировать, кома, и...
А я на его похоронах не смог быть...

ЗЫ. Леха, я тебя всегда буду помнить! Земля тебе пухом, друг!

Это сообщение отредактировал Kirepik - 7.10.2015 - 14:37
 
[^]
yurist33
7.10.2015 - 14:39
14
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1790
Хоть и баян от 1 марта 2012 года http://www.yaplakal.com/forum1/topic409452.html , но актуальности эта информация не теряет. Прочитал, вспомнил - вооружился минимумом знаний.
Всем здоровья...

Это сообщение отредактировал yurist33 - 7.10.2015 - 14:42
 
[^]
Тигроутка
7.10.2015 - 14:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
Я так на прошлой неделе подошла к мужчине, который качался - вот-вот упадет. Пьяный оказался. Не сарказм.
 
[^]
VarSlayer
7.10.2015 - 15:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 385
У самого мать на руках умерла, правда от инфаркта, самое печальное - в данной ситуации человек без определенной подготовки и препаратов ничего сделать не сможет, потолок вызвать бригаду
 
[^]
Kisined
7.10.2015 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1882
Куда мы катимся ?
 
[^]
kostikofffff
7.10.2015 - 15:41
49
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 877
Да и хрен с ним что баян. Такой баян надо выкладывать раз в месяц, чтобы люди знали про это!
 
[^]
hzkak
7.10.2015 - 15:42
16
Статус: Offline


реальный котан

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 244
Цой об этом говорил. В метро и за рулем у москвичей и гостей отключается человек и включается одноклеточное которое доставляет его домой.

Муравейник живет,
Кто-то лапку сломал - не в счет,
А до свадьбы заживет,
А помрет - так помрет...
 
[^]
olse
7.10.2015 - 15:44
10
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
Уже писал. Тяжелая травма черепа. Увезли на скорой из травмы в больничку на измайловском. От больнички отказался, возвращался на метро. Как выглядит человек с переломом лицевых костей - думаю понятно. Так вот. В метро меня не просто заставили встать, а еще и опойкой окрестили. Добрые, милые люди...
 
[^]
Драпаил
7.10.2015 - 15:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 364
Цитата (Kisined @ 7.10.2015 - 15:35)
Куда мы катимся ?

Уже докатились.
 
[^]
Рипыч
7.10.2015 - 15:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3258
А еще в скорой трубку не берут.
Дело было в 80 км от Москвы в середине 90-х
Так человек у меня на руках и умер.
 
[^]
Beetle123
7.10.2015 - 15:52
24
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 0
Ну не знаю... Езжу на метро Каждый день, 35 мин. на работу и 35 мин. с работы. Ни разу не видел, чтобы около лежащего на полу, или на скамейке "бледного" человека, не скопилось порядка 5 - 10 человек! dont.gif

А Вот в электричке, сам, один раз в битком набитой электричке, летом, в жару +30... (кто пользуется электричками, тот поймет) помогал парню, лет 15-16.
В тамбуре,где руку не поднимешь просто так, от толпы. Парень прислонившейся к стене, резко побледнел и начал просто стекать на пол.
Я к нему подсел, потряс его, он пришел в себя, но был бледный. Я Вышел с ним на следующей станции, сбегал на водой. Посидел с ним мин. 20, он пришел в себя. Говорит, не завтракал сегодня. Обычно не пропускаю завтраки, а тут спешу в школу.
Попрощались мы с ним, т.к я спешил на работу, а он сказал что чувствует себя хорошо, и поедет чуть позже. Хотел отдышаться, подождать когда народ рассосется!
Но Никто кроме меня из всего народа в тамбуре, не помог мне его вывести, не поднять его. И никто не спросил даже как он. Женщины, у которых как я считал что Материнский инстинкт должен срабатывать автоматически, но нет! Никто!
Просто расступились немного, что бы мне было место чуть-чуть.
Печально все это!

Спасибо Вам добрый человек! Вы попытались,хоть и не спасли человека!
Вам зачтется!
 
[^]
deroz
7.10.2015 - 15:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 35
3 дня назад вызывал скорую 10 км от Сосново, Ленинградская обл. У соседа всю ночь шла кровь носом. Поскандалил немного со скорой. Не хотели ехать. Когда сказал, что буду знать из-за кого умер человек, то приехали через 30 минут. Говорят, что кровь носом это счастье, что не инсульт. Немного обманул, сказал, что ему 50 лет, к пожилым у нас в Питере скорая уже не ездит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60432
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх