Бразильцы и Россия. Ожидания и реальность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chykcha
5.10.2015 - 17:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 24
115
Если минимальный набор жителей России о Бразилии ограничивается знанием о том, что в фауне присутствует множество обезьян, а местные жители поголовно ходят в белых штанах, то, в свою очередь, минимальные знания о России у бразильцев, как и у многих других иностранцев, начинаются с холодов и водки. Однако на этом знания и интерес к России не заканчиваются. Россия воспринимается удивительно экзотической страной, полной приключений. Абсолютно каждый мой знакомый заявляет, что хотел бы побывать в России, и это не просто вежливость, а правдивое желание.

На одной из профильных рабочих выставок ко мне с коллегой подходил посетитель и просил сфотографироваться с ним просто потому, что мы русские, а его сын живо интересуется и изучает российскую культуру и литературу. На новость от отца о том, что он встретил настоящих русских, мальчик спросил "Ого! А они хорошие?" и попросил фотографию, что обязало нам постараться быть настолько хорошими, насколько это возможно.

Гораздо больше людей, чем я предполагал, изучали русский или хотя бы несколько слов могут сказать по-русски (и нет, это не "на здоровье", которое считают российским средний европеец).

Особо стоит отметить обилие имён, которые традиционно распространены в России. Там и тут можно встретить Игоря, Ларису и Юрия наравне с Педро, Фредерико и Жоао. Моим самым большим удивлением стало переименование известной поп-фанк певицы из MC Beyoncé в Ludmilla, после подписания договора со звукозаписывающей компанией. Видимо, компанию смутило, что первоначальное имя было уже кое-кем занято.

Стоит добавить, что Россия необъяснимым образом мелькает почти в каждом выпуске бесплатной газеты "Метро", раздаваемой на улицах, хотя новости о соседних южноамериканских странах, которые расположены гораздо ближе географически, появляются реже.

Самым обескураживающим случаем искреннего интереса к России на моей памяти проживания в Рио-де-Жанейро стал вопрос от полицейских из туристической полиции, в которую я попал, когда мошенники скопировали мою платежную карту и сняли по ней деньги. Эти полицейские плавно перешли от обсуждения наших правителей, из которых им вспомнился почему-то Сталин, к красоте российских девушек. И сразу же после этого весьма откровенно спросили, пользуются ли бритвенными станками девушки в России "там". Задавали они вопросы не стесняясь в присутствие девушки-полицейского, которая и спасла положение, пока я, смущённый, собирался с мыслями.

Из тех же знакомых бразильцев, что приезжали в Москву, отзывы я слышал самые положительные, хотя самые особенные вещи российской кухни, такие как сметана и солёные огурцы, не нравятся никому. Но приезжали все они к своим знакомым, которые безотрывно сопровождали их в течение всего срока пребывания, поэтому находились в достаточно тепличных условиях.

Но недавно в компании удалось поговорить с человеком, который в туристической поездке в России был сам по себе, и, не смотря на опыт путешествий за рубежом, столкнулся со многими трудностями, и который даже из вежливости не мог сказать, что ему пребывание в России пришлось по душе. Так как критика всегда интереснее, чем нейтральное мнение, я подробно расспросил его, что именно было не так.

Основным и самым главным было такое знакомое тотальное недружелюбие жителей Москвы при первом контакте, которое и послужило основой всех проблем и недопониманий. Путешествовал он много и бывал в странах, где не говорят по-английски, но почти везде местные жители проявляли искреннее участие и внимание к проблемам туриста. В России же всё оказалось не так. К примеру, простые бытовые вещи, такие как покупка воды, еды билетов в метро при отсутствии общего языка превращались в проблему. Покупка билетов в Большой Театр стала мучением, так как не было наглядной схемы с расположением мест и даже программки на английском, и все детали пришлось обсуждать устно, так как совершенно не было понятно даже простых вещей, в какие дни будет балет, а в какие - опера.

Есть ему пришлось в фастфудах, так как в отсутствие меню на английском он не мог понять, что заказывает, горячее блюдо или десерт. Но те немногие местные блюда, которые он попробовал, ему понравились.
Теперь представьте ситуацию, когда вы на английском, стоя в очереди у окошечка на какой-нибудь Шаболовской пытаетесь выяснить детали покупки билета в метро, который бы действовал в течение 24 часов без ограничений количества поездок. У него с трудом, но получилось.

А самое неприятное, что ему запомнилось надолго, это ситуации, когда при обращении к людям они делали вид, что его просто не существует, и с каменными лицами проходили мимо, даже не стараясь придать лицу выражение "простите, я вас не понимаю". Просто пробегали по своим делам безо всяких слов. Он чувствовал себя приведением и в такие моменты бы предпочел, чтобы люди на него выругались, чем игнорировали его вопросы и то, что он вообще стоял перед ними. Складывалось ощущение что город не рад ему его.

Не смотря на всё вышеперечисленное, это путешествие как опыт ему понравилось, и он думает, что в других обстоятельства и в летнее время года все вышло бы совсем иначе. Однако очевидно, что дружелюбие к незнакомым людям не самая сильная черта Российского гостеприимства и дружелюбным и общительным бразильцам может быть особенно тяжело.

Можно подвести некий итог и сказать, что у бразильцев к России большой кредит доверия и высокие ожидания, которые обычно оправдываются, нужно лишь иметь с собой надежного знакомого или сопровождающего, кто сможет помочь с мелкими бытовыми неурядицами и позволит увидеть настоящее дружелюбие и искренний интерес, который не проявляется с момента первого знакомства.
Взято тут, будет много букаф.

Бразильцы и Россия. Ожидания и реальность
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КузькиМать
5.10.2015 - 17:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Опять захотелось в Рио....
Через недельку опять захочу, а что будет твориться зимой, страшно подумать!
 
[^]
Gooph
5.10.2015 - 17:21
0
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
Если минимальный набор жителей России о Бразилии ограничивается знанием о том, что в фауне присутствует множество обезьян, а местные жители поголовно ходят в белых штанах, то

У меня минималка иная совсем. Про белые штаны не знал и не догадывался. Если это действительно так, то значит не смотрю совсем на ноги.
И ведь правильно! На ноги хорошо смотреть, когда они без штанов и обязательно женские. :) А о Бразилии основное наше шаблонное знание, это Карнавал, годный футбол и... Ну и вот собственно мой минимум. :)

Это сообщение отредактировал Gooph - 5.10.2015 - 17:21
 
[^]
Kigo
5.10.2015 - 17:21
3
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3630
Ну это же Москва, вот я уверен в Пензе или Рязнаи бы его не игнорили, и всетаки гугл переводчик хоть и кривой, но помогает
 
[^]
yetit
5.10.2015 - 17:21
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 44
Странно, мне всегда казалось, то мы любим незнакомцев...

Бразильцы и Россия. Ожидания и реальность
 
[^]
Kigo
5.10.2015 - 17:23
3
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3630
Цитата (Gooph @ 5.10.2015 - 17:21)
Цитата
Если минимальный набор жителей России о Бразилии ограничивается знанием о том, что в фауне присутствует множество обезьян, а местные жители поголовно ходят в белых штанах, то

У меня минималка иная совсем. Про белые штаны не знал и не догадывался. Если это действительно так, то значит не смотрю совсем на ноги.
И ведь правильно! На ноги хорошо смотреть, когда они без штанов и обязательно женские. :) А о Бразилии основное наше шаблонное знание, это Карнавал, годный футбол и... Ну и вот собственно мой минимум. :)

В мой мимнимум еще входит бразильские раскошные женские попы и иногда сисяндры gigi.gif
 
[^]
totzynik
5.10.2015 - 17:27
38
Статус: Offline


Алкаш ЯПа

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 4830
Если ты приезжаешь в другую страну, возьми разговорник и выучи хотя бы самые элементарные фразы. Аж бесит прям, когда иностранцы выражают недовольство, что в России по английский не говорят.
 
[^]
Adothariel
5.10.2015 - 17:27
21
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
так это он в Москву потому что ездил, вот там мимо него все с каменными еблетами и шастали... он же не по-таджикски их спрашивал, как они могли его понять?
 
[^]
Adothariel
5.10.2015 - 17:28
0
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Kigo @ 5.10.2015 - 17:23)
Цитата (Gooph @ 5.10.2015 - 17:21)
Цитата
Если минимальный набор жителей России о Бразилии ограничивается знанием о том, что в фауне присутствует множество обезьян, а местные жители поголовно ходят в белых штанах, то

У меня минималка иная совсем. Про белые штаны не знал и не догадывался. Если это действительно так, то значит не смотрю совсем на ноги.
И ведь правильно! На ноги хорошо смотреть, когда они без штанов и обязательно женские. :) А о Бразилии основное наше шаблонное знание, это Карнавал, годный футбол и... Ну и вот собственно мой минимум. :)

В мой мимнимум еще входит бразильские раскошные женские попы и иногда сисяндры gigi.gif

99 процентов - силикон)))
 
[^]
Nuxa
5.10.2015 - 17:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 0
yetit, А Борис Бритва пользовался классическим 911-м кольтом? Никогда как-то не замечал. :)
 
[^]
Deim0nAx
5.10.2015 - 17:30
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Gooph
Цитата
У меня минималка иная совсем. Про белые штаны не знал и не догадывался.

вот ты тугой!

- Зачем же вам так много денег... и сразу?
- Вообще-то мне нужно больше, - сказал Остап, - пятьсот тысяч - это мой минимум, пятьсот тысяч полновесных ориентировочных рублей. Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро.
- У вас там родственники? - спросил Балаганов.
- А что, разве я похож на человека, у которого могут быть родственники?
- Нет, но мне...
- У меня нет родственников, товарищ Шура, - я один на всем свете. Был у меня папа, турецкий подданный, да и тот давно скончался в страшных судорогах. Не в этом дело. Я с детства хочу в Рио-де-Жанейро. Вы, конечно, не знаете о существовании этого города.
Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская.
Остап бросил на стол лист, вырванный из книги.
- Это вырезка из «Малой советской энциклопедии». Вот тут что написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей...» так... «значительное число мулатов... у обширной бухты Атлантического океана...» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм. Теперь вам ясно, для чего мне нужно столько денег?
 
[^]
Iriska36RUS
5.10.2015 - 17:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 87
А как же бразильские сериалы?)))) в 90-х каждый, я думаю, смотрел
 
[^]
Рептилий
5.10.2015 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата
Особо стоит отметить обилие имён, которые традиционно распространены в России. Там и тут можно встретить Игоря, Ларису и Юрия наравне с Педро, Фредерико и Жоао.
Лариса Пола, Елена Кристина и т.д. У многих двойные имена (не путать с отчеством). На самом деле имена у них не русские, а византийские.
 
[^]
Deim0nAx
5.10.2015 - 17:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Adothariel
Цитата
так это он в Москву потому что ездил, вот там мимо него все с каменными еблетами и шастали... он же не по-таджикски их спрашивал, как они могли его понять?

Нет, дорогой. Москвичей заебали "попавшие в неприятную ситуацию путешественники, желающие срочно продать фамильные драгоценности". Люди просто шарахаются.
 
[^]
MoscowGolem
5.10.2015 - 17:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
ну я про бразилию знал - что там 40 оттенков коричневого цвета кожи с разными нзваниями, целые города бандитов) и сериалы для домохозяек + ллеса вырубают на дрова на амазонке) а тут вон оно как оказалось та все!

Это сообщение отредактировал MoscowGolem - 5.10.2015 - 17:33
 
[^]
bagira82
5.10.2015 - 17:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Правду написал, когда занималась туризмом, латиноамериканцы самые беспомощные были. Испанского-португальского никто не знает, на английском никто не отвечает, для них это непривычно и странно, они всегда думали что английский то везде знают. А тут еще и на кириллице все. Для них как другая планета наша страна.
При этом в восторге от монументальности российских городов(для них) и древности, которой у них нет. А еще латиноамериканцы любят пялиться на сиськи молодых девушек, говорили что у них только жопастые, но бессисечные девушки(поэтому там много голимого силикона), и на лицо, у наших почти нет веснушек, а у них поголовно от темнокожих до белокожих в веснушках сильных.

Это сообщение отредактировал bagira82 - 5.10.2015 - 17:37
 
[^]
ajaxru
5.10.2015 - 17:36
4
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Цитата
Можно подвести некий итог и сказать, что у бразильцев к России большой кредит доверия и высокие ожидания

негатива не увидел по отношению к русским. однажды перепутали меня с американцем, но узнав, что из России сразу сменили гнев на милость.


Бразильцы и Россия. Ожидания и реальность
 
[^]
Astol
5.10.2015 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Удивительно когда люди ожидают чего то другого в общении кроме недоверия, от тех к кому они обращаются. В любой стране так, после наступает какое то понимание и то не всегда. Ну как к тебе кассирша отнесётся, если ей некогда втыкать в твои проблемы, или полиция, если ты к тому же нервничаешь?
На первое время нужен хоть какой гид, иначе трудно, но несмертельно. Ну и время побольше и всё пойдет как по маслу.
 
[^]
Рептилий
5.10.2015 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (bagira82 @ 5.10.2015 - 17:33)
А еще латиноамериканцы любят пялиться на сиськи молодых девушек, говорили что у них только жопастые, но бессисечные девушки(поэтому там много голимого силикона), и на лицо, у наших почти нет веснушек, а у них поголовно от темнокожих до белокожих в веснушках сильных.

Это где там они веснушчатых нашли?! blink.gif

С восточного берега ЮА веснушек нет и с сиськами всё отлично.
 
[^]
gan75
5.10.2015 - 17:53
6
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Цитата (Chykcha @ 5.10.2015 - 17:11)
Основным и самым главным было такое знакомое тотальное недружелюбие жителей Москвы при первом контакте, которое и послужило основой всех проблем и недопониманий.

Москва давно уже не Россия dont.gif Пусть в Россию приезжает.
 
[^]
Каталонец
5.10.2015 - 18:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
А так он в Москве был, а я то думал в России)))
 
[^]
frontman242
5.10.2015 - 18:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 754
Что я знаю о Бразилии...футбол конечно же,шикарные пляжи,всегда лето и красивые девушки с охрененными попами)
 
[^]
bagira82
5.10.2015 - 18:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Цитата (Рептилий @ 5.10.2015 - 17:53)
Цитата (bagira82 @ 5.10.2015 - 17:33)
А еще латиноамериканцы любят пялиться на сиськи молодых девушек, говорили что у них только жопастые, но бессисечные девушки(поэтому там много голимого силикона), и на лицо, у наших почти нет веснушек, а у них поголовно от темнокожих до белокожих в веснушках сильных.

Это где там они веснушчатых нашли?! blink.gif

С восточного берега ЮА веснушек нет и с сиськами всё отлично.

Ну я была в Бразилии, Венесуэле и Аргентине, там в веснушках даже коты, не то что люди. Особенно грудь, я такого и не видела нигде кроме там. Разве что в Аргентине их меньше.
Ну а по сиськам это их слова, я на них не смотрю, своих девать некуда brake.gif

Бразильцы и Россия. Ожидания и реальность
 
[^]
jimgreen
5.10.2015 - 18:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5790
Gooph
Цитата
У меня минималка иная совсем. Про белые штаны не знал и не догадывался. Если это действительно так, то значит не смотрю совсем на ноги.


Нет, просто ты не знаешь классику литературы biggrin.gif Браво, Киса © biggrin.gif
 
[^]
bw64
5.10.2015 - 18:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 1077
Цитата (Gooph @ 5.10.2015 - 20:21)
Цитата
Если минимальный набор жителей России о Бразилии ограничивается знанием о том, что в фауне присутствует множество обезьян, а местные жители поголовно ходят в белых штанах, то

У меня минималка иная совсем. Про белые штаны не знал и не догадывался. Если это действительно так, то значит не смотрю совсем на ноги.
И ведь правильно! На ноги хорошо смотреть, когда они без штанов и обязательно женские. :) А о Бразилии основное наше шаблонное знание, это Карнавал, годный футбол и... Ну и вот собственно мой минимум. :)

Сразу видно человек современный, занятой, книг не читавший ваще! Это же классика, темнота компутарная! О Рио, Рио " Золотой теленок"! Стыдно должно быть! lol.gif

Это сообщение отредактировал bw64 - 5.10.2015 - 18:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22921
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх