Шифровальщик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.10.2015 - 12:46
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
201
Когда-то давно я работал проводником пассажирских вагонов. И довольно часто пассажиры, мучимые одиночеством и бессоницей, находили в моем лице благодарного слушателя. Вот одну такую историю я и хочу вам рассказать.

Мы сидели в проводницком купе, на столе стояла наполовину пустая бутылка водки... Мой собеседник начал: "Давным-давно я призвался в Советскую Армию. Но к тому времени я уже закончил техникум, успел поработать, и даже стал кандидатом в члены КПСС! Поэтому, почитав мою анкету, на призывном пункте меня направили в школу шифровальщиков-радиотелеграфистов. И после полугода занятий я был направлен для прохождения службы на Кубу! Прибыв на место службы, я принял дела у "дембеля". Он по-быстрому ввел меня в курс дела и уже на прощание сообщил: "Да...Ты тут работать будешь, а за ширмочкой сержант-сверхсрочник сидеть будет, парень он нормальный, но он это... ну, как тебе объяснить, ну... сам разберешься!" И свалил.

Началась служба. Я на службе, за ширмочкой сержант. Ну я сразу смекнул! - Это ж моя охрана!! Скажу честно, меня обуревала гордость! Еще бы, меня, "зеленого" ефрейтора охраняет, целый сержант! Да еще сверхсрочник! Подружились мы с ним довольно быстро. Когда у меня работы не было, у него чай пили, разговоры разговаривали, а иногда... и кубинский ром слегка пригубливали!

И вот... Даже дату помню! Седьмое ноября! Решили мы отметить это событие. Выпили, закусили, и захмелел я слегка. "А скажи-ка, любезный мой друг, - задал я вопрос, - ежели вдруг американцы, али супостат какой иной на Кубу нападет, как ты меня защищать будешь?" И зажмурился от предвкушения - как за меня жизнь класть будут... И ТУТ!!
Сержант, видать, тоже захмелел больше обычного и поэтому: "Эх ты, салага!! Да не охранять я тебя должен!!" "А что??!!" "А должен - сначала проследить, чтобы ты сверхсекретные таблицы и другой материал уничтожил! А потом... ПОТОМ ТЕБЯ, КАК ИМЕВШЕГО ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ ЛИКВИДИРОВАТЬ!!"

Свет померк в глазах... "А сам-то?" - мне почему-то очень хотелось, чтобы он тоже должен был сам себя "ликвидировать".. "А я-то что?" - удивился сержант, - "я тут за ширмочкой, ничего не вижу, ничего не знаю! Так что могут в плен брать!""

Пассажир вытер рукавом слезу. Я отвернулся к окну. Мы не чокаясь молча выпили. "Это был второй раз, когда моя душа была разрублена и втоптана в грязь" -так закончил свой грустный рассказ мой собеседник. "А первый?" - почему-то шепотом спросил я." А вот это уже совсем другая история..." - сказал бывший шифровальщик



© eku
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Корвалан
1.10.2015 - 12:50
61
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
правильное и бюджетно не затратное решение! Да здравствует КПСС!
 
[^]
SamPe
1.10.2015 - 12:53
8
Статус: Offline


SamPe series v1.0

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 1447


Из книги Судоплатова ;)

Это сообщение отредактировал SamPe - 1.10.2015 - 12:53
 
[^]
Vovochka19
1.10.2015 - 12:53
12
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Цитата
"А первый?" - почему-то шепотом спросил я." А вот это уже совсем другая история..." - сказал бывший шифровальщик


Мою душу втоптал в грязь пьяный "Дед Мороз", пришедший ко мне трехлетнему пацану. Пергарище бивший из бороды наповал, никак не вязался со сказочным образом. В тот день я повзрослел... cry.gif
 
[^]
uralzp
1.10.2015 - 12:53
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2426
Слышал,что есть инструкции для офицеров,перевозящих секретные материалы - в случае опасности попадания в плен надо положить на портфель гранату,а на гранату кисти рук,а на руки лицо,ну и взорвать,что бы ни документов и перевозчика нельзя опознать было..
 
[^]
дикийпрапор
1.10.2015 - 12:53
10
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
хорошая служба у сержанта,ненапряжная.
 
[^]
Покусакус
1.10.2015 - 12:55
3
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Vovochka19 @ 1.10.2015 - 12:53)
Цитата
"А первый?" - почему-то шепотом спросил я." А вот это уже совсем другая история..." - сказал бывший шифровальщик


Мою душу втоптал в грязь пьяный "Дед Мороз", пришедший ко мне трехлетнему пацану. Пергарище бивший из бороды наповал, никак не вязался со сказочным образом. В тот день я повзрослел... cry.gif

И долго бухал с лже-дед морозом, жалуясь друг другу на жизнь?:)
 
[^]
Warmer
1.10.2015 - 12:56
12
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Мораль сей басни такова: чем меньше знаешь - тем дольше живешь dont.gif
 
[^]
Suriel
1.10.2015 - 12:59
8
Статус: Offline


Хоронитель

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 777
Написали правду, да только шифровальщики все офицерского состава, а простой служивый может быть только в обеспечении процесса.
 
[^]
nt60
1.10.2015 - 13:00
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2079
Обычное дело. Американе во Вторую Мировую, чтобы япошек наебать, набрали шифровальщиками индейцев то ли навахо, то ли чероки, которые сообщения передавали на своём языке. Во всей Японии не нашлось ни одного знатока нужного языка, а у американ к каждому шифровальщику был приставлен крепкий матрос с пушкой (или даже пара), чтоб в случае шухера шифровальщика сразу в страну вечной охоты отправить. deal.gif
 
[^]
Staryigeolog
1.10.2015 - 13:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
У пиндосов, немцев и англичан такое же правило. У корейцев, японцев и китайцев гасили обоих cool.gif
 
[^]
AFA
1.10.2015 - 13:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Написали правду, да только шифровальщики все офицерского состава, а простой служивый может быть только в обеспечении процесса.


Да ну? На Кубе может, а в СССР срочники.

Если чё полгода по всем Москве возил "посылочки" с тремя печатями.
Стрелок экипажа Спецсвязи тыла ВВС.
 
[^]
litol24
1.10.2015 - 13:32
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Читал в чьих-то фронтовых воспоминаниях, как в Великую Отечественную возникла экстренная ситуация, когда шифровальщика убили, и два казаха друг другу в открытом эфире какую-то очень важную инфу передавали, переговаривались. Так вот немцы их тоже так понять и не смогли)))

Это сообщение отредактировал litol24 - 1.10.2015 - 13:32
 
[^]
Akirik
1.10.2015 - 13:37
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 110
Цитата (nt60 @ 1.10.2015 - 13:00)
Обычное дело. Американе во Вторую Мировую, чтобы япошек наебать, набрали шифровальщиками индейцев то ли навахо, то ли чероки, которые сообщения передавали на своём языке. Во всей Японии не нашлось ни одного знатока нужного языка, а у американ к каждому шифровальщику был приставлен крепкий матрос с пушкой (или даже пара), чтоб в случае шухера шифровальщика сразу в страну вечной охоты отправить. deal.gif

На эту тему есть фильм "говорящие с ветром" мне понравился.
 
[^]
IСанчесI
1.10.2015 - 13:44
6
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
ну что, кто теперь хочет стать шифровальщиком? gigi.gif
 
[^]
Suriel
1.10.2015 - 13:53
8
Статус: Offline


Хоронитель

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 777
Цитата (AFA @ 1.10.2015 - 14:32)
Цитата
Написали правду, да только шифровальщики все офицерского состава, а простой служивый может быть только в обеспечении процесса.


Да ну? На Кубе может, а в СССР срочники.

Если чё полгода по всем Москве возил "посылочки" с тремя печатями.
Стрелок экипажа Спецсвязи тыла ВВС.

Товарищ срочник.
И к кодовым таблицам доступ был? Меня просто распирает от гордости за наши учебки, умеющие за пару месяцев превратить из свежепризванного балбеса - настоящего профессионала дела, да так, что даже необязательно давать уровень секретности, долступа к материалам содержащим гостайну ему достаточно чтоб он гордо потом носил имя "шифровальщик" Помимо этого срочников в обязательном порядке обучают работе на секретной аппаратуре - ведь степень значимости срочника в войсках - аж зашкаливает.
В общем я теперь спокоен за нашу коллективную безопасность.
 
[^]
firefox1980
1.10.2015 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 0
норм написано понравилось
 
[^]
Регион89
1.10.2015 - 14:14
1
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
А как спасся-то?
 
[^]
AFA
1.10.2015 - 14:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
И к кодовым таблицам доступ был? Меня просто распирает от гордости за наши учебки, умеющие за пару месяцев превратить из свежепризванного балбеса - настоящего профессионала дела, да так, что даже необязательно давать уровень секретности, долступа к материалам содержащим гостайну ему достаточно чтоб он гордо потом носил имя "шифровальщик" Помимо этого срочников в обязательном порядке обучают работе на секретной аппаратуре - ведь степень значимости срочника в войсках - аж зашкаливает.
В общем я теперь спокоен за нашу коллективную безопасность.

Семь месяцев.
Подписка на 10 лет и все дела
 
[^]
санжар
1.10.2015 - 15:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 22
Цитата (AFA @ 1.10.2015 - 14:16)
Цитата
И к кодовым таблицам доступ был? Меня просто распирает от гордости за наши учебки, умеющие за пару месяцев превратить из свежепризванного балбеса - настоящего профессионала дела, да так, что даже необязательно давать уровень секретности, долступа к материалам содержащим гостайну ему достаточно чтоб он гордо потом носил имя "шифровальщик" Помимо этого срочников в обязательном порядке обучают работе на секретной аппаратуре - ведь степень значимости срочника в войсках - аж зашкаливает.
В общем я теперь спокоен за нашу коллективную безопасность.

Семь месяцев.
Подписка на 10 лет и все дела

у нас секретчики были прапорщики, срочник один - помощник. к кодам отношения не имели. просто помощь в процессе. при работе срочник торчал в коридоре.когда нет работы - убирался.
бригада связи Туркво, осназ.
 
[^]
SESHOK
1.10.2015 - 16:16
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325573
У меня подписка была 10 лет,, но как то через пять лет выпустили в Чехословакию... Незнаю, толи проебали, толи сняли с секретности...
 
[^]
Gonzalez
1.10.2015 - 16:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 1731
Цитата (nt60 @ 1.10.2015 - 14:00)
Обычное дело. Американе во Вторую Мировую, чтобы япошек наебать, набрали шифровальщиками индейцев то ли навахо, то ли чероки, которые сообщения передавали на своём языке. Во всей Японии не нашлось ни одного знатока нужного языка, а у американ к каждому шифровальщику был приставлен крепкий матрос с пушкой (или даже пара), чтоб в случае шухера шифровальщика сразу в страну вечной охоты отправить. deal.gif

"Говорящие с ветром" называется, там по итогу вроде всей индейцев амеры и перетреляли - и да индейцы племени навахо там фигурировалли - считается что их язык не выучить никому...
 
[^]
kvs2007
1.10.2015 - 18:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Suriel @ 1.10.2015 - 13:53)
Цитата (AFA @ 1.10.2015 - 14:32)
Цитата
Написали правду, да только шифровальщики все офицерского состава, а простой служивый может быть только в обеспечении процесса.


Да ну? На Кубе может, а в СССР срочники.

Если чё полгода по всем Москве возил "посылочки" с тремя печатями.
Стрелок экипажа Спецсвязи тыла ВВС.

Товарищ срочник.
И к кодовым таблицам доступ был? Меня просто распирает от гордости за наши учебки, умеющие за пару месяцев превратить из свежепризванного балбеса - настоящего профессионала дела, да так, что даже необязательно давать уровень секретности, долступа к материалам содержащим гостайну ему достаточно чтоб он гордо потом носил имя "шифровальщик" Помимо этого срочников в обязательном порядке обучают работе на секретной аппаратуре - ведь степень значимости срочника в войсках - аж зашкаливает.
В общем я теперь спокоен за нашу коллективную безопасность.

У меня приятель был секретчиком. Сержант, кажется. При случае уточню. Рассказывал, что несмотря на преференции, типа ограниченного доступа в его комнату, служба была, ни фига не сахар. Например, в столовую бежал бегом и бегом же оттуда. И вообще, ни увольнений, ни выходных.
 
[^]
Dohtorzgt
1.10.2015 - 19:14
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 600
Цитата
что даже необязательно давать уровень секретности, долступа к материалам содержащим гостайну


дают в жёппу!

а гражданина допускают к сведениям, составляющим государственную тайну.

и оформляют соответствующую форму допуска.

Если не шаришь, че умничать? gigi.gif

Добавлено в 19:19
Цитата
Товарищ срочник.
И к кодовым таблицам доступ был?



Я не знаю, шо тута уважаемый человек подразумевает под "кодовыми таблицами", но на всякий случай скажу: А че нет то? Допуск оформили и вперед! Точнее 2 допуска, ну про второй распространяться не буду. Или господин думает шо там офицеры и прапора все херачат? shum_lol.gif
 
[^]
Осетр
1.10.2015 - 19:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 64
Цитата (санжар @ 1.10.2015 - 15:43)
Цитата (AFA @ 1.10.2015 - 14:16)
Цитата
И к кодовым таблицам доступ был? Меня просто распирает от гордости за наши учебки, умеющие за пару месяцев превратить из свежепризванного балбеса - настоящего профессионала дела, да так, что даже необязательно давать уровень секретности, долступа к материалам содержащим гостайну ему достаточно чтоб он гордо потом носил имя "шифровальщик" Помимо этого срочников в обязательном порядке обучают работе на секретной аппаратуре - ведь степень значимости срочника в войсках - аж зашкаливает.
В общем я теперь спокоен за нашу коллективную безопасность.

Семь месяцев.
Подписка на 10 лет и все дела

у нас секретчики были прапорщики, срочник один - помощник. к кодам отношения не имели. просто помощь в процессе. при работе срочник торчал в коридоре.когда нет работы - убирался.
бригада связи Туркво, осназ.

А про 8 отдел ничего не слышал? Связист пиздабол.Про батальон охраны и обслуживания в который вы в столовую ходили? вч 26382 Там наверное в казарме прапорщики жили да?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45083
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх