Всеми любимый Гердт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Okela
22.09.2015 - 11:40
Статус: Offline


корвалол

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 519
277
Товарищ,найди время рвануть соточку в память о Великом Актере...

И немного очень личного..

Зиновий Гердт родился в местечке Себеж Псковской губернии 21 сентября 1916 года.В Себеже Гердт прожил до 11 лет, учился в еврейской школе, и в детстве хорошо знал идиш.

Всеми любимый Гердт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Okela
22.09.2015 - 11:40
Статус: Offline


корвалол

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 519
Школьный учитель литературы передал Зиновию любовь к поэзии, которая стала главным увлечением его жизни, а благодаря своей матери он полюбил мир музыки. У его мамы был прекрасный голос, и Гердт позже часто вспоминал, как она пела ему колыбельные песни.После переезда в Москву,он попал в ФЗУ Электрокомбината, при котором был Театр рабочей молодежи, впоследствии ставший театральной студией Арбузова и Плучека. Началась война.Гердту полагалась бронь,но он пошёл в военкомат и упросил отправить его на фронт, и год провоевал лейтенантом роты сапёров.Гердт был ранен под Белгородом, с поля боя его вынесла на себе медсестра, и он больше года провел в больнице. Ему было сделано десять безуспешных операций, и врачи Боткинской больницы, которая во время войны была госпиталем, приняли решение ампутировать ногу, но ведущий хирург попыталась еще раз спасти ногу. Эта одиннадцатая операция прошла успешно, и кости начали срастаться. В результате после лечения одна нога у Зиновия Ефимовича стала на 8 сантиметров короче другой. Хромал Зиновий Ефимович всю жизнь.В госпитале Гердт увидел кукольный театр, приехавший к раненым на гастроли. И как только оказался в 1945 году в Москве, то немедленно отправился к руководителю кукольного театра Сергею Образцову, 45 минут читал ему стихи, и был принят.После войны Гердт много занимался дубляжом зарубежных фильмов,а потом и сам пришёл в кино.
Он в интервью рассказывал: "На экран привел меня Ролан Быков — он первый снял меня в своих «Семи няньках». А я его потом так «отблагодарил» — вспомнить страшно... Роль в «Фокуснике» Володин писал специально для Ролана, он его очень полюбил в своем фильме «Звонят, откройте дверь». Писал для него, а получилось так, что сыграл я. Потом Ролан должен был играть Паниковского в «Золотом теленке». Сняли пробу, очень хорошая была проба. Швейцер позвал меня ее посмотреть, попросил по дружбе подбросить идей на тему образа. Ролан — Паниковский мне очень понравился, я увлекся, стал фантазировать, показывать, что и как можно сыграть. «Ну-ка, давай мы и твою пробу сделаем»,— сказал Швейцер. И кончилось тем, что Паниковского тоже сыграл я. И после этого Ролан сам же зовет меня сниматься в свой фильм «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Я понимаю, что без ролей я его не оставил — у него всегда работы больше чем достаточно. Но не всякий сумеет быть таким щедрым, как он, таким добрым."
Одной из отличительных особенностей Гердта было обострённое чувство справедливости. Он был нетерпим ко лжи.В театре возник конфликт и Образцов поставил ультиматум:или Гердт или он.
Гердт ушел тихо и благородно.Без истерик и без претензий. Ушел потому, что защищал людей, говорил правду, где бы это ни происходило - в театре, в советских посольствах разных стран. Он мог свободно высказать свое мнение,а это очень не нравилось высоким начальникам.
Гердт был великолепным чтецом! Пастернака, Ахматову, Самойлова в исполнении Гердта мы слушаем с восхищением!
Гердт-это не просто великолепный актёр,это один из тех,про кого говорят "Совесть нации".Петр Тодоровский рассказывал: «Зяма был человеком русской культуры. Он весь был пропитан русской поэзией. Как-то на очередном юбилее я написал ему посвящение, в котором назвал его евреем. Так он в последующем выступлении посмеялся над этим: «Ну,
какой из меня еврей? Я – русский». Но когда на одном митинге женщина
сказала ему: «Зиновий Ефимович! Не идите туда, там жиды».– «Так я тоже
жид!» – «Нет-нет, это я не о вас». – «Обо мне, голубушка, обо мне!»
Зиновий Гердт прожил 80 лет, и в конце жизни был тяжело болен. Но
продолжал работать,вёл передачу "Чай-клуб".
Ушёл из жизни 18 ноября 1996 года.Перед самой смертью Гердт сказал жене: «Умирать не страшно. Просто так хочется, чтобы все у нас было хорошо, и вы остались жить в нормальной, благополучной стране».
____________________________________________
Немного личного.
Буду краткой,дабы не занимать ваше время.
Зиновий Ефимович-один из тех,кого я считаю нравственным ориентиром.А рассказать хочу немного мистическую историю.Человек я не религиозный,скажу сразу.Был в моей жизни момент,когда находилась я где-то на грани двух миров,а проще говоря,между жизнью и...другой жизнью.В этом состоянии я пребывала некоторое время и очень хорошо помню всё,что было ТАМ. А ТАМ я встретила свою любимую бабушку и поговорила с ней,а ещё я увидела Зиновия Ефимовича и вместе с ним гуляла в великолепном саду.Там были красивые растения и потрясающие птицы.Мы гуляли,разговаривали и назад возвращаться мне не хотелось совсем.Так это было замечательно.С тех пор,я совсем не боюсь смерти.Там,где есть моя бабуля и Гердт не может быть плохо! Там не конец,а начало другой жизни.


via fb

Это сообщение отредактировал Okela - 22.09.2015 - 11:41
 
[^]
БудьЛаска
22.09.2015 - 11:43
10
Статус: Offline


Папа

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 7
Цитата
Ушёл из жизни 18 ноября 1996 года.Перед самой смертью Гердт сказал жене: «Умирать не страшно. Просто так хочется, чтобы все у нас было хорошо, и вы остались жить в нормальной, благополучной стране».


Как жаль, что Вы не дожили, но у нас всё приходит в норму. Даже Юре Гагарину не будет стыдно!
 
[^]
Buzzkill
22.09.2015 - 11:48
12
Статус: Online


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4514
Один из лучших.
Спасибо, ТС.
 
[^]
эххвалера
22.09.2015 - 11:49
13
Статус: Offline


Как ты мог!!?

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 191
Спасибо! Позволю себе дополнить пост видосиком с интервью замечательного Артиста и Человека!


Это сообщение отредактировал эххвалера - 22.09.2015 - 11:49
 
[^]
Cтакан
22.09.2015 - 11:52
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Не все помнят, но
В июне 1941 года Зиновий Гердт ушёл добровольцем на фронт. В декабре 1941 года окончил специальные краткосрочные сборы в Московском военно-инженерном училище и был направлен на Калининский, затем — на Воронежский фронт. Проходил службу в должности начальника инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии старший лейтенант. 12 февраля 1943 года, на подступах к Харькову, при разминировании минных полей противника для прохода советских танков, был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда.

После одиннадцати операций, самые важные из которых выполняла ведущий хирург Боткинской больницы Ксения Максимилиановна Винцентини (жена конструктора Сергея Королёва), Гердту сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 сантиметров короче здоровой и вынуждала артиста сильно прихрамывать. Инвалид Отечественной войны III группы.


Это сообщение отредактировал Cтакан - 22.09.2015 - 11:54

Всеми любимый Гердт
 
[^]
Yaburka
22.09.2015 - 11:54
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Без его Конферансье ("Необыкновенный концерт") Театр Кукол даже не представляю.
"Мы с вами живем в эпоху деревянных реек, стекла и бетона. Вот почему на этой сцене столько деревянных реек, вот почему в нашем юморе столько бетона" - классика.
 
[^]
kazak5354
22.09.2015 - 11:54
9
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Один из немногих евреев которых я уважаю... Вечная память!
 
[^]
alanco
22.09.2015 - 11:54
25
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1244
Когда мне говорят: «Вы мой кумир. Я вас обожаю», я отвечаю: «У вас очень хороший вкус. А те, у кого вкус похуже, те просто в восторге!» © Гердт

Всеми любимый Гердт
 
[^]
Нахарар
22.09.2015 - 11:55
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 200
Пилите Шура, Пилите!!!©
 
[^]
Danochka
22.09.2015 - 12:05
20
Статус: Offline


ЯПовка

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 453
Замечательный артист. Очень проникновенным голосом обладал. Светлая память.
 
[^]
Gonzalez
22.09.2015 - 12:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 1731
мда... биография богатая - вот так Советская власть "угнетала евреев", что запомнилось... Голос, Голос был чарующий и как бы обволакивал тебя целиком, и как то успокаивал что ли... Вечная память отличному актёру... bravo.gif
 
[^]
welderblack
22.09.2015 - 12:58
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 56


Это сообщение отредактировал welderblack - 22.09.2015 - 13:01
 
[^]
SaFrol
22.09.2015 - 13:03
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 111
Любимый Паниковский.......
 
[^]
JTV
22.09.2015 - 13:28
13
Статус: Offline


Ферганский-Пеликанец

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 872
Потрясающий Актер, и Человек с большой буквы. Так Паниковского мог наверное сыграть только он "Вздорный старик". Светлая память.
 
[^]
Военег
22.09.2015 - 13:28
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2934
Артист огромного, но к сожалению, не совсем оцененного драматического таланта. Видел я киноспектакль один и его в роли Мефистофеля, это было нечто невероятное. Более совершенной актерской игры не видал ни до,ни после. Хотя видал этот отрезок в исполнении Козакова и Яковлева, тоже грандиозных актеров.
 
[^]
nasher072
22.09.2015 - 13:32
5
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Светлая память Гениальному Актеру и просто Хорошему Человеку...
 
[^]
SlaXx
22.09.2015 - 13:35
3
Статус: Offline


Властелин колец

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 1806
smile.gif
 
[^]
Vicktorych
22.09.2015 - 13:40
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 0
О, необыкновенный Гердт —
Он сохранил с поры военной
Одну из самых лучших черт:
Колено-он-непреклоненный.

© В.Гафт
 
[^]
ТоварищК
22.09.2015 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Цитата (kazak5354 @ 22.09.2015 - 11:54)
Один из немногих евреев которых я уважаю... Вечная память!

Не
люблю повторов.Посему....у меня есть соточка.....
 
[^]
SlaXx
22.09.2015 - 13:42
17
Статус: Offline


Властелин колец

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 1806
А вот еще вспомнилось =)
ТВОРЧЕСКАЯ УДАЧА
На одной из встреч со зрителями Зиновию Гердту пришла из зала записка: "Случались ли в вашей жизни творческие удачи?" Он улыбнулся и рассказал такую историю...
Дело было на летних гастролях Театра Образцова в Киеве. Как-то вечером после спектакля коллектив решил пройтись по Крещатику пешком. Гердт потихоньку хромал последним и курил. В тот момент, когда надо было бросить окурок, актёр оказался между двумя урнами, до каждой из которых было метров по 15. Бросать окурок вперёд смысла не было и, решив, что на асфальте возле урн и так много окурков, он небрежным щелчком отбросил окурок назад через плечо и обернулся ему вслед.
Тот полетел по огромной дуге и падающей звездой попал точно в урну. Ликование Гердта, однако, было омрачено тем, что никто из его коллег по театру в этот момент не смотрел назад. Не успел он расстроиться, как с другой стороны широкого Крещатика к нему подбежала женщина и закричала: "Я видела, видела!.."
- Вот это и была творческая удача, - с улыбкой заключил свой рассказ Зиновий Ефимович
 
[^]
Nazivin
22.09.2015 - 13:47
18
Статус: Offline


Уклюжий

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 2100
Один из любимых моментов.
 
[^]
edaa
22.09.2015 - 13:50
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 123
странно мы ненавидим жидов, но обожаем евреев.
 
[^]
SlaXx
22.09.2015 - 13:52
9
Статус: Offline


Властелин колец

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 1806
edaa
Цитата
странно мы ненавидим жидов, но обожаем евреев.

Гердт не был жидом. Он интеллигенция.
 
[^]
azbukamorze
22.09.2015 - 14:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
За "Зяму" прям щас нактим. Всем коллективом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19689
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх