Тяжелая жизнь диссидента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Glock10
17.08.2015 - 07:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 167
157
Знаю здесь достаточно много поклонников этого человека,но всё-же...

Тяжелая жизнь диссидента
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Glock10
17.08.2015 - 07:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 167
Знаете, кто это на фото? Это великий поэт и нобелевский лауреат Иосиф Броццке пишет новое стихотворение. Фото из архива Мичиганского университета, 80-е годы.

Все знают, что Иосиф Александрович «Броццке» Бродский писал стихи. А вот что не все знают — так это то, что в 15 лет его выперли из школы за паталогическую неуспеваемость и раздолбайство. Из советской школы, где за уши тянули даже законченных дебилов. Он три года сидел в седьмом классе, сменил несколько школ, с трудом переполз в восьмой класс — и на этом его стремление к знаниям закончилось. Броццке пытался поступить в школу подводников (ПТУ), но не был принят. Пытался работать подсобником фрезеровщика на заводе «Арсенал» — но и оттуда его выперли. С тех пор тунеядствовал, тусуясь в кругах богемы. Временами числился истопником в котельной, матросом на маяке, подрабатывал сезонником в экспедициях.

Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но что-то не срослось. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своем друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Броццке пытались передать якобы «случайно встреченному» американцу.

В 1964 году Броццке был арестован и приговорен к пяти годам ссылки за «тунеядство», жил в деревне в Архангельской области, но уже через год освобожден и от этого. Продолжил тунеядствовать до 1972 года, когда свалил в США. Характерна стенограмма с этого суда:

Судья: Ваш трудовой стаж?
Бродский: Примерно…
Судья: Нас не интересует «примерно»!
Бродский: Пять лет.
Судья: Где вы работали?
Бродский: На заводе. В геологических партиях…
Судья: Сколько вы работали на заводе?
Бродский: Год.
Судья: Кем?
Бродский: Фрезеровщиком. [наврал]
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…

4 июня 1972 года лишенный советского гражданства Броццке вылетел из Ленинграда по предписанному еврейской эмиграции маршруту в Вену, но волшебным образом оказался в США, в Мичигане. В США этого «борца с режимом», даже не закончившего школу, пристроили на профессорские должности в общей сложности в шести американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском и в Нью-Йоркском. Он преподавал историю русской литературы, русскую и мировую поэзию, теорию стиха и так далее. А чтобы никто не сомневался в качествах преподавания — ему спроворили Нобелевку по литературе. Лев Лосев вспоминает:

«Преподавал» в его случае нуждается в пояснениях. Ибо то, что он делал, было мало похоже на то, что делали его университетские коллеги, в том числе и поэты. Прежде всего, он просто не знал, как «преподают». Собственного опыта у него в этом деле не было… Каждый год он на протяжении двенадцати недель появлялся перед группой молодых американцев и говорил с ними о поэзии… Как назывался курс, было не так уж важно: все его уроки были уроками медленного чтения поэтического текста…

Ну вы поняли — это была синекура, чтобы платить «борцу с СССР» деньги на жизнь и создавать иллюзию его весомости, успеха в США.

О его реальной весомости говорит простой факт: как только СССР развалился — его выпнули со всех должностей во всех университетах. Броццке перестал быть нужен Госдепу, а университетам он не был нужен никогда.

В 1995 году Броццке присвоено звание почётного гражданина Санкт-Петербурга. Последовали приглашения вернуться на родину. Понятно, что такое развитие событий не устроило Госдеп, и утром 1996 года Броццке нашли в кабинете мертвым.

В общем, ничто не ново в этом мире. Вот и Березовский тоже нашелся в душике, как только в Россию засобирался.
от Proper

Это сообщение отредактировал Glock10 - 17.08.2015 - 07:20
 
[^]
ЗлойКупидман
17.08.2015 - 07:22
285
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
я б не сказал что Броццке наше всё.. мне вапще как-то похуй на этого туннеядца..
 
[^]
besedkin
17.08.2015 - 07:28
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Патриотизм-хорошее качество,но здесь ТС как-то совсем переборщил.
 
[^]
fdm2003
17.08.2015 - 07:28
105
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 679
Странно,без образования и в совершенстве английский, немецкий, иврит, идишь??? Что-то не вяжется?
 
[^]
Loki37
17.08.2015 - 07:31
50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 0
Что это - очередная ода СССР, на сей раз завуалированная жестким засиранием диссидентов?=))) Типа, только конченые дебилы и мрази были недовольны чем-то?=)
 
[^]
лодейников
17.08.2015 - 07:34
113
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 162
Бродский реально гений, и как все гении далек от реальности. Почитайте его стихи, он жил в других мирах.
 
[^]
TERMIN
17.08.2015 - 07:35
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 179
Цитата
Странно,без образования и в совершенстве английский, немецкий, иврит, идишь???

откуда знаешь? blink.gif blink.gif
 
[^]
IKTORN
17.08.2015 - 07:36
22
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Все ясно.

Все чаще вспоминаются строки из песни Высоцкого:

Цитата
А кто не чтит цитат,
Тот - ренегат и гад,
Томузадницыницы наклеим дацзыбао!
Кто с Мао вступит в спор,
Тому дадут отпор
Его супруга вместе с другом Линем Бяо


Это сообщение отредактировал IKTORN - 17.08.2015 - 07:45
 
[^]
muhamadu
17.08.2015 - 07:37
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 27
Ну в общем то, это все, и многое другое есть в Википедии. Здесь просто куски вырванные из биографии. И да я тоже так считаю "я б не сказал что Броццке наше всё.. мне вапще как-то похуй на этого туннеядца.."
 
[^]
play
17.08.2015 - 07:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3514
что-то такое я подозревал, читая его "стихи" ... может я про т не понимаю в поэзии литературе
 
[^]
AlKoyot
17.08.2015 - 07:39
114
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Зато он писал такие вот стихи.

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
Время покажет "кузькину мать", руины,
Кость посмертной радости с привкусом Украины.
То не зеленок - виден, траченный изотопом,
Жовто-блакытный реет над Конотопом,
Скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене.
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
С залитыми глазами жили как каторжане.
Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:
Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще,
А курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит.
Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты,
Отторгнутыми углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом, вашего хлеба, неба
Нам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду,
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях покопом.
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом,
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.
Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,
Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза
Нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.
 
[^]
zanzik
17.08.2015 - 07:40
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Я что-то не понял. А что есть где-то в университетах специальность поэт ? Я тоже думал это как состояние души.
 
[^]
diom
17.08.2015 - 07:45
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 213
Иосиф Бродский Поэт с большой буквы. Нравится это кому-то или нет, но

"сорвись все звезды с небосвода,
исчезни местность,
всё ж не оставлена свобода,
чья дочь - словесность.

Она, пока есть в горле влага,
не без приюта.
Скрипи, перо. Черней, бумага.
Лети, минута".
 
[^]
Штурм
17.08.2015 - 07:45
61
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вот, абстрагируясь от его личности и биографии, по мне его вирши не айс...
Пушкин, Лермонтов, Есенин - наше всё.
Из современников -Высоцкий.
 
[^]
DedCanLiv
17.08.2015 - 07:46
33
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9757
Того же Галича вспомнить. Такой же конец. Боролся с "режимом", свалил за бугор, а там увидел что оказывается и не стоило сваливать, что оказывается там не фига не тут.., да поздно уже было метаться... "подключил антенну к телевизору". А ведь был и заслуженным, и состоял в союзах, в отличии от вышеописанного тунеядца. Чего не хватало?
 
[^]
МИШАМЫШЬ
17.08.2015 - 07:48
16
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2080
Конечно он поэт от бога, но не будь он советским диссидентом, была бы его жизнь на западе такой богемной?
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
17.08.2015 - 07:48
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
Цитата (fdm2003 @ 17.08.2015 - 07:28)
Странно,без образования и в совершенстве английский, немецкий, иврит, идишь??? Что-то не вяжется?

Спокойно вяжется. Предрасположенность к языкам это одно, умение учится это другое.
У меня друг есть который японский сам выучил, английский, ща даже переводчиком работает, но этот же человек еле, еле, осиливал школьную программу за 7-й класс. Крепкие пять имел только по языкам, все остальное балансировало на два-три с учетом того что его реально тянули как могли. Как оканчивал школу я хз, ибо разбежались по школам, но вот то что он о сих пор нормально не умеет делить и умножать - это факт.
 
[^]
yayu
17.08.2015 - 07:48
52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 200
Цитата (besedkin @ 17.08.2015 - 07:28)
Патриотизм-хорошее качество,но здесь ТС  как-то совсем переборщил.

Патриотизм тут не при чем. Бродский, как и многие другие, обычный приспособленец. Это как Сахаров, из этой же серии. Только сваливают за бугор - тут же начинают всех учить, как правильно, по совести, (в их понимании), все должны жить. Ну зачем народ смешить, свалил так свалил, живи, где тебе лучше, но нефиг поучать. Был нужен пиндосам, привечали, а как СССР развалился, выбросили, как использованную тряпку. Меня это тогда удивило, в мире , я думал, почитают его за поэтическое светило, Нобелевский лауреат, а тут раз и нафиг никому не нужен. Все оказалось проще, гламурные бездельники нигде не нужны.
А стихи у Бродского кстати так себе, пробовал читать, ни грамма не впечатлило, средненькие, не цепляют.


Это сообщение отредактировал yayu - 17.08.2015 - 07:53
 
[^]
Залупустра
17.08.2015 - 07:50 [ показать ]
-20
UxI
17.08.2015 - 07:53
63
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 193
ТС, ты пойми что все люди разные и любой поэт художник и музыкант есть иждивенец на шее работающих людей.
Люди творчества не производят материальные блага, их творения нельзя съесть и одеть на себя. Мыслят эти люди, не все конечно, так странно что диву даешься.
В любой системе человек который не хочет существовать в ее рамках подвергается гонениям и притеснениям и не удивительно что человеку, которому была неприятна система и он пытался выступать против нее и писать стихи критикующие ее, ставили всевозможные препятствия.

Что касается образования, Пушкин А.С. не учился в учебном заведении имено на поэта. Но его стихи являются хрестоматийными.
Вот что по этому поводу говорить классик
Отрывок из "Мастер и Маргарита" Булгаков.

— Ваши удостоверения? — она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.
— Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? — спросил Коровьев, удивляясь.
— Вы — писатели? — в свою очередь, спросила гражданка.
— Безусловно, — с достоинством ответил Коровьев.
— Ваши удостоверения? — повторила гражданка.
— Прелесть моя... — начал нежно Коровьев.
— Я не прелесть, — перебила его гражданка.
— О, как это жалко, — разочарованно сказал Коровьев и продолжал: — Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? — обратился Коровьев к Бегемоту.

Всю поэзию Бродского я не понимаю, но некоторые очень сильно впиваются в душу.
Произведения его не так просты как стихи Лермонтова, Пушкина, Некрасова.
Они сложны для уха и души, их сложно понять, вникнуть в суть. Но когда постигаешь истинный их смысл все становится на свои места.

Это сообщение отредактировал UxI - 17.08.2015 - 08:02
 
[^]
Ижмитек
17.08.2015 - 07:54
75
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 269
Цитата (Glock10 @ 17.08.2015 - 09:18)
Знаю здесь достаточно много поклонников этого человека,но всё-же...

Ну да, ну да... А Высоцкий был алкоголиком и наркоманом, Цой жил в кочегарках и косил от армии в психушке.
ТС, тебя бесит мысль, что они писали гениальные стихи и песни, а ты не можешь? Что их знают все, а тебя - никто? Узбагойся, тут уже ничего не исправишь...
 
[^]
da83
17.08.2015 - 07:54
16
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (zanzik @ 17.08.2015 - 07:40)
Я что-то не понял. А что есть где-то в университетах специальность поэт ? Я тоже думал это как состояние души.

Литинститут им. Горького. Специальность "литературное творчество."

А чего минусим ? Есть и такой институт и такая специальность. Конечно, гению и таланту никакие литинституты не нужны, или необязательны.

Это сообщение отредактировал da83 - 17.08.2015 - 08:10
 
[^]
1barsuk1
17.08.2015 - 07:55
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Цитата (DedCanLiv @ 17.08.2015 - 07:46)
Того же Галича вспомнить. Такой же конец. Боролся с "режимом", свалил за бугор, а там увидел что оказывается и не стоило сваливать, что оказывается там не фига не тут.., да поздно уже было метаться... "подключил антенну к телевизору". А ведь был и заслуженным, и состоял в союзах, в отличии от вышеописанного тунеядца. Чего не хватало?

Он как бы не сам свалил. Его выпихнули из страны. Лишили гражданства и выслали.
 
[^]
Svift
17.08.2015 - 07:58
11
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 641
ТС - зеленю.

Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
пустота вероятней и хуже ада.
Мы не знаем, кому нам сказать: "не надо".

Наши жизни, как строчки, достигли точки.
В изголовьи дочки в ночной сорочке
или сына в майке не встать нам снами.
Наша тень длиннее, чем ночь пред нами.

То не колокол бьет над угрюмым вечем!
Мы уходим во тьму, где светить нам нечем.
Мы спускаем флаги и жжем бумаги.
Дайте нам припасть напоследок к фляге.

Почему все так вышло? И будет ложью
на характер свалить или Волю Божью.
Разве должно было быть иначе?
Мы платили за всех, и не нужно сдачи.

Бродский как Бродский, всем мил не будешь.
Лермонтов тоже был человеком не высокой порядочности.
Думаю так что писать музыку, стихи так, чтоб другие почувствовал вкус дано людям неординарным. Ну соответственно подход к таким людям должен быть не шаблонный.

Это сообщение отредактировал Svift - 17.08.2015 - 07:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67398
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх