Накормите программиста, история из молодости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
главарь
7.08.2015 - 11:09
Статус: Offline


мастер подъеба

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 12
858
Было это семь лет назад, когда я только пришел рядовым сотрудником в одну крупную контору занимающуюся разработкой отечественного ПО.

первый день, знакомство с коллективом, и послали меня за чем то в другой отдел, вышел я к проходной а там меня дедушка окликает, сынок, мол, так и так купил у вас радио а оно работать перестало. не порядок. почините или деньги верните. я было начал объяснять что это не магазин, и тут не торгуют ничем, но увидел глаза дедушки, у которого наверно пенсия и так расходится на лекарства да коммуналку, а это радио наверно единственная его радость. решил я ему помочь, сказал что бы пришел вечером а сам уселся за приемник, пропаял контакт на гнезде питания, и он заработал как новый. подумав немного я выпаял злополучный разъем и припаял провода от блока питания напряму, что бы дед не расшатал его вскоре. руки то уже не те.

пришел дед вечером, я всучил уме приемник на проходной, от денег стал отказываться, но дед сунул мне пакетик в руки и сказал что это он специально для меня делал. вернувшишь в кабинет я открыл пакетик а там лежал кусок соленого сала, с укропчиком да чесночком, аромат разнесся по всему залу и с разных концов ко мне потянулись коллеги узнать что такое я им там не даю а сам ем))) пригласил всех к столу, угостил, рассказал историю свою. а мне и говорят, этот дед суда уже лет пять ходит, то радио починить, то телевизор настроить, и мы ему помогаем, раньше тут магазин был и ремонт техники а теперь мы. сначала ему пытались объяснить что мы этим не занимаемся а однажды наш директор его увидел и говорит, что это за программисты которые деду утюг починить не могут и приказал деду всячески помогать по мере возможности, но дед тоже оказался молодец всегда благодарил, хоть ребята и не просили его об этом, то сало подарит кусок, то бабкиных пирожков принесет, то баночку грибочков маринованных. вот наши ребята и раздобрели.

а недавно узнали что дед этот умер, пошли на похороны всем отделом дочка его у нас спрашивает откуда мы его знаем, а мы отвечаем что работали вместе... хороший был мужик. сейчас я уже начальник отдела, а все равно вспоминаю этот случай и всем своим всегда говорю помогать старикам так как кроме нас им помочь иногда некому. всем добра яповчане,

творите добро.

мое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Брайден
7.08.2015 - 11:14
42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 894
Помогайте старикам и вам в старости легче жить будет.
 
[^]
miisha
7.08.2015 - 11:15
105
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 240
Ко мне в сервис однажды пришла бабулька с нерабочим радиоприемником. Слезы на глазах, и постоянно твердит "ты только не ругайся, сынок".
Сделал, от денег отказался, под предлогом, что "мы ремонтируем ноутбуки, радио в прайсе нету". Но что в семье происходит, что старики в слезах ходят...
 
[^]
ALIMPIC
7.08.2015 - 11:17
6
Статус: Offline


Мельдоний

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 984
Добрая история с грустным концом....
 
[^]
dlrex
7.08.2015 - 11:17
58
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Хорошая история. Но вот взялся я как-то ноут у бабушки почистить. А он оказался с отвалом кристалла на видеочипе. Ноут древний, микросхему хрен найдёшь. Бабушка сказала, что до меня ноут работал. И фиг докажешь что нет. Зачем я взялся ей помогать?
 
[^]
АлексЛ
7.08.2015 - 11:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 34
Как аукнется, так и откликнется. Люди, помогайте друг другу!
 
[^]
MrVinsentov
7.08.2015 - 11:30
13
Статус: Offline


Direct Drive

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 538
Цитата (dlrex @ 7.08.2015 - 12:17)
Хорошая история. Но вот взялся я как-то ноут у бабушки почистить. А он оказался с отвалом кристалла на видеочипе. Ноут древний, микросхему хрен найдёшь. Бабушка сказала, что до меня ноут работал. И фиг докажешь что нет. Зачем я взялся ей помогать?

не делай добра - не получмшь зла.
не ,блеать, я канешн тоже могу пойти навстречу пожилым людям при ремонте той или иной техники, но тока тем,кто действительно нуждается и не выпрашивает скидки-хуидки,стуча себя пяткой в грудь, мол, пенсия маленькая, бла бла блв...
благими намерениями вымощена дорога в ад.
 
[^]
dirtGarry
7.08.2015 - 11:30
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 189
хорошая, добрая история.
молодец ТС, позеленил!
 
[^]
dlrex
7.08.2015 - 11:42
5
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (MrVinsentov @ 7.08.2015 - 13:30)
Цитата (dlrex @ 7.08.2015 - 12:17)
Хорошая история. Но вот взялся я как-то ноут у бабушки почистить. А он оказался с отвалом кристалла на видеочипе. Ноут древний, микросхему хрен найдёшь. Бабушка сказала, что до меня ноут работал. И фиг докажешь что нет. Зачем я взялся ей помогать?

не делай добра - не получмшь зла.
не ,блеать, я канешн тоже могу пойти навстречу пожилым людям при ремонте той или иной техники, но тока тем,кто действительно нуждается и не выпрашивает скидки-хуидки,стуча себя пяткой в грудь, мол, пенсия маленькая, бла бла блв...
благими намерениями вымощена дорога в ад.

В том случае она и не скандалила. Скандалистку бы просто послал. Пришлось найти ей подобный ноут и отдать.
 
[^]
Okela
7.08.2015 - 11:52
3
Статус: Offline


корвалол

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 519
Старость нужно уважать dont.gif
 
[^]
AlexeyCC
7.08.2015 - 12:00
62
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 13
Чем мне нравиться ЯП, так это то, что много статей и историй которые учат быть человеком. И всегда об этом напоминают.
 
[^]
888821
7.08.2015 - 13:09
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1358
Тот самый случай когда "тыжпрограммист" очень даже обоснованно))
Молодым дорогу...возрасту почет!!!
 
[^]
Jurik47
7.08.2015 - 13:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3021
Добрая история. Аж носом зашмыгал.
 
[^]
kiselevakisa
7.08.2015 - 13:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 98
Грустная история, но нравоучительная! Спасибо!
 
[^]
Petrovich04
7.08.2015 - 13:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 3698
Цитата
Но что в семье происходит, что старики в слезах ходят...

Я тебя уверяю, что даже в самой благополучной семье старики считают, что они уже не нужны. Просто возраст берет свое
 
[^]
Тымф
7.08.2015 - 13:32
24
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Когда на Юноне (радиорынке в Питере) ремонтировал компы, дедов таких много видел. Другой мир, один держит сайт про русские шашки, на энтузиазме обучает всех, другой книги пишет и издаёт за свой счёт (все 20 экземпляров), третий детдомовцам помогал с досугом, всякие устройства с ними мастерил (нет уже его, царство небесное). И тоже, бывало, привезут на тележке телек ЭЛТ, за несколько кварталов волокут, и как ты откажешь отремонтить. Если что, это лет 7 уж тому было. но некоторые и сейчас живы, слава Богу, к бывшему напарнику захаживают по выходным.
 
[^]
BAMBRAAZ
7.08.2015 - 13:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
Хорошая, добрая история.
 
[^]
Switcher2k
7.08.2015 - 13:34
2
Статус: Offline


Злой, злой, а потом добрый

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4872
А чего - руки отвалятся человеку помочь? Молодец! И дед благодарит.
Старших всегда нужно уважать. Не понимаете их, но уважайте. Они мудрее, чем вы.

Это сообщение отредактировал Switcher2k - 7.08.2015 - 13:37
 
[^]
efi33
7.08.2015 - 13:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9348
Цитата (dlrex @ 7.08.2015 - 11:17)
Хорошая история. Но вот взялся я как-то ноут у бабушки почистить. А он оказался с отвалом кристалла на видеочипе. Ноут древний, микросхему хрен найдёшь. Бабушка сказала, что до меня ноут работал. И фиг докажешь что нет. Зачем я взялся ей помогать?

Так помоги ей в чём-нибудь другом...

Накормите программиста
 
[^]
Zental
7.08.2015 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 1467
За помощь старикам всегда зелень.
 
[^]
CrazyFROG
7.08.2015 - 13:50
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 254
ЯПовчане взрослеют, обзаводятся детьми и кто-то уже внуками, становятся мудрее и уравновешеннее.

Сам ресурс стал другим. Стал лучше.
 
[^]
jankajo
7.08.2015 - 14:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Портреты таких начальников отдела должны висеть на доске почёта!!!! Я имею в виду того, кто приказал помогать Деду. Ну и Ты не плошай, раз теперь сам начальник!

Это сообщение отредактировал jankajo - 7.08.2015 - 14:01
 
[^]
Aibo
7.08.2015 - 14:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Люди разные бывают.
Вот раз коллега помог бабуле одной мебель в квартире собрать, а она на следующий день заявило, что он у нее деньги украл. Маразм, да... но хаю на весь дом подняла, требовала, чтобы вернул какую-то несусветную сумму, а то милицию вызовет.

Другой знакомый со склада консервы (компоты, фрукты), которым до истечения срока осталось 2-3 недели (продать не успели бы) отвез в детский дом. Через неделю за ним с палками гонялись, что типа детей потравил. Следствие было... Оказалось виновато какое-то мясо, которое они получали штатным порядком.

Так что помогать-помогай, а жопу прикрывай.
 
[^]
Hiki
7.08.2015 - 14:04
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4142
90-й год. Работал в институте изучения коррозии металлов монтером связи.
Приходит токарь, дядька уже под пенсию, иногда выпивает. Приносит телефон в пакетике - корпус в виде пазла, все держится на честном слове. Просит починить. Дядька хороший и токарь от бога - деталюшки для мотоцикла делал.
Меняю я ему корпус, восстанавливаю все до рабочего состояния, звоню ему в слесарку - забирай аппарат.
Приходит он ко мне, смотрит на телефон, все ему нравится и возникает такой диалог:
-Слав, а можешь мне на него провод подлинней поставить?
- blink.gif а зачем? телефон и так бьешь, еще хуже будет, будешь за провод цепляться - будет падать и биться.
-Слав, понимаешь, я не алкаш, ну куплю я себе чекушку, но я ее дома пью с закусью, все чинно благородно. А моя старуха приходит домой и начинает с порога ворчать - алкаш, пьянь итд. А стол на кухне как раз на против входной двери и телефон как раз на нем. Вот я и хочу чтоб шваркнув в нее телефоном и не попав подтянуть его за шнур и второй раз кинуть.
В общем рассмешил он меня этим и поставил я ему шнур в 10 метров в тканевой оплетку да еще безобрывную розетку дал.
 
[^]
4litra
7.08.2015 - 14:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 1383
карма есть все вернется!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37493
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх