Записки гида или Ответ на: Как разводят отдыхающих, Адекватный взгляд со стороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
170
Я не могу не согласится с некоторыми доводами, но хочу внести коррективы.
Согалсен с ТС на половину, предыдущего поста Как "разводят" отдыхающих в Турции

Я отработал на принимающей стороне 2 сезона в разные года + работа в ТО сказалась. Я напишу честно, взгляд со стороны знающего человека. Мне нечего таить и я на этом сейчас не зарабатываю.

Экскурсии.

Да, на улице дешевле, но есть куча подводных камней. Я не буду пугать или навязывать оператора, я скажу как есть.
1. Вас могу НЕ предупредить что питание платное (а поездка на день обернется большими затратами)
2. Вас могут возить по магазинам, пока вы не отобьете разницу (т.е. если у ТО у вас будет 1-3 заезда, то там будет 1-10 и более) - все имеют от 1 до 5 баксов за просто "заход" туриста.
3. Вас могут тупо забыть, было пару случаев, когда туристы оплачивали такси от Памуккале, а это около 250 баксов стоило... другие договорились с другим автобусом - довезли за копейки
4. За Вас никто не несет ответственности (конечно можно сказать что и ТО не несет, но резонанс в СМИ нафиг никому не нужен, а турецкому агентству АХМЕТ ТРЕВЕЛ, вообще будет по барабану)
5. Гид может быть Не русско говорящим. (это Самое частое!)
6. Вас могут тупо кинуть - не забрать, придете на место, а Ахмета нет, но есть Али и он не в курсе кто такой Ахмет и тп... (так же часто)

Да, я знаю всего 2 толковых уличных агентства которые все услуги свои делают лучше чем любой ТО!
Все остальное - Ахмет тревел, мамой клянусь все будет хорошо, а потом Ахмет ниучем не уиноуат, он вообще в горы уехал.

Записки гида или Ответ на: Как разводят отдыхающих
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Прежде чем обратиться стоит подумать, оно Вам надо? (страждущим скажу эти агентства, но за них я НЕ ручаюсь)

Данные случаи имели место быть, и это самые частые, что происходят с туристами в уличных агентствах, это не страшилки, что вас там изнасилуют или выкинут из автобуса (не слышал о таком)

Покупки:

Да, сейчас в большинстве случаев покупать золото-кожу нет смысла в турции, ибо цена такая же как и дома.
Но, перед поездкой стоит пройтись посмотреть цены, если хотите что-то приобрести сфотографировать и по приезду, оценить разницу, будет с чем подойти к продавцу и сбить цену на похожый товар.
Это проще ну и Вы точно будете знать, но что ориентироваться.

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ золто-кожу на улице, в частности Золото (уж лучше поехать с ТО по схеме выше), Вас обманут 100%!!!!!! а еще могут обпоить и втюхать говно по цене золота!!! были случаи... даже пару разбоев.

Согласен, что можно (и нужно) выйти в город, когда Вас повезут обратно, об этом нужно сказать гиду когда поедете обратно. Вас высадят в городе (а то эти центры могут находится в жопе мира и доехать до города будет пздц как неудобно)
перед поездкой лучше узнать, как возвращатся в отель, об этом можно спросить как гида так и ресепшн (гест релейшн)

Тороговые центры!
Народ, я крайне советую поехать в эти центры ДИПО (стоят на выездах из Анталии), и ходить ТОЛЬКО по турецким брендам (потому что адидас и прочие сетевые имеет цены такие же как у Вас дома)
1. Вайкики (повседневная одежда и лучшая одежда детская)
2. бамби (обалденная кожанная обувь за копейки) - я носил 3 года и если ухаживать, то сносу им нет, не то что наш ширпотреб...)
3. Ипекель
4. Коттон
5. Хотич - обувь
6. Найн Вест
7. Зарар - Костюмы и ботинки
Это не реклама!!! просто эти бренды турецкие... и отличить сложно незнающему человеку.

Так же там можно купить и пастельное белье.
Еще рекомендую там взять пару полотенец, уж больно они клевые, у нас таких же не нашел :(

В общем можно пройтись, купить кожанные/замшевые красные макасы за 20-30 баксов :)

Фабрики оникса и тп
Нафиг оно вообще нужно? максимум что купить, пепельницу и пару шариков, в руке катать - дать жене (девушке), что б тренировалась!

Не покупайте иконы там... только если ОЧЕНЬ понравятся, но смысла в них 0, честно.

Вино и сладости.
Вино лучше брать вообще в обычных маркетах (как наши супермаркеты и тп)
про бутылки написан бред, дно сделано, что бы осадок скапливался и чем сильнее "впуклость", тем дольше его можно хранить. (по сути есть только гарантийный срок, хранить можно долго)

Сладости, надо искать и прицениваться рядом с отелем.
можно сказать что у Вас предстоит бурный вечер и Вам срочно нужны орехи и лукум - поверьте скидка будет больше :) турки помешаны на "туркищ виагра" и понимающе сделают скидку.
Стоит оценить качество, везде по разному.

Откладывать покупку сувениров на "отъезд" самая большая ошибка... дешево купить не получится, лучше покупать все по мере путешествий по местности.

Про Хамам...
Тут целая история, про которую я Вам чуть расскажу.
1. Сделать ее надо (ибо это круто - я делал каждые недели 2)
2. выбор места... 1 спросить у гида, сколько стоит выездная баня (что бы сравнить), потом посетить местную баню - посмотреть прайс и саму баню.
3. выездная баня как правило лучше иногда даже дешевле.
4. но все зависит от отеля...

Ну и добавлю про гидов.
у гида нет задачи втюхать здесь и сейчас (хотя что лукавить, есть конечно, но от части), но помать Вас потом - когда вы отдыхаете (пьете пиво) практически невозожно, а некоторую информацию донести надо абсолютно всем гостям.

Могу посоветовать -
Хамам
Рафтинг
Рыбалка - Улупинар (тем кто в кемере) - можно самим съездить - что и рекомендую сделать.
ну и по вкусу остальное.

Про аренду машин скажу - дело неоднозначное и скорее всего будет дороже чем просто сгонять с экскурсией, псевдо свобода заканчивается в незнании местности и конской ценой на бенз.
но если Вы маршрут просчитаете дома, то тогда это будет круто и даже интересно!!! брать кабриолеты не рекомендую - они убитые :(

Это первая часть и если понравится, я расскажу о приколах работы интересных историях ну и опасностях подстерегающих наших в турции.

ПС Доли нет! :) писал от души.

ну и Котик из Турции :)

Записки гида или Ответ на: Как разводят отдыхающих
 
[^]
XPAiN
22.07.2015 - 13:05
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 73
гид что ли сам?
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Был гидом, так сказать взгляд изнутри.
 
[^]
oktmeg1977
22.07.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 662
По коже не согласен. У нас дороже. Я про свой регион говорю. В остальном согласен.
Особенно про экскурсии, про покупку не на улице.

Это сообщение отредактировал miswaco - 22.07.2015 - 13:10
 
[^]
XPAiN
22.07.2015 - 13:11
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 73
Увидел повествование прям как по инструкциям которые гиды наизусть заучивают))

Тогда будь добр рассказать о том что в разных отелях одни и те же экскурсии стоят по разному. Что гид может скинуть цену на экскурсии. Гид имеет процент с экскурсии.

И самый главный вопрос у меня к таким умным гидам. Почему с агентствами на улице если они такие не законные кидалы никто не борется? И почему у них ваучеры на экскурсии такого же образца как у гидов?

Это сообщение отредактировал XPAiN - 22.07.2015 - 13:11
 
[^]
anikifya
22.07.2015 - 13:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата (Kotofeya @ 22.07.2015 - 13:04)
ну и Котик из Турции :)

котик то упорот чем то :)


Вот ... если честно - более никакого желания ехать туда нет.
Ни в Турцию, ни в Египет.
Тем более - ходить там по магазинам.
Ощущение - как в крысятник попал.
Все улыбаются... фальшиво.
Спиной повернешься - чувствуешь себя неуютно.
 
[^]
ymass
22.07.2015 - 13:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1106
Как бы да.
"Дальние" экскурсии (выезд в 6 утра, обратно в 11-30 вечера с 4-мя получасовыми заездами в магазины "в туалет") лучше было взять (и брали) в турагенстве - в цене цена входов и с собой дали тормозок (половину которого выбросили от греха), зато не переживали про дорогу и разница небольшая была, а с учетом цен на вход, даже выгадали.
Рафтинг - класс (хотя кроме обещанного перекусона, напитки и алкоголь на стоянке продавали), что-то плели, что действительно действует мед страховка, даже где-то расписался, думаю - был отказ от претензий в слуаче чего...
Квадрациклинг - недалеко от отеля, цена в 2 раза дешевле, чем в отеле, очень понравился.

 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (XPAiN @ 22.07.2015 - 13:11)
Увидел повествование прям как по инструкциям которые гиды наизусть заучивают))

Тогда будь добр рассказать о том что в разных отелях одни и те же экскурсии стоят по разному. Что гид может скинуть цену на экскурсии. Гид имеет процент с экскурсии.

И самый главный вопрос у меня к таким умным гидам. Почему с агентствами на улице если они такие не законные кидалы никто не борется? И почему у них ваучеры на экскурсии такого же образца как у гидов?

это не инструкция гида, это мой личный взгляд, с позиции гида.

1. Стоят по разному, так как удаленность от объектов разная, т.е. если ехать в Демре (кемер допустим из самого Кемера) из Кемера, то это стоит 60 баксов, если ехать из Алании (а это +150 км) цена будет другой - около 80-90$ - что логично.

2. процент - 5 - скидки делать нельзя...

3. не борятся, потому что никто (почти никто) не обращается, по причине того что при покупке никто не смотрит сертификаты и разрешения (ТУРСАБ называется), либо это просто ларьки и там может стоять вообще не сотрудник (опять же из личного опыта)
Вы можете анписать заяву в жандармерию, но толку 0, там сватовство еще больше развито... а Вас кинули, Вы все равно через 2 недели уедете и концы в воду.
в общем это как борьба с ветряными мельницами.
но опять же, я не говорю про ВСЕ агентства, я говорю про то что мне сами туристы сказали.
При мне был случай, как не забрали в аквапарк туристов из отеля Макбери (алания), на мой вопрос, "кого ждем) сказали что мол друга... через час пришли и сами рассказали что их кинули, и что делать...

4. Ваучеры одинаковые - так как типография делает одна, да и смысл что-то выдумывать?
 
[^]
MisClerical
22.07.2015 - 13:25
40
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата
Про аренду машин скажу - дело неоднозначное и скорее всего будет дороже чем просто сгонять с экскурсией, псевдо свобода заканчивается в незнании местности и конской ценой на бенз.

ШТОШТОШТО?!
35 долларов/сутки - механика.
40 долларов/сутки - автомат.
100 долларов/сутки - кабриолет (нахуй он нужен, с кондером интереснее).
Пускай в день будешь проезжать 300 км. Расход - хрен с ним, 10 литров на сотню (по факту замерял - 6). Бензин стоит 1,8 максимум (ну, я такие цены видел). 54 доллара в сутки на бензин (33 при моем расходе). Навигатор (руссифицированный) - 5 долларов/сутки (можно договориться просто за 5 долларов на весь срок). Итого - 95 долларов/сутки (80 на практике) при неограниченной свободе. А на двоих подели? А на четверых? А Памуккале - 100 баксов с рыла иниипёт. И сраные обязательные заезды в магазины. И бухие "туризды" рядом. И "ой, остановите, масику надо поблевать, он перебухал!". И прочее.
Херрасе, "экскурсии дешевле"... И я напомню - экскурсии есть в некоторые определенные места, помимо которых просто интересно поездить и посмотреть, как живут люди, пейзажи, пикнички и прочее.

Это сообщение отредактировал MisClerical - 22.07.2015 - 13:29
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (anikifya @ 22.07.2015 - 13:13)
Цитата (Kotofeya @ 22.07.2015 - 13:04)
ну и Котик из Турции :)

котик то упорот чем то :)


Вот ... если честно - более никакого желания ехать туда нет.
Ни в Турцию, ни в Египет.
Тем более - ходить там по магазинам.
Ощущение - как в крысятник попал.
Все улыбаются... фальшиво.
Спиной повернешься - чувствуешь себя неуютно.

так сказать история в кассу:

Зашел в магаз (был в городе без формы)
посмотрел футболки, спросил че почем, сказал дорого нах...

вышел, он мне в спину назвал мужским половым органом, на что я повернулся и сказал на турецком (легкий язык, я выучил месяца за 2, основыне фразы и мат :) ), что он не прав... майку он мне подарил и извинился.

(Гид там это как мешок с деньгами, который туристов приводит, но эти "сводничеством я не занимался... ибо фу...)
 
[^]
InrI
22.07.2015 - 13:29
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 927
а еще в кемере можно самому взять машину в прокат и скъездить на берег к развалинам и улупинар тот же, о5 же на гору можно самому и демре-мира-кекова так же самому. а еще по пути в памуккале можно подмазаться к гиду и по его какарту или беджику купить в ТЦ в Денизли (Колинс и Тач) нормальные шмотки со скидоном 40-50%, а еще можно положить болт на ковры( памуккале/эфес-памуккале), ибо лажа как и иконы в демре, а еще советую кападокию посетить каждому и на квадах покататься(кемер)
ПС: прожил 2 года в Турции, год жил в Кемере(Чамьюва)
 
[^]
Hodounski
22.07.2015 - 13:30
15
Статус: Offline


телефонист

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 84
Цитата
и пастельное белье.


а белое можно?
 
[^]
InrI
22.07.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 927
Цитата (Kotofeya @ 22.07.2015 - 13:26)
Гид там это как мешок с деньгами,

у меня ест ьикамет и какарт, но желания ехать туда нету)
ПС: хотя я когда работал там в 2010-11гг я ездил как бесплатное дополнение к русскому мальчику/девочке, потому что у меня был какарт:D точнее как платное дополнение, намного более оплачиваемое чем труд гидов БЕЗ какарта
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (MisClerical @ 22.07.2015 - 13:25)
Цитата
Про аренду машин скажу - дело неоднозначное и скорее всего будет дороже чем просто сгонять с экскурсией, псевдо свобода заканчивается в незнании местности и конской ценой на бенз.

ШТОШТОШТО?!
35 долларов/сутки - механика.
40 долларов/сутки - автомат.
100 долларов/сутки - кабриолет (нахуй он нужен, с кондером интереснее).
Пускай в день будешь проезжать 300 км. Расход - хрен с ним, 10 литров на сотню (по факту замерял - 6). Бензин стоит 1,8 максимум (ну, я такие цены видел). 54 доллара в сутки на бензин. Навигатор (руссифицированный) - 5 долларов/сутки. Итого - 95 долларов/сутки при неограниченной свободе. А на двоих подели? А на четверых? А Памуккале - 100 баксов с рыла иниипёт. И сраные обязательные заезды в магазины. И бухие "туризды" рядом. И "ой, остановите, масику надо поблевать, он перебухал!". И прочее.
Херрасе, "экскурсии дешевле"... И я напомню - экскурсии есть в некоторые определенные места, помимо которых просто интересно поездить и посмотреть, как живут люди, пейзажи, пикнички и прочее.

ок, я не спорю, если маршрут готов, то вопросов нет.

если не готов, то на двоих разница будет около 50-60 баксов, ну и смысл не пить пива, не расслабится в автобусе и не поспать, а гнать по незнакомым дорогам 200 км?

по этому готовте маршрут заранее и путешествие будет суппер!
(например в Каппадокию!)
 
[^]
Sadko123
22.07.2015 - 13:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 54
адекватный гид в турции - большая редкость. Гид это такая мелкая сошка, которая считает, что вы без нее пропадете. На самом деле это не так. единственная функция гида, которой пользуюсь, и то только когда чартером летаю - подтверждение времени вылета. гест релейшн тоже зло - любая нестандартная проблема ставит их в тупик.


 
[^]
XPAiN
22.07.2015 - 13:35
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 73
Цитата (Kotofeya @ 22.07.2015 - 13:23)
Цитата (XPAiN @ 22.07.2015 - 13:11)
Увидел повествование прям как по инструкциям которые гиды наизусть заучивают))

Тогда будь добр рассказать о том что в разных отелях одни и те же экскурсии стоят по разному. Что гид может скинуть цену на экскурсии. Гид имеет процент с экскурсии.

И самый главный вопрос у меня к таким умным гидам. Почему с агентствами на улице если они такие не законные кидалы никто не борется? И почему у них ваучеры на экскурсии такого же образца как у гидов?

это не инструкция гида, это мой личный взгляд, с позиции гида.

1. Стоят по разному, так как удаленность от объектов разная, т.е. если ехать в Демре (кемер допустим из самого Кемера) из Кемера, то это стоит 60 баксов, если ехать из Алании (а это +150 км) цена будет другой - около 80-90$ - что логично.

2. процент - 5 - скидки делать нельзя...

3. не борятся, потому что никто (почти никто) не обращается, по причине того что при покупке никто не смотрит сертификаты и разрешения (ТУРСАБ называется), либо это просто ларьки и там может стоять вообще не сотрудник (опять же из личного опыта)
Вы можете анписать заяву в жандармерию, но толку 0, там сватовство еще больше развито... а Вас кинули, Вы все равно через 2 недели уедете и концы в воду.
в общем это как борьба с ветряными мельницами.
но опять же, я не говорю про ВСЕ агентства, я говорю про то что мне сами туристы сказали.
При мне был случай, как не забрали в аквапарк туристов из отеля Макбери (алания), на мой вопрос, "кого ждем) сказали что мол друга... через час пришли и сами рассказали что их кинули, и что делать...

4. Ваучеры одинаковые - так как типография делает одна, да и смысл что-то выдумывать?

для начала и понимая скажу что был в Турции 9 раз.
1 - Не правда, был рядом в отелях 4 и 5 (один тур оператор), в 5 неожиданно та же самая экскурсия дороже.
2 - Я скидывал цену в двое при торгах с гидом 1 на 1. Некоторые сразу предлагают тут и сейчас купить дешевле на 4-5$, особо жадные об этом умалчивают. (Анекс, Пегас, Тез)
3 - Сколько был, спрашивал всегда документы разрешающие, и они внезапно есть. Дорогие конечно экскурсии и далекие лично не брал, но баня, яхта, квадрики брал не однократно, было именно так как мне и сказали. Но вот если гид тебя увидит что ты не у него экскурсию купил, вони будет очень много. Был у меня случай один когда выходил с автобуса что он аж обиделся на меня и сказал что я могу к нему больше не подходить))

4 - А не потому ли что их в одном месте выдают?

Это сообщение отредактировал XPAiN - 22.07.2015 - 13:35
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (InrI @ 22.07.2015 - 13:29)
а еще в кемере можно самому взять машину в прокат и скъездить на берег к развалинам и улупинар тот же, о5 же на гору можно самому и демре-мира-кекова так же самому. а еще по пути в памуккале можно подмазаться к гиду и по его какарту или беджику купить в ТЦ в Денизли (Колинс и Тач) нормальные шмотки со скидоном 40-50%, а еще можно положить болт на ковры( памуккале/эфес-памуккале), ибо лажа как и иконы в демре, а еще советую кападокию посетить каждому и на квадах покататься(кемер)
ПС: прожил 2 года в Турции, год жил в Кемере(Чамьюва)

если Кемер, то можно и в "химеру" съездить, прикольное место.

улупинар обязательно! классный ресторан, и брать там надо рыбу! (рядом "рыбхоз" :) )
 
[^]
InrI
22.07.2015 - 13:39 [ показать ]
-13
xpomocoma
22.07.2015 - 13:40
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 749
Цитата
1. Вас могу НЕ предупредить что питание платное (а поездка на день обернется большими затратами)
2. Вас могут возить по магазинам, пока вы не отобьете разницу (т.е. если у ТО у вас будет 1-3 заезда, то там будет 1-10 и более) - все имеют от 1 до 5 баксов за просто "заход" туриста.
3. Вас могут тупо забыть, было пару случаев, когда туристы оплачивали такси от Памуккале, а это около 250 баксов стоило... другие договорились с другим автобусом - довезли за копейки
4. За Вас никто не несет ответственности (конечно можно сказать что и ТО не несет, но резонанс в СМИ нафиг никому не нужен, а турецкому агентству АХМЕТ ТРЕВЕЛ, вообще будет по барабану)
5. Гид может быть Не русско говорящим. (это Самое частое!)
6. Вас могут тупо кинуть - не забрать, придете на место, а Ахмета нет, но есть Али и он не в курсе кто такой Ахмет и тп... (так же часто)


Полная чушь. Два раза был в Турции (оба раза в Алании), всегда брали экскурсии только на улице (в общей сложности раз пять-шесть). Причем ценник от отеля отличался в два раза. Еда всегда была включена.
И да, как это Ахмет может пропасть??? Ты же потом придешь к нему со скандалам и отпугнешь всех клиентов его точки.

ТС, ты просто за столько времени насамовнушался, что поверил про эти байки, которыми пугаешь клиентов: изнасилования, грабежи, кидалово туристов и т.д.

Это сообщение отредактировал xpomocoma - 22.07.2015 - 13:43

Записки гида или Ответ на: Как разводят отдыхающих
 
[^]
AlexAxel
22.07.2015 - 13:40
9
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Соглашусь за Вайкики - когда в Турции бываем посещение магазина в обязательную программу включено. Давеча в Египте были, зашли в тамошний молл - а там магазин Вайкики турецкой :) Честно - приятно было, как будто старого знакомого встретили. Вещи хорошие, футболки/носки/шорты покупаем детям в основном, на год вперед сразу, до следующей поездки.
 
[^]
Школьница
22.07.2015 - 13:42
2
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8388
добавлю от себя))
что в Демре, что в Эфесе всегда были магазины с выставленной ценой и кассовым аппаратом и чеком)) То что цены разнятся на сувенирку и рассказывать никому не надо. Приезжаешь на любой курорт и наслаждаешься: Рим, Сочи, Амстердам, Соловки. Везде за сувенирку берут дорого где то, а где то дешевле))) И у всех ручная эксклюзивная работа.
 
[^]
AlexAxel
22.07.2015 - 13:42
4
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата
Ты же потом придешь к нему со скандалам


И получишь неиллюзорных люлей от Мухаммеда и Мамеда, которые друзья Ахмеда окажутся или родственники. А все туризды, кто был свидетелем, свалят через две недели, и следующей партии туристов не расскажут, что ахмет тревел казлы.
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (XPAiN @ 22.07.2015 - 13:35)
Цитата (Kotofeya @ 22.07.2015 - 13:23)
Цитата (XPAiN @ 22.07.2015 - 13:11)
Увидел повествование прям как по инструкциям которые гиды наизусть заучивают))

Тогда будь добр рассказать о том что в разных отелях одни и те же экскурсии стоят по разному. Что гид может скинуть цену на экскурсии. Гид имеет процент с экскурсии.

И самый главный вопрос у меня к таким умным гидам. Почему с агентствами на улице если они такие не законные кидалы никто не борется? И почему у них ваучеры на экскурсии такого же образца как у гидов?

это не инструкция гида, это мой личный взгляд, с позиции гида.

1. Стоят по разному, так как удаленность от объектов разная, т.е. если ехать в Демре (кемер допустим из самого Кемера) из Кемера, то это стоит 60 баксов, если ехать из Алании (а это +150 км) цена будет другой - около 80-90$ - что логично.

2. процент - 5 - скидки делать нельзя...

3. не борятся, потому что никто (почти никто) не обращается, по причине того что при покупке никто не смотрит сертификаты и разрешения (ТУРСАБ называется), либо это просто ларьки и там может стоять вообще не сотрудник (опять же из личного опыта)
Вы можете анписать заяву в жандармерию, но толку 0, там сватовство еще больше развито... а Вас кинули, Вы все равно через 2 недели уедете и концы в воду.
в общем это как борьба с ветряными мельницами.
но опять же, я не говорю про ВСЕ агентства, я говорю про то что мне сами туристы сказали.
При мне был случай, как не забрали в аквапарк туристов из отеля Макбери (алания), на мой вопрос, "кого ждем) сказали что мол друга... через час пришли и сами рассказали что их кинули, и что делать...

4. Ваучеры одинаковые - так как типография делает одна, да и смысл что-то выдумывать?

для начала и понимая скажу что был в Турции 9 раз.
1 - Не правда, был рядом в отелях 4 и 5 (один тур оператор), в 5 неожиданно та же самая экскурсия дороже.
2 - Я скидывал цену в двое при торгах с гидом 1 на 1. Некоторые сразу предлагают тут и сейчас купить дешевле на 4-5$, особо жадные об этом умалчивают. (Анекс, Пегас, Тез)
3 - Сколько был, спрашивал всегда документы разрешающие, и они внезапно есть. Дорогие конечно экскурсии и далекие лично не брал, но баня, яхта, квадрики брал не однократно, было именно так как мне и сказали. Но вот если гид тебя увидит что ты не у него экскурсию купил, вони будет очень много. Был у меня случай один когда выходил с автобуса что он аж обиделся на меня и сказал что я могу к нему больше не подходить))

4 - А не потому ли что их в одном месте выдают?

Был не значит знаю на 100%

1. если это разные годы, то вполне логично.
2. скинуть цену можно, но если берешь билетов пачку, про 50% не верю.
максимум 25-30%. маржа в минус никому не интересна. так же не на все экскурсии можно делать такую скидку.
Допустим Тахталы стоил 60$ у гида, билет на подъемник стоит 45... никто скидки не сделает в 50%.
3. ты спрашивал, было ок, а большинство только когда грянет гром, крестятся.
и ты мог попасть на те два уличных, которые круче чем операторские.
4. типография то одна... конечно в одном месте и выдают.
 
[^]
Kotofeya
22.07.2015 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (xpomocoma @ 22.07.2015 - 13:40)
Полная чушь. Два раза был в Турции (оба раза в Алании), всегда брали экскурсии только на улице (в общей сложности раз пять-шесть). Причем ценник от отеля отличался в два раза. Еда всегда была включена.
И да, как это Ахмет может пропасть??? Ты же потом придешь к нему со скандалам и отпугнешь всех клиентов его точки.

ТС, ты просто за столько времени насамовнушался, что поверил про эти байки, которыми пугаешь клиентов: изнасилования, грабежи, кидалово туристов и т.д.

2 раза и 2 года... это разные вещи, если тебе одному повезло, то не факт что повезет другому.

я не пугал грабежами и изнасилованиями, это если и было то раз (дома это чаще встречается).

мне это не нужно, а верю я только в то что видел своими глазами.
какой резон мне врать-то?

опять же повторюсь я НЕ имею процента, мне все равно откуда вы поедете на экскурсии, я рассказываю. то с чем ко мне пришли мои гости (туристы) и сказали, что с ними произошло. эти байки не из серии Лампы с котом... это личный опыт.

Ахмет пропадет если пахнет жареным, если придешь, то сначала будет "несознанка" - я не Ахмет, потмо "я ничего не продавал", даже если отпугнешь, то, то время пока ты там стоишь (ну час, ну два). дальше все пойдет по накатанной.
Поверь, это САМЫЙ частый способ, я не буду убеждать, просто поверь.
если нет желания верить, то поступай как считаешь нужным, я могу пожелать только удачи и здоровья (без сарказма или злого умысла)

я не пугаю :)

Это сообщение отредактировал Kotofeya - 22.07.2015 - 13:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36094
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх