Как мы комп собирали., буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ssg200
2.07.2015 - 04:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 627
236
Дело было давно, лет 12 назад примерно, точнее не вспомню. Работал я с одним мужиком, руки золотые голова - светлейшая, но сам он приехал недавно из таких пердей, что и на карту не нанесены. И вот значит мужик этот подходит как-то ко мне в четверг со словами " ты же в компах волочешь?" я не то, чтобы совсем волоку, но немного понимаю, и на тот момент все, что связано с софтом и железом вызывало у меня рвотный рефлекс. Но мужик, назовем его Вадимом был настойчив.

- понимаешь, в субботу жена с сыном приезжают, я хочу сына порадовать компьютером, но новые дюже дорого, и я тут договорился с местным админом, он за долю малую уже списал железо, нужно только запустить, и настроить. - и глаза такие жалобные...
- ну говорю хер с тобой, но пиво, транспортировка этого металлолома и мою пьяную организьму после пусконаладочных работ, берешь на себя!

Наступила пятница, Вадим уже ждал меня на выходе из конторы, с кучей коробок, сияющий как новый пятак. Погрузили мы эту рухлядь в такси, затарились пивом, закусками, и поехали через весь город к нему домой. Я всю дорогу высказывал сомнения относительно хитрожопости нашего админа, и целесообразности предстоящего мероприятия, но клиент был неумолим, и все объяснял мне, что новый не в себя стоит, с рук покупать - обманут, а админу если что, потом можно и яичко в тисочки затолкать...
Приехали, распаковываем и удивляемся, мой первый 486dx2 66 был в таком корпусе, и монитор примерно такой же, единственной его плоской частью был не экран, а подставка. Выясняем, что втюхали Вадику селерон 633-й (если память не изменяет), а т.к. материнку не смогли по человечьи закрепить в корпусе, ее примотали веревками, и скотчем, кнопка включения не работает, все в мышином помете... короче сказка, а не компьютер rulez.gif .
Открыли пиво, сидим, смотрим, Вадим в предвкушении своего первого компьютера, я в предвкушении неслабой такой ебли. Вытащил все из корпуса, разложил на столе, подключил, закоротил контакты к которым должна кнопка включения подключаться, оно начало оживать, Вадим начал радоваться, и пихать мне алкоголь, а я начал грустить, ибо комп включился, начал грузить биос, завис, начал пищать, после чего вырубился.
С радостным воплем "РАБОТАЕТ ЖЕ" хозяин железа поскакал к холодильнику за рыбкой, я же с тихим "бля" начал мануальную терапию, где что шевелится, не закреплено, отходит, или просто чайки засрали.
Прибежал Вадик, я как раз обнаружил неисправность, какой-то гений проц явно с пьяну пихал, и добрую часть ножек просто загнул, придавив сверху кулером, и защелкнув крепление. На ум пришел старый анекдот " Экзамен на поступление в школу милиции, конкурсантам выдают три предмета, шар, пирамидку, и кубик, в стене три отверстия, круглое, квадратное и треугольное. Все поступившие делятся на две группы, суперумные, и суперсильные". Берем опасную бритву, ножик с тонким лезвием, и начинаем ровнять ножки на "камне".
Видя, что серьезный специалист работает, Вадик побежал в магазин за добавкой пива... Часам к двум ночи, я наконец поставил проц на его законное место, пригорбатил кулер, все это запихал в корпус, и даже сделал кнопку включения, правда пришлось расколупать электронный освежитель воздуха.
Включаем, протяжный такой писк, и ничего не происходит. Что ж, ожидаемо, клиент начинает просто пить уже с горя, а так как в жало пить ему не позволяет воспитание, он пытается напоить и меня. Я не ведусь, просто отключаю клаву, запускаю - работает, клиент ликует, я матерюсь, ночь на дворе, где я ему клавиатуру рожу? А утром же ребенок приедет, сюрприз под вопросом. Озвучиваю ситуацию Вадиму, стеклянные глаза одновременно выражают преданность, желание творить, и жажду алкоголя. Соглашаюсь на "два по сто и решим что делать".
Приговорив полкило сорокоградусной, клиент решает ехать в единственный на тот момент ночной магазин с клавиатурами (может и не единственный, но мы других не знали). Все по старой схеме, пиво - такси-покупка, по дороге домой, Вадим вспоминает, что диски с софтом остались на работе, еще пиво, едем на работу.
Высокий забор, от забора до стены здания метра два примерно, окно выше но открыто, но и мы не трезвые, таксист уже жрет сушки, и с интересом наблюдает. Вадим как инициатор лезет на забор, матерясь и падая, раза с третьего он его покорил, в окно правда залез без проблем. Вылезая обратно рухнул между стеной и забором, где его уже ждала псина охранника.
Старая схема, пиво-такси-комп, издержки уже солидные, но это уже дело принципа, перед домом взяли еще килограмм прозрачной.

В итоге комп мы запустили и поставили весь софт часам к восьми утра, когда стояли уже с трудом, алкоголь не лез, потраченная на такси, бухло, и в перспективе порванные собакой джинсы сумма ( а добавьте сюда еще стоимость компьютера) уже была сопоставима с относительно приличным подержанным компом.

- слушай, мы же вместе пили да? - Вадим смотрит на меня жалобными глазами- поехали вместе жену с сыном встретим, а то боюсь она просто мне не поверит, что все это стечение обстоятельств.

Жену и сына мы встретили, и попутно еще сутки гулеванили, о чем до сих пор со смехом вспоминаем.

P.S. за ошибки просьба не пинать, больше суток на ногах, просто делать нечего, решил вот написать.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DAZ
2.07.2015 - 04:45
136
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Экономия по-русски! rulez.gif

Но вы - дилетанты. А профессионалы ещё бы неделю бухали и комп пропили бы. biggrin.gif
 
[^]
Арлекин50
2.07.2015 - 04:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
Но вы - дилетанты. А профессионалы ещё бы неделю бухали и комп пропили бы.

Это же подарок! Низя!
 
[^]
3Dmag
2.07.2015 - 04:50
5
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 0
Цитата
а я начал грустить, ибо комп включился, начал грузить биос, завис, начал пищать, после чего вырубился.

А потом пришлось выпрямлять загнутые ножки проца. О как! И сколько ножек в сокет не попадало? Их там всего то 370. gigi.gif
 
[^]
drnikolai
2.07.2015 - 04:59
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
помнится 600 целерон переделывали в 900й,но там нужно было согнуть одну ножку,и после комп не глючил.
 
[^]
ssg200
2.07.2015 - 05:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 627
Цитата (3Dmag @ 2.07.2015 - 04:50)
Цитата
а я начал грустить, ибо комп включился, начал грузить биос, завис, начал пищать, после чего вырубился.

А потом пришлось выпрямлять загнутые ножки проца. О как! И сколько ножек в сокет не попадало? Их там всего то 370. gigi.gif

Не так уж и много, проблема была их не "оттопырить", а выпрямить))))
 
[^]
GLK55
2.07.2015 - 05:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 130
Цитата (drnikolai @ 2.07.2015 - 04:59)
помнится 600 целерон переделывали в 900й,но там нужно было согнуть одну ножку,и после комп не глючил.

можно еще джамперами было частоту шины и множитель менять, потом весь этот оверклокинг запихнули в биос
 
[^]
DAZ
2.07.2015 - 05:08
1
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (drnikolai @ 2.07.2015 - 05:59)
помнится 600 целерон переделывали в 900й,но там нужно было согнуть одну ножку,и после комп не глючил.

А по-человечески, через FSB разогнать - не? Вандалы. faceoff.gif

Помню, ещё Celeron 300 разгонял самолично до 450 - там просто джамперы надо было переставить на переходнике Socket<->Slot1. А уж 600-е гнались из BIOSa...
 
[^]
drnikolai
2.07.2015 - 05:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 632
GLK55
DAZ
нефига вы не волочёте)таким способом как я написал проц определялся как 900й в биосе,при номинальных параметрах частоты и множителя,тоесть отсутствовали следы разгона)
 
[^]
max7811
2.07.2015 - 05:13
10
Статус: Offline


Изотоп 415

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 206
В процессе обмывки пропить бОльшую сумму чем стоимость обмываемого, вот истины путь.

Это сообщение отредактировал max7811 - 2.07.2015 - 05:14
 
[^]
Luka123
2.07.2015 - 05:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 178
Ну норм)) Я помню как-то вентилятор в общагу у знакомого купил за 300р, а пропили обмывая его 500р - почти в 2 раза больше стоимости вентилятора....

Вы хоть реанимацию компа то обмыли? Или только в процессе бухали? smile.gif
 
[^]
Crest96
2.07.2015 - 05:28
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 248
блин, все конечно прикольно, но!!! 12 лет назад электронный освежитель воздуха.... круглосуточный магазин железа blink.gif blink.gif blink.gif наверное после такого количества алкоголя и не такое померещится alik.gif alik.gif
 
[^]
kott01
2.07.2015 - 05:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Вот поэтому Россию не победить!
Тот же самый "вероятный противник" сломает мозг двумя вопросами: "Как" и " Нахуя" ?
А для нас это самое обычное дело.
 
[^]
DimiTroll
2.07.2015 - 05:37
8
Статус: Offline


Злостный Сиськолюб

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 662
Тоже вспомнилась история из глубокой-глубокой юности.
год точно не помню, но это было, когда на Юноне только начали появляться первые стелажи с комп. комплектующими. Если кто помнит, в те времена основным цветом плат был зеленый ...
В одной из модных контор нам посчастливилось выкупить партию новых списанных компов (админы выживали как могли) и вот в одном из них оказался саунд бластер с красной платой ...
Весь апофеоз истории в том, что за этот цвет, мой партнер умудрился собранный комп впихнуть человеку в два раза дороже его фактической стоимости.
у меня до сих пор перед глазами стоит сцена, когда на вопрос клиента "а почему так дорого?", Саня с совершенно невозмутимым видом ответил ... "Мы поставили вам очень крутую ЦВЕТНУЮ(выделенно голосом) звуковую плату"....
30 секунд ступора. Клиент с понимающим "ааааа" протягивает деньги и мы быренько сваливаем.
Не могу сказать, что мне стыдно .... но осадочек остался (
 
[^]
tolik51
2.07.2015 - 06:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 104
Цитата (Crest96 @ 2.07.2015 - 05:28)
блин, все конечно прикольно, но!!! 12 лет назад электронный освежитель воздуха.... круглосуточный магазин железа blink.gif blink.gif blink.gif наверное после такого количества алкоголя и не такое померещится alik.gif alik.gif

В Питере на Левашевском 12 был круглосуточный магазин. Вроде "Альфа" в то время назывался.
 
[^]
IZHR
2.07.2015 - 06:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата (Crest96 @ 2.07.2015 - 09:28)
блин, все конечно прикольно, но!!! 12 лет назад электронный освежитель воздуха.... круглосуточный магазин железа blink.gif blink.gif blink.gif наверное после такого количества алкоголя и не такое померещится alik.gif alik.gif

Клавы продавались в супермаркетах, а они, до ограничения времени продажи водки, почти все были круглосуточные.
 
[^]
НечтоИзСети
2.07.2015 - 06:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Мастерство не пропьёшь.
bravo.gif
 
[^]
Дедушко
2.07.2015 - 06:32
4
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
бляяяяя я еще сводя глаза в кучу 5 ног атлону припаивал и эта тварь до сих пор работает (ноги были из огрызков витухи)
 
[^]
НечтоИзСети
2.07.2015 - 06:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата (tolik51 @ 2.07.2015 - 06:12)
В Питере на Левашевском 12 был круглосуточный магазин. Вроде "Альфа" в то время назывался.

"Цифры" он назывался.
 
[^]
3Dmag
2.07.2015 - 06:37
0
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 0
Цитата

Цитата (3Dmag @ 2.07.2015 - 04:50)
Цитата
а я начал грустить, ибо комп включился, начал грузить биос, завис, начал пищать, после чего вырубился.

А потом пришлось выпрямлять загнутые ножки проца. О как! И сколько ножек в сокет не попадало? Их там всего то 370.

Не так уж и много, проблема была их не "оттопырить", а выпрямить))))

Вот теперь вообще не понял. Ножки всокет попадали или вповалку как это обычно. Тем более если ещё и кулером припечатали.
 
[^]
Nickkh
2.07.2015 - 06:48
3
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4338
Бля вспомнил лихие 90-е точнее конец онных, институт, хата хер пойми чья, куча пива, куча запчастей, купленных в магазе. Идет сборка ПК! Давно это было. Но как здорово и весело. Атмосфера была... Не то что щаз.
 
[^]
Huliush
2.07.2015 - 06:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1281
Цитата (DAZ @ 2.07.2015 - 04:45)
Экономия по-русски! rulez.gif

Но вы - дилетанты. А профессионалы ещё бы неделю бухали и комп пропили бы. biggrin.gif

Бизнес по-русски: нашли ящик водки, продали, а деньги пропили. cool.gif
 
[^]
DAZ
2.07.2015 - 06:49
2
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (drnikolai @ 2.07.2015 - 06:12)
GLK55
DAZ
нефига вы не волочёте)таким способом как я написал проц определялся как 900й в биосе,при номинальных параметрах частоты и множителя,тоесть отсутствовали следы разгона)

То есть - лучше ноги процу обломать, и это называется "отсутствовали следы разгона"??? cool.gif

Цитата (НечтоИзСети @ 2.07.2015 - 07:34)
Цитата (tolik51 @ 2.07.2015 - 06:12)
В Питере на Левашевском 12 был круглосуточный магазин. Вроде "Альфа" в то время назывался.

"Цифры" он назывался.

"Альфа компьютерс". А "Цифры" он стал ГОРАЗДО позже. Эх, молодёжь. old.gif
 
[^]
Lucav
2.07.2015 - 06:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 148
Эх, примерно такая же история была, позвал коллегу который в компах разбирался помочь собрать, в итоге он приехал бухой в дупель, собирал я сам в основном,потом он решил поспать пару часиков ,а он ещё потом долго настаивал что надо продолжить гуливание, в итоге отправил я его домой, дал 500 рублей за помощь и подумал, нафиг таких коллег.)
 
[^]
Дедушко
2.07.2015 - 06:56
0
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
Цитата (DAZ @ 2.07.2015 - 06:49)

"Альфа компьютерс". А "Цифры" он стал ГОРАЗДО позже. Эх, молодёжь. old.gif

у нас в хохлостане по ртр его рекламили (ртр действительно еще не отключили, а потом заменили на УТ-2 и в итоге Интер
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28422
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх