Антилохотрон по-русски, когда охотник оказывается жертвой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DragonV
26.06.2015 - 18:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 104
266
История произошла лет 8 назад еще в мою студенческую бытность. Телефонные мошенничества в области банковских карт тогда только начинали свое шествие по стране, отличались высоким успехом даже при явном палеве лохотронщиков, т.к обращаться правильно с банковскими картами, которые повсеместно выдавали на работе и учебе, народ еще не научился. Ну и наш доблестный деканат, дабы не отставать от прогресса, выдал всем студентам бюджетникам карточки VISA и на них начислял стипендию. Все были рады, "рассосалась" очередь в кассу бухгалтерии.

Но вот стали всем обладателям карт какие-то нехорошие личности названивать с сообщением вроде как от банка о блокировке карты в связи с мошенничеством и необходимости сделать определенные действия в банкомате для подтверждения личности и разблокировки карты. Некоторые верили и лишались 500-1000 рублей (лохотронщики явно знали что карты студенческие и больше 1-1.5 тыс. на них быть не может).

Ну а теперь перейдем непосредственно к событию. Одним холодным зимним вечером, получив стипендию я сидел дома, заливал свою безмерную радость пивом и лазил по просторам интернета. Завибрировал телефон, номер незнакомый, поднял трубку:

- Я вас слушаю.
Хорошо поставленный голос отвечает такую же хорошо поставленную фразу:
- Здравствуйте, меня зовут Евгений Петрович, я являюсь специалистом по работе с частными клиентами банка N. По вашей карте обнаружена подозрительная активность, мы были вынуждены ее заблокировать. Для разблокировки вы можете написать заявление в отделении банка и карта будет возвращена в обращение в течение 30 банковских дней с момента приема заявления.
- А почему такой длинный срок разблокировки, как я могу получить деньги с остатка на счете?
- Счет заморожен по подозрению в мошеннических действиях, если вы хотите его разблокировать, вам необходимо с помощью любого банкомата в течение 20 минут авторизоваться вашей пластиковой картой и подтвердить вашу личность. Вы можете прямо сейчас не вешая трубку пройти к банкомату. Я дам вам на месте подробные инструкции как это сделать. После этих действий ваш счет будет разморожен и вы сможете снять деньги по паспорту в любом отделении банка. Блок с карты будет снят в течении 30 дней после окончания процедуры проверки и вы снова сможете пользоваться вашей картой.
Про себя сразу понял что развод 100%, причем рассчитанный на людей использующих карту только "Засунуть в банкомат"->"Ввести пин"->"Снять деньги", а в тонкостях не разбирающихся (многие кто получили карты даже не прочитали порядок рефанда и подбных вещей, порядок действий при подозрении на мошенничество, тут сразу оговорка для всех чтобы не было вопросов - банк НИКОГДА, повторяю НИКОГДА НЕ БУДЕТ СООБЩАТЬ о необходимости активировать заблокированную карту по телефону. Максимум - вам могут позвонить и пригласить в офис для оформления данного действия, именно ПРИЕХАТЬ В ОФИС ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ, "удаленной" разблокировки карты не существовало и не существует, можно только заблокировать по звонку но не больше! Сейчас как не знаю раньше было только таким способом.).
Сначала подумал просто бросить трубку, но потом решил немного "поугарать" с лохотронщиков.
- Да хорошо, банкомат на первом этаже нашего общежития, я сейчас спущусь, оставайтесь на линии.
- Да, в вашем банкомате доступна даная функция, я подключусь к его камере наблюдения чтобы сравнить ваше изображение с копией документов в базе банка. После этого ваш счет будет разблокирован. Я жду вас на линии, дайте сигнал как будете у банкомата.
После этого я начинаю шуршать одеждой (типа собираюсь), открываю, закрываю дверь, хожу по комнате громко отчеканивая шаги в течение 3-4 минут, после этого говорю в трубку:
- Я подошел к банкомату, что делать дальше? (Сам при этом сижу дальше у себя в комнате возле компа rulez.gif ).
- Подождите минутку я сравню изображение с камеры с документами в базе. Да изображение идентично, теперь необходимо активировать вашу карту. Для активации вам необходимо вставить карту в банкомат, ввести ваш пин-код, и произвести тестовый перевод на отладочный счет банка. С вашей карты данная сумма сначала будет снята, потом возвращена обратно в полном объеме. Я могу вам помочь сделать это пошагово.
- Хорошо я карту вставил, пин-код ввел.
- Я только что поставил на активацию вашу карту. Пожалуйста выберите в меню "Баланс"-"Распечатать на чеке". Что распечаталось на чеке?
- Банк такой-то, ваш баланс +1200 руб. Что делать дальше.
- Выберите раздел "Платежи и переводы", затем "Перевод на карту" и приготовьтесь вводит номер отладочного карт-счета наешго банка. ПОсле этого нажмите далее.
Тут я решил, раз уж стебаться - то по полной! Говорю следующее:
- Да я зашел в этот раздел, запрашивает номер карты получателя, фамилию и имя латиницей, окончание срока действия и внутрениий код на обратной стороне карты.
- Странно, банкомат не должен запрашивать данную информацию, вы точно возле банкомата?
- Если у вас какие-то проблемы с системой я лучше завтра заеду в офис и мы решим все вопросы. (Типа решил слиться cool.gif ) Банкомат не дает продолжить процесс без ввода этих данных.
-В ваших интересах произвести разблокировку сегодня, завтра ваши средства могут быть заморожены либо вообще сгореть! (Лоховод занервничал, потратил столько времени а пассажир сливается. Обидно, да, понимаю gigi.gif ).
- У вас проблемы с системой, мне банкомат не дает продолжить без ввода вышеуказанной информации. Я лучше завтра сьезжу в офис. (Ржач уже еле сдерживаю).
- Хорошо я вам предоставлю полные реквизиты тестового карт счета. Вводите!
В этот момент я открываю диалог пополнения счета своих электронных денег через банковскую карту. Успешно ввожу все что говорит этот дятел. Сумму ввожу ровно столько чтобы с комиссией за пополнение вышло 10000 рублей. Парился что у лоховода подключен СМС банк и он сразу заметит пропажу. Нажимаю пополнить - сумма успешно падает мне на веб-кошелек! То бишь лоховод даже не удосужился подключить 3D secure к себе на карту bravo.gif ! Жалею что не ввел большую сумму, но совесть не позволила.
После этого говорю лоховоду что банкомат "Завис" и не отдает карту. Произносит что то вроде "ну ты реально тупой" и ложит трубку.
После этого не трачу с кошелька денег и терпеливо жду 3 дня на случай если вдруг лоховод сам пойдет в ОВД и через них заставит банк откатить транзакцию. Т.к. в этом случае можно было бы скатить на то что лоховод сам ошибся при переводе и его никто не заставлял. Никакой реакции естесственно не последовало, деньги лоховода на кошельке были целы в полном обьеме, и через некоторое были успешно вложены в студенческое пятничное биотопливо beer.gif но это уже другая история.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
shadow2026
26.06.2015 - 18:25
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 115
Нормально чо! alkash.gif
 
[^]
Gonny
26.06.2015 - 18:26
175
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Как то так

Антилохотрон по-русски
 
[^]
Pravdоrub
26.06.2015 - 18:28
89
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Да кот сдохнет от перегрева лампы...
 
[^]
CrazyPianist
26.06.2015 - 18:28
51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
красиво. но пиздеж
уж этот то разводила точно знал, что эти данные нельзя сообщать.
 
[^]
DVD70
26.06.2015 - 18:31
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 6
Именно так оно и было..

Антилохотрон по-русски
 
[^]
Конецсветы
26.06.2015 - 18:32
65
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
А потом он позвонил к тебе на номер и попросился в ученики , признав в тебе истинного гуру и мастера! Теперь ты миллионер и владелец банка Траст и Брюс Виллис у тебя в рекламе шестерит. Я всё правильно угадал?))))
 
[^]
1Set1
26.06.2015 - 18:35
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Да ты красавчик !!!
Нужно было идти в службу безопасности любого банка..И зарплата и дополнительный доход...

Это сообщение отредактировал 1Set1 - 26.06.2015 - 18:43
 
[^]
Serbento
26.06.2015 - 18:36
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Верни мои деньги, умник !!! lol.gif
 
[^]
Andy1975
26.06.2015 - 18:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 223
Цитата
тут сразу оговорка для всех чтобы не было вопросов - банк НИКОГДА, повторяю НИКОГДА НЕ БУДЕТ СООБЩАТЬ о необходимости активировать заблокированную карту по телефону. Максимум - вам могут позвонить и пригласить в офис для оформления данного действия, именно ПРИЕХАТЬ В ОФИС ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ, "удаленной" разблокировки карты не существовало и не существует, можно только заблокировать по звонку но не больше! Сейчас как не знаю раньше было только таким способом.)

Не знаю, то или не то, но была похожая история лет 5 тому назад. Заблокировали карту, я, правда сам, позвонил, сказали идти к банкомату и перезвонить. Спросили адрес и номер банкомата, на 10 минут разблокировали карту, снял все деньги, остаток копеек на счёт телефона и карту заблочили обратно. Через пару недель выдали новую. Хотя согласен, если банк звонит сам по поводу карт и проверок, это повод насторожиться.
 
[^]
Modigar
26.06.2015 - 18:41
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4962
Какого хуя мне никто никогда из баноков не звонит?
И еще я жду звонка с вопросом "Это прачечная?"
 
[^]
zaRAZIN
26.06.2015 - 18:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 212
Цитата (DragonV @ 26.06.2015 - 18:21)
В этот момент я открываю диалог пополнения счета своих электронных денег через банковскую карту.

Я чёта не понял, так ты же, не у банкомата, или добежал?))))
 
[^]
DragonV
26.06.2015 - 18:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 104
Цитата (Andy1975 @ 26.06.2015 - 18:40)
Цитата
тут сразу оговорка для всех чтобы не было вопросов - банк НИКОГДА, повторяю НИКОГДА НЕ БУДЕТ СООБЩАТЬ о необходимости активировать заблокированную карту по телефону. Максимум - вам могут позвонить и пригласить в офис для оформления данного действия, именно ПРИЕХАТЬ В ОФИС ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ, "удаленной" разблокировки карты не существовало и не существует, можно только заблокировать по звонку но не больше! Сейчас как не знаю раньше было только таким способом.)

Не знаю, то или не то, но была похожая история лет 5 тому назад. Заблокировали карту, я, правда сам, позвонил, сказали идти к банкомату и перезвонить. Спросили адрес и номер банкомата, на 10 минут разблокировали карту, снял все деньги, остаток копеек на счёт телефона и карту заблочили обратно. Через пару недель выдали новую. Хотя согласен, если банк звонит сам по поводу карт и проверок, это повод насторожиться.

Мне 2 года назад сбербанк действительно заблокировал карту из-за того что направильно вбил фамилию при оплате за выделенный сервер и доблестная служба Сбербанка признала транзакцию мошеннической. Мне позвонили, вызвали в офис для замены карты. Все блоки-разблоки делались уже в офисе банка через оператора. Карту не разблокировали, просто дали деньги со счета в кассе. Через 2 недели выдали новую карту.

Добавлено в 18:45
Цитата (zaRAZIN @ 26.06.2015 - 18:42)
Цитата (DragonV @ 26.06.2015 - 18:21)
В этот момент я открываю диалог пополнения счета своих электронных денег через банковскую карту.

Я чёта не понял, так ты же, не у банкомата, или добежал?))))

Электронные деньги пополняются по номеру карты и всей инфе прямо из дома из браузера. Банкомат тут не нужен.
 
[^]
Basanday
26.06.2015 - 18:47
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
У меня так же в студенчестве было. Пиздел как дизель.
 
[^]
case69rus
26.06.2015 - 18:47
1
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
Цитата (DragonV @ 26.06.2015 - 18:21)
... "удаленной" разблокировки карты не существовало и не существует, можно только заблокировать по звонку но не больше! Сейчас как не знаю раньше было только таким способом.).
...

полтора года назад пришлось столкнуться с удаленно разблокировкой...
налички нет ни копейки. карта из другого региона- и потому заблочена за несколькократные снятия в нерегиональном банкомате.
спросили сумму остатка, кодовое слово, паспортные данные. спросили сумму снятия. разблочили на 10 мин. денег мы получили. сбер.
 
[^]
Family
26.06.2015 - 18:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 473
Цитата (DragonV @ 26.06.2015 - 18:21)

После этого не трачу с кошелька денег и терпеливо жду 3 дня на случай если вдруг лоховод сам пойдет в ОВД и через них заставит банк откатить транзакцию.

мне кажется, лоховоды сами ни в какие ОВДы не пойдут gigi.gif а вдруг в процессе что всплывет и ими заинтересуются? cool.gif намедни обнаружила на счету своего телефона 5000 blink.gif полезла в личный кабинет - пополнили с карточки, без подробностей. Думаю, ну у владельца-то карточки подробности платежа есть - спохватится, проверит, затребует возврат... Ну это если нормальный обычный человек. Честно ждала 60 дней, не тратила - ну там 14 дней на жалобу и 45 на возврат суммы - никто не затребовал lol.gif Значит, кто-то аферу крутил и решил не светиться из-за "мелочи" lol.gif
 
[^]
DragonV
26.06.2015 - 19:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 104
Цитата (Family @ 26.06.2015 - 18:58)
Цитата (DragonV @ 26.06.2015 - 18:21)

После этого не трачу с кошелька денег и терпеливо жду 3 дня на случай если вдруг лоховод сам пойдет в ОВД и через них заставит банк откатить транзакцию.

мне кажется, лоховоды сами ни в какие ОВДы не пойдут gigi.gif а вдруг в процессе что всплывет и ими заинтересуются? cool.gif намедни обнаружила на счету своего телефона 5000 blink.gif полезла в личный кабинет - пополнили с карточки, без подробностей. Думаю, ну у владельца-то карточки подробности платежа есть - спохватится, проверит, затребует возврат... Ну это если нормальный обычный человек. Честно ждала 60 дней, не тратила - ну там 14 дней на жалобу и 45 на возврат суммы - никто не затребовал lol.gif Значит, кто-то аферу крутил и решил не светиться из-за "мелочи" lol.gif

Тоже верно. Хотя лоховод на мой взгляд сам изрядно лоховатый был, либо просто "зеленый" и не понимающий в матчасти. Я когда просил всю ифу и CVC код - думал он просто пошлет нахуй и положит трубку. Плюс через несколько дней наша братия еще раз попыталась обогатиться за счет него но карточка уже залочена была. Т.е. карточку залочил, но в ОВД не пошел. Ваш сценарий имеет право на жизнь!
Хотя может в ОВД и пошел но либо послали нахуй потребовали проследовать ускоренным шагом на мужские половые органы (сам дурак!), либо проследовал на вышеуказанные ограны ускоренным бегом сам, когда доблестные менты начали подробности узнавать.

Это сообщение отредактировал DragonV - 26.06.2015 - 19:13
 
[^]
VladFX
26.06.2015 - 19:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.08
Сообщений: 485
настало время замечательных историй

Антилохотрон по-русски
 
[^]
oberonkom85
26.06.2015 - 23:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 496
Цитата
В этот момент я открываю диалог пополнения счета своих электронных денег через банковскую карту.

ты из "этих" ??? которые разводят ??? biggrin.gif
ставлю плюс только за красивость рассказа ... правда -матушка, уже похоже загнулась
 
[^]
Yuzz38
27.06.2015 - 21:59
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 117
gigi.gif gigi.gif gigi.gif

Антилохотрон по-русски
 
[^]
AllesI
27.06.2015 - 22:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
Думаю, что вся маршрутка лежала?

Добавлено в 22:14
"счет электронных денег"... аааа, сссука! Умеют же люди красиво говорить! Завидую!

Добавлено в 22:15
Веришь, Колян... Вся наша камера рыдала!
 
[^]
zOn
27.06.2015 - 22:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (zaRAZIN @ 26.06.2015 - 18:42)
Цитата (DragonV @ 26.06.2015 - 18:21)
В этот момент я открываю диалог пополнения счета своих электронных денег через банковскую карту.

Я чёта не понял, так ты же, не у банкомата, или добежал?))))

он у компа и пополнял вебмани.
 
[^]
vasyav2
27.06.2015 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 2332
Купил ка-то симку с подключенным на нее клиент банком сбера старого хозяина этой симки. Месяца три терпел смски пополнение, снятие. Надеялся может дойдет до кого, что дали чужому человеку, то есть мне, возможность снимать деньги с карты. Потом позвонил сам в Сбер. Отключили сразу-же. Так, что лох не мамонт - не вымрет.

Это сообщение отредактировал vasyav2 - 27.06.2015 - 22:26
 
[^]
срочник
27.06.2015 - 22:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15045
Я обычно спрашиваю: " А что, у меня есть карта????"
 
[^]
Alman72
27.06.2015 - 22:32
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
Точно не гуманитарий!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51621
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх