Я - командир, служившим в ВМФ СССР посвящается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Johnson101
16.05.2015 - 19:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
217
Лето. Июль. Воскресенье. Корабль стоит левым бортом у 11 пирса Оленьей губы. Правым бортом к тому же пирсу прислонилась матка диверсантов. Длинная, как кишка, модернизированная "азуха". Скука. Неделю назад вернулись из десятидневных морей. Отвоевали на славу. Сдали задачу, попутно поучаствовали во флотских учениях, а напоследок пальнули торпедой. После всего этого от нас отстали. И забыли. А через две недели заступать в боевое дежурство, вот экипаж особо и не напрягают. К тому же Оленья губа место глухое, и не каждому проверяющему хватит терпения в выходной полчаса трястись на "козле" с единственной целью – узнать как мы тут.

Я - командир
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Johnson101
16.05.2015 - 19:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Вчера подзалетел нести вахту по ГЭУ и одновременно вахтенным инженером- механиком. Вахта в базе сама по себе спокойная, а уж в таком отдалении от родного штаба попросту восхитительна. Дежурным по кораблю заступил молодой лейтенант, дежурным по БЧ-2 такой же молодой старлей. Старший на борту – командир. Однако, наш каперанг сидеть на корабле явно не хотел. Вечером сменил старпома часов в двадцать, долго шлялся по пирсу, ковырялся в своей "девятке", благо полярный день в разгаре. Потом вызвал меня, и попросил дать команду приготовить сауну. Парились мы с командиром часа два. За все это время телефон в центральном посту ни разу не звякнул. В родном Гаджиево он давно бы разрывался на части и норовил соскочить со стола. А тут никому не нужны. И слава Богу!

Утром нервы командира не выдержали. Пошатавшись по пирсу с полчаса, он вызвал меня наверх.
- Паша, я поехал домой. "Буба" приедет в шестнадцать часов. Я не думаю, что кто-нибудь сюда заявится, но если вдруг – сразу посылай за мной мичмана Земляева. Он с машиной, я с ним говорил. А так сболтнешь, что я в штабе тринадцатой дивизии и скоро приду. Усек?

Мне было все ясно, не в первый раз. Да и командира тоже можно понять. Ведь на флоте все устроено на перестраховке. Раньше самым старшим на корабле оставался дежурный. И вдруг – бац! Что-то случилось. Неважно, что. Сразу из штаба негласная директива – оставлять на борту каждый день одного из командиров боевых частей. Через некоторое время – бац! Снова проишествие. Теперь уже на борт садят командира и страпомов. Постепенно негласное указание оформилось в каких-то бумагах и пошло-поехало. К тому же старпомы обязательно должны быть сдавшими зачет? на самостоятельное управление. Не сдал – не сидишь. Вот и выходит, что если есть хоть один не сдавший старпом, то командир должен сидеть через день. Одуреть можно.

Командир уехал около десяти утра. Самым главным начальником на борту нашего крейсера остался я. Подремал немного в каюте. Надоело. Взял у матросов спининг, пошел на пирс половить рыбу. Как-никак, северный рыболовный сезон. К моему удивлению на пирсе рыбу ловили еденицы, да и то только матросы и мичмана с нашего корабля. Никого с соседнего корабля не было. Пристроился, закинул. За полчаса выудил пару-тройку красноперых морских окуньков. Вдруг слышу за спиной шум. Оглянулся, а у нашего трапа, какой-то офицер на верхнего вахтенного орет, командира требует. Встал, подхожу. Ни на кого из наших дивизионных начальников офицер не похож. Мы-то их всех в лицо знаем. Подхожу ближе. Каперанг. По манере разговора видно, что не из последних начальников. Представился.

- Товарищ каперанг! Вахтенный инженер-механик капитан-лейтенант Белов. Вы по какому вопросу?
Каперанг рывком повернулся. Кипит, но взгляд не держиморды, а нормального человека.
- Капитан 1 ранга Зимин! Каплей, где твой командир?
Я действовал строго по инструкции.
- В штабе тринадцатой дивизии. Только что ушел.
Каперанг видно был из бывалых.
- Каплей, не дуй мне в уши! Я, не только что на свет родился! Командир в штабе, в воскресенье? Сам-то соображаешь, что говоришь? Дома?
Я молчал как молодогвардеец. Каперанг понял, что правду из меня не выдавишь.
- Слушай, Белов. Как я понял, вас не предупредили. Так слушай: через полчаса на пирсе будет начальник штаба Северного флота с каким-то маршалом. Они не к вам, они на матку. Там сейчас весь пароход драют. Но твой командир тоже на пирсе их встретить должен. Я с твоим командиром вместе учился, предупредить хотел. Вашей дивизии эта проверка не касается, но если выплывет что, а Ваньки на борту не было, вклеют по первое число. Дошло? Оповестить его успеешь?
Стало понятно, почему соседей нет на пирсе. Аврал. А за полчаса Земляев только доехал бы до Гаджиево. О том, чтобы командир успел, не могло быть и речи.
- Нет, товарищ каперанг. Не успеем.
Каперанг наморщил лоб.
-Да... Слушай Белов, есть идея! Начштаба в должности недели три, с ТОФа перевели, командиров в лицо почти не знает. А ты вроде потянешь...
Каперанг отступил на шаг, критически осмотрел меня, и уже с уверенностью заявил:
- Потянешь!
Я сперва не понял.
- Что потяну?
- Да за командира сойдешь! Не юноша, животик есть, мордоворот, что надо! Сойдешь! Давай вниз, найди РБ с надписью "Командир" и – на пирс. Да своих бойцов предупреди, а то подставят ненароком. А я пошел. Мне этим орлам тоже не с руки на глаза попадаться. Да не бзди, каплей! Что, хулиганом не был? Действуй!
Каперанг развернулся и быстро-быстро почесал с пирса. А я вдруг подумал: а почему бы и нет. Похохмим! А может, они просто мимо пройдут и не поздороваются.
Спустился вниз. Ключ от своей каюты командир всегда оставлял дежурному. Обьяснил ему ситуацию. Ключ-то дежурный, конечно, дал, но было видно, что с неохотой и с опаской. Открыл командирскую каюту и накинул его РБ, благо мы с ним были одной комплекции. Вернувшись в центральный пост, собрал вахту, офицеров и мичманов. Проинструктировал. Что-то стукнуло в голову, и я вызвал кока-нструктора Василия.
- Вася, забацай десяточек бутербродов и кофе завари. Может, заглянут, так в грязь лицом не ткнемся. Не пропадет.
Василий, опытный и тертый мичман, кивнул и ушел. Не зайдут, сами сжуем.
На пирсе было уже пусто. Наших я приказал срочно загнать вниз, соседей и так не было. Только верхние вахтенные. Командир матки, стоя около рубки своего корабля удивленно уставился на меня, долго разглядывал, хотел что-то спросить, но не успел. На корень пирса въехал одинокий "уазик". Подкатил прямо к трапам кораблей. Остановился. Из машины вышли вице-адмирал и самый настоящий маршал, старенький, но бодрый. Нового начальника штаба флота я в лицо не знал. Он меня тем более. А так как командир соседей дожидался гостей на борту, а я по незнанию ритуала вылез на пирс, представляться первому пришлось мне. Отчеканив несколько шагов по направлению к командованию, я вскинул руку к пилотке и вспомнив уроки срочной службы, гаркнул:
- Товарищ маршал! Командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения "К- ..." капитан 1 ранга Светланов!
Маршал повернулся, подслеповато прищурился и протянул руку.
- Здравия желаю, командир!
И повернув голову к адмиралу, спросил:
- Николай Григорьевич, мы к этому молодцу в гости?
Адмирал тоже подошел, поздоровался со мной за руку.
- Нет, товарищ маршал. Нам на тот корабль. Извините командир, я еще всех вас по имени-отчеству не знаю. Будем знакомы: Николай Григорьевич.
Ничего не оставалось делать, как протянуть руку и представиться.
- Светланов, Иван Александрович.
Адмирал обратился к маршалу.
- Товарищ маршал. Пойдемте. А вы, Светланов, занимайтесь своими делами.
И они направились к трапу матки. Маршал недовольно ворчал:
- А тот командир, что поздороваться не вышел, гордый, стоит ждет, когда мы к нему?...
За дальнейшим я наблюдать не стал и быстренько спустился в центральный пост, правда, предупредив верхнего вахтенного, чтобы тот зорко следил за передвижениями начальников. По всему выходило, что нас пронесло. Осталось только дождаться, когда высокие гости покинут пирс. А командиру я все объясню. Да он и сам мужик пройдошливый, поймет.
Прошло около получаса. Вдруг верхний подает голос.
- Товарищ... командир! Вас начальник штаба флота на пирс приглашает.
Час от часу не легче! Вскочил, шмелем вылетел наверх. На пирсе все та же сладкая парочка. Маршал с адмиралом. Подбежал, доложился.
Маршал заулыбался.
- Командир, чаем угостишь? Мне у твоих соседей не понравилось, доложить не умеют, командир небритый. Ну что?
Я чуть не проверил свой подбородок, даже рука дернулась. За спиной маршала адмирал утвердительно кивал мне головой. Ничего не оставалось:
- Прошу на корабль, ко мне в каюту! - как можно гостеприимнее пригласил я начальников. Скомандовал "Смирно!". Проходя мимо, начальник штаба вполголоса пояснил.
- Уперся: идем чайку попьем на соседний корабль. А у тебя порядок?
Внизу все прошло гладко. Мой дежурный по кораблю от страха так оглушительно взревел команду "Смирно!", что маршала проняло. Он долго тряс моему перепуганному дежурному руки, потом всей вахте центрального поста, безостановочно называл всех своей сменой. От осмотра корабля отказался, мол, у таких орлов сразу видно, что все в порядке, чем несказанно обрадовал даже адмирала. По-моему капризный маршал достал его еще на соседнем корабле. Прошли в мою, точнее командирскую каюту. Вот тут-то и пригодилась моя предусмотрительная заготовка с коком Васькой. Через пять минут в каюту постучали, и на пороге высветился Василий в белоснежном колпаке.
- Товарищ маршал! Прошу разрешения обратиться к товарищу командиру!
- Конечно! Обращайтесь!
Я не стал ждать Васькиных монологов. Он это дело любил.
- Василий, сообрази чайку, кофе и что-нибудь к ним, перекусить.
- Есть, товарищ командир! Сейчас посмотрю, может, что и осталось после обеда. Прошу разрешения идти?
Развернулся и растворился за дверью. Я чуть в кому не впал. Может, что и осталось... Адмирал тоже недоуменно пялил глаза на меня. Только маршал, не обращая ни на что внимания, весело щебетал о прошлых годах, чести, доблести и воинской вежливости. Буквально через пару минут снова раздался стук. И началось представление. У Василия с обеда осталось несколько сочных, горячих бифштексов, пяток бутербродов с вареным языком, пяток с сырокопченой колбасой, пяток с красной рыбой, несчетное количество с сыром. Ну и так, в виде дополнения, розеточка с вареньем, шоколадки, традиционные флотские воблины, ну и само-собой, чайник и кофейник. Адмирал расплылся в улыбке до ушей. Он наивный, Васькины издевательства надо мной, принял за военную хитрость. Мол, вот, чуть-чуть осталось, так, мелочь всякая. Ну а о маршале я вообще молчу. Тот обрадовался, как ребенок. Долго хвалил раскрасневшегося от обилия эмоций Ваську, потом отпустил его, поклевал понемногу от всего, одобрил качество пищи и, вообще, вел себя словно мальчишка в парке аттракционов. Начальник штаба тоже с удовольствием откушал, после чего начал многозначительно поглядывать на часы. Маршал намек понял.
- Ну, командир спасибо за хлеб-соль! Уважил старика! А нам пора. Николай Григорьевич, пойдемте, не будем мешать подводникам.

Поднялись наверх. Уже садясь в машину, маршал попросил адмирала записать ему на бумажку фамилию командира. Меня, точнее Светланова. Адмирал же прощаясь, поблагодарил:
- Спасибо, не подвел! Запомню.
Сели и уехали.

Командиру на следующий день я, естественно, все рассказал. Получил по шапке, но нежно и не обидно. Потом оказалось, что старичок-маршал был из группы инспекторов Министерства обороны. Отставной козы барабанщики. "Золотая" группа. Он проверял какие-то сухопутные ракетные части в Заполярье, и одному богу известно, где узнал про лодки-носители для диверсантов. И воспылал их посмотреть. Сразу. Сегодня. В воскресенье. Маршал он или нет? Ну а командующий флотом, возьми и снаряди с ним нового начштаба для отработки. Так они на нас и выползли. А ввиду того, что визит был скоротечный и внеплановый, никого кроме командования матки не предупредили. Да, а еще говорили, что вскорости у нашего командира в личном деле появилась неожиданная благодарность от министра обороны за образцовое содержание корабля и отличную подготовку экипажа. Правда, точно не знаю. Сам командир не говорил, а спрашивать мне неудобно было.

Вот такие дела. Хоть я и механическая кость, а кораблем целых два часа командовал! И как! Ни капельки не стыдно! Главное, чтобы страху не было, и голос позычней. Начальники они все это любят. Так-то! Автор

Это сообщение отредактировал Johnson101 - 16.05.2015 - 20:03
 
[^]
D139
16.05.2015 - 19:54
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 0
Да это Пашкина вещь! Из книги "Стоп дуть!"... Я зачитываюсь ею. Главное, что она есть в Интернете, Павел пишет постоянно, и, надо заметить только из жизни. Рекомендую всем прочесть. В молодости мы приятельствовали. И жили в Гаджиево в соседних домах. Он с 62-м, а я в 58-м....

Это сообщение отредактировал D139 - 16.05.2015 - 20:02
 
[^]
Graff2052
16.05.2015 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Цитата (D139 @ 16.05.2015 - 19:54)
Да это Пашкина вешь! Из книги "Стоп дуть!"...

Т.е. нет ссылки на автора? cool.gif
поправил)))

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 16.05.2015 - 20:09
 
[^]
D139
16.05.2015 - 20:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 0
Цитата (Graff2052 @ 16.05.2015 - 20:59)
Цитата (D139 @ 16.05.2015 - 19:54)
Да это Пашкина вешь! Из книги "Стоп дуть!"...

Т.е. нет ссылки на автора? cool.gif

Ну и пусть. Книга классная. Впрочем, может кто из наших. Про Пашкину книгу не все даже в Гаджиево знают.
 
[^]
Graff2052
16.05.2015 - 20:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Цитата (D139 @ 16.05.2015 - 20:02)
Про Пашкину книгу не все даже в Гаджиево знают.

Я то знаю..мне как раз оттуда и давали почитать парни
 
[^]
Johnson101
16.05.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Сорри поправил
 
[^]
нувот
16.05.2015 - 20:05 [ показать ]
-26
D139
16.05.2015 - 20:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 0
Цитата (Graff2052 @ 16.05.2015 - 21:03)
Цитата (D139 @ 16.05.2015 - 20:02)
Про Пашкину книгу не все даже в Гаджиево знают.

Я то знаю..мне как раз оттуда и давали почитать парни

А я сам оттуда. До сих пор бываю там довольно часто....
 
[^]
DARVAZ
16.05.2015 - 20:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Ну а чего... Молодец. Несколько раз приходилось бывать а подобных ситуациях. Когда за меня сержант докладывал по телефону и подробно отвечал на вопросы начальника штаба округа... Всяко бывало...
 
[^]
art4424
16.05.2015 - 20:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 687
Цитата (D139 @ 17.05.2015 - 00:54)
Да это Пашкина вещь! Из книги "Стоп дуть!"... Я зачитываюсь ею. Главное, что она есть в Интернете, Павел пишет постоянно, и, надо заметить только из жизни. Рекомендую всем прочесть. В молодости мы приятельствовали. И жили в Гаджиево в соседних домах. Он с 62-м, а я в 58-м....

Так ссылка есть? Поделись
 
[^]
955535
16.05.2015 - 20:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 258
Павел Ефремов http://www.submarinersclub.ru/misc_Yefremov.htm Правда, Ефремов служил в 31 ДПЛ, а в рассказе речь о 13 ДПЛ. О её Оленегубском периоде. Я сам тоже служил в 13-й, потом в 31-й. 1996-2010 .

Это сообщение отредактировал 955535 - 16.05.2015 - 20:15
 
[^]
Неждалигады
16.05.2015 - 20:15
6
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 283
Цитата
Подхожу ближе. Каперанг.

"Каперанг" это у Пикуля в повествованиях про царский флот...в жизни - Капраз/Капдва/Каптри/Каплей/Старлей/Летёха....
 
[^]
D139
16.05.2015 - 20:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 0
Цитата (955535 @ 16.05.2015 - 21:09)
Павел Ефремов http://www.submarinersclub.ru/misc_Yefremov.htm Правда, Ефремов служил в 31 ДПЛ, а в рассказе речь о 13 ДПЛ. О её Оленегубском периоде.

Всё правильно. Кстати, 31-й в прошлом году Боевое Знамя вернули. Но не 13-й, ты перепутал. Скорее всего, о 19-й...

Добавлено в 20:17
Цитата (Неждалигады @ 16.05.2015 - 21:15)
Цитата
Подхожу ближе. Каперанг.

"Каперанг" это у Пикуля в повествованиях про царский флот...в жизни - Капраз/Капдва/Каптри/Каплей/Старлей/Летёха....

Тут ты неправ. Каперанг тоже в ходу и было и есть. Но (если уж быть точным), то звания (по отношению к командиру) применяются редко... Командир и всё...
 
[^]
955535
16.05.2015 - 20:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 258
В этом рассказе упоминается 13 ДПЛ.
 
[^]
Неждалигады
16.05.2015 - 20:22
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 283
Цитата (D139 @ 16.05.2015 - 20:15)
Цитата (955535 @ 16.05.2015 - 21:09)
Павел Ефремов  http://www.submarinersclub.ru/misc_Yefremov.htm  Правда, Ефремов служил в 31 ДПЛ, а в рассказе речь о 13 ДПЛ. О её Оленегубском периоде.

Всё правильно. Кстати, 31-й в прошлом году Боевое Знамя вернули. Но не 13-й, ты перепутал. Скорее всего, о 19-й...

Добавлено в 20:17
Цитата (Неждалигады @ 16.05.2015 - 21:15)
Цитата
Подхожу ближе. Каперанг.

"Каперанг" это у Пикуля в повествованиях про царский флот...в жизни - Капраз/Капдва/Каптри/Каплей/Старлей/Летёха....

Тут ты неправ. Каперанг тоже в ходу и было и есть. Но (если уж быть точным), то звания (по отношению к командиру) применяются редко... Командир и всё...

про командира согласен, про каперанга - не приходилось слышать...
 
[^]
andaga
16.05.2015 - 20:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 89
Флотские дела и штуки - дрюки.
Когда ты далеко на берегу ,да и еще дома читаешь такие вещи.
Бальзам!!!!!!!!!!!!!!!
Гордось!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да и всегда это будет в нас, и наших поколениях.

Это сообщение отредактировал andaga - 16.05.2015 - 20:29
 
[^]
Комендор
16.05.2015 - 20:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (Неждалигады @ 16.05.2015 - 20:15)
Цитата
Подхожу ближе. Каперанг.

"Каперанг" это у Пикуля в повествованиях про царский флот...в жизни - Капраз/Капдва/Каптри/Каплей/Старлей/Летёха....

Поддержу. У нас в ходу "капраз" был.
 
[^]
KROVLJ
16.05.2015 - 20:55
5
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата
Никого с соседнего корабля не было. Пристроился, закинул. За полчаса выудил пару-тройку красноперых морских окуньков.


Честно не помню окуней, треску,камбалу ловили, как то раз даже зубатку, это я про Гаджиево и Оленёвку
 
[^]
Akkrill
16.05.2015 - 20:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 0
капраз/капдва
капернг ни разу не слышал
ну мы вообще то так, рядом, нифига не водоплавающие
 
[^]
yurzy1980
16.05.2015 - 21:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 26
А на фото ГРКР " Москва" по моему?:) 121 его номер,стоит в Севастополе.
 
[^]
rozer127
16.05.2015 - 21:19
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 182
а на фотке "МОСКВА" в бухте СЕВАСТОПОЛЯ.
 
[^]
horrordash
16.05.2015 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
Цитата (Johnson101 @ 16.05.2015 - 19:48)
Мне было все ясно, не в первый раз. Да и командира тоже можно понять. Ведь на флоте все устроено на перестраховке.

ну почему же только на флоте? я думаю, в любом сплоченном коллективе так. я вот своего командира тоже не сдам, буду выкручиваться как могу
 
[^]
Johnson101
16.05.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Цитата
а на фотке "МОСКВА" в бухте СЕВАСТОПОЛЯ.


А Вам в разведке служить не приходилось?
 
[^]
AGr2008
16.05.2015 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
Кто знает где его книгу можно скачать? С монитора читать - не могу. Глаза уже не те..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25015
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх