Теперь мне многое понятно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
5.05.2015 - 10:42
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
357
via alex-aka-jj

Я вырос в Сибири, среди суровых людей. В детский сад у нас было принято приходить со своей лопатой. В восемь утра начинался завтрак, все садились за стол, по команде «Приятного аппетита» начинали есть кашу. Девочка Ира за третьим столиком всегда торговалась с соседним мальчиком Колей за стакан компота. Ира обретала дополнительный компот, а Коля получал право на внеочередной просмотр книжки с картинками или сеанс игры с машинкой. Теперь я понимаю, что Ира специально приносила с собой машинку, чтобы манипулировать мужчинами. Однажды она дала Коле кусок дерева без намека на художественное значение, заявив, что это волшебная палочка. Коля повелся и продал за артефакт весь компот на неделю вперед, наивный сибирский юноша. Единственное желание, которая палочка выполнила, было желание Иры завладеть чужим компотом. Сейчас я вижу, что женщины с самого детского сада опережали нас в развитии лет на двадцать пять, но тогда это было неочевидно. Коле следовало отдавать свой компот безвозмездно, и к начальным классам у него были бы все шансы жениться, а к моменту приема в пионеры — уже развестись. Но задним умом мы все крепки. Что касается меня лично, у меня вообще нет никакого другого, кроме заднего. В хорошем смысле.

С детством мне повезло. Я рос в счастливой и богатой семье, у меня был большой мешок с деревянными кубиками. Еще у меня был игрушечный медведь. Белый игрушечный медведь. Огромный белый игрушечный медведь. Просто гигантский медведь, в рост человека. Даже немного больше. Чудовищных размеров медведь. Я до сих пор помню свой благоговейный ужас перед этим зверем, перед его игрушечными когтями и мощными ватными лапами.

Потом я вырос, и оказалось, что в медведе было от силы полметра роста, это просто я был маленьким. Я вырос, а медведь нет. Пиетет к медведю пропал, и с тех пор я не боюсь медведей. Так у сибиряков принято прививать детям презрение к опасности и равнодушие к опасным зверям.

Еще у меня была в детстве синяя пластмассовая собачка, ее имени история не сохранила. Однажды я ехал на саночках и держал собачку в руках. Мне было три года, а сколько было собачке, я не знаю. Был декабрьский вечер, на небе светила луна. (Я добавил эту деталь для атмосферности повествования. Возможно, на небе были тучи, я не помню, но ведь луна все равно где-то светила на небе, не так ли?.. Формально я не грешу против истины). Так вот, на небе светила луна и я как раз проезжал на саночках по тропинке мимо соседского огорода. Я неудачно взмахнул рукой, и моя синяя собачка сделала в воздухе изящный пируэт и улетела за забор, в огороды, прямо в глубокие сибирские сугробы.

— А всё, — сказали мне родители. Это они везли меня на саночках. — Собачка улетела. Не полезем же мы в чужие сугробы, чтобы ее искать?
О, сколько горя может доставить пропажа игрушечной собачки!.. Сейчас, сравнивая свои мелкие проблемы и финансовые потери с той собачкой, я понимаю, что всё это — пустое. Самой ценной вещью, что я утратил в своей жизни, была собачка из синей пластмассы. Ни о чем другом я не горевал так же сильно ни до, ни после. Ну, разве что об утраченной любви, но это другая история. Берегите синих собачек, люди. Поверьте человеку, повидавшему жизнь, в мире мало вещей, которые могли бы сравниться по своей значимости с пластмассовыми собачками.

А в школу мы ходили уже без лопат, лопаты нам выдавали по мере необходимости. На школьном дворе силами пионерского отряда, без привлечения квалифицированной рабочей силы, был выкопан окоп в форме популярной буквы из алфавита наиболее вероятного противника. Напротив окопа был установлен макет танка, совершенно как настоящий, сделанный из досок. Макет выкрасили в голубой цвет, чтобы сходство с танком противника было разительным. Из окопа предлагалось поразить макет танка муляжом гранаты. Муляж гранаты тоже выдавали по мере необходимости, но муляжей было мало, а к летним каникулам их количество и вовсе сходило на нет. Поэтому мы кидали в танк гранаты, сделанные из палок и грязи, это были гранаты морально-унижающего действия. Сложно сказать, кто был грязнее, танк или пионеры. Во всяком случае, матери пионеров, отстирывая штаны, никогда не ругали танк.

Потом снова пришла осень, количество морально-унижающих боеприпасов в окопе достигло уровня лодыжек. Кроме того, в окопе завелись лягушки. Теперь мне понятно, что они завелись там не от хорошей жизни, окоп встретился на их жизненном пути случайно. Выбраться на волю из окопа им не светило. Пионеры в те времена умели копать на совесть. Но тогда мы думали, что лягушки живут в окопе добровольно и вполне довольны своим мещанским бытом.

Мы были суровыми, но романтичными детьми, мы были воспитаны на историях про д’Артаньяна и лягушку-путешественницу. Мы вынимали лягушек из окопа и показывали им дальние лужи и заграничное болото за гаражами, с настоящей тропической ряской и развесистыми хвощами. Теперь я понимаю, что мы спасли жизнь нескольким лягушкам, но тогда мы просто считали, что каждая лягушка должна повидать мир.

Так добрая мудрая природа компенсировала зло, творимое людьми.
В частности — пионерами.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Брат
5.05.2015 - 10:45
18
Статус: Offline


"Сила в правде..."

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 0
Интересные буквы!!!
ТС, спасибо...
 
[^]
Utco
5.05.2015 - 10:48
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 793
Отлично написано. Спасибо за пару приятных минут.
 
[^]
ptyf
5.05.2015 - 10:50
10
Статус: Offline


)

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 54
красиво написано!!!!

P.S.: до сих пор со своей лопатой надо в садик ходить)))))
 
[^]
ПростоВася
5.05.2015 - 10:56
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
эх синяя собачка где же ты делась)))
 
[^]
vadimk33
5.05.2015 - 11:01
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
Девочки с детства учатся палочками манипулировать
 
[^]
doctorlama
5.05.2015 - 11:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
ну вот умеет человек писать... умеет, хоть меня убейте!
 
[^]
Negue
5.05.2015 - 12:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2061
Сильно. Понравилось.
 
[^]
InGrib
5.05.2015 - 13:15
7
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (ПростоВася @ 5.05.2015 - 10:56)
эх синяя собачка где же ты делась)))

у каждого была своя синяя собачка...
 
[^]
Gudvin74
5.05.2015 - 13:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4376
И я вырос в Сибири. Вот только мне иногда всё же нужна была лопата,чтобы добраться от дома до дороги в школу.
 
[^]
Макавели54ру
5.05.2015 - 13:29
1
Статус: Offline


Распиздяй-перфекцехуист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 539
Щикарно написано bravo.gif
спасибо!
 
[^]
Аисма
5.05.2015 - 13:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 346
Ну как всегда - трогательно, шикарно написано. А у меня зайчик был Пилька звали.
 
[^]
VSkilled
5.05.2015 - 13:36
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Цитата
Берегите синих собачек, люди. Поверьте человеку, повидавшему жизнь, в мире мало вещей, которые могли бы сравниться по своей значимости с пластмассовыми собачками.



Согласен. Только в детстве Горе бывает таким глубоким, а Счастье - таким беспредельным. Но, понимать это начинаешь, только став взрослым и даже - старым...
 
[^]
zarbazanov
5.05.2015 - 13:37
2
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1730
Цитата
каждая лягушка должна повидать мир.
Классная мысль! bravo.gif Её (мысль) надо будет думать! lol.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 5.05.2015 - 13:38
 
[^]
Коньвяблоках
5.05.2015 - 13:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 73
Нипонил. Как это в школу без лопат?
А субботники? У трудовика на всех не хватало.
 
[^]
stan123
5.05.2015 - 14:17
3
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Скажу тебе больше-девочка Света в детском садике получала от меня компот за просмотр письки на сон часе.
Кто кем манипулировал я до сих пор не понял))
Я тоже был из этого садика и нам было по 5 лет!! а то сейчас навыдумывают))

Это сообщение отредактировал stan123 - 5.05.2015 - 14:20
 
[^]
peeveeRush
5.05.2015 - 14:21
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 691
тс, я нашел твою собачку

Теперь мне многое понятно
 
[^]
Bris2
5.05.2015 - 14:27
5
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Спасибо, ТС! А автору- поклон.
И что во мне зреет подозрение, что автора ( alex-aka-jj ) зовут Коля. Судя по той боли, сочащейся из строк про компот. biggrin.gif
 
[^]
vendetta52ru
5.05.2015 - 15:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 81
Прожил в Сибири 18 лет...уже почти 10 лет живу в НиНо, а всё равно скучаю по родному краю. ТС Спасибо за буквы!!
 
[^]
idric1975
5.05.2015 - 15:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 0
Классно изложено
Особенно порадовал Медведь!! agree.gif
 
[^]
Каталонец
5.05.2015 - 15:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата
Поэтому мы кидали в танк гранаты, сделанные из палок и грязи, это были гранаты морально-унижающего действия. Сложно сказать, кто был грязнее, танк или пионеры. Во всяком случае, матери пионеров, отстирывая штаны, никогда не ругали танк.

gigi.gif lol.gif отлично сказано))
 
[^]
GattoNegro
5.05.2015 - 15:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Я Рыдалъ shum_lol.gif

Теперь мне многое понятно
 
[^]
LexusXL
5.05.2015 - 15:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 89
"Сложно сказать, кто был грязнее, танк или пионеры. Во всяком случае, матери пионеров, отстирывая штаны, никогда не ругали танк. " - убило наповал и расплющило под стол, вытирая слёзы перекрестил топик. Очень по доброму написано и с душой!
 
[^]
Larsh
5.05.2015 - 15:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 294
про собачку прям за сердце взяло)
 
[^]
Chiefman
5.05.2015 - 16:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Отличная зарисовочка. Сразу же детство вспомнилось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21982
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх