Про таджикско-узбекскую границу..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
14.04.2015 - 12:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
115
Родился в Узбекистане, в славном городе Шахрихане, и прожил там свои первые годы жизни. Все что помню, не большой городок, интернациональный двор с босоногими детьми в одних трусах и палками в руках, чье-то постоянно сохнущее белье, развешанное прямо во дворе, звук заведенной машины, собачий лай который доносился откуда-то издалека, и постоянно кого-то звали кушать или делать уроки.

Все друг друга знали и дружили, и никакой малейшей капли выражения расизма и национализма. Да были скандалы и ссоры, как и везде, но не больше чем в любом другом городе и дворе. В общей картине жили дружно. Потом моей семье пришлось переехать в соседний Таджикистан. И мы еще первое время могли ездить в гости к оставшимся в Узбекистане родственникам. Сначала было очень просто. Автобус с моего нового города, проезжал города моего детства транзитом. Можно было сесть и ехать без пересадок.

Позже стало сложнее. Появились политические недопонимания между, когда-то братскими государствами, и постепенно, сперва, поставили просто КПП, ну а потом строго и конкретно размежевали границу. Пройти просто уже не было возможным. Объявили визовый режим. Контрольно пропускной пункт разделился на несколько уровней с каждой стороны. Колючая проволока, бетонные блоки, искусственные неровности, шлагбаумы, карантинные зоны, санитарные зоны, и все это охраняют люди в военной форме и автоматами на плечах.

Каждый раз проходить границу становилось труднее и муторнее. Даже когда были все документы в порядки и оформлена виза, пройти это все пешком с огромным багажом на руках было все равно, что преодолеть спортивный марш бросок. А по времени не меньше часа. Вот так на ровном месте две страны создали себе пункт злости и неприязни друг к другу.

Когда я был студентом, то ездил навещать родственников без визы. Можно было «отблагодарить» погранца и быстро пройти «незамеченным». Но потом, размер мзды начала расти. У меня уже был опыт прохождения границы, надо было одеваться не броско, желательно в старые джинсы, грязные кроссовки, поношенную крутку, и сумку попроще. От внешнего вида зависела плата за проход.

Однажды я стоял в очереди в будку что бы «договориться», и ко мне подъехал мальчуган на велосипеде, и тихо так предложил провести в обход за треть положенной погранцами таксы. Круто. А если добавить еще пару монет, то он еще и сумку мою на багажник привяжет и поедет. Да вообще сервис подумал я, и согласился. Сумку он очень прочно примотал бечевкой для скота, а потом выждал момент и рванул в заросли кукурузы.
- Быстро за мной! – только услышал я.
- Куда?! – подумал я. Ах сумка. И рванул за ним. Бегу, еле догоняю. Тут мальчуган кричит
- Ты пониже пригнись!!
- Зачем?
- Ща заметят стрелять начнут!
Ёлки палки! Ты что ж раньше не сказал, морда проклятая! Бегу в позе полуприсед, как будто в штаны наложил.
- Ровно за мной беги!
- Почему?
- Тут мины есть. Говорят, недавно скотину выгуливали, подорвалась!
Да что же, ты, сволочь, творишь! Сразу надо было говорить про все сюрпризы. А что хотел? Сам же подешевле согласился. Бегу. Одной рукой за сумку держусь свою, другой пот и листья с лица убираю. Еле добежал. Чуть не умер. Еще минут пятнадцать в себя приходил. После этого в обход «Ни-ни».

Так к чему я это? А к тому, что прохождение границы было сущим адом. Для меня, по крайней мере. Пограничников я не терпел.

И вот уже во взрослой жизни, срочно понадобилось мне отправиться в Узбекистан. Бабушка тяжело захворала. Оформление визы могло занять неделю. Поделился с другом, а работал он в таможне областной. Тот, сославшись на близкие отношения с начальником таможни, вечером того же дня принес мне маленький клочок бумажке. Стикер. На котором было написано коротко «Пропустить Т.». Погранцы и таможенники с одной подгруппы, как выразился товарищ.

Ну что ж. Попытка не пытка. Отправился на границу. Пограничники с нашей стороны посмотрев на почерк, тут же отвели к начальнику кпп. Тот, спросил, откуда у меня бумажка. Выслушал, потом позвал одного солдата и попросил меня довести до узбекской границы. Сказано сделано. Подоходим к воротам узбекского КПП, погранец крикнул своего коллегу с соседнего государства, что то объяснил и меня повели в будку КПП принадлежащей узбекской стороне.

Начальник заставы был под градусом. Он сидел в солдатской форме с широко-расстегнутым воротником. Сопровождающий доложил.
-Виза есть?
-Нет…
-А зачем пришел? Не знаешь порядок прохождения границы?
-Мне срочно надо. У меня бабушка заболела. Может, в последний раз увижу. А если с визой могу не успеть.
-Так важно тебе?
-Да.
-Готов платить?
-Ну да…
Начальник улыбнулся и сказал
-Выкладывай все деньги. Если что-то не покажешь, а потом я найду, то конфискую и вытолкну обратно на свою территорию!

Я немного опешил. Такой наглости не ожидал. Начал выворачивать карманы, заначки, тайники. Рисковать было опасно. На столе лежала гора купюр.
-Это все?
-Все!
-Честно? А если найду?
-Обыскивайте.
-У тебя же еще есть!
-Нету!
Я говорил правду. Я выложил все что было.
Хмельной офицер посмотрел на все это и сказал:
-Ну проходи… Иди к бабушке своей.
-Ладно. Спасибо.
Сказал, я, посмотрел ему в глаза, поднял сумку и собрался выходить.
-Стой. Тебе куда надо?
-Шахрихан.
-Ты знаешь, сколько до туда?
-Конечно. Я там вырос. Я там родился.
Командир промолчал,
-Ну иди давай.

Уже темнело. Поздняя осень. До моего города оставалось еще километров двести. Как буду добираться, ночью, по пересеченной местности вдоль километров вспаханных полей, я еще не имел понятия. Но и возвращаться домой, очень не хотелось. Я уже настроился увидеть свою бабушку, которая меня очень сильно любила.

Я вышел с будки и пошел. Отошел от территории КПП. Прошел мимо зазывающих таксистов, которые сперва, набросились на меня, но потом когда я сказал что я иду пешком, отступили. Подумав или я кретин или живу где то не далеко.
И я шел. Ветер с открытых полей задувал везде, я застегнул куртку, опустил борат кожаной кепки и зашагал. Я прошел порядком пятисот метров, как меня на скорости нагнал маленький тико.

В открытое окно смотрел командир, который походу дела принял еще грамм двести, так как на свежем воздухе резко запахло спиртным. Как только поравнялись, он закричал в открытое окно:
-Ты что ле дурак?
-Почему?
-Как ты дойдешь? Ты замерзнешь или тебя шакалы загрызут.
-А как еще добираться?
-У тебя вообще денег нет?
-Нет. Вы же забрали все…
-Садись! – сказал командир. Вернее не сказал, а больше приказал.

Я сел в машину. Мы развернулись и резко рванули обратно на КПП.
Командир вышел из машины, хлопнул дверью, и сказал- пошли.
Мы снова вошли в прокуренный вагончик будку. Командир сел за стол. Налил еще рюмку, выпил. Потом посмотрел на меня и спросил
-Ты меня вообще за скотину считаешь?
Я молчал.
-Зачем тебе в Шахрихан?
-Я же говорил, бабушка болеет.
Командир закурил.
-Я в прошлом месяце, к вам в Таджикистан, к родственникам на свадьбу собрался. Поехал. Всей семьей. Так меня ваши суки на границе не пропустили! Говорят – НЕПОЛОЖЕННО! Каждый день меня видели! Знали что я командир! И не пропустили! А сколько я вашим помогал. Сколько пили вместе? А ваш гандон, даже с будки не вышел. Приказал своим шакалам просто не пропускать! У меня отец в машине сидел. Он потом спросил меня, почему меня так не уважают! Что ты за командир, говорит.

А сейчас послал своего шакала что бы я тебя пропустил!
Он говорил больше с обидой, чем со злостью.
-И что мне делать теперь?
Я молчал. Командир посидел еще немного. Выкурил сигарету.
-Пойдем.
Командир вышел, и я за ним. Он пошел к ряду таксистов. Подошел к первому и сказал на узбекском, что бы тот довез меня, куда я попрошу и что бы не загибал цены.. Тот послушно закивал. Потом повернулся ко мне. Достал скомканные деньги и сунул мне в карман.
-Езжай. Пусть бабушка не болеет. Давай.
Он повернулся и зашагал к будке.
-Спасибо, - крикнул я, на что командир даже не обернулся, а просто махнул рукой.

Позже дома я проверил. Он не взял ни одной купюры. Вернул мен все что было…




© slon_story
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ALEXASSS
14.04.2015 - 13:04
20
Статус: Offline


свой среди чужих

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 686
Такую СТРАНУ проебали... А так, жизненно, зацепило...
 
[^]
Sericpai
14.04.2015 - 13:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
Хорошо написал,по-доброму.
Но печально за это всё,и как-то больно ,мне,старому комсомольцу,что меняемся мы.И возможно не лучшую сторону.
А может далее будет по-другому?
 
[^]
ronin04
14.04.2015 - 13:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 10
понравилось
 
[^]
Кобелино
14.04.2015 - 13:12
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 841
Да, самое главное - эти начальник таможен наверняка росли в одних дворах, играли в детстве вместе, ходили на дни рождения.
 
[^]
Эхуэнио
14.04.2015 - 13:17
4
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
В детстве наблюдал такую "игру" (сам не играл, уже соображал кое-что, хотя игравшие были старше меня) - ловят 2 муравьев, даже одного вида, и стравливаются друг с другом. Один из них побеждает, другой умирает. Таковы законы "человеческой" жизни, как оказалось...
 
[^]
Chapleen
14.04.2015 - 13:18
2
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2484
Зацепило. Поцарапало. Хорошие буквы.
 
[^]
iPharaon
14.04.2015 - 13:45
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 175
Да уж...
Я тоже большую часть жизни (15 лет) прожил в Узбекистане, Ташкент (хоть и умудрился родиться в Москве).
Бабушка (и ее мать) с дедушкой жили недалеко от Казахстанской границы, "Черняевка".
После продолжительной болезни прабабушка скончалась и похоронили ее на ближайшем кладбище, которое находилось на территории Казахстана. Несколько раз навещали могилку - не было никаких проблем, вообще ничего на границе не было, даже КПП, просто шли пешком и все.
Затем какое-то время мы туда не ездили - переезд в Россию и все связанные с этим заботы отнимали много времени. В итоге когда собрались съездить - узнали (по факту), что на границе поставили огромный пропускной пункт и просто так не пройти, а нам до отъезда неделя оставалась.
В итоге подошла местная женщина и предложила за небольшую плату нам пройти.
Мы перелазили через заборы (мне то просто, а вот матери - не очень), перепрыгивали через арыки и ползали под воротами. Все бы ничего, но на обратном пути нас сцапали, пограничник долго допытывался, как мы попали на территорию Казахстана и что мы тут делали. Помощь пришла откуда не ждали - пришел его коллега и позвал на обед, тот махнул рукой и отпустил нас.
Вот так вот ЖРАТ спас нас от проблем.

Это сообщение отредактировал iPharaon - 14.04.2015 - 13:47
 
[^]
rolik68
14.04.2015 - 14:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 26
хорошие люди есть везде..
 
[^]
МамаМылаРаму
14.04.2015 - 14:57
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Как трудно бывает сделанную тебе подлость не передать по эстафете, остановиться и остаться нормальным человеком. Немногие могут - это и страшно.
 
[^]
rust28
14.04.2015 - 15:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 88
Мда, печально, что дальше будет, откуда такая ненависть к соседу, мир перевернулся.
 
[^]
Oktik
14.04.2015 - 15:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 41
Вот за это наглое мздоимство я и ненавижу азию и кавказ
 
[^]
insaider
19.04.2015 - 22:30
0
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
 
[^]
Осетр
20.04.2015 - 08:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 64
Цитата (Oktik @ 14.04.2015 - 15:52)
Вот за это наглое мздоимство я и ненавижу азию и кавказ

bravo.gif Там любая пешка от которой ты зависишь в данную секунду. Обязательно продемонстрирует кто хозяин положения.
 
[^]
Iriaf
20.04.2015 - 09:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 83
Задушевно написано!Браво!В этом году тоже посещал Узбекистан,Ташкент.Пройти границу Россия-Казахстан,Казахстан-Узбекистан это мрак!!!И в основном заметил,что этот мрак творят погранцы Казахстана!
 
[^]
Одинец
20.04.2015 - 10:15
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
В начальнике заставы на короткое время проснулось что-то человеческое...
Во времена СССР, пока не было этого всеобщего озверения - человеческого в людях было больше...
 
[^]
LMI
20.04.2015 - 10:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (Oktik @ 14.04.2015 - 13:52)
Вот за это наглое мздоимство я и ненавижу азию и кавказ

С одной стороны, за 15 лет в Германии, мздоимства не видел вообще, и порой кажется, что Москва не очень далеко ушла от азии. В камеди клаб посмотрите про паспортный стол...

С другой стороны, не могу себе представить, как можно договориться с немецким погранцом или полицейским, пересечь границу без визы, даже если очень надо, даже если бы меркель была моей умирающей бабушкой.

Везде есть свои плюсы и минусы... Везде есть ушлёпки и очень хорошие люди. Азия и кавказ не исключение. Если сам человек хороший, то и встречать на пути хороших людей будешь, в любой стране.
 
[^]
AlexDeadly
20.04.2015 - 11:32
2
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
даже на собачье работе надо оставаться человеком!!!
 
[^]
filoFEJA
20.04.2015 - 11:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 528
Я всё понимаю, но если визовый режим, то виза нужна. И ничего тут не поделаешь. Я тоже не могу в Россию без визы попасть. Это не значит, что на российской границе работают плохие люди.
 
[^]
петрович1304
20.04.2015 - 12:40
1
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
вот скока азиатов не встречал-вечно какая-то скользкость от них.а по делу-союз сделал из дерева людей,они учились,строили,фильмы снимали.не стало союза-сразу-аллаявбар,резать неверных,долбить ишаков.
мудрость востока))))

Добавлено в 12:43
и не понимаю,чем одни от других отличаются в этом рассказе-по одну сторону узкоглазый азиат,хочет обмануть,и по другую такой же.чего им разграничиваться?
 
[^]
BETEP0K
20.04.2015 - 14:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
вот за что я лютой ненавистью ненавижу "звезднополосатых" шайтанов, чтоб о вашем существовании даже память стерлась, будьте прокляты твари западные и все те, кто приложил руку к развалу СССР, а нашему Горбачу сдохнуть и чтоб поминали его лишь с проклятиями.

Добавлено в 14:05
Цитата (filoFEJA @ 20.04.2015 - 11:35)
Я всё понимаю, но если визовый режим, то виза нужна. И ничего тут не поделаешь. Я тоже не могу в Россию без визы попасть. Это не значит, что на российской границе работают плохие люди.

по началу эти две страны граница разделяла условная, родственные отношения, на востоке это святое, это полоса их не могла разделить

Добавлено в 14:10
Цитата (петрович1304 @ 20.04.2015 - 12:40)
вот скока азиатов не встречал-вечно какая-то скользкость от них.а по делу-союз сделал из дерева людей,они учились,строили,фильмы снимали.не стало союза-сразу-аллаявбар,резать неверных,долбить ишаков.
мудрость востока))))

Добавлено в 12:43
и не понимаю,чем одни от других отличаются в этом рассказе-по одну сторону узкоглазый азиат,хочет обмануть,и по другую такой же.чего им разграничиваться?

Союза не стало - как раз следствие пропаганды и давления запапдного, отсюда и "аллявбары" и безграмотные гастарбайтеры, которые дома нах не нужны и тянутся за черной работой к нам в Россию. Самого жаба душит, говорить каждому, пиздуйте к своей достигнутой свободе к себе домой, пиздуйте в свою ебёчую независимость, но русская душа, она широкая, всё прощаем, злимся, но помогаем.

Это сообщение отредактировал BETEP0K - 20.04.2015 - 14:05
 
[^]
петрович1304
20.04.2015 - 14:36
1
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
не только давление запада,сколько расхлябанность и системный кризис.
 
[^]
Sabalak
20.04.2015 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
в славном городе Шахрихане,


делают узбекские пчаки
был у меня (может и сейчас есть - нужно брату запрос сделать), вострый, сцуко!

примерно такой

Про таджикско-узбекскую границу..
 
[^]
Dimanya
20.04.2015 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1089
Одной фразой "Гулла яшна мустакил Узбекистон" , но без строителей Великого Будущего.
Кто знает, тот поймет

Добавлено в 15:07
Цитата (Iriaf @ 20.04.2015 - 09:40)
Задушевно написано!Браво!В этом году тоже посещал Узбекистан,Ташкент.Пройти границу Россия-Казахстан,Казахстан-Узбекистан это мрак!!!И в основном заметил,что этот мрак творят погранцы Казахстана!

Не согласен. Все зависит от того, чей паспорт у тебя на руках.
Если зеленый узбекский, доить тебя будут казахи, если казахский- узбеки (такой у них дустлик между собой). Если российский, то должен пролетать спокойно. А лучше летать самолетом- границ меньше.
 
[^]
петрович1304
20.04.2015 - 16:02
1
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (Dimanya @ 20.04.2015 - 15:00)
Одной фразой "Гулла яшна мустакил Узбекистон" , но без строителей Великого Будущего.
Кто знает, тот поймет

Добавлено в 15:07
Цитата (Iriaf @ 20.04.2015 - 09:40)
Задушевно написано!Браво!В этом году тоже посещал Узбекистан,Ташкент.Пройти границу Россия-Казахстан,Казахстан-Узбекистан это мрак!!!И в основном заметил,что этот мрак творят погранцы Казахстана!

Не согласен. Все зависит от того, чей паспорт у тебя на руках.
Если зеленый узбекский, доить тебя будут казахи, если казахский- узбеки (такой у них дустлик между собой). Если российский, то должен пролетать спокойно. А лучше летать самолетом- границ меньше.

летайте самолётами дальней авиации,г.энгельс)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12528
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх