Не торопитесь!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МаленькийМук
7.04.2015 - 10:23
Статус: Offline


МаленькийМук, всего 45 см.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 1217
236
По факту: односторонняя дорога, 4 полосы. Я качусь на автомобиле в третьей, вижу что красный сигнал светофора, поэтому тихонько подкатываюсь, благо машин было немного, раннее утро. Когда до пешеходного перехода оставалось метров 15, загорелся зеленый. Но я, увидев что в первых двух рядах машины не начали движение, осторожно высунул капот, и увидал пожилого дедулю с тростью, который насколько мог, торопливо старался закончить переход.
Когда он поравнялся с моей машиной, я заметил в левом зеркале пару огней, которые стремительно приближались к переходу, по четвертой полосе.
И тут время остановилось…
В мозгу начался хаос, я на долю секунды впал в оцепенение, не зная, что предпринять, чтобы не допустить трагедии, поскольку видел, что через секунду дедушка начнет пересекать четвертую полосу, где встретится с машиной.
Я включил левый поворот, еще полсекунды, но огни не снизили скорость, насколько я мог судить по зеркалу. Я загудел, но дедушка решил, что я его тороплю, и сделал рывок вперед.
Внутри все сжалось от понимания того, что должно сейчас произойти, и я открыл свою дверь, в надежде крикнуть дедуле про опасность.
Раздался грохот, ручка двери выскочила из моей руки, потянув за собой пальцы.
Звон стекла и зеркала, падающих на асфальт.
Придя в себя, я увидел, что дверь вывернуло на 180 градусов, замяв крыло. Синяя Мазда процарапана от крыла до крыла. Фара вырвана, задний фонарь тоже. А дедули нет. Он ушел, поскольку водитель Мазды, увидев огонек открывшейся двери, вильнул влево, и они смогли разминуться.
Он просто скрылся в толпе, уйдя по своим делам. Скорее всего, дедушка ничего не понял.
Дверь в сборе и крыло нашел на разборке, причем даже в цвет. Знакомые немного скинули цену на работу, поэтому новогодней премии хватило. За Мазду рассчитывается страховая, водитель так и не понял, зачем я так сделал.
А я сплю спокойно, зная, что дедушка успел по своим, делам, мне пока не постижимым. А в ногах, размеренно мурлычет котик, обнимая менору

wiki
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МММ39
7.04.2015 - 10:29
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 488
Молодец однако, не каждый бы так поступил. Видать деду много еще чего сделать надо, а тебе к карме зачтется.
 
[^]
amurkhv
7.04.2015 - 10:30
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 0
Молодец, ХЗ как я поступил бы в этой ситуации, времени на принятие решения не было

Это сообщение отредактировал amurkhv - 7.04.2015 - 10:30
 
[^]
Хамякк
7.04.2015 - 10:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 127
Однозначно зелень
 
[^]
Falcon1st
7.04.2015 - 10:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 15
Отважный и благородный поступок, жаль что не все так могут sad.gif
 
[^]
Хамякк
7.04.2015 - 10:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 127
Гастелло
 
[^]
lipvoron
7.04.2015 - 10:36
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 66
Несколько лет назад была аналогичная ситуация. Только переходила мать с коляской. Я стоял в среднем ряду у нерегулируемого перехода, увидев в зеркале приближающиеся фары, которые не собирались тормозить. я перекрыл машиной два ряда. Чел успел остановиться с визгом тормозов, С начала матюкался, потом поблагодарил- Говорит задумался не увидел пешехода. А я потом пол дня трясся когда осознал что подставил под удар свою сторону.
 
[^]
MargoSHkaSo
7.04.2015 - 10:38
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 21
Как мне говорил мой инструктор: видишь соседняя машина тормозит - тормози, видишь останавливается - остановись. Потом разбираться будешь, случилось что иль просто мудак попался.
 
[^]
blow05
7.04.2015 - 10:40
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (amurkhv @ 7.04.2015 - 09:30)
Молодец, ХЗ как я поступил бы в этой ситуации, времени на принятие решения не было

Тут и думать нечего - несколько коротких гудков. Пешеходы обычно не реагируют на них, как на призыв поторопиться, да и соседние полосы чаще всего оттормаживаются, т.к. это явная попытка привлечь внимание
 
[^]
LuLuKa
7.04.2015 - 10:43
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 131
А я обычно аварийку включаю и начинаю по своему ряду "вилять" немного если место есть. Ну и клаксон обязательно. Пусть лучше меня за дуру примут и притормозят, чем беды наделают.
 
[^]
volderamo
7.04.2015 - 10:44
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 590
у меня раз был случай похожий году в 2007-ом, но без ущерба. Воронеж, Площадь Ленина, там был пешеходный переход, сейчас его убрали. 3 полосы в каждом направлении.., от площади к Скверу по переходу быстрым шагом спешит девчонка лет 20-22, левый и средний ряд остановились, и она, еще ускоряя шаг, идёт к тротуару. А из среднего ряда, как самый умный, мужик какой-то на копейке газу - и в свободный правый ряд!.... Она его не видит, он её не видит, я вижу обоих и понимаю, что сейчас будет. Мыслей не было никаких, было, как в книге "Контроль": "...не умом понимает, а внутренним чувством. И потому ... наоборот: вначале решение исполняет, потом его принимает, а уж после обосновывает..."
Короче, я делаю решительный шаг с тротуара на проезжую часть прямо под колёса этой копейке. Но только один шаг и тут же обратно на тротуар. Этого хватило, чтобы он по тормозам в дым - и тут деваха перед ним, но он успел замедлиться. Он всё понял, она ничего не поняла. Дальше все, не останавливаясь двинули по своим делам.
 
[^]
МаленькийМук
7.04.2015 - 10:44
7
Статус: Offline


МаленькийМук, всего 45 см.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 1217
Вилять сложно, когда стоишь.
 
[^]
MargoSHkaSo
7.04.2015 - 10:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 21
Цитата (volderamo @ 7.04.2015 - 10:44)
у меня раз был случай похожий году в 2007-ом, но без ущерба. Воронеж, Площадь Ленина, там был пешеходный переход, сейчас его убрали. 3 полосы в каждом направлении.., от площади к Скверу по переходу быстрым шагом спешит девчонка лет 20-22, левый и средний ряд остановились, и она, еще ускоряя шаг, идёт к тротуару. А из среднего ряда, как самый умный, мужик какой-то на копейке газу - и в свободный правый ряд!.... Она его не видит, он её не видит, я вижу обоих и понимаю, что сейчас будет. Мыслей не было никаких, было, как в книге "Контроль": "...не умом понимает, а внутренним чувством. И потому ... наоборот: вначале решение исполняет, потом его принимает, а уж после обосновывает..."
Короче, я делаю решительный шаг с тротуара на проезжую часть прямо под колёса этой копейке. Но только один шаг и тут же обратно на тротуар. Этого хватило, чтобы он по тормозам в дым - и тут деваха перед ним, но он успел замедлиться. Он всё понял, она ничего не поняла. Дальше все, не останавливаясь двинули по своим делам.

молодец!! смекалистый bravo.gif
 
[^]
7428
7.04.2015 - 11:04
3
Статус: Offline


ЯПастафарианецЪ

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 23
ТС прямо мой кошмар описал. Сам в такое не попадал, но много раз думал, как поступить в такой ситуации? Времени размышлять не будет, действия должны быть на уровне рефлексов. Пока считаю, что действия ТС оптимальны (если нет возможности дернуть вперед и в бок)
 
[^]
Прутков
7.04.2015 - 11:25
7
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Всё хорошо, ТС - молодец.
Хреново только, что, когда бывают пограничные ситуации "виновен-невиновен" (а в деле замешан пешеход) - эти поцики быстренько линяют с места ДТП и растворяются нетях. Хотя их показания могли бы кардинально изменить решение по делу.
 
[^]
tudimon
7.04.2015 - 11:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 23
Всегда включаю поворотку стой стороны откуда должен выйти пешеход. Раньше замечал, что этого достаточно, чтобы соседний ряд притормозил, а последнее время все летят как летели (
 
[^]
Pupsand
7.04.2015 - 11:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 432
Не переживай. Тебе вернется.
 
[^]
anuyta
7.04.2015 - 11:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 655
Ох, вот это история! Вы молодец! Вы герой (даже не сомневайтесь). А тому водиле будет урок, чтобы не торопился, задумывался, что кто-то еще не успел перейти. Вы спасли жизнь человеку! А машину еще почините

P.s. и странно, что другой водила так ничего и не понял. У вас нет видеорегистратора? Надо было все объяснить ему и показать!
 
[^]
AGr2008
7.04.2015 - 13:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
В каком-то лохматом году на Жукова (МСК) тоже ситуевина была... Мамашка с ребенком дорогу переходила, притормозил. В зеркало увидел Москвича 412 в крайнем левом. Не то чтобы летел, но тормозить не собирался. Руль влево и в бочину ему въехал. Он на встречку (пустую) вылетел и остановился.
Тетка эта припустила аки лань...
Итог - купил я этого Москвача smile.gif))
Прямо на месте. Деньги с собой были... Покурили с владельцем и я ему его обратно подарил.
Сам выбив крыло, чтобы колесо прокручивалось, поехал на СТО.
 
[^]
ALIENSPb
7.04.2015 - 15:33
1
Статус: Offline


Зубило

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 1378
Удачи тебе, здоровья и счастья, автор bravo.gif
 
[^]
DeathSmol
7.04.2015 - 15:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 143
молодчик, автор. я вот недавно за рулем, в голове свежи еще воспоминания из автошколы и наставлений инструктора) стараюсь не гонять, уж лучше затупить, чем въехать в кого нить
 
[^]
ШоррКан
7.04.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.07
Сообщений: 181
Молодец автор, побольше бы таких людей в России и жисть стало бы легче, и ни какая пендосия нас не возьмет !
 
[^]
MosheKogan
7.04.2015 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (volderamo @ 7.04.2015 - 10:44)
у меня раз был случай похожий году в 2007-ом, но без ущерба. Воронеж, Площадь Ленина, там был пешеходный переход, сейчас его убрали. 3 полосы в каждом направлении.., от площади к Скверу по переходу быстрым шагом спешит девчонка лет 20-22, левый и средний ряд остановились, и она, еще ускоряя шаг, идёт к тротуару. А из среднего ряда, как самый умный, мужик какой-то на копейке газу - и в свободный правый ряд!.... Она его не видит, он её не видит, я вижу обоих и понимаю, что сейчас будет. Мыслей не было никаких, было, как в книге "Контроль": "...не умом понимает, а внутренним чувством. И потому ... наоборот: вначале решение исполняет, потом его принимает, а уж после обосновывает..."
Короче, я делаю решительный шаг с тротуара на проезжую часть прямо под колёса этой копейке. Но только один шаг и тут же обратно на тротуар. Этого хватило, чтобы он по тормозам в дым - и тут деваха перед ним, но он успел замедлиться. Он всё понял, она ничего не поняла. Дальше все, не останавливаясь двинули по своим делам.

он все понял... она ничего не поняла... Класс!
ОНА ХОТЬ бананы иы ушей вынула, или до следующего перехода мож и не доживет?
 
[^]
ЯрославЧе
7.04.2015 - 15:44
0
Статус: Offline


Серьёзный!

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 595
На важное мероприятие дедулька шёл, ох на важное. Молодец ТС!
 
[^]
Kotofeya
7.04.2015 - 15:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5298
мне страшно предстаить такую ситуацию... я ее иногда прогонял в голове...
но сошелся в одном открыть окно и крикнуть СТОЙ!.. хз помогло бы...

но в карму зачтется однозначно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23387
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх