Блатная "романтика"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Благородно ли по сути "воровское движение"
да [ 18 ]  [2.43%]
нет [ 600 ]  [80.97%]
@ля белый лебедь на пруду [ 119 ]  [16.06%]
Всего голосов: 737
Гости не могут голосовать 
holyoleg
23.03.2015 - 21:01
Статус: Offline


404

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1066
68
" — А-ва-рай-я-а-а! А-ва-рай-я-а-а!

Но Олег вдруг помрачнел и попросил:

— Не надо! Этой песни — не надо, Зоя.

Мгновенно она приняла благопристойный вид, будто не пела и не извивалась только что.

— Это — из «Бродяги», — сказала она. — Вы не видели?

— Видел.

— Замечательный фильм! Я два раза была! — (Она была четыре раза, но постеснялась почему-то выговорить.) — А вам не нравится? Ведь у Бродяги — ваша судьба.

— Только не моя, — морщился Олег. Он не возвратился к прежнему светлому выражению, и уже жёлтое солнце не теплило его, и видно было, как же он всё-таки болен.

— Но он тоже вернулся из тюрьмы. И вся жизнь разрушена.

— Это всё — фокусы. Он — типичный блатарь. Урка.

Зоя протянула руку за халатом.

Олег встал, расправил халат и подал ей надеть.

— А вы их не любите? — Она поблагодарила кивком и теперь застёгивалась.

— Я их ненавижу.
— Он смотрел мимо неё, жестоко, и челюсть у него чуть-чуть сдвинулась в каком-то неприятном движении.
Это хищные твари, паразиты, живущие только за счёт других. У нас тридцать лет звонили, что они перековываются, что они «социально-близкие», а у них принцип: тебя не бьют — сиди смирно, жди очереди; раздевают соседей, не тебя — сиди смирно, жди очереди.
Они охотно топчут того, кто уже лежит, и тут же нагло рядятся в романтические плащи, а мы помогаем им создавать легенды, а песни их даже вот на экране.

— Какие ж легенды? — смотрела, будто провинилась в чём-то.

— Это — сто лет рассказывать. Ну, одну легенду, если хотите. — Они рядом теперь стояли у окна. Олег без всякой связи со своими словами повелительно взял её за локти и говорил как младшенькой.
— Выдавая себя за благородных разбойников, блатные всегда гордятся, что не грабят нищих, не трогают у арестантов святого костыля — то есть не отбирают последней тюремной пайки, а воруют лишь всё остальное.

Но в сорок седьмом году на красноярской пересылке в нашей камере не было ни одного бобра — то есть, не у кого было ничего отнять. Блатных было чуть не полкамеры.
Они проголодались — и весь сахар, и весь хлеб стали забирать себе. А состав камеры был довольно оригинальный: полкамеры урок, полкамеры японцев, а русских нас двое политических, я и ещё один полярный лётчик известный, его именем так и продолжал называться остров в Ледовитом океане, а сам он сидел.
Так урки бессовестно брали у японцев и у нас все дочиста дня три.
И вот японцы, ведь их не поймёшь, договорились, ночью бесшумно поднялись, сорвали доски с нар и с криком "банзай!" бросились гвоздить урок!
Как они их замечательно били! Это надо было посмотреть!

— И вас?

— Нас-то за что? Мы ж у них хлеба не отбирали.
Мы в ту ночь были нейтральны, но переживали во славу японского оружия. И на утро восстановился порядок: и хлеб, и сахар мы стали получать сполна.
Но вот что сделала администрация тюрьмы: она половину японцев от нас забрала, а в нашу камеру к битым уркам подсадила ещё небитых.
И теперь урки бросились бить японцев — с перевесом в числе, да ведь ещё у них и ножи, у них все есть. Били они их бесчеловечно, насмерть — и вот тут мы с лётчиком не выдержали и ввязались за японцев.

— Против русских?

Олег отпустил её локти и стал выпрямленный. Чуть повёл челюстью с боку на бок:

— Блатных я не считаю за русских.
Он поднял руку и провёл пальцем по шраму, будто протирая его — от подбородка по низу щеки и на шею. "


(Александр Солженицын "Раковый корпус", Глава 12)

http://leo-nardo.livejournal.com/4088271.html


От себя добавлю : не помню где, но уже давно, читал статью про Дальневосточную воровскую мафию. И там была история о том, что в город приехали японские урки чтоб разобраться с российскими авторитетами по поводу распределения "хлебных" мест (где кому воровать).
Японцы отказались разговаривать с каким-то вором, который "пол жизни отсидел", или вообще "всю жизню на нарах" - детали не важны, важна суть их аргументов.
А именно: как может человек учить их жить, если сам свою жизнь построить не сумел - провёл столько(!) лет в тесном, тёмном, вонючем помещении. Не смог/не сумел/ украсть столько денег чтоб отмазаться или сбежать.
Причем ключевое несогласие было именно с идеей гнить в тюрьме "всю жизнь".


Собственно, полностью разделяю их мнение, потому и создал этот пост.

Блатная "романтика"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Icao
23.03.2015 - 21:07
85
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 368
Уголовникам не место среди людей, их место среди себе подобных, на зоне. Более того, за третью судимость я бы давал пожизненное.
 
[^]
fmaster16
23.03.2015 - 21:09
19
Статус: Offline


Окей, ЯПл!

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 321
Слыыышь парниша, семки есть? А если найду?
Вот и вся романтика smile.gif .
Ну и классическое, Украл выпил в тюрьму
 
[^]
samoletuda
23.03.2015 - 21:11
-4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 0
Субкультура от мнения фанатов и противников не исчезнет.
 
[^]
Падишах
23.03.2015 - 21:15
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 584
Воры разны нужны, воры разные важны разные бывают.


Блатная "романтика"
 
[^]
pmkz
23.03.2015 - 21:18
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 343
Непути они, именно в Их, понимании этого слова. У меня почти весь район сидел, в моем подъезде один вышел, 18 лет отсидел, по черному, весь синий, рот в рыжье, авторитет блять, курил в подъезде, а потом и пьянки начал устраивать с кентами, за рассуждением о быте кичи. Заебало, выкинул всех из подъезда, и навалял, потом приезжали такие-же "афтаритеты", мол не по понятиям я поступил. Да жопу я этими понятиями подтирал, нехрен свою вонючую идею навязывать, и так, вон, на каждом подъезде сидят, мечтатели блатные...
ЗЫ: Сел этот пень, за-то, что свою учительницу, любовь лютую, увидел с лейтенантом молодым, и зарезал обоих.
ЗЫ2: после того как откинулся, год прожил, и загнулся: тубик, цирроз, гепатит. Ну и нахуй так жить?
 
[^]
Chernov
23.03.2015 - 21:18
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 779
..

Блатная "романтика"
 
[^]
PapaRoll
23.03.2015 - 21:18
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 508
Чо за чушь-могут ли быть благородны паразиты общества?
 
[^]
pollackj
23.03.2015 - 21:20
11
Статус: Offline


Великий Буривух

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 2089
Что может быть благородного там, где у руля 80% носорогов? gigi.gif
Эти хитрожопые твари любую благородную идею в говно превратят
 
[^]
flappy
23.03.2015 - 21:23
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 329
Цитата (PapaRoll @ 23.03.2015 - 21:18)
Чо за чушь-могут ли быть благородны паразиты общества?

ага. благородный глист.
кодекс чести эхинококка
законы печеночного сосальщика.

самое смешное, когда какая-нибудь шко-ло-лошка читая пост про тяжкое преступление начинает вопить, что мол, уж на зоне с него спросят, не понимая, что на зонах все такие же.

Это сообщение отредактировал flappy - 23.03.2015 - 21:23
 
[^]
zanzik
23.03.2015 - 21:24
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Если кто-то у кого-то отнял, а еще и бывает не просто отнял, а и по башке настучал. Какое тут благородство. Сука пидоры они все, а не благородные доны.

Это сообщение отредактировал zanzik - 23.03.2015 - 21:26
 
[^]
BlitzCrieg
23.03.2015 - 21:24
9
Статус: Offline


Злыдень писюкатый

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 531
Как воровское движение может быть благородным? Благородный вор. Пиздец.

п.с. хотя, одного благородного знаю cool.gif

Это сообщение отредактировал BlitzCrieg - 23.03.2015 - 21:28

Блатная "романтика"
 
[^]
Bunker
23.03.2015 - 21:25
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
просто убило, когда на свадьбе где-то в колхозе за столом начали петь во главе с женихом Владимирский централ.
при этом уголовников не было - мечтательная гопота разве.

 
[^]
Puls
23.03.2015 - 21:27
0
Статус: Offline


ТСиха

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 2358
Цитата (Chernov @ 23.03.2015 - 21:18)
..

мУрка? gigi.gif
 
[^]
Шуряга
23.03.2015 - 21:28
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 2
Хорошо хоть сейчас тюремная романтика не в моде среди молодежи, на сколько я понимаю.. а вот что творилось с нами в 90-е, среди тех, кто рос в неблагополучных районах, вспоминать страшно cranky.gif Всякие там смотрящие (а по сути алкаши и наркоманы, проведшие полжизни в тюрьме, а потом собирающие вокруг себя молодежь и делавшие пальцы веером) считались самыми авторитетными людьми, о которых круто было упоминать в разговоре между пацанами kruto.gif
 
[^]
volnyj
23.03.2015 - 21:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 392
Цитата (Icao @ 23.03.2015 - 20:07)
Более того, за третью судимость я бы давал пожизненное.

Эх, не зарекаются у нас...
 
[^]
Voronezher
23.03.2015 - 21:28
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
..

Блатная "романтика"
 
[^]
Алюсик
23.03.2015 - 21:29
27
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
holyoleg
Цитата

Благородно ли по сути "воровское движение"

ты серьёзно? у тебя хотя бы кошелёк вытаскивали когда-нибудь?
люди, которые считают возможным просто брать чужое у других, возможно последнее - падальщики и шакалы
ничего благородного в этих туберкулёзных урках быть не может по определению

Sollydiz
ай, умница, как хорошо сказал!
поди обниму))

Это сообщение отредактировал Алюсик - 23.03.2015 - 21:31
 
[^]
Sollydiz
23.03.2015 - 21:30
37
Статус: Offline


Наши демоны нас берегут ©

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 2328
Хороший отрывок. Как не относиться к автору, но хороший. какая романтика, какое благородство, если преступаются сознательно границы социальных норм. Воровство это подлость. Сам не можешь заработать, нет мозгов, отбираешь чужое время жизни. Ведь то, что украдено, это материальный эквивалент чьих-то рук, глаз, ног, жизненного времени. Про убийства, изнасилования - какая, нахрен, романтика? Не разбираюсь в иерархии, преступник есть преступник. Только одно оправдание - убил убийцу. А вот эти наколки, арго, окутанные мифами «подвиги» и слезливые тексты в ужасном музыкальном направлении - мерзко. «Да я сидел» - ну и дебил, че еще сказать, коли гордишься этим. Да, говорят от тюрьмы да от сумы, но разговор сейчас про определенную идеализацию маргинального и опасного слоя. Поэтому не принимаю блатняк (впрочем, как говнорэп с немалой наркотической составляющей) и считаю куда более опасным, чем тот рок.
Экая простынь получилась, звиняйте за многобукаф.
 
[^]
iBolitTLT
23.03.2015 - 21:31
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 644
Украл, выпил - в пизду! Нахер блатной романтик.
 
[^]
Dead48
23.03.2015 - 21:32
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 466
Ага , блатную жизнь люблю но воровать боюсь biggrin.gif
 
[^]
реаниматор
23.03.2015 - 21:33
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 610
Цитата (Алюсик @ 23.03.2015 - 21:29)
holyoleg
Цитата

Благородно ли по сути "воровское движение"

ты серьёзно? у тебя хотя бы кошелёк вытаскивали когда-нибудь?
люди, которые считают возможным просто брать чужое у других, возможно последнее - падальщики и шакалы
ничего благородного в этих туберкулёзных урках быть не может по определению

Абсолютно согласен! Вся романтика-туберкулез,наркомания-алкоголизм,гепатиты-цирроз, и море понтов по поводу отсидки!
 
[^]
Крайчек
23.03.2015 - 21:33
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 410
Цитата (BlitzCrieg @ 23.03.2015 - 21:24)
Как воровское движение может быть благородным? Благородный вор. Пиздец.

п.с. хотя, одного благородного знаю cool.gif

Чем это он благороден? Грабил богатых? Да потому что у бедных спиздить нечего.
 
[^]
демократ
23.03.2015 - 21:34
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 0
..

Блатная "романтика"
 
[^]
VeterSevera
23.03.2015 - 21:35
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Я бы не Солженицинына порекомендовал, а Майера "Чешежопица" почитать, тем, кто интересуется, без прекрас и романтики все описано доступным языком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22333
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх