Случайный человек в море

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
21.02.2015 - 12:24
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
206
Судовой врач РТМ »Атлантика», Иван Иванович Мазин , крепкий, высокий мужчина лет сорока, никогда раньше в море не работал. Был он прежде обычным врачом где-то в белорусской глубинке. Как он попал на наше судно и что с ним стало дальше, не знаю. Слышал, что первый рейс стал для него и последним. В общем, случайный человек на флоте. Но след после себя он оставил, это не каждому удается.

Рейс наш был тяжелый во всех отношениях: старенькое судно, многочисленные поломки, необычный район плавания – Аденский залив Индийского океана, несусветная жара. У нас в машинной команде коллектив был дружный, спаянный, а вот со штурманами отношения не сложились. Капитан-директор, Игорь Павлович, был в управлении на хорошем счету. Рыбак, он был, видно от Бога. План его суда обычно выполняли, это и ценилось.
Ну, а то, что самомнение его зашкаливало, то что был он грубиян и самодур, это были никому не интересные мелочи. Была у него группа фаворитов, помогающая скрашивать капитанский досуг, для которых возможность посидеть и пропустить пару рюмок в капитанской каюте на халяву было за счастье.

Ну, все когда-нибудь кончается. Пришел конец и этому рейсу. Несмотря ни на что план мы перевыполнили, дома ожидалась приличных размеров премия, а пока – пару дней стоянки в Адене перед вылетом на Родину. В один прекрасный вечер офицеры собрались на командирское совещание. Ничего особенного мы от него не ждали, ну, объявят, как обычно, итоги рейса, поблагодарят за работу, сообщат время вылета домой, списки увольняемых.
Так бывало всегда после удачного рейса. Все плохое забывается, уже и жара не особо мучает, и кок не такой уж плохой, как казалось еще вчера, да и штурмана вроде нормальные ребята, пока на мостик не залезут.

На этот раз все было по-другому. Первое слово по обычаю капитанское. Слегка набычившись, Игорь Павлович произнес примерно следующее:
- Ну, рейс наш, наконец, окончен, хочу сразу вам всем объявить, что видеть вас больше никого не желаю. В следующий рейс со мной никто из вас не пойдет. И в дальнейшем, услышите мою фамилию, обходите мое судно стороной.

Подобной тирады никто не ожидал, и это еще мягко сказано. Мы просто потеряли дар речи, все и сразу. И вот тут-то взял слово наш доктор:
- Я, конечно, человек на флоте новый, и специальность у меня не морская, но в людях я разбираюсь неплохо, и должен сказать Вам, Игорь Павлович, что экипаж у нас отличный, профессиональный, работали все моряки полгода на совесть, и то, что судно перевыполнило план по всем показателям, это подтверждает.
А вот о Вас, Игорь Павлович, я ничего хорошего сказать не могу. Человек Вы грубый, невоспитанный, всем без разбору хамите, тыкаете. Устраиваете бесконечные пьянки у себя в каюте и думаете, что все слепые и глухие? Да вы просто напросто пьяница и самодур.

Теперь уже капитан не мог выдавить из себя слова, он только багровел , указывал на рукой на дверь и что-то шипел, типа вон отсюда.
А Иван Иванович не унимался:
- Да я, как врач, утверждаю, что Вы законченный алкоголик и вам надо лечиться. А на прошлой неделе этот случай с радистом, которому Вы приемы карате показывали А Ваши шашни с буфетчицей… Впрочем, - сказал доктор,- я пожалуй лучше выйду, а то еще наговорю что-нибудь лишнее.

Эти слова были последним ударом. Доктор удалился. Совещание было скомкано. Наутро доктору было объявлено, что домой он полетит на день раньше всех, и увольнение в Аден ему запрещено. Доктор, бедолага, очень хотел посмотреть на Аден. Пусть это всего лишь Йемен, для него Аден был настоящей заграницей. Ивана Ивановича утешали. Говорили, что капитан крут, но отходчив, что надо извиниться перед ним. Доктор дал себя уговорить.

В половине двенадцатого, когда в кают-компании, кроме капитана почти никого не было, доктор попросил разрешения войти.
- Тебе что, вчерашнего мало?
- Я повиниться хочу.
- Ишь ты, какой! Как хамить, так при всех, а как прощения просить, так втихомолку. Ступай пока, в 12 часов приходи.
В 12 кают-компания была полна. Доктор мялся на пороге.
- Что тебе тут надо?
– Я, Палыч, повиниться хочу.
- Ну, заходи.- Капитан подобрался на своем месте во главе стола.
- Одумался? Каяться пришел?
- Да я ночь не спал, виноват, Игорь Павлович.- Начал свое покаяние доктор. - Наговорил лишнего, а какое , если разобраться, я имел право?
Да я и сам насчет выпить не дурак. Так какое же право я имел называть Вас алкоголиком, когда я сам алкоголик?- Никакого.
И я за это прощения прошу, не имел я права обзываться, тем более Вы капитан. Я субординацию понимаю.

Ну, а насчет другого всего, так ведь не выдумал я ничего, все правильно сказал, вот и ребята все подтвердят
Народ выпал в осадок.


© Михаил Бортников

Случайный человек в море
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Polpots
21.02.2015 - 12:29
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 3006
Хорошая история. Подложу петрухи.
 
[^]
Basillio81
21.02.2015 - 12:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 163
Коллегам - зелень
 
[^]
Moloh22
21.02.2015 - 14:23
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Читаешь такие истории на ЯПе и вопрос встает как на корабль попасть работать? :)
 
[^]
abagur1989
21.02.2015 - 14:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Ну, доктор,"дипломат" великий. В увольнение отпустили,обратно на корабль не пустили,автор сам написал :"...что с ним стало дальше, я не знаю." Да все известно за доктора: До сих пор в Адене гуляет.
 
[^]
VitaminC
21.02.2015 - 14:45
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 512
Таких кэпов сплошь и рядом , после старпома редко кто остаётся нормальным человеком . Власть лучшая проверка , плюс козлячая система поощрения трех человек на судне ( кеп , дед и пом по производству ) . Всё это сейчас и привело к тому , что работать в море за гроши охотников мало. В ход идут филипинцы и малайцы . За рассказ зелень тебе ТС.
 
[^]
полукалич
21.02.2015 - 15:07
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 480
Цитата
Читаешь такие истории на ЯПе и вопрос встает как на корабль попасть работать? :)

Попасть на корабль не сложно. Надо чутка подучится и слегка потратить денюжек(на учёбу и сертификаты). Только вот оно тебе надо? В море мало романтики, в основном это тяжёлый труд, особенно на рыбаках.
 
[^]
водомоторник
21.02.2015 - 15:33
68
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Судовой врач. Вроде и нахрен не нужон - а куда без него? На рыбаках, да там где ещё обработка, да рейс полгода - без него никуда. Травмы, болячки..
А на гидрографах - рейсы 90-105 суток. Обычно мелкие травмы и и хронически здоровый экипаж. Поэтому доктор выступает в роли домового, шляется по судну и поддерживает моральное здоровье команды. Таким у нас был Дон Иваныч. В пинг-понг и волейбол ему пузо не позволяло играть, но в настольные игры - равных просто не было. И человек душевный и с юморком. А так-как давненько на флоте обретался, то умел создавать запас шила, которое расходовал с умом и по делу.
- Анрюха! Я вот такую хрень себе делаю. Выточи мне ручку к дверце. Красивую.
- Хошь бронзовую? Рисуй эскиз.
- Не, рисовать это не ко мне. Просто сделай.
Выточил я Дону ручку , притащил, прикрутил. Полюбовались результатом.
- Продседуру сейчас проведём, чтоб не ржавела - волнуется доктор.
Разливает шильца на пару пальцев по стаканам.
- На зуб бы..
- Обед через пол-часа. Запивон есть.
И достаёт бутыль литровый с какой-то желтой жыжею.
- Настой поливитамина на воде.
И знаете, действительно интересный запивон.)
А как он нашему старшему электрику нарыв вскрывал - притащил в амбулаторию, развернул операционную, разложил инструментарий, разлил спирт.
- Ну, давай Виктуар, чтоб рука не дрожала. И запили витаминовкой.
А потом док провёл правый боковой Вите в башню. И пока Витя был в отрубе, вырезал и вычистил, заштопал и забинтовал. Оживил электрика нашатырём, разлил по второй.
- Ну, за заживление!
- Нахуяж по голове, Дон Иваныч?
- Не люблю я Витя анестезии, ошибёшься и человек либо крутиться начинает в процессе, либо реанимация нужна. А рауш у меня отработан. Я за институт выступал. Запей витаминовкой-то.
 
[^]
VitaminC
21.02.2015 - 15:39
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 512
Судовые доктора красавчики , особенно если ещё хирурги или со скорой . Снимаю перед ними шляпу .
 
[^]
водомоторник
21.02.2015 - 15:59
3
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (VitaminC @ 21.02.2015 - 15:39)
Судовые доктора красавчики , особенно если ещё хирурги или со скорой . Снимаю перед ними шляпу .

Нам как-то подогнали врача. Дон Иваныч пошел вместо заболевшего коллеги (врачи тоже болеют) И приходит эдакий громила, росту нормального, и на этом нормальность заканчивалась. И начиналось примерно так -

Добавлено в 16:13
Цитата (водомоторник @ 21.02.2015 - 15:59)
Цитата (VitaminC @ 21.02.2015 - 15:39)
Судовые доктора красавчики , особенно если ещё хирурги или со скорой . Снимаю перед ними шляпу .

Нам как-то подогнали врача. Дон Иваныч пошел вместо заболевшего коллеги (врачи тоже болеют) И приходит эдакий громила, росту нормального, и на этом нормальность заканчивалась. И начиналось примерно так -

а потом выяснилось, он мало того, что культурист, он ещё и дермо-венеролог.
В рейс он с нами не пошел. Качку не переносил.

Случайный человек в море
 
[^]
insaider
22.02.2015 - 10:04
0
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (VitaminC @ 21.02.2015 - 15:39)
Судовые доктора красавчики , особенно если ещё хирурги или со скорой . Снимаю перед ними шляпу .

star.gif

Случайный человек в море
 
[^]
memelender
22.02.2015 - 12:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
Цитата (водомоторник @ 21.02.2015 - 15:33)
Судовой врач. Вроде и нахрен не нужон - а куда без него? На рыбаках, да там где ещё обработка, да рейс полгода - без него никуда. Травмы, болячки..
А на гидрографах - рейсы 90-105 суток. Обычно мелкие травмы и и хронически здоровый экипаж. Поэтому доктор выступает в роли домового, шляется по судну и поддерживает моральное здоровье команды. Таким у нас был Дон Иваныч. В пинг-понг и волейбол ему пузо не позволяло играть, но в настольные игры - равных просто не было. И человек душевный и с юморком. А так-как давненько на флоте обретался, то умел создавать запас шила, которое расходовал с умом и по делу.
- Анрюха! Я вот такую хрень себе делаю. Выточи мне ручку к дверце. Красивую.
- Хошь бронзовую? Рисуй эскиз.
- Не, рисовать это не ко мне. Просто сделай.
Выточил я Дону ручку , притащил, прикрутил. Полюбовались результатом.
- Продседуру сейчас проведём, чтоб не ржавела - волнуется доктор.
Разливает шильца на пару пальцев по стаканам.
- На зуб бы..
- Обед через пол-часа. Запивон есть.
И достаёт бутыль литровый с какой-то желтой жыжею.
- Настой поливитамина на воде.
И знаете, действительно интересный запивон.)
А как он нашему старшему электрику нарыв вскрывал - притащил в амбулаторию, развернул операционную, разложил инструментарий, разлил спирт.
- Ну, давай Виктуар, чтоб рука не дрожала. И запили витаминовкой.
А потом док провёл правый боковой Вите в башню. И пока Витя был в отрубе, вырезал и вычистил, заштопал и забинтовал. Оживил электрика нашатырём, разлил по второй.
- Ну, за заживление!
- Нахуяж по голове, Дон Иваныч?
- Не люблю я Витя анестезии, ошибёшься и человек либо крутиться начинает в процессе, либо реанимация нужна. А рауш у меня отработан. Я за институт выступал. Запей витаминовкой-то.

аааааааааа.ржунемогу!!!спасибо зп рассказ!!

Добавлено в 12:27
я тоже с доком любил долгие беседы после вахты вести-классный у нас док был.всю жизнь терапевтом в маленьком городке в чувашии проработал и на пенсии романтики захотелось.всем судовым врачам уважуха и респект!!!!а теме конечно зелени пук!!
 
[^]
YapArmin
22.02.2015 - 12:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 278
Дык а премию то дали? :)
 
[^]
stormwiu
22.02.2015 - 12:42
1
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Лично для себя в истории ничего занимательного не увидил. Субардинация это не для меня, не понять мне что такого сказать кому-то что-то то, о чём ты о нём думаешь. Тем более ответить на грубость в свою сторону так вообще надо обязательно, и похуй кто там. Всегда жил и живу с такой позицией.
 
[^]
pilotgta
22.02.2015 - 12:47
4
Статус: Offline


Кандидат наук

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 647
Цитата (insaider @ 21.02.2015 - 12:24)
В один прекрасный вечер офицеры собрались на командирское совещание.

Замаялся уже всем объяснять , что никаких офицеров в гражданском флоте нет. писаки -сочиняки прокалываются на мелочах.
 
[^]
водомоторник
22.02.2015 - 13:05
5
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (pilotgta @ 22.02.2015 - 12:47)
Цитата (insaider @ 21.02.2015 - 12:24)
В один прекрасный вечер офицеры собрались на командирское совещание.

Замаялся уже всем объяснять , что никаких офицеров в гражданском флоте нет. писаки -сочиняки прокалываются на мелочах.

Не, бывает и называют ком.состав офицерами. Но редко.
Обычно -" коньсоставу собраться в кают-компании"
 
[^]
memelender
22.02.2015 - 13:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
Цитата (pilotgta @ 22.02.2015 - 12:47)
Цитата (insaider @ 21.02.2015 - 12:24)
В один прекрасный вечер офицеры собрались на командирское совещание.

Замаялся уже всем объяснять , что никаких офицеров в гражданском флоте нет. писаки -сочиняки прокалываются на мелочах.

по контрактам забугорным семь лет отходил-не иначе как офицеры и называеться старший командный состав-так ,что давайте уважаемый не будем....
 
[^]
pilotgta
22.02.2015 - 14:17
-1
Статус: Offline


Кандидат наук

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 647
Цитата (memelender @ 22.02.2015 - 13:36)
Цитата (pilotgta @ 22.02.2015 - 12:47)
Цитата (insaider @ 21.02.2015 - 12:24)
В один прекрасный вечер офицеры собрались на командирское совещание.

Замаялся уже всем объяснять , что никаких офицеров в гражданском флоте нет. писаки -сочиняки прокалываются на мелочах.

по контрактам забугорным семь лет отходил-не иначе как офицеры и называеться старший командный состав-так ,что давайте уважаемый не будем....

Куда ты там отходил никому неинтересно. Я же не хвастаюсь, что закончил морскую карьеру третьим механиком начав с моториста. Никаких званий, честей и служб в гражданском флоте нет, и по крайней мере в чмп не было. Есть работа, где старшинство определяется должностями а не званиями. И честь соответственго никто никому не отдает, это гражданский флот, работа а не служба, так что давайте не будем, товарищ офицер... на рыбном траулере.
 
[^]
Terracter
22.02.2015 - 14:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.07
Сообщений: 45
Не ну капитан алкоголик, и еще с буфетчицей это НОРМА. На 8 контрактах так было, и еще в вспомогательном флоте через судно так в дальней морской зоне, только врач в основном входит в свиту капитанскую. Это море, особенно если 8 месяцев берега не видишь то есть видишь но далеко, а продукты передает танкер комплексного снабжения. Знаю одного судового электрика который без берега 13 месяцев был на танкере "Золотой рог" там, я думаю, каким бы ты моряком не был, и "волну морскую кусал", и "чайка на грудь срала", и "вся жопа в болянусе" но крышу удержать на месте сложно!
 
[^]
PSYseaman
22.02.2015 - 15:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 56
Никогда не забуду БМРТ "Виктор Худяков". =)
А такие рассказы еще и навевают воспоминания.
 
[^]
VitaminC
22.02.2015 - 17:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 512
Был док так , он раз в несколько месяцев красил ногти в черный цвет , глаза , короче гот собственной персоной . Включал тяжелый металл и начинал бухать не по детски . Так вот стресс снимал . Но специалист был хороший . Был док царство небесное , тапочки на корме оставил и ушёл в пучину морскую не попрощавшись . А у тех , кто долго был в рейсе , да и в море естественно тараканов полный чердак . Так , что нужно подходить к этому с пониманием .
 
[^]
полукалич
22.02.2015 - 18:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 480
Мореманы, рыбаки, торгаши, вояки. Всем большой респект! Железные вы люди!
 
[^]
VitaminC
22.02.2015 - 18:39
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 512
Цитата (pilotgta @ 22.02.2015 - 23:17)
Цитата (memelender @ 22.02.2015 - 13:36)
Цитата (pilotgta @ 22.02.2015 - 12:47)
Цитата (insaider @ 21.02.2015 - 12:24)
В один прекрасный вечер офицеры собрались на командирское совещание.

Замаялся уже всем объяснять , что никаких офицеров в гражданском флоте нет. писаки -сочиняки прокалываются на мелочах.

по контрактам забугорным семь лет отходил-не иначе как офицеры и называеться старший командный состав-так ,что давайте уважаемый не будем....

Куда ты там отходил никому неинтересно. Я же не хвастаюсь, что закончил морскую карьеру третьим механиком начав с моториста. Никаких званий, честей и служб в гражданском флоте нет, и по крайней мере в чмп не было. Есть работа, где старшинство определяется должностями а не званиями. И честь соответственго никто никому не отдает, это гражданский флот, работа а не служба, так что давайте не будем, товарищ офицер... на рыбном траулере.

Да ты Бро карьерист , по трупам шёл наверное от мотыля до 3 механика это нужно титанические усилия приложить было.
 
[^]
Terracter
22.02.2015 - 18:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.07
Сообщений: 45
Цитата (VitaminC @ 22.02.2015 - 17:39)
Да ты Бро карьерист , по трупам шёл наверное от мотыля до 3 механика это  нужно титанические усилия приложить было.

А, че целых 12 месяцев стажа это тебе не это
 
[^]
Неждалигады
22.02.2015 - 18:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 312
Цитата
Да ты Бро карьерист , по трупам шёл наверное от мотыля до 3 механика это нужно титанические усилия приложить было.

я даже не знаю, кем надо быть, чтобы НЕ СТАТЬ третьим механиком... biggrin.gif

Цитата
Никаких званий, честей и служб в гражданском флоте нет, и по крайней мере в чмп не было. Есть работа, где старшинство определяется должностями а не званиями.

у штурмана в дипломе что написано? На чистом английском: OOW - Officer on watch, т.е. может занимать должности четвёртого/третьего или второго помогальников. Дальше идёт диплом старпома, это уже Chief officer, дальше идёт капитан, т.е. Master. Механики же, называются Engineer-ами. Т.ч. офицеры в торговом флоте остались..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20894
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх