Мои шесть лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
12.02.2015 - 10:30
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372941
301
Девяностые, они такие девяностые…

Кто то вспоминает их со злобой, кто то с удовольствием, кто то вообще тогда еще не родился, или в силу возраста не осознавал происходящее. Как сказал мудрец – «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Я, конечно не мудрец и поэтому с ним не согласен. Я бы сказал так – «Дай вам Бог жить в эпоху перемен, выжить и развиться». Даже не знаю, что бы я сейчас делал, если бы не пресловутые девяностые. Хотя, наверняка я и работал бы там, где и сейчас, но мировозрение, отношение к людям, вещам, словам, сформировалось именно в этот период. Особо одаренные фантазеры называют это время – лихолетье. Да вы просто настоящего лихолетья не видели! Это было время, когда ломалось одно и строилось другое, но… Между «ломалось» и «строилось» был некоторый промежуток в котором и жил я, обыкновенный пацан Серега, со своими обычными радостями, горестями, вопросами и проблемами. Ничего выдающегося.

(я не лезу в исторические справки, все даты извлекаю из памяти, поэтому, вполне возможно где то не будет биться. Можно поправить, не обижусь)

Итак, дано: Я, пацан 20 лет, 170 рост, 54 вес. Круглые очки, из-за чего шурин меня частенько называл «Лаврентий Павлович», а сейчас дочь, глядя на фото того времени, говорит, что на Гарри Поттера похож. Не качок, а скорее дрыщ. Как то так.

… Для меня перемены, как и для всей страны, начались в августе 1991 года. Как раз в этот летний вечер, мы с другом возвращались на отцовской Волге из Белоруссии, где матушкина сестра, традиционно загрузила полную машину домашних закруток. Мы ехали, слушали кассеты, ломались, чинились, опять ехали. Было тепло и впереди была целая, студенческая жизнь! А как же иначе, ведь мы же только-только вылетевшие из гнезда, поступили в Геологоразведочный институт.

Но когда мы приехали в сумерках домой и открыли дверь, то первый вопрос-утверждение, немного вогнал меня в ступор. Меня спросили – «О! Вы живы? Это хорошо». Удивленный таким оригинальным «здрасти» я проследовал в зал в котором работал телевизор и тогда все понял. Понял, это не означает, что осознал. Вообще тогда, по молодости, грядущая перспектива мало связывалась с настоящим. Беззаботная молодось грешит этим, да. Вот и я, понял, что происходит какая то задница, но размеры этой задницы, а, главное, последствия, мне не дано было предугадать.

Потом родители улетели на Севера, поскольку отпуск кончился, а я с другом остались учиться. Первый курс помню смутно, потому, как учился))) Даже распад страны прошел как то вскользь сознания.

А потом поперла инфляция. Адская и неконтролируемая. Засыпал я? отложив на Сникерс немного денег, а на следующий день их уже не хватало. Но странно дело, я особо не переживал. Эх, молодость… Кстати, тогда я впервые попробовал йогурт и понял, что водка лучше.

Для решения своих финансовых вопросов приходилось брать отцовскую «Волгу» и таксовать ночами по Москве. Облезлые шалашовки, накуренные и пьяные бандюки, кого только не перевозил. Один раз серьезная команда в наколках, дула шмаль прямо в машине. Предлагали мне, но я отказался. Но это не помогло, надышался вместе с ними до веселой икоты и ехал потом улыбаясь всем встречным гаишникам.

Потом закончился первый, а там и второй курс института. Москва гудела от ночного веселья и еженедельных, громких убийств. Регулярно по ТВ показывали заказуху, недели не проходило, что бы не умертвили очередное, громкое имя. Но страшно не было. Вокруг цвела дикая коммерция, на каждом углу вырастали «палатки» с одинаковым ассортиментом. Я даже одно время подумывал бросить институт и организовать палатку, но неверие в собственные силы остановило меня.

Иногда в гости в шурину приезжал его друг Леха. Одетый классически в спортивный костюм, лакированные туфли и малиновый пиджак. О, этот пиджак! Это был символ того времени и предел мечтаний пацанов. И вот Леша подъезжал к дому и не спеша вываливал себя из Понтиака 6000. Это была первая иномарка, в которой я ездил. Это была не машина, это был венец творения человеческого разума и даже не предел мечтаний, а где то там, за их пределами.

На дорогах катались бандитские «Черокки» и «БМВ», за тонированными стеклами которых сидел весь набор статей уголовного кодекса.

А я садился в Волгу и гнал в ночь гудящей Москвы зарабатывать деньги на вкусняшки. И утром, посчитав заработок и мысленно распределив его по потребностям, запирал машину и плелся в институт на холодном троллейбусе, потому ,что на бензин денег не хватало. Два часа дороги, автобусом от Россошанки до Варшавки, потом 40-й (или 42-й?) троллейбус до Профсоюзной и опять автобус до института. Холодно, противно и сонно. Периодически я засыпал в транспорте, иногда даже стоя. Пару раз падал.

Причем просыпался в падении, но ничего уже сделать не мог.

Потом слаксы. Кто помнит, это бесформенное, но такое притягательное убожество? И я все таки накопил на них, накопил! Темно зеленого цвета, они казались мне верхом моды и изящества. Такие конкретно пацанские штаны.

Еще через год, товарищ доллар в одни сутки так скакнул вверх, что казалось невозможным рассмотреть, где он теперь, там в выси прячется. На окошках палаток появились надписи «куплю $». Причем даже был так называемый «ночной курс», где доллар стоил дешевле, чем днем. Одно время я этим пользовался. У меня товарищ работал продавцом в такой палатке, преимущественно ночью, и я повадился к нему в ночную смену покупать доллары по «ночному курсу». Сидим, трещим ни о чем. На окошке табличка – «Куплю $». Покупал чуть, а иногда и не чуть ниже курса. А утром ехал в общагу и там продавал их арабам и прочему въетнаму. На жизнь хватало.

Длилось это недолго, тем более стартовый капитал был не мой, а накапливать я не умел. Но закончилось это не из-за нехватки денег, а по очень банальной, в те времена причине. Как то под утро, я только уехал в общагу сдавать заработанное за ночь, к палатке подошли бравые хлопцы и, сунув в окошко обрезанное, охотничье ружье, вынесли все, что могли. После этого палатка закрылась. Как потом выяснилось, она стояла на весьма танкоопасном направлении и к ней, с периодичностью графика рабочего – день-ночь-отсыпной-выходной, наведывались люди с различным, огнестрельным оружием и просили еды и денег.

… Тогда я впервые попробовал шаурму. Настоящую, а не ту из мертвых мышей, которую готовят сейчас. Ее делали аутентичные арабы в кафе, на первом этаже общаги универа имени Патриса Лумумбы. Если кратко – Лулумбария. Это было реально вкусно.

А потом арабы открыли кафе уже в нашей общаге, я подружился с ними и иногда, в отсутствии денег, они кормили меня бесплатно чечевичной похлебкой. Правда охали и качали головами, глядя как мы иногда выпиваем. Сколько лет прошло, а я до сих пор помню их и чечевицу. Спасибо, вам, ребята.

…На первом этаже общаги, оградив решеткой, поставили игральные автоматы. То ли покер, то ли еще что то, но народ там не переводился. Я в этом плане не азартный, а некоторые просаживали все, до копейки.

Кстати, несмотря на то, что у меня было жилье, я регулярно оставался в общаге. До дома два часа на общественном транспорте, а общага соединена переходом с институтом. И идти не холодно и поспать можно подольше. Без всяких проблем друзья выделили свободную койку и я частенько там ночевал. А иногда и жил неделями.
До сих пор вспоминаю, как матушка прилетела в отпуск, а я ушел в институт и совершенно без задней мысли, вернулся спустя две недели. На улице холодно, так чего морозиться? Сейчас понимаю, чего стоило матушке не отходить меня словами ругательными.

Потом лето, я работаю в карьере, потом опять учеба. Семинары, коллоквиумы, практика, водка, веселье. Москва не успокаивается, я иногда таксую. Правда после того, как сунули (правда недосунули) нож в бок, всего лишь из-за нежелания платить за дорогу, я бросил это дело. Тем более, что наклевывалась свадьба. Моя свадьба. После которой осталось пол гаража водки, которую мы с друзьями пили целый год. Водку я менял на еду, расплачивался ей в такси. Хороший продукт водка, востребованный.
Один раз голосуем с другом, в общагу собрались ехать, останавливаются ПГ. Патрульная группа. Ну думаю все, прощай праздник, здравствуй обезьянник. Денег нет, зато полно водки. Открывается окно – куда едем? – интересуется страж.

- Беляево.
- Поехали.

Никто не удивился, погрузились и поехали. По дороге выяснилось, что у нас есть водка, а у них конфеты. Пили все, прямо на ходу под карамельки милицейские. Причем водитель тоже употреблял.

А в обезьянник мы попали потом, когда гоняли соседей по дому, выясняя, кто проколол колеса у Волги.

В конце пятого курса у меня родилась дочь, а в этом году у ней выпускной. У нее еще все впереди и я завидую ей, потому, что она еще не знает, как быстро летает время.


© Copyright: Сергей Кобах, 2015
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pawel033
12.02.2015 - 10:43
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 140
Коротко и ясно, без дебрей и трэша)))
 
[^]
Grundigzzz
12.02.2015 - 10:45
13
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
Забавно. Читать приятно.

Я пиздюком был тогда, по другому помню все :)
 
[^]
223322
12.02.2015 - 10:49
5
Статус: Offline


наблюдатель

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 128
плюсану,бля...эх,ностальгия... cry.gif
 
[^]
Matreshkin
12.02.2015 - 11:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 51
А ведь так и было.
P.S. У сына тоже в этом году выпускной.
 
[^]
дзимон
12.02.2015 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1194
Вы не поверите,но я знаю такую страну ,которая уже 20 лет не может выйти из лихих 90-х.Она их даже переплюнула.И там даже частично(большей частью)на русском разговаривают,и ехать недалеко.Так что если кому вспомнить-велкам,все догадались -где это...

Это сообщение отредактировал дзимон - 12.02.2015 - 11:05
 
[^]
АлыйВит
12.02.2015 - 11:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
В лихие 90-е я проживал в провинциальном городке, поэтому всё вышеописанное меня мало коснулось.
Свой дом, свой огород. Родители работали. Я в армейке 2 года отслужил, а там кормили-одевали бесплатно)))
Потом ПТУ, в котором стипендия равнялась среднему заработку на шинном заводе. А это были большие деньги! И платили вовремя.
Как-то так. Но для меня 90-е - это молодость. Причем веселая. smile.gif
 
[^]
exist
12.02.2015 - 11:19
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 29
Хочу забыть 90-е годы. Годы ежедневного выживания.
 
[^]
stefanchelny
12.02.2015 - 12:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 217
АлыйВит, у вас по соседству весело было: вахитовцы, мамшовцы. Ога. )
 
[^]
sadomazila
12.02.2015 - 14:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 133
Учился по соседству, на Волгина, частенько подвисали в Лумумбе, ездил на учёбу относительно из той же локации, что и ТС, из Бутово))) Спасибо ТС за воспоминания и вполне точно переданную атмосферу того времени.
 
[^]
kalbasa14
12.02.2015 - 14:52
1
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
О даа!! Веселые времена были,помню как из гранатомета по окнам соседа ёбнули,а у меня все стекла зимой повышибало и моя бапка(опытный человек!!) сразу на пол и отползать от окна начала!!)))) Первые шальные деньги помню,сланцы и шузы с квадратными носами..!!)))
 
[^]
Wortex
12.02.2015 - 17:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.09
Сообщений: 248
В Лумумбарии, кстати года до 2009 норм Шаурму крутили, сейчас уже не то. Но иногда заезжаю в Альма-матер.
 
[^]
Lexar1972
12.02.2015 - 17:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 294
Нормально... а я осенью ушёл сапоги топтать...
 
[^]
fransuz
12.02.2015 - 17:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
держи краба.я точно тех же годов,правда с другой стороны окошка ларька.
"Как потом выяснилось, она стояла на весьма танкоопасном направлении и к ней, с периодичностью графика рабочего – день-ночь-отсыпной-выходной, наведывались люди с различным, огнестрельным оружием и просили еды и денег."
одноразовая лапша в банке кипятильника,сахарок с водичкой,варёная картоха.
а эти уебаны меня ссанксиями пугают...
lol.gif lol.gif
 
[^]
XRENOV
12.02.2015 - 17:59
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 906
А я маме-Родине служил в 90-е, а потом, уже в двухтысячные, услышал от министра обороны про таких, как я, что нас гнать надо, ибо мы полные мудаки, раз не уволились в 90-е и не смогли найти себя в бизнесе! Веселье продолжается, брат, только уже немного на другом уровне. Я не люблю те годы, но и не жалею, что пришлось пережить. Зелень!
 
[^]
МасимычЪ
12.02.2015 - 18:02
1
Статус: Offline


За Русь!

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 541
даа... я помельче был конеш. 85 года, и в провинции жил, както не очень коснулось, да и что нам пиздюкам надо. жратва дома от бабушки с деревни картоха там, соленья. Дома с утра упиздишь и до вечера, железок пособираешь, по брошенным вагонам, заводам полазиешь. Медяху сдашь на вкусняшки и норм.. А вы говорите - санкции ) пффф))
 
[^]
RutAnimalJUN
12.02.2015 - 18:09
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 33
Эхъ 90-ые, годы нового всего.
В эти годы мне вспоминается отдых у бабушки в Самаре летом, девченочки 14-15 лет, симпатия, поцелуи, первые пьянки, поездки далеко от дома,велотуризм..
И ещё кое-что:
школа, малолетка, беспредел,наркотики, кражи, грабежы, блатные, воры, понятия, оружие,.....всего этого говна наелся в своей молодости да так, что сейчас сериалы по типу Бригады, бумера смотреть тошно
 
[^]
GreatALF
12.02.2015 - 18:11
0
Статус: Offline


Alien Life Form

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2434
Эх......отличный расказ, прям перенесся назад :)
 
[^]
nbt5pnn
12.02.2015 - 18:17 [ показать ]
-15
Iblanbekbegizov
12.02.2015 - 18:24
2
Статус: Offline


Статус деактивирован

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 390
Опять Джусовы вьетнамцы, психологи писали lol.gif

Добавлено в 18:26
Цитата (fransuz @ 13.02.2015 - 00:58)
держи краба.я точно тех же годов,правда с другой стороны окошка ларька.
"Как потом выяснилось, она стояла на весьма танкоопасном направлении и к ней, с периодичностью графика рабочего – день-ночь-отсыпной-выходной, наведывались люди с различным, огнестрельным оружием и просили еды и денег."
одноразовая лапша в банке кипятильника,сахарок с водичкой,варёная картоха.
а эти уебаны меня ссанксиями пугают...
lol.gif lol.gif

Опять человек с копипастой разговаривает)))
 
[^]
Kapi1234567
12.02.2015 - 18:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 151
Цитата (Jus @ 12.02.2015 - 10:30)
до Варшавки, потом 40-й (или 42-й?) троллейбус до Профсоюзной

© Copyright: Сергей Кобах, 2015

52
 
[^]
fransuz
12.02.2015 - 18:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
Iblanbekbegizov уважаемый.я к автору обращался.спасибо ему за то ,что выложил рассказ,о нашей молодости.и мне пох, копипаста там или нет,у нас вся жизнь КОПИПАСТА.
 
[^]
darkDissect
12.02.2015 - 18:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
90-е ассоциированы с хронической нехваткой денег, троййными сменами матери, торговлей всем что покупают. а ведь по сути ничего и не поменялось - бандюки стали коммерсами, шлюхи организовали эскорт-услуги, чехи в ктороых мы стреляли выполняют роль пушечного мяса в другом месте. стабильность. ловлю шпалы, кидайте
 
[^]
asisaii58
12.02.2015 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1325
Как ни ругали бы эти времена, справедливость была!
Мне тогда досталось хорошенько от человека в погонах, тогда решили.
Все довольны остались,сейчас замяли бы все нахрен...
 
[^]
обалдуй
12.02.2015 - 19:05
1
Статус: Offline


Еврей по тёще

Регистрация: 30.06.05
Сообщений: 2254
Тяжело жилось в девяностых , но не плохо . Женился в 91 , сын родился в 92 . Работ поменял не меряно , шабашки всякие делал , промальпом занялся . Папа всё ворчал , чтобы я уже , что-то постоянное нашёл . Последняя работа - с женой открыли два спортивных магазина в 95-96 , один до сих пор работает . Денег обычно хватало , в 96 уже и не считали особо , в офисе под столом стоял большой сейф полный налички .
Дом , в котором мы в 95 снимали квартиру , взорвали посреди ночи . Вынесло хату на третьем этаже . Пианино отлетело метров на двадцать . Хозяина зарезали , пустили газ и на люстру поставили свечку горящую . Весело было .
А потом я устал , жена давно звала в Израиль , но я как-то не хотел , да и побаивался , а потом плюнул на всё , закрыли один магазин , второй продали за копейки и уехали . С деньгами , первое время , стало хреново , но зато появилось спокойствие душевное .
Всякое было в 90-е , но в основном вспоминается хорошее .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27832
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх