Малый бизнес в России, на примере бизнесмена из С-Петербурга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimpledore
9.02.2015 - 18:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 529
558
Наткнулся давеча на вот такую статейку в одной из Российских газет. Не скажу, конечно, что меня удивило в ней что то, но как то грустно мне стало... и стыдно, за наших чиновников, за то что все делается ради сиюминутной выгоды, за то что общественность сплошь пропиталась отношениями, которые базируются на потакании, власть имущим, в виде дачи взятки и иными способами "подмазывания"...


Бизнесмен из Санкт-Петербурга Игорь Фролов мечтает создать российский бренд масштабов Google, работать на мировом рынке и избавить страну от нефтезависимости. Но пока приходится бороться с чиновниками, переплачивать за кредиты и думать, как выжить в кризис. «Комсомолка» публикует откровения бизнесмена.

ВЗЯТКА НА ПРЕМИЮ

Если ты решил вести бизнес в России, нужно понимать, что он в стране больше никому не нужен. Никто не заинтересован, чтобы ты работал и процветал. Ни твои работники, ни тем более власти.

Я бизнесом занялся в 2008 году, тоже в кризис. Так что мне к финансовым катаклизмам не привыкать. Я открыл небольшую ремонтную мастерскую и ателье меховых изделий. Вот тогда первый раз встретился с налоговой инспекцией. Они пришли с контрольной закупкой. Нашли липовое нарушение, выписали штраф. Я собрался в налоговую доказывать, что нарушений у меня нет. Коллеги предупреждали: не связывайся, ты прав, конечно, но испортишь отношения с чиновниками, они тебе потом житья не дадут. Я столько сил потратил, чтобы вести бизнес честно, что не мог позволить себя оштрафовать. Прихожу, приношу бумажки, а начальник отделения налоговой мне открытым текстом говорит:

- Нам все равно нужно тебя оштрафовать, чтобы получить премию к Новому году.

- Даже президент сказал, чтобы в стране прекратили кошмарить бизнес, - говорю.

- Меньше президента слушай.

Чиновникам все равно, будет мой бизнес процветать или завтра закроется. Они не улавливают связи между моими налогами и своей зарплатой из бюджета. У них другая задача - домой уйти в 6 вечера, ребенка за границу учиться отправить, план выполнить.

ШИТО РОССИЙСКИМИ НИТКАМИ

Но с шубами будущего не было. Большинству людей нужна простая, удобная, качественная одежда. И я решил шить куртки. Изучал рынок, технологии, современные материалы. Выбрал лучшее, нашел поставщиков. Пошили первую партию. Надо было сертификат на продукцию получить. Обзваниваю фирмы, спрашиваю, куда куртки на экспертизу привозить. «Зачем нам куртки, - отвечают мне. - Привозите деньги, будет сертификат». Можно хоть радиоактивные вещи продавать. Нашел федеральное бюджетное учреждение, занимающееся сертификацией, отвез куртки, заплатил денег за экспертизу. Женщина, которая там работает, говорит:

- Подарите нам эти куртки.

- Прости, - говорю, - с какой стати? Я деньги потратил на производство, если их не продам, не на что новые шить.

- Ладно, - обиделась она. - Придете вы к нам еще за сертификатами, поговорим.

У людей, наделенных властью, в России ощущение, что они все могут, все им должны.

Надо было опробовать наши модели в деле. В интернете я узнал, что собирается экспедиция к Баренцеву морю. Предложил разработать для них специальные куртки. Заказ сделали за месяц. Экспедиция осталась довольна.

Из отечественного в наших куртках только нитки. Правда, хорошие. Мы искали российские материалы. Но качество пока уступает импортным аналогам. А во-вторых, найти их сложно. Мне сейчас в интернете пишут комментарии: мол, мы и лучше производим продукцию. Но, ребята, если производите, почему о вас нет никакой информации? Как таким, как я, вас найти? Производить хорошее мало, надо уметь заявить о себе.

Мы изначально шли не от цены, а от качества. Собрали хорошие материалы. Оставили только все необходимое. Получились куртки по 11 - 13 тыс. рублей. Импортные аналоги стоят от 20 тысяч.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЦЕНА



Мы начали продавать свою продукцию через интернет. Это дешевле. Но нужно было и магазин открыть. Я начал искать помещение.

Встретился с девушкой, которая сдавала магазин. Приезжает вся на понтах и Porsche Cayenne. По возрасту моложе меня. Откуда, думаю, у нее такой доходный бизнес? Разговорились, оказалось, что у нее мама работает в администрации района и заведует городскими помещениями. Она берет у мамы в аренду квадратный метр по 500 рублей и сдает другим за 2,5 тыс. рублей (это было несколько лет назад). Вот и весь бизнес. Но такие бизнесмены не создают рабочих мест, не приносят пользы экономике. Они производят наши издержки и ваши, покупателей, затраты. Мне бы пришлось эти 2 тыс. рублей переплаты за аренду включать в стоимость товара из-за того, что есть эта девушка и ее мама. Магазин я тогда не открыл.

Вы задумывались когда-нибудь, сколько на самом деле стоит вещь, которую вы покупаете? Увидел я в магазине куртки по 20 тыс. рублей. Предлагаю бизнесменам: я вам продаю свой товар по 7 тыс. рублей, а вы сможете продавать куртки дешевле 20 тысяч, имея свои проценты. «Зачем нам это? - спрашивают они меня. - Мы эти куртки в Китае за 30 - 50 баксов покупаем» (тогда доллар был 35 рублей). Понимаете: вы платите 20 тыс. рублей за то, что на самом деле стоит 30 долларов! Я спрашиваю: а как вы определяете цену, по которой можно товар продавать? Выставляешь куртки по 10 тыс. рублей, если люди покупают, поднимаешь до 15 тысяч. Продолжают покупать, задираешь цену еще, пока продажи не затормозят. Дальше можно устраивать распродажи. И даже со скидкой 70% наценка доходит до 150%.




Но и нам сейчас придется цены поднять из-за кризиса примерно на 4 тыс. рублей, все-таки все материалы импортные. И это минимум, потому что мы придумали, как еще сократить расходы. Я просто переезжаю в Великий Новгород. Смотрите, в Санкт-Петербурге пошив одной куртки в среднем обходится (аренда, коммунальные плюс зарплата) в 2 - 2,5 тыс. рублей, а в Великом Новгороде - всего 1 тыс. рублей. Помещение у нас будет больше, значит, и шить мы сможем больше.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Чиновники могут помочь только закрыться

Власти очень много говорят о поддержке малого бизнеса. А где результаты? Помню, пришел я в Петербурге в департамент по поддержке малого бизнеса. Чем, спрашиваю, вы меня поддержать можете: кредит под низкий процент, скидку на аренду, помощь в получении госзаказа? А они мне: мы вам можем предоставить бесплатную юридическую помощь. Так что если закрываться надумаю, юридическая помощь мне обеспечена!

Справедливости ради надо сказать, что среди чиновников попадаются и те, кто помогает бизнесу. Когда я решил переезжать в Новгород, тоже обратился в подобную организацию, чтобы помогли подобрать помещение для производства. И мне помогли найти отличное место.

Мне коллеги из Китая рассказывают: у них государство бизнесменам деньги дает почти без процентов, но ставит условие: через такой-то срок вы должны нарастить производство и выйти на международный рынок. Вы спросите, кому за границей нужны мои куртки. Но они уже нужны. У меня уже заказы из Финляндии.

Но нужна реальная помощь. Я несколько лет назад взял кредит на бизнес в одном из банков с государственным участием под 24%. Перекредитовали они меня уже под 25%. А по телевизору рассказывают, что правительство выделило этому банку еще денег, чтобы он бизнесменам нормальные кредиты выдавал. А они и выдают, только по таким условиям, чтобы малый бизнес к ним близко не подходил.

Сейчас кредит под нормальный процент вообще не получить. Нефть подешевела. Гигантская страна зависит от одного рычага. Представьте, я продавал на $100 тыс. куртки за границу, другой бизнесмен - мебель на $100 тыс., третий - матрешки на эту же сумму, и нас было бы 10 тысяч малых предприятий. Обвалились бы цены на матрешки, ничего, заработаем на мебели и куртках. Для этого просто надо было поддержать нас, малый бизнес.

Сделайте каждого чиновника куратором 10 мелких компаний, и пусть он отвечает за них, помогает им развиваться. И вот от их успехов должна зависеть его зарплата, а не от часов, потраченных на протирание штанов в кабинете. Не надо раздавать деньги всем, поддержите тех, кто уже показал, что может работать. Поставьте условие, что через 3 - 5 лет вы должны нарастить производство продукции до определенного объема, что часть ее должна продаваться за границу. И я готов отчитываться ежемесячно за каждую потраченную копейку.

источник

Выставляю на суд ЯПовцев так как знаю, что на этом ресурсе различные слои общества, которые, может быть, добавят что то свое...

Это сообщение отредактировал dimpledore - 9.02.2015 - 18:43

Малый бизнес в России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Визард
9.02.2015 - 18:41 [ показать ]
-252
Eugen2
9.02.2015 - 18:42
94
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Написано складно. Хотелось бы посмотреть на этот товар вживую, мне как раз нужна куртка, а 5.11 или BlackHawk, к которым я присматривался, стали стоить как скафандры, т.к. бренды американские и привозятся за баксы. С удовольствием куплю отечественное, если оно будет хорошим! Дайте ссылку на этого бизнесмена!

Это сообщение отредактировал Eugen2 - 9.02.2015 - 18:45
 
[^]
vipil
9.02.2015 - 18:44
452
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 171
О покойниках, или хорошо, или ничего.

Добавлю своё...
Живу в деревне (пригород, почти город), ездила к нам бочка молочная 800 литров (фермер какой-то, мироед проклятый). Молоко настоящее 22 рубля, в свою тару, в магазине 40 за воду с краской и соевым маслом. Пенсионеры в 8 утра очередь занимали, чтоб хватило. Бочка заканчивалась за час, полтора. Месяца 4 ездила, вдруг исчезла бочка, и всё, как отрезало. Земля слухами полнится... Глава администрации местной, увидел очередь под окном, заинтересовался, посчитал на калькуляторе 22*800=17600, деньги немалые, да каждый день... Отправил человечка своего. А чё это вы, на НАШЕЙ земле торгуете, а денег не заносите? Или вам штраф выписать? Или СЭС прислать? Или налоговую? Да видать много денег попросил... сирота...
А вы говорите малый пизнез rulez.gif Полный пизнЕс...

Это сообщение отредактировал vipil - 9.02.2015 - 19:02
 
[^]
itaranovv
9.02.2015 - 18:45 [ показать ]
-107
FREEMAN
9.02.2015 - 18:45
29
Статус: Offline


L2/L3 puppeteer

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 1031
Как фирма то называется? Интересно посмотреть на их чудо-куртки )
[edit] нашел, Northwestfur

Это сообщение отредактировал FREEMAN - 9.02.2015 - 18:55
 
[^]
sedzu
9.02.2015 - 18:48
37
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (Визард @ 9.02.2015 - 18:41)
Цитата (dimpledore @ 9.02.2015 - 18:38)
Бизнесмен из Санкт-Петербурга Игорь Фролов мечтает создать...

Если бизнесмен мечтает, то это уже не бизнесмен. ИМХО

Все начинается с мечты
 
[^]
4iLiSH
9.02.2015 - 18:50
49
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Производство давно уже перестало быть выгодным. Когда-то тоже пытался заниматься производством, поэтому знакомы мне эти проблемы.
 
[^]
мельник24
9.02.2015 - 18:51
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 9
вот и приходится работать на дядю, а о своем деле только мечтать и придумывать бинесплан
 
[^]
Gizel
9.02.2015 - 18:51
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 402
Уперлись вам эти москвы и питеры, езжайте в глубинку. ищите коммуникации, ставьте производство - там на вас молиться будут. но частные уроды все равно попадаются.
 
[^]
Olexxx
9.02.2015 - 18:53
4
Статус: Offline


Смешняга

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 1878
Цитата (Eugen2 @ 9.02.2015 - 18:42)
Написано складно. Хотелось бы посмотреть на этот товар вживую, мне как раз нужна куртка, а 5.11 или BlackHawk, к которым я присматривался, стали стоить как скафандры, т.к. бренды американские и привозятся за баксы. С удовольствием куплю отечественное, если оно будет хорошим! Дайте ссылку на этого бизнесмена!

Сплав чем не устраивает?
 
[^]
beardman
9.02.2015 - 18:53
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Да, я тоже когда открывался кредит хотел брать, но на вновь открытое ю/л не дают, нужно 6 мес проработать, пришлось на себя брать аж под 26%...а сейчас появился стаж у фирмы, хотел овердрафт оформить на ю/л, и опять труба - 30% годовых по оборотам и комиссия 20% от заявленной суммы овердрафта... так что, привет, предприниматель!!!!
 
[^]
dimpledore
9.02.2015 - 18:53
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 529
Цитата
Дайте ссылку на этого бизнесмена!


пожалуйста
https://vk.com/id38581157
 
[^]
Blackbriar
9.02.2015 - 18:54
155
Статус: Offline


Переживший бан

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 161
Рыба гниёт с головы. Или как обычно - царь добрый, бояре злые? Все в курсе всего, начиная с самого верха, всех это устраивает, все этим живут. Никто не собирается ничего менять. Замкнутый круг. Безысходность.

Это сообщение отредактировал Blackbriar - 9.02.2015 - 18:59
 
[^]
мельник24
9.02.2015 - 18:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 9
отличные куртки, пожалуй надо взять у тебя)
 
[^]
dude29
9.02.2015 - 18:57
87
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7291
Нахожусь в свободном плавании с 2009, когда надоело работать на дядю. Могу вот под этой фразой подписаться Если ты решил вести бизнес в России, нужно понимать, что он в стране больше никому не нужен. Никто не заинтересован, чтобы ты работал и процветал. Ни твои работники, ни тем более власти.
Каждый, кто начинает биз у нас в стране должен понимать - уничтожить твой бизнес будут пытаться все и постоянно. Но, вернуться в хомут не готов, как бы тяжко ни было.
 
[^]
beardman
9.02.2015 - 19:00
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Еще в 2008 году, работая в торговле, попал на плановую проверку роспотребнадзора.... все было в идеале но, придрались к тому, что на шинах КАМА не было описания товара на русском языке - штрафанули на 2000... потом посоветовали относится к этому спокойнее, у них есть план, все-равно что-то найдут...
 
[^]
leha1
9.02.2015 - 19:02 [ показать ]
-92
netoho
9.02.2015 - 19:10
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 518
Попали под плановую проверку. Сообщили заранее кто придет и что будут проверять. Я тогда ещё не отделился моя доля была 25% и соответственно 25% ответственность. Ну я всё что смог сделал свою четверть, а вот компаньон в день приезда напился.

В общем 200 000 штрафа. Конечно на следующий день мы поняли что надо бороться. и сумели снизить 40 000. Если бы принимали всё всерьез то отделались бы 1000-1500.

Никто не хочет закрыть ваше дело. Всем на него плевать. И ментам и налоговикам и пожарным и депутатам. Просто надо соблюдать правила и тогда проверяющие тоже будут их соблюдать.
 
[^]
abagur1989
9.02.2015 - 19:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Дорогие мои коллеги.Честный открытый бизнес не пойдет,не дадут.Как делать дела? Продолжение на соответсвующих форумах.
 
[^]
x3m4ik
9.02.2015 - 19:16 [ показать ]
-20
BizFil
9.02.2015 - 19:17
136
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 79
Вот молодец мужик!!!Его гнобили,а он выход нашел и переехал...
Проблемы бизнеса в НАШЕЙ стране-это как проблемы утопающего...Со времен 90-х все думают что бизнесмены это прям архибогатые и ленивые чуваки..этакие "расхитители социалистической собственности"!
Что интересно,все мои коллеги-бизнесмены,кто реально и честно платил государству все при все налоги..а один был даже лучшим налогоплатильщиком по Ленинградской области в свое время...теперь ни копейки не платят и все ушли в нал)))А все потому что когда ему реально понадобилась помощь для его немалого производства..ему сказали что все его проблемы-это только его проблемы,а чтоб в след месяце выплаты на всем фондам и НДС не уменьшились и он потом тупо все перевел в черный нал и послал такое государство в пень.Ибо при покупке имущества налоги все равно платятся,а когда надо помочь не утонуть реальному производственнику-все уходят "на дно".
И я с ним абсолютно согласен.Смысл дарить свои кровные деньги если тебя за них же и гнобят,как и с пенсионными отчислениями-ты даришь государству свое бабло,а потом тебе подачки дают на пенсии(если доживешь!)
 
[^]
scorpion61
9.02.2015 - 19:19
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 262
Цитата
Для этого просто надо было поддержать нас, малый бизнес.


Да на йух их поддержку. Не мешали бы - уже хорошо.
В свободном плавании с 1994 г. Заказные автобусные перевозки.

Это сообщение отредактировал scorpion61 - 9.02.2015 - 19:21
 
[^]
go88
9.02.2015 - 19:19
15
Статус: Offline


пЯрила

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 891
думали сервис\мойку\шиномонтаж открыть, поговорили посчитали, передумали dont.gif
 
[^]
bXp
9.02.2015 - 19:20
32
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4002
Малый бизнес этому государству не выгоден. По своемуопыту говорю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66630
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх