Чертова служба в госпитале МЭШ, размышления...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
asmodey
4.02.2015 - 16:55
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
55
Как же иногда приятно окунуться в детство. Не в пеленочно-кричащее, разумеется, а в более осознанное, когда ты еще мал, чтобы многое понять, но стремишься к этому и стараешься не подать виду, что твоему уму некоторые вещи еще не доступны. Когда любыми способами пытаешься посмотреть хоть чуть-чуть взрослый фильм, искренне не понимая, что там может быть такого тебе смотреть недозволительного?! И речь не о порнушке, как многие подумали... Вспомните, ведь вас тоже родители отправляли спать, а сами оставались в спальне или гостиной наслаждаться каким-нибудь боевиком или комедией для взрослых. Интересно же было, о чем там, не так ли?

Мне вот, например, всегда хотелось посмотреть "Горячую жевательную резинку". Этот фильм был у нас на видеокассете, но при просмотре меня всегда выгоняли прочь. Кстати, я его до сих пор не посмотрел...
Но вот за что я благодарен, так это за позволение смотреть один взрослый (это я сейчас понимаю, что взрослый) сериал, который шел поздно-поздно ночью по REN-TV... около полуночи, если не ошибаюсь. Да-да, именно "поздно-поздно", ведь мне тогда лет десять было.

Я помню, как устраивался поудобней на кухне и старался не уснуть в ожидании. Маленький телевизор, которому больше подходит слово радиоприемник - ведь переключаться между каналами на нем было нельзя, каждый раз следовало находить нужную частоту - освещал своим черно-белым экраном мое заспанное лицо. Тогда меня ничто не могло так взбодрить, как знакомая мелодия заставки и слова: "Чертова служба в госпитале МЭШ"!

В те годы в школах были популярны так называемые "анкеты", размещавшиеся в общих тетрадях. Куча стандартных и по большей части глупых попросов, на которые приходилось отвечать, ведь иначе никто не ответит на твои. И однажды, среди прочего, попался один: "Твой кумир?". Казалось бы, несложный вопрос, но что делать, если твоего кумира никто не знает? Ведь это не Ван-Дам, Сталлоне или Брюс Уиллис. Им был Бенжамин Франклин "Ястребиный глаз" Пирс!
Я не помню, как вышел из этой ситуации, но сама дилемма в памяти осталась. Это сейчас мне плевать, знает ли кто-либо то, о чем я говорю. Это его проблемы. Но тогда... маленького мальчика могли и не понять. А я продолжал смотреть этот сериал и старался запоминать все шутки Ястреба, ведь он мне казался самым остроумным человеком, на которого мне хотелось быть похожим.

Прошли годы... много лет... старшие классы, институт, аспирантура, сменил две работы...
Не стану врать, я частенько возвращался к этому сериалу. И каждый раз открывал в нем что-то новое для себя.

Когда на первом курсе института я снова решил его посмотреть, оказалось, что Ястреб был не просто весельчаком, он был еще и ловеласом, и пьяницей... Чуть ли не каждую серию зажимал какую-нибудь медсестричку в самых неожиданных местах, пил самогон, называя его мартини, и различное другое пойло, но при этом был душой компании, человеком, к которому всегда обращались за помощью, а он не отказывал. И он всегда добросовестно исполнял свои врачебные обязанности. В очередной раз я убеждался, что этот человек мне явно по душе. А чего еще хотеть от первокурсника, глотнувшего прелести внезапно открывшейся свободы? Найдите мне мальчишку, который, будучи студентом, отказался бы от женского внимания и выпивки. Согласен, такие экземпляры существуют, но я таким не был.

Я до сих пор смеюсь над шутками Ястреба, недолюбливаю майора Бернса, сожалею о смерти Генри Блэйка... Но теперь я больше понимаю драматическую составляющую сериала. Этот сериал не просто увеселительное видео для недалеких. Его главные герои - великие люди, пусть и вымышленные. Сериал действительно заставляет задуматься: иногда веселит, иногда вгоняет в тоску, но всегда несет в себе что-то поучительное. Заставляет сопереживать героям. Но речь не о стандартном "чуть не убили", а о чём-то более жизненном, о психилогическом состоянии людей, которые спасают жизни солдат... а потом вынуждены отправлять их обратно, откуда многие уже не вернутся.

И вот с возрастом я в очередной раз стал переосмыслиивать характер главного героя да и сам сериал. Ведь он не про врача-шутника, а про попытки не сойти с ума, находясь в аду войны. Ведь Пирс был не просто местным шутилой, не просто спал с медсестрами и дул "мартини"... Он был суперхирургом, который делал все, чтобы пациент выжил. Он скорее пожертвовал бы деньгами, своей карьерой... и даже жизнью ради спасения другого... и неважно кого, своего или врага. Он был лидером, в этом было его предназначение. Интересно, что я буду чувствовать, когда еще лет через десять решусь посмотреть этот сериал?

И да, если меня сегодня спросят: "Кто твой кумир?". Я по-прежнему отвечу: "Бенджамин Франклин "Ястребиный глаз" Пирс".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Иванович1
4.02.2015 - 17:02
2
Статус: Offline


Ланистер

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 1
Один писатель вроде Ремарк так описывал войну . Солдаты постоянно ржут аки кони и постоянно друг друга подкалывают

Это сообщение отредактировал Иванович1 - 4.02.2015 - 17:05
 
[^]
TAMZ
4.02.2015 - 17:02
11
Статус: Offline


Чародей голубей и крыс

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 328
Шикарный сериал. Кстати именно Алан Алда ( "Ястребиный глаз"), настоял на том, чтобы в сезоне было несколько серьёзных серий.
 
[^]
stlk
4.02.2015 - 17:09
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 62
Там все герои не ситкомовско-плоские. И Бернс периодически совершает хорошие поступки, просто он аристократ ( не забываем какой это год, тогда демократия была ругательством) и Радар не просто инфантильный мальчик. Да и вообще посыл сериала - даже в аду есть место человеческим чувствам и состраданию. А сериал этот тоже еще со школы помню, только у нас его многие смотрели и на цитаты раздербанивали.
 
[^]
coreglus
4.02.2015 - 17:10
6
Статус: Offline


Богохулительный чародей

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 1534
Ты провидец, блин! Как раз пересматриваю сериал. Удивляюсь тому, что американцы, раньше снимая подобные вещи, сейчас просто клепают всякое г.
 
[^]
Alejo
4.02.2015 - 17:11
2
Статус: Offline


Раздолбатор

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 1709
Смотрел, Хороший сериал. Но правда смотрел его по утрам. Спецом на полчаса раньше вставал.
 
[^]
BattlePorQ
4.02.2015 - 17:13
2
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57332
Полнометражка прекрасна не менее сериала, кстати. А Сазерленд, как всегда, просто великолепен. Удаются ему неординарные персонажи ))

Чертова служба в госпитале МЭШ
 
[^]
beast666
4.02.2015 - 17:14
4
Статус: Offline


Да!!! Я такой...

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 1701
я его каждый год пересматриваю. когда задалбливает нынешняя мутота называемая фильмами :)

Чертова служба в госпитале МЭШ
 
[^]
Озверин
4.02.2015 - 17:21
8
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Место съемок сериала нынче. Государственный парк Малибу Крик


Чертова служба в госпитале МЭШ
 
[^]
0budabula
4.02.2015 - 17:21
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 118
А я один в юности был тайным поклонником Лоретты? ;)
http://www.kinomania.ru/images/frames/nt_324566.jpg

Это сообщение отредактировал 0budabula - 4.02.2015 - 17:22
 
[^]
asmodey
4.02.2015 - 17:22
2
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
Цитата (beast666 @ 4.02.2015 - 17:14)
я его каждый год пересматриваю. когда задалбливает нынешняя мутота называемая фильмами :)

На самом деле, текст был написан года два-три назад. И вот я опять стал пересматривать МЭШ))

Но, судя по всему, ценителей этого сериала не так много((
 
[^]
Homer23
4.02.2015 - 17:24
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 427
Цитата (0budabula @ 4.02.2015 - 17:21)
А я один в юности был тайным поклонником Лоретты? ;)
http://www.kinomania.ru/images/frames/nt_324566.jpg

Горячие губки! Мммммммм.
Но стерва! cool.gif
 
[^]
ArturV
4.02.2015 - 17:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 1737
Капрал Клингер не подражаем))))

Это сообщение отредактировал ArturV - 4.02.2015 - 17:29
 
[^]
coreglus
4.02.2015 - 17:29
3
Статус: Offline


Богохулительный чародей

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 1534
Цитата (ArturV @ 4.02.2015 - 17:26)
Капрал Клингер не подражаем))))

Конечно, стаким-то шнобелем gigi.gif
 
[^]
Beard74
4.02.2015 - 17:29
3
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11820
asmodey
ТС, бро - посмотри фильм (71 или 72года) с которого все началось. Уверен - будешь смотреть сериал другими глазами.
А так - да, один из любимейших сериалов. Маю все 11 сезонов.
 
[^]
ArturV
4.02.2015 - 17:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 1737
Цитата (coreglus @ 4.02.2015 - 17:29)
Цитата (ArturV @ 4.02.2015 - 17:26)
Капрал Клингер не подражаем))))

Конечно, стаким-то шнобелем gigi.gif

Если ты видел сериал то поймешь о чем я. Особенно момент когда он сказал что он коммунист а командир империалистическая свинья. Но не прокатил и его оставили на войне.
 
[^]
RыыBack
4.02.2015 - 17:30
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7339
Ястреб научил нас цинизму, сарказму и, вместе с тем, человечности задолго до доктора Хауса.

Отличный сериал! Рад, что есть ещё люди, кроме меня, кому это не безразлично!

Чертова служба в госпитале МЭШ
 
[^]
dlrex
4.02.2015 - 17:31
3
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9238
Цитата (TAMZ @ 4.02.2015 - 17:02)
Шикарный сериал. Кстати именно Алан Алда ( "Ястребиный глаз"), настоял на том, чтобы в сезоне было несколько серьёзных серий.

Да там весь последний сезон уже не комедия. Тоже смотрю. И фильм и сериал.
 
[^]
voicedead
4.02.2015 - 17:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 83
С удовольствием в школьные годы смотрели всей семьей сериал. Серия про смерть Генри Блэйка - не мог поверить что сценаристы решились на такую подлость! Спасибо автор, что напомнил. С удовольствием пересмотрю весь сериал.
Ps Кто-нибудь ссылку на полнометражку онлайн киньте, качать с торента мне нельзя.
 
[^]
asmodey
4.02.2015 - 17:34
3
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
Цитата (Beard74 @ 4.02.2015 - 17:29)
ТС, бро - посмотри фильм (71 или 72года) с которого все началось. Уверен - будешь смотреть сериал другими глазами.

Даже не знаю, как тебе ответить. Я начинал его смотреть, но сериал пересмотрел уже несколько раз целиком, а сам фильм так и не досмотрел.
И мне немного стыдно в этом признаваться)
 
[^]
отецАндрей
4.02.2015 - 17:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 62
Спасибо.. с головой в детство окунул)))
 
[^]
InGrib
4.02.2015 - 17:37
2
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (coreglus @ 4.02.2015 - 17:10)
Удивляюсь тому, что американцы, раньше снимая подобные вещи, сейчас просто клепают всякое г.

Не хочу ворошить столь замечательный пост, но про "сейчас" ты очень неправ.

ТС, спасибо - ностальгия нереальная нахлынула)
 
[^]
kripo
4.02.2015 - 17:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 151
Сержант Флингер в юбке с кривыми волосатыми ногами это просто бомба !
 
[^]
netee
4.02.2015 - 17:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 303
Отличный сериал!Всегда с удовольствием пересматриваю,хотя ,не так много тех кому он на самом деле нравиться
 
[^]
asmodey
4.02.2015 - 17:56
2
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
Цитата (отецАндрей @ 4.02.2015 - 17:35)
Спасибо.. с головой в детство окунул)))

Я сам окунулся, потому и решил поделиться))

Цитата (InGrib @ 4.02.2015 - 17:37)
ТС, спасибо - ностальгия нереальная нахлынула)

Оно того стоит)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9986
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх