Как я тестировался у психолога., Не придуманные истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Konst502
4.02.2015 - 02:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 133
154
Один авторитетный в своих кругах профессор психологии как то по телевизору объяснил, как он стал психологом. На выбор профессии повлиял один эпизод, произошедший с ним в его 10 лет.

К ним в школу пришла группа молодых психологов из МГУ провести экспериментальные исследования интеллекта учеников. Раздали анкеты с вопросами.Надо было ставить крестики на выбранных ответах.

Среди ответов будущему профессору психологии запомнился такой: "Кто быстрее движется, конь или гусь?" Мальчишку - будущего психолога удивил такой вопрос. Ведь не могут же такие умные дяди не знать таких простых вещей, решил он. Мальчик заподозрил подвох.

Как потом откомментировал профессор своё тогдашнее решение: "Это кажется, называется рефлексия второго порядка"

"Наверное, гусь был дикий и летел" - подумал мальчик и поставил крестик в графе "гусь быстрее"
Там в анкетах было ещё много подобных вопросов.

Ребёнка удивили результаты тестирования. Учёная комиссия из МГУ определила мальчика - "ботаника" имбецилом и порекомендовала перевести его в коррекционную школу.

Этот эпизод запал в душу ребёнка и определил его будущую профессию.

Будучи уже профессором психологии бывший тестируемый прокомментировал результаты давнего теста так: " Для адекватности результатов тестирования надо соблюсти одно непростое условие: чтобы составители анкет и испытатели были по крайней мере не глупее тестируемых"

В принципе тестирование правильно выявило какие то черты характера у меня. В частности подозрительность и недоверчивость и прочие сопутствующие качества у меня зашкаливали. Так и есть. У меня параноидальный стиль мышления. Я во всех конфликтах и наездах на меня всегда подозреваю самый худший и самый для меня опасный из вариантов. Поэтому до сих пор жив и при делах. И обмануть меня трудно. Ибо никому не верю. (Даже себе.)

Но во всех анкетах, которыми меня пытали, были заложены проверки на лживость. Их мне было видно. Но поскольку я не лживый, то я отвечал не так, как выгодно, а так как есть. Поэтому получился феноменально лживым. Что в общем то не соответствует. Я не знаю, что бы со мной было, если бы я всегда говорил только правду, и как то не хочется проверять. Но до феноменальной лживости мне ой как далеко. Некоторые вообще считают меня отмороженным правдорубом.

Всё дело в адекватности анкеты и её составителей.

Вопросы на лживость были такого рода (вкраплены в текст анкеты):

“Испытываете ли вы чувства ярости?”

“Испытываете ли вы чувства радости?”

“Хвастаете ли вы?”

“Опаздываете ли вы на встречи?”

“Хочется ли вам иногда побыть одному?”

И тому подобные. Я везде ответил “Нет”.

И ответы компьютер истолковал как крайнюю степень лживости. Психологиня попытала меня ещё раз. Я повторил ответы точ-в-точ. Что ввело её в крайнее недоумение.

Я объяснил.

Причина в том, что составители тестов оказались малость глуповаты. Составили одни анкеты для всех возрастов. Не знали, что характер с возрастом меняется. И все эмоции с возрастом куда то пропадают. И что не естественно для 30ти летнего, то как раз характерно для 60ти летнего.

Не осталось у меня к моему возрасту никаких сильных эмоций: ни ярости, ни радости. Один голый расчёт. (Хотя, могу изобразить ярость, если надо для дела.)

Человек в моём возрасте радуется только чужой радостью. Детям радостно и мне приятно. А способность самостоятельно радоваться куда то исчезла... Как и праздники. Поем без аппетита, выпью вина или водки и спать. Вот и весь праздник.

Хвастаться тоже не перед кем. В моём возрасте хвастаться перед 20ти летними как то западло. А шестидесятилетние мне как то редко попадаются. (Большинство из них уже на пенсии и не при делах) А которые попадаются, то при таких обстоятельствах, которые не предполагают распускания павлиньего хвоста перед ними. Да и выгоды нет.

И опоздать могу только при каком нибудь форс-мажоре типа ДТП в дороге. Но что то не припомню таких случаев. Как договорились, так и прибываю. Умею рассчитывать и планировать время в дороге. По крайней мере в Петропавловске. На самый крайний случай обязательно позвоню и предупрежу.

И одному побыть как то не хочется. И посторонние вокруг не напрягают. Умею отключаться. Дети вот сейчас носятся и вопят, а мне хоть бы что. Сижу вот и пишу в ЖЖ. И спать могу при шуме. Видимо, сказалось пол жизни, проведённые в коллективах и шуме. Казарма, общага, шумные цеха, базар– вокзал.

Ну и плюс к тому, с возрастом приобрёл некоторый статус, позволяющий ограждать себя от ненужных или вредных контактов. Так что избытка общения не испытываю.

Хотя, как помню, в молодости хотелось побыть одному. Особенно в казарме.

Кстати, одиночества в одиночестве тоже как то не испытываю. Наверное, особенность характера. Причём, с самого раннего возраста.

.

А в целом, если не считать моей “крайней лживости” согласно анкетам, в целом заключение комп выдал благоприятное для усыновления. Так что я на психологиню не в обиде. Хотя и эта, и прочие, всегда доставали меня (я подозреваю, что не только меня) поучениями как мне надо жить.

Наверное, это профессиональная особенность всех психологов.

via livejournal
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Skat
4.02.2015 - 02:37
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Анкеты - зло. Хатуль Мадан рулит...

Это сообщение отредактировал Skat - 4.02.2015 - 02:40

Как я тестировался у психолога.
 
[^]
Bloodstone
4.02.2015 - 04:03
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 2761
о! мужик высказал все что у меня зрело и кипело после каждых таких тестов и собеседований...
 
[^]
Тюменский
4.02.2015 - 04:11
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 494
Большинство тестовых вопросов, можно понять и ответить так, чтобы был сделан вывод в нужном вам ключе. Действительно интересные вопросы, которые бы раскрывали, какие то скрытые факторы вашего психологического/иного состояния, встречаюцца крайне редко. На все стандартные же вопросы, человек всегда отвечает не искренно, а так, чтобы о нем сложилось нужное ему мнение, исходя из ответов.
 
[^]
Luka123
4.02.2015 - 04:20
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 178
Терпеть ненавижу всякие тесты по психологии, так как в примере ТС с гусем во всех анкетах заложен многогранный смысл. И ответить можно по-разному. И вроде бы и прав, но почему-то на тебя косо смотрят =(((
 
[^]
ЯПгородовой
4.02.2015 - 04:21
28
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
После посещения психолога.
- Продолжается ли у Вас непроизвольное мочеиспускание по ночам?
- Да, профессор, продолжается. Но теперь я этим горжусь!
 
[^]
kaktusigor
4.02.2015 - 04:21
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 1668
Эти психлоги сами ебанутые на всю голову.
 
[^]
ALEKCIUS
4.02.2015 - 04:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3205
Цитата
Большинство тестовых вопросов, можно понять и ответить так, чтобы был сделан вывод в нужном вам ключе. Действительно интересные вопросы, которые бы раскрывали, какие то скрытые факторы вашего психологического/иного состояния, встречаюцца крайне редко. На все стандартные же вопросы, человек всегда отвечает не искренно, а так, чтобы о нем сложилось нужное ему мнение, исходя из ответов.

Грамотно составленный тест (в котором ни одна сотня вопросов), проведённый в разные периоды жизни человека (настроения, возраст, даже времена года влияют) помогает выявить психологические черты и особенности.
А большинство тестов - это вафля из модных журналов, где по 5-7 очевидным вопросам предлагают что-то там диагностировать.
 
[^]
agkorolev
4.02.2015 - 04:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 675
что-то мне сложно представить гуся, летящего быстрее скачущего коня
 
[^]
Тюменский
4.02.2015 - 04:31
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 494
Цитата (agkorolev @ 4.02.2015 - 07:25)
что-то мне сложно представить гуся, летящего быстрее скачущего коня

В условиях не означено, как именно бежит конь, может рысцой гарцует неторопясь...
 
[^]
Savvy
4.02.2015 - 04:33
4
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Цитата (Тюменский @ 4.02.2015 - 09:31)
Цитата (agkorolev @ 4.02.2015 - 07:25)
что-то мне сложно представить гуся, летящего быстрее скачущего коня

В условиях не означено, как именно бежит конь, может рысцой гарцует неторопясь...

Или вообще стоит на месте, траву жуёт.
 
[^]
ShaXof
4.02.2015 - 04:35
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7700
А я что то злюсь от этих дурацких анкет опросов,может я особенный?

Добавлено в 04:36
Цитата (agkorolev @ 4.02.2015 - 04:25)
что-то мне сложно представить гуся, летящего быстрее скачущего коня

Может конь педальный?
 
[^]
ALEKCIUS
4.02.2015 - 04:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3205
Цитата
Может конь педальный?

Может, гусь турбованный ? ))
 
[^]
МОТЯКАЙ
4.02.2015 - 04:46
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 7
Личное. Ну не перевариваю психологов и все. Сколько встречался с ними, называли себя психологом, а на деле оказывались эгоистами высшей марки. Критично оценивали всех со своей колокольни, считали себя знатоками человеческих душ, давали советы по коррекции характера, считали, что их профессия позволяет лезть к чужим людям своими умозаключениями. Одна до сих пор не может себе найти работу по профессии, сидит на шее родителей и мужа, другой разведен, женщин не переваривает, женоненавистник, третий просто дурак по жизни. Может просто не повезло, не встретил настоящих психологов, наверное просто опытные и прячутся среди людей.
 
[^]
KALABATKA
4.02.2015 - 04:53
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 34
Психология она такая,кто первый халат одел тот и доктор
 
[^]
Рэkтилоид
4.02.2015 - 04:58
3
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
МОТЯКАЙ А вы собсна зачем встречались то с ними? Или вы не как пациент?))) Я так интересуюсь просто, не психолог. Есть знакомые дохтора по данному профилю, обычно их работа - не давать советы а прежде всего слушать.
 
[^]
Savvy
4.02.2015 - 05:03
2
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Цитата (МОТЯКАЙ @ 4.02.2015 - 09:46)
Личное. Ну не перевариваю психологов и все. Сколько встречался с ними, называли себя психологом, а на деле оказывались эгоистами высшей марки. Критично оценивали всех со своей колокольни, считали себя знатоками человеческих душ, давали советы по коррекции характера, считали, что их профессия позволяет лезть к чужим людям своими умозаключениями. Одна до сих пор не может себе найти работу по профессии, сидит на шее родителей и мужа, другой разведен, женщин не переваривает, женоненавистник, третий просто дурак по жизни. Может просто не повезло, не встретил настоящих психологов, наверное просто опытные и прячутся среди людей.

Как рассказывают знакомые психологи, они должны к коллегам (ни в коем случае не друзьям или лично знакомым) периодически ходить, хотя бы раз в пару лет - иначе реально мозгами повредиться можно и превратиться в то самое эгоистичное зашоренное чмо.
 
[^]
stasgaz
4.02.2015 - 05:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
Чувак такой хитрый,что сам себя постоянно наебывает!
 
[^]
Зоофаг
4.02.2015 - 05:13
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 133
А у меня при тестировании постоянно возникает масса дополнительных и уточняющих вопросов по тесту! наверное со мной что то ни так.
 
[^]
МОТЯКАЙ
4.02.2015 - 05:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 7
Цитата (Рэkтилоид @ 4.02.2015 - 04:58)
МОТЯКАЙ А вы собсна зачем встречались то с ними? Или вы не как пациент?))) Я так интересуюсь просто, не психолог. Есть знакомые дохтора по данному профилю, обычно их работа - не давать советы а прежде всего слушать.

Нет, не как пациент. Даже не стремился с ними встречаться, получалось так, что пересекались по жизни. Может быть просто не люблю тех, кто лезет в душу, ковыряется там, смотрит, наблюдает а потом выдает "дельный" совет, по коррекции моего характера. Не просил, а они советуют, какое они имеют право.
 
[^]
gutallin
4.02.2015 - 05:20
1
Статус: Online


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1358
Цитата (Зоофаг @ 4.02.2015 - 10:13)
А у меня при тестировании постоянно возникает масса дополнительных и уточняющих вопросов по тесту! наверное со мной что то ни так.

Ты просто большая зануда.
Как и я, впрочем...
 
[^]
Рэkтилоид
4.02.2015 - 05:30
1
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Цитата
Не просил, а они советуют, какое они имеют право
Тады хреновые это спецы. Обычно работники такого профиля вне работы вообще стараются ничем таким не заниматься, а то реально свихнуться можно.
Цитата
Как рассказывают знакомые психологи, они должны к коллегам (ни в коем случае не друзьям или лично знакомым) периодически ходить, хотя бы раз в пару лет - иначе реально мозгами повредиться можно и превратиться в то самое эгоистичное зашоренное чмо.
вот вот))
И вообще врачи вне работы обычные люди которые тоже отдыхать должны)) Просто много народу этого не понимает и лезет в нерабочее время со своими проблемами. Поэтому и удивил ваш рассказ о том что вы не просили а они вам советы раздают бесплатно, реально дураки какие то))
 
[^]
VitaminC
4.02.2015 - 05:42
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 512
Когда прохожу комиссию ежегодную , приходится брать от врача психиатра справку . Там любят всякие загадки задавать , но ответы они принимают только , которые их устраивают. Как то раз дал 5 разных вариантов ответов на их загадку , наслушался там такого. Думал задробят. Нет полета мысли , скучно с ними.
 
[^]
Козлодуев
4.02.2015 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5779
не, ну поглумиться над психологами - это святое )))
 
[^]
Olam
4.02.2015 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2748
Цитата (VitaminC @ 4.02.2015 - 05:42)
Когда прохожу комиссию ежегодную , приходится брать от врача психиатра справку . Там любят всякие загадки задавать , но ответы они принимают только , которые их устраивают. Как то раз дал 5 разных вариантов ответов на их загадку , наслушался там такого. Думал задробят. Нет полета мысли , скучно с ними.

Меня тоже психиатр порадовал своими вопросами
-Столица Москвы?
-Самолет летит , а крыльями не машет?
-На что похожа "двойка"? и т.д.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45324
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх