Заначка Саймона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
витян
23.01.2015 - 01:27
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
299
Кот у меня умный. Я в этом никогда особенно и не сомневался. Но всё равно год назад он умудрился меня приятно удивить даже меня. Как-то так получилось, что той ночью одновременно совпали два события. Радостное – жена прислала MMSку из роддома с фотографией моего новорожденного сына Демида, и не очень – у кота закончилась еда. Казалось бы – вещи совершенно несопоставимые, но если рассуждать философски, то приоритетность событий упирается в то, с чьей точки зрения на них смотреть. Для меня, рассеянного от радости, в тот момент пустая кошачья миска какой-то особой проблемой не являлась. Другим голова была забита. Ладно, думаю, попостится Саймон ночку, а с утра сбегаю в ближайший магазин, затарюсь кормом, вот тогда и отъесться. Даже совесть сильно не грызла, успокоенная вовремя всплывшей в памяти фразой «лечебное голодание» и слышанной от кого-то китайской пословицей - «если очень хочется есть - ложись спать!». А вот кот был совсем другого мнения. Ему собственное пузо важнее, чем появление нового члена семьи на свет. И вообще, мышление у кота прагматичное и рациональное, не может он на голодное брюхо сопереживать чужой радости.
[next=]
В общем, диспозиция такая: сижу я на кухне с дорогим другом Джеком («Джеком Дениелсом», ага, угадали), радуемся жизни, появлению на свет нового человечка и успешному окончанию предродовых тревог и волнений, поздравления по телефону принимаем, на смски отвечаем, а кот лежит около своей миски и изредка исподтишка укоризненно поглядывает на меня злыми желтыми глазами. Он же шотландец - гордый и упёртый, разве что вместо килта мохнатые черные штаны мехом наружу, сам просить не будет принципиально, жалостливого мяуканья от него не дождёшься, а вот поучительную лужу возле лотка, если ему что-то не понравилось – это запросто. Правда, тут, похоже, и кот понимает, что какой-то лужей моё благодушие не прошибёшь. Решив, что от одних взглядов наполнение миски не изменится, Саймон начал действовать более радикальными средствами – покусывать меня за ноги. Вначале аккуратно и не сильно, а потом совсем распоясался, я аж ругаться на него начал вслух.
- Ах ты, сволочь чёрная, - говорю, а сам икроножную мышцу, неоднократно от зубов пострадавшую, потираю, - лосось ты мохнатый, ты зачем хозяина кусаешь, анархист вислоухий? Нет у меня твоей соевой тушёнки и магазины закрыты. Сосиску, вот, будешь, троглодит повышенной пушистости?

К своему стыду понимаю, что даже и не помню, что лежит в холодильнике. Моим пропитанием, пока жена в роддоме, всерьёз озаботились мама и другая мама, которая тёща. В режиме соцсоревнования, под девизом «скормим сыну еды на пятилетку за день». Так что я не голодал, и изнутри холодильник не видел. Но тут пришлось заглянуть. Нашёл в холодильнике обещанную сосиску, протянул её коту, тот понюхал, фыркнул, развернулся, задрал хвост трубой и ушёл под стол.

- Ты, наркоман вискасный, - возмутился я, сам жуя отвергнутое Саймоном угощение, - совсем зажрался! Вот где я тебе, хищнику консервному, сейчас еду кошачью возьму?!
Потом подумал и добавил на родном Саймону шотландском:
- No grub! You have a night diet! Understand me? No brunch, go sleep!
Саймон, озадаченный такой интерпретацией шотландского, посмотрел на меня, дёрнул пару раз хвостом из стороны в сторону, ушёл за кресло и начал там шумно возиться.

Кстати, кресло. Оно заслужило того, чтобы сказать о нём пару слов. Этот предмет мебели, когда мы только создали ячейку общества и начали снимать квартиру, подарили безвозмездно одни дальние родственники. Как я потом понял, им просто было лень тащить его на помойку. Скорее всего, сделано было кресло на каком-то заводе в СССР, выпускавшем до этого военную технику, но внезапно переведённым на рельсы конверсии. Оно было массивным как танк Т-62 и монументальным как долговременная огневая точка, а его внутренности таили в себе хитрую систему шарниров, при помощи коих, повозившись, можно было получить дополнительное койко-место. Впрочем, спать на нём мог решиться только человек, готовый стойко сносить тяготы и трудности жизни, а для прочих у нас был надувной матрас. Вдобавок под кресло не влезал ни шланг пылесоса, ни рука с тряпкой, а сдвигать его в сторону – чистой воды мазохизм и хороший шанс заработать какую-нибудь грыжу, мебель-то хоть и мягкая, но тяжеленная, поэтому пространство между дном и полом в скором времени оказалось заполнено барханами пыли. Впрочем, воспитанные дарённой мебели между ножек не заглядывают. Зато Саймон кресло сразу полюбил, ведь когда он находился между ним и стеной, то достать его не было никакой возможности. Конечно, при известной гибкости рук и благосклонном настроении кота можно было его потрогать, но обычно Саймон проявлял стойкую социофобию и от всяческих контактов уклонялся. А ещё там жила плюшевая мышь, которую наш вислоухий шотландец изредка вытаскивал поиграться, выбирая для этого преимущественно ночные часы.

В общем, Саймон недолго повозился под креслом и вылез с хитрыми глазами, серыми от пыли лапами и висящей на усах паутиной. А в зубах держал грязный и мятый полтинник. Да-да, именно билет банка России номиналом пятьдесят рублей. Подошёл ко мне, бросил денежку под ноги и довольно чихнул. И так мне стыдно стало. Я-то довольный жизнью, а бедный маленький брат муки голода испытывает и чёрствость хозяина.

Взял я Саймона на руки, прижал к себе и говорю:
- Эх ты, дружище шестикилограммовый, что ж ты думаешь, что я такая сволочь меркантильная, и без заначки твоей, пусть и у меня когда-то уворованной, в твоё положение не войду. Вот я прям сейчас оденусь и в круглосуточный магазин пойду за едой тебе!..
И ещё что-то хотел сказать умильное и восторженное, но кот коварно прервал этот высокий душевный порыв, цинично укусив меня за руку.

С тех пор прошёл год. Кресло давно уже на ближайшей мусорке. Кот успешно прикидывается обычным недалёким домашним лентяем - спит, ест и втихаря учит маленького Демида всяким плохим вещам. Но иногда глянет так на меня исподлобья, а глаза хитрые-хитрые. Говорю же – умный у меня кот.

© витян
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
strms
23.01.2015 - 01:32
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 191
За котэ завсегда зелёнка!
 
[^]
selami75
23.01.2015 - 01:41
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.09
Сообщений: 236
Вискарика бы плеснул ему, он бы и сосиской потом закусил.
Берегите котов!
 
[^]
2aibolita
23.01.2015 - 01:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1716
Цитата (selami75 @ 23.01.2015 - 01:41)
Вискарика бы плеснул ему, он бы и сосиской потом закусил.
Берегите котов!

Эт точно! А то сам вискас точит, а Саймон тоже хочет! dont.gif
 
[^]
Shark13
23.01.2015 - 01:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Котейко молодцом! bravo.gif
А вот что надо сделать, чтобы Лолка вернула спертую и где-то заныканую флешку? В виду проводившегося после исчезновения ремонта с циклевкой паркета можно с уверенностью сказать что на полу ее нет... why.gif
 
[^]
Морпех
23.01.2015 - 01:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Зря кресло выкинул,внутри смотрел ?Может там тысячи полтинников лежат,на весь кошачий рай! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Морпех - 23.01.2015 - 02:00
 
[^]
витян
23.01.2015 - 02:16
13
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Shark13
Неохота, конечно, выглядеть конспирологом, но три года плотно общаясь с своим Саймоном, я думаю, что заставить Лолку что-то вернуть – нереально. Упросить, подкупить, пристыдить, хотя по поводу последнего так же не уверен. А уж если на флехе какой-нибудь компромат присутствует – вообще дохлый номер. Остаётся только превентивно запаролить ви-фи и не обижать котейку, иначе существует огромный риск попадания этого самого компромата в открытый доступ! Кошки они такие… себе на уме!

Морпех
Ох у ж это кресло. Я реально вспотел его выкидывать. Вначале пришлось демонтировать с него всё, что поддаётся отвертке и гвоздодёру, но даже после этого оставшийся шедевр инженерной мысли не пролазил в косяк двери зала. Пришлось подключать ножовку. Получившуюся в итоге кучу строительного мусора я в три захода переправил на помойку. Из находок – одинокий пятачок под подушкой сиденья. Саймон, думаю, не дурак, засвеченную нычку по-новой использовать!
 
[^]
Shushara
23.01.2015 - 02:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Разрыв шаблона))) Должно быть наоборот: кот Саймона!

Заначка Саймона
 
[^]
Shark13
23.01.2015 - 06:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Цитата (витян @ 23.01.2015 - 02:16)
Shark13
Неохота, конечно, выглядеть конспирологом, но три года плотно общаясь с своим Саймоном, я думаю, что заставить Лолку что-то вернуть – нереально. Упросить, подкупить, пристыдить, хотя по поводу последнего так же не уверен. А уж если на флехе какой-нибудь компромат присутствует – вообще дохлый номер. Остаётся только превентивно запаролить ви-фи и не обижать котейку, иначе существует огромный риск попадания этого самого компромата в открытый доступ! Кошки они такие… себе на уме!

Не, тут я спокоен - там только 1Совские базы... Мля...
Хотя, не страшно - Лолка блондинка и считает, что компроматом может быть только видео и фото. lol.gif


Заначка Саймона
 
[^]
витян
23.01.2015 - 08:40
22
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Shushara
По утрам,под пристальным взглядом Саймона выполняя обязательную программу "почистить лоток - помыть миску-дать поесть", невольно задаешься вопросом: "Ну и кто здесь хозяин?" Впрочем, Саймон он же полноценный член семьи - какая уж тут субординация!
Shark13
А может попробовать договориться на бартер? Миску со стразами пообещать, ошейник розовый или что у нас ещё кошки-блондинки любят?
Кстати, вот мой брюнет.

Заначка Саймона
 
[^]
Shark13
23.01.2015 - 20:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Цитата (витян @ 23.01.2015 - 08:40)
Shark13
А может попробовать договориться на бартер? Миску со стразами пообещать, ошейник розовый или что у нас ещё кошки-блондинки любят?
Кстати, вот мой брюнет.

Знаешь, миска будет хоть с бриллиантами вместо страз. Ей будет абсолютно фиолетово - высунуться их под руки и проверить, а что там у моего раба в миске лежит обычное дело.
Может чихнуть и уйти к своей, может попытаться стырить. Незаметно и тихо: глаза смотрят в окно, а лапа тянется. А может вообще разобидеться (непонятно за что) и целые сутки со мной не разговаривать...
А ошейник вообще ненавидит 0 шлейку, в которой на прогулки на улицу выходим ещё как-то переваривает, но ОШЕЙНИК!!! падает и не шевелится, пока не снимут.
Все равно, самое близкое и понимающее меня существо. wub.gif
Брюнет оч-ч-чень красив! bravo.gif
 
[^]
Ruslan34
24.01.2015 - 10:33
4
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4506
bravo.gif bravo.gif Наш человек кот! Здорово написано, ждем продолжения - Про шотландца и Демида.
 
[^]
mariy55
24.01.2015 - 10:50
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 5915
Это что. Мой самую настоящую заначку сделал. Размораживала я холодильник, продукты из морозилки сложила в таз, прикрыла покрывалом. Все помыла, продукты обратно загрузила. А кот перестал есть, совсем. Два дня не ел, я уже паниковать начала, а тут муж что-то под тахту уронил и полез доставать. Такого хохота я давненько не слышала. Достает оттуда пакет, в котором остатки (грамм 30) от 500 гр фарша. Эта мохнатая морда спер фарш, затащил под тахту и устроил там себе столовую.
 
[^]
Хитрожопик
24.01.2015 - 14:34
1
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Эпичная история ))
 
[^]
авантос
24.01.2015 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3049
ТС,читаю второй твой рассказ и опять в цвет smile.gif Вкусно написано.Спасибо! bravo.gif
 
[^]
mad77obmp
24.01.2015 - 14:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 2584
Цитата
Он же шотландец - гордый и упёртый, разве что вместо килта мохнатые черные штаны мехом наружу


Цитата
лосось ты мохнатый, ты зачем хозяина кусаешь, анархист вислоухий


Цитата
- Ты, наркоман вискасный, - возмутился я


отличные эпитеты! беру на заметку! bravo.gif

и весь рассказ достоин огромного пучка зелени! bravo.gif
 
[^]
Сочинский
24.01.2015 - 15:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 2881
Слог зачетный!
 
[^]
RadioManiac
24.01.2015 - 15:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 211
от ты тоже - он полтиник не на еду достал, а намекнул что не мешало б и ему полтос налить alkash.gif
 
[^]
MegalodonЪ
24.01.2015 - 15:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
Ыыыы... )) КотЭ догАда lol.gif Зелень )
 
[^]
DAS1970
24.01.2015 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14709
Вот это кот! А кресло зря выбросил, где теперь коту для тебя заначку прятать?
Вот будешь болеть после друга Джека, кот бы тебе заначку еще припер. А теперь что?
 
[^]
Феня
24.01.2015 - 18:12
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 186
---
 
[^]
metandienon
24.01.2015 - 18:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 300
да вискаря он хотел
 
[^]
Artreds
24.01.2015 - 19:34
4
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2770
Шотландцы они такие, хитрожопые. Вот мой хитрец, шоколадный Кекс.

Это сообщение отредактировал Artreds - 24.01.2015 - 19:36

Заначка Саймона
 
[^]
710
24.01.2015 - 20:01
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 752
У меня три волнистых попугая в одной клетке. Двух купили в паре, а третий, наверно, съебнул от бывших хозяев, потынялся пару дней без еды и воды и прилетел к моему папику в частный дом. Был оперативно вызван я с дежурной клеткой в комплекте с поилкой и кормом.

Теперь троица в сборе.

Попробуй не накорми или не убери клетку! Начинается дикий ор в три голоса, дичайшее махание крыльями до такой степени, что проще потом перья, дерьмо и остатки корма собирать по комнате пылесосом. Фильм хер дадут посмотреть, глушат дом.кинотеатр!

Решил для себя, что несмотря на жёсткое похмелье, диарею или другой организменный катаклизм, проще прибраться за птичками, чем ощутить их пернатую месть biggrin.gif

Называю их маленькими злыми птичками, но люблю этих чирикающих раздолбаев.

Всем добра!
 
[^]
wrivolsk
24.01.2015 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Вот молодец!

Заначка Саймона
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23919
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх