Проблемы многодетной семьи. Быть или не быть?, Легко ли быть многодетной семьей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
19762510
20.01.2015 - 14:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 121
63
Прежде всего, я не хочу, чтобы эта статья стала рассматриваемым материалом для тех, у кого уже свершился факт зачатия третьего (четвертого, пятого…) ребенка. Для этих семей этот материал сможет стать неким ориентиром в некоторых сложных вопросах организации жизни многодетной семьи. Для тех, кто только планирует стать таковой семьей, эта статья поможет реально взвесить все «за» и «против».

Финансовая сторона

Конечно, самый первый вопрос, возникающий при рождении ребенка: «А потянем ли мы финансово?»

В моей семье трое детей. Старший сын и две дочери. Разница между детьми приличная, поэтому вопрос «донашивания» вещей не совсем актуален. Почему-то современные одежда и обувь и носятся недолго, и хранятся не очень хорошо. Еще остро стоит вопрос захламления кладовок: накапливается вещей много, а толку с них было мало. Поэтому я уношу малые вещи в детский дом, находящийся через дорогу от нашего дома.

Хорошо, что у меня есть подруги, у которых также вырастают дочери (вот мальчиков нет, к сожалению), поэтому, порой, их «кладовые» плавно перекочевывают в наши шкафы. В этом помощь неоценима. Однако если нет подобного подспорья, то поверьте, наступают периоды, когда приходится по 2-3 раза в сезон менять обувь и одежду, по причине банального вырастания детей. Это – недешево, тем не менее, можно искать вполне приличные и добротные вещи на распродажах. Что-то шить самим, что-то переделывать, перекраивать, комбинировать из 2-3 вещей одну, модную и эксклюзивную. Так что мамочки, хотите иметь много детей – учитесь шить-вязать, точно пригодиться.

Вторая сторона – питание. Уж не знаю, что ли замученные анорексией члены Думы, или чего там, составляют эту «потребительскую корзину» для детей. Но той суммы, что сейчас в нашей области (Кемеровская) в размере 6900 – очень мало на одеть-прокормить дитё.
Простой поход в магазин для покупки «чего-нибудь к чаю» вынет из кошелька минимум рублей 700. На свою семью я в день покупаю 3 литра молока по 30 рублей, три булки хлеба по 18 рублей, литр кефира и литр сока. Выходит, ежедневно я трачу около 200 рублей на продукты первой необходимости, не считая мяса, масла и прочих «вкусностей». 6900 – растают на глазах в течение 10 дней, если покупать ребенку все, что требует сейчас закон ювенальной юстиции.

Но! У меня есть дача! Там растут ягоды, овощи, некоторые фрукты, а рядом тайга, где есть орехи и лечебные травы. Конечно, апельсины и ананасы в своей «знойной» Сибири я возделывать не смогу, но, например, картофель, лук, морковь, свеклу и многое другое я не покупаю, так как мы выращиваем все сами. Хотите иметь многодетную семью – заводите огород!

Ее одна сторона – вопрос лечения. Как-то периодически встречаются выдержки из законов, где многодетным семьям обещаются медикаментозная и другая помощь. Все это вранье! Даже ребенок-инвалид может получать бесплатно медикаментозную помощь только в двух случаях: в случае неотказа от этой льготы и только по своему заболеванию. То есть он может получать лекарства только по той болезни, на которую и была оформлена инвалидность.

Детский сад – вообще больная тема. В нашей области с садами сплошной рай! Минимум год ожидания. Но, взять, к примеру, соседнюю Новосибирскую область и волосы встают дыбом: там дети идут в первый класс, а очередь в сад все еще не подошла. И мало кто особо обращает внимание на статус семьи.

А как же выплаты мамочкам, детки которых так и не попали в детсад? Конечно, вам их будут платить, но только в случае, если ваш доход семьи ниже прожиточного минимума. Обидно, однако. Хотите иметь многодетную семью – имейте, как минимум, бабушку, горящую желанием посидеть с внуками.

Вопрос здоровья родителей

Здесь речь пойдет о здоровье мамочки. Многие задаются вопросом, какая разница между детьми считается идеальной. Я думаю, минимум лет 5, по нормам здравоохранения – 3 года. Именно столько требуется организму женщины для восстановления после очередных родов. Более того, минимум 3 года женщина должна кормить ребенка грудью. Это не прихоть «сумасшедших педиатров». Это закон природы. Ведь именно 3 года в организме женщины сохраняется высокий уровень пролактина – гормона лактации. А все эти «хватит кормить в год, полтора, два» пережитки времен социализма, когда маме 9-ти месячного младенца приходилось снова вставать к станку.

К папе претензий со стороны здоровья гораздо меньше, ибо и издержки там тоже минимальные. Но, важно подумать о психологическом здоровье папы. Бессонные ночи с плачущими младенцами не проходят бесследно для мужской психики. Поэтому и папе отдохнуть тоже нужно.

Чем больше разница между детками, тем легче они проходят процесс появления нового ребенка, меньше ревности, меньше претензий к родителям. А подростки, например, вообще рады, что родители несколько переключаются с них на малыша. Хотите иметь здоровую, многодетную семью – планируй рождение детей с умом и не без помощи гинеколога.

Сколько детей должно быть в семье?

Один, два, три… решать нужно индивидуально для каждой семьи. Могу только сказать одно – ни в коем случае не стоит игнорировать желание отца в вопросе рождения (не рождения) нового ребенка. Конечно, бежать на аборт в случае свершившегося факта беременности не стоит – это здоровье мамы, не только физическое, но и психологическое. Просто прислушивайтесь к мнению супруга на этапе планирования. Это очень важно!

Сказки про «Материнский капитал»

Хвала современному правительству за «Материнский капитал». Однако это палка о двух концах. Вместо «золотого яйца» нужно делать так, чтобы родители имели возможность сами приобрести это «золотое яйцо» и не одно. Ну, родили по второму-третьему-четвертому ребенку и с чем столкнулись? Лично я столкнулась с тем, что я просто не могу оплатить обучение ребенка из маткапитала даже в музыкальной школе. Спросите почему? Да все элементарно: я просто прочитала внимательно квитанцию к оплате. А там – ежемесячные «добровольные пожертвования» в размере 500 рублей. В пенсионном сказали, что маткапитал — не для добровольных пожертвований.

Ровно с такой же ситуацией столкнулись мои знакомые, чьи дети поступали в высшие учебные заведения на платной основе. Серая бухгалтерия практически везде. Даже в столичных ВУЗах.

Потому – оплатить обучение детей – перспектива весьма сомнительная.

Купить жилье на маткапитал. Ох, с каким трудом дает пенсионный добро на купить жилье под маткапитал. Прямо скрипит и костьми ложится. А сейчас вообще говорят, что со следующего года приобретать можно будет только первичное жилье, где маткапитал и проценты по ипотеке не сможет покрыть. Вот такое вот «золотое яйцо»…

Скажите, что можно положить эти средства на свою пенсию? А вы верите нашему правительству, верите в то, что эта пенсия вообще наступит, и во сколько лет она наступит, и как ее нам будут платить? Лично я вообще запуталась во всех эти пенсионных, правительственных, коммерческих… Что их так много то? И кто вообще сейчас является гарантом нашей будущей старости?

Хотите иметь многодетную семью? Учитесь рассчитывать только на свои силы.

К слову сказать (и это будет очень справедливо) наш губернатор А. Тулеев, очень добросердечно относится ко всему, что касается детей. Я не раз получала приличную помощь от него, когда мне требовалось обследовать и лечить ребенка в Москве. За что ему огромное спасибо. Но, он не так молод, хотя я всем сердцем желаю ему еще не один десяток лет успешной карьеры в должности губернатора Кемеровской области. Но не везде в России такие сердечные губернаторы. Увы…

Взаимоотношения со старшими детьми

У меня просто не было выбора, мне пришлось приучать старших детей к самостоятельности. Как мне дался этот этап? Очень тяжело. Были бесконечные звонки из школы, драки на улице, сомнительные друзья и много чего еще негативного.

На очередном заседании ППД я сказала, что мои дети ХОРОШИЕ! Если сын делает ошибки – это его личный опыт, который я не имею право у него отнимать. Если он не так сделал домашнее задание – это тоже опыт, в следующий раз сделает правильно. Если дочь подралась с одноклассником – значит, она не смогла ему на словах объяснить, что он неправ, что не стоит оскорблять детей только за то, что они не такое, как он. Это тоже опыт и он должен присутствовать в жизни ребенка.

Если кто-то считает, что я плохая мать – это их проблемы. Я всегда знаю, где мои дети, я знаю, что вечером они съедят свои котлеты и апельсины, знаю, что у них есть полный набор одежды на зиму. И я знаю, что мои дети любят меня, хотя я, порой, очень жесткая и суровая мама. Просто у меня нет выбора: я не могу быть мягкосердечной во всех случаях. Дети в многодетных семьях всегда более самостоятельны, легче проходят адаптацию в детских садах, школах, легче проходят социализацию. Да, они взрослеют раньше, но в этом нет ничего плохого.

Хотите иметь многодетную семью – учитесь плевать на мнение окружающих и всегда защищайте своих деток! Это тоже очень важно для собственного психологического спокойствия.

Взаимоотношения между супругами

Иногда мужчины не выдерживают стресса жизни в большой семье. Нужно быть уверенной, что муж будет рад прожить жизнь среди постоянно орущих, плачущих, поющих, трещащих, бегающих, прыгающих, болеющих, не спящих детей, рядом с женой без косметики, без прически, порой с бритой только одной ногой, с частенько ночующей в доме тещей, среди разбросанных вещей, прорванными документами, склеиными пропусками, телефонами в морозилке, жвачкой в волосах, пластилином в носках… Боже, это я только сотую часть бардака описала. Надеюсь, никто не испугается…

Ну а если не выдержит, что же, быть сильной женщиной очень легко, особенно на фоне слабого мужчины.

Так стоит ли иметь много детей?

Поверьте, стоит. Но – для этого вы должны быть сильными людьми, способными выдерживать все трудности, умеющими рассчитывать на свои силы. И вы обязательно должны любить своих детей. Это обязательное условие для счастливой многодетной семьи.

http://mini-me.su/problemyi-mnogodetnoy-se...it-ili-ne-byit/

Проблемы многодетной семьи. Быть или не быть?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pontifex
20.01.2015 - 14:35 [ показать ]
-19
19762510
20.01.2015 - 14:37
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 121
Цитата (Pontifex @ 20.01.2015 - 14:35)
ТС, ты охуенен! Я люблю тебя! Еще больше тем.

P.S. Подсказка - лучше всего - про говно или котиков...

Ну возможно есть те, кому не только говно и котики интересны.
 
[^]
KzTcH
20.01.2015 - 14:38
0
Статус: Offline


Збагойный

Регистрация: 20.02.08
Сообщений: 409
Да уж, с одним то тяжеловато....

Хотя я ЗА многодетные семьи у нормальных родителей, но в России рассчитывать можно только на себя!!!

либо переезжать в Белоруссию, там деткам и родителям помогают

Это сообщение отредактировал KzTcH - 20.01.2015 - 14:38
 
[^]
Pontifex
20.01.2015 - 14:38
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 1001
Цитата (19762510 @ 20.01.2015 - 14:37)
Цитата (Pontifex @ 20.01.2015 - 14:35)
ТС, ты охуенен! Я люблю тебя! Еще больше тем.

P.S. Подсказка - лучше всего - про говно или котиков...

Ну возможно есть те, кому не только говно и котики интересны.

На специализированных сайтах найдут... здесь - говно и котики (и еще сиськи) brake.gif
 
[^]
19762510
20.01.2015 - 14:39
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 121
Цитата (Pontifex @ 20.01.2015 - 14:38)
Цитата (19762510 @ 20.01.2015 - 14:37)
Цитата (Pontifex @ 20.01.2015 - 14:35)
ТС, ты охуенен! Я люблю тебя! Еще больше тем.

P.S. Подсказка - лучше всего - про говно или котиков...

Ну возможно есть те, кому не только говно и котики интересны.

На специализированных сайтах найдут... здесь - говно и котики (и еще сиськи) brake.gif

Сиськи, если что, в первую очередь предназначены для выкармливание детей. Так что интересы могут пересекаться.
 
[^]
Стрелок66
20.01.2015 - 14:41
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 349
Я если честно, вообще не понял о чём статья. Я таких соплей вам накропаю десяток, ещё слезливее и жалостливее. И да, я многодетный отец. У меня их четверо. Старшей 25, младшей 2. И сыновья по 21 и 17.
Забыл добавить, в одном браке, с одной женой. А то вон ниже случай приводят:)))

Это сообщение отредактировал Стрелок66 - 20.01.2015 - 14:53
 
[^]
sarcasmo
20.01.2015 - 14:43
2
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 3250
Цитата
Лично я столкнулась с тем, что я просто не могу оплатить обучение ребенка из маткапитала даже в музыкальной школе. Спросите почему? Да все элементарно: я просто прочитала внимательно квитанцию к оплате. А там – ежемесячные «добровольные пожертвования» в размере 500 рублей. В пенсионном сказали, что маткапитал — не для добровольных пожертвований.

Ровно с такой же ситуацией столкнулись мои знакомые, чьи дети поступали в высшие учебные заведения на платной основе. Серая бухгалтерия практически везде. Даже в столичных ВУЗах.


Платное обучение в ВУЗах осуществляется на договорной основе, если что.
И договор идет именно на оказание платных образовательных услуг, никаких добровольных пожертвований там не прописано.
Многие родители в том числе и возврат НДФЛ на основании этих договоров и чеков делают gigi.gif

А квитанцию можете выложить? И договор с музыкалкой, чтоб подтвердить как-то?

Это сообщение отредактировал sarcasmo - 20.01.2015 - 14:47
 
[^]
AlKoyot
20.01.2015 - 14:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Сейчас такая тенденция, что много детей либо в очень бедных детях, либо в очень состоятельных. Остальные, за редким исключением, обходятся 1-2 детьми.
Все-таки это очень тяжело, кроме денег на еду и одежду встают совсем немаленькие траты на образование, да и жить желательно не в маленькой квартире.

Один плюс в многодетной семье, что со временем старшие начинают присматривать за младшими)

Сам немного в теме, у моего отца 6 детей, правда от 3-х разных жен, последняя жена младше меня)
 
[^]
sarcasmo
20.01.2015 - 14:46
9
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 3250
Цитата
Купить жилье на маткапитал. Ох, с каким трудом дает пенсионный добро на купить жилье под маткапитал. Прямо скрипит и костьми ложится.

Все знакомые, которые имеют 2х и более детей, без всяких проблем использовали сертификаты на покупку жилья mad.gif
ТС, чего у вас в Кемеровской области то так сложно?
 
[^]
Gans13
20.01.2015 - 14:46
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата (Pontifex @ 20.01.2015 - 14:38)
Цитата (19762510 @ 20.01.2015 - 14:37)
Цитата (Pontifex @ 20.01.2015 - 14:35)
ТС, ты охуенен! Я люблю тебя! Еще больше тем.

P.S. Подсказка - лучше всего - про говно или котиков...

Ну возможно есть те, кому не только говно и котики интересны.

На специализированных сайтах найдут... здесь - говно и котики (и еще сиськи) brake.gif

gigi.gif
Как многодетный отец могу тебе дать пососать свою заслуженную титьку.
Что, 85 рублевый завыл то? Глаза правда режет?

Все так ТС, ты только насчет детсада не огорчайся.
Туды ребенок ходит ровно ТРИ дня.
Потом он заболевает и следом за ним слегает ВСЯ семья.
Ибо по принятым законам и реформам здравоохранения в скотной путинской срашке, период реабилитации больного ребенка не совместим с больничным родителей.
Увы.
И так год за годом.
Непрерывно.
 
[^]
19762510
20.01.2015 - 14:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 121
Цитата (sarcasmo @ 20.01.2015 - 14:43)
Цитата
Лично я столкнулась с тем, что я просто не могу оплатить обучение ребенка из маткапитала даже в музыкальной школе. Спросите почему? Да все элементарно: я просто прочитала внимательно квитанцию к оплате. А там – ежемесячные «добровольные пожертвования» в размере 500 рублей. В пенсионном сказали, что маткапитал — не для добровольных пожертвований.

Ровно с такой же ситуацией столкнулись мои знакомые, чьи дети поступали в высшие учебные заведения на платной основе. Серая бухгалтерия практически везде. Даже в столичных ВУЗах.


Платное обучение в ВУЗах осуществляется на договорной основе, если что.
И договор идет именно на оказание платных образовательных услуг, никаких добровольных пожертвований там не прописано.
Многие родители в том числе и возврат НДФЛ на основании этих договоров и чеков делают gigi.gif

Ну вот когда квитанцию вам вручат, просто прочтите ее внимательно.
 
[^]
Uraldd
20.01.2015 - 14:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 140
у нас все это только впереди, дочь старшая 13 лет и двойняшки месяц назад родились
 
[^]
AlexBBB
20.01.2015 - 14:47
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 300
главная мысль
Хотите иметь многодетную семью? Учитесь рассчитывать только на свои силы.

у самого такой только разница между поменьше, и огорода нет (пока, но чувствую с антисанкционными мерами и планами на 4-го ребёнка скоро распашу огород)


Хотите иметь многодетную семью – учитесь плевать на мнение окружающих и всегда защищайте своих деток! Это тоже очень важно для собственного психологического спокойствия.
это точно, никому кроме Вас Ваши дети не нужны!!!!!! да и Вы тоже!

Поддержка от государства многодетных семей - Это такой научно - фантастический фильм,

как моей жене сказали в соцзащите "многодетные это самая зажравшееся категория людей!!!" после этого я запретил ей даже звонить туда! а она , наивная, думала....
 
[^]
19762510
20.01.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 121
Цитата (sarcasmo @ 20.01.2015 - 14:46)
Цитата
Купить жилье на маткапитал. Ох, с каким трудом дает пенсионный добро на купить жилье под маткапитал. Прямо скрипит и костьми ложится.

Все знакомые, которые имеют 2х и более детей, без всяких проблем использовали сертификаты на покупку жилья mad.gif
ТС, чего у вас в Кемеровской области то так сложно?

В принципе не сложно. Главное не иметь жилья вообще. А вот если оно есть - вот тогда сложно.
 
[^]
мопсятина
20.01.2015 - 14:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 443
Все верно! Нормальная многодетная семья - это прежде всего планирование и распределение всех возможностей.
Хорошая статья. Ни нытья, ни соплей, а любовь к детям.
 
[^]
sarcasmo
20.01.2015 - 14:49
2
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 3250
Цитата (19762510 @ 20.01.2015 - 14:47)
Цитата (sarcasmo @ 20.01.2015 - 14:43)
Цитата
Лично я столкнулась с тем, что я просто не могу оплатить обучение ребенка из маткапитала даже в музыкальной школе. Спросите почему? Да все элементарно: я просто прочитала внимательно квитанцию к оплате. А там – ежемесячные «добровольные пожертвования» в размере 500 рублей. В пенсионном сказали, что маткапитал — не для добровольных пожертвований.

Ровно с такой же ситуацией столкнулись мои знакомые, чьи дети поступали в высшие учебные заведения на платной основе. Серая бухгалтерия практически везде. Даже в столичных ВУЗах.


Платное обучение в ВУЗах осуществляется на договорной основе, если что.
И договор идет именно на оказание платных образовательных услуг, никаких добровольных пожертвований там не прописано.
Многие родители в том числе и возврат НДФЛ на основании этих договоров и чеков делают gigi.gif

Ну вот когда квитанцию вам вручат, просто прочтите ее внимательно.

У меня мама в свое время возвращала НДФЛ за мою учебу. Что читать-то? Был договор на обучение на платной основе.
То же самое муж-врач сейчас делает, когда платно повышения квалификаций проходит - договор на оказание платных услуг, чек об оплате.
 
[^]
19762510
20.01.2015 - 14:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 121
Цитата (sarcasmo @ 20.01.2015 - 14:49)
Цитата (19762510 @ 20.01.2015 - 14:47)
Цитата (sarcasmo @ 20.01.2015 - 14:43)
Цитата
Лично я столкнулась с тем, что я просто не могу оплатить обучение ребенка из маткапитала даже в музыкальной школе. Спросите почему? Да все элементарно: я просто прочитала внимательно квитанцию к оплате. А там – ежемесячные «добровольные пожертвования» в размере 500 рублей. В пенсионном сказали, что маткапитал — не для добровольных пожертвований.

Ровно с такой же ситуацией столкнулись мои знакомые, чьи дети поступали в высшие учебные заведения на платной основе. Серая бухгалтерия практически везде. Даже в столичных ВУЗах.


Платное обучение в ВУЗах осуществляется на договорной основе, если что.
И договор идет именно на оказание платных образовательных услуг, никаких добровольных пожертвований там не прописано.
Многие родители в том числе и возврат НДФЛ на основании этих договоров и чеков делают gigi.gif

Ну вот когда квитанцию вам вручат, просто прочтите ее внимательно.

У меня мама в свое время возвращала НДФЛ за мою учебу. Что читать-то? Был договор на обучение на платной основе.
То же самое муж-врач сейчас делает, когда платно повышения квалификаций проходит - договор на оказание платных услуг, чек об оплате.

Значит вы учитесь в честном и хорошем месте. Вам повезло.
 
[^]
deportisto
20.01.2015 - 14:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 12
У меня тоже трое: старший сын и две принцессы. С материнским капиталом не сталкивались в плане потратить, думаю, проблем у нас будет не меньше.

А так: все-таки в тексте пессимизм прослеживается. На деле: они бегают, смеются, придумывают замечательные штуки.

Каждый вечер прогулка и игрища домашние просто заставляют восстать из мертвых после работы.

И в выходные интересно.

Мое мнение: трое детей - это прекрасно))))))

Желаю всем здоровья и крепких семей!!!
 
[^]
АКЕАНДР46
20.01.2015 - 14:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
Цитата (Стрелок66 @ 20.01.2015 - 14:41)
Я если честно, вообще не понял о чём статья. Я таких соплей вам накропаю десяток, ещё слезливее и жалостливее. И да, я многодетный отец. У меня их четверо. Старшей 25, младшей 2. И сыновья по 21 и 17.

Согласен. У меня трое. Уже внуку полтора. Никогда не оценивал жизнь детей и свою с супругой по каким то критериям. Главное подарить ее другому.
 
[^]
kateriushka
20.01.2015 - 14:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1631
У нас трое:)
Разница между детьми по 3 года (то есть мой организм сцуко на редкость предсказуем в плане беременности gigi.gif )
Что хочу сказать: с садиком проблем не было вообще никаких - хоть с 2 лет брали (но я не хотела - все равно отпуск до 3 лет, и мое личное мнение - в 2 года большинству детей в садик рано, разве что по крайней необходимости).
Одежда - вообще без проблем, сыновья донашивают одежду друг за другом, одежда качественная, еще на парочку детей подойдет. Дочка старшая, но и ей спокойно при случае беру одежду у подруги - ее дочки ровесницы моей, но крупненькие.
А волшебное слово "распродажа"? В конце сезона совсем занедорого можно одеть и обуть детей.
Еда? Волшебное слово "сиська" gigi.gif Дети кормятся, мама спокойнее спит ночами, папа экономит нехилые деньги. Пюрешки и прочее (кстати, пюре ест только младший, старшие фигурно плевались им) дешевле и удобнее готовить дома.
С маленькими детьми проблем вообще нет, но в школе расходы вырастают, конечно же.
Хочется ли еще детей? Я бы с радостью родила еще дочу:) старшая дочка тоже просит сестренку, потому что пацаны есть друг у друга, а ей тоже хочется.
И да: вы детей рожаете не за пособия.

Это сообщение отредактировал kateriushka - 20.01.2015 - 15:04
 
[^]
Plankin193
20.01.2015 - 14:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 413
Бля, я отец троих детей (не вру). Убейте меня!!!!
 
[^]
kateriushka
20.01.2015 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1631
Цитата (Plankin193 @ 20.01.2015 - 14:54)
Бля, я отец троих детей (не вру). Убейте меня!!!!

Лучший коммент rulez.gif
 
[^]
Gans13
20.01.2015 - 14:58
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Вопрос многодетных прост:
беспроцентный ипотечный кредит всем РУССКИМ семьям с 3 детьми на 20 лет (при рождении третьего).
При рождении 4-го списывается 50%.
Это все равно что инвестировать эти деньги в строительную промышленность.
А это- локомотивная отрасль промышленности.
Но и естественно работа соцработников по контролю, нехер им жопы просиживать в своих фондах.
 
[^]
сорока2014
20.01.2015 - 14:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 3746
Ее одна сторона – вопрос лечения. Как-то периодически встречаются выдержки из законов, где многодетным семьям обещаются медикаментозная и другая помощь. Все это вранье!

Может я чего то не допонимаю конечно но. Ребёнок самый обычный, не инвалид.
Просто одно время частенько болела простудными заболеваниями.
Деньги на лечение есть, поэтому ни каких льгот ни когда не просила.
Пришла в очередной раз в поликлиннику ,педиатр выписала рецепт ,дала ещё бумажку ,сказала:-" Пойдите в такую то аптеку, получите лекарства бесплатно."
Муж сходил ,забрал. Знаю что маленьким детям (до полутора лет, если не ошибаюсь ) положено по закону . И знаю, что в нашей поликлинике это не редкость.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10587
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх