Прощание с Европой. В хорошем смысле, Мне понравилось! Поэтому и предлагаю Вам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Парадокс69
11.01.2015 - 17:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 37
60
В последние дни ушедшего года мне пришлось участвовать в очередной телевизионной дискуссии по вопросу о ценностях, в данном случае — европейских. Дискутанты выстраивались в две команды, одна считала, что европейских ценностей больше нет, другая — что все-таки есть и будут. Я в единственном лице был в той команде, которая заявила, что их и не было, точнее, нет такой европейской ценности, которая не была позаимствована у цивилизованных стран, то есть в Азии.

Великолепная была бы идея

Повод ли это, чтобы прощаться с Европой, особенно с учетом того, что евро стал дороже? Да ни в коем случае. У каждого своя любимая Европа, я бы посоветовал южную Германию или некоторые уголки Италии. Ездили и будем ездить, евро заработаем. Прощаться же пришло время с иллюзиями нескольких поколений советско-российских людей, которые считали, что в Европе есть все ответы на проклятые русские вопросы. Мы бы эти иллюзии, может быть, хоть частично сохранили, но сами же европейцы и западники в целом вогнали в крышку их гроба последние гвозди. И речь не только о том, кого они поддержали на Украине. Еще до Украины много чего накопилось.

Как-то раз Махатму Ганди спросили, что он думает насчет европейской цивилизации. "Европейская цивилизация?— отозвался он. — Вот это, наверное, была бы великолепная идея".

Мохандас Карумчанд Ганди был одним из самых хорошо образованных людей своего времени, закончил колледж в нынешнем штате Гуджарат и университет в Англии. Он знал, о чем говорил. Другое дело — то, что в его эпоху было для среднего "западника" озарением, сегодня знает множество людей по всему миру. Факты ведь никак не секретные.

Нынешняя европейская цивилизация очень хочет считать себя наследницей античного мира. Так это смотря в каком смысле. Вообще-то после нескольких "пустых" веков Европа в ее "западном" обличье сформировалась веку примерно к X-XI. И начала свое существование с агрессии и грабежа — с крестовых походов.

Но Римская империя к тому моменту никоим образом не исчезла, просто ее столица давно уже переехала на Восток, в Константинополь. Это был город с минимум полумиллионным населением (больше всей тогдашней Европы?), колоннами, библиотеками, христианскими храмами, с образованным населением. Вот его-то крестоносцы между делом и взяли (в 1204 году), грабили полвека, год за годом вывозя оттуда все, от христианских реликвий до свинца с крыш. Чудо, что второй Рим все-таки после этого возродился и существовал до 1453 года, прихода турок.

Что характерно: не то чтобы этот факт кто-то в Европе скрывал как таковой (энциклопедии и книги никто не отменял), просто он не присутствует в массовом сознании. Неприятно ведь знать, что принадлежишь мало того что к позднему субпродукту других цивилизаций, так ведь и к цивилизации-матереубийце, да еще с искусственной амнезией.

Кто открыл Америку

Откуда пошла сегодняшняя европейская цивилизация — вопрос интересный. От цивилизованного мира, понятно. Ну, допустим, в том числе от Ирана.

Например, великие ученые последовавшего после крестовых походов европейского Возрождения: они что, стартовали с чистого листа? Европейская медицина пошла от арабской (ибн Синна, он же Авиценна). Математика и астрономия — оттуда же, да вот хотя бы от Бируни, который, не выходя из кабинета, сказал, что на Западном полушарии должен быть еще один большой континент. Он сделал это в одиннадцатом веке, с предельной точностью вычисляя окружность Земли — да-да, он знал, что она шар, и никто его за это не сжег, не Европа, небось.

Были ли эти люди арабами? Жителями просвещенческого века Багдадского халифата — да, но этнически они чаще были иранцами или обитателями нынешней Средней Азии. От иранской цивилизации в Европу пришли крепостные стены и корона (зубчатая городская стена на голове), музыка — да вот хоть лютневая (аль-ут), традиция менестрелей, с томами музыкальных трактатов. Пути прихода цивилизации в Европу, из Индии и других подобных мест, в западном направлении, подробно описаны (через Константинополь, через христианские монастыри полуарабской Испании), но в массовом европейском сознании… ну, об этом уже сказано.

Но мы ведем разговор не столько о достижениях науки, сколько о ценностях, верно? На мой взгляд, главная европейская ценность — это гуманизм. Это когда жизнь и личность человека ставится на первое место.

И что вы думаете — гуманизма не было (и нет) в великих азиатских цивилизациях, пока не появились европейские мыслители XVII или XVIII веков? Ха-ха.

Индия за много веков до нашей эры начала формировать идею о том, что всякая жизнь от бога и священна, что ненасилие, мир и доброта — основа отношений между людьми. На этой мысли стоят минимум две происшедшие из Индии религии.

А вот еще Китай, где вам не скажут "нет", потому что это роняет ваше достоинство: древняя традиция. Достоинство там — ценность. В этой же стране пару раз ставили эксперименты с отменой смертной казни, по религиозным соображениям (Европы тогда вообще как таковой не было). Там же, в Китае, сформировалась задолго до Конфуция недемократическая мысль о том, что человек должен быть достоин того места, которое хочет занимать в обществе, а быть достойным можно только с помощью гуманитарного образования (литература, философия), формирующего ценности, да в общем и самого человека. То есть если личность хочет, чтобы ее уважали, она должна уважать и создавать сама себя.

Вы не поверите, но китайцы до сих пор так думают, на уровне идеала. Может, чего-то не понимают?

Чьи, говорите, ценности?

Ценности гуляют по всему миру, обсуждаются, трансформируются, улучшаются, и вообще-то здесь нет никакой проблемы. Если, конечно, более поздняя и вторичная цивилизация — типа европейской — корни всех или некоторых своих идей признает. Но с европейцами по этой части произошла большая неприятность. Как раз на закате эпохи Возрождения (возрождения уничтоженного Рима) они начали завоевывать другие страны и народы.

Ни одна цивилизация в мире за всю его историю не совершала таких массовых захватов, грабежей и зверств, как европейская, подмявшая под себя больше половины мира. А поскольку человек не может не оправдывать собственные злодейства, мотив возник вот какой: ну да, сейчас вам плохо, мы вас завоевали и немножко поубивали, и продолжаем это дело, но зато мы несем вам такие ценности, что потом вам будет хорошо. А кроме того, вы какие-то чрезмерно бедные, еще и поэтому наши ценности лучше…

Колониализм закончился, но западная цивилизация сохранила, ради остатков самоуважения, почти искреннюю убежденность в своем ценностном превосходстве: все, что ей оставалось. Но вот бывшие колониальные и полуколониальные народы отдышались, стали жить местами не хуже европейцев, и заинтересовались: чьи, говорите, ценности? Ваши? А где вы их взяли?

Возвращаясь к началу нашего разговора, о значении 2014-го года, мне жалко людей, которые говорят "цивилизованные страны", имея в виду исключительно Запад. Они и не подозревают, что цитируют, причем дословно, британских колонизаторов из погибшей эпохи. Но сейчас эти люди — и мы вместе с ними — прощаются с Европой. В хорошем смысле. Потому что, как уже сказано, любить нынешнюю европейскую культуру там, где она того достойна, мы не перестаем, просто обойдемся теперь без иллюзий и глупого щенячьего восторга.

Взято вот отсюда: http://m.ria.ru/analytics/20150110/1041991949.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yura25
11.01.2015 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
попрощаемся со старушкой европой когда там останутся одни пепелища. остальным народам легче жить будет, да и зло должно быть возмещенно, а то это не справедливо-запад убивает кого хочет и как хочет, а их ни-ни. не по христиански это.
 
[^]
Mizantrop88
11.01.2015 - 17:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата (yura25 @ 11.01.2015 - 17:21)
попрощаемся со старушкой европой когда там останутся одни пепелища. остальным народам легче жить будет, да и зло должно быть возмещенно, а то это не справедливо-запад убивает кого хочет и как хочет, а их ни-ни. не по христиански это.

Пиздец,откуда вы лезете faceoff.gif
Патриотизм это хорошо ,патриотизм головного мозга плохо,очень плохо...
И вот таких "Шариковых" пол страны...
 
[^]
ZASHIBISA
11.01.2015 - 17:27
2
Статус: Offline


Герой невидимого фронта

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2067
скоро это не европа будет, а Маракештостан.

Это сообщение отредактировал ZASHIBISA - 11.01.2015 - 17:28

Прощание с Европой. В хорошем смысле
 
[^]
AcliptikA
11.01.2015 - 17:29
1
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Европа уже сама себя наказала...
 
[^]
yura25
11.01.2015 - 17:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
Mizantrop88
ну в тебе видать его нету, для тебя европейцы хорошие,цивилизованные люди. и кто то тебя за твое мнение осуждает?
почему же ты присваиваешь себя право осуждать других, или ты считаешь что быть ''патриотом'' своей страны плохо? чужой лучше?
ты конечно не '' шариков'', ты просто человек мира.
 
[^]
Mizantrop88
11.01.2015 - 17:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата
ну в тебе видать его нету, для тебя европейцы хорошие,цивилизованные люди.

Если для того что бы стать патриотом ,нужно желать смерти миллионов ни в чем не повинных людей,то да плевать я хотел на патриотизм с высокой колокольни...

Цитата
почему же ты присваиваешь себя право осуждать других, или ты считаешь что быть ''патриотом'' своей страны плохо? чужой лучше?

Ну ты же считаешь возможным осуждать другой народ непонятно в чем и желать ему пепелища,почему мне нельзя why.gif Что за лицемерие а?

А вообще угомонитесь уже ,простым людям делить нечего,это прожженные политиканы срутся за набитие своих карманов,а подобное стадо неспособное думать свое головой ,является отличным орудием в руках "кукловодов " с обеих сторон.
Учитесь уже свое головой думать,а не той жопой которую на тв крутят...

Так и вижу сидящего в Австрийской деревушке пенсионера,пасущего овец ,который в тайне мечтает как бы завоевать всю нефть в мире и уничтожить Россию lol.gif
 
[^]
Парадокс69
11.01.2015 - 17:55
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 37
yura25
Mizantrop88
Парни, я статью не ради срача выложил....
Просто мне понравилось что автор нетрадиционно взглянул на ситуацию.
Так что курните трубку мира, чокнитесь бокалами хорошего вина и положите оба прибора на старушку-Гейропу......
 
[^]
yura25
11.01.2015 - 18:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
Mizantrop88
ты нормальный? я каким то образом сказал что мне нужна смерть миллионов? по моему мнению -они сами себя убьют. все слабеющие цивилизации сметались более жизнеспособными. европа вымирает-да и хер с ними.о себе надо думать.
 
[^]
FedFed
11.01.2015 - 18:01
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
а давайте для начала сохраним свое достоинство в этом обсуждении и не будет ругаться?
статья, на самом деле очень интересная.

Это сообщение отредактировал FedFed - 11.01.2015 - 18:01
 
[^]
Mizantrop88
11.01.2015 - 18:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата (yura25 @ 11.01.2015 - 18:01)
Mizantrop88
ты нормальный? я каким то образом сказал что мне нужна смерть миллионов? по моему мнению -они сами себя убьют. все слабеющие цивилизации сметались более жизнеспособными. европа вымирает-да и хер с ними.о себе надо думать.

Цитата
yura25
11.01.2015 - 17:21 [ 911 ] [ цитировать ]

попрощаемся со старушкой европой когда там останутся одни пепелища. остальным народам легче жить будет, да и зло должно быть возмещенно, а то это не справедливо-запад убивает кого хочет и как хочет, а их ни-ни. не по христиански это.

faceoff.gif
 
[^]
КузькиМать
11.01.2015 - 18:04
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Прощай гейроппа! Интересно чего ты достойна в исторической перспективе?
 
[^]
yura25
11.01.2015 - 18:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
FedFed
я вообще то никого не оскорблял, высказал свое мнение и услышал оскорбление-''шариков''. по сути статьи я уже сказал-европейцы повторяют историю римлян. только римляне не сделали столько зла как европейцы. и от того распад европы будет тяжелей. можете не соглашаться, но давайте без оскорблений.

Добавлено в 18:10
Mizantrop88
тебе сколько лет,что ты пытаешьсе не понять что мной написано? историю в школе учил?
 
[^]
СБК
11.01.2015 - 18:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 291
Тут всё просто- от эпохи рабовладения до нынешнего капитализма-империализма у западного человека(а с 1985 и в России) в голове были и есть три подкорковые билогические доминанты
1.Пожрать
2.Совокупиться
3.Чтобы слаще сделать№1 и №2-подчинить себе как можно больше остальных.
ВСЁ!
 
[^]
kuzvv
11.01.2015 - 18:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Познавательно. И что интересно ведь многие вещи я знал а до кучи собрать ума не хватило.
 
[^]
Mizantrop88
11.01.2015 - 18:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата
по сути статьи я уже сказал-европейцы повторяют историю римлян. только римляне не сделали столько зла как европейцы.

Цитата
Mizantrop88
тебе сколько лет,что ты пытаешьсе не понять что мной написано? историю в школе учил?

Ух ёёёё...
Я все понял ,всего доброго. faceoff.gif
 
[^]
wwwkostaswww
11.01.2015 - 18:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 194
Цитата (Mizantrop88 @ 11.01.2015 - 18:36)
Цитата
по сути статьи я уже сказал-европейцы повторяют историю римлян. только римляне не сделали столько зла как европейцы.

Цитата
Mizantrop88
тебе сколько лет,что ты пытаешьсе не понять что мной написано? историю в школе учил?

Ух ёёёё...
Я все понял ,всего доброго. faceoff.gif

он конечно грубовато высказался, но если вам так нравится западная цивилизация и вы считаете что автор статьи совсем не прав ( что лично я понял по вашим словам ) то высказаться надо по статье с аргументами, а не тупо сказать "откуда вы все лезете" и остаться при своем великом мнении..

я лично считаю, что в статье не кусок, а целая бочка правды.. и говорю это не в контексте геополитики..
 
[^]
Mizantrop88
11.01.2015 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата (wwwkostaswww @ 11.01.2015 - 18:50)
Цитата (Mizantrop88 @ 11.01.2015 - 18:36)
Цитата
по сути статьи я уже сказал-европейцы повторяют историю римлян. только римляне не сделали столько зла как европейцы.

Цитата
Mizantrop88
тебе сколько лет,что ты пытаешьсе не понять что мной написано? историю в школе учил?

Ух ёёёё...
Я все понял ,всего доброго. faceoff.gif

он конечно грубовато высказался, но если вам так нравится западная цивилизация и вы считаете что автор статьи совсем не прав ( что лично я понял по вашим словам ) то высказаться надо по статье с аргументами, а не тупо сказать "откуда вы все лезете" и остаться при своем великом мнении..

я лично считаю, что в статье не кусок, а целая бочка правды.. и говорю это не в контексте геополитики..

К статье претензий нет,согласен во многом,то что меня не устроило я выделил цитатой с указанием автора.
 
[^]
йош
11.01.2015 - 19:26
1
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3171
Прощай, чванливая Европа
Страна одних сплошных господ
Страна - напудренная жопа
Страна - брехливый жрущий рот.

И вы сатиры голубые
И ты, привычный к ним народ
Содом, которого Везувий
С последним нетерпеньем ждёт..

Прощай же край двойных стандартов
Что строит свой привычный быт
На том, что тысячи распяты
На том, что миллиард убит

Простишь ли нас? К твоим объятьям
Хотели мы скорей припасть
Не зная, что журнальный глянец
Скрывает мерзостную пасть.

Нет-нет. Конечно мы не вправе
Ущербным разумом овец
Судить о мощи и о славе
Твоих твоих триумфов и побед!

Наполеон! Клаузевиц! Гитлер!
Каждый герой! Почти что Бог!
И хор оваций заглушает
Треск костный из под их сапог.

Но, твой газон всегда пострижен
В кофейне так же вкусен чай..
Молчу. Унижен и пристыжен.
И ухожу.再见 (Zàijiàn). Прощай.

Отвечаю на вопрос в личку: копировать, цитировать, перепостивать, передаривать разрешаю.

Это сообщение отредактировал йош - 11.01.2015 - 19:31
 
[^]
alexpopov
11.01.2015 - 19:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 3525
bravo.gif в закладки.
от себя еще хочу добавить еврофилам.
достижение цивилизации-это не новый айфон, а духовное развитие.
Пока же европа и запад борются за прав пидоров и зоофилов-они идут по тупиковому пути цивилизации и нам с ними не по пути.
 
[^]
Шпингалет
11.01.2015 - 19:42
3
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
Цитата (alexpopov @ 11.01.2015 - 17:37)
bravo.gif в закладки.
от себя еще хочу добавить еврофилам.
достижение цивилизации-это не новый айфон, а духовное развитие.
Пока же европа и запад борются за прав пидоров и зоофилов-они идут по тупиковому пути цивилизации и нам с ними не по пути.

ты совершенно прав, развивайся духовно- ЗАО РПЦ стучится в каждый дом, а по 1му каналу будут собирать деньги для операции очередного Илюши почему-то в Германии, Швейцарии и т.п.
 
[^]
AleXXXL51
11.01.2015 - 19:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1414
Цитата (СБК @ 11.01.2015 - 18:12)
Тут всё просто- от эпохи рабовладения до нынешнего капитализма-империализма у западного человека(а с 1985 и в России) в голове были и есть три подкорковые билогические доминанты
1.Пожрать
2.Совокупиться
3.Чтобы слаще сделать№1 и №2-подчинить себе как можно больше остальных.
ВСЁ!

Само собой урюки все это время развивались нравственно и думали о чем то великом. shum_lol.gif
 
[^]
йош
11.01.2015 - 19:56
1
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3171
Цитата (Шпингалет @ 11.01.2015 - 22:42)
Цитата (alexpopov @ 11.01.2015 - 17:37)
bravo.gif в закладки.
от себя еще хочу добавить еврофилам.
достижение цивилизации-это  не новый  айфон, а  духовное развитие.
Пока же европа и запад борются за прав пидоров и зоофилов-они идут по тупиковому пути цивилизации и нам с ними не по пути.

ты совершенно прав, развивайся духовно- ЗАО РПЦ стучится в каждый дом, а по 1му каналу будут собирать деньги для операции очередного Илюши почему-то в Германии, Швейцарии и т.п.

Ну а фигле.

Можно же по телевизору показать белый порошочек, и на этом основании сровнять с землёй небедное государство с миллионами жителей, лишить будущего и просто жизни тысячи детей.

А потом сесть у телевизора и считая заработанные на уничтожении того государства денежки, проявить милосердие, перечислить одну миллиардную этого зароботка Илюше. Деньги за лечение Илюши получит европейская клиника, а положительный имидж от помощи Илюше с лихвой покроет моральные издержки от физического уничтожения страны которую учили демократии.

п.с. А чё из Вильнюса виднее куда там стучится РПЦ? А может вы лучше отвлечётесь от заботы о судьбах России и вернётесь к мастер-классу по мытью европейских унитазов, милейший? А то того и гляди опять мимо МИГ или СУшка пролетит, срать будете дальше чем видеть, а унитазы с прошлого раза не чищены...

Это сообщение отредактировал йош - 11.01.2015 - 20:04
 
[^]
Ктулхуист
11.01.2015 - 20:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 0
Цитата (alexpopov @ 11.01.2015 - 17:37)
bravo.gif в закладки.
от себя еще хочу добавить еврофилам.
достижение цивилизации-это не новый айфон, а духовное развитие.
Пока же европа и запад борются за прав пидоров и зоофилов-они идут по тупиковому пути цивилизации и нам с ними не по пути.

cool.gif

Прощание с Европой. В хорошем смысле
 
[^]
Шпингалет
11.01.2015 - 20:54
3
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
Цитата (йош @ 11.01.2015 - 17:56)
Ну а фигле.

Можно же по телевизору показать белый порошочек, и на этом основании сровнять с землёй небедное государство с миллионами жителей, лишить будущего и просто жизни тысячи детей.

А потом сесть у телевизора и считая заработанные на уничтожении того государства денежки, проявить милосердие, перечислить одну миллиардную этого зароботка Илюше. Деньги за лечение Илюши получит европейская клиника, а положительный имидж от помощи Илюше с лихвой покроет моральные издержки от физического уничтожения страны которую учили демократии.

п.с. А чё из Вильнюса виднее куда там стучится РПЦ? А может вы лучше отвлечётесь от заботы о судьбах России и вернётесь к мастер-классу по мытью европейских унитазов, милейший? А то того и гляди опять мимо МИГ или СУшка пролетит, срать будете дальше чем видеть, а унитазы с прошлого раза не чищены...

деньги от лечения получит европейская клиника, потому что в России такую операцию и за деньги ребенку не сделают, а то так удобно прижился штамп- мол, только айфонами живут европейцы, а сами тупые, не чета русским.
Лекарства разрабатывают кстати тоже компании европейские да американские.
Исследования проводят, денежки вкладывают. Пациенты российские почему то получают буржуйские недуховные лекарства.

Даже если мне в жизни доведется мыть унитазы, это меня не унизит, так как я воспитан в традиции важности любого труда.

про СУшки и МИГи расскажи лучше собутыльникам, а то без битья себя в грудь, по интернет-переписке, не получится передать всю гамму эмоций lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8131
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх