Чем себя развлечь в космосе, Рассказывает человек, там побывавший

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Murka007
2.01.2015 - 19:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
100
Источник

Просьба не ломать. Закончу - сообщу

Космонавт Олег Новицкий рассказал о возможностях развеяться на Международной космической станции, о космических суевериях, инопланетянах и Боге, а также о впечатлениях от фильма «Гравитация».

В марте 2013 года Новицкий вернулся на Землю, пробыв в космосе 143 суток 16 часов и 2 секунды. Его следующий полет запланирован на ноябрь 2016-го. Мы встретились с космонавтом и узнали, каково это – отправиться в полугодовую командировку к звездам.

Выпить шар воды в условиях гравитации – целое искусство

– Олег, как вы себя развлекали в космосе? Пробовали, как волк в мультфильме «Ну погоди», ловить жидкости ртом?

– Да, пару раз пробовал пить воду из шарика в невесомости. Чем крупнее шар, тем меньше шансов его нормально выпить: если он большой, то когда касаешься его губами, он обволакивает тебе все лицо – дышать становится невозможно.

Основное развлечение в космосе – это работа. У нас есть таск-лист, в нем перечень работ, которые ты при желании можешь выполнить в свободное время. Часто мы выполняли их.

Фотографировали много, смотрели фильмы. С Земли нам постоянно сбрасывали новости – читали их. Раньше было много книг, но сейчас от них практически отказались – они громоздкие, каждый грамм доставки на Международную космическую станцию обходится дорого.

Чем себя развлечь в космосе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ziiz
2.01.2015 - 19:49 [ показать ]
-64
Gekki66
2.01.2015 - 19:51 [ показать ]
-72
zmeeeeey
2.01.2015 - 19:52 [ показать ]
-70
аквакекс
2.01.2015 - 19:54 [ показать ]
-84
xEVGx
2.01.2015 - 19:54 [ показать ]
-73
Лемурчик
2.01.2015 - 19:55 [ показать ]
-72
Славок
2.01.2015 - 19:55 [ показать ]
-42
Murka007
2.01.2015 - 19:56
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
– Какие фильмы смотрели в космосе?

– В основном советские, наши комедии – «Джентльмены удачи», «В бой идут одни старики», посмотрели практически все фильмы Гайдая. Несколько раз пересматривали «Особенности национальной охоты» и последующие серии.

– Вы посмотрели фильм «Гравитация»?

– Меня заставили. Все меня о нем спрашивают! Я говорил, что не хочу его смотреть, вообще не хочу. Посмотрел дома через интернет. Времени на фильм мне жалко, тем более, на такой.

– Наверное, смотрели его, прикрывая лицо рукой, верно?

– Примерно так и было. Да, там очень красивые эффектные съемки, пусть и не особо правдивые. Это же не документальный фильм, там все показано так, чтоб зритель не отрывался от экрана. В действительности в космосе идет постоянная работа, и эти пустые разговоры актеров ни о чем, какие-то их движения во время работы – это все нереально.

– Можно включать музыку во время работы?

– На МКС очень шумно. Если включим музыку так, чтоб мы ее слышали, то не услышим сообщения с Земли.

– Откуда на МКС взялась гитара? И зачем, если музыки не слышно?

– Во время работы космонавт перемещается по всей станции. Чтобы везде слышать музыку, ты должен сделать ее погромче. Поэтому можно пропустить вызов по каналу радиосвязи с Земли. А когда мы слушали игру нашего коллеги Криса Хэтфилда, то находились рядом с ним. Обычно он играл перед сном. Гитару на МКС привезли давно.

– Думали завести профиль в «Инстаграме», как сделали некоторые ваши коллеги?

– Сначала также желание было, но потом оно чего-то пропало.

– Не надоела ли вам космическая пища за время полета?

– Еда на МКС вкусная. Особенно мне понравились тигровые креветки. Была черная икра, мы ее специально оставили на Новый год. Открыли в праздник – и разочаровались: она показалась резиновой. Новый год, кстати, отмечали по Москве, хотя все работы на станции выполняются по Гринвичу.

Еды в тюбиках уже довольно давно нет. В тубах остался только мед и приправы. Все остальное находится в пакетах – там обезвоженная пища, фактически порошок. То есть все приготовлено, нам надо только воду добавить. Еда не улетает – мы ее крепим в специально подготовленных местах на двухсторонний скотч или просто на скотч.

– Правда, что космонавтам нельзя алкоголь даже на Земле?

– У нас четыре медкомиссии в год – конечно, нельзя. Бокал шампанского на Новый год – вот и все.


Добавлено в 19:57
Товарищи, просила же не ломать

Это сообщение отредактировал Murka007 - 2.01.2015 - 20:43

Чем себя развлечь в космосе
 
[^]
Obrazina
2.01.2015 - 19:58 [ показать ]
-47
Murka007
2.01.2015 - 19:58
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Товарищи, просила же не ломать.
Я так понимаю, тему можно удалять?


Это сообщение отредактировал Murka007 - 2.01.2015 - 20:00
 
[^]
Чайники
2.01.2015 - 19:59 [ показать ]
-41
Славок
2.01.2015 - 20:04 [ показать ]
-35
Murka007
2.01.2015 - 20:07
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
– Как себя поддерживали в форме в условиях невесомости?

– На спорт уделяется до четырех часов в день. На МКС есть велоэргометр, эдакий велосипед для космоса. Он своеобразный: пристегиваешь ноги, туловище и вращаешь педали. Перед выходом в открытый космос эту процедуру выполняют руками, чтобы они были сильнее. Есть две беговые дорожки, одна из них установлена на стене, если смотреть относительно строительных плоскостей МКС. Получается, в горизонтальном положении бежишь по стене, глядя вниз. На американском сегменте есть хороший силовой тренажер ARED, на нем за счет вакуума создаются нагрузки, как будто ты жмешь штангу, пусть находишься в невесомости. Можно делать приседания со штангой, жимы различного вида.

Это сообщение отредактировал Murka007 - 2.01.2015 - 20:35

Чем себя развлечь в космосе
 
[^]
Murka007
2.01.2015 - 20:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Как смотреть в глаза своему дублеру

– Ваша подготовка к полету длилась фактически шесть лет. Были моменты, когда хотелось встать, развернуться и все бросить?

– Нет. Как можно развернуться и уйти, когда перед тобой стоит цель? Даже когда мы служили в полку, летали по спецзадачам, по полгода не получали зарплату – и мысли не было уйти из авиации. А тут – космонавтика. Наоборот, была боязнь, что можно не дойти до цели по независящим от меня причинам, быть списанным по состоянию здоровья.

– Какие были отношения с дублирующим составом? Не было между вами и дублером такого же напряжения, как в фильме «Гагарин. Первый в космосе» между Гагариным и Титовым?

– Работники искусства делают так, чтоб было интересно смотреть фильм. У нас отношения были ровные. Хотя сам факт наличия дублирующего состава давал нам дополнительный стимул, потому что командиром дублирующего состава являлся Павел Виноградов – опытный космонавт, несколько раз летавший. Это нас подстегивало готовиться лучше и лучше, чтоб ни у кого не было повода усомниться в нашем уровне подготовки. Павел Виноградов нам много рассказывал о нюансах полета, о которых не знают инструкторы, потому что они находятся на Земле – есть вещи, о которых может рассказать только летавший космонавт.

– Про инопланетян рассказывал?

– На мой взгляд, инопланетяне – это полная ерунда. Не сказать, что космос пустой, но он и не живой. Есть там какая-то необъяснимая сила. Единственная аномалия, которая происходила на МКС, – пропадали мелкие вещи. Но это не из-за того, что они испарялись, а потому, что их плохо закрепляли. Все мелкие вещи обычно дрейфуют к фильтрам очистки воздуха, там можно найти все.

Чем себя развлечь в космосе
 
[^]
PapaEvil
2.01.2015 - 20:10 [ показать ]
-61
Murka007
2.01.2015 - 20:10
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
– Говорят, космонавты в прямом смысле становятся ближе всех к Богу. Как у вас с верой?

– В прямую веры в Бога у меня нет. Может, есть вера в какие-то сверхъестественные силы. В церковь хожу не часто, только когда все плохо. Может, и надо сходить, поблагодарить кого-то. Не проникся еще, а может просто не готов. Но в любом случае без веры жить нельзя, пусть это будет вера в друзей, в близких, в добро или справедливость – не важно.

– Есть традиции, которые соблюдают космонавты перед полетом?

– До полета никто не дает автографы, хотя всегда много людей их просит. Старшие космонавты ограждают от этого. Перед отлетом смотрим «Белое солнце пустыни»: основной и дублирующий экипаж сидят уже за стеклом, остальные – инструктора, обслуживающий персонал – на обычных местах в актовом зале.

– Какие вещи вы взяли с собой в космос?

– Всего можно было взять один килограмм личных вещей. Я взял сувениры, фотографии дорогих мне людей – взял, чтобы сделать их фото на фоне космоса, а потом им подарить. Друзья, товарищи и близкие написали мне письма и запечатали – взял их, раскрывал по одному раз в неделю, растягивал удовольствие. Как-то в Беларуси проводили конкурс «Напиши письмо космонавту». Детские письма доставили мне на МКС – с удовольствием их прочитал.


– Была у вас с собой специальная космическая ручка, чтобы писать письма в ответ?

– Ручки пишут абсолютно все – даже обычные шариковые ручки пишут в космосе. Возможно, стереотип о том, что нужны особые ручки, пошел из-за того, что Гагарин в полете делал пометки карандашом.

Это сообщение отредактировал Murka007 - 2.01.2015 - 20:45

Чем себя развлечь в космосе
 
[^]
Murka007
2.01.2015 - 20:15
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Что самое сложное для космонавта

– Насколько вам было страшно лететь?

– Страха не было вообще, желание слетать перебивает все. Не до страха – очень много работы, экипаж садится в корабль за 2 часа до старта и сразу же начинает работать.

– В моральном плане что самое тяжелое?
– Замкнутое пространство. Сама станция вроде большая, но когда ты проводишь в ней пять месяцев, для тебя она сужается. Все становится настолько понятным, что ты точно знаешь, где находятся какие вещи. Ограниченный круг лиц, который ты видишь на протяжении долгого времени, – это тоже непросто.

– Вас, наверное, готовили к этому – космонавтов ведь на тренеровках закрывают на несколько дней по одному в комнатах, верно?

– Да, есть такое исследование - сурдокамера. Одного из космонавтов закрывают в звуконепроницаемой комнате на пять суток. Первые и крайние сутки нормальные: днем работаешь, а ночью спишь. Трое суток между ними – РНД, режим непрерывной деятельности. То есть 72 часа ты постоянно выполняешь физические упражнения, психологические тесты, различные задания, работаешь со световой сигнализацией. И все это время никого не видишь, ничего не слышишь и не знаешь какое сейчас время суток. Спать нельзя. Так оценивается возможность космонавта работать длительное время без связи с Землей, в одиночку, в экстремальных условиях.

Сейчас серьезно подходят к тому, чтобы космонавты были психологически совместимы друг с другом, грамотно и очень тщательно подбирают экипаж. Мы редко видимся с американцем Кевином Фордом, зато с Евгением Тарелкиным общаемся часто, отношения у нас прекрасные. Хорошо общаемся с Юрием Ивановичем Маленченко, Романом Романенко, с которыми мы работали на борту МКС.

– Есть ли какие-то моменты из бытовой жизни, сравнимые с полетом в космос?

– С космосом, может, отдаленно можно сравнить первый полет на самолете. Когда ты непонятно откуда приехавший паренек из маленького города, видел самолет только далеко в небе – и вдруг летишь на нем. Я за всю жизнь летал только один раз на гражданском самолете, когда был маленьким, летал с бабушкой в Гродно. Потом невероятные впечатления, когда сам поднимаешь такую машину в воздух. Первый боевой полет меня так же впечатлил, потому что понимаешь риск – в мою службу были потери. Потом все это переходит в привычную работу.

А в целом, полет в космос можно сравнить только со вторым полетом в космос.
***
Олег Новицкий и его коллега Евгений Тарелкин в программе "Вечерний Ургант", с 23:21


Олег Новицкий – военный летчик, космонавт-испытатель. Полковник ВВС в запасе. Участник боевых действий в Чечне.

Стартовал 23 октября 2012 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-06М» и бортинженера 34-го основного экипажа МКС вместе с Евгением Тарелкиным и Кевином Фордом.

Герой Российской Федерации.

ВСЁ! Спасибо за внимание!

Это сообщение отредактировал Murka007 - 2.01.2015 - 20:25
 
[^]
Misha3310
2.01.2015 - 20:17 [ показать ]
-24
vablom
2.01.2015 - 20:20
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Коллеги, на самом деле это свинство, когда просят не ломать, а нетерпеливость прямо заливает рейтузы основной массе!

ТС, спасибо за пост! ))
 
[^]
Чайники
2.01.2015 - 20:21
8
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53193
Тема понравилась.Узнал что обычной ручкой можно писать в космосе.Теперь всех буду тыкать этим фактом.Жаль только,что такие идиоты как я ,поломали её.Ещё раз извиняюсь.
 
[^]
PapaEvil
2.01.2015 - 20:23 [ показать ]
-19
Laffytaf
2.01.2015 - 20:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 3
Он знает чем)

Чем себя развлечь в космосе
 
[^]
vablom
2.01.2015 - 20:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
PapaEvil
Цитата
Знаешь, уважаемый, праздники продолжаются, и у некоторых завтра еще выходной. Сорри ТС, а ты себе рейтузы на голову натяни.

Кто обосрал - тот пусть и натягивает, так то... ))
 
[^]
ra3vdx
2.01.2015 - 20:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (Чайники @ 2.01.2015 - 20:21)
Тема понравилась.Узнал что обычной ручкой можно писать в космосе.Теперь всех буду тыкать этим фактом.Жаль только,что такие идиоты как я ,поломали её.Ещё раз извиняюсь.

Видимо, за счёт сил поверхностного натяжения.
А я узнал, что тов. Задорнова не интересует достоверность информации, которую он вещает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10198
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх