ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  39 40  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
АПЧеркасов 6 апр 2026 в 14:00
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Кстати, вспомнил!

Ровно два года назад я появился на этом сайте. А движок до сих пор пишет, что год.
МашруМ 6 апр 2026 в 14:02
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Умачка @ 6 апр. 2026 г. в 13:43)
А ответьте мне, мудрые и опытные писатели, они же читатели, пожалуйста. Вот если начало затянуто, что лично вас побуждает "сжимать зубы" и читать дальше? Каковы ваши чувства, если оказывается, что сжимали зря? Я-то вообще такой проблемы не имею. Привыкла читать в рамках самодисциплины) сначала филфак, потом работа редактором. Как можно не дочитать текст - сама идея мне странна... Но не у всех так. Пожалуйста, очень интересно, как это у вас.

Я читаю дальше, если вижу потенциал. Если есть отзывы людей со схожими вкусами.
В случае с Конгрегацией сработало первое.

Еще спрошу, может, кто читал - на АТ попался цикл из нескольких книг, славянское фентези про людей и оборотней. Два автора, авторши, одна вроде, Красная Шапочка или как-то так.

Тоже сильная вещь, но там больше действия, меншье рефлексии. Вот название забыл, а так бы тоже рекомендовал.
Аюшки 6 апр 2026 в 14:19
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
23. В тени закона
Нищета, алкоголизм и юмор висельника - вот что такое детектив в нуарном романе.
А тут подпольный миллионер с малопонятными потугами на величие при сохранении инкогнито, манерный как пидорок. Чего-то там интригует сам с собой, психолух. Одна знакомая очень вредная тетка любила задавать вопрос:"Не тяжело так на свете жить, когда и умничка, и красавчик?"
Общее впечатление: как будто неразведенной лактулозы глотнула - приторно, аж зубы ломит.
JackMcGee 6 апр 2026 в 14:20
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
5
9. Dety Free
Мда...
Чет грустно стало. Неужели все хорошие сюжетистые рассказы были во внеке?
Ну вот что я сейчас прочитал? Какая-то абстрактная абсурдистика с претензиями на мелодичность. Это кстати еще один подвид рассказов которые в обязательном порядке есть в конкурсах: ангело-демоническая муйня. В данном случае, еще и с домовыми. ГГ воспринимается как Маленький Принц (те нечто возвышенное, краеугольное, но ебанутое). Домовой его - Лис (вроде животнае, но чет дохуя умное). Ну и прочие герои вроде Розы и удава, фаршированного слонами.
Короче, нет. Не моё совсем. Я слишком материальный для такого духовного. Но уверен, многим понравится.

ЯП против ЛитБесов

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 6 апр 2026 в 14:20
JackMcGee 6 апр 2026 в 14:25
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (Умачка @ 6 апр. 2026 г. в 15:43)
А ответьте мне, мудрые и опытные писатели, они же читатели, пожалуйста. Вот если начало затянуто, что лично вас побуждает "сжимать зубы" и читать дальше? Каковы ваши чувства, если оказывается, что сжимали зря? Я-то вообще такой проблемы не имею. Привыкла читать в рамках самодисциплины) сначала филфак, потом работа редактором. Как можно не дочитать текст - сама идея мне странна... Но не у всех так. Пожалуйста, очень интересно, как это у вас.

Для меня обычно примером, что нельзя судить строго по первым ста страницам - это Властелин колец. Там же в начале такая духота душная про кто такие хоботы, кто такие гномы, дварфы, эльфы и вообще все твари волшебного мира, какие там роды когда чего с кем и зачем и прочее прочее прочее... Чуть не бросил. Но кое как переплыл - и дальше алмаз.
А если вот в рамках чтива. Если конкурс: минимум по диагонали пробегу даже самое говно нечитаемое. Ибо надо. А если НЕ конкурс и НЕ просили прочитать - прекращаю чтение тут же, если понимаю, что бе.
МашруМ 6 апр 2026 в 14:26
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
6
Цитата
Еще спрошу, может, кто читал - на АТ попался цикл из нескольких книг, славянское фентези про людей и оборотней. Два автора, авторши, одна вроде, Красная Шапочка или как-то так.


Нашел. Белая Снежка и Красная Шкапочка, цикл "Ходящие в ночи". Ухх.
Аюшки 6 апр 2026 в 14:28
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
24. Второе свидание
Как будто страничка из незакомой книжки выпала, я ее зачем-то прочитала, ни черта не поняла, но порадовалась, что целая книжка мне не попалась. Меня несколько удивил маневр со "скорой". По моим представлениям в Нью-Йорке (я же все правильно поняла?) парамедики могут примчаться на оторванную ногу, нож в пузе или преждевременные роды, но никак не на пьяную дуру. Или это будет дорого.
Для достоверности Нью-Васюки пошли бы больше.
Астрояр 6 апр 2026 в 14:31
  •  На сайте 5 лет
8
Вот моя наиобъективнейшая табличка:
+ понравилась треть рассказов
= нейтральная оценка по разным причинам
– ненависть!!!

Те, кому поставил плюсики, – возрадуйтесь! Буду думать о вас.

ЯП против ЛитБесов
Крестная 6 апр 2026 в 14:32
Ярила  •  На сайте 4 года
7
Цитата (МашруМ @ 6 апр. 2026 г. в 12:06)
Еще Дяченки, Vita Nostra для меня стал открытием в свое время, великолепная вещь. Но опять не для всех.

МашруМ, beer.gif inlove.gif

Vita Nostra у меня любимейшая из любимых! Перечитываю время от времени. И даже при том, что сюжетные повороты знаю наизусть, магия не рассеивается.
Мне этот их цикл "Метаморфозы" в целом нравится. Каждая вещь там очень достойная, на мой взгляд.

После него (цикла) перечитала почти все у Дяченко в поисках других работ такого же уровня (ну, для моего восприятия, разумеется) - и не нашла. Но Вита Ностра, конечно, особняком! С ней я вообще ничего из прочитанного в жизни сравнить не могу. Не в смысле литературных достоинств (хотя они на месте, на мой взгляд), а в смысле мистической подоплеки и воздействия на мое воображение.
Аюшки 6 апр 2026 в 14:32
Ярила  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (Умачка,)
А ответьте мне, мудрые и опытные писатели, они же читатели, пожалуйста. Вот если начало затянуто, что лично вас побуждает "сжимать зубы" и читать дальше?

Скука, обещала кому-то почитать, появилась надежда на финт ушами где-то в тексте, другая книга автора понравилась и пытаюсь докопаться до этой. Много факторов, на самом деле.
Меня Пратчетт на первых двух-трех страницах обычно расстраивает - туго идет, зато потом!
МашруМ 6 апр 2026 в 14:41
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (JackMcGee @ 6 апр. 2026 г. в 14:25)
Цитата (Умачка @ 6 апр. 2026 г. в 15:43)
А ответьте мне, мудрые и опытные писатели, они же читатели, пожалуйста. Вот если начало затянуто, что лично вас побуждает "сжимать зубы" и читать дальше? Каковы ваши чувства, если оказывается, что сжимали зря? Я-то вообще такой проблемы не имею. Привыкла читать в рамках самодисциплины) сначала филфак, потом работа редактором. Как можно не дочитать текст - сама идея мне странна... Но не у всех так. Пожалуйста, очень интересно, как это у вас.

Для меня обычно примером, что нельзя судить строго по первым ста страницам - это Властелин колец. Там же в начале такая духота душная про кто такие хоботы, кто такие гномы, дварфы, эльфы и вообще все твари волшебного мира, какие там роды когда чего с кем и зачем и прочее прочее прочее... Чуть не бросил. Но кое как переплыл - и дальше алмаз.
А если вот в рамках чтива. Если конкурс: минимум по диагонали пробегу даже самое говно нечитаемое. Ибо надо. А если НЕ конкурс и НЕ просили прочитать - прекращаю чтение тут же, если понимаю, что бе.

Я всегда подозревал, что ты такой же, как и я - прост, как какашка вомбата.

Однако, если в неё пристально вглядеться, она раскрывается перед твоей пытливой и нежной душой, как экспансивная пуля в тушке тушканчика, разрывая его на части своими нежными лепестками, совершенными по форме и смертельными по содержанию, и напевает при этом песню шмеля, спешащего к любимой незабудке по росе ранним утром, наполненным светом весеннего солнца и запахом свежего навоза на лугу, где пасутся три коровы, одна лошадь и семь овечек, а пастушок со свирелью играет "Утро" из Грига, почесывая русый, как лицо ЧеширКо, затылок под новым картузом, купленным на первой в этом году ярмарке за три медных гроша.

Так, Машрум, прекращай, это незаконно.
Аюшки 6 апр 2026 в 14:47
Ярила  •  На сайте 17 лет
9
25. Первое свидание с клевой девчонкой, земной, но немного ненастоящей
Хренасе, немного!
Страшно далека я от этой темы, а автор, видимо, над ней размышлял, поэтому сразу не совпали. Написано хорошо, прочитала с любопытством, эмоций не испытала никаких совершенно. Дикая баба, что с меня взять: фотография крадет частичку души, а ИИ - шепот дьявола, поэтому тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и обережную молитву на всякий случай.
Не хочу пошлить, автор высокую ноту взял, но первым делом в голову пришла грустная мысль, что ментальный онанизм выходит на новый уровень.
Пожаренко 6 апр 2026 в 14:54
Весельчак  •  На сайте 3 месяца
7
Дочитала основу. Два рассказа выбрала, над третьим думаю, очень много хороших. Пока читаю внек.
2. ДОМ С ЗАБОРЧИКОМ понравился. Идея не нова, но написано весело, бодренько, динамично. Прочиталось легко. Автору спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrsStarfish 6 апр 2026 в 14:58
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
6
Цитата (Крестная,)
Vita Nostra у меня любимейшая из любимых!

Однозначно, вау! Тоже одна из любимых. Дьяченко люблю, не разделяя их на девочку и мальчика. Это единый организм. Жаль, что Сергей ушел из жизни.
Айс 6 апр 2026 в 14:59
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Так то Вомбат и свои крео не читает если чо и жутко обижается когда кто-то не дочитывает его крео( так что бережем нервы и тапки) . А по сабжу, я как человек ответвенный стараюсь прочитать всё, даже про розово - сопливых котиков и ангело- демоническую муйню. Но какая-то заумно- техническая муйня написанная машинным слогом, может меня довести до того, что я не смогу заставить себя продолжить чтение. Но я признаюсь в том, что не смог и не осилил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аюшки 6 апр 2026 в 15:00
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
26. Кирки и лопаты
А вот это просто здорово! Просто и здорово. Немножко О.Генри, немножко притча, немножко старый анекдот, но все гармонично и, кажется, автор ни разу не споткнулся, выдержав тон от и до. Да, это мне нравится.
Choke 6 апр 2026 в 15:06
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Астрояр @ 06.04.2026 - 14:31)
Вот моя наиобъективнейшая табличка:
+ понравилась треть рассказов
= нейтральная оценка по разным причинам
– ненависть!!!

Те, кому поставил плюсики, – возрадуйтесь! Буду думать о вас.

От ненависти до любви один шаг.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аюшки 6 апр 2026 в 15:08
Ярила  •  На сайте 17 лет
6
27. И стал дом
Ну вот, девочки, вся правда и выяснилась! А потом оказалось, что во всем баба виновата, да?
А если серьезно - получилось красиво и грустно. Очень красиво и очень грустно.
Аюшки 6 апр 2026 в 15:19
Ярила  •  На сайте 17 лет
6
28. Про любовь
Давненько видела я пародию на "Семнадцать мгновений весны". Там бывалый разведчик встречал новенького в ставке Гитлера и жаловался, мол, тебя-то куда до кучи прислали? У нас самый тяжелый отдел - ни одного немца!
И тут что-то вроде. Написано умело, но такое ощущение, что автор капризничал и выдал несуразицу из вредности.
Скеллингтон 6 апр 2026 в 15:24
Юморист  •  На сайте 6 лет
6
Цитата (Астрояр,)
ненависть!!!

... Испытываю я к некоторым комментаторам, которые написали отзыв на мой рассказ.
Сейчас сижу, плету куклы Вуду - с лицами, похожими на аватары некоторых.
Конечно, я не буду потом втыкать в них иголки: что я - изверг какой, что ли?

Я буду эти куклы просто макать.
Умачка 6 апр 2026 в 15:28
Ярила  •  На сайте 1 год
8
Цитата (JackMcGee @ 6 апр. 2026 г. в 18:25)
Цитата (Умачка @ 6 апр. 2026 г. в 15:43)
А ответьте мне, мудрые и опытные писатели, они же читатели, пожалуйста. Вот если начало затянуто, что лично вас побуждает "сжимать зубы" и читать дальше? Каковы ваши чувства, если оказывается, что сжимали зря? Я-то вообще такой проблемы не имею. Привыкла читать в рамках самодисциплины) сначала филфак, потом работа редактором. Как можно не дочитать текст - сама идея мне странна... Но не у всех так. Пожалуйста, очень интересно, как это у вас.

Для меня обычно примером, что нельзя судить строго по первым ста страницам - это Властелин колец. Там же в начале такая духота душная про кто такие хоботы, кто такие гномы, дварфы, эльфы и вообще все твари волшебного мира, какие там роды когда чего с кем и зачем и прочее прочее прочее... Чуть не бросил. Но кое как переплыл - и дальше алмаз.
А если вот в рамках чтива. Если конкурс: минимум по диагонали пробегу даже самое говно нечитаемое. Ибо надо. А если НЕ конкурс и НЕ просили прочитать - прекращаю чтение тут же, если понимаю, что бе.

А что заставило прочитать-то ВК?
Умачка 6 апр 2026 в 15:33
Ярила  •  На сайте 1 год
7
Цитата (ЧеширКо @ 6 апр. 2026 г. в 15:39)
Цитата (Horizen8,)
Я понимаю, когда в жизни приходится постоянно сталкиваться вживую, но это же форум, можно же просто не обращать на реплики того, кто вам не люб, внимание.

Здрасти-приехали. Так это же в реальности нужно следить за мётлами, потому как неосторожное слово может привести к последствиям, а на форуме как раз можно, развалившись на диване в трусах, поносить кого угодно и играть в пыльном отражении верёвочной бицухой. Понимать надо!

Вот объясни мне такой эффект. Когда я читала тебя (и книги, и высказывания) в инете, то думала, что ты старше, чем есть, и толстый. Это не негативная оценка, правда же? Просто старше и толстый. Потом увидела твои фото и была приятно удивлена, что ты моложе, нетолстый и вообще красавчик. Теперь опять читаю тебя, а образ из фото был давно. И снова представляю тебя старше, чем ты есть, и толстым. Как бы головой понимаю, что ты молодой стройный красавчик, но представляю все равно старше и толстым. Почему так?
vinsentvega 6 апр 2026 в 15:34
facile lux  •  На сайте 12 лет
7
Цитата
...

Я буду эти куклы просто макать.

Макать в какаушко и откусывать головы? :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аюшки 6 апр 2026 в 15:34
Ярила  •  На сайте 17 лет
8
Для автора "И стал дом". У Поздеева есть еще одна Ева, но эта мне нравится больше.

ЯП против ЛитБесов
Аюшки 6 апр 2026 в 15:35
Ярила  •  На сайте 17 лет
8
Вот еще. Это "Любовь".

ЯП против ЛитБесов
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 226
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  39 40  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх